Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Брюнеточка

Лечение зубов. Уход за зубами. Цены на услуги. Проблемы. Часть 2.

Recommended Posts

9 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

белопальтово выступить с речью, что сейчас бояться смешно, сейчас у стоматолога бояться нечего.

Да я если честно ждала, что кто-нибудь придёт и напишет нечто подобное. Именно поэтому тема стоматофобии редко обсуждается. Многие же считают как: вот я тоже боюсь, но хожу. И вы не сахарные. Но люди не учитывают того факта, что это не просто страх, это изменено сознание и проблемы в голове, недаром идти лечить стоматофобию нужно к психатру. И того факта, что такое непонимание со стороны других людей, только усугубляет ситуацию у стоматофобов, которые чувствуют себя дерьмом и тряпкой, начинают грызть себя ещё больше и в итоге морально становится хуже, про зубы уж умолчу:)

Но у вас вряд ли стоматофобия, неудачный врач. Будет другой и снова спокойствие, со стоматофобами это не работает, особенно если стоматофобия в последней стадии:) какой бы прекрасный врач не был и что, всё бесполезно. Организм просто никак не принимает любые действия в этой области. 

:censored:Но я в шоке! Платный приём! 10000 рублей как с куста и такие впечатления! Я б померла прямо там. А сделали в итоге качественно или пока непонятно? Я вам сочувствую от всей души:throb:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделали нормально, в поликлинике, уверена, и возиться бы не стали. Врач очень хорошая, я много раз у нее была, и лечила и коронки ставила. 

Стоматофобии у меня конечно нет, я регулярно и в общем спокойно хожу. Но вот убедилась, насколько сложным и некомфортным может быть прием, даже при условии, что укол сделали хороший и именно остробольно не было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

 

:censored:Но я в шоке! Платный приём! 10000 рублей как с куста и такие впечатления! Я б померла прямо там. А сделали в итоге качественно или пока непонятно? 

Скорее всего 7-ка или 8-ка, удаление корней плюс пломба. Если так, то нормальная цена и нормальное время за качественную работу. Я тоже не люблю "дальние" зубы пломбировать, но "шопаделать"? Врачи тоже не любят. В советское время зуб просто выдрали и не парились полтора часа. 

Так что это нормальные впечатления пациента, если действительно "дальние" зубы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Так что это нормальные впечатления пациента, если действительно "дальние" зубы.

:DТак-то да, но она рассказала это в контексте стоматофобии. А если абстрагироваться, и взглянуть с точки зрения нормального человека, то все понятно, что не всегда получается легко и просто. 
 

Насчет померла, я за себя сказала. Я б померла прямо там даже если б если б была лайтовая какая-то процедура:) Зато после такого рассказа @Зимняя олимпиада мой личный герой:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

совсем уж было приготовилась белопальтово выступить с речью, что сейчас бояться смешно, сейчас у стоматолога бояться нечего.

Фобия - она же иррациональна. У меня подруга с акрофобией, она сама - архитектор, то есть прекрасно понимает, что стоять на лоджии безопасно, тем более, что окна застеклены, так что даже случайно выпасть не получится. Но она боится. А я прекрасно знаю, что сейчас зубы лечить не больно, тем более, что у меня вообще болевой порог высокий. Но все равно.

У меня хоть причина есть реальная, которую я знаю - мне в школе, когда приезжали зубы лечить (а тогда ни о каком обезболивании речи не было) ухитрились вместо зуба десну просверлить. Причем я пыталась сказать, что очень больно, на меня еще и накричала врач - мол ты же октябренок, твои ровесники - герои войны - пытки терпели, а ты не можешь посидеть, пока зуб сверлят. Не, потом они суетились, бегали, когда кровища хлынула. И, кажется, мне даже шоколадку подарили или конфетку - за давностью лет не помню. Но с тех пор у меня панический страх перед посещением зубного кабинета. 

Вот, только к полтиннику мне удалось с этой фобией ужиться, победить ее. И я даже начала ходить к зубному не через 2 недели после того, как зуб заболел. Вот, в декабре сходила на чистку зубов. И теперь думаю, что надо бы сделать процедуру регулярной, ну, может не раз в 4-6 месяцев, как рекомендуют, но хоть раз в год. :) 

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Галчонка сказал:

А я прекрасно знаю, что сейчас зубы лечить не больно, тем более, что у меня вообще болевой порог низкий. Но все равно.

Вот! Низки болевой порог и обезболивание меня фигово берет. В воскресенье как раз лечила, ввели обезболивающего больше, чем надо, но зато нифига не чувствовала, десну разрезали, не заметила, когда зашивали, только прикосновение нитки к щеке ощущала. Если бы не жужжание всех этих машинок, вообще бы спать вырубилась бы. Так меня через 4 часа только отпустило, полностью подвижность восстановилась, а так даже попить не могла толком.

Пятый день - полет нормальный.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2022 в 21:39, Катакомба сказал:

А мне выдали медицинскую перчатку с замороженной в ней водой

И мне! Кстати, на будущее надо запомнить этот метод. Не всегда удобно к ушибам мороженое мясо прикладывать, а перчатка... короче, в морозилку сунула, не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

И мне! Кстати, на будущее надо запомнить этот метод. Не всегда удобно к ушибам мороженое мясо прикладывать, а перчатка... короче, в морозилку сунула, не мешает.

И форма у нее как раз как обнимашка щеки. :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Верхотура сказал:

Низки болевой порог и обезболивание меня фигово берет.

Прошу прощения, ошиблась. У меня как раз болевой порог высокий. Но от этого страх меньше не становится. При этом местная анестезия на меня не действует (кстати, и при внутривенной , как в свое время выяснилось, стандартной дозировки, рассчитанной по весу, мне недостаточно). И это тоже не добавляет оптимизма. Поэтому стараюсь ходить только к "своим" врачам, которые либо знают мою особенность, либо сразу увеличивают дозу, не тратя время на то, чтобы доказать мне, что так быть не может, и "достаточно одной таблетки".

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

меня хоть причина есть реальная, которую я знаю - мне в школе, когда приезжали зубы лечить (а тогда ни о каком обезболивании речи не было) ухитрились вместо зуба десну просверлить. Причем я пыталась сказать, что очень больно, на меня еще и накричала врач - мол ты же октябренок, твои ровесники - герои войны - пытки терпели, а ты не можешь посидеть, пока зуб сверлят

Моя причина оттуда же. Только вот то, что там сделали не поддаётся моему понятию от слова совсем.

Я зубы лечить не боялась. Совсем. И до определенного момента меня даже ставили в пример другим детям, то есть запускали первую и оставляли дверь открытой, что бы другие дети видели, что я не плачу и не ору, что все спокойно.

И вот я была во-втором классе, когда началось в школе плановое лечение зубов. Все как обычно, я спокойно села в кресло, врач меня осмотрела. Ничего не предвещало. А потом. Я никогда не забуду этого. Она посмотрела на кого-то за моей спиной и громко сказала: ДЕРЖИ ЕЁ. И сзади меня схватили чьи-то руки. Крепко. А врач взяла вот эти клещи и удалила мне зуб.

Я наверное на секунду потеряла сознание. Но не от боли, нет. Хотя больно наверное было. Я была в таком шоке и ужасе от этого, что не передать. Я на полусогнутых вернулась в класс. На следующий день надо было снова идти. Я уже не хотела, но все были настойчивы. И я села в кресло ещё раз, после долгих уговоров и сюсюканий. Всё повторилось, с разницей в том, что зуб мне не удаляли, а просто удалили нерв наживую. Я пришла домой из школы и хотела рассказать об этом ужасе бабушке или отцу. Не помню почему, но в первый день я видимо от шока не сказала ничего. Но дома меня ждал новый шок, мне сказали что мама умерла.

То что мне вся эта ситуация дала на голову с точки зрения психиатра - норма. Стресс наложился на стресс и вот итог: последняя стадия стоматофобии. Ну не только конечно она:D но вот корни оттуда. 

Я точно знаю, что многие столкнулись с ужасами советской стоматологии, но далеко не у всех началась фобия. Но я в этот список вошла. И это мой крест на всю жизнь.

 

 

Вот. Это был последний раз, когда я села к кресло стоматолога. 
 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще у меня есть знакомый, он старше меня лет на 10. Он рассказал, что у них в школе был кабинет зубного врача и там было сразу три кресла. Ну то есть сразу три ребёнка сажали и лечили. И он тоже не боялся, пока однажды он сел в кресло, а на соседнем кресле с девочкой-одноклассницей сделали тоже самое что и со мной, а он всё видел.
 

Он впечатлился так, что большую часть жизни не ходил к стоматологам. 

И начал ходить только тогда, когда появилось лечение под общим наркозом. Я говорит не хочу ничего знать и видеть. Делают наркоз, я отьезжаю, потом просыпаюсь и ничего не помню. Так он себе всё сделал. Но тоже считаю расплачивается, так как наркозы для здоровья не очень. И для кошелька кстати тоже. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

Но тоже считаю расплачивается, так как наркозы для здоровья не очень. И для кошелька кстати тоже. 

У меня сыну не повезло. Причем пока ему лечили зубы в детском саду, все было нормально. А в 6 лет я неудачно его сводила в районную стоматологию. Где, несмотря на мое предупреждение, что мышьяк может не подействовать (и у меня, и у мужа такая особенность, так что можно было предположить наследственность), ему удалили нерв на живую.  Мой мужественный ребенок вытерпел (хотя вышел бледный, весь в испарине). Но с тех пор у него тоже стоматофобия. В 8 лет лечили зуб под общей анестезией (не знаю как сейчас, а тогда это стоило как крыло боинга, но иначе сын категорически отказывался, а когда  его все-таки уговорили сесть в кресло, выдал приступ (поднялась температура, началась рвота). 

Потом мне удалось уговорить своего стоматолога взять ребенка (это ему уже лет 12 было). Того сын знал (вместе на рыбалку ездили), доверял, поэтому удалось уговорить попробовать с местной анестезией и обещанием, что если хоть чуть-чуть больно будет, сразу прекратить. 

До последнего года ходил к стоматологу только когда от боли начинал на стенку лезть (до этого молчал как партизан, мне не говорил, горстями пил обезболивающие). Вот в этом году девочка пошла с ним к врачу, и как-то полегче стало. Сын даже ухитрился самостоятельно залечить еще 2 зуба, которые пока не болели. Но вот на днях заходил, пожаловался, что зуб мудрости, похоже, последний лезет, болит. Говорю - сходи к стоматологу, пусть десну подрежут - и вижу в глазах тот же детский ужас.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

  Присоединяюсь к тем у кого фобия стоматологов. Хоть бы на подольше хватило, хоть полгода отдохнуть. Вчера весь вечер болела голова, треснутые губы и уголки рта, развороченная десна...

 Этот страх иррационален, просто накатывает и всë. До рождения старшей дочери я был страх, но такой, лëгкий. Ходила, лечила, боялась, но так, слегка, не до дрожи. А вот после того как не подействовала анестезия, и зуб мне лечили практически на живую, стала бояться больше. После второго такого раза фобия проявилась в полной мере.  

У меня именно страх перед посещением врача. Когда начинается лечение, страх проходит. И даже записываюсь на следующий приëм, но на следующий день начинается то же самое. Вот был у нас врач, он уехал три года назад, к нему я ходила. Со скрипом, с дрожью, но ходила. Уехал и всë, пару раз себя заставила сходить, но дальше не смогла. 

 Разумом понимаю всë, что сейчас очень эффективные обезболивающии, но как дело доходит до дня х, всë. Это необъяснимо даже для себя. Не знаю, как это объяснить. 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Комячка сказал:

У меня именно страх перед посещением врача. Когда начинается лечение, страх проходит.

У меня то же самое. Главное - заставить себя прийти в клинику, зайти в кабинет и сесть в кресло. Дальше включается разум, я понимаю, что мне не будет больно и успокаиваюсь. Но в коридоре накатывает паническая атака. Даже набрать номер и то не могу себя заставить (раньше муж записывал).

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

Даже набрать номер и то не могу себя заставить (раньше муж записывал).

:DЯ видела, кто в некоторых клиниках придумали для таких как мы. Что удумали: заходишь на сайт клиники, а там написано, напишите ваш номер телефона, мы вам сами перезвоним и пришлем за вами такси за счёт клиники, вам ничего делать не нужно. Ну кроме того, что приготовить толстый кошелёк:) 

Это такой «ход конём», и клиент никуда не звонит и сам не едет. Ему позвонят, привезут и там уже видимо по-ситуации. Пыльным мешком по голове и на лечение:D Психология!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Оказывается, я  не одна такая - со стоматофобией.

19 часов назад, Неудобные вопросы сказал:

Вот. Это был последний раз, когда я села к кресло стоматолога. 

Я так села в последний  (хотя, нет, теперь уже не последний) раз в кресло стоматолога в 11 лет. 

19 часов назад, Неудобные вопросы сказал:

Она посмотрела на кого-то за моей спиной и громко сказала: ДЕРЖИ ЕЁ. И сзади меня схватили чьи-то руки. Крепко. А врач взяла вот эти клещи и удалила мне зуб.

Я  была крепкой, физически развитой девочкой. Удержать  меня не вышло, я ушла с недоудалённым зубом. У меня и до этого был страх перед стоматологами, я нервными пятнами покрывалась, когда родители меня к ним тащили, а после этого случая и вовсе... Зуб-таки удалить пришлось, так как предстояла операция по зрению, без подписи стоматолога обойтись было нельзя.  Но чего мне это стоило... я даже из дома сбегала.

В 19.01.2023 в 10:10, Галчонка сказал:

У меня хоть причина есть реальная, которую я знаю - мне в школе, когда приезжали зубы лечить (а тогда ни о каком обезболивании речи не было) ухитрились вместо зуба десну просверлить.

Я в школе просто отказывалась ходить к зубному. Никакими уговорами, угрозами меня заставить было невозможно.

18 часов назад, Галчонка сказал:

До последнего года ходил к стоматологу только когда от боли начинал на стенку лезть

У меня зубная боль убиралась просто одной таблеткой. А в последние лет 15 зубы и вовсе не болели, что, впрочем, никак не мешало их разрушению. То есть не было у меня никогда такой боли, чтобы сподвигнуть на визит к стоматологу.  Умом понимала, что тянуть уже просто некуда, тоже подумывала о лечении под общим наркозом.

В 45 лет меня муж все же уговорил пойти к нашему семейному стоматологу. Она ранее была детским врачом, всё делает очень аккуратно и деликатно, всегда поясняет все свои манипуляции, рассказывает, какие могут быть ощущения при том или ином действии.  Это очень успокаивает. Ну, и обезболивание, да - шагнуло далеко вперёд. Я больше года приводила зубы в порядок, ничего прямо совсем неприятного не припоминаю, кроме, пожалуй, отбеливния - очень долгая и скучная процедура. Оказалось, что и болевой порог у меня вовсе не низкий, как я всегда считала, и терпения не занимать, и заживает всё быстро и без осложнений, и анестезия действует отлично. Врач была удивлена, так как мы предупредили её о моей фобии, из-за которой я 34 года не могла добраться до стоматолога.

14 часов назад, Галчонка сказал:
16 часов назад, Комячка сказал:

У меня именно страх перед посещением врача. Когда начинается лечение, страх проходит.

У меня то же самое. Главное - заставить себя прийти в клинику, зайти в кабинет и сесть в кресло. Дальше включается разум, я понимаю, что мне не будет больно и успокаиваюсь. Но в коридоре накатывает паническая атака.

Я уже писала в этой ветке - мне алкоголь помогает. Просто чтобы спокойно зайти, сесть в кресло и открыть рот.  В процессе я трезвею, но это уже не важно.

 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля, я это сделала! Вчера мне поставили 2 импланта с левой стороны, пятерку и шестерку. Как врач и обещал, все прошло легче, чем в предыдущий раз, когда мне ставили 2 импланта справа. В кресле я просидела всего полтора часа, а не два:1eye: Ну и чувствительность в этот раз была гораздо меньше, самым неприятным оказалось наложение швов. В пятницу иду на осмотр, потом снимать швы, ну а когда все приживется, поставлю коронки. 

В прошлый раз я хотела посмотреть, как выглядит имплант, но забыла. А в этот раз попросила стоматолога показать, что будет стоять в моей челюсти. В общем, перед установкой он мне говорит "ну вот, смотрите" и показывает какую-то металлическую штучку, которая держится на другой металлической штучке:D Было интересно, но непонятно. Но посмотрела, да:1eye:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2023 в 17:47, Неудобные вопросы сказал:

Я точно знаю, что многие столкнулись с ужасами советской стоматологии, но далеко не у всех началась фобия. Но я в этот список вошла. И это мой крест на всю жизнь.

Вот ужасов советской стоматологии не было, первую пломбу мне в 23 год поставили, и то, без удаления нервов, так дырочку зачистили и замазали. До этого и лечить нечего было, только чистить раз в полгода-год ходила. Людей в белых халатах не боюсь, в принципе, с малолетства у мамы на работе в больнице обитала. НО! Лечить боюсь, все эти ужасы сверления десны и челюсти, а вдруг что-то соскочит, сорвется... И ведь не больно в процессе, но страх перед всякими лечебными манипуляции до паники.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Вот ужасов советской стоматологии не было, первую пломбу мне в 23 год поставили

Мне первую пломбу поставили в 6 лет. Потом было всё: и занесение инфекции, и вскрытие нагноений и  удаление нервов на передних зубах без анестезии - все прелести советской стоматологии.

Но! Фобии нет, я этого не понимаю от слова совсем. Потому что на собственном опыте убедилась, что чем раньше начнешь лечить, тем менее болезненно лечение. Мучиться сначала с зубной болью, потом мучиться в кресле у стоматолога, а не пойти сразу, пока еще не болит?

Конечно, приятного нет ничего в лечении зубов, как и в любом другом лечении, связанном с разрушением тканей организма. Мне, честно говоря, к гинекологу противнее ходить. Тоже, наверное, из советского опыта осталось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поставить виниры на два верхних передних зуба. Проблема - наращены уже световыми пломбами из--за клиновидности (привет семечкам), со временем пломбы как бы сползли и у корней снаружи стало некрасиво.

Вопрос - можно ли мне поставить так называемые композитные виниры? Керамические мне не потянуть, и жаба давит. Про композитные думаю, что они у меня уже есть - если как объяснял ортодонт - виниры это те же коронки, которые ставятся не на весь зуб, а только на переднюю часть зуба. И возможно ли поставить на уже стоящие пломбы?

У лечащего врача, которая ставила пломбы, спрашивала - она ничего мне не может предложить. Попробую по частным клиникам - у нас это тоже проблема.

Но интересует все-таки - реально ли это и исправится ли дефект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему, читаю... Созрела и я до имплантации. Сначала пролечила зубы, привыкла к клинике, к врачам. Эмоции только положительные. Записалась на 6 апреля: удалят сразу нижние  шестёрку и семёрку и тут же вкрутят два импланта. Месяца через 4 - установят коронки. Цена под ключ-33 000 за штуку. Рада цене очень-очень. Учитывая, что 6го  я заплачу за удаление+ установку двоих имплантов 36000. Остальное при установки коронок. Готовлюсь морально к процедуре. Я трусиха жуткая. Но, вроде, врач очень расположил, и я ему доверяю. 

Изменено пользователем Садлена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила сегодня делала один зуб, вроде ничего необычного, всего лишь пломбу поставили. Но такой боли после укола в щеку я никогда не ощущала :( Вышла из кабинета в 9 утра, а боль до сих пор не проходит. Даже не боль, а как будто мышцу адски сводит и в ухо отдает. Иногда отпускает, но потом по новой все. В десну тоже кололи, но там все хорошо. Ни разговаривать, ни кушать не могу.

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера сходила. Решилась и не сбежала, а очень хотела. Удалили  две единицы зубов.) сразу же два импланта вкрутили. Ну до чего у хирурга руки золотые. Даже без обезбаливающего сейчас. Ну чуть понывает, терпимо. 

Изменено пользователем Садлена
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2023 в 11:34, Садлена сказал:

Цена под ключ-33 000 за штуку. Рада цене очень-очень. Учитывая, что 6го  я заплачу за удаление+ установку двоих имплантов 36000. 

33000 руб за имплант с работой?:eek:

В Вологде меньше полтинника и нет. Кажется надо в Ярославль ехать зубы вставлять 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Луноликая сказал:

33000 руб за имплант с работой?:eek:

В Вологде меньше полтинника и нет. Кажется надо в Ярославль ехать зубы вставлять 

Приезжайте  . Да. 16000 при установки импланта, 17 000 при установки коронки. Тоже в шоке была от таких цен. Вам до нас недалеко ехать. Если нужно-название клиники скину в личку. Там ещё и хирург, хоть и молодой, но от Бога. 

Изменено пользователем Садлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×