Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сагиттариус Альфа

Невестка, умирающая свекровь и старая собака.

Recommended Posts

3 минуты назад, Бабалена сказал:

Вы хотите сказать, что они не навещали родственников? Не ходили в гости к "любимой" бабушке, оставившей им квартиру?

Понятия не имею. Из рассказа автора я поняла, что внучки участия никакого не принимали. А причин может быть несколько, выше @Женьшень их перечислила.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Да, виновата Аля только в том, что мужа не выгнала вовремя со своей площади. Сейчас неизвестно, была бы жива еще эта свекровь при своем сыне-алкаше, если бы жили один на один.

Мужик, как тут писали, запил после женитьбы. Я б с такой Алей тоже запила

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Я уже давно поняла, что собачники несобачников никогда не поймут. И бесполезно спорить. 

Честное слово, тогда лучше  не принимать участия в теме, где присутствует задушенная собака. Можно не быть собачником, но я даже кусочком мозга не могу понять, как можно оправдать людей, которые старой, немощной бабке называют в лицо способы убийства ее собаки. Можно промолчать и по-тихому усыпить. Никто бы не осудил в этой ситуации, даже "сумашедшие" любители кошек и собак.

И как можно написать - ну подумаешь, всего лишь собака какая-то подохла. Бабка же в маразме была. Может, и  в маразме, но доведенная до отчаяния. Или описывать, как писающуюся кошку просто выкинули, которую сами же и завели ( ах да, дети же захотели, это была "их" кошка, ага,  а она "почему-то " писаться стала). Подумаешь. речь всего лишь о "каких-то" кошечках и собачках. Люди же важнее. А кто это делает и спокойно пишут - люди?

@Мисс Ясенская, я никак не могу уловить связи между вашими рассказами о жизни деревенских котов  и рассказом автора. Да, трепетно не все относятся к животным, но далеко не каждый будет умирающему человеку, пусть даже самому противному, описывать, какая смерть ждет ее любимую собаку. Далеко не каждый. Кто бы что  потом с собакой не сделал, можно как минимум промолчать. 

Изменено пользователем Флокси
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Флокси сказал:

но далеко не каждый будет умирающему человеку, пусть даже самому противному, описывать, какая смерть ждет ее любимую собаку.

Это подлость, и мерзость. Действительно, если невыносимо, усыпить, подготовить бабушку,  и сказать, что умерла, или потерпеть, пока помрет сама бабушка.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой истории все, за исключением Али, эмоционально скупы и эгоисты. Всё у Али было в молодости: и ум, и внешность, и профессинально она подавала надежды, но вот попался на её пути недостойный мужчина, который со временем начал пить, бить,  не защитил от нападок свекрови, не уберег, видя, что бабушка агрессивна. Видимо, восточный менталитет прошлого века был очень силен, да и Аля по духу оказалась слаба, не смогла противостоять тирану и побоялась убежать от него с детьми. Не нужно было рожать второго ребенка от алкоголика, но, может, уже сделать ничего было нельзя, не было тогда продвинутых средств контрацепции. Этот уклад жизни повлиял на её характер, думаю, резкой она стала тогда. 

А что свекровь, когда она была еще относительно молода и здорова? (в возрасте младше Али) Мне ближе версия, что ей было выгоден брак сына после того, как он стал наркоманом/алкоголиком, в этом случае все напасти на жену, а не на мать (не дай бог, придет в родной дом матери жить, свой не заработал). На Алю ей плевать. Внучек, видимо, любила, подарки - из серии побаловать, так часто делают бабушки. Деньги вряд ли давала, так как сын бы их пропил. Внучки родились еще в СССР, тогда даже на зарплату одинокой уборщицы можно было поднять ребенка+плюшки от государства, мать деньги на детей зарабатывала (кто-то стоит у станка, кто-то сидит в директорском кресле, а кто-то учитель - каждому свое, все профессии важны), но если в семье алкоголик, всё пропивается. Вот и дарила бабушка внучкам гостинцы, одежду, инструмент (пианино?), то, что вряд ли унесёт  её сын. Без свекрови и мужа Аля жила бы не хуже в те времена! Но струсила и не смогла избавиться от нахлебника и тирана. 

Привыкла быть жертвой. Две ситуации: про собаку  и мертворождение. Обе истории страшные, в первом случае собаку своими руками задушила свекровь, во втором - бабушка толкнула так, что Аля потеряла ребенка (может быть, Аля что-то резкое сказала перед этим?). Не Аля, а другие женщины это сотворили, но винит Аля в этом себя! Да, надо думать, что и кому говоришь, но сказанная в сердцах гадость человеку, от которого страдаешь долгое время, и реальное убийство - из разных плоскостей!  Три года (три!!) Аля ухаживала за женщиной, которая её ненавидела, три года терпела чужую больную собаку в своей квартире, еще и муж-алкоголик тут же не в восторге от болонки. Была бы эмоционально-глухой, как остальные из этой истории, давно бы избавилась от собаки или сразу не пустила на свой порог. Но нет. Осталась в ней человечность - дать свекрови дожить рядом с любимицей. А вот свекровь отнеслась к собаке как к любимой игрушке. Не подумала до переезда в чужой дом о её судьбе. Варианты были: оставить на внучку вместе с подарком-квартирой в нагрузку, пристроить в добрые руки, в приют. Сына знает не первый день, на него надежды нет, а Алю можно не спрашивать, она никто в своей квартире, безмолвная прислуга. Если бы свекровь завершила свой жизненный путь раньше собаки, не думаю, что Аля выкинула бы её на улицу, она никчемного мужа и ненавистную свекровь не гонит, она жалостливая. Уж точно не задушила бы своими руками, крайний вариант - усыпление. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Опять все на кошек и собак свели. Конкретно @Янина Радовскович Эту собаку не душила и не убивала. Про деревенских кошек я знаю, что они спокойно живут на улице и питаются мышами. По крайней мере, так всегда было там, где я выросла. 

Котят топили, никто не стерилизовал и сейчас этим не заморачиваются, точно знаю, я в деревне каждое лето провожу.

Да, конечно, все прям такие посконно деревенские, шо это нам бесполезным зверьем заморачиваться. Страшно спросить в подобных исторически отсталых населенных пунктах бабы трусы научились носить? Или как в былые добрые времена юбку не задирая в кустах писают и в поле прямо во время покоса рожают?           

Алька обычная такая, ничем непримечательная членострадалица. Хотя, если учесть, что ее собственная бабка по животу била и убила правнука, что там с наследственностью? Бабка била родную внучку по животу и убила нерожденного ребёнка, это уже психиатрией попахивает. Или это часть менталитета?

То что она зацепилась за алкаша, ее проблемы, свекровь, как принято говорить, ничего никому не должна. Тем не менее внучек вырастила. Чтобы потом драгоценная невестка над ней лежачей поглумилась. До чего же никчёмная тупая баба эта Алька, которая к 60 годам так и не стала Алевтиной? Может полное имя другое, конечно. Но хоть кем то стать можно было стать кроме хранительницы святого пениса? 

Боюсь только, что Аннушка уже пролила масло, вернее дочки пакетик найдут. Сострадание вряд ли, а вот пакетик да.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Аска сказал:

да и Аля по духу оказалась слаба, не смогла противостоять тирану и побоялась убежать от него с детьми.

Тут будет правильнее сказать - выгнать мужа-тирана. Куда ей бежать из собственной квартиры? Он пришел на ее территорию, не она к нему. Хотя такого выгонишь...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Чего же тогда внучки от бабушки отстранились, которая для них все делала?

Так воспитывала их мать, я так понимаю. Ну и воспитала так, что девицы убежали из дурдома, роняя тапки.

 

10 часов назад, Леди Ястреб сказал:

На мой взгляд, они с Алей квиты и ничего не должны друг другу: невестка содержала ее сына-алкашика на своей площади, куда он пришел, ничего не заработав, свекровь оплачивала то, что требовалось внучкам.

Аля оплачивала наличие штанов и секс. Свекровь не должна была содержать взрослого сына-алкаша, как и не должна была помогать внучкам. Но помогала невестке, с которой не самые радужные отношения. И что в итоге получила? Ах, у нее срыв, ах бедная-нищасныя! Кто ее замуж на аркане тащил-около алкаша держал? Устроила себе ад на земле, не ищи в нем монстров. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в жизни, по сути, никому ничего не должны. Должны только своим родителям и своим детям. 

Почему дерьмо за бабкой и за ее собакой убирала Аля? У бабки же есть сын. 

Вот он - дерьмо первостатейное, мать не доглядывал, рассказывал ей, что с собакой сделает, когда мать помрет. 

Без привязки к Алиной жизни, почему мужа не выгнала, почему то, почему сё, Аля - молодец. Взять на долгяд чужую старуху, к которой никакой любви не испытываешь, да еще с собакой - это не два пальца об асфальт. И про внучек, на которых бабка денег давала - так то и ее сына дети, Аля себе их не пальцем сделала ;) 

Не понимаю, за что ее размазывают. За истерику? Ой ;) На форуме некоторые тети умудряются из-за виртуальных обидок и несправедливостей в истерики впадать, а в 60 лет круглосуточно дерьмо за чужой бабкой и чужой собакой убирать в реале - да любой практически в истерику бы впал. 

У людей родные любимые мама-папы-дети лежат, и люди периодически до ручки доходят, ухаживая за лежачими. А тут - чужой нелюбимый человек, старое больное животное.

Бабку жалко, конечно. Не дай бог никому на старости лет на милости чужих теток остаться, имея родных детей. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерзавчик сказал:

 И про внучек, на которых бабка денег давала - так то и ее сына дети, Аля себе их не пальцем сделала ;) 

Но и не свекровь же их сделала? Как бы оба совершеннолетние, взрослые люди, сделали двоих детей, а помогала их растить свекровь. То есть бабка должна была платить за своего сына? Сильно. Где такой закон? Ну значит и Аля платит за своего мужа. Она ж его не выгнала, значит, устраивает то, что свекровь воспитала. Квиты. Почти. 

Бабка денег, судя по всему, вложила немало во внучек, хватило бы окупить достойный уход за ней и собакой, плюс недвига внучкам. Да-да, характер у нее не мед сахарный, однако ранее Аля не гнушалась помощью свекрухи на детей, чтоб самой на заработки оплачивать любовные игры с мужем. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерзавчик сказал:

Аля - молодец. Взять на долгяд чужую старуху, к которой никакой любви не испытываешь, да еще с собакой - это не два пальца об асфальт.

Лучше бы она в дом престарелых сдала. Для бабки это бы куда полезнее было. Чем подобный уход. 

Ну да. Как можно то. Страдания то потом кто оценивать будет несчастной Али? Отыгралась на беззащитной старухе - дождалась. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что ж такое, девочки!

Всех обвинили - и Алю, и свекровь, и собаку бедную...:mellow:

А это просто жизнь - вот такая некрасивая, но реальная...

Никто тут ни в чем не виноват... Всех пожалеть можно. И нужно.

У меня похожая ситуация :mellow: Папе 90, его любимому псу - овчару 12 (он уже ослеп и еле ходит, т.к. ноги отказывают). Кто из них раньше умрет?  Если папа, Рекса, конечно, никто душить не будет, досмотрим. А вот если Рекс... Боюсь, что папа уйдет следом... Ну и кто будет виноват?

Свекровь сделала свой выбор, пусть замутненный онко, но выбор! Это ее и только ее решение. Ни Аля, ни ее мудак-муж тут не при чем..

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, missis N сказал:

У меня похожая ситуация :mellow: Папе 90, его любимому псу - овчару 12 (он уже ослеп и еле ходит, т.к. ноги отказывают). Кто из них раньше умрет?  Если папа, Рекса, конечно, никто душить не будет, досмотрим. А вот если Рекс... Боюсь, что папа уйдет следом... Ну и кто будет виноват?

Вы папе то же каждый день, да на дню несколько раз и на пару с мужем озвучиваете как достал вас этот Рекс и что бы вы с ним сделали? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот кстати.

Дочки живут отдельно. Как это вяжется с менталитетом? Незамужние дочки живут не в родительском доме. Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благими намерения куда дорога устлана? Вот то-то же. Клубок начинал запутываться давно. И теперь его не распутать обратно, всё  уже произошло. 

Кто не ухаживал за лежачими больными, тот Алю не поймет.  И кто не лежал беспомощный (тьфу-тьфу три раза, не болейте), тот тоже не знает, чтО это такое. 

Жалко в этой истории всех. Но я бы не взялась никого судить. Муж Али выбрал себе такую жизнь, она ему нравится. Но если бы ему не создали условий для такой жизни, он бы ее изменил. Или погиб. Обосную: жена терпела и терпит, мама взяла на себя заботу о ЕГО детях. Почему бы и не жить? 

Аля приняла статус жертвы и живет в этом статусе всю жизнь. 

Внучки давно просекли, что надо подальше держаться от этой семейки.  Свою жизнь устроят лучше? Вряд ли. Слишком яркий пример перед глазами. Всё возвращается бумерангом. К сожалению или к счастью, не знаю.

Изменено пользователем Баклажан
Ошибки
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Незамужние дочки живут не в родительском доме. Почему?

Дочкам тем уже за 30, явно или замужем, или в разводе. Или в России давно или еще где. 

2 часа назад, missis N сказал:

Это ее и только ее решение. Ни Аля, ни ее мудак-муж тут не при чем..

До-до-до. Ни разу ничетакова не сделали

Цитата

Аля не выдержала, свекрови говорит, – сил нет за вашей собакой убирать. Она и простыни у старухи на кровати пачкала. Свекровь в слезы, давай просить сына, чтобы за собакой присмотрел. Говорит, если помру, пусть доживет Ада, сколько Всевышний даст, одна моя подруга, кроме нее меня никто не любит.

Похмельный сынок ответил, что тогда собаку сразу повесит или под машину выкинет. А тут Аля заходит и говорит, что собака всю обувь в коридоре заблевала, что вышвырнет ее на улице или завезет на машине

Совсем ничего. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Iriska сказал:

Вы папе то же каждый день, да на дню несколько раз и на пару с мужем озвучиваете как достал вас этот Рекс и что бы вы с ним сделали? 

Во-первых, "тоже" пишется  слитно, во-вторых, папа прекрасно понимает, что Рекс никому без него не нужен, в-третьих, согласно автору, Аля сорвалась только раз, а не каждый день по нескольку раз...  Вброс не засчитан, читайте внимательнее :P

5 часов назад, Данжи сказал:

До-до-до. Ни разу ничетакова не сделали

Совсем ничего. 

Сказать и сделать - две большие разницы... Да, они много что сказали, но... Делать им ничего не пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, missis N сказал:

в-третьих, согласно автору, Аля сорвалась только раз, а не каждый день по нескольку раз... 

Ну скажем так, Автору было рассказано только про один раз. А сколько тех разов там было - не известно. Может там Аля сама на нервах не замечала, как срывалась. Просто этот срыв имел вот такие грустные последствия. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, missis N сказал:

Во-первых, "тоже" пишется  слитно, во-вторых, папа прекрасно понимает, что Рекс никому без него не нужен, в-третьих, согласно автору, Аля сорвалась только раз, а не каждый день по нескольку раз...  Вброс не засчитан, читайте внимательнее :P

Ваше восприятие написанного не есть истина для всех. Отец знает и так же знает, что вы Рекса не бросите. А тут в открытую высказали не то что после смерти, а чуть ли не прям сейчас готовы сделать. И думаете Аля ни разу не говорила свекрови подобное? Только прям раз сорвалась. Что-то в это слабо верится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Аска сказал:

Видимо, восточный менталитет прошлого века был очень силен, да и Аля по духу оказалась слаба, не смогла противостоять тирану и побоялась убежать от него с детьм

Однако этот самый менталитет почему-то сдал сбой в отношении внучек очень любимых бабушкой (свекровью) и не помешал с удовольствием вселиться в бабкину квартиру предварительно сплавив бабку своей затурканной жизнью матери.

Ведь нам, православным, всегда с назиданием и поучением говорят, что на востоке отношение к детям и старикам трепетное. Но мы видим, что трепетное отношение было у бабушки к внучкам но как понадобился уход за больной старухой, то у восточных газелей прорезалась чужеродная светская черта!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что муж Алин даже не думает, небось, обо всей этой ситуации. Одна Аля переживает.

Для меня это сигнал, что Аля как раз ни при чем. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

что Аля как раз ни при чем. 

Конечно, при чем. Попробуйте ей сказать. а выстави ты этого никчемного товарища. Много интересного можно в ответ услышать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, missis N сказал:

Сказать и сделать - две большие разницы... Да, они много что сказали, но... Делать им ничего не пришлось.

Ну словом можно ударить больнее, чем палкой. Особенно, если человек беспомощен и полностью зависит от того, кто бьет его словами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Конечно, при чем. Попробуйте ей сказать. а выстави ты этого никчемного товарища.

Её отношения с мужем, её отношения со свекровью и её переживания по поводу поступка той свекрови - это совершенно отдельные песни, их хором петь не следует, ибо получится какофония, ухо режущая. Вот этот самый форумский вой - "плохая Аля, плохая" - это как раз та  какофония.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, missis N сказал:

Да, они много что сказали, но... Делать им ничего не пришлось.

В УК есть статья - доведение до самоубийства. Вот по ней срок светит за то, что ничего не делает человек, но подводит к тому, чтобы другой все сам сотворил. Вот и эта парочка физически ничего не сделала, но подвела старую больную бабку к принятию решения. 

Аля и ее муж друг друга стоят, оба садисты. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×