Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Да уж, объясненьице... Ребенок тут же понял свои ошибки и понял, как не надо делать :)

Так и прикол в том, что ошибок не было :D Сложено всё четко по инструкции, не зря же на дистанционке занимался оригами вместо робототехники, а все остальное - творческий процесс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Белый орикс сказал:

Так почему тогда такое странное объяснение? Сразу бы сказала - так, я вижу, что тебе помогал кто-то, за это и минус. 

Поняла. :) Я сначала подумала, что она молча оценку выставила, без комментариев. Поэтому и сделала такое предположение. 

30 минут назад, Белый орикс сказал:

мало кто из детей делает сам

Сейчас это уже не удивляет, очень сложные задания в школе. 

32 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А потому что "мне не нравится".

:crazy: самодурство какое-то. Представляю, как было обидно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Азучена сказал:

Представляю, как было обидно. 

Сыну не особо, мне тем более - не тот предмет, чтобы переживать, а с его тётей мы с удовольствием обсудим требования к второклашкам, которые не под силу даже художникам :lol:

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Сыну не особо, мне тем более - не тот предмет,

И правильно. ;) А я цитировала @сиреневое счастье по поводу её учительницы литературы. Получается, хоть учи, хоть не учи, не нравится учителю, лови трояк. И попробуй угадай как именно прочесть, чтобы получить нормальную оценку. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Азучена сказал:

Получается, хоть учи, хоть не учи, не нравится учителю, лови трояк. И попробуй угадай как именно прочесть, чтобы получить нормальную оценку. 

Ага, именно так. :) при том, что у нас класс был такой... "литературно-театральный"- вечно где-то участвовали, делали вечера поэзии, , то есть, читать умели и любили. 

Но, на радость нам, эта учительница от нас отказалась после седьмого (поведение у нашего класса было не такое хорошее, как умение читать стихи... хи-хи :) )

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:

Сегодня получил пятёрку с минусом - не понравилось учительнице как человек с художественным образованием раскрасил поделку :D  Как тогда обычному второклашке получить отлично по технологии - я могу только догадываться B)

И не надо догадываться - видимо, либо человек настроения, либо личное отношение) 

Я как-то уже писала - я делала в колледже на технологию поделку в технике «мозаика», мне поставила преподаватель «четыре с минусом» - хотя мозаика была очень мелкой, буквально миллиметр на миллиметр, а мои одногруппницы делали три мм на три мм, и им была оценка «пять», но ей не понравилась моя композиция (там куст розы был, скопировала из набора для выжигания).

А через два года дала ту поделку подружке (она младше была и там же училась), и та же преподавательница поставила ей пять с плюсом и забрала ее (мою) поделку на выставку какую-то ;) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рост 165 вес 55 сказал:

видимо, либо человек настроения, либо личное отношение) 

Скорее всего, первое, так как раньше такого не было. А вечером в чате было строгое внушение, что дети после выходных несобранные, а на этой неделе итоговые контрольные :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

и та же преподавательница поставила ей пять с плюсом и забрала ее (мою) поделку на выставку какую-то ;)

О! У меня мама свои тетради не выкидывала, хранила. Потом те тетради перешли "по наследству" двоюродному брату. Разница у них 10 лет. И вот,  он любил списывать сочинения. Потом, правда, перестал - очень долго сокрушался: как так, у тебя "5", а мне "4", а то и тройку. Учитель та же.

Я уже писала, что дочь рисует очень плохо. И да, рисую я за нее. И меня всегда удивляло, неужели учитель не видет, что рисовала не ты? Правда, я сильно не стараюсь, чтоб было похоже, что ребенок рисовал. Но иногда увлекаюсь. И очень радуюсь, когда мне ставят "5":2:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белый орикс сказал:

 

А уж если совсем честно, то мало кто из детей делает сам эти все поделки, постоянно родители в чате обсуждают - кто и как помогает :D

Так поэтому и мало делают. Моя сделала сама поделку, унесла, потом сказала что больше не понесет и делать не будет, т.к. ее поделка самая "стремная". Видела я потом эту выставку поделок, действительно, так. При том, что по технологии и изо у неё всегда 5. А потом родители на собрании возмущались, что задают поделки в ограниченные сроки, а им приходится по ночам их мастерить, т.к. днём работают, потом уроки. И на работе делятся, что делали поделки, ребенок в лучшем случае там принеси-подай, а обычно и этого нет. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это просто аут какой-то. Ну что, конец четверти скоро, началась ежечетверная эпопея учителей "Поставь в последний день семь оценок без права их исправить".

Нынче дочь виновата сама, все, я устала. В понедельник все хорошо и замечательно, все четверки-пятерки, по обществознанию чуть подтянуть до твердой оценки. Сегодня я чуть не упала. 5 (!) двоек по физкультуре... Две из них во время карантина (класс сидит вторую неделю на карантине). Заданий в дневнике нет вообще, в письмах тоже. За что - кто бы знал. Три двойки в ноябре я проверить тоже не смогу - я не знаю, занималась ли дочь, могу предположить, что и нет, то нога болела, справку брала, то женские проблемы, у нас разрешают справку брать, то еще что. На вопросы мычит, короче, все, пусть идет, как идет. Четверть кончается, начинаем хвосты тянуть, головой вязнем. Нынче порадовалась, думала, хоть нынче проскочим этот марафон - на, получи фашист гранату.

Все, не хочу. Тройка по физре, значит, она, родимая. Вломила по первое число, сказала, пусть готовится к ПТУ. Достала. Я могу еще понять тройки за физику-химию-алгебру, и то - на кой мы тогда репетиторам деньги платим. Но, ладно, я верю, что не все понятно. Но физкультура!!!:ranting2: Да еще из дома! С интернета реферат собрала по паре предложений, сбросила учителю, и это не можем. 

Ушла, сопит. Да блин, да сколько можно! 8 класс, мама за спиной стоит, и то двояки таскаем...

 

 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду благодарна за консультацию.

Правда тема "сырая" и конкретно ответить "что мне надо", немного сложно.

Скажем так, у меня (уже) есть достаточно веские основание считать, что учитель в определенной степени предвзята к моей дочери.

На повестке дня конкретный вопрос оценка "работа на уроке". Есть другие мелкие штрихи, но там при не 100% "чистоте" я принимаю решение учителя, как верное. Но вот все вместе и на сегодняшний день... Увы- увы.

Если бы до часа икс учитель как- то ответила, упредила и вышла на связь, можно было прийти к пониманию. 

А сейчас вне зависимости от исхода беседы я хочу написать запрос диретору школу.

Хотела бы знать какие права и возможности. Как можно оценить предвзятость. 

Младшая школа, 4- й класс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Вольный ветер сказал:

На повестке дня конкретный вопрос оценка "работа на уроке". Есть другие мелкие штрихи, но там при не 100% "чистоте" я принимаю решение учителя, как верное. Но вот все вместе и на сегодняшний день... Увы- увы.

Если бы до часа икс учитель как- то ответила, упредила и вышла на связь, можно было прийти к пониманию. 

 

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лирина сказал:

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду.

У дочери стоит "2" за работу на уроке "контурная карта". При 5- бальной системе оценки урока. При этом старалась и делала, был шок и горе. Я понимаю, что там могут быть ошибки и что они есть. Но "2" считаю все же сомнительной. К "3" претензий бы не было.

Скажем так, именно "несправедливость" сильно бьет по рукам ребенку. 

Дочь просила посмотреть работу, чтобы показали ошибки, не сложилось. Я собралась позвонить, но учитель сама позвонила. Ребенок болел, недобор баллов (2, 4, 5- 37%, это 2- 3 балла получается, не факт что "3") и учитель открыла на платформе работу. Я спросила про работу на уроке, учитель замяла тему, упирая на то, что вот надо баллы набирать и все этим покрыть. 

Вчера я звонила, трубку учитель не взяла, не перезванивала. Сегодня до обеда я написала сообщение, что не могу разобраться с системой оценивания работ и подойду до Н.г.  Реакции тоже пока не было.

Я бы хотела знать, какие возможности оценки субъективности имеются в настоящее время. И насколько есть возможность сравнить с работами других учеников.

Уже не в разговоре с учителем, а вынеся ситуацию на совет. Директор, завуч? 

Это конкретная ситуация, есть моменты на основании которых я вывод сделала. 

Нюансов много. У кого какие могут быть претензии, но люди молчат. Вот недавно мама одноклассницы рассказала, что в начале года (дочь болела, наверное, подтвердить не может) ребенок пришел в слезах. Учитель сказала, что в старых домах (у нас тут старый сектор, немецкие дома в этом районе тоже есть) живут бомжи и алкоголики:mellow:.

Девочка рыдала "когда мы переедем, весь класс повернулся, на меня смотрели". У меня нет оснований, к сожалению (!), думать, что ребенок придумывает/ не так понял. Я слышала  сомнительные комментарии учителя, поэтому "увы". Скажем так, она почему- то даже этого не боится.

Изменено пользователем Вольный ветер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сделать вывод об этой ситуации, если честно. Но у меня была такая учитель по географии... Что, если ночью разбудить, я на автомате поди отвечу что-то, и это спустя 20 с лишним лет. Может даже по стойке "смирно". 

Контурные карты, если по-хорошему, это не просто. Мы писали их как контрольные на несколько минут. К примеру, Африка, надо указать все страны, все столицы, месторождения крупнейшие. Или там пустыни всякие. И это не на урок, не на старание, а именно надо было учить и учить. Чтобы за 15 минут все успеть на автомате заполнить. Двоек много было. Объективно, если ошибки или не все, то снижается, как и в диктант или самостоятельной по математике. А особенно не везло, если тот же "квест" у доски. 

Сына всегда учила, что есть требования, хоть и дурные иногда, учи. Все эти оценки за "старался, но не вышло", уж извините, не в кассу. Спрашивать могут не справедливо строго, готовься в 2 раза больше, ещё интереснее "уважать себя, заставить", где наша не пропадала. А в жизни часто приходится работать "с тем, что есть". 

Но, тут должно быть понятно, что и за что. 

Про бомжей в старых домах... Ну это отдельная песня, конечно. 

Правда, честно говоря, я не склонна была лезть в причины плохих оценок. Ну и патовых ситуаций тоже не было. С кем-то из преподавателей легче, кто-то "ну ващщще дурак", характеры и критерии оценивания знаешь, выгребай. 

Я полностью за то, чтобы защищать ребёнка, быть опорой, но тут такая тонкая грань. А дети очень... пользоваться умеют на инстинктивном уровне. Мой уж студент, а и то... Да ко мне не справедливо, да у девочек легче вопросы, да мне не повезло... Для меня это не аргумент вообще. Иди учи, надо помощь в чем-то - всегда на низком старте, а в остальном - нечего себя жалеть. 

Я к тому, что хорошо бы узнать критерии оценок, и убедить дочь, что стараться не всегда значит хорошо сделать, но это не шок и не горе, а повод к новым свершениям.

А иногда можно и наплевать да мороженое пойти есть. Ну как по мне. 

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина , я дополню.

Дочь учится хорошо, неуспевающей не является.

В 3- м классе по окр. миру должна была выйти "5". Дочь старалась, ей хотелось быть отличницей, как и во 2- м классе. 

Учитель сказала, что очень сложно охватить предмет и чтобы рабочие тетради вели сами, а потом будет оценка за четверть. 

То есть тетради не проверялись всю четверть. Был назначен день, последние дни учебы само собой, дочь тетрадь не принесла. В элжуре "2".

Я позвонила, сказала, что тетрадь ребенок забыл и завтра принесет. В ответ "да, да".

В итоге ее тетрадь оказалась не нужна, никто ее не смотрел, оценка за четверть "4".

Когда я спросила "почему", был "ну у Маши все равно же "4" по русскому, она не отличница".

А по русскому получилось по четвертям 4 4 5 5= 4. Единственная четверка за год.

Последняя четверть был дистант, но с дочерью русским занималась моя мама, то есть "5" отработаны и честно. 

Не засчитан дистант? Ну хорошо. Тетрадь принесла не в тот день, а на следующий (когда всю четверть учитель их не касался), пусть так. 

Но ситуация с "2" за контурную карту при "5"- бальной шкале, для меня перебор. Возможно если бы учитель хоть как- то сама пошла на встречу, но... 

Собственно, оно все вместе. Комментарии родителям весьма и весьма, всем или выборочно, я не знаю. Поэтому что вот такое могла выдать детям, я не сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Был назначен день, последние дни учебы само собой, дочь тетрадь не принесла

И? Не принесла получила, что получила, не будет забывать.

1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

А по русскому получилось по четвертям 4 4 5 5= 4

По баллам 4,5, округляется до 5 в пользу ученика, с этим нужно идти к завучу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вольный ветер, про несвоевременность сдачи тетради - косяк, а там уж принять или нет из личного отношения учителя.

Но вот этот выверт, что все равно же есть 4 - отвратительно, вот худшее, что я могу представить в учителей, в плане подхода к оценкам. 

Да хоть все остальные 2 и 3, оценивай этот предмет. Фуу

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:
8 минут назад, Вольный ветер сказал:

Был назначен день, последние дни учебы само собой, дочь тетрадь не принесла

И? Не принесла получила, что получила, не будет забывать.

Я с этим и не спорила. Не принесла, увы. 

Но, небольшая сноска, это был 3- й класс. И учитель не проверял тетради в течении всей четверти. Дочь не одна ее забыла, какие меры были предприняты к другим, неизвестно.

На следующий день тетрадь была, но ее никто смотреть не стал.

Повторю, это я затронула предысторию. 

А вопрос у меня вполне конкретный. И мне бы хотелось, чтобы помогли сориентироваться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Вольный ветер сказал:

Дочь просила посмотреть работу, чтобы показали ошибки, не сложилось.

 

45 минут назад, Вольный ветер сказал:

учитель замяла тему

 

13 минут назад, Бугагашечка сказал:

Контурные карты, если по-хорошему, это не просто. Мы писали их как контрольные на несколько минут.....И это не на урок, не на старание, а именно надо было учить и учить. Чтобы за 15 минут все успеть на автомате заполнить

Я бы все же настоятельно попросила показать работу дочери. Потому что воспоминания @Бугагашечка напомнили мои мытарства с воспроизведением графического конспекта по русскому языку. Конспект был сложным, разноцветным, на весь лист тетради - дома я его вызубрила на отлично (поверьте, маме я его воспроизводила не раз и даже не два), а в школе оценка - двойка! Как?!

Учитель долго доказывала, что не могла ошибиться в постановке оценки, но я проявила настойчивость:

- Хотелось бы знать свои ошибки!

В тетради ее рукой стояло пять. А, ну да - раньше ж Оляпка отличными оценками за такие конспекты не баловала (хотя двойка все же перебор).

Даже не извинилась, хорошо еще оценки она сначала в свою тетрадку записывала - только потом в журнал.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вольный ветер сказал:

Но, небольшая сноска, это был 3- й класс.

И что?
 

12 часов назад, Вольный ветер сказал:

И учитель не проверял тетради в течении всей четверти

Это безусловно "косяк" учителя и повод поговорить с завучем

12 часов назад, Вольный ветер сказал:

Дочь не одна ее забыла, какие меры были предприняты к другим, неизвестно.

Я всегда говорила сыну, что ВСЕ кто забыл меня не интересуют, те кто принес, им по китайски сказали ( ну раз они поняли, что надо принести) или у них голова квадратная?

 

12 часов назад, Вольный ветер сказал:

На следующий день тетрадь была, но ее никто смотреть не стал.

Тетрадь нужна была ВЧЕРА, а сегодня её можно и не смотреть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оляпка, несомненно, должны быть отмечены ошибки, и даны пояснения, если у ученика сомнения или вопросы.

У меня таких учителей... Как гуталина на гуталиновой фабрике было, поэтому сейчас мне странны иногда терзания родителей и детей из-за очевидного. Но не трагичного. 

Хотя.., никому не пожелаю, конечно. 

 

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вольный ветер сказал:

И учитель не проверял тетради в течении всей четверти.

Да вас это вообще не касается. Может, она по нормам и должна раз в четверть их смотреть. По этому поводу пусть у завуча голова болит.

 

15 минут назад, Вольный ветер сказал:

Дочь не одна ее забыла, какие меры были предприняты к другим, неизвестно.

И это вас не касается.

24 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Но ситуация с "2" за контурную карту при "5"- бальной шкале, для меня перебор.

Перебор только в плане того, что не показаны ошибки. Ученик должен знать их, хотя бы чтобы исправить. Здесь можно настаивать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Это безусловно "косяк" учителя и повод поговорить с завучем

Мы, родители, согласились. Но тем не менее это "не по правилам". Соответственно "не тот день" все- таки жестко.

8 минут назад, Крикуша сказал:

Тетрадь нужна была ВЧЕРА, а сегодня её можно и не смотреть.

Вы пишете большими буквами, считая, что я не понимаю?))))

Еще раз. Это для обрисовки общей ситуации. Просто эпизод. 

Сам вопрос у меня другой. Ну и "для поговорить", конечно, интересно, насколько педагогично "бить по рукам" таким образом.

Хотя сам вопрос у меня другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну и "для поговорить", конечно, интересно, насколько педагогично "бить по рукам" таким образом.

Ну раз "для поговорить"... Почему вы это называете "бить по рукам"? Было задание: принести тетрадь. Задание не выполнено (забыла, кот съел, мама кофе пролила- не важно). Важно, что оно не выполнено. Какую оценку все получают за невыполненное по неуважительной причине задание?

И третий класс- все же не первый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вольный ветер, я не имею представления о критериях оценки субъективности, если такое бывает. 

Но хотела спросить, вот если Вы все это начнёте сейчас раскапывать, вынесете на публику, так сказать, то понятно же, что лучше к дочери точно относиться не будет учитель, и другие на заметочку возьмут как прецедент, как потом планируете? Что будет? 

Я к тому, что ребёнок и так переживает даже из-за двойки, что на неё весь класс смотрел, впечатлительная, а дальше будет хуже. 

Я не вижу именно в вышеуказанной ситуации придирок и "гнобления", да, кому-то не заметят, а ей вот так. Это всегда было, всегда будет, расстраиваться не имеет смысла. И на тех детей обижаться тоже. 

Но раз Вас это волнует, то единственно, я бы подумала трижды, чем это может обернуться, и стоит ли овчинка выделки. Скоро младшая, школа закончится, учитель сменится. 

И даже, если докажет, что правы, то ребёнку на этом пъедестале победном может быть не сладко. 

Изменено пользователем Бугагашечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×