Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 минут назад, Никеша сказал:

Безусловно, Наташ. Только дама парой страниц сильно возмущалась, когда кто-то высказал нелицеприятное мнение о постороннем ребенке, которого она в глаза не видела. И тут же начала пургу нести о детях форумчан. Пускай тогда и свое мнение о чужих детях малость фильтрует, не? А то я тоже могу напророчить, боюсь, ей не понравится :) 

Честно признаюсь, что не читала. Если так... Хотя, может просто огрызалась,  на чужие реплики, не думая. 

И она читая газету, а в ней, газете, "всё добрые", подумала, что и на форуме так... 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Хищный Зайка сказал:

Да! Пусть учится жизни. А вот потом можно объяснить, что "не все друзья  - друзья".

Почему потом-то? Вот если обьяснить, но девочка захочет набить шишку - дело другое. Кстати, а если бы в копилке были не 50 рублей, а гораздо больше, например, долгое время копила бы на дорогую игрушку? У детей в копилках разные суммы бывают.

Вот тоже пусть высыпает тётеньке, ну а что:music_whistling:, пусть учится жизни! Ты решила, ты отдала, а вещь придётся не покупать, ты же отдала сама.

А где ты была, мама, я не знала, что тетеньки могут обманывать...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Хищный Зайка сказал:

Да! Пусть учится жизни.

А задуматься, какой ребёнок с неокрепшей психикой извлечёт урок. Может забыть, как утверждает автор, а может записать на всю жизнь - все люди сволочи. Прежде чем учить жизни, надо предполагать, к чему эта учёба приведёт. В 10 лет учить жизни считаю преждевременным. Пусть остаются детьми пока.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Модистка Фаня сказал:

Ради чужой тетки ущемляла свою дочку??? В чем? Где я такое пишу, что я, одалживая деньги чужой тетке, ущемляла своего ребенка? Я могу ущемить себя, например, не купить привычный крем, а купить попроще. Но моя дочка никогда не ущемляется из-за мной неправильно принятых решений.

Ну, не дочку ущемляли, так себя. Вы же сами писали, что очень скромно жили, много работали. Себе крем дешевый, а тетке - консервы. Зачем вообще это надо было? Искренне не понимаю. Себе надо крем хороший, вы у себя одна, как бы, как и любая из нас. И работаем все на себя, не для того, что б себе колготки штопать, а помогать наглой приятельнице (про колготки я образно, а то подумаете еще чего).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что есть взрослые дела и есть детские дела. Излишняя демократичность в воспитании тут идет только во вред. Разные зоны ответственности. Ребенок может одолжить своему ровеснику, но когда в гостях взрослая тетя с проблемами, ребенок к решению этих проблем не должен привлекаться даже по свое инициативе, а должен быть отстранен родителем. Странно, что родитель не выстраивает этих границ.

Например, если бы та Алена на эти деньги пошла и мужу своему бутылку паленки купила, а он бы тогось, то кто виноват бы был? Ну конечно тот, кто деньги дал (не Алена же, и не сам муж, это же все понимают)! Готова дочка автора к такой ответственности? Хочет проявить благотворительность - пожалуйста! Пусть пригласит всю их семью домой и накормит супом с мясом, которое на свои деньги купит и приготовит. Вот это помощь, да, реальная, и участие своим трудом, а не только мамиными деньгами.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ягодка опять сказал:

А где ты была, мама, я не знала, что тетеньки могут обманывать...

Лично моя мама считала, что я должна давать деньги на её подруг.

И вот поэтому и пишу, что ребёнок должен сам учится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И опять же! Я согласна, если бы там денежек на телефон лежало, то да, воспрепятствовала. А за 50 р пусть учится. Не знаю, может я такая  росла. что считала что все знаю и во всем разбираюсь! И даже в 10 лет. 

У меня два случая было. Первый раз соседям (детям) похвалилась, что ух сколько малины набрали и осталось там до фига. (Лет 8-9 было) И отвела их в закровенное место. А когда в другой выходной явились, там было пусто. (Удивляюсь только одному, как я со своим топографическим кретинизмом смогла показать место)

Второй раз - гости были соседские дети в гостях, и все бегали пописать, а потом бац и трехлитровую банку малинового  варенья спороли!!:D

Все пошло на пользу, не ругали, даже воспитательной работы не было. Уяснила сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Домосед сказал:

А задуматься, какой ребёнок с неокрепшей психикой извлечёт урок. Может забыть, как утверждает автор, а может записать на всю жизнь - все люди сволочи. Прежде чем учить жизни, надо предполагать, к чему эта учёба приведёт. В 10 лет учить жизни считаю преждевременным. Пусть остаются детьми пока.

Согласна с тобой полностью. Рядом с ребёнком должны быть люди, которых он любит и уважает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лирина сказал:

Например, если бы та Алена на эти деньги пошла и мужу своему бутылку паленки купила, а он бы тогось, то кто виноват бы был? Ну конечно тот, кто деньги дал (не Алена же, и не сам муж, это же все понимают)! Готова дочка автора к такой ответственности? 

Ну елки, причём тут тот, кто дал деньги? Предположительно на мясо? А если бы мужик нашёл и купил,  и ласты, ой в смысле, тогось?  Извините, перегнули вы. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Николавночка сказал:

И опять же! Я согласна, если бы там денежек на телефон лежало, то да, воспрепятствовала. А за 50 р пусть учится. Не знаю, может я такая  росла. что считала что все знаю и во всем разбираюсь! И даже в 10 лет. 

 

Там не 50 рублей было, а 95 гривен, это вроде рублей 300. Но и та, и другая сумма незначительны и вряд ли помогут взрослой женщине решить свои проблемы, а вот для ребенка эти деньги значимы должны быть. Почему-то мама не посчитала нужным объяснить дочке, что те ее копейки для этой тети тьфу и погоды не сделают, что тетя не голодает так-то, поэтому дочкины вложения неуместны.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дочкином классе мальчик Ваня носил с собой в школу деньги. Другой мальчик Петя увидел и попросил в долг, мол, он что-то хочет купить, а  денег нет, потом  верну. Ваня дал. 

Потом Петя попросил ещё и ещё, пока не набежала приличная по ребячьим меркам сумма.  А поскольку приятель долг не отдавал, Ваня подошёл к Петиной маме и спросил когда Петя вернёт деньги. 

Петина мама ни сном ни духом про сыновьи долги, стала выяснять когда и сколько он брал, Ваня выкатил счёт на полторы тысячи, а Петя стал отказываться от такой суммы, говорил, что брал меньше. Ваня предъявил листочек с записями. После всех разборок оказалось, что Ваня приписал больше, за моральный ущерб так сказать. Оба виноваты остались, Ване нечего было деньгами трясти, а Пете - просить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Ну елки, причём тут тот, кто дал деньги? Предположительно на мясо? А если бы мужик нашёл и купил,  и ласты, ой в смысле, тогось?  Извините, перегнули вы. :) 

А вы никогда с таким не сталкивались? Касается чаще неблагополучных семей, конечно, но иногда с ними приходится в жизни контактировать. Да, там виноват тот, кто дал, а не тот, кто купил и выпил. У них своя психология и картина мира.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

У них своя психология и картина мира.

А, поняла. Вы с их точки зрения. Да-да, у нас  одна тётенька бегает и с продавцами ругается, что они продают водку ее мужу. Продавцы виноваты. 

В любом случае, если бы в мой дом пришёл человек, которому я в долг дать не хочу, я бы и ребёнку этого не позволила сделать.

При ребёнке сказала бы: извините, наша (!) семья не может вам (тебе) занять денег. А ребёнку бы объяснила после.

Считает мама ее взрослой, значит, как взрослой бы и объяснила, что уже обожглась с данной гражданкой, потому есть вероятность, что деньги тётя может не отдать. Ты готова, что тебе деньги не отдадут? Это не говорит, что все люди не отдают, но есть и такие. Подрастаешь, сама научишься разбираться в людях, а пока что я за тебя ответственная и я должна тебе помогать разбираться в таких ситуациях. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила я сказку "Заработанный рубль".

Три раза отец сына-лентяя на заработки посылал: заработаешь, мол, хотя бы рубль – всё наследство твоё, нет – не взыщи. Два раза мать выручала сына, давала ему рубль, но отца провести не удавалось. На третий раз пришлось сыночку самому напрячься: кому дров наколет, кому воды наносит. Принёс отцу горсть мелочи, а тот бросил всё в огонь. Так сын голыми руками монетки из огня выхватывал, вопя, мол, как же так. Вот тогда отец и сказал: теперь верю; чужих денег не жалко, чужие деньги дёшево стоят, а свой труд ты пожалел.

Мне интересно, если бы мальчишки не у родителей взяли деньги на кафе, а сами заработали, они бы тоже разбежались ежедневно угощать приятеля? Или просто подсказали бы ему, где можно заработать? За свой счёт гусарить или за чужой – две большие разницы.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Marinayanas сказал:

 

 

Как пел Кинчев, мы вместе. 

 

:drinks_cheers:

 

2 часа назад, Карамболь сказал:

@Модистка Фаня, А Алена случайно не прибухивает? Выгребает деньги из детский копилки:mellow:, да и не деньги это для взрослого работоспособного человека-100гривен, как будто опустившаяся алкашка, которой нужно срочно залить трубы?!

Она мясо пошла покупать?Точно?...Может, вы что-то недоговариваете? Она там или сама, или с муженьком на пару гасятся, потом он ей морду начищает. Это все видит их дочь, неухоженный, заброшенный ребенок. Вам жалко. 

Пьющие люди, у которых дома даже гречки нет. Как получают зарплату-целых 2 тысячи гривен), раздают долги. Но не всем.;)

Да и к соседке в магазинчик можно всегда зайти, кофеек халявный попить, сигаретку покурить, пожаловаться на жизнь, ну и одолжить денег. Классика!

 

Нет, не прибухивает. Никогда не слышала от нее ни перегара, ни амбре от свежепринятого. И муж не бухает, у нас с ним есть общий знакомый, я бы знала.

Кофеек халявный не пила, всегда платила, ну может, разок или два я угостила, и то травяным чаем, когда у них очередной скандал случился. И курить она не курит.

От мужа за что получает....Не знаю, по ее рассказам, то она какую-то важную фигнюшку его разбила (рабочую), то за срач в доме.

То, что у них на редкость грязно в доме - я не видела, но видела с улицы двор. Там просто свалка(((( Однажды я спросила дочку Алены, почему она мою никогда к ним не приглашает. Она что-то вяло промямлила, мол, папа не разрешает.

А потом они вместе бегали куклу брать туда, и моя потом с ужасом в глазах рассказывала, что там - жуть...Мол, санузла нету, везде вещи валяются, горы немытой посуды, кухня прямо в коридоре, куревом папиным воняет, какие-то ведра, стиранное неразвешенное белье в тазу стоит, в общем, больше моя туда не ходила.

Ну, есть же люди по природе своей патологические засранцы. Наверное, Алена из их числа. А муж, наверное, женился, привел жену в дом, а тут оказалось, что она не умеет дом в чистоте содержать. Она и сама по себе достаточно неряшливого вида - часто ходит с непрокрашенными корнями волос, на работе может ходить в служебной футболке с дыркой на всю ключицу, в куртке с пятном на груди. 

Но в любом случае, если бы она пила, я бы это знала.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Модистка Фаня сказал:

А потом они вместе бегали куклу брать туда, и моя потом с ужасом в глазах рассказывала, что там - жуть...Мол, санузла нету, везде вещи валяются, горы немытой посуды, кухня прямо в коридоре, куревом папиным воняет, какие-то ведра, стиранное неразвешенное белье в тазу стоит, в общем, больше моя туда не ходила.

Ну, есть же люди по природе своей патологические засранцы. Наверное, Алена из их числа. А муж, наверное, женился, привел жену в дом, а тут оказалось, что она не умеет дом в чистоте содержать. Она и сама по себе достаточно неряшливого вида - часто ходит с непрокрашенными корнями волос, на работе может ходить в служебной футболке с дыркой на всю ключицу, в куртке с пятном на груди. 

 

 

А муж во всем этом бардаке живет - он мимо проходил? Почему вы его оправдываете?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Магдала сказал:

если бы мальчишки не у родителей взяли деньги на кафе, а сами заработали, они бы тоже разбежались ежедневно угощать приятеля?

Приятеля - не знаю, но история в тему. Племянница с моим сыном ходили в спортшколу на елку, куда они оба ходят на дзюдо. Я шла с работы, зашла в магазин и столкнулась с ними на кассе. Сын, племянница и мальчик-дзюдоист 13 лет, который ей симпатизирует. Она купила попить, а мальчик собирался заплатить. Но тут я вся в белом: сама заплатила, ему говорю, что распоряжаться будешь теми деньгами, которые заработаешь. А он мне с обидой: это я за судейство заработал! Я и заткнулась, такой дурой я давно не стояла. Позорище! :blush:

------------

ПС: я перед ним сразу очень извинилась.

Изменено пользователем Жительница
Добавила
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лирина сказал:

А муж во всем этом бардаке живет - он мимо проходил? Почему вы его оправдываете?

Я не оправдываю мужа. Я написала, что Алена говорила, скандалили, что срач в доме. Оправдывать мужчину, поднимающего руку на женщину - да пусть у нее хоть летучие мыши в доме летают - не в моих понятиях) Для меня это не мужчина. Поэтому и жалела Алену, поэтому и вразумляла, что раз не уходит от такого, так пусть пытается что-то менять в их семейном укладе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Леди Ястреб сказал:

А как она может этому научить, когда сама не в состоянии истребовать свои деньги у должников?

Ну тогда какое-то неполное обучение жизни произошло.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Лирина сказал:

А муж во всем этом бардаке живет - он мимо проходил? Почему вы его оправдываете?

Я не понимаю вообще, если все так, как описывает автор, если она видит, в каком бомжатнике живет подружка ее дочки, зачем вообще позволять им дружить? Тем более, если девочка имеет такую неприятную и не воспитанную мать.. Вопрос. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2018 в 15:34, Модистка Фаня сказал:

Я человек  воспитанный, не могу прямо сказать - вали домой, вари мужу борщ, а не на ушах моих висишь. Сама работаю, кручусь по магазину, она у витрины зависнет и галдит. Я ее где-то и жалела, какая-то она такая расхлябанная, порядку нет ни в голове, ни в семье, ни в работе.

Мне одной интересно, как вы не брезговали, что эта, прости господи, засранка у вас на мягкой мебели сидит?  А если клопы? Или тараканы, которые тоже любят вот такие захламленные места?!

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Модистка Фаня сказал:

Поэтому и жалела Алену, поэтому и вразумляла, что раз не уходит от такого, так пусть пытается что-то менять в их семейном укладе.

А Алёна при этом громко думала: "Не учите меня жить, лучше помогите материально". :)

Мне кажется, что нужно стремиться к тому, чтобы общаться только  приятными людьми, а если не получается, то, хотя бы исключить из круга своего общения непорядочных. Это значительно повышает качество жизни.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну, ерунда какая-то. Не думаю, что найдется много мам, которые будут спокойно смотреть, как их ребенок тратит свою копилку на всякую ерунду, раздает деньги, спускает на компьютерные игры. 

Всё "уважение к личности" закончится ровно на том, как эта личность решит попробовать что-нибудь запретное на эти "свои" деньги.:D

Я, давая деньги сыну, никогда и не говорила - это теперь твое, делай что хочешь. Нет, трать с умом. Ничего унизительного в этом не вижу.

В соседней теме мама почему-то недовольна, что подружка дочери утаскивает ее игрушки с собой. Казалось бы, чего мама вмешивается, игрушки ведь ребенкины, пусть сам и следит, пусть получает уроки жизни. А может ему и не жалко раздать-раздарить, гордиться надо таким добрым ребенком.:rolleyes:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Мне одной интересно, как вы не брезговали, что эта, прости господи, засранка у вас на мягкой мебели сидит?  А если клопы? Или тараканы, которые тоже любят вот такие захламленные места?!

 

А вот хороший вопрос. ;)

Но речь вроде идёт о ребёнке и о его копилке. Я за то, что подаренные ребёнку, он может тратить, как хочется. Дал дурной соседке в долг - его право! Больше потом, так просто не даст.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хищный Зайка сказал:

А вот хороший вопрос. ;)

Но речь вроде идёт о ребёнке и о его копилке. Я за то, что подаренные ребёнку, он может тратить, как хочется. Дал дурной соседке в долг - его право! Больше потом, так просто не даст.

Если мама разрешает ребенку помочь "бедной" тетеньке, разорив копилку, то потом ребенок ради такой же " бедной" тетеньки мамину копилку разорит. Пока мамы дома не будет. 

Ну а что, пусть учится. Доброте!

Только вот потом мама пусть на ребенка не кричит. Когда она сама привечает " бедненьких". Ладно, хоть тетенька с ребенка волосы не состригла, чтобы продать себе на хлебушек...

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×