Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Хищный Зайка сказал:

Мой пост относится к тому, что чужие люди могут находиться в разных ситуациях. И совсем детям от них не нужно бегать, а если человек находится в критической ситуации, (ранен или плохо с сердцем), то ему нужно помочь! 

А как вы представляете себе помощь ребенка взрослому человеку в такой ситуации? 

В истории автора, где ребенок копилку разбил, дабы помочь взрослой тётке-соседке, повода для гордости нет. Ибо автор свою дочь не тому учит. А надо было учить, что помогать надо в первую очередь родным и близким, своей семье, а помощь остальным уже по остаточному принципу.

Поясню свою мысль. Сколько историй о том, как член семьи, чаще родители, неслись помогать друзьям, знакомым и соседям, отдавая порой последнее им. И имели репутацию хороших, отзывчивых на чужую беду, людей, а между тем в семье необходимого не хватало, либо появлялись проблемы, которые родные не решали вовсе по принципу "свои как-нибудь перетопчутся". А внешне все гладко и красиво.

А все потому что их воспитывали в духе "помогать надо всем". Поэтому, когда я слышу рассказ об очередном хорошем и отзывчивом человеке, то в первую очередь думаю, насколько он хороший в отношении своей семьи. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женьшень сказал:

Поясню свою мысль. Сколько историй о том, как член семьи, чаще родители, неслись помогать друзьям, знакомым и соседям, отдавая порой последнее им. И имели репутацию хороших, отзывчивых на чужую беду, людей, а между тем в семье необходимого не хватало, либо появлялись проблемы, которые родные не решали вовсе по принципу "свои как-нибудь перетопчутся". А внешне все гладко и красиво.

Кстати, да. Не одна ветка есть на форуме о том, что муж забил на жену, но помогает финансово какой-то подруге или сослуживице. В этой рубрике я такие ветки и встречала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Какое сердце ребенка? Наташа, не пори ерунды, пожалуйста! Еще раз: кто бы и что ни говорил, не дело ребенка влезать во взрослые дела. И точка.

Олик, родная моя. Я себя прекрасно помню ребёнком, свои мотивы моих поступков. Как мне пояснили давным-давно мои закадычные Ленки - психологи, у меня "эмоциальная память". :D 

Не все себя могут так помнить в детстве. И я тебе точно говорю, что у ребёнка есть свои душевные переживания и сердце.

И ты права, что дети не должны влезать в дела взрослых. Но и взрослые не должны вмешивать детей в свои дела! Если мама говорит дочке, что тётя хорошая, то почему ребёнок не может пожалеть тётю.

Я тебя очень люблю и не понимаю этого нашего спора!:hug:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хищный Зайка сказал:

Я тебя очень люблю и не понимаю этого нашего спора!

Мы говорим о разных вещах.

Я тебя тоже люблю, но ты говоришь о своем, я стараюсь по сути темы

1 минуту назад, Хищный Зайка сказал:

Но и взрослые не должны вмешивать детей в свои дела! Если мама говорит дочке, что тётя хорошая, то почему ребёнок не может пожалеть тётю.

Пусть ребенок жалеет кого угодно! Но не разбивает ради тети свою копеечную копилку! И мама должна была не умиляться, а прекратить это действо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Пусть ребенок жалеет кого угодно! Но не разбивает ради тети свою копеечную копилку! И мама должна была не умиляться, а прекратить это действо

Девочку даже жалко стало, с такой мамой вечно копилки раньше времени будет разбивать. И не для себя :(

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:
4 минуты назад, Хищный Зайка сказал:

 

Пусть ребенок жалеет кого угодно! Но не разбивает ради тети свою копеечную копилку! И мама должна была не умиляться, а прекратить это действо.

А куда ребёнку деваться, если мама для подруг тоже старается? Эх... Дети учатся жизни от своих родных. Слава Богу, что маленькой я не была особо интересна своим маме и папе, и обо мне заботились бабушка и старшая тётушка.:D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хищный Зайка сказал:

А куда ребёнку деваться, если мама для подруг тоже старается? Эх... Дети учатся жизни от своих родных. Слава Богу, что маленькой я не была особо интересна своим маме и папе, и обо мне заботились бабушка и старшая тётушка.:D

 

Наташа, я сейчас заору, честное слово. Ты тоже умиляешься поступку ребенка?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Наташа, я сейчас заору, честное слово. Ты тоже умиляешься поступку ребенка?

Нет, не умиляюсь! :( 

Оль, мы просто в этой теме друг друга неправильно читаем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хищный Зайка сказал:

Нет, не умиляюсь! :( 

Оль, мы просто в этой теме друг друга неправильно читаем. 

Да, мы говорим о разных вещах.

И я не вижу необходимости учить малое дитя тому, чтобы помогать взрослым. Ибо это может быть небезопасно для ребенка.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Да, мы говорим о разных вещах.

И я не вижу необходимости учить малое дитя тому, чтобы помогать взрослым. Ибо это может быть небезопасно для ребенка.

Не совсем о разных. Просто сейчас недопонимаем друг друга. :wub:

Сейчас попытаюсь пояснить свою позицию. Вот смотри, ты и другие родственники дарят твоему ребёнку деньги. А он их взял и потратил на то, что ему хотелось! А тебе это не нравится! Что ты будешь делать? 

Пояснишь ребёнку, что он должен тратить подаренные деньги только так, как хотелось тебе? Тогда это не подарок

Но в данной ситуации мать сама спровоцировала ребёнка, чтоб он подарил её знакомой деньги. И я этого не одобряю.

И ещё я за то, что с малых лет ребёнка нужно учить, как поступать в критических ситуациях. И не проходить мимо, а вызвать помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хищный Зайка сказал:

я так прочитала у некоторых форумчан, что к чужим людям не нужно подходит и им помогать. А меня учили по другому.

Наташ, во времена моей юности совершенно дикая история была. Женщина очень и очень преклонных лет на улице хваталась за сердце и просила девочек лет 16-17 помочь ей дойти до дома. Закавказье, уважение к старости вбито намертво. Девочки без капли сомнения провожали бабульку до квартиры. Где их насиловали, снимали на видео, а потом под страхом, что ославят на всю республику, по сути вовлекали в проституцию. Девочки в силу отсутствия опыта, соглашались, мол, уж лучше так, но тайно, чем об их "позоре" все узнают - на момент изнасилования все были девственницами... Пока не нарвались на ту, которая не побоялась огласки и рассказала родителям, а те в свою очередь обратились в правоохранительные органы. Более 20 случаев только удалось раскопать, а сколько жертв побоялись огласки? Так что, да. Взрослый у ребенка какую может помощь просить? Ради всего святого, взрослые закончились на той улице, пустырь, что ли, больше не у кого попросить? Ну на фиг, запасных детей нет ни у кого, ИМХО. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хищный Зайка сказал:

Но в данной ситуации мать сама спровоцировала ребёнка, чтоб он подарил её знакомой деньги. И я этого не одобряю.

А я вижу по-другому. Ребенок влез в ситуацию, которая его не касалась от слова совсем, самостоятельно принес свою копилку и разбил ее, причем мать этого действия не остановила. Почему?

Мать спровоцировала. Не вижу провокации от матери. А вот бездействие ее вижу.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Никеша сказал:

Наташ, во времена моей юности совершенно дикая история была. Женщина очень и очень преклонных лет на улице хваталась за сердце и просила девочек лет 16-17 помочь ей дойти до дома. Закавказье, уважение в старости вбито намертво. Девочки провожали бабульку до квартиры. Где их насиловали, снимали на видео, а потом под страхом, что ославят на всю республику, по сути вовлекали в проституцию. Девочки в силу отсутствия опыта, соглашались, мол, уж лучше так, но тайно, чем об их "позоре" все узнают - на момент изнасилования все были девственницами... Пока не нарвались на ту, которая не побоялась огласки и рассказала родителям, а те в свою очередь обратились в правоохранительные органы. Более 20 случаев только удалось раскопать, а сколько жертв побоялись огласки? Так что, да. Взрослый у ребенка какую может помощь просить? Ради всего святого, взрослые закончились на той улице, пустырь, что ли, больше не у кого попросить? Ну на фиг, запасных детей нет ни у кого, ИМХО. 

Это, Нин, лишь говорит о том, что девочки недоверяли своим родителям! И своим родным вообще!

Вернее не так! У них вообще не было близких людей, чтоб рассказать о таком ужасе! 

Изменено пользователем Хищный Зайка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хищный Зайка сказал:

Это, Нин, лишь говорит о том, что девочки недоверяли своим родителям! И своим родным вообще!

НЕТ! Это говорит о том, что в ребенка

5 минут назад, Никеша сказал:

Закавказье, уважение к старости вбито намертво.

То есть то самое, за что ты так яростно ратуешь. Уважение к старшим и оказание оным помощи.

А чем все закончилось, описала Нина.

Вывод?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хищный Зайка сказал:

Это, Нин, лишь говорит о том, что девочки недоверяли своим родителям! И своим родным вообще!

Честно, положа руку на сердце - я не уверена, что в подобной ситуации, не приведи Господь, смогла бы пойти к родителям. При том, что мне всегда в голову вкладывали - если что, сначала к родителям!!!! Они никогда ни за что не осудят и не оттолкнут. А вот при всем при этом - думаю, в 15-летней голове была бы смесь из страха преследования меня и моих близкий, огласки, да, в том числе, это мне пришлось бы за спиной слышать перешептывания, пусть и сочувственные, а не осуждающие. Страх за душевное состояние родителей, которым пришлось бы пройти через осознание такого ужаса с их ребенком, которого они всегда так старательно оберегали от грязи реального мира. Это дикая смесь, на самом деле, и недоверие к родителям тут не при чем. 

 

Только что, Полярная лиса сказал:

НЕТ! Это говорит о том, что в ребенка

То есть то самое, за что ты так яростно ратуешь. Уважение к старшим и оказание оным помощи.

А чем все закончилось, описала Нина.

Вывод?

Вывод? Надо как-то соблюдать в воспитании детей баланс. Чтобы и всю грязь раньше времени детской душе не демонстрировать, и в то же время не рисовать мир розовых пони, где все деточку любят. А человеку, который за сердце схватился, надо подбегать помощь оказывать. При том, что не в пустыне Сахара это происходит. Максимум - сбегать в ближайший магазин, сообщить ДРУГИМ ВЗРОСЛЫМ людям о происходящем. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

НЕТ! Это говорит о том, что в ребенка

То есть то самое, за что ты так яростно ратуешь. Уважение к старшим и оказание оным помощи.

А чем все закончилось, описала Нина.

Вывод?

Вот опять ты не о том говоришь! При чём тут уважением к старшим, как Ниночка - @Никеша описала. Это горе какое...

Изменено пользователем Хищный Зайка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хищный Зайка сказал:

Вот опять ты не о том говоришь! При чём тут уважением к старшим, как Ниночка - @Никеша описала. Это горе какое

А ты о том?

 Нина написала, что девочки подходили к старушке с целью оказать ей помощь! То есть, делали именно то, что  ты тут всем доказываешь! Родители воспитали уважение к старшим, им надо оказывать помощь!

А не надо было ничего оказывать, как выяснилось. Потому что в отношении этих девочек совершались преступления.

Неужели ты не понимаешь, о чем я говорю?

3 минуты назад, Никеша сказал:

А человеку, который за сердце схватился, надо подбегать помощь оказывать. При том, что не в пустыне Сахара это происходит. Максимум - сбегать в ближайший магазин, сообщить ДРУГИМ ВЗРОСЛЫМ людям о происходящем. 

Вот именно! Обратиться за помощью к другим взрослым! Вызвать скорую! Но не провожать бабку домой!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А ты о том?

 Нина написала, что девочки подходили к старушке с целью оказать ей помощь! То есть, делали именно то, что  ты тут всем доказываешь! Родители воспитали уважение к старшим, им надо оказывать помощь!

А не надо было ничего оказывать, как выяснилось. Потому что в отношении этих девочек совершались преступления.

Неужели ты не понимаешь, о чем я говорю?

Вот именно! Обратиться за помощью к другим взрослым! Вызвать скорую! Но не провожать бабку домой!

Эх, Олик так и меня в детстве пугали, что нельзя открывать дверь незнакомым, не ходить с незнакомыми никуда, а то "разрежут на куски и вырежут глаза"!

Я более расскажу, когда мне было 18 лет, я не открыла дверь родительской квартиры, агитатору. Мне тогда пришлось к ним приехать, чтоб проголосовать. А тогда с этим было строго, агитатор должен был меня сагитировать за единственного кандидата. А я не открывала. Пока бедный парень не дождался соседки, которая подтвердила, что он агитатор!

Но это не отменяло того, что если человек упал на улице и лежит, то к нему можно подойти и узнать, что с ним случилось!  Пойми меня, пожалуйста.

23 минуты назад, Никеша сказал:

Вывод? Надо как-то соблюдать в воспитании детей баланс. Чтобы и всю грязь раньше времени детской душе не демонстрировать, и в то же время не рисовать мир розовых пони, где все деточку любят. А человеку, который за сердце схватился, надо подбегать помощь оказывать. При том, что не в пустыне Сахара это происходит. Максимум - сбегать в ближайший магазин, сообщить ДРУГИМ ВЗРОСЛЫМ людям о происходящем. 

В моём детстве, Нин, добежать до ближайшего таксофона и набрать "03".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хищный Зайка сказал:

Эх, Олик так и меня в детстве пугали, что нельзя открывать дверь незнакомым, не ходить с незнакомыми никуда, а то "разрежут на куски и вырежут глаза"!

А разве это неправильно? Я и сейчас не открываю.

1 минуту назад, Хищный Зайка сказал:

Но это не отменяло того, что если человек упал на улице и лежит, то к нему можно подойти и узнать, что с ним случилось!  Пойми меня, пожалуйста.

Подойди, удостоверься и вызови скорую. Кто-то против, что ли?

При чем тут ветка о деньгах?

2 минуты назад, Хищный Зайка сказал:

В моём детстве, Нин, добежать до ближайшего таксофона и набрать "03".

Со времени нашего детства прошло очень немало времени. Реалии поменялись.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Хищный Зайка сказал:

Сейчас попытаюсь пояснить свою позицию. Вот смотри, ты и другие родственники дарят твоему ребёнку деньги. А он их взял и потратил на то, что ему хотелось! А тебе это не нравится! Что ты будешь делать? 

Пояснишь ребёнку, что он должен тратить подаренные деньги только так, как хотелось тебе? Тогда это не подарок

Стоп. Дети все же недееспособны. И, да гласно ли или негласно, но родители примерно знают, на что ребенок тратит деньги. Не зря же несовершеннолетним назначают опекунов. Так что все разговоры об излишней демократии - в пользу бедных.

Ребенок не может совершать сделки. А дать взаймы - это сделка.

Мне в данном конкретном случае не видится урока вообще. Так или иначе, но девочка не останется без еды, моря, одежды и прочих бонусов. Она потеряла что-то гипотетическое. Просто у нее была копилка, а в ней были деньги. Ну денег стало немного меньше. Какого-либо урока жизненного не вижу вообще.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю реверансов перед одним из пользователей в данном обсуждении, возможно, потому, что я новичок и еще вообще не разобралась в иерархии данного форума. Но и задачи передо мной такой не стоит. Поэтому скажу прямо, как сама вижу и как ребенка воспитываю - дети не должны помогать взрослым. Никакие просьбы со стороны взрослых недопустимы, пусть обращаются ко взрослым. Никакие инициативы без одобрения СВОЕГО взрослого не должны быть исполнены.

В данном случае одобрение взрослого было, пусть и молчаливое, но контроль все-таки был. В иных случаях это недопустимо, и не надо кивать на "нас так воспитывали". Плохо значит воспитывали, на отвяжись и лозунгами, не донесли алгоритм действий в неоднозначных ситуациях.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Игоревна сказал:

Стоп. Дети все же недееспособны. И, да гласно ли или негласно, но родители примерно знают, на что ребенок тратит деньги. Не зря же несовершеннолетним назначают опекунов. Так что все разговоры об излишней демократии - в пользу бедных.

Ребенок не может совершать сделки. А дать взаймы - это сделка.

Мне в данном конкретном случае не видится урока вообще. Так или иначе, но девочка не останется без еды, моря, одежды и прочих бонусов. Она потеряла что-то гипотетическое. Просто у нее была копилка, а в ней были деньги. Ну денег стало немного меньше. Какого-либо урока жизненного не вижу вообще.

Господи! Спасибо тебе, что я была счастлива распоряжаться своей детской копилкой, как считала нужным мне!

А вернее не Богу, хотя он тоже есть, а мудрым моим бабушке и старшей тётушке. :D 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Лирина сказал:

Плохо значит воспитывали, на отвяжись и лозунгами, не донесли алгоритм действий в неоднозначных ситуациях.

Да не было тогда неоднозначных ситуаций, поймите вы! Вам сколько лет? У вас было пионерское детство?

Во времена моего детства было не опасно. Сейчас опасно. Хотя и тогда родители предупреждали о многом. В частности, что нельзя открывать дверь вообще никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Хищный Зайка сказал:

а мудрым моим бабушке и старшей тётуш

Думается мне, что тебя ненавязчиво и незаметно контролировали. В данном случае, мама 100% знала, что отдачи не будет, либо будет неполной, либо растянется во времени. Ребенок стребовать долг врядли сможет. Так что разговоры о долге- сплошное лицемерие. Мама знала, а тетя вообще считает, что ей деньги нужнее, чем 10 летке, у которой и моря и купальники

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Игоревна сказал:

Мама знала, а тетя вообще считает, что ей деньги нужнее, чем 10 летке, у которой и моря и купальники

И почему тогда мама не пресекла этот беспредел?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×