Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elenrass

Как жить с Гошей из к/ф "Москва слезам не верит"? А также с Лукашиным и Новосельцевым

Recommended Posts

В фильме «Ирония судьбы, или с легким паром» единственным мужчиной, который мне понравился, был Ипполит. 

Пьяница Лукашин, живущий с мамой, ввалившийся в чужой дом и влезший в чужую жизнь, оскорбляющий незнакомку своими пьяными выходками, интереса не вызвал вообще. Актёр шикарен, и в этой роли, и в роли Новосельцева - сыграно просто замечательно. А герой лично для меня отрицательный. Новосельцев гораздо более приятный типаж. 

Что в нём, пьяном дураке, разглядела Надя?  Красавец Ипполит, мокнущий в душе в пальто, мне кажется куда более надёжным оплотом в доме, чем Женя с его приключениями, напевающийся без меры, до потери ориентации в пространстве. Хамящий по-пьяни даме.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Газировочка сказал:

Что в нём, пьяном дураке, разглядела Надя?

Этот фильм я смотрела много раз в детстве вместе с семьёй. И подобные разговоры слышала от своей мамы. Мама любила Ипполита, потому что его играл её любимый актёр Юрий Яковлев, до этого фильма сыгравший в "Идиоте". Она не представляла, как можно полюбить Лукашина. Отец всегда любил красивых женщин. Но его симпатию вызвала не Барбара Брыльска, а Ольга Науменко, которой он сочувствовал и считал её жениха негодяем. 

Мне кажется, что Надя и Женя сошлись не случайно. Они похожи. Оба не выросли, оба живут с мамами. Надю Ипполит напрягает, она боится в его присутствии сделать что-то не так, считает его слишком солидным, основательным, может быть, занудным. А с Женей ей легко, она его понимает. Он вызывает симпатию, ей с ним не скучно. Она не думает о том, с кем будет жить надёжно. Каждому своё.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если представить себя на месте Катерины, то оттолкнуло бы меня от Гоши следующее. Еще в юности незамужнюю и бездетную царапнуло, как он впервые придя в чужой дом спрашивает Сашу "Ты есть то будешь? Если будешь-помогай". Да и сейчас в своем возрасте, мне кажется, что так разговаривать может только отец, ну отчим. Я в 43 года живу одна с 16летней дочерью, услышала бы, попросила резкость убавить. И как по хозяйски лазить по шкафам на кухне, в холодильнике. Вряд ли бы у меня такой гость остался на ужин.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, 18 регион сказал:

Еще в юности незамужнюю и бездетную царапнуло, как он впервые придя в чужой дом спрашивает Сашу "Ты есть то будешь? Если будешь-помогай". Да и сейчас в своем возрасте, мне кажется, что так разговаривать может только отец, ну отчим. Я в 43 года живу одна с 16летней дочерью, услышала бы, попросила резкость убавить. И как по хозяйски лазить по шкафам на кухне, в холодильнике. Вряд ли бы у меня такой гость остался на ужин

Вообще, да. Мне бы тоже было неприятно, что практически незнакомый человек полез в холодильник и начал командовать. Другое дело, если  пришел после работы муж и стал так себя вести, это нормально. Другое дело- человек,  который проводил накануне и тогда же только познакомился со мной. Он даже не спросил разрешения открыть шкафы-холодильники. И по большому счету не было ухаживаний за Катериной, ни цветов, ни элементарно конфет, каких то проявлений чувств, комплиментов. Все так мимоходом, как будто таких Катерин вагон, и он мимоходом познакомился и пришелся ко двору, вернее сам себя пришел ко двору- холодильнику. Кстати, судя по тому эпизоду когда Катя покупает себе цветы, ей их хотелось. Но не повезло с мужчинами...Любовник тоже как то не особо влюбленно себя повел, так быстросекс без прелюдий и приятных знаков внимания...Так, между делом, отметил, что стучит кардан, но никакой заботы о женщине не прозвучало...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять про жилье с мамой. Почему тогда Ипполит не привёл Надю в свою отдельную квартиру, а пришёл к ней Новый год справлять.

Как мог Лукашин получить сам отдельное жилье? Уехать из Москвы работать врачем на севера? Не каждый бы поехал. 

 

Изменено пользователем Патриция Хольман
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Патриция Хольман сказал:

Как мог Лукашин получить сам отдельное жилье? Уехать из Москвы работать врачем на севера? Не каждый бы поехал. 

Лукашин получил квартиру с мамой, это могло быть переселение из коммуналки или из ветхого жилья. 

56 минут назад, Песня ветров сказал:

Он даже не спросил разрешения открыть шкафы-холодильники. И по большому счету не было ухаживаний за Катериной, ни цветов, ни элементарно конфет, каких то проявлений чувств,

"Эх, Полина, у тебя ж все по правилам! А в жизни еще и лотерея есть!" (цы)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Свет мой сказал:

Лукашин получил квартиру с мамой, это могло быть переселение из коммуналки или из ветхого жилья. 

На форуме предлагается, чтобы они с мамой получили 2 отдельные квартиры, иначе не мужик, в маменькин сынок. 

Изменено пользователем Патриция Хольман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Патриция Хольман сказал:

На форуме предлагается, чтобы они с мамой получили 2 отдельные квартиры, иначе не мужик, в маменькин сынок. 

Форум может не помнить тогдашние реалии, с мамой они получили двушку как разнополые, могли и две однушки получить, но тогда в случае маминой смерти эта однушка отошла бы государству, так как ни о какой приватизации тогда не слышали. Выгоднее было двушку на двоих получать. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Песня ветров сказал:

Мне бы тоже было неприятно, что практически незнакомый человек полез в холодильник и начал командовать. Другое дело, если  пришел после работы муж

 А ей он очень симпатичен, она не относилась к нему на тот момент как к чужому, иначе она бы его не пригласила войти. Момент, когда он полез в холодильник, Катя не видела, она сидела в комнате, если я точно помню, потому что она была уставшая. Там диалог был, что-то вроде: Что, и ужинать будем? Сейчас посижу немного и приготовлю. 

Понятно, что Катя очень устала, Гоша жестом дает понять, чтобы отдыхала, идёт и готовит ужин. Дочь тоже немного в шоке, но наблюдает, что будет дальше. Думаю, его уверенность без лишней наглости подкупает. Человек без лишних слов просто приготовил ужин. Ну да, пришлось залезть в чужой холодильник, чтобы приготовить им ужин. Неужто лучше было бы, чтобы он сидел на стуле и ждал, когда Катя отдохнёт? :) 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Неужто лучше было бы, чтобы он сидел на стуле и ждал, когда Катя отдохнёт? :) 

Было бы лучше, если он спросил разрешения не против ли хозяйка дома, чтоб он похозяйничал...А вот это " быстро почисти" девушке, которая вообще то сама живет там и не просила у него поесть и вообще видит его впервые- за гранью добра и зла. Все таки Гоша- наглец, хотя и обаятельный...:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Песня ветров сказал:

быстро почисти" девушке, которая вообще то сама живет там и не просила у него поесть

Вообще-то он спросил будет ли она есть, девушка ответила - "допустим буду" и не возмутилась мол, как вы смеете лезть в наш холодильник, извольте ждать пока мама приготовит, а скорее всего лук этот почистила. Ну не было тогда этого "ах, онажеребенок". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Патриция Хольман сказал:

а форуме предлагается, чтобы они с мамой получили 2 отдельные квартир

Или взятку дать, или через суд разделить лицевые счета, или да, мамину однушку отдать государству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Или взятку дать, или через суд разделить лицевые счета, или да, мамину однушку отдать государству.

Это всё к Ипполиту. Лукашин герой романтический, советский бессребреник. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ягодка опять сказал:

 А ей он очень симпатичен, она не относилась к нему на тот момент как к чужому, иначе она бы его не пригласила войти. Момент, когда он полез в холодильник, Катя не видела, она сидела в комнате, если я точно помню, потому что она была уставшая. Там диалог был, что-то вроде: Что, и ужинать будем? Сейчас посижу немного и приготовлю. 

Понятно, что Катя очень устала, Гоша жестом дает понять, чтобы отдыхала, идёт и готовит ужин. Дочь тоже немного в шоке, но наблюдает, что будет дальше. Думаю, его уверенность без лишней наглости подкупает. Человек без лишних слов просто приготовил ужин. Ну да, пришлось залезть в чужой холодильник, чтобы приготовить им ужин. Неужто лучше было бы, чтобы он сидел на стуле и ждал, когда Катя отдохнёт? :) 

Настоящий мужчина заказал бы доставку из ресторана! Ну что вы как маленькая, чесслово )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Или взятку дать, или через суд разделить лицевые счета, или да, мамину однушку отдать государству.

А смысл? Ну дать взятку, получить 2 однушки, а потом или съезжаться в ту же двушку или мамину отдавать. Прописать к маме кого бы то ни было, кроме мужа и детей было практически невозможно, даже внуков, а значит квартира ушла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Песня ветров сказал:

Было бы лучше, если он спросил разрешения не против ли хозяйка дома, чтоб он похозяйничал..

Он же сказал потом, что он мужчина и на этом основании он будет решать сам, как поступать. Тут та же ситуация: есть уставшая женщина, надо ее накормить. Он принял решение и решает, как поступить. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Лирина сказал:

Настоящий мужчина заказал бы доставку из ресторана! Ну что вы как маленькая, чесслово )))))

Да, я такая :laugh: Забыла, память девичья, он бы повёз из в ресторан.)

1 час назад, Песня ветров сказал:

он спросил разрешения не против ли хозяйка дома, чтоб он похозяйничал

Такой вопрос поднимет хозяйку с дивана - как минимум. И это было бы банально в фильме:huh: А можно похозяйничать, а можно присесть, а можно прилечь? )) А Гоша говорит уверенно даже там, где не уверен. Опять же хозяйки дома могли прогнать «наглого» Гошу, однако они восприняли  всё благосклонно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Газировочка сказал:

Женя с его приключениями, напевающийся без меры, до потери ориентации в пространстве.

Ну попели они чуток в бане "Под крылом самолета...". Это так влияет на ориентацию? Вот не знала... :D

8 часов назад, Газировочка сказал:

Что в нём, пьяном дураке, разглядела Надя? 

8 часов назад, Газировочка сказал:

Красавец Ипполит, мокнущий в душе в пальто, мне кажется куда более надёжным оплотом в доме,

А Ипполит в этот момент был, безусловно, трезвым, а не пьяным дураком. А сколько воды он за собой оставил на полу в ванной и в прихожей...  Ужас.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Газировочка сказал:

Пьяница Лукашин,

Охренеть! :1eye: До чего обсуждение дошло! Лукашина записали в пьяницы. :D Я думаю, если б он был алкашом, он бы к Надюше приставал чтоб опохмелиться. Потом еще и Ипполита подбил на это дело, и они вместе бы квасили где-нибудь под елочкой. А потом морды бы друг другу набили из-за Надюши. :rolleyes:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Газировочка сказал:

Что в нём, пьяном дураке, разглядела Надя?

Легкость, непосредственность, с ним не скучно.

9 часов назад, Газировочка сказал:

 Красавец Ипполит, мокнущий в душе в пальто, мне кажется куда более надёжным оплотом в доме, чем Женя с его приключениями, напевающийся без меры, до потери ориентации в пространстве. Хамящий по-пьяни даме.

Ипполит еще не муж, а уже нотации читает. Но как муж, наверно, надежнее, да.

Так судя по сюжету второй части, в итоге и поженились.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Ослабелла сказал:

Лукашина записали в пьяницы.

Вспомнила ещё. Мне было обидно за невесту Жени. Ушёл на пьянку - вернулся орлом, влюблённым в Надю.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Амели сказал:

Мама любила Ипполита, потому что его играл её любимый актёр Юрий Яковлев,

Моя мама всегда обожала Юрия Яковлева. Но Ипполит ей никогда не нравился. Она даже огорченно говорила "Ну что же он такого зануду сыграл! Ведь с ним жить невозможно, тяжело!" 

20 минут назад, Газировочка сказал:

Мне было обидно за невесту Жени.

Уже писала, мне не было обидно. Уже за фразу "Твоя мама все приготовит и уйдет!" Ага, мало того, что маму из собственного дома уже выставляет, так еще и "Она все приготовит!" А ты, голуба, на что годишься? Не-не, получила то, что заслужила. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Уже за фразу "Твоя мама все приготовит и уйдет!" Ага, мало того, что маму из собственного дома уже выставляет, так еще и "Она все приготовит!" А ты, голуба, на что годишься? Не-не, получила то, что заслужила

Угу, и вот это ее: - Обойдутся! - когда Лукашин спросил: - А как же Атаняны? Щучка та еще.

А записать Женю в алкоголики - ну не знаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рыба моей мечты сказал:

записать Женю в алкоголики - ну не знаю.

Не в алкоголики. В пьяницы. Останавливаться вовремя не умеет, до состояния бесчувственных дров наотмечался, на семью уже не хватило. 

И нетактичный, из чужого дома его так просто не выгонишь. Ничем не лучше невесты своей. :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Газировочка сказал:

И нетактичный, из чужого дома его так просто не выгонишь

Он влюбился. Слабое оправдание. конечно, но любовь с первого взгляда - не хухры-мухры:P Какой уж тут такт.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×