Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сагиттариус Альфа

Невестка, умирающая свекровь и старая собака.

Recommended Posts

9 минут назад, Данжи сказал:

Пример, пожалуйста, когда суд реально обязал родителей платить алименты за совершеннолетнего сына.

В моем примере речь идет не об обязанности платить алименты бабушкой, а о ее добровольно взятом на себя бремени. Так же и свекровь Али платила бы алименты за сына. Содержала же она внучек добровольно?

Изменено пользователем Баклажан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Собака  нужна,  наверное.   Но  не  всем.   А  только  тем,  кто  на  1000%  уверен  в  доброте  и  готовности  дать  дожить  этой  собаке  в  отсутствии  или  в  беспомощном  состоянии  её  хозяйки.   Я  думаю,  собака-  не  жизненно  важное  лекарство,  чтобы  в  старости  так  за  неё  держаться.    Значит,  этот  старик  большую  часть  времени  одинок,   по  сути,  ему  не  с  кем  поговорить,  телевизор  и  собака.   А  на  развлечения  и  кружки  по  интересам  нет  денег. 

Я не могу назвать свою маму одинокой. У нее есть и подружки, она часто бывает у нас в гостях, есть возможность на какие-то развлечения пойти. Но она за годы работы с людьми просто переела человеческого общения. Куда-то идти и общаться ее не тянет. Да даже когда подружки хотят навестить, она отбрыкивается всеми конечностями. Ну вот разлюбила принимать гостей и сама куда-то ходить. При этом погулять с собачкой пару раз в день - милое дело. С учетом, что псинка, пусть и перекормленная, но сама доброта, из тех, которые залижут насмерть. И мамочки сами детей пихают погладить ойкакуюсобачку. У нас другая крайность, я не раз писала. 

Плюс мама моя не привыкла жить одна, ей нужно о ком-то заботиться. Мы уже два раза проходили по нескольку месяцев без собаки, так что убедились, что с собакой лучше. Но, повторюсь, собака воспитанная, добрая.

Я прекрасно понимаю, что случись что, Мотя мне достанется. Нушопаделать, будем гулять)))

1 час назад, Баклажан сказал:

В моем примере речь идет не об обязанности платить алименты бабушкой, а о ее добровольно взятого на себя бремени. Так же и свекровь Али платила бы алименты за сына. Содержала же она внучек добровольно?

Бабушки и в вашем случае, и в ситуации Али помогали, в первую очередь, не своим сыновьям, а невесткам. Потому что, к сожалению, на постсоветском пространстве содержание детей - это, в первую очередь, проблема мам, а не пап. Папа может развестись и не работать, где-то бухать, может бухать дома и жена с ним не работает, а содержит. И вот свекрови, жалея внуков и невесток, да-да, какие бы ядовитые жабы ни были, но помогают финансово. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю пример когда семья лишилась жилья, по суду, без всяких ипотек. Подробности писать не буду. Не хотите верить - ваше право. Масса людей думают что можно не платить алименты, долги, ипотеки. А потом видят как они заблуждались. 

Что там Аля кричала в состоянии срыва не важно. Важно то что она делала. Для меня она нормальная, простая хорошая женщина, рабочая лошадка. Загнанная. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Я не могу назвать свою маму одинокой.

Я  не  обсуждаю  Вашу  маму.   Наверняка  Вы-  хорошая  и  ответственная  дочь  и  не бросите  её  в  трудных  обстоятельствах.    Я  о  том,  что  не  нужно  увеличивать  количества  зла  в  мире,  ожидая  от  посторонних  людей  жертвенности  и  любви  к  моему  животному.    Спасибо,  если  придут  каши сварить,  купят  лекарство  и  сделают  минимальную  уборку.    У  всех  свои  болячки,  проблемы,  дети,  животные  и  мечты.    

 

3 минуты назад, Данжи сказал:

мама моя не привыкла жить одна, ей нужно о ком-то заботиться.

Опять-  таки,  не  касаясь  Вашей  мамы.  Просто.  Старики  эгоистичны,  они  привыкли, им  надо.   Как  человек  весьма  немолодой,  со  своей  позиции  пытаюсь  донести  мысль:  не  надо  никого  грузить.  Стареешь-  люби  доступное  тебе,  сохраняй  друзей,  будь  благодарна  за  сужающееся  пространство.  Даст  молодое  поколение    жить  привычным  образом-  с  собаками,  в  большой  квартире, с  прежним  рационом  питания,  отдыхом  в  санатории-  это  редкое,  а  не  обязательное  счастье.

Тема  сложная.  Она  и  о  том,  имеет  ли  право  человек  выйти  из  себя.   Имеет.   Заистерила-  извиняйся  сразу  же.   Потому  что  эта  удушенная  псина  и  жёлтая  умирающая  свекровь  потом  сниться  будут.  Не  велик  труд  попросить  прощения,  лучше  заплакать,  чем  проклинать.   Лично  я  не  боюсь  ни  чьих  проклятий.    По  вере-  если  заслужила  проклятие,  то  надо  на  исповедь,  а  если  прокляли  напрасно-  то  эти  слова  упадут  на  голову  проклинающего.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

Ну у бабки точно пенсия есть. Почему было помощницу не пригласить? Надо было самой пластаться, денег жальче себя? Ну и всё, раз деньги важнее себя, а то алкашу-придурку на пьянку не хватит же, оставалось самой пластаться. Странная баба, эта Аля. 

Это Узбекистан? Какая там уже пенсия...Какая помощница^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Карамболь сказал:

Это Узбекистан? Какая там уже пенсия...Какая помощница^_^

Если пенсии маленькие, наверное, и зарплаты небольшие? Тогда желающую подработать женщину можно было найти, не круглосуточно, а хотя бы на полдня? 

Не могу сказать, я не знаю как там люди живут. Посмотрела в интернете, если я правильно посчитала, то средняя пенсия там примерно 13500. Небольшая, у нас в Казахстане примерно такая же минимальная, остальные выше. Я о том, что таких случаев полно. У меня соседка ухаживала за отцом пять лет, всё  здоровье угробила, при этом у отца была хорошая пенсия. Думаете, она потратила хоть копейку на помощницу? Неее, пусть деньги в семье, я сама поворочаю 100-килограмового мужика. И ворочала. Я об этом говорила.

И, кстати, бабка нормально  жила: себя содержала, внучек вырастить помогла и сына одевала. Даже пианино девочке купила.

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Данжи сказал:

Я тоже знаю и тоже маме помогала с уходом. И злилась, и бесило меня все. И я знаю, как онкобольной может довести до ручки и до ножки. И я знаю, как тяжело сдерживаться.  Но приходилось, ибо мы с мамой отрабатывали наследство. Цинично? Да, но перспектива получения квартиры сглаживала большую часть углов. 

Аля сама вписалась на уход за свекровь, не безвозмездно причем, явно была договоренность, что свекровь едет в ее дом, а ее жилье внучкам. То есть, фактически Аля обеспечила детей жильем за счет бабки. В свое время она сама досматривала бабку за квартиру. Дочек решила от этого счастья избавить, взяла свекровь себе. Ее выбор и договоренности надо выполнять. 

А я, дохаживая маму, ничего не отрабатывала, все имущество родителей уже давно на меня переписано...Может поэтому меня ничего не бесило? И я просто с любовью ухаживала за мамой... В деменсии, в памперсах и т.д. и т.п.  А Вы с мамой "отрабатывали наследство"... Мне очень вас с мамой жаль...Особенно маму - Вы-то только помогали... А можно спросить: Квартирка досталась маме или Вам? :D

Кстати, откуда Вы взяли "договоренность, что свекровь едет в ее дом, а ее жилье внучкам" ? Автор ни слова о жилье не сказала, да скорее всего она и не знает ничего - это ж не ее ситуация... Зато Вы все знаете, Ванга местечкового разлива...:rolleyes:

23 минуты назад, Машуля сказал:

Не согласна. :D

Главное, как раз

В этом случае выгоднее заплатить, да и то не всегда. Мы все беспокоимся только за СВОИХ детей и только ИМ должны и то до определенного возраста. А дальше только добрая воля... 

А таком случае забирают детей под опеку. У нормальной матери дети голодать и без алиментов не будут. 

 

Урааа! Машуля пришла - значит, ветка на самом деле повернула в сторону сучек-невесток и наследства..

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Мне тоже понравилось :) я себе такой возраст установила в 50, и очень не хотела заводить еще кого-то после этого возраста. Однако свалились еще псы. Придется жить дальше :lol:

60 для Ж-о и 65 для М-м. Все уже установлено.:D А дальше пошел отсчет 15-лет.

21 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Если пенсии маленькие, наверное, и зарплаты небольшие? Тогда желающую подработать женщину можно было найти, не круглосуточно, а хотя бы на полдня? 

Не могу сказать, я не знаю как там люди живут. Посмотрела в интернете, если я правильно посчитала, то средняя пенсия там примерно 13500. Небольшая, у нас в Казахстане примерно такая же минимальная, остальные выше. Я о том, что таких случаев полно. У меня соседка ухаживала за отцом пять лет, всё  здоровье угробила, при этом у отца была хорошая пенсия. Думаете, она потратила хоть копейку на помощницу? Неее, пусть деньги в семье, я сама поворочаю 100-килограмового мужика. И ворочала. Я об этом говорила.

И, кстати, бабка нормально  жила: себя содержала, внучек вырастить помогла и сына одевала. Даже пианино девочке купила.

Да не тот там случай, чтобы помощников нанимать и деньги платить стороннему. Даже если и хватает средств, в чем я очень сомневаюсь...Там отупение  всех действующих лиц запущенной созависимостью нелюбящих родственников. Собачонка-просто жертва.

Помощь от бабки-ну может в первые 10 лет, пока союз не гикнулся. Потом чем могла помочь старуха? Купить разово одежку внучкам, сунуть денежку? Торбу еды передать. Пианино? Русские уезжали в Россию-отдавали эти громилы за спасибо. Наверное. Ей просто страшно было, что непутевый сын к ней вернется, вот и подкидывала понемногу.

 Работала там Аля, на пропой идиота-мужа. 

Изменено пользователем Карамболь
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, missis N сказал:

Особенно маму - Вы-то только помогали... А можно спросить: Квартирка досталась маме или Вам? :D

С учетом, что жили мы вместе, мама работала тогда много и ездила в командировки, то да, я только помогала))) Уход был 50 на 50, досталось обеим. Квартира записана на маму, живу в ней я, что не так? И да, жалеть нас не стоит. Не нуждаемся) 

1 час назад, missis N сказал:

А я, дохаживая маму, ничего не отрабатывала, все имущество родителей уже давно на меня переписано.

А чем это отличается от того, что мы досматривали бабушку за наследство? Вам заранее все отписали, мы получили после смерти. Более того, мы были в более невыгодном положении. Вы досматривали с любовью, но уже имея все в собственности. Видимо, это добавляло любви.

Мы досматривали без пафоса про любовь. Не люблю я таких громких слов. Да, это, с одной стороны, долг - досмотреть старшее поколение. С другой стороны - заодно и приятный бонус  в виде жилья. Я это считаю вполне себе нормальным. 

2 часа назад, missis N сказал:

Кстати, откуда Вы взяли "договоренность, что свекровь едет в ее дом, а ее жилье внучкам" ? Автор ни слова о жилье не сказала, да скорее всего она и не знает ничего - это ж не ее ситуация... Зато Вы все знаете, Ванга местечкового разлива...:rolleyes:

За Вангу, конечно, спасибо, но автора читать надо, автора. 

Цитата

В точку. Дом завещан девочкам, сынок недоволен.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго читала дискуссию. Выскажусь и я с позиции своего многолетнего опыта догляда дементной свекрови.

По моему мнению свекровь - молодец, приняла волевое решение и осуществила эвтаназию любимой собачки. Значит, судьба такая у этой собачки. Тут вообще нет повода для душещипательных переживаний. Ближайшие родственники не имеют сил и возможности ухаживать за больной собакой, свекрови надо было принять решение, и бабулька его приняла. Вопрос закрыт.

А Аля как ухаживала за лежачей свекровью, так и ухаживает. Ей-то в чем себя винить? Ей только посочувствовать можно.

57 минут назад, Травиата сказал:

Значит,  55  лет. 

Полностью согласна с этой цифрой. Мне было как раз 55, когда умерла моя 17-летняя кошка, Живем с мужем отдельно от детей, и мы больше не решились заводить домашних питомцев, чтобы в случае чего не оставлять им лишнюю обузу в виде старого животного.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Травиата сказал:

старик  большую  часть  времени  одинок,   по  сути,  ему  не  с  кем  поговорить,  телевизор  и  собака.   А  на  развлечения  и  кружки  по  интересам  нет  денег. 

  Значит,  в дальнейшем  у  собаки  будут  сложности.    У  меня  под  окнами  еле  живая  старуха  каждый  день  выгуливает  такую  же  старую,  перекормленную  ожиревшую  псину,  злобную  от  избалованности  и  кидающуюся  на  всех.    От  своего  жира  собака  ни  до  кого  н

Мне уже очень давно гораздо приятнее проводить время со своими собаками, чем с кем-либо ещё. В гостях через час уже тянет к ним и становится жаль времени, которое приходится тратить на "общение", и которое я могла бы провести с собаками. Кружки по интересам? А если мой главный интерес в жизни - собаки, в какой кружок податься, в кинологический? 

Собака  бабки из вашего примера швыряется не из-за избалованности, а потому что, скорее всего, имеет проблемы со здоровьем - печенью, ЖКТ или гормонами. Ожирение у неё из-за неправильного питания и на почве тех же проблем со здоровьем, тут все взаимосвязано.

Моя мама в 70 лет взяла молодую собачку, чихуа. Назвать этот поступок разумным я не могу, но, если что, возьму его к себе, куда деваться. Надеюсь, конечно, что оба родителя одновременно не гикнутся, и до этого не дойдёт, но не отрицаю такую вероятность.

И ещё раз хочу подчеркнуть - животные в старости подвержены тем же болезням, что и люди. Если собаку рвало, если она гадила - она была больна. Нужно было либо лечить, либо усыплять. И есть такая штука, как этика собакаовода, которая гласит - если нет денег, значит, сам не пожри, а собаку покорми. Значит, все взрослые люди в той семье должны были ущемить себя, даже в очень насущных потребностях, а на ветврача деньги выделить.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Я не говорю, что я однозначно права

У вас вообще другая ситуация. Эти родные вашей дочери не декларируют своё презрение и неуважение к вам. И вы не будете вынуждены от них терпеть их самодурство, правда? 

34 минуты назад, Урия Гип сказал:

Значит, все взрослые люди в той семье должны были ущемить себя, даже в очень насущных потребностях, а на ветврача деньги выделить.

Это должны  делать только собаководы. Родные не причём.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Прибавьте 15 лет, крайний возраст для собаки, получим 65. Это уже не молодость. Это уже тяжело.

Что "тяжело"? Жить или собак присматривать? Честно говоря, не поняла... Уточните, ппожалуйста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, missis N сказал:

Что "тяжело"? Жить или собак присматривать? Честно говоря, не поняла... Уточните, ппожалуйста...

И жить, и присматривать. Сейчас муж выводит стаю в общей сложности 9 раз в сутки. Первые парой, третья и четвертый по одному. Муж чуть постарше меня. Физически это непросто. Когда муж в командировке, я вывожу 12 раз. Вопросы?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

А чем это отличается от того, что мы досматривали бабушку за наследство? Вам заранее все отписали, мы получили после смерти. Более того, мы были в более невыгодном положении. Вы досматривали с любовью, но уже имея все в собственности. Видимо, это добавляло любви.

Мы досматривали без пафоса про любовь. Не люблю я таких громких слов. Да, это, с одной стороны, долг - досмотреть старшее поколение. С другой стороны - заодно и приятный бонус  в виде жилья. Я это считаю вполне себе нормальным. 

Да, я досматривала маму из любви! А Вы за наследство... Только в том и разница...

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

И жить, и присматривать. Сейчас муж выводит стаю в общей сложности 9 раз в сутки. Первые парой, третья и четвертый по одному. Муж чуть постарше меня. Физически это непросто. Когда муж в командировке, я вывожу 12 раз. Вопросы?

Ахренеть! Вопросов нет. Лучше уж 40 кошек... Но для здоровья вывод 12 раз это плюс? Наверное...

Вы героиня, Полярная лиса, а я, дурочка, чего-то Вам еще советую...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама бабушку досматривала потому, что это Мама. Наследства никакого не было. В бабушкином домике жил дядя, однокий. Да и бабушка настояла, чтобы именно мама досматривала. Моя мама любимую маму досматривала и была на грани. Потому что очень тяжело. Очень.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, missis N сказал:

Да, я досматривала маму из любви! А Вы за наследство... Только в том и разница..

Но ведь вы получили мамино имущество. Была ли бы у вас такая же любовь, если бы имущество оказалось, предположим, у вашей сестры, а больная мама годами лежала бы у вас? Вопрос не для этой ветки, но ведь нет ничего зазорного в материальном интересе у детей, досматривающих престарелых родителей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, missis N сказал:

Ахренеть! Вопросов нет. Лучше уж 40 кошек... Но для здоровья вывод 12 раз это плюс? Наверное...

Вы героиня, Полярная лиса, а я, дурочка, чего-то Вам еще советую...

Ну какая героиня, муж же выводит, я только кормлю и убираю по необходимости. Приплюсуйте еще 17 крысок :) согласитесь, в возрасте 60+ уже тяжело будет вести прежний образ жизни.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что все постарались и всем как следует перемыли кости. Вдоль и поперек, снаружи и изнутри. Теперь с таким же энтузиазмом сможете предложить план дальнейших действий Али?

Собачку уже закопали. Старуха одной ногой в могиле. Муж в вечном кайфе, от него никакой поддержки, девочки-дочки самоустранились. Что и как надо сделать Але, чтобы  уже наконец-то пожить для себя любимой? И не остаться при этом без жилья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, эгоисто сказал:

И не остаться при этом без жилья...

Кхм, а почему без жилья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, эгоисто сказал:

Что и как надо сделать Але, чтобы  уже наконец-то пожить для себя любимой? И не остаться при этом без жилья...

А чегой-то без жилья? Это так-то ее квартира, после бабки-убийцы досталась.

А пожить для себя она не сможет, так и будет тащить своего уродца до гробовой доски - его или своей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

А чегой-то без жилья? Это так-то ее квартира, после бабки-убийцы досталась.

А пожить для себя она не сможет, так и будет тащить своего уродца до гробовой доски - его или своей.

Да фиг знает, может жилье на дочек записано или на мужа.  Если на муже- то и не разведешься сразу, такой головняк устроит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, эгоисто сказал:

Что и как надо сделать Але, чтобы  уже наконец-то пожить для себя любимой? И не остаться при этом без жилья...

А она что, это умеет? Жить для себя любимой? Если бы умела, уже бы давно избавилась от балласта в виде мужа-алкоголика. Все равно всю жизнь на двух-трёх работах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, эгоисто сказал:

Да фиг знает, может жилье на дочек записано или на мужа.  Если на муже- то и не разведешься сразу, такой головняк устроит...

Она не будет с ним разводиться, ну что вы. Такие жертвы - жертвы до конца.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, эгоисто сказал:

Что и как надо сделать Але, чтобы  уже наконец-то пожить для себя любимой? .

Свекровь досмотрит, отдохнет маленько, своим здоровьем займется - это и будет жизнь для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×