Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сагиттариус Альфа

Невестка, умирающая свекровь и старая собака.

Recommended Posts

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

а свекровь свою ненависть направила на беззащитной любимое существо.

Она как раз как умела, так и защитила свою собаку. Больше она ничего не могла.

Какая дура,  какая кретинка эта Аля. Так бессмысленно изгадить свою жизнь. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сулико сказал:

А Альке, значит, платить за то, что не смогла нормального мужа выбрать, не надо? Она за ошибки свои ответственности нести не должна? Вышла замуж за недостойного человека, тянула этот брак, нарожала с ним двое детей, а платить по счетам должна старуха? Интересный поворот. 

А мне интересно, многие ли взрослые дети отказываются брать помощь от родителей? Не важно, для чего - для детей, для хозяйства или еще для чего. Я не видела таких.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Почему срыв был не в сторону мужа, а к свекрови? Правильно тут сказали, муж мог бы и в морду дать, а свекровь свою ненависть направила на беззащитной любимое существо.

Я другого не пойму : дочки выросли, так понимаю, им уже по сороковнику плюс-минус, содержать их давно не надо, какого Будулая размениваться на мужа- алкаша- захребетника, да и тогда еще на своих ногах свекровь?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Почему срыв был не в сторону мужа, а к свекрови? Правильно тут сказали, муж мог бы и в морду дать, а свекровь свою ненависть направила на беззащитной любимое существо.

Я с этим согласна. Мужа боялась, но и он чего-то за мамку не шибко заступился. У меня-то, их прекрасно знающую, постоянно колебания происходят, кто виноватее. Тьма египетская.
На собаку не думаю, что ненависть. Она ее так "спасала". Логичности в поступках в таком возрасте уже нет.

2 минуты назад, Садовая Соня сказал:

Я другого не пойму : дочки выросли, так понимаю, им уже по сороковнику плюс-минус, содержать их давно не надо, какого Будулая размениваться на мужа- алкаша- захребетника, да и тогда еще на своих ногах свекровь?

Да, 30 и 35 дочкам. И я этого тоже не понимаю. Но муж добровольно не исчез бы из ее жизни. Защитить некому. Про полицию можно ничего не говорить, она там уж очень своеобразная.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

По поводу национального менталитета. Я уж давно обратила внимание, что менталитет этот крутят, как хотят и всегда почему-то в выгодную для себя сторону. Это я к тому, что истинные мусульмане не пьют. А Алькин муж и пил, и курил, и не только табачок.

У нас крымские татары и сало и самогонку только так в себя вливают и толкают не жуя! Летит всё ясным соколом, но на намазе как часы жопой кверху сидят!

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Тогда уже ей писала – беги. А она мне, - свекровь дочек обеспечивает. Ну вот так и жизнь прожила.

Ну и Аллах (Але)  судья!  Только вот животина здесь не причём (

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вы очень мягко. Не некрасиво, ужасно просто. Это был срыв, а не запланированная акция, по крайней мере она так сказала.

Вы знаете эту Алю, знаете ее жизнь, понимаете что это был срыв и вы считаете Алю виноватой? Я правильно поняла? Если так, поясните, пожалуйста, почему? 

И ещё, то что меня крайне удивляет.

Многие пишут - Аля сама выбрала такую жизнь, сама все сама...

На дворе давно не 70-80-е годы, многие и сейчас живут так, как жила Аля, считают это нормой. Живут, имея интернет, массу информации, поддержку... И из написавших в этой ветке тоже найдется много тех, у кого жизнь достойна триллера, но они этого не видят и не понимают, норма потому что для них. Зато осудить человека, молодость которого пришлась на 70-80 годы в азиатской республике и имеющего нормы того времени, смелые такие все) Надо было уйти, бросить и бла-бла-бла. Писать из 2018 года имея массу информации и современные реалии умнО, да.

Нынешняя 60-летняя женщина, в то время молодая женщина и тогда каждая вторая или каждая третья жила с мужиком никчёмным и свекровью - ведьмой, причем повсеместно. Почитать только ветки про родственников и матерей, у всех было шоколадной прямо, сиропом исходят от дружных семейных отношений? В ветках про родственников и матерей пишут вот такие дочери Аль, и их огромное большинство. Так что не надо судить человека отсюда, спустя 40 лет. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжёлая история... Мне очень жалко свекровь, старый тяжело больной человек, Алю жалко, бедная женщина, жалко собачку. А настоящая мразь здесь этот муж. Был бы нормальным мужиком, нанял бы помощницу, мать была бы присмотрена и жена не ишачила бы так, до срывов. Всё было бы по другому - дочки мать бы уважали, скандалов не было бы таких, атмосферы ненависти. Для меня эта история ещё одно предупреждение о том что с каким мужчиной женщина свяжет свою жизнь так она у неё и пойдёт. Вот была у Али красота, ум (ВУЗ закончила), талант. А связалась с ничтожеством и всё прахом пошло, жизнь была и есть очень тяжёлая. Почему от него не ушла? Есть такие люди в которых как будто заложена программа саморазрушения. Им необходимо страдать, моральные мазохисты, и детей своих в это тянут и окружающих. 

К чему Алю хаять? Она и так наказана уже. И человека судят по поступкам а не по словам. Свекровь она обихаживала и за собакой убирала. Сорвалась и орала? А кто при такой жизни сохранит спокойствие? Кто по жизни спокоен и владеет собой тот в такой ситуации не окажется. Настоящая тварь такую свекровь уже бы на тот свет отправила. А на убийство способен любой человек, из-за ерунды порой убивают. 

И что удивительно опять же. По Але как только не прошлось большинство, а про  мужа 2-3 человека написали. А ведь на нём львиная доля ответственности как на главе семьи, с него спрос больше должен быть. И это его мама. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Одевала и внучек, и сынка своего, продукты привозила. Одной внучке инструмент покупала - она музыкой занимается. Путевки оплачивала, золото дарила, чтобы девочки не нуждались.
 

Одним этим искупила все грехи и заслужила нормальную старость.  Хотя  могла бы вспомнить национальный менталитет, где старики не содержат внуков, а сами живут на содержании детей. Но тут претензии к сыну. Странно, что родня не настучала сыну по башке. 

А вообще,  раз жили отдельно, значит, муж где-то работал. Квартиру же пооучили. 

Вспомнилось. У одноклассника мама была по доходам тем же, что и  работник культуры, папа пил. И умер. В семье пятеро детей. И ни одной бабушки рядом. 

И тут же все вспомнили, что папа помимо выпивки ещё и работал. И квартиру дали ему, а не работнику культуры.

Маме одноклассника пришлось очень туго. Культуру свою бросила,  пошла на рыбоконсервный завод, подрабатывала  на нескольких работах, на одной проворовалась, коллектив взял на поруки. Занимала деньги, отдавала с трудом и после нескольких напоминаний. Шила, вязала на дому,  а как экономила - это нечто. Одну вещь использовала голами, типа из платья юбку, потом фартук. 

Приходила к моим родителям с предложением  поработать у нас на даче. Мои родители отказались, тогда это было не принято. Она и рада бы была побыть рабыней, да никто не хотел ее брать в рабство. 

Детей всех подняла, обеспечила им вышку,  все дети учились очно, она и им высылала деньги, потом женила- выдала замуж. Мой одноклассник был самый младший в семье, он не хотел поступать,  собирался пойти на работу, но она отказалась наотрез. Мол, старшие выросли, уже легко. 

А в 90-е умерла. Не от голода и бедности, заболела и умерла. 

Моя мама была одно время злая на неё, она заняла у мамы крупную сумму и год не отдавала. Отдала, но отношения между моей мамой и мамой одноклассника испортились навсегда. А когда мама одноклассника умерла, моя сама сказала: «Ей в раю давно припасено место. За все ее труды и за детей».

А тут детей кормили-одевали, что ещё надо? 

 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Сулико сказал:

А Альке, значит, платить за то, что не смогла нормального мужа выбрать, не надо? Она за ошибки свои ответственности нести не должна?

У нее вся жизнь под откос вследствие этих ошибок и неумения анализировать обстоятельства - куда уж больше?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская волчица сказал:

про  мужа 2-3 человека написали. А ведь на нём львиная доля ответственности как на главе семьи, с него спрос больше должен быть. И это его мама. 

Кажется, понимаю даже, почему про мужа мало пишут. Его трудно потому что человеком назвать, отморозок какой-то. Ну что от отморозка ожидать? Мама в зад всю жизнь дула, говорила, что жена не достойна его, а он кто? - лентяй, алкаш, подлец. Своей матери в лицо орать: собаку твою отравлю...

А Алю многие  пытаются понять. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

описания первой брачной ночи у меня выпали глаза.

Я лет на 10 позже идентичную историю о первой брачной ночи от мужа услышала. Он её из Таджикистана привёз тоже с выпавшими глазами.))

Ну, не специально прямо в дверях рассказал, а чёт по телевизору про Среднюю Азию смотрели: ментальность там, уклад, быт, а он вдруг такой: "Представляешь, что я вспомнил? Мне один бача рассказал, как он своей жене нос разбил в первую брачную ночь и высморкаться ещё заставил - во дикий народ!" Я не поверила, он объяснил причину. Всё равно не поверила, потом и он тоже уже верить перестал, ибо эту историю снова и снова слышал в самых разных кишлаках как байку. Либо у них на поток этот метод поставлен, либо это древний боян, которым пользуются для красного словца или, как в случае Альки, она решила повыпендриваться перед своими младшими подружками и добавила в рассказ о первой брачной ночи трагизЬму. А сама вполне возможно девственницей замуж выходила - кто свечку держал?

А потом очень удобный повод оправдаться: я ему до свадьбы отдалась, это большой грех по нашим законам, вот и терплю всю жизнь его закидоны и несу свой крест (или что там у мусульман вместо креста?). Вообще все "герои" отвратные, кроме собачки. 

Муж всю жизнь никчёмный, зато красивый, нечем же больше гордиться; свекровь поганая, но внучек материально сама тянула, невестка не отказывалась от помощи со стороны ненавистной свекрови - странно, правда?; больную старую женщину в свой дом взяли, но чуть ли не в первый день морально уничтожили; да и бабка тоже симпатии не вызывает, несмотря на болезнь и возраст. Сильного духа ещё старуха, очень себе на уме, даже тяжёлое состояние не помешало. В общем, славное такое семейство, с которым лучше никогда не пересекаться, либо держаться от него как можно дальше.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, история трэшевая, действительно. 

Почему Аля не ушла от мужа раньше, понятно. До фига женщин не уходит из-за материальных проблем. А тут ещё какие-то свои национальные заморочки, как я поняла.

Почему не ушла, когда дети выросли?

Я тут подумала: может она из тех, кто вечно за всё и всех в ответе? Так сама для себя решила когда-то: назначила себя виноватой за то, что происходит с близкими. Не может такого быть? Ведь вот это постоянное чувство вины ой как засасывает.
Муж. Али. Та ещё сволочь, судя по рассказу.
Но для женщины, которая любила его когда-то, возможно виделось предательством бросить его в беде (ведь известно, что алкоголизм - болезнь). Нет, я не оправдываю ни её, ни его. Ни в коей мере. Всего лишь понимаю - это созависимость.
Может теперь Аля найдёт силы уйти, если есть куда? Но вряд ли, скорее всего она давно на себе крест поставила...

А ещё возможно она могла не уйти от мужа в последние годы именно по причине того, что считала: если не станет ухаживать за свекровью, то что с той будет?
Муж (сын старушки) непроходимый пьяница, он за матерью не ходок, дочерям (внучкам бабушки) она по фигу, они даже не появляются, что узнать о ней, как я поняла. 

Напредставляла Аля себе картинок и привычно взялась за очередной гуж. И вовсе не ради мщения. А потому, что больше некому, а она всё-таки девочек обеспечивала, дочек. Так что может и в благодарность тоже, хоть и через внутреннее сопротивление. 
Срыв то этот произошёл с ней не сразу. Три года свекровь с собачкой на её руках. В какой-то момент прорвалось внутреннее напряжение, что сдерживала, и вот результат.
Такое, думаю, могло случиться и даже если б простила Аля свекровь давно. А может и простила, но только не в глубине души, вот и прорвалось всё в один не прекрасный момент наружу.

Собачку старушка убила. Откуда силы у беспомощной? А правильно тут говорили: бывает такое - сила в руках умирающих. Помню, как моего папу лежачего поднять пыталась, чтоб посадить, он так цеплялся за меня, с такой силой! А сам ведь даже перевернуться на бок не мог...

Я тут в этой теме вспомнила фильм "Любовь". О двух стариках. Когда муж задушил подушкой жену, чтоб не мучилась. Очень сильный фильм. И мужчина действительно любил. Он помог ей уйти таким образом. Долго думала тогда над сюжетом. Но не о той паре речь. Просто думаю, что вряд ли свекровь Али хотела в последний раз досадить невестке. Она спасала любимое существо от дальнейших страданий. Как могла. Пока были силы. А удушила и вместе с собачкой последние силы ушли. Морально она и себя убила в тот момент, наверное. Ненужная никому и осознавшая это в полной мере.
От еды отказалась и от воды опять же не потому что наказать решила.
Если человек отказывается от пищи, значит чувствует конец, готовится к уходу. Я давно слышала об этом, так и говорят: всё, отказался есть и пить, в течение трёх-четырёх дней умрёт. И с папой так было. Он до последнего хотел жить и верил, что встанет! Но тот момент всё равно пришёл, он отказался принимать пищу. И умер.

Да, очень страшная история. И поучительная. Нельзя брать на себя больше, чем вынесешь. Нельзя жить в постоянном терпении... Интересно, как верующие выходят из подобных ситуаций? Ведь религия призывает к терпению и смирению. Но это отвлечение не по теме...  Когда человек постоянно терпит и сдерживает свои эмоции, чувства, нарыв когда-нибудь всё равно прорвётся, и какой силы он будет, что принесёт с собой, какие разрушения, никто не знает.

Реально страшная история, конечно. Действительно готовый сюжет для кино. Жизнь, она богаче вымысла.
Представляла я, представляла всю эту картинку, и поняла, что не надо такого представлять. Мы все разные. Потому и осуждать ни Алю, ни старушку не могу. Говорят: "Прежде, чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь".
Пройтись в той обуви не хочу и обувать её даже не буду. Но понимаю, в этой жизни не так всё просто. 
Хотя, кто обещал, что будет легко?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

А мне интересно, многие ли взрослые дети отказываются брать помощь от родителей? Не важно, для чего - для детей, для хозяйства или еще для чего. Я не видела таких.

Лично я отказывалась брать помощь от свекрови. Знала, что она мне потом боком вылезет. Она сегодня даст, а завтра уже что-то взамен потребует. Не преувеличиваю, у нее не хватало терпения подождать хотя бы месяц, а потом уже счеты предъявлять. Или думала, может, что через месяц забудут о ее благодеянии. Так что нет и еще раз нет, спасибо, но не надо. Давайте дочери. 

Да, и взамен она требовала всегда то, что лично мне или мужу было тяжело и затратно сделать, а нам пыталась всучить по принципу на тебе Боже, что мне негоже. Вот валяется у нее что-то без дела, о, это же можно выгодно "продать". 

Правда, это не избавило мою семью от того, что она в результате свалилась на нашу голову с Альцгеймером. Но это другая история и, увы, непорядочность ее любимой дочери.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Капелюшка сказал:

"Прежде, чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь".
Пройтись в той обуви не хочу и обувать её даже не буду.

Тем более - в обувь собачка нахулиганила...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Вы знаете эту Алю, знаете ее жизнь, понимаете что это был срыв и вы считаете Алю виноватой?

Трудно сформулировать. В досаде я на нее, потому что могла прожить жизнь по-другому, совершенно. В своей беспросветной жизни я ее считаю виноватой, наверное так. 

35 минут назад, Marinayanas сказал:

А вообще,  раз жили отдельно, значит, муж где-то работал. Квартиру же пооучили. 

Я в первом посте написала, что они получили квартиру от бабушки Али. Она ее досмотрела свою родную бабушку, которая ее била беременную.
 

28 минут назад, Алгоритм сказал:

Либо у них на поток этот метод поставлен, либо это древний боян

Чаще палец колят, кровью капают, а потом заплевывают, чтобы расплылось. 

33 минуты назад, Алгоритм сказал:

больную старую женщину в свой дом взяли, но чуть ли не в первый день морально уничтожили

Нет, бабка и собака на попечении три года были. Это не кот начихал.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эрна Гартман сказал:

. Так что не надо судить человека отсюда, спустя 40 лет. 

Не знакома с менталитетом среднеазиатским, зато отлично знакома с менталитетом мусульманских семей. С середины 80-х бываю часто, регулярно и подолгу на Северном Кавказе, у родственников мужа. Даже краем уха не слышала о таком.

Чтобы муж бухал как не в себя, забив на жену и детей, внучек при живых и дееспособных родителях содержала его мать (это вообще нонсенс - взрослые дети родителям помогают, а то и содержат их, но никак не наоборот - если только на уровне подарков, пусть и недешёвых, но не на ПОСТОЯННОЙ основе), а сама жена горбатилась на двух и более работах, дабы заработать ещё и на пропой "кормильцу". И длится это всё не год-два, а десятилетия. Не слышала, не видела, не встречала. Поэтому и пишу: та ещё семейка. И автор, не общаясь с ними уже много лет в реальной жизни, просто не осведомлена обо всех нюансах. А в телефонных разговорах или мессенджерах мы о себе давним знакомым всю душу наизнанку не выворачиваем.

13 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Нет, бабка и собака на попечении три года были. Это не кот начихал.

Ой, прошу прощения за невнимательность. Ну, вот клапан и сорвало. У всех. 

Изменено пользователем Алгоритм
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

что они получили квартиру от бабушки Али.

Во. Я упустила. То есть это всё и всю жизнь происходило на ее территории, с ее полного согласия? В ее квартире! :unsure:Я то думала, негде жить и нечего есть - утрировано, потому за мужика никчемного держалась,  ну когда некуда деваться. А тут не надо никуда деваться, надо было балласт сбросить, крыша есть, но крест хочется тащить. Да она сама свою жизнь в унитаз слила по своей воле и великой глупости. А денег я бы не дала, пусть своего красавца на работу выпнет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ягодка опять сказал:

А денег я бы не дала, пусть своего красавца на работу выпнет.

Отчего же. Можно и дать. Однократно. Чтобы больше не лезла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, нам не понять поступков этой семейки, мы не жили в Азии, тем более не понять нам, тем, кто не принадлежит к народам оттуда.

Опять менталитет как дышло, куда повернул, туда и вышло. 

Доводилось общаться с бывшими жителями Азии, с женщинами. Многие говорили, что их мужья очень ленивы, не работают или предпочитают работать за копейки, не напрягаясь, баи ж. Почему живут с такими, не спрашивала, менталитет опять же. А что курят, или жуют типа смолы, так повсеместно у них принято. Женщины Азии услужливы, не выказывают недовольства, больше помалкивают, когда работают в семьях нянями или уборкой занимаются.

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Можно и дать. Однократно. Чтобы больше не лезла.

Наоборот, раз дали, вообще не отстанут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это еще и надежда на наследство. Вон жилье свекровино внучке досталось. Хотя и так бы досталось, наверное. Но ...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Наоборот, раз дали, вообще не отстанут.

Ничего подобного. Ко мне местные алкаши подходили с просьбой занять денег - давала. Потом второй раз подойдет, я говорю: прежний долг верни сначала, тогда и говорить будем. Никто не вернулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Ничего подобного.

Это не та ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Это не та ситуация.

А какая? Если я заняла у кого-то, с какой мордой пойду занимать к тому же человеку, если прежний долг не отдала? А она не отдаст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Если я заняла у кого-то, с какой мордой пойду занимать к тому же человеку, если прежний долг не отдала?

Да с такой. Там от психики клочья. Таких женщин общими нормами судить бесполезно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×