Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Я только одного не понимаю, какие претензии предъявит в заявлении мама взрослой дочери? Так можно?

Мне кажется в полиции скажут, чтобы дочь сама  писала, тем более она совершеннолетняя.

Дочь не зарабатывает. Кто бы платил эти 50 тысяч? Т.е. в итоге получается, что жертва - это родители школьницы, у которой вымогали деньги. А если не захотят принимать заявление, ну перепишет от своего имени. Кстати, в принципе можно же самой все делать, дочь только расписываться будет

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Juliy сказал:

А если не захотят принимать заявление, ну перепишет от своего имени.

Вот именно, но при этом все будут знать, что инициатива обращения в полицию принадлежала её матери. Так что у желающих это решение оспорить или над ним поглумиться, будет в разы меньше претензий к потерпевшей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Галчонка сказал:

Одноклассница требовала деньги не с матери, а с дочери, так что заявление нужно писать ей.

Вот и я так считаю. Какие претензии и кому будет писать автор??? Ей то что лично сделала эта девица? Ну может испортила морально праздник, то так состава преступления в том нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Вот и я так считаю. Какие претензии и кому будет писать автор??? Ей то что лично сделала эта девица? Ну может испортила морально праздник, то так состава преступления в том нет.

Я, конечно, не специалист, но мне кажется что мать может быть только свидетелем. Так что от нее - моральная поддержка и практическая помощь - возможно нужна консультация юриста, вот ее мама и организует. Но заявление должно быть от имени девушки.
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Juliy сказал:

Дочь не зарабатывает. Кто бы платил эти 50 тысяч? Т

Представьте ситуацию - жена не зарабатывает, ее содержит муж. Если жена попадется на уловку мошенников - кто будет заявление в полицию писать? Не муж же, а она сама. 

12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Какие претензии и кому будет писать автор??? Ей то что лично сделала эта девица? Ну может испортила морально праздник, то так состава преступления в том нет.

 

7 минут назад, Галчонка сказал:

Я, конечно, не специалист, но мне кажется что мать может быть только свидетелем.

Мне автор написала, что @Германика пояснила - можно писать матери за совершеннолетнюю дочь. Я тоже такого не понимаю, может, @Германика повторит для нас? :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Мне автор написала, что @Германика пояснила - можно писать матери за совершеннолетнюю дочь. Я тоже такого не понимаю, может, @Германика повторит для нас?

Я тоже не специалист и не понимаю. Высказываю свое предположение.

Мама придет писать заявление, что ее дочь пытались обмануть. А дочь может против? Мало ли что она будет сидеть рядом. Она тоже что то должна написать или расписаться? Ведь слова к делу не пришьешь.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Мне автор написала, что @Германика пояснила - можно писать матери за совершеннолетнюю дочь. Я тоже такого не понимаю

Почему бы и нет, если девушка школьница. Платят же пенсию по утере кормильца до 23 лет, если человек учится на бюджете. Тут тоже может быть завихрение закона. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теме всего три сообщения от @Германика, она нигде не писала, что мама может написать заявление за совершеннолетнюю дочь.\

@Леди Ястреб, а вы где такое прочитали? :huh:

Только что, Венеция сказал:

Почему бы и нет, если девушка школьница. Платят же пенсию по утере кормильца до 23 лет, если человек учится на бюджете. Тут тоже может быть завихрение закона. 

Неважно - школьница или нет, юридически - она несет ответственность сама за себя. И пенсия никаким боком не относится к этому. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

В теме всего три сообщения от @Германика, она нигде не писала, что мама может написать заявление за совершеннолетнюю дочь

Возможно, они с автором в личке пообщались. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я точно видела, что Германика это писала. Возможно, удалила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Представьте ситуацию - жена не зарабатывает, ее содержит муж. Если жена попадется на уловку мошенников - кто будет заявление в полицию писать? Не муж же, а она сама. 

 

Мне автор написала, что @Германика пояснила - можно писать матери за совершеннолетнюю дочь. Я тоже такого не понимаю, может, @Германика повторит для нас? :) 

Если только лично написала. Потому что я смотрела посты @Германика - там было сказано, что квалифицирующий признак "значительности" будет инкриминирован в том случае, если ущерб в 50 000 рублей действительно является таковым для мамы потерпевшей. То есть мать тут при том, что девушка пока на иждивении, так что в случае, если бы она попалась на удочку мошенницы, то платить бы пришлось матери.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

В теме всего три сообщения от @Германика, она нигде не писала, что мама может написать заявление за совершеннолетнюю дочь.\

А так

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Неважно - школьница или нет, юридически - она несет ответственность сама за себя. И пенсия никаким боком не относится к этому. 

Очень бы хотелось грамотной консультации, мало ли - пригодится.

Сын вот у меня - 20 лет, но он - студент (причем студент-разгильдяй, стипендию не получает), официально не работает, так что если что вдруг - то материальные траты на мне, он на моем иждивении. Так что хотелось бы понимать этот вопрос. Тьфу-тьфу, конечно, но предупрежден - значит вооружен.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Белый орикс сказал:

Неважно - школьница или нет, юридически - она несет ответственность сама за себя.

Любой гражданин РФ имеет право обратиться в органы Полиции с заявлением о преступлении. При этом не нужно быть обязательно пострадавшим или его законным представителем, достаточно просто сообщить о преступлении. 

А в данном случае автор ещё и является законным представителем своей дочери.

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. . В уголовном процессе законные представители участвуют в процессе с целью содействия своему подопечному. Они имеют право присутствовать при следственных и судебных действиях в предусмотренных законом случаях, давать объяснения, показания в качестве свидетеля, задавать вопросы; участвовать в ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, в исследовании доказательств во время судебного следствия. Участие адвоката в процессе не исключает участия законного представителя. Законный представитель вправе обжаловать приговор, определение или постановление суда. В гражданском процессе в качестве законных представителей выступают родители, усыновители, опекуны и/или попечители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет привлекаются судом к участию в деле наряду с их законными представителями.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Законный представитель есть у недееспособных. После 18 лет человеку положен законный представитель?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бокарнея сказал:

А в данном случае автор ещё и является законным представителем своей дочери.

Уже нет. Дочь дееспособная и совершеннолетняя, какие представители?

10 минут назад, Бокарнея сказал:

Любой гражданин РФ имеет право обратиться в органы Полиции с заявлением о преступлении.

А если сам потерпевший себя таковым не считает? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

А если сам потерпевший себя таковым не считает?

Да вот и смешно будет. Мама с заявлением, а 18-летняя дочь скажет, что ничего страшного и она уже сама разобралась.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Уже нет. Дочь дееспособная и совершеннолетняя, какие представители?

Дочь частично дееспособна, потому что она школьница и не все свои конституционные права может реализовать. Подробнее вас просветит юрист и гугл.

11 минут назад, Белый орикс сказал:

А если сам потерпевший себя таковым не считает? 

Неудачная шутка в этой теме. Если хотите обсудить отношения автора и дочери, то задавайте свои вопросы автору напрямую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Бокарнея сказал:

Неудачная шутка в этой теме

Ни капли ни шутка. Дочь автора не горит желанием писать заявление, какие уж тут шутки?

9 минут назад, Бокарнея сказал:

не все свои конституционные права может реализовать.

Например, какие? Что ограничивает обучение в школе? :blink:

Заявление в полицию она точно имеет право написать, если посчитает нужным. Имеет ли право за нее это сделать родители - вопрос пока открытый и непонятный.

 

9 минут назад, Бокарнея сказал:

Подробнее вас просветит юрист и гугл.

Гражданский кодекс про ограниченно дееспособных пишет.  Совершеннолетних школьников в списке таковых граждан нет. 

Цитата

 

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
 

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Где хоть слово о том, что гражданин недееспособен, обучаясь в школе? Статью закона можно?

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Бокарнея сказал:

в данном случае автор ещё и является законным представителем своей дочери.

До какого возраста родители являются законными представителями? Мне 50 лет, моей маме 86 лет. Она мой законный представитель?

Упс, увидела. Вопрос снимаю.

10 минут назад, Бокарнея сказал:

Неудачная шутка в этой теме.

Почему шутка? Дочка изначально была против всяких обращений, в полицию в том числе. Если даже она пойдет, где вероятность что она именно так и скажет 

 

23 минуты назад, Венеция сказал:

ничего страшного и она уже сама разобралась.

???

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Статью закона можно?

У юриста спрашивайте. 

Автор черным по белому уже написала, что она консультировалась с юристом и её действия законны. Вы хотите это оспорить? Ваше право, но я помочь вам в этом не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бокарнея сказал:

Автор черным по белому уже написала, что она консультировалась с юристом и её действия законны.

Вы утверждаете, что совершеннолетний школьник ограниченно дееспособен, а не автор.

3 минуты назад, Бокарнея сказал:

У юриста спрашивайте. 

То есть вы пишете то, о чем сами не знаете. Понятно всё. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

То есть вы пишете то, о чем сами не знаете. Понятно всё. 

Окей! Продолжайте пробивать стену в соседнюю камеру,  удачи в поиске!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Дочка изначально была против всяких обращений, в полицию в том числе. Если даже она пойдет, где вероятность что она именно так и скажет 

 

27 минут назад, Венеция сказал:

Да вот и смешно будет. Мама с заявлением, а 18-летняя дочь скажет, что ничего страшного и она уже сама разобралась.

Погуглила - сообщить о преступлении в полицию может каждый, но есть определенные статьи УК, дело по которым возбуждают только при наличии заявления от потерпевшего: об изнасиловании, клевете, вскрытии чужой почты, мошенничестве, краже патентов. Так что, как видите, поскольку девушка уже совершеннолетняя, следовательно, дееспособная, то заявление о мошенничестве, совершенного по отношению к ней, может быть принято для возбуждения дела только от нее. А тут - опять же, не юрист, но мне кажется, не вымогательство денег, а именно мошенничество.

Сравните:

Цитата

Вымогательство описывается с ст. 163 УК РФ, которая классифицирует его как ситуацию, когда преступник заставляет жертву выполнять свои требования под угрозой: насилия; причинения ущерба имуществу; разглашения компромата (обычно такой вид вымогательства называется шантажом).

Мошенничество же попадает под статью 

Цитата

159 УК РФ относится к преступлениям против собственности и предусматривает уголовную ответственность за хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотреблением доверием.

По мне, так тут все признаки мошенничества - попытка присвоения денег путем обмана (заведомо ложное сообщение о нанесении травмы, требующей серьезного лечения).

Так что тут подавать заявление только самой девушке. И важно, чтобы она сама поняла, что необходимо это заявление подать. А мама тут нужна в качестве моральной поддержки, и чтобы, если вдруг заявление откажутся принимать, помочь - ссылаясь на закон требовать, чтобы дело было возбуждено.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бокарнея сказал:

Дочь частично дееспособна, потому что она школьница и не все свои конституционные права может реализовать.

Есть дееспособность и есть правоспособность. Девочка могла сама обратиться с заявлением, даже если бы ей не было восемнадцати. Во всяком случае, я в той своей истории, о которой рассказывала, сама писала заявление в свои шестнадцать лет. Но, конечно, это им решать, как лучше. Может, действительно, если мама напишет - к дочери меньше претензий будет. Хотя не факт.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бокарнея сказал:

Окей! Продолжайте пробивать стену в соседнюю камеру,  удачи в поиске!

Вы о чём вообще? :eek:

36 минут назад, bibi сказал:

Может, действительно, если мама напишет - к дочери меньше претензий будет. Х

Могут не принять. 

2 часа назад, Галчонка сказал:

По мне, так тут все признаки мошенничества - попытка присвоения денег путем обмана (заведомо ложное сообщение о нанесении травмы, требующей серьезного лечения).

По какой статье возбуждать уголовное дело и возбуждать ли вообще - решает точно не потерпевший, а следователь, получивший заявление в работу. 

Кстати, заявление примут в любом случае, наверно, но маме как раз могут отказать в возбуждении уголовного дела именно на том основании, что она не потерпевшая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тут. Просто вчера и сегодня много разговаривали с дочерью. Ситуация такова, что она категорически против того, чтобы обращаться в полицию. Информацию пришлось вытягивать в несколько заходов.

В общем, в тот день, 28 декабря, когда все произошло, дочь не очень хорошо себя чувствовала и была не в настроении. Так что, когда ей прилетело шарфом по лицу, она в ответ намеренно приложила одноклассницу рюкзаком. Намеренно, потому что посчитала, что и в действиях одноклассницы случайности не было, просто та решила развести ее на эмоции. То есть, получается, дочка действовала обдуманно. Если честно, я не думала, что ей свойственна мстительность - до сих пор это никак не проявлялось, как впрочем и какая-либо агрессия.

Другой вопрос, что не получив травму, требующую вмешательства врача, одноклассница начала вымогать деньги и оскорблять дочь. Вот такая ситуация. Сошлись на том, что прежде всего предстоит разговор с учителем - против этого возражений нет. А дальше будем смотреть по обстоятельствам.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×