Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Галчонка сказал:

А вот объяснение, что при умножении лап на котят мы получаем лапы, а при умножении котят на лапы - котят может и взрослого человека свести с ума. 

Так никто и не объясняет. Поверьте, что в решении этих задач особых трудностей нет. Вот как раз, чтобы путаницы не возникало, есть алгоритм: запись 4*3 читается как "по 4 взяли 3 раза" и никак иначе.

Если ребёнок пишет 3*4, возможно, что он не понимает условие, а просто увидел два числа и перемножил, не вдаваясь в рассуждения. И потом, при решении более трудных задач, у него будут проблемы. 

Мои ученики как раз закончили 2 класс. К счастью, мы успели отработать простые задачи на умножение и деление до дистанционки. Особых проблем не было. Задачи решаем сначала с опорой на схему или рисунок, а потом свобода выбора: понятно условие - можно сразу записать решение, непонятно - сделай схему или рисунок. И правильная запись показывает, что ребёнок верно рассуждал. Вот сейчас вспоминаю: никто и не ошибался практически.

Вы знаете, очень трудно, объяснять методы работы тем, кто не связан со школой. Меня ночью разбуди, назови тему и класс, и я расскажу, как объяснить, сколько человек поймут сразу, сколько - через день, а сколько - к концу четверти, и какие ошибки дети будут допускать. 

Учитель просчитывает на 100 шагов вперёд: не отработаем правильное рассуждение, не сможем успешно решать задачи на пропорциональное деление.

И если вернёмся к котятам: запись 3*4 не является ошибкой, это - неточность.

Изменено пользователем Классная мама
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошёл первый месяц второго класса у сына. Первый месяц оценок, я сижу перед открытым электронным журналом и пытаюсь понять - насколько вообще отметки отражают реальные знания? По мне - никак. 

Да, я помню, что на собрании учительница предупреждала, что имеющиеся официальные критерии - они, скорее, для контрольных и проверочных, а для повседневных важен человеческий фактор, т.е. с более успешного ученика и спрос выше. При одинаковом количестве ошибок один может получить "тройку", за расхлябанность и невнимательность, а другой - твердую "четвёрку", так как для него такая работа - показатель старательности, обычно бывает намного хуже. Это всё понятно и все родители на собрании были согласны с таким подходом. Первого надо немного подстегнуть, чтобы не расслаблялся, а второго - поддержать, не топить в тройках.

Я довольно трезво отношусь к знаниям своего сына. Его орфографические ошибки - как раз показатель невнимательности и, увы, не очень хорошей грамотности. Хотя учительница говорит, что для второклассника - вполне на нормальном уровне, они даже безударные гласные ещё не проходили :huh:

По математике - вообще вопросов у меня нет. Задачи решает, в примерах никаких ошибок. Вообще склад ума больше математический, в отца, нежели мой гуманитарный.

Смотрю средние оценки за месяц и всё с точностью до наоборот.  По русскому языку - 4,88, по математике - 4,5. Как? Ну вот как? Диктанты, проверочные - пишет на "отлично", а в математике то знак не тот спишет (опять невнимательность!), то неточность в оформлении задачи и примеров. И если с математикой я согласна (нефиг косячить!), то русский меня смущает, очень.

Я хочу подойти к учительнице, поговорить, но как это будет выглядеть - ставьте моему сыну оценки по русскому пониже, так как я считаю, что он не знает предмет на "5"? :huh: Так я видела тетрадь для контрольных работ - там не к чему придраться, ошибок нет. То ли диктуют им так, то ли слова простые. То ли я действительно слишком много требую.

Физкультура - у меня вообще отличник. За хорошее поведение, ага aeffded5eb4742e5d28bd67fcb1f1f94.gif

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс, я такая же мама как вы, с математикой, просто работайте, сейчас оформление важнее. Вы все правильно делаете, держать "руку на пульсе" и реально понимать способности сына, это очень хорошо, а пять по физкультуре это просто прекрасно! 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белый орикс сказал:

в математике то знак не тот спишет (опять невнимательность!), то неточность в оформлении задачи и примеров. И если с математикой я согласна (нефиг косячить!), то русский меня смущает, очень.

Прям про мою дочку как будто написано. Я сто раз твержу ей каждый день - решила, списала пример - проверь. То, что снижают оценку за неточное оформление задачи - я только за. Через пару месяцев пойдет умножение/деление и задачи с этим всем. Неправильно оформил - неправильно решил. Я оценила важность оформления. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белый орикс сказал:

Я хочу подойти к учительнице, поговорить, но как это будет выглядеть - ставьте моему сыну оценки по русскому пониже, так как я считаю, что он не знает предмет на "5"? 

Плохо будет выглядеть. Не надо лезть в зону профессиональной компетенции учителя. 

 

8 часов назад, Белый орикс сказал:

Так я видела тетрадь для контрольных работ - там не к чему придраться, ошибок нет.

И? Хотите снизить самооценку и убить мотивацию? Ребенок старался, заработал свою пятерку, так похвалите его. Он не робот, чтобы как автомат делать все. Бывают промахи, это нормально. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Ребенок старался, заработал свою пятерку, так похвалите его. Он не робот, чтобы как автомат делать все. Бывают промахи, это нормально. 

Конечно, хвалю, причем искренне совершенно :D Для меня его безошибочная работа по русскому языку  - вообще бальзам на раны.

41 минуту назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Не надо лезть в зону профессиональной компетенции учителя. 

Вот и мне кажется, что это очень не этично. Но если смотреть справедливо - никак на пятёрку в четверти сын не знает, но твёрдо на нее идет.

5 часов назад, Крикуша сказал:

пять по физкультуре это просто прекрасно! 

Не за поведение же :D Как объяснил сын - не бегал, не орал, спокойно сидел (!) на скамейке, ждал, когда успокоятся самые буйные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Но если смотреть справедливо - никак на пятёрку в четверти сын не знает, но твёрдо на нее идет.

Вот и молодец! Пусть идет. На похвале, чаще, учатся лучше, чем на порицании. И вообще не стоит родителям эти сотые и десятые доли в оценках считать.  Кто их раньше высчитывал? Больше пятерок, чем четверок - значит итоговая 5. Вот и все. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

вообще не стоит родителям эти сотые и десятые доли в оценках считать.  Кто их раньше высчитывал?

Так не я считаю, в электронном журнале всё показывает, хочешь-не хочешь, а видно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Так не я считаю, в электронном журнале всё показывает, хочешь-не хочешь, а видно :D

Вот-вот. Это электронный журнал с толку всех сбивает своими подсчетами. Еще и вес каждой оценки. 

Родителям надо просто следить за выполнением домашней, требовать работы на уроке и, чаще всего, этого достаточно. Да - и правила наизусть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белый орикс сказал:

Как объяснил сын - не бегал, не орал, спокойно сидел (!) на скамейке, ждал, когда успокоятся самые буйные.

Ну и ладно.
Наша с вами позиция это хорошо, мы точно знаем, что  - 5, это не только правильное решение, это работа, где НЕТ учительской отметки (красного цвета), совсем нет. 15 ошибок - это 2, но и 5 ошибок - это 2, как бы не было обидно :D, за улучшение результата.

С такой позицией родителей, ребенку легче жить.

 

8 часов назад, Белый орикс сказал:

Но если смотреть справедливо - никак на пятёрку в четверти сын не знает, но твёрдо на нее идет

У сына были проблемы с физкультурой и вдруг, при смене учителя пошли сплошные пятерки (шестой/седьмой класс), я честно подошла и спросила: "А за что собственно?" На что молодой учитель мне ответил: "Мальчик не очень спортивный (ну это он тактично так), со справкой (ограничения по здоровью), ходит на уроки, справкой как флагом не машет, и даже что-то выполняет по нормативам... ЧТО вы хотите, чтобы я ему поставил?" Я сердечно поблагодарила и пошла дальше. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

молодой учитель

Вот и у сына молодой преподаватель, девушка, ещё и ростом не намного выше подопечных, у нас пара мальчишек уже под 1,3 м вытянулись ко второму классу. Проблемы тянутся с первого класса, никак не получается наладить дисциплину. 

Я всё понимаю, но никогда не нравились оценки по предмету за поведение - ни положительные, ни "двойки". Замечание в дневник, вызов родителей - что угодно. Зачем рисовать липу в журнале при оценочной системе :huh: 

Замечание, кстати, сыну тоже написала учительница по физкультуре. Всё бы ничего, только в этот день у него вообще освобождение от физкультуры было :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

 

Замечание, кстати, сыну тоже написала учительница по физкультуре. Всё бы ничего, только в этот день у него вообще освобождение от физкультуры было :lol:

Извините, я не учитель физкультуры. Я классный руководитель и постоянно все эти нюансы должна отслеживать.  

Ваш сын освобождение  это вовремя показал?  Или Вам сказал, что вовремя. Это тоже важно!

И у учителя, конечно же, в это время был доступ в журнал. 

Не надо слишком принимать все близко к сердцу. 

У Вас на работе тоже полно проблем, и не от Вас многое  зависит.

 

 

Изменено пользователем Сигнатюр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сигнатюр сказал:

Ваш сын освобождение  это вовремя показал?  Илии Вам сказал, что вовремя.

Отдал классной руководительнице. Второй класс же :D

1 минуту назад, Сигнатюр сказал:

Не надо слишком принимать все близко к сердцу. 

У Вас на работе тоже полно проблем, и не от Вас многое  зависит.

Замечание? Нет, конечно, какое близко к сердцу :D Я даже сказала сыну, что не смотря на освобождение он не имеет права мешать вести урок. И то, что его кто-то там доставал  - не повод нарываться на замечание в дневник. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да помню,что у Вас началка :)  

просто последнее время дети так здорово интерпретируют сказанное учителем. Свои слова не узнаю !

 

Изменено пользователем Сигнатюр
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке. Вчера вечером зашла в электронный дневник, по итогам выходила одна тройка - та самая, по литературе. Сегодня захожу и взглядом цепляюсь еще за одну. Информатика. Вчера там была одна оценка, 4. Сегодня уже 3,3,4. Зову дочь, та в недоумении - уроков информатики было всего 2, за всю четверть (возможно, были еще, когда она болела, там стоит пропуск по уважительной причине, после болезни четверка). Четверка за конспект, это дочь помнит четко. За что эти две тройки и когда они могли быть получены в разное время (12 и 19 сентября), если всего было два урока, в один из которых дочь получила 4 (3 октября)- непонятно. 

Написала письмо учительнице по информатике, классной тоже позвонила, но та, видимо, занята. Уроков информатики больше не будет, классно получается - тройки выставлены непонятно за что, без возможности их исправить. Бог ты мой, что происходит-то?!

Сейчас глянула итоговые - да, две тройки, остальные 4 и 5. Мелькнула мысль - если учителей ругают за одну тройку при прочих положительных, как я узнала на форуме, может ли это быть что-то, типа - "Так ведь не одна же тройка!"?

Пы.Сы. Наябедничала опять же классной руководительнице (бедная она, в последнее время от меня на ее голову столько сыпется...). Сказала, поговорит и с учительницей информатики, и завтра по литературе дочь будут спрашивать, с целью исправить тройку. Ой, и страшно как-то, и волнительно. Зато похвалила меня - по геометрии дочь ответила то, что учительница не давала в классе, с целью посмотреть, кто из детей материал читает. Я ж молчу, как партизан, что это не я, а репетитор - в позапрошлом году классная настойчиво просила меня репетиторов не нанимать, вроде, незачем. А как незачем, если даже с репетитором на плаву только что держимся, звезд с неба не хватаем.

Изменено пользователем Карташонка
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карташонка сказал:

ругают за одну тройку

Не ругают, а уточняют у учителя, действительно ли там все так плохо со знаниями, или все таки можно было пойти навстречу ребенку и не портить общую картину одной тройкой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карташонка сказал:

Написала письмо учительнице по информатике,

Может позже ответит Вам. Бывает , ошибаются учителя.  Фамилии похожи или зрение подвело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Не ругают, а уточняют у учителя, действительно ли там все так плохо со знаниями, или все таки можно было пойти навстречу ребенку и не портить общую картину одной тройкой.

Я что-то не уверена, что за два урока (в остальное время то учителя не было, то она их отпускала сама, а два  урока дочь болела, я и не знаю, был ли там урок в принципе) можно новой учительнице увидеть, что там со знаниями что-то не то, особенно, если за один из этих уроков была получена 4, а на втором уроке дочь никак не проявила себя и оценку не получила...

15 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Может позже ответит Вам. Бывает , ошибаются учителя.  Фамилии похожи или зрение подвело.

Напомнили. Не скажу с точностью, когда, в каком классе, начинается биология, но дочь как-то двойку принесла, за сделанную работу. Я поинтересовалась, за что, от учительницы был ответ: "Ой, я перепутала, там пять!". Нифига себе, перепутала... Муж сказал, что у монитора кверху ногами сидела, не иначе.:1eye:

Пы.Сы. Утро следующего дня. Ну что, информатику я отбила. 4 за четверть. Жду дочь, что там с литературой, вчера разбирали устные ответы, вписывали в листочек, больше часа сидели, своим сном перед ночной сменой пожертвовала. Но, если честно, я уже и смирилась - одна из двоек заслужена полностью, а вкупе две их штуки всю картину подпортили накрепко.

С мамой разговаривала - ну как так-то, 8 класс, а мы все с детьми сидим... Да ладно бы я одна такая, у коллег из 7 человек у четверых дети 2006 года, подобрались, как на подбор. Сидят трое! Одна не сидит с уроками дочери, но там и тройка на тройке тройкой погоняет. С нами же никто не сидел! А тут попробовала чуть вожжи приотпустить - оценки резко полезли вниз. Со мной никто не сидел, мама согласилась - с ними тоже. Что за поколение растим, что в восьмом классе уроки вместе делаем, ужас же! И не отпустишь, если есть взгляды на высшее образование впереди.

Чуть позже. Троек за четверть нет. В итоговых по литературе 4, в сводке не изменилась тройка, в дневнике точка (что там случилось, вчера же все разбирали?). Я думала, там автоматически все ставится, а нет, смотрю, вручную оценки заносятся. 

Изменено пользователем Карташонка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2020 в 16:05, Карташонка сказал:

С мамой разговаривала - ну как так-то, 8 класс, а мы все с детьми сидим

У меня только дочь ограничилась точечными вбросами. Т.е. пошли тройки по химии - мама объяснила, и дальше норм. И т.п.

Со средним тройки четвертные по истории прорабатывали. Приходилось мне полностью учебники читать

И к экзаменам под моим контролем физику выполнял. Потому что делал на отвали, а поступить хотелось бы по желанию. Иначе бы он учиться не стал, я думаю. Но в новогодние каникулы в 11 классе он это моё репетиторством прикрыл, жёстко сказал, что хватит. Ну, я и не упорствовала, к тому времени у него надёжная база знаний уже сформировалась

Сейчас с одним делаем домашку в 11. За каким фигом сюда пошёл, не знаю. У него некоторая медлительность, растерянность. Делаю, чтобы не терялся в знаниях, спокойно учился, была база. По некоторым урокам только наличие дз смотрю. Экзаменационные поплотнее, проверяю знание- понимание.

Ещё один, способный, домашку делает своим способом: в тестах-  похоже, этот правильный ответ( нажмет), а , нет, значит этот. Или списывается не вдумываясь. Очень жаль. Но туда бросила лезть. Он, конечно, показывает, и я могу замечание сделать. Но по большому счёту пофиг. Впрягалась сильно, но это не нужно ему. Ну и ладно.

А вообще, как то учитель истории ( и другие) завалили двойками. Мы с Семёном каждый параграф читали и обсуждали. А, например, зададут вопрос, которому в 5страничной теме одно предложение отведено.  И двойка.

По истории, в начале изучения нового раздела в новогодье задали 50 дат этого периода. Честно все учили, понимая абсурдность. В итоге, проверка этих тем свелась к указанию события- назови дату.и наоборот. Ни одного задания на узнавание и выбор. Естественно, учивший получил 2, а списывающий- 4. Большинство в классе получили 2. И какая разница, потратил ты кучу вечеров, изучая даты, или нет, все равно два.

У меня кучно получилось на род. собрании это высказать.

Главная претензия была: ребёнок, честно и в полном объёме выполняющий домашку двойку за неё иметь не может. И вопрос к профессионализму преподавателей появляется.

Изменено пользователем Люшень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2020 в 11:38, Карташонка сказал:

Я в шоке. Вчера вечером зашла в электронный дневник, по итогам выходила одна тройка - та самая, по литературе.

Вообще планировала в "среднюю школу написать", но тут цитата прям на злобу дня-_-

У дочери в четверти по литературе 3. А дочь "комсомолка", спортсменка, твердая хорошистка. Шестой класс с двумя четверками закончила, остальные 5.

Но эта порочная практика некоторых педагогов выставлять оценки в последний день в четверти! Просто зла не хватает, честно! Я все понимаю - не хватает времени, кому-то и умений, завал работы. Но что делать детям? В дневник оценки не ставит практически ни один учитель, в электронном журнале нет. У ученика отбирают шанс что-либо исправить.

Возвращаясь к литературе. В пятницу уже классный час, в четверг последние уроки в четверти. И вот в обед четверга появляются оценки по русскому языку и литературе (до этого клетки сияли девственной чистотой 2 месяца).

По литературе текущие 2/3/2. Сказать, что я офигела, это просто промолчать:bangin: Звоню дочери в перемену, она уже на уроках. Она в шоке. Даю наказ подойти у учительнице и все выяснить. 

Тут отступление - учительница новая для нас, прежняя уехала летом домой в Челябинск. Она тоже выставляла оценки в последнюю неделю, но я ходила в середине четверти, спрашивала про успеваемость (я понимаю важность русского языка, как предмета, да и вообще, бзик у меня насчёт русского языка)). В общем, был контакт.

Тут педагога не знаю, родителей в школу не пускают. Плюс уроков по этим предметам не было МЕСЯЦ. Мама педагога болела ковидом, потом она была на самоизоляции, как контактная. Вышла 20го октября, за  21е и 22е стоят эти оценки:bangin: Дочь говорит, что ее к доске не вызывали, тетради они не сдавали. Ей разрешили в этот четверг сдать пересказ и закрыть одну двойку. В четверти 3. Аут.

Уточню для полноты картины, что младшая дочь из тех детей, кто уроки делает сам. С первого класса. Перфекционистка. У тут такое...

И по поводу английского - средний балл по итогу четверти 4,56, в четверти 4. Все верно, ведь учитель (она же классный руководитель) в прошлом году писала, что для округления в большую сторону необходимо 0,69. То есть на 5ку минимум 4, 69 и так далее.

Но! У соседки по парте 4,4, в четверти 5 -_- "В следующей четверти лучше постараешься, это аванс". Я все понимаю, всегда есть какое-то разделение, но зачем вслух и прилюдно? Стимул - вещь хрупкая. И дети уже не малыши, на ус мотают.

Причём с английским не в первый раз. В прошлом году от четвертной зависела и годовая, 455 в четвертях. И вот при среднем балле 4,63 ставят 4 в четверти и в году:bangin:

Закидайте меня чем хотите, но я не постеснялась написать. Не напрямую, но с толстым намеком, типа "О.В., не разрешите ли ученице сдать пару рефератов на какие-либо темы"?

На вопрос "зачем" ответила, что если для пятерки 4,63 мало, может быть подтянем до 4,8, например? 

Честно, не так важны эти баллы, но ситуации разные. Когда ребенок сам старается, тянется к хорошим оценкам (еще и спорта 14 часов в неделю было), а тут, как ни крути, не выходит - да, обидно, не скрою.

Небольшая ремарка - на класс из 43 человек ни разу не было больше 4 хорошистов (без троек). Поэтому непонятна логика классного руководителя, занижающего оценку по своему предмету.

П.С. Отличников с 5го класса нет ни одного. 

Уф, выговорилась))

П.П.С. По биологии оценок еще нет ни текущих, ни, тем паче, четвертных. Педагог может выставить и в середине следующей четверти. Пару раз уже было...

 

 

Изменено пользователем Анапчанка
  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Анапчанка сказал:

П.П.С. По биологии оценок еще нет ни текущих, ни, тем паче, четвертных. Педагог может выставить и в середине следующей четверти. Пару раз уже было...

Не пуганные они у вас какие-то. У нас уже недели за две завуч настоятельно рекомендует классным руководителям войти в контакт с предметниками именно по успеваемости, чтобы не всплыли какие-то неопознанные двойки и тройки. Оценки за четверть в электронный журнал мы ставим дня за два до конца четверти. А тут "в середине следующей четверти". Стесняюсь спросить - а как у них администрация в управление образования сдаёт отчёты за четверть?!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Анапчанка сказал:

дочери в четверти по литературе 3. А дочь "комсомолка", спортсменка, твердая хорошистка.

Я бы Вам посоветовала самой изменить отношение к оценкам и дочери как то это донести. Вот если делали все, что могли, а Вас недооценили на Ваш взгляд.

Я про английский, например. Ну, или усилия разумные по литре прикладывали, а не выходит на 4. Сейчас вашей дочери хватает сил и времени на все, в том числе и вытягивание оценок. У Вашей дочери и так широкие горизонты, спортом вон занимается, учится хорошо.

Новом уже в ближайших классах нагрузка возрастает в разы и по учёбе, и по спорту в случае успехов. Поэтому важно уметь расставлять приоритеты. Успехи, они мало от одного балла будут зависеть, они немного в другом.

Готовишься ты к ЕГЭ по 3 предметам серьёзно, а другие чуть отпускаешь( разумно), готовишься к соревнованиям поплотнее, а рефератом поступаешься в пользу пары часов отдыха в день, иначе будет нервное истощение или срыв. 

И на чужие оценки не смотрите. Да пусть хоть шесть другому поставят, а мы будем работать на себя. Дочери уже тоже пора понимать, что плюшки в реальной жизни не всегда поровну делятся. Царапнула эта соседская оценка слегка, ну и забыли. Не нужно на это эмоциональный ресурс тратить, поберегите его для другого.

Может, что не так изложила, но надеюсь, Вы поняли.

Но ситуация с выставлением оценок в последний день и на основании ничего( не сдавали тетради, к доске не вызывали) у меня бы вызвала беседу с учителем в присутствии завуча. И в ситуации с ковидом можно её организовать при желании, хоть онлайн.

Учитель бы нужен был для выяснения, на основании чего появились двойки и тройка( мало ли что девочка говорила, может недопоняла основание для таких оценок. Хотя допускаю больше неправильные действия учителя).

А завуча бы попросила принять меры к своевременному выставлению оценок в журнал и предупредила, что  в случае не изменения ситуации обращусь в инстанцию повыше.

Как бы Вы не "понимали" занятость учителей, обязанности они должны выполнять. Тем более это Вам большие проблемы создаёт.

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люшень сказал:

Я бы Вам посоветовала самой изменить отношение к оценкам и дочери как то это донести. Вот если делали все, что могли, а Вас недооценили на Ваш взгляд.

Согласна с вами!

 

7 часов назад, Анапчанка сказал:

Вообще планировала в "среднюю школу написать", но тут цитата прям на злобу дня-_-

Здравствуйте.

Надеюсь, что вам действительно полегчало, после того, как вы выговорились на форуме.

Но чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, нужно принимать меры. О этих мерах, на мой взгляд, хорошо написала вам Люшень.
От себя добавлю, что перфекционизм - это зло, как бы приглядно он ни выглядел. Перфекционист всегда несчастен, ведь он делает всё хорошо, чтобы угодить другим, часто во вред себе. Поэтому полезно подумать, для чего (или для кого) ваша дочка так старается и кем она вырастет, если будет забывать о самой себе. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, svetlanatoday сказал:

Перфекционист всегда несчастен, ведь он делает всё хорошо, чтобы угодить другим, часто во вред себе.

 

7 часов назад, svetlanatoday сказал:

будет забывать о самой себе

Не соглашусь с вами. Перфекционист, прежде всего, сам доволен идеально проделанной работой, удовлетворён блестящими результатами своего труда. Не обязательно он делает всё хорошо чтобы угодить другим. Сугубо ИМХО. 

 

@Анапчанка я бы порекомендовала вам не менее чем за неделю до окончания четверти тщательно мониторить дневник и при отсутствии оценок поинтересоваться у классного руководителя на основании чего будет выводиться четвертая оценка. Иначе могут ожидать неприятные сюрпризы. 

В прошлом учебном году, проверяя электронный дневник сына, увидела двойку по литературе за экзамен. Я за голову взялась. Одиннадцатый класс, по литературе за все годы кроме пятёрок ничего не получал. Сын начитан, любит классическую литературу, литературу как предмет, художественное слово. Кроме того, выпускной класс, получение аттестата на носу. Да и экзамена у них никакого не было. Написала классному руководителю, она учителю литературы, которая сказала, что экзамена не было, двойку не ставила и вообще такого быть не может. Я отправила скрины где чётко видно что стоит двойка за экзамен, чем очень удивила учителя литературы. А она меня. Как это учитель не знает откуда взялась оценка... Не буду утомлять подробностями, эта двойка не повлияла на итоговую оценку. 

Изменено пользователем Не судья
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Люшень сказал:

Вам посоветовала самой изменить отношение к оценкам и дочери как то это донести.

То есть на взявшиеся из ниоткуда две двойки - плюнуть и забыть? :blink:  Ну не знаю, может кто-то и настолько пофигист, но я бы тоже не смогла спустить такую ситуацию на тормозах, еще и зачем-то ребенка убеждать, что такое - норма. Нет, не норма. Оценки часто не показатель реальных знаний, но сильно влияют на мотивацию и желание учиться в целом. А в подростковом возрасте чувство справедливости еще очень острое. 

Одна тройка из-за неизвестно откуда нарисовавшихся двоек - это, вы считаете, правильно и не требует выяснений? 

@Анапчанка, откуда оценки по литературе взялись - так и не выяснилось? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×