Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лось Анджелес

Подарки от свекров и свекрам.

Recommended Posts

Демуазель

Сберкнижку, на которой мой будущий муж держал свои честно заработанные накопления, свекровь предусмотрительно хранила у себя.

Перед свадьбой свекры с нее сняли деньги и подарили нам на торжестве в качестве подарка. Ну что еще сказать, спасибо, что вообще отдали.

А сберкнижка на свекровь что ли была оформлена? Иначе как они могли снять деньги с чужой сберкнижки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Знаю, что свекры договорились с мужем, чтобы он снял свои деньги и отдал им. Сослались на ремонт и отсутствие денег, а без подарка им идти вроде как не комильфо. Он не смог отказать.

Я б, может, и не узнала ничего, если б муж мне до свадьбы опрометчиво не похвалился этой пресловутой сберкнижкой. А потом вон как получилось.

Вообще это не первый случай, про который я знаю... Было перед нашим знакомством. Муж жил в другом городе, а когда приезжал к родителям, привозил кое-какие деньги, откладывал. Не на сберкнижку, просто.

А когда приехал в очередной раз, узнал, что на эти деньги с согласия родителей съездил отдохнуть его младший брат. И даже в известность не поставили. confused_1.gif Типа, потом отдаст. Ага, до сих пор отдает.

Но это уже оффтоп. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

мне так жалко всех этих статуэток, мелочевки, про которую вы, девочки, пишете, что выбрасываете... Блин
Мне вот тоже жалко sad.gif. Но хранить-то где? Особенно, если такие подарки регулярная практика? Я, например, уже лет восемь перекладываю по шкафам "столовый набор" - вилки-ложки-ножи из плохонькой стали, с красными пластмассовыми ручками, на подставке, - предполагается что эта красота (подарок свекров) должна стоять на столе... Выбросить жалко, новый набор, а пользоваться ... У меня повседневные приборы в количестве 12 комплектов в наличии, из хорошей ресторанной стали. И "парадный" набор, тоже 12 комплектов, мельхиор.

Вот и перекладываю пластиковое чудо, жду, что когда-нибудь достроится дача, туда отвезу.

Вот из недавних подарков от свекров, с полгода назад, в предыдущий визит, мужу подарили майку (вернее, целых две), размер 54-56, на рост 186. Хороший хлОпок, толстенький, строчки ровные. Только муж мой размера 50-52, ростом 170. Спросила свекровь, зачем же такую майку, явно неподходящую по размеру, покупали? Ответ, как говорится, поразил своей новизной и оригинальностью. Оказывается, там на рисунке впереди, среди прочего, есть цифра 1973 - год рождения мужа! Это свекрам показалось столь "символичным", видимо, что они решили: "размер не имеет значения"!

Тоже выбросить жалко, подарок же от родителей, а надеть - смешно получается... Муж спит в одной такой майке, когда дома прохладно. Вторую, наверное, братику своему младшенькому передарю, когда в гости приедет, он у меня как раз и по росту, и по ширине плеч к указанному трикотажному изделию подойдёт!

П.С. На вопрос из репы: по году рождения братик к изделию не подойдёт, ну да это перетерпит, я думаю laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демуазель

Мне запомнился подарок на свадьбу от свекров. Знаю, что свекры договорились с мужем, чтобы он снял свои деньги и отдал им. Сослались на ремонт и отсутствие денег, а без подарка им идти вроде как не комильфо. Он не смог отказать.

Что-то непонятно - Вы жили с мужем и он ложил свои деньги на книжку отдельно от Вас или это были полностью его добрачные накопления?

Если накопления добрачные, то с чего бы у Вас об том голова болит? Сам накопил, сам и решает как расходовать. Хочет сам себе на свадьбу дарит, хочет родителям дарит. Вам-то что до тех денег? smile.gif

Я б, может, и не узнала ничего, если б муж мне до свадьбы опрометчиво не похвалился этой пресловутой сберкнижкой. А потом вон как получилось.

Да... пичалька. cool.gif

Хотя деньги всё равно же Вам достались, чего нервничать-то. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро Лето

Хотя деньги всё равно же Вам достались, чего нервничать-то.

wink.gif А так были бы и мужнины деньги и подарок от свекров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дарила пароотпариватель самый мощный своим свёкрам хоть штука дорогая, но полезная. А они мужу подарили штаны, а мне носки.

Что самое интересное, подари бы вы свекрам носки и штаны, все бы ваши родственники и знакомые перетирали вам косточки, что вы не подарили хороших подарков.

А вот не факт, совсем не факт!

Моя свекровь, например, очень бы обрадывалась и штанам, и носкам. А на отпариватель косо посмотрела бы, и отправила его на антресоль. На ту, где уже лежит паровой утюг (а зачем он мне, у меня еще советский хороший), сотовый телефон (да выдумали вы, у меня домашний есть, кому надо - позвоню с него) и еще много таких же полезных с точки зрения другого человека вещей.

Ну вот такая моя свекровь. Муж запросто на 8 марта может подарить ей палку дорогой колбасы, и она искренне этому обрадуется. ( Равно как и он рад, если на день рождения она ему дарит собственноручно испеченный пирог. )А на все достижения техники моя свекровь смотрит подозрительно и не пользуется ими.

----------

А вот какая мысль мне в голову пришла. Дело реально-то не в подарке, а в отношении. В отношении к тому, от кого принимаешь подарок.

На заре своей семейной жизни я могла хоть золотом свекровь обсыпать, она бы все равно меня перед своей родней охаяла бы. Не нравился ей выбор сына категорически. Так что "дело было не в бобине" (с)

Читаю эту ветку. И реально страшно становится. За свекровей. Плохие они у невесток по всем статьям.

Моя мне подарков практически не дарит, редко небольшую сумму на день рождения (500 руб, раз было тысячу, и то не каждый год). Я не жду подарков и не обижаюсь ни за то, что мало, ни за то, что вообще ничего не подарила.

Мужу она дарит всегда, но что-нибудь практичное с ее точки зрения. Спортивные штаны, или футболку, или тапки. Муж всегда дарит на праздники что-то ей. Из поездок обязательно привозит небольшие подарки. А она ему в поездку печет булки.

Внукам тоже дарит с точки зрения форума ерунду - конфеты на новый год, небольшие суммы денег на день рождения. Ну вот такая она.

А мне она главный подарок сделала. И это не ее сын. Это помощь с моим сыном, ее внуком. Когда ему было 5 месяцев, она осталась с ним на две недели дома, чтобы я смогла поехать на сессию. И потом еще три года на время моей учебы она забирала его себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне свекровь на новый год подарила 2 комплекта обалденного постельного белья! Я прям насмотреться не могу на них! Типа 3D эффект, переливается, если сбоку смотреть. Правда его гладить очень хорошо приходится, чтоб рисунок объемным казался. Мне очень понравилось, мужу тоже.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь чудо wub.gif Всегда дарит хорошие подарки и при этом часто добавляет еще деньгами. Но самое главный подарок она мне сделала не материальный - договорилась с заведующей родильным домом, чтобы она меня наблюдала и лечила. Большего мне и не надо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарная

Про отсутствие подарков для двухмесячной лялечки тоже удивляет. Вы правда думаете, что ляля оценит подарок или обидится на его отсутствие?
А меня удивляет, как бабушка, которая внучку впервые видит, явилась без подарка. Знаете, как-то в моём окружении так принято, приходить в дом, где есть дети с подарками...

Теперь вас коробка (не мятая) хороших конфет тоже не устроила.
ГДЕ меня НЕ устроила коробка "хороших" конфет? eek.gif Претензий по поводу подаренных подарков, собственно, не было. wink.gif

Гингема

Соседка и сестра подарила подарки примерно на одинаковую сумму. Что вас не устроило?
Соседка подарила эту сумму только для дочки, сестра - на всех троих детей ))). Но это не важно, действительно. Зачем сравниваю? См.п.1, как говорится: странно для меня, что ребёнок родился, а со стороны этих конкретно родственников такая тишшшшшь.

Благодарная

Кстати, а вы свекрови что подарили?
Свёкру - набор инструментов, история - здесь laugh.gif. Свекрови - бутылку кагора (она любит) и набор кухонных полотенец (красивые, парадные, с вышивкой).
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

А они не обязаны соответствовать стандартам вашего окружения. Они не ваше окружение, они другие люди. Имеют право?

Существует такая точка зрения, что подарки ребенку дарят, когда он уже достигает более-менее сознательного возраста, чтобы осознать и оценить, что это - подарок. Имеет право такая точка зрения на существование? Имеет. И это не является ни неэтичным, ни некультурным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Существует такая точка зрения, что подарки ребенку дарят, когда он уже достигает более-менее сознательного возраста, чтобы осознать и оценить, что это -

Это когда даритель дарит ради благодарности а не просто потому что хочет порадовать одариваемого. Ну что ж, его право, согласна.

Но только, например, в случае с крестинами, на который обиделась я, крестины у ребенка были только один раз и в более сознательном возрасте не повторятся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Знаете, как-то в моём окружении так принято, приходить в дом, где есть дети с подарками...

В моем тоже. Но сейчас психологи говорят о том, что зачастую эта привычка - что все приходящие в обязательном порядке что-то дарят - плохо сказывается на ребенке.

Лед и Пламень

Это когда даритель дарит ради благодарности а не просто потому что хочет порадовать одариваемого. Ну что ж, его право, согласна.

А еще даритель может считать, что ребенок "просто не понимает", поэтому не дарит - не из-за того, что благодарности не дождется (благодарность можно и от родителей ребенка получить), а оттого, что знает, что игрушек, к примеру, у ребенка много, и особой радости от еще одной он не получит, а вот станет старше, у него появятся свои желания, предпочтения, и подарок принесет ему реальную радость.

Но только, например, в случае с крестинами, на который обиделась я, крестины у ребенка были только один раз и в более сознательном возрасте не повторятся...

Ну ребенок и так вряд ли запомнит крестины - если только по рассказам родителей. Так что если не заострять внимание, что "они к тебе даже на крестины без подарка пришли", то чувствовать себя ущемленным ребенок не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

А меня удивляет, как бабушка, которая внучку впервые видит, явилась без подарка. Знаете, как-то в моём окружении так принято, приходить в дом, где есть дети с подарками...

Не только в вашем окружении, у нас тоже не то чтобы принято, обязательное условие. Причем касается всех и родственников, и друзей. Хоть погремушку копеечную, но принеси. Это я про первый визит, потом уже на усмотрение гостя. Может больше никогда и ничего не дарить. Кстати, спросить что нужно малышу у бабушки язык не отвалится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

они не обязаны соответствовать стандартам вашего окружения. Они не ваше окружение, они другие люди. Имеют право?
Конечно, не обязаны. И право имеют. Только в данном случае речь не о "других" стандартах, а скорее о "двойных", поясню почему.

Пару лет назад мамО "привезла" обидку от младшего брата мужа (дяденьке, прошу заметить, за тридцать, работает, не инвалид), что мы родителям подарки передали, а ему - нет! blink.gif

Галчонка

ребенок и так вряд ли запомнит крестины - если только по рассказам родителей. Так что если не заострять внимание, что "они к тебе даже на крестины без подарка пришли", то чувствовать себя ущемленным ребенок не будет.
Ребёнок, конечно, не запомнит. А во родителям этого ребёнка будет неприятно.

Кстати, про крестины. Дочку крестили недавно, мой брат (он крёстный) подарил золотой крестик, моя 85-летняя бабушка - серебряную именную ложечку. Ребёнок именно момента дарения не запомнит, но будет знать, что именно эти подарки ей подарили на крестины. А мою бабушку, свою прабабушку (дай Бог ей здоровья и ещё долгих лет), ребёнок, может так сложиться, вообще никогда не сможет поблагодарить, так что ж, не стОило ей правнучке подарок дарить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хочу рассказать Вам о своей свекрови. Она у меня конечно не идеальная, лезла поначалу в нашу семейную жизнь, спорила, учила, ревновала мужа ко мне, капризничала. Подарки дарила исправно, но так как достаток маленький у нее, то и подарки в большинстве своем ненужные_-_статуэтки, вазочки и т.д. Приходится все это выставлять, чтобы не обидеть ее.

Но главная помощь от моей свекрови - это ее любовь к моему сыну. В любое время дня и ночи ее можно попросить посидеть с ребенком. Отдавая ребенка своей маме, я переживаю больше, чем когда отдаю свекрови. Свекровь замечательная бабушка! Это качество перекрывает все ее косяки.

А вообще, цените и уважайте свекровей, ведь они как и мы_-_мамы, которые отдают своих мальчиков в руки невесток. Это для нас наши мужья - мужчины, а для них они по-прежнему мальчики с разбитыми носами, синяками и своими переживаниями.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

У нас тоже так принято. На рождение ребенка близки родственники дарят подарки. Мы, на рождение племянницы, купили в детскую мебель.

Мама с папой для моей первой дочки вообще почти все тряпки сами покупали. Все-все пеленки-распашонки-ползуночки-бутылочки. Родители мужа месяцам к трем - купили футболочку.

Тогда для меня это было даже шокирующе. Бабушка, ожидая первую внучку, на мой взгляд, могла бы хоть погремушку купить. В Казахстане вообще, насколько я знаю, так не принято. Во всяком случае, когда местные знакомые-родственники в первый раз видели мою дочку, то пытались хоть денежку сунуть мне. За просмотр, видимо! smile.gif

Сейчас все воспринимаю иначе. Со свекровью отношения не сложились, что она когда-то дарила-давала - раздражает. К счастью, это очень мало вещей. Все вернули, ну, например, старую ветхую кровать с панцирной сеткой из сарая. Покрывало и древние дорожки на пол.

Правильно, что она не тратилась.

Ну и тот момент, что я их не воспринимаю, как свою родню - тоже имеет место быть. В стиле - у нас, конечно, так не принято, но они - не мы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

у нас тоже не то чтобы принято, обязательное условие. Причем касается всех и родственников, и друзей. Хоть погремушку копеечную, но принеси. Это я про первый визит,
У казахов есть такой интересный обычай - дарить подарок за увиденное впервые (это может быть как ребёнок, так и новая машина), называется коримдык (возможно, неправильно написала, как восприняла на слух). Мы не казахи, но у нас есть друзья в Казахстане, русские, но обычай этот восприняли. Да и у всех народов, и у русских, так принято, традиционно, исторически - дарить подарок новорожденному, по крайней мере от близких людей это как минимум ожидаемо. Это так, к слову.

А вообще мне интересно, девочки, вы на самом деле считаете, что бабушка, не подарившая новорожденной внучке НИЧЕГО - это норма?! eek.gif Я, наверное, безбожно отстала от жизни, но для меня это как минимум странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Можете считать меня кем угодно - да, я считаю, что это норма. И воспитывали меня так же - если тебе что-то подарили, то поблагодари, если не подарили - прими как есть,значит не заслужила. И НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ должен. Считаешь, что на какую-то дату надо дарить подарки - предъяви это требование к себе.

Может, именно поэтому у меня такое легкое отношение к подаркам теперь и я радуюсь реально любому подарку. Даже пресловутым полотенечкам (не знаю, чего их все так хают) smile.gif

Потому что мне никто ничего не должен!

Ребёнок, конечно, не запомнит. А во родителям этого ребёнка будет неприятно.

А родителей ребенка ублажать и не должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они как и мы-мамы, которые отдают своих мальчиков в руки невесток.
Почему меня корежит от этой фразы? g.gif

Winterborn

А родителей ребенка ублажать и не должны.
Не должны, но это... как здороваться. Не должны, но мы это делаем. Вежливость, внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Подарок - это "как здороваться"? Не соглашусь.

Подарок - это именно дар, преподнесение чего-то, что ты считаешь, человеку будет нужно и приятно. И подарок может быть только добровольным, тогда как здороваться - это всё-таки какое-никакое, но ПРАВИЛО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Приходить на праздник без подарка - так же не вежливо, как и не здороваться. А рождение ребенка для многих - праздник.

На свадьбу без подарка - фу, как некрасиво, жлобство, невоспитанность. А на рождение ребенка, от самых близких родственников - ничего - норма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

И воспитывали меня так же - если тебе что-то подарили, то поблагодари, если не подарили - прими как есть,значит не заслужила.

Возможно, подарки и надо заслуживать, не знаю.

Знаю, что дарить и получать подарки приятно. У меня такое воспитание. Нисколько от этого не страдаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Не поверите, мне тоже дарить приятно. Даже больше, чем получать rolleyes.gif

Жаконя

А рождение ребенка для многих - праздник.

Вот именно. Для многих - но не для всех. И те, для кого это праздник, не должны, считаю, обязывать к этому других. Хотят считают, не хотят не считают.

Для меня например не праздник. И уж когда стану матерью (если стану), то мне и в голову не придет ждать каких-то даров. Это мой ребенок и пополнение моей семьи, при чем тут остальные люди? И воспитывать буду ребенка в этом отношении именно так, как воспитывали меня.

Даже Иисусу Христу волхвы несли дары добровольно. Ни Он, ни Богородица никаких предъяв к ним не катали, прости меня, Господи.

Так что стоит иногда вспоминать, кто мы и что мы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне не везет с подарками от свекров. sad.gif

Приехала свекровь на день рождения. Но на самом деле не то, чтобы прямо на день рождения ко мне, а просто попросилась пожить у нас, пока свекр в больнице, от нас одна станция метро. Ну, в общем, так совпало.

Попросила мужа моего показать, где продают цветы.

Приходят домой с мужем, поздравления-то се. Дарит букетик моих любимых белых тюльпанов.

- Вот не те цветы я купила, это П. (муж) меня заставил. Я хотела розы, потому что мне нравятся розы.

Муж стоит рядом и говорит:

-Мам, ну Ире нравятся тюльпаны, что ты расстраиваешься?

- Нет, я хотела подарить алые розы.

Гм... Полгода назад, перед ее юбилеем я решила уточнить, какие цветы она любит. Выяснила. Попутно она спросила, какие люблю я. Ну, я ответила, что разные люблю, но точно могу сказать, что я НЕ люблю - это алые и бордовые розы. Она сказала, что взяла на заметку. wink.gif

Кроме цветов мне подарили подарок. Подарок мне очень понравился, правда. Но было сказано:

-Подарок куплен давно.

Это намек на то, что в прошлом году они меня не поздравляли и подарок дарить не стали, так как за 2 недели до моего дня рождения мы поссорились с мужем. В общем, я была наказана, а теперь прощена.

К слову, за 2 года это второй подарок от свекров. Больше я подарков не видела. Недостойна, может. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

А вообще мне интересно, девочки, вы на самом деле считаете, что бабушка, не подарившая новорожденной внучке НИЧЕГО - это норма?!

Нет, это не норма. И, вообще, я валяюсь с некоторых персонажей данного форума, честное слово, и в цирк ходить не надо. laugh.gif Потому что только здесь я читаю такое, чего в своей реальной жизни никогда не видела.

Не обращайте внимания, просто Вы выросли в нормальной семье и привыкли к нормальным отношениям между родственниками. Никто никому ничего не должен - это лозунг тех, кто вырос в неком сообществе, НО НЕ СЕМЬЕ. Кто как научен, тот пусть так и живёт своей убогой жизнью, главное, чтобы не размножались себе подобными.

Воспитывайте своих детей людьми и они никогда не повернутся к Вам задом, типа я тебе ничего не должен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×