Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сагиттариус Альфа

Невестка, умирающая свекровь и старая собака.

Recommended Posts

6 минут назад, Машуля сказал:

Так не надо дохаживать! Оплатите хоспис ее недвижимостью и не дохаживайте!

А ее недвижимость завещана не тем, кто дохаживает, а тем, кому пофиг на завещателя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Баклажан сказал:

Уже второй десяток лет мать-пенсионерка переводит эту сумму бывшей невестке.

Только с ее согласия. Закона такого, обязывающего платить алименты бабушек и дедушек нет, не выдумывайте. Им даже опеку над внуками не всегда дают, а вы про алименты...

8 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А ее недвижимость завещана не тем, кто дохаживает, а тем, кому пофиг на завещателя.

Так я и говорю - переписать хоть сегодня можно в пользу хосписа. Пригласит Аля нотариуса, позвонит в соцзащиту - поликлинику и махом все сделается!

А главное, избавится от старухи раз и навсегда. Это можно было сделать и 3 года назад и не заморачиваться уходом. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

Только с ее согласия. Закона такого, обязывающего платить алименты бабушек и дедушек нет, не выдумывайте. Им даже опеку над внуками не всегда дают, а вы про алименты...

Так, тон пониже, хорошо? Я ничего не выдумываю, а описываю факты. Никто бабушку не заставляет платить алименты. Они присуждены ее сыну. Но чтобы не было задолженности, мать ежемесячно перечисляет из пенсии эту сумму. Что тут не так? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа , ох... Зачем я это прочитала?! Слов нет...

Что такое дожитие у свекрови получилось - результат ее жизни, я так думаю.

От таких историй еще больше хочется жить по-человечески, в мире и согласии с близкими.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Баклажан сказал:

Так, тон пониже, хорошо? Я ничего не выдумываю, а описываю факты. Никто бабушку не заставляет платить алименты. Они присуждены ее сыну. Но чтобы не было задолженности, мать ежемесячно перечисляет из пенсии эту сумму. Что тут не так? 

Все так, не стоит грубить. Именно с согласия. Ее воля. Захочет, эту же сумму будет переводить бездомным котам. :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

Только с ее согласия. Закона такого, обязывающего платить алименты бабушек и дедушек нет, не выдумывайте.

Вы ошибаетесь - в семейном кодексе РФ соотвествующая статья есть. На форуме этот закон, к слову, обсуждался.

(В Узбекистане может и нет)

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Именно с согласия. Ее воля.

Так и с хосписом должна быть воля. Не было, значит, такой воли у больной. А вот воля получать уход "у сына в семье" - значит, была.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 минут назад, Оляпка сказал:

Вы ошибаетесь - в семейном кодексе РФ соотвествующая статья есть.

Читайте эту статью внимательнее, пожалуйста. Иначе у нас полстраны свекровей алименты бы платили. :D А кое - где и тещи...:D

7 минут назад, Правая нога сказал:

Так и с хосписом должна быть воля. Не было, значит, такой воли у больной. А вот воля получать уход "у сына в семье" - значит, была.

Но ведь не бесплатно, так? 

Спорить не буду, я сторонница хосписа, а не прижизненного содержания внуков. Нет гарантии, что уход будет, как ни помогай!

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Машуля сказал:

 

Читайте эту статью внимательнее, пожалуйста. Иначе у нас полстраны свекровей алименты бы платили. :D А кое - где и тещи...:D

Вы утверждали, что вообще нет:g:

Все остальное зависит от заявителя и доказательной базы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Травиата сказал:

Как  поживший  на  свете  человек,  я  знаю,  что  все  мы  когда-  то  перейдём  в  разряд  мебели.  За  нас  будут  решать,  что  нам  смотреть,  что  слушать,  что  есть  и  пить  и  когда,  как  поступить  с  нашими  любимыми  вещами  и  животными.    Поэтому  наверное  нужно  готовиться  заранее.  Лет  за  15  до   предполагаемого  наступления   дряхлости  не  заводить  животных,  при  жизни  раздать  ценные  вещи,  не  ссориться  с  близкими.    И  учиться  терпеть.   Ну  и  таблеточек  подсобрать,  если  атеистка.  :)   

С  этими  животными  просто  беда,  старики  привязываются  к  собачонкам,  кошкам,  они  стареют  вместе  с  ними,  никому  не  нужные.  Дополнительная  трагедия.    Не  осуждаю  никого,  если  так легче,  но  думается,  пожилым  леди  нужно  немного  думать  и  о  перспективе  для  этих  любимцев.    Смерть  в  сугробе,  гибель  от  чьих-  то  зубов  или  голода  в  лесополосе,   "гуманное"  усыпление  здорового  существа...    Я  10  лет  как  отказалась  от  котов,  после  последней  операции.  Котик  мой  умер  от  болезни,  потом   скольких  мне   предлагали  уникальных  красавцев-  нет.  Нет  гарантии,  что  мой  кот  проживёт  со  мной  долгую  жизнь  и  умрёт  от  старости.

Грустно, но факт... Я точно также думаю и чувствую... У нас сейчас 10-летняя кошка, надеюсь, что я ее переживу. Но котенка, как бы не хотелось мужу рыжика, брать не будем, разве что "на дожитие" взрослую кошку или собаку. "Мы в ответе за тех, кого приручили" - для меня не просто цитата...

Вы очень мудрая женщина, Травиата. Постарайтесь как можно дольше не переходить "в разряд мебели". Мне, к счастью или к сожалению, это не грозит. Но зато за меня никто и ничего не будет решать! Кстати, а  "Лет  за  15  до   предполагаемого  наступления   дряхлости" это сколько? Очень изящное построение фразы...:D

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, missis N сказал:

Кстати, а  "Лет  за  15  до   предполагаемого  наступления   дряхлости" это сколько? Очень изящное построение фразы...

Мне тоже понравилось :) я себе такой возраст установила в 50, и очень не хотела заводить еще кого-то после этого возраста. Однако свалились еще псы. Придется жить дальше :lol:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изя сказал:

Сыну помогала растить детей и завещала жильё его дочерям. 

Вы знаете, мой бывший не принимает никакого участия в жизни дочери, материального так уж тем более. Но при этом я на связи с его отцом и старшим братом. Я их видела раз в жизни, когда они к нему в Москву приезжали в гости, еще до моей беременности. Но оба, и отец и брат, исправно поздравляют мою дочь с праздниками. Брат (то бишь, дочкин дядя) помимо этого шлет подарки к Рождеству и дочкиному дню рождения (они рядом по датам). Вот буквально на прошлой неделе написал мне в вотсапе, что заказал дочери в подарок кукольный домик, надеемся, что доставят вовремя, с учетом праздников.  И знаете, Я благодарна ему. Именно я, как мать своей дочери. Я не считаю, что он, дядя, должен и обязан, и ваще, вон какой у него брат непутевый, пускай отдувается. Я не считаю, что он делает это для брата (тому по большому огородному овощу). И понимаю, что и не для меня это делает. Но все равно Я благодарна ему за то, что у моей дочери есть этот дополнительный кусочек внимания, и есть человек, которому не плевать на моего ребенка. 

Я не говорю, что я однозначно права, а Аля неправа. Но если бы посторонний МНЕ человек взял на себя содержание МОЕГО ребенка, дав возможность работать "небейлежачего" ради удовольствия, а не заколачивая "презренный металл" с утра до ночи, лично я бы этому человеку в ножки поклонилась, а не успокаивала себя, что это не ради меня делается, а ради сына/брата/свата. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Я благодарна ему за то, что у моей дочери есть этот дополнительный кусочек внимания, и есть человек, которому не плевать на моего ребенка. 

Тем не менее, если б вас поставили перед неотменимым фактом, что из этой благодарности вы  будете за ним лежачим ухаживать - благодарность бы надолго, на три года, не сохранилась бы... Это не в упрек. Это жизнь такая, это нормально.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изя сказал:

Знаю как это тяжко, уход за больным умирающим человеком.

Я тоже знаю и тоже маме помогала с уходом. И злилась, и бесило меня все. И я знаю, как онкобольной может довести до ручки и до ножки. И я знаю, как тяжело сдерживаться.  Но приходилось, ибо мы с мамой отрабатывали наследство. Цинично? Да, но перспектива получения квартиры сглаживала большую часть углов. 

Аля сама вписалась на уход за свекровь, не безвозмездно причем, явно была договоренность, что свекровь едет в ее дом, а ее жилье внучкам. То есть, фактически Аля обеспечила детей жильем за счет бабки. В свое время она сама досматривала бабку за квартиру. Дочек решила от этого счастья избавить, взяла свекровь себе. Ее выбор и договоренности надо выполнять. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Машуля

Если человек не платит алименты то когда будет большая задолженность то суд быстро оттяпает имущество, придут приставы и заберут. А если у должника к примеру есть доля в родительском жилье то отберут и её, в России с этим сейчас строго. А сын получит судимость. Иметь сына зека не всех прельщает. А если родитель служит в силовых структурах, госслужба то и с хлебной должности попросят, там сейчас прилично гайки закручивают. 

А главное - своё моральное спокойствие приобретают свекры. Нормальный человек не сможет спокойно жить зная что его внуки голодают или им нечего одеть. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Тем не менее, если б вас поставили перед неотменимым фактом, что из этой благодарности вы  будете за ним лежачим ухаживать - благодарность бы надолго, натри года, не сохранилась бы... Это не в упрек. Это жизнь такая, это нормально.

Не отрицаю. Мало кто обрадуется перспективе подобной. Но и выставлять свекровь вселенским злом, а Алю бедной овечкой - ИМХО, перебор.

И все же смею надеяться, что не стала бы отыгрываться на больном человеке, пользуясь его беспомощностью, даже если бы он для меня и моих детей НИЧЕГО не сделал. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Морская волчица сказал:

своё моральное спокойствие приобретают свекры

Не согласна. :D

Главное, как раз

10 минут назад, Морская волчица сказал:

когда будет большая задолженность то суд быстро оттяпает имущество, придут приставы и заберут. А если у должника к примеру есть доля в родительском жилье то отберут и её, в России с этим сейчас строго. А сын получит судимость. Иметь сына зека не всех прельщает. А если родитель служит в силовых структурах, госслужба то и с хлебной должности попросят, там сейчас прилично гайки закручивают. 

В этом случае выгоднее заплатить, да и то не всегда. Мы все беспокоимся только за СВОИХ детей и только ИМ должны и то до определенного возраста. А дальше только добрая воля... 

13 минут назад, Морская волчица сказал:

зная что его внуки голодают или им нечего одеть. 

А таком случае забирают детей под опеку. У нормальной матери дети голодать и без алиментов не будут. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская волчица сказал:

в России с этим сейчас строго.

Примеры в студию, плз, когда у должника по алиментам отбирали единственное жилье-долю в квартире. Но и речь, кстати, у автора не про Россию, а одну из бывших республик, если я правильно поняла. 

Плюс Аля с муже не в разводе, сама муженьку кормила-поила. Свекровь сама, по своей доброй воле помогала. 

2 часа назад, Морская волчица сказал:

Нормальный человек не сможет спокойно жить зная что его внуки голодают или им нечего одеть. 

А нормальная невестка может свекрови наговорить, что отправит ее собаку подыхать на улице? Причем свекрови, которая отдала внучкам от этой невестки жилье? 

1 час назад, Машуля сказал:

У нормальной матери дети голодать и без алиментов не будут. 

Нормальная мать не алкаша поить будет, а детей кормить. А то получается, что Аля кормила-содержала мужа, а их детей - свекровь. Муж Але зачем-то был и есть нужен... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из описаной ситуации жаль лишь собаку. И свекровь. 

Аля за что боролась, на то и напоролась. Ни жаль нисколько. Ни её, ни мудака мужа. Они друг друга нашли. 

И вообще такой тип баб кроме презрения ничего не вызывает. Получают то, что заслуживают в итоге. Её на цепи никто не держал, сама всю жизнь за "нефритовый" продержалась вопреки всему, а теперь её жалеть? За что?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Полярная лиса сказал:

Мне тоже понравилось :) я себе такой возраст установила в 50, и очень не хотела заводить еще кого-то после этого возраста. Однако свалились еще псы. Придется жить дальше :lol:

Нууууу 50 - это практически молодость... Я в 55 лет с 3000 м с парашютом прыгнула...

Переустановите планку на 70 - собаки долго живут (это я не о Вас, если что:D а о Ваших псах). Завидую Вам, честно говоря... Очень люблю собак, и собаки меня любят... Но для ухода за ними я слишком ленива...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Машуля сказал:

 

А таком случае забирают детей под опеку. У нормальной матери дети голодать и без алиментов не будут. 

 

У нормального ОТЦА дети голодать и без алиментов не будут. А что все переживают только за детей я не соглашусь, за внуков переживают порой больше чем за детей. Примеры из жизни у меня имеются.  

Всем. С чего решили что Аля работала ненапряжно??? Автор писала что подрабатывала уборщицей, хваталась за подработки.

Совет "пусть бы шла где много платят" вообще шедевр. Узбекистан, там процветает безработица и мизерные зарплаты. На высокооплачиваемую работу надо иметь блат, которого у Али не было. 

@Данжи

Да полно случаев когда отбирают единственное жилье за долги. Вот люди тоже думают да что там, как мол отберут. А вот так. 

Изменено пользователем Морская волчица
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, missis N сказал:

Нууууу 50 - это практически молодость... Я в 55 лет с 3000 м с парашютом прыгнула...

Переустановите планку на 70 - собаки долго живут (это я не о Вас, если что:D а о Ваших псах). Завидую Вам, честно говоря... Очень люблю собак, и собаки меня любят... Но для ухода за ними я слишком ленива...

Прибавьте 15 лет, крайний возраст для собаки, получим 65. Это уже не молодость. Это уже тяжело.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Флокси сказал:

Люди же важнее

Да уж. Люди  -  самые страшные животные на земле. Никакие тигры и гиены не сравнятся с этими самозванными "царями природы".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская волчица сказал:

Да полно случаев когда отбирают единственное жилье за долги. Вот люди тоже думают да что там, как мол отберут. А вот так. 

Пример, пожалуйста. Хотя бы один, кроме случаев ипотеки. 

3 часа назад, Баклажан сказал:

Бабушка алименты за сына платила бы.

Пример, пожалуйста, когда суд реально обязал родителей платить алименты за совершеннолетнего сына. В вашем примере бабушка платит, потому что не хочет долгов сыну. Повесить на родителей долг по алиментам за их сына/дочь не возможно. Можно взыскать долг после смерти должника с его наследства, но не с родителей, опять же. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Пожилые леди имеют наивность рассчитывать на детей и внуков.

Не  надо.   Мир  стремительно  сужается,  дети  могут  легко  оказаться  за  тремя  границами.  Ну  и  не  стоит  рассчитывать  на  то,  что  они  смогут и  захотят  ломать  себе  жизнь  из-  за  маминого  бобика.    Я  бы  сократила  Ваше  предложение  до  слов " пожилые  леди  имеют  наивность".  :)    Наивность  заканчивается  вместе  с  окончанием  средней  школы.

 

2 часа назад, Данжи сказал:

собака, как ни звучит странно для многих, ей нужна, это ее компаньон.

Собака  нужна,  наверное.   Но  не  всем.   А  только  тем,  кто  на  1000%  уверен  в  доброте  и  готовности  дать  дожить  этой  собаке  в  отсутствии  или  в  беспомощном  состоянии  её  хозяйки.   Я  думаю,  собака-  не  жизненно  важное  лекарство,  чтобы  в  старости  так  за  неё  держаться.    Значит,  этот  старик  большую  часть  времени  одинок,   по  сути,  ему  не  с  кем  поговорить,  телевизор  и  собака.   А  на  развлечения  и  кружки  по  интересам  нет  денег. 

  Значит,  в дальнейшем  у  собаки  будут  сложности.    У  меня  под  окнами  еле  живая  старуха  каждый  день  выгуливает  такую  же  старую,  перекормленную  ожиревшую  псину,  злобную  от  избалованности  и  кидающуюся  на  всех.    От  своего  жира  собака  ни  до  кого  не  успевает  добежать,  да  и  зубов  там,  подозреваю.  не  полный  комплект,  но  лает  омерзительно.    Ясно  как  день,  что  в  случае   смерти  хозяйки,  участь  этой  псины  печальна.  Потому  что  только  жалость  к  еле  ходящей  бабке  останавливает  молодых  мамочек  от  шугания  её  с  детской  площадки.  Да  и  бабка  огрызается.  Уведут  детишек-  она  тут  как  тут  с  псиной.

Здесь   меня  спросили,  за  15  лет  до  наступления  дряхлости-  это  сколько?  :)    Наблюдая  свою  семью,  я  не  в  первый  раз  вижу,  что  после  70-ти  многим  уже  нужна  посторонняя  помощь,  они  не  выходят  даже  в  магазины.    Значит,  55  лет.   

Ну  и  если  уж  невмоготу  в  старости  без  животного  или  оно  с  вами  долгие  годы  уже  живёт,  а  здоровье  рухнуло,  то  напишите  хотя бы  распоряжение  от  руки,  что   в  случае  моей  тяжкой  болезни  или   кончины  зверя  разрешаю  усыпить,  если  не  найдутся  действительно  добрые  руки.  Хоть  родные  не будут  мучиться  совестью.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×