Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пчелка

Реорганизация и сокращение

Recommended Posts

Очепятка

Вам здорово повезло, что нашли работу, да еще и с повышением. smile.gif Наверное, вы - специалист экстра-класса. С руками оторвут. ))

А месяцев 15 - это конечно многовато. Будем надеяться на лучшее)

Можешь прям сейчас подняться в отдел кадров и написать заявление.

Фиг бы я так уволилась. Из принципа бы не стала ПСЖ, пусть сокращают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

So Delicious

Фиг бы я так уволилась. Из принципа бы не стала ПСЖ, пусть сокращают.

Если руководство поставило себе цель уволить как угодно, но только не по сокращению, есть куча лазеек.

К примеру, в связи с кризисом резко уменьшить з/п и письменно предупредить работника об этом.

Ну даст это ему возможность еще 2 месяца поработать при старой з/п, а дальше то что?

Либо увольнение в связи с отказом от работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, или работайте, миленькие втроем за з/п одного!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

Ну даст это ему возможность еще 2 месяца поработать при старой з/п, а дальше то что?

За 2 месяца, что при прежней з/п работаешь - можно спокойно искать новую работу. Предупрежден - вооружен. А сейчас же вообще беспредел - "здрасте, вы уволены, пишите заявление". Никаких гарантий и соблюдения прав, как будто никакого ТК не существует в природе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

So Delicious

А сейчас же вообще беспредел - "здрасте, вы уволены, пишите заявление".

Ну, с этим я согласна. Не стоит заявление писать, проще подписать уведомление, уйти на больничный и искать новую работу.

Уходить на эмоциях в "никуда" страшно.

Либо же, все эти 2 месяца вести себя безупречно, выполнять трудовой распорядок и всю работу без нареканий, иначе "уйдут" по статье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сегодня мне заказным письмом прислали уведомление, что отдел и мою должность сокращают. Вопрос о моем трудоустройсте будет решаться по выходу из декретного отпуска.

Я планировала выйти в апреле, ребенку год и восемь будет.

Это что, меня просто уволить могут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаешь и страшно становится..

Мне вообще нос можно в трудовой кодекс на совать. Я работаю неофициально. И должность хорошая и работа, и директор. Но..кризис нашу сферу коснулся в первую очередь. Мы работаем с недвижимостью и кредитами. Скоро будем переезжать с нашего офиса в другой.

Директор пытается сэкономить на аренде этого помещения на оплату интернета, телефонов, чтобы сохранить штат сотрудников.

Страшно..за будущее, чем кормить ребенка если что и как, чем платить кредит, который висит... И чем дальше, тем как в сказке - страшнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сокращение 50% штата компании. Это при том, что проводить его мне (я дир по персоналу). Предприятие торговое, самое большое в области, и опт и розница. Вижу выкладки наших финасистов и бухгалтеров и понимаю, что кризис нас ещё никак не коснулся, за продуктами ведь каждый день люди идут. Более того: за последние два месяца продажи процентов на 20% выросли!

Просто таким образом решили обновить штат и сэкономить! confused_1.gif Начальство ни в коей мере не интересует тот факт, что от нашей фирмы уже как чёрт от ладана специалисты шарахаются. Причём увольняем мы тех, кто работает по 8-10 лет. Председатель совета директоров не захотел сам уйти так его обвинили в хищениях и уволили в связи с несоответствием.

Это ещё что! Отменили оплату больничных, отпусков, премий и т.д. Всё в корне противоречит закону, но кого это волнует? Пока вот ни одного скандала при увольнении не было и всё потому, что не получат рекомендаций нормальных. Надо сказать, что всё вышеописанное касается только топ-менеджеров и среднего ИТР, рабочие специальности никто,естественно, не трогает!

В каком виде я предстаю перед сотрудниками никого не волнует! Меня-то не уволят, они меня два года к себе переманивали я всёж купилась на очень высокую зарплату, но если бы знала, что вот этот дурдом искусственно созданный придётся пережить в жизни бы на это предприятие не пошла!!! unsure.gif

Так что не все фирмы конснулся кризис, иногда его и вот "придумывают" ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком виде я предстаю перед сотрудниками никого не волнует! Меня-то не уволят, они меня два года к себе переманивали я всёж купилась на очень высокую зарплату,

Я бы на вашем месте не была бы так уверена... Если уж таких стажистов увольняют, вертя законом как угодно... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха! Я юрист по первому образованию tongue.gif Я такой договор с ними заключила, что меня уволить-себе дороже. harhar.gif Да и, честно сказать, начальство меня обожает. Мои нововведения в компании это то, что они 5 лет искали, а программы и разработки только у меня причём с зарегистрированным авторским правом. Себе(губо говоря) задницу прикрыла, вот людей безумно жалко в свете последних проблем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас работала девушка...8 лет отработала, была правой рукой директора. Та ей доверяла всё, и идеи новые от такой помощницы исходили, и деньги она приносила немалые, но случилось то , что случилось, ее уволили. Офис месяца три гудел, как так и почему... Теперь я правая рука директора.. Но не могу быть так уверена, что не коснется меня такая же песня.

Хорошо, что у вас договор и все так сахарно.. Эх мне бы вашу уверенность unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня маму уволили тоже за один день. Крупное строительное предприятие, на котором она проработала почти лет 30. Из 12 человек в бухгалтерии оставили 4.

В формулировке написали не по СБЖ, а по соглашению сторон. Правда, выплатили сумму в 2 оклада. Но в 50 лет терять работу сложно, никто сейчас брать не хочет в таком возрасте. Да и в бухгалтерию она больше ни ногой. Говорит, что больше не может.

А кем еще идти - пока не ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

So Delicious

Вас могут уволить только в связи с полной ликвидацией предприятия excl.gif Больше никак, вас должны уведомить в письменной форме, выплатить вам два или три оклада, точно не помню. И ещё по моему поставить на биржу. В каждом городе есть инспекция по труду, позвоните в справочную и узнайте телефон. А консультации там бесплатные.

А вообще, чтобы уволить не по ПСЖ, а по статье слишком много мороки. Каждый проступок работника надо сактировать и т.п., вот и берут на испуг, мол увольняйтесь по хорошему. Только лучше уж горячку не пороть, а узнать в той же инспекции и бороться за свои права, мы ж не бараны, а люди!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ябеда

Насколько я знаю да, могут уволить. Вот читаю тут предыдущие посты и недоумеваю - разве рабочее место сохраняется до достижения ребёнком 3-х лет? По-моему только до полутора. Зато до этого времени и за штат вывести нельзя, не то что сократить. Вышли Вы на работу, ребёнок старше 1,5 лет - всё, на общих основаниях.Тем более уведомление Вам прислали.

Я сама сейчас в такой же почти ситуации. Ребёнку 1,5 года исполнится в марте, а садик дадут только летом. Придётся писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. И молиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я вообще в шоке.

За прошедшую неделю в ближайшем окружении- четверо сокращенных.

Причём только в одном случае сокращение законное- со всеми полагающимися выплатами. В остальных случаях увольняют по собственному желанию. Причём с полной неожиданностью: подходят в разгар рабочего дня, вручают "бегунок", говорят- "до свидания, ты уволен". И человек через два часа уже дома. Даже, как говорится, обед, с собой принесённый, съесть не успел wink.gif

В службе занятости- приём "по номеркам". Вакансии, которые предлагают, только на тех предприятиях, которые тоже уже начали "тонуть". Примут на испытательный срок, а потом- до свидания ?

Вот и говорили: кризис нас не коснётся. Еще как шарахнул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня уволили через пару месяцев после замужества. Решили что беременна и поэтому замуж пошла. А я ни сном ни духом тогда.... Чтобы не морочится - они сделали проще - включили психологический прессинг. На меня ежедневно орал начальник, вся моя работа, которая на протяжении года вызывала восхищение, вдруг стала плохой (работа креативная, поэтому нет критериев оценки), меня постоянно пытались унизить, наорать, сделать замечание. Я тогда работала за двоих (мой напарник уволился) и все равно делала все плохо, хотя сидела иногда до ночи, и еще дома доделывала. Дело было под новый год, там было две недели выходных, но я написала заявление, отработала 2 недели и 25 декабря была уже в свободном полете. Мне все говорили - потерпи, уволишься сразу после праздников, но я не смогла - каждый день плакала и срывалась дома. Еле-еле отработала положенные 2 недели в этом аду, а потом 3 месяца нервы лечила. Да ну ее, такую работу. Захотят уволить - уволят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей корпорации назревало глобальное сокращение. Все ходили и тряслись, особенно, где отделы большие. И так уже летом первая волна была. Все в ужасе дожидались второй. Но президент республики собрал всех руководителей предприятий и сказал: мне безработица не нужна. Теперь руководители думают, как это сделать, чтоб и овцы целы, и волки сыты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень-очень советую бороться за свои права. В моей организации на этом большая положительная практика. Про нас даже в газете пишут.

Например, газета труд за 14 ноября. Статья называется "офисные войны".

Вроде здесь http://www.trud.ru/issue/shortnews.php?id=70647

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выжать как тряпку, плюнуть в лицо и выкинуть на улицу - вот политика руководства нашей компании. В связи с сокращением - они уже уволили лучших людей, тех кто горбатился на них много лет, настоящих профессионалов, тех которым просто в природе нет замены!!! Естесственно, по согласию сторон или по собственному желанию, ведь денег у них "ТИПА" нет...Меня пока еще эта волна не коснулась, но после нового года ожидаются новые сокращения... Сначала и мне было страшно, а теперь уже все равно стало...ведь работать в организации, директорам которой начхать на своих подчиненных...может вдвойне больнее, чем оставаться...Теперь вот просто работаю на автомате и жду чем это все закончится...Вот все говорят Свобода слова в современной журналистике процветает. Ничего подобного! В нашей гласной конторе, которая вещает на всю область - ею и не пахнет. Сперва уничтожили несогласных, теперь взялись за умных...Я плачу... А самое страшное - не могу подбить народ отстаивать свои права! Все уходят и даже не думают бороться, такое отвращение ко всей этой ситуации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже писала в этой ветке про ситуацию со своим увольнением. Так вот, в моем городе иск так и не приняли, отправила по месту расположения организации.

Там быстро все завертелось. Я написала заявление, что согласна на заочное рассмотрение, чтобы не мотаться туда-сюда. На первое заседание ответчик не явился, суд перенесли.

Сегодня позвонил бывший директор- он полностью выполняет все требования по моему иску, а я его, соответственно, забираю.

Так, по прошествии 5 месяцев у меня правильно заполненная трудовая и полная денежная компенсация. Если бы сразу в тот суд отправила, то решилось бы все гораздо быстрее.

Да муторно отстаивать свои права, но это того стоит! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше предприятие собирается объявить себя банкротом, а потом создать новое. Конечно, не все сотрудники попадут в штат нового предприятия. А что ждет остальных?

Я так понимаю, что нам могут и не выплатить задолженность по зарплате, а также компенсацию за неиспользованный отпуск.

Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Подскажите, пожалуйста, как лучше разрулить это дело?

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелка

Банкротство предприятий - сложный механизм, который может длиться годами. При этом, чаще всего штат сокращают - персонал увольняют согласно ст.81, п.2. По закону работодатель при сокращении обязан первым делом утвердить новое штатное расписание, уведомить письменно под расписку каждого, кого коснется сокращение (не менее, чем за 2 мес.), уведомить службу занятости и через 2 месяца оформляется сама процедура расторжения трудового договора. При этом Вам выплачивается компенсация за 2 мес. и за 3-ий месяц в случае, если Вы не трудоустроитесь. Работодатель также должен предлагать Вам имеющиеся вакансии (соответствующие Вашему образованию).

Трудовым кодексом предусмотрен перечень лиц, которые имеют преимущество при оставлении на работе в случае сокращения.

Но! Уволенному по этой статье обязательно нужно встать на учет в службу занятости своего района в течение 14 дней после увольнения (если это требование не выполнено, то компенсацию можете и не получить).

Можете посмотреть по ссылке: очень подробно http://trudovoepravo.ru/1868

При ликвидации предприятия процедура такая же, только под сокращение попадают все сотрудники предприятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марик, Вы пишете о сокращении штата.

Но ведь если предприятие объявит себя банкротом, то работники считаются уволенными, а не сокращенными, разве не так? То есть я могу не получить не только выходное пособие и прочее, но и задолженность по зарплате?

Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелка

После того, как объявили банкротом - предприятие на ликвидацию. как правило, - если это не "оздоравливающая процедура" и, - сокращение в связи с ликвидацией предприятия ст.81, п.1. Все долги и компенсации выплачиваются в обязательном порядке.

Процедура сокращения по ликвидации такая же, как по сокращению, разница в том, что под сокращение попадают все. И основанием для увольнения служит решение о ликвидации предприятия. Все работники должны быть уволены до начала работы ликвидационной комиссии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе реорганизация путем преобразования. Организация государственная. Новое штатное расписание. Решил под эту тему уйти под сокращение, официальная версия: предлагают более низкую должность (хотя оплачивается даже выше) и нежелание работать под руководством мадам, с которой последние 3 года вялотекущий конфликт, переходящий иногда в рукопашную схватку.

На самом деле достало все (и мадам в том числе), хочу сменить вид деятельности, лирику опущу, а то на две страницы соплей получиться. Просто поверьте, что у меня есть и финансовая возможность сделать это и моральное право.

Хочу спросить, есть ли у кого то опыт в подобных ситуациях? Руководство, будет скандалить 100%, они уверены, что я покочевряжусь и останусь. Может быть даже предложат такую же должность. Под каким видом можно от нее отбиться? Уверен, что Администрация, поняв что меня не удержать, будет уворачиваться, что бы не дать уйти по сокращению, у нас есть такое, лучший вчерашний друг в секунду становиться злейшим врагом. Я хочу все же по сокращению уйти, а не по собственному.

Сейчас в юрисконсультации предложили следующую формулировку на уведомлении: "Категорически не согласен с переводом меня с должности начальника отдела (полное наименование) на должность начальника сектора (полное наименование), т.к. считаю, что перевод меня с должности начальника отдела (краткое наименование) на должность начальника сектора (краткое наименование) является понижением моего статуса, что скажется негативно и отрицательно на моей дальнейшей карьере."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

У меня опыт был. Правда, я не попадала под сокращение, но приходилось в своем отделе решать кого сокращать. Как правило, в результате таких преобразований сокращение предстоит достаточное. Вы знаете, сколько человек надо сократить у Вас на предприятии?

Да начальство Вас даже целовать будет за то, что Вы изъявите добровольное желание сократиться. Ведь наверняка у Вас есть начальство и повыше, чем эта мадам. Поговорите с ним. Попросите сократить Вас. Не думаю, что будут сильно кочевряжиться. Правда, если Вы ценный специалист, могут немного. Но им уж лучше добровольцев сократить, чем тех, кто может потом быть недовольными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×