Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лось Анджелес

Подарки от свекров и свекрам.

Recommended Posts

Лед и Пламень

Я говорю о том, что как люди сами строят отношения с близкими, такую отдачу они от них и получают. 

О, если б всё было так просто -- сколько отдал, вложил -- столько получил -- ан нетушки.

Часто и густо бывает, когда вследствие любви и заботы деточки или внучики на голову садятся и требуют всё больше и больше для себя, любимых. Разве мало историй, когда дети или внуки, для которых их родители или бабушки-дедушки делали буквально всё, чтоб их "радовать" -- привыкали к такому раскладу и сами совершенно не проявляли ответной заботы и внимания? Да сплошь и рядом такое наблюдаю.

У моих знакомых своего первого внука свекровь буквально вынянчила с самого рождения и до 6 лет (невестка работу бросить не могла) -- а сейчас невестка давно с её сыном в разводе, и ни сама невестка, ни внук (уже подросток) с бабушкой этой не общаются -- не нужна ж уже. И забылось всё, как она, 60-летняя женщина, несмотря на давление и болячки, с коляской с младенцем с 5-ти утра летом круги наматывала по парку, вместо чтобы спокойно дома спать -- потому что внучеку родненькому свежий воздух нужен, а в квартире душно. Играла с ним, читать и считать научила, стихи учили, он болел вечно -- лечила, на кружок какой-то водила, а потом он в школу пошёл, стали всё реже видеться, а затем и вовсе невестка от сына ушла, а мальчик вырос и забыл всё видимо. Не думаю, что бабушка его не радовала. И уж всяко время ему посвящала гораздо более чем достаточное для бабушки. И где же отдача? Ребёнок вырос и просто забыл.

  вместо того, что ломать голову, что бы такого "сверхнужного" подарить нам, хотела бы, чтобы бабушка с дедушкой порадовали маленького внука,

Не, ну интересная у вас позиция -- вас действительно удивляет, что мама вашего мужа захотела порадовать подарком именно своего родного сына? laugh.gif А должна была хотеть порадовать вашего, да?

Только лучше бы и правда хотя бы на эту скромную сумму, но - ребенку.

так они и подарили ребёнку -- своему smile.gif

Знаете, моя мама всегда говорила: "Вот в песне поётся, что дескать, внучат любят больше чем детей -- да неправда это, я своих детей больше всех на свете люблю. Внуков, конечно очень люблю -- но СВОИ дети -- это СВОИ дети, они всё равно дороже всех на свете" -- думаю, многие женщины так же чувствуют, возможно и ваша свекровь. Тем более, раз внук ещё очень маленький, он всё равно пока не поймёт -- подарили ему бабушка с дедушкой подарок или нет, да и всё впереди у него ещё, все подарки и радости, всё будет. Думаю, танет постарше, начнёт соображать -- начнут свёкры ваши дарить и ему подарки, наверное с пенсии накладно им, вероятно так решили сэкономить.

А взрослого сына, хоть он и взрослый -- всё равно его маме хочется порадовать подарочком. Это для вас подарок, полученный им от матери -- какое-то дешёвое портмоне из "кожи молодого дермантина" -- а для него это подарок МАМЫ, понимаете? Да хоть из клеёнки пусть подарит, если на кожаную вещь денег нет. В подарке главное -- желание порадовать близкого человека, а вы так над этим подарком надсмеялись, что даже мне за неё обидно стало... Хорошо что я никогда не буду свекровью smile.gif

А знаете, я тоже не дарю подарков маленьким детям, пока они не умеют говорить сами, что им хочется -- из-за мамочек, которым сложно угодить. Считаю -- лучше никакого подарка, чем не угодить, чтоб тебе все кости перемыли. Помню, пришла в гости к подруге, у неё дочке 10 месяцев -- ну купила ребёнку красивую такую погремуху, звонкую, яркую. И подруга стала уу меня расспрашивать, откуда эта игрушка, видела ли я на неё сертификат в магазине -- не вредна ли эта погремушка будет для её малыша, мол сейчас в китайских игрушках какие-то вредные примеси в красках находят.

Ещё одному ребёнку лет трёх, дарила, помню, конфеты -- ты что, мы такие не даём, только вот такие-то -- такой-то марки, такое-то название...

Ну и подумалось потом -- проще и лучше с пустыми руками прийти, меньше потом разговоров будет, чем от неудачного подарка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь в последнее время меня удивляет. Никогда она не делала ни мне, ни детям хороших подарков. Так, не очень дорогие мелочи. Детям еще сладости добавляла. Я никогда в обиде не была, в начале нашей семейной жизни подарки вообще были кошмарные, типа крема для ног от грибка или погнутая солонка. Так что полотенчики от свекрови воспринимались мною нормально.

А тут она в конце ноября мне говорит: "А давай я сейчас вам 40 тысяч дам и типа это будет подарок тебе на день рождения?" День рождения у меня в январе, но на тот момент мы заканчивали строительство дома и эти деньги нам были очень не лишними. Я согласилась, конечно. Никогда в жизни такого не было, чтобы свекровь нам предложила денежную помощь!

Ладно, дала она эти деньги. В дом мы въехали. И вот на той неделе, 30-го числа, снова звонит свекровь - "Ира, а давай я вам дам денег спутниковое телевидение подключить, и это типа твой подарок на день рождения будет?" eek.gif

Я говорю - "Так вроде ты уже мне делала подарок, зачем еще?" Она уперлась - ну и ладно, это еще один. Я с мужем поговорила, он плечами пожал, раз хочет, пусть дарит. У нас расходов еще ой как много!

Вобщем, в этот же день нам телевидение и настроили. Я хожу в шоке! Никогда еще свекровь так не расщедривалась. В общей сложности на 50 тысяч мне надарила уже. biggrin.gif А день рождения у меня пока еще впереди. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Вобщем, в этот же день нам телевидение и настроили. Я хожу в шоке! Никогда еще свекровь так не расщедривалась. В общей сложности на 50 тысяч мне надарила уже. biggrin.gif А день рождения у меня пока еще впереди.  laugh.gif

В самом деле удивительно. А когда у неё день рождения? Может ближе к этой дате озвучит своё пожелание, большее раза в 3?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сонная Тетеря
В общей сложности на 50 тысяч мне надарила уже
Да как бы и не вам, а семье вашей. Вы же совместно с мужем будете всем пользоваться. Хотя, конечно, после полотенечек дарёных, это за счастье покажется. Вы хоть себе-то лично из этих денег что-то купили? Надо было воспользоваться ситуацией. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю, что плохого в полотенечках.

Это вещь вообще-то всегда нужная, их сейчас много, ярких и красивых. И я так считаю, это всяко лучше, чем те же цветы. Цветы что? Выброшенные в мусорное ведро деньги, если уж совсем откровенно.

Я лично радуюсь любому подарку, который мне дарят. Знаете, вот просто потому что он- подарок.

А что до внука - так извините, чужого ребенка никто ублажать не обязан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

чужого ребенка никто ублажать не обязан.

Да и своего никто не обязан ублажать, и без подарков переживут. Если уж внуки - чужие дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Я уже писала об этом выше. Да, внуки - ЧУЖИЕ дети, и не надо тут никакой мишуры, что мол детей не бывает чужих. Дети это те же люди. Чужие люди бывают? Бывают. Чужие дети не значит "не ко двору". Чужие - это не свои.

Своих детей свекры уже вырастили и воспитали! И что дарить внукам - на их усмотрение. "Лучше бы маленькому что получше подарили" - это вообще борзота, я считаю. Это обязанность РОДИТЕЛЕЙ этого ребенка.

Я пока не мать, но я совершенно точно знаю, что моим детям никто ничего не будет должен, кроме нас с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А я не понимаю, что плохого в полотенечках.

Поймёте, когда вам на юбилей набор из трёх кухонных полотенечек подарят за сто рублей. А так, конечно, ничего плохого, на 8 Марта, например, самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Чужие люди бывают? Бывают.

Ага. Практически все чужие. А вот внуки - свои.

Я пока не мать, но я совершенно точно знаю, что моим детям никто ничего не будет должен, кроме нас с мужем.

Да и своим детям родители должны предоставить питание, одежду, заботу о здоровье и каком-никаком образовании.

Остальное не должны, остальное по усмотрению и желанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфетти

Вы будете смеяться, но я неоднократно их получала. Может потому что не заморачиваюсь тем, юбилей у меня или нет и радуюсь подаркам в принципе потому что они - подарки.

И все эти полотенечки, кстати, мне пригодились.

Жизнь продолжается

Ага. Практически все чужие. А вот внуки - свои.

А это уж на усмотрение каждого.

Если мой ребенок попробует что-то сказать на тему недовольства бабушкиным подарком - получит обстоятельную беседу на тему, что в мире вообще-то никто никому ничего не должен. И что человек в качестве подарка всегда получает ровно то, что он заслуживает. Значит, ты заслужил столько.

А вообще...Посмотрите на мою аватарку , плз. У народа, к которому принадлежит этот воин, есть пословица - "цени все дары окружающего мира, или завершишь танец низвергнутых богов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Если мой ребенок попробует что-то сказать на тему недовольства бабушкиным подарком - получит обстоятельную беседу на тему, что в мире вообще-то никто никому ничего не должен.

Верно, дареному коню в зубы не смотрят. Не нами придумано.

Но на форуме можно сказать? Посмотреть в эти зубы? Удивиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Да, знаете, вообще всё можно. Форум для того и нужен - тут забавно так выплывает, следуют люди пропагандируемым ими принципам (во всяком случае тем, что вдалбливают детям) или так - мишура.

Что мы и наблюдаем в конкретном случае... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А я на форуме читаю, что свекры к внукам относятся как к чужим. Забавно biggrin.gif Моя любимая давно умершая свекровь дожила только до одной внучки.

Так эта внучка до сих пор говорит, что помнит (мне кажется, придумывает, подаренную ей в годовалом возрасте посудку (девяностые, чего там дарить было), ну и мы потом про это много рассказывали.

Это же такие эмоции - реакция на подарки. И добровольно отказываться. Я и говорю - забавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Знаете, я тоже только на форуме с удивлением узнала когда-то, что для кого-то внуки это чужие люди. А уж если это дети снохи, а не дочери, так тем более, несмотря на то, что и сына тоже.

А если про эту конкретную мою свекровь говорить, то у нее вроде бы дело не в этом, внуков она считает все-таки людьми родными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эстива

А когда у неё день рождения? Может ближе к этой дате озвучит своё пожелание, большее раза в 3?

Весной. Но мы ей всегда дарим хорошие подарки, в основном что-то нужное в хозяйстве. Но она никогда не просила что-то конкретное, что подарим, то и подарим, не принято у нас заранее озвучивать, только если сами спросим - может то-то нужно?

Конфетти

Вы хоть себе-то лично из этих денег что-то купили? Надо было воспользоваться ситуацией.

Да не, всё на дом ушло. smile.gif Но если честно, этот переезд для меня -самый лучший подарок и на Новый год, и на день рождения, так что я не планировала себе что-то покупать, быстрее бы въехать! smile.gif Просто мы 4 года на стройку убили и ни разу свекровь не предложила помочь денежными средствами, мы и не думали, что у неё такая сумма есть в наличии.

Winterborn

А я не понимаю, что плохого в полотенечках.

Я люблю полотенчики. Кроме свекрови мне их почти никто и не дарит, так что она единственная, кто пополняет мои запасы. Я ей в последнее время косметику дарила (не на день рождения, конечно, а на 8 марта там или на Новый год), а она мне полотенчики. Так и жили. Кстати, мы ей на этот день рождения оплатили сеанс массажа на спину, она была неимоверное довольна, сама все денег жалела, вроде не критично же, спина, чего там, после сеанса прямо летала. А мне вот - такие деньги! Несоразмерно, конечно, получается.

Муж говорит, что просто она решила нам помочь таким образом, и чтобы я не считала себя ей обязанной, вроде как буду думать, что долг нужно отдать, она и решила под подарок замаскировать. Кто его знает, может и так.

Подружка моя смеётся - "свекровь твоя поняла, что стареть ей придется с тобой, дочек-то у нее нет". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

А если про эту конкретную мою свекровь говорить, то у нее вроде бы дело не в этом, внуков она считает все-таки людьми родными.

Но просто думает, что пока маленький, все равно не поймет. На самом деле, мне достаточно близка эта позиция. Например детский день рождения я стала устраивать только с ребенкиных 4 лет, потому что считала, что ребенок до этого возраста пока смысл праздника не понимает. Год его праздновали с гостями - измучилась, металась между ребенком и гостями: они-то посмотрели и ушли, а сын потом полночи не спал. И подарки он не запомнил - слишком много было для одного раза. И первая елка у него была в 3 года (уже в школе развития), а до этого я и деда Мороза домой не приглашала. И ничего так - вырос пацан вроде не обделенный вниманием и любовью, а также не без веры в сказку.

И да, я малышам до 2 лет не дарю игрушки - скорее мамочкам полезное что-то, потому как дарить годовасику экологически-чистую погремуху за полтыщи меня жаба душит, а красивую и яркую дешевую - неизвестно как родители отнесутся, может посчитают, что это китайская дешевка для ребенка вредная.

А если на новый год у свекров принято дарить символические подарки, то тут и не знаешь, что малышу подарить, чтобы и не вредное, и не дорогое. Ребенку постарше хоть кулек конфет или шоколадку можно, а ребенку, которому и двух лет нет - я бы сладости поопасалась дарить.

И да, форум очень хорош тем, что помогает увидеть разные точки зрения, и мне он тоже помог научиться радоваться тому, что есть и не копить обиды. Я, конечно, и до появления на форуме знала, что люди разные, но тем не менее, от своего ближайшего окружения ожидала большего понимания. А вот после форумского общения поняла, что даже если с человеком в принципиальных позициях совпадаешь и он тебе симпатичен, по каким-то вопросам мнения могут быть диаметрально-противоположными. И это не плохо и не хорошо, просто это есть и это надо учитывать.

Причем если мне важно общение с этим человеком, то не надо ждать, что он твоими тараканами проникнется, а лучше сразу принять его тараканов.

Кстати, в том, что у нас сейчас со свекровью любовь и почти обожание мне очень во многом форум помог. Хотя не любила меня свекровь поначалу, и не шибко рада была моему появлению в жизни сына и своей. Где-то у меня самой ума хватило, где-то у добрых людей поучилась... Гляжу - а во многом и она изменилась - ну по крайней мере в отношении ко мне, к сыну к внуку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я день рождения в год ему тоже особо не праздновала, но вот крестины праздновала, стол накрывала, гостей звала... Абсолютно все были с хорошими подарками. Бабушка с дедушкой - без... Это было неожиданно, странно и обидно. А теперь уже только странно. Наверное, скоро совсем привыкну )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

На самом деле, нужно просто привыкнуть и принять. удя по тому. что вы пишите, что свекры возятся с ребенком, любят его, другим внукам - более старшим - подарки дарят, то у них просто такой подход: малыш еще не понимает.

Знаете, вот вы обижаетесь, что подарков не дарят, а я обижалась на подарки "не такие" - нам дарили редко, но если дарили - то не в тему. То двухлетнему ребенку скульптурный пластилин серого цвета, то еще что-то столь же "нужное". Даже когда велосипед подарили (причем я просила - не надо), не угодили: я хотела другой, а тут - и новый покупать, когда уже есть, вроде смысла нет, и все равно не такой... Но (и форуму спасибо) научилась думать не как я сама думаю, а ставить себя на их место, и где-то смолчать, где-то намекнуть.

ВЫ общем, счастья вам и взаимопонимания. А подарки - ну что мы, сами не можем своим детям подарок сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Честно говоря, крестины я до сих пор не поняла и не оправдала для себя. Новый год понимаю, а крестины, хоть убей - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

Новый год понимаю, а крестины, хоть убей - нет.

А сколько ребенку на крестинах было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

Честно говоря, крестины я до сих пор не поняла и не оправдала для себя.

И? Ну вот кроме того, что просто запомнить, что от свекров лишнего ждать не стоит - что можно сделать, если в целом у вас нормальные отношения? Не подарить от себя подарок на юбилей, мотивировав "раз вы так, то и мы так"? Припомнить им через "н" лет, рассказав ребенку "тебе бабушка с дедушкой на крестины ничего не подарили"?

Ну скорее всего то же соображение: ребенок еще настолько мал, что ничео не поймет, денег на крупный подарок, чтобы родители оценили - нет, а мелочь дарить - не хочется, лучше уж без подарка.

Да, я такое не понимаю - я бы хоть что-то купила. Но то я - и я пока не пенсионерка, и хоть мне экономить приходится, но не особо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почти 48. Бабушки у меня не стало, когда мне было 20.

Может, у меня уже избирательный склероз, но я помню только два подарка от бабули - большую куклу и ковер.

Что она про мужа-фронтовика рассказывала помню, про родню, как в гости к ней каждую неделю ходили, как в сад ездили, как она, диабетчица, для внучек сладкое готовила и приговаривала - вы ешьте, я не хочу. Помню, как она узнала, что у неё рак. Она запретила внучкам приходить к ней, хотела, чтобы мы запомнили её весёлой и красивой...

А какие еще подарки она дарила нет, не помню.

Но это не значит, что я её не ценила, не хотела видеть или еще что. Очень даже любила. И жалею, что рано ушла... Плевать мне на подарки, лучше бы жила подольше...

А да! У меня была бабушка-свекровь. Но я не помню, чтобы мама что-то говорила или кривилась, видя бабушку без подарка. И было очень весело обыграно, когда большую куклу мне подарили не на 5 лет, а на 16!

Но у меня еще мама такая была - веселушка-хохотушка. Всегда приговаривала, что это мы должны бабушке помогать, а не она нам. Хотя у бабушки была вполне приличная пенсия в 120р (У меня зарплата была 85).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

А у нас не дарят подарки на крестины. Только крестные, а остальные по желанию. Мне с пустыми руками идти всегда было неудобно и я дарила небольшую денежку.

Галчонка

Я тоже буквально в ноябре обижалась на свекровь за то, что не подарила мне подарок на день рождения. А потом поняла - не это главное. И во многом благодаря форуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

9 месяцев. А когда из роддома выписывали, то вообще неделя, но почему-то они посчитали необходимым оплатит ванночку и купить маечки smile.gif

Галчонка

И - ничего. Просто люди такие. Вне моего понимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... мне вот даже не побухтеть, что подарили что то не то.

Наша бабушка просто этим не заморачивается ( говорю с грустью) старшей 16, младшей 14 . Хоть бы открытку, хоть раз, хотя бы не 16 летие. Нет. Не считают нужным.

Ну что же, так тому и быть, просто иногда детей жалко.

А дочь от сына кстати любят, помогают, в гости к себе берут на каникулы. Я рада, она девочка умница, красавица. Только прошу не рассказывать моим детям какие подарки получила племянница. Зачем? Дети что бы ругались, не нужно этого.

-------------------------------------------------

Про подарки, как то моей дочери тетя подарила куртку) Дочери лет 5 было, а куртка ( как трусы выше) р 60 пожалуй, точно не помню, но огромадная и старенькая.

Я поблагодарила, и сказала что оставляю куртку тут, у тетушки на сохранение. Нам немнооооожечко подрасти нужно до куртки, а с нашими съемными квартирами и переездами, боимся потеряем, жалко будет.

Но видимо поняли, больше куртка не всплывала, а может и передарили кому)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×