Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карамболь

Джейн Эйр, Фериде, Консуэло и другие героини любовных романов.

Recommended Posts

Если добрались до "Джен Эйр", предлагаю и Феридэ обсудить, причём именно книжную (в экранизации многие моменты сглажены).

Откуда в мусульманском (!) государстве начала 20 века у девочки (!) взялся столь необычный характер? А столь необычная манера поведения? Просто так звёзды сошлись? 19-летняя девушка накануне свадьбы прыгает через верёвочку и таскает у повара печенье – она точно не клиент как минимум психолога?

А как вам её поступок – сбежав из дома, просто повернуться спиной ко всем, кто любил её и всё ей прощал (отнюдь не всем сиротам так везёт – см. "Джен Эйр")? Избалованность и эгоизм.

По поводу удочерения девочки – если объективно, Феридэ взяла к себе красивую и умную Мунисэ; уродливую и слабоумную сироту Зехру от замужества в 12 лет она так спасти и не подумала – наоборот, платье сшила, чтобы жених хоть сразу не сбежал.

Ну и да, у странной девушки – странная любовь. Её жениха принято пинать (хотя, я бы сказала, он был на редкость терпелив), но вела она себя с ним объективно плохо. Так что лично я камень не кину.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, он не закомплексованный, а такой замкнутый, закрытый, с множеством предрассудков и убеждений, вбитых с воспитанием, не желающий объясняться.  Дарси из "Гордости и предубеждения" и Дарси из "Дневника Бриджит Джонс" тоже ведь такие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может совпадение, может и нет, но я на днях смотрела другой турецкий сериал "Раняя пташка", так там главная героиня такая же дурочка.  Вроде взрослая девушка, замуж пора, а всё кривляется, глазками хлопает, рот приоткрыт, какие-то нелепые диалоги, выходки, суета. И где там магнетизм и обворожительность? Из-за кого там мужчине было голову терять? Или Восток дело тонкое и нам не понять?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Магдала сказал:

Ну, не знаю. Чтобы мужик (!) под 40 так комплексовал по поводу внешности?! Не как Квазимодо же он из выглядел. Тут, мне кажется, автор что-то не так спроецировала.

Может быть и спроецировала. :)

С другой стороны, его первая пламенная любовь насмехалась над ним из-за внешности. Сейчас бы сказали - психотравма. Бланш ведь тоже пыталась на этом сыграть: "мужчина не должен быть красивым, он должен оттенять мою красоту".

Только что, Снатка сказал:

По-моему, он не закомплексованный, а такой замкнутый, закрытый, с множеством предрассудков и убеждений, вбитых с воспитанием, не желающий объясняться.  Дарси из "Гордости и предубеждения" и Дарси из "Дневника Бриджит Джонс" тоже ведь такие. 

И это тоже. Дарси (первый, остиновский) с Элизабет хотя бы "на равных". Рочестера, бедолагу, угораздило влюбиться в приютскую сироту, годящуюся ему в дочери (20 лет разницы!) и находящуюся в зависимом от него положении. Признаешься тут!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Если добрались до "Джен Эйр", предлагаю и Феридэ обсудить, причём именно книжную (в экранизации многие моменты сглажены).

Вот спасибо! Вчера ещё думала про эту книгу. 

Только что, Магдала сказал:

19-летняя девочка накануне свадьбы прыгает через верёвочку и таскает у повара печенье – она точно не клиент как минимум психолога?

Вот если сравнивать: Джейн на момент знакомства с Рочестером 18! Феридэ 19. По рассуждениям Джейн "старше" лет на 10.

И ведь Феридэ -  избалованная довольно барышня, даром что сирота. И побег из дома чёрт знает куда - именно проявление инфантилизма. Тетку её жалко очень. Но тут, наверное сыграло роль то, что Чалыкушу жалели и любили, баловали. Я не думаю, что сиротка Джейн могла бы влезть на дерево и оттуда дразнить тетушку!

А Феридэ, по-моему, тётя и дядя прощали больше, чем родным детям. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

предлагаю и Феридэ обсудить, причём именно книжную (в экранизации многие моменты сглажены).

А я только ее в другой ветке упомянула, фильм правда.

По юности история такой любви очень нравилась конечно, для девочки в гормональном периоде самое то, посострадать)).

Перечитывая во взрослом возрасте много странного, да, ну вы все написали. Незамутненная эгоистичная вертихвостка возведшая свои страдания в крайнюю степень.

Ну и визуально, киношная героиня резко перестала нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Последняя ошибка сказал:

По юности история такой любви очень нравилась конечно, для девочки в гормональном периоде самое то, посострадать)).

А я в юности вообще ничего не понимала.

Не могла взять в толк, за что все так любили девочку, от которой объективно были одни проблемы – и дома, и в школе. Разрыв шаблона у меня происходил. Нет, я поняла, что это сирота, дочь любимой, рано умершей младшей сестры. Поняла, что все от её красоты в обморок падали, чего она по наивности, переходящей в глупость, долгое время не замечала. Но всё же... Какое-то необыкновенное обаяние?

Не доходило до меня, что это за любовь такая странная, когда "объект" вызывает злость и его постоянно хочется толкать, бить и кусать. Ведь это не "маугли" у волков отбили и из лесу привезли, это девочка из очень хорошей семьи, воспитанию и образованию которой многие бы позавидовали. И про какую ненависть к жениху она всё твердит, в какой бессердечности его обвиняет, вместо того чтобы задуматься о своём поведении? Нет, к себе-то она крайне снисходительна. "Что поделаешь, вот такая я" – да и всё. Даже любивший её доктор говорит: "Ты только кажешься свободной, независимой и смелой, а на самом деле в тебе живет ограниченность и бессердечность маменькиной дочки".

P. S. Что характерно, когда героиня остаётся один на один с жизнью, без поддержки всепрощающих родственников, тут же выясняется, что она вполне способна держать себя в руках и вести себя как нормальный человек.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я книгу прочитала лет в 14, раньше, чем фильм посмотрела. И у меня одна претензия к автору - он так отвратно описал от имени Феридэ ее возлюбленного, что я потом никак не могла поверить, что она могла его так сильно полюбить, чтобы бросить свою обжитую жизнь и родных и пуститься в скитания. В то время одинокая девушка на Востоке - вообще нонсенс, наверное. То-то на нее все охотились, не только и не столько из-за красоты, а из-за отсутствия защиты в виде семьи. Моя мама эту книгу вообще терпеть не могла, и ругала главную героиню за то, что отказалась от предложения красавца-офицера, но пошла замуж за старика. 

Я бы не сравнивала с Джен Эйр - у них совершенно разные ситуации были. Джен - круглая сирота, которую еще и наследства хитростью лишили, в доме тети над ней издевались все, даже кузен и кузины. Шарлотта Бронте явно описывала свои скитания в сиротстве. Джен деваться некуда было, выживала как могла, а не бросала богатый дом и семью, как Феридэ, которая создала все свои тягости искусственно. Но  по молодости история Феридэ кажется очень романтичной и красивой. За исключением Кямрана, который так и не смог мне понравиться, я не понимала, по кому там столько страданий. :lol:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Талиена сказал:

ругала главную героиню за то, что отказалась от предложения красавца-офицера, но пошла замуж за старика

Она пошла замуж за старика не от хорошей жизни. Там альтернативой было самоубийство, которому сопротивлялся молодой здоровый организм. Не было ни денег, ни работы, ни репутации; приёмная дочь умерла; да и узнала, что Кямран женился. Иначе было просто не выжить.

А когда офицер делал предложение, всё было ещё не так плохо, чтобы идти замуж без любви. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Она пошла замуж за старика не от хорошей жизни. Там альтернативой было самоубийство, которому сопротивлялся молодой здоровый организм. Не было ни денег, ни работы, ни репутации; приёмная дочь умерла; да и узнала, что Кямран женился. Иначе было просто не выжить.

Дык я-то помню, и пыталась маме объяснить с высоты своих 18, что ли лет. Тем более, что брак-то был фиктивный, хотя Феридэ готова была на брачную ночь и прочие супружеские долги. А доктору уже и не надо было, либо был очень порядочным. Допускаю, что мама не поверила в эту порядочность и не могла понять, как можно предпочесть старика бравому офицеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Талиена сказал:

Феридэ готова была на брачную ночь

И это, пожалуй, означает, что она сломалась, как бы ни превозносили её силу. Бегала от своеобразно любимого жениха (и плевать хотела на его чувства и мнение общих родственников) – и сама пришла в спальню к старику.

Самое интересное, что она попыталась вернуть офицера, фактически сама сделала ему предложение. Но не вышло. Видимо, очень видно было по ней, что любви-то нет.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабыню Изауру будем обсуждать? :lol: Нет, мне нравится этот флешмоб на форуме, если что.

1 час назад, Магдала сказал:

Самое интересное, что она попыталась вернуть офицера, фактически сама сделала ему предложение. Но не вышло. Видимо, очень видно было по ней, что любви-то нет

Разве она его хотела вернуть? Она его пожалела, чем и несколько оскорбила. Он поэтому и отказался: ему не нужна жалость. Офицер мне и в книге, и в кино понравился))) Но, старый доктор был богаче и без родни. Так что Фериде далеко не глупа, как я теперь понимаю :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирго сказал:

Разве она его хотела вернуть? Она его пожалела, чем и несколько оскорбила.

Я думаю, она и себя пожалела. Намыкалась к тому времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю Феридэ. Люблю с самой первой встречи. И все ее поступки понимаю - она рассказала об этом достаточно откровенно и понятно. Спустя много лет перечитала книгу и так же ревела, и так же понимала истину слов героини: любишь - прощай, не хочешь прощать - не жалей о расставании.

История девочки, избалованной из-за жалости к раннему сиротству, влюбленной в красавца-кузена, действительно как-то не вяжется с нашими представлениями о восточной женщине. Но мне взбалмошенность и дикие выходки Феридэ с последующим взрослением не показались столь удивительными по сравнению с Джен Эйр. В школе Джейн была бунтаркой, а в доме Рочестера - сложенные лапки и потупленный взор.  Феридэ, после того, когда её помурыжили в отделе образования, отправилась в глухомань, где хлебнула по полной. Узнала, как люди живут.

Феридэ по-детски любила, не понимала, что с ней творится. Хоть верьте, хоть нет, но я точно также вела себя в ранней юности, когда первый раз влюбилась. А именно: как дурочка. Кямран, прилизанный красавец, и бесил ее, и притягивал. Кинуться ему в объятия ей мешала норовистость и гордость. О них она потом горько пожалела. Как могла она отреагировать на явно правдивые факты? Истерику закатить? Тетям-дядям пожаловаться? Для нее это был удар не только по любви, но и по привычному восприятию своей жизни. Первое предательство, да еще накануне свадьбы. Но эта девочка, избалованная и накормленная, сбежавшая в никуда, в бедность и нищету, выжила и научилась принимать удары судьбы. Старый доктор безусловно спас ее, понял ее, как никто из родных - Феридэ не зря его считала святым. А вот Кямран и мизинца ее стоил, правильно ей муж говорил. Но что делать, любовь... Однолюбка Феридэ, бывают такие люди.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Fragoletta сказал:

И побег из дома чёрт знает куда - именно проявление инфантилизма

Ничего себе, инфантилизм! Всем бы инфантильным такую силу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится, летом мы уже обсуждали эту историю любви в Латиноамериканских и турецких сериалах. Сейчас посмотрела, точно, с 47 страницы. (Наверное, можно было бы в эту тему перенести то, что тогда наговорили). Там про реальную историю, с которой автор списывал, было (что в жизни не так все сложилось).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Средняя школа сказал:

Феридэ, когда ей намекнули на теплое местечко взамен постели

Это когда такое вообще было?:huh:

26 минут назад, Средняя школа сказал:

Для нее это был удар не только по любви, но и по привычному восприятию своей жизни.

Ну себе-то она всё прощала. Вела себя, как дурочка? Ну ведь это же я, мне можно, а он пусть терпит. Изменил? Ах он подлец!

26 минут назад, Средняя школа сказал:

выжила и научилась принимать удары судьбы

Она ожидаемо растренькала материнское наследство (ну понятно – опыта обращения с деньгами ноль, а запросы явно не минимальные, плюс ребёнок). Там дело уже до голодных обмороков дошло. 

23 минуты назад, Средняя школа сказал:

Всем бы инфантильным такую силу.

Ну какую силу? Не понимала она толком, что её ждёт. Наверняка в глубине души ждала, что родственники кинутся искать и возвращать; а они не кинулись. А обратного пути в Стамбул уже не было. Там она могла показаться только замужней дамой.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Средняя школа сказал:

Ничего себе, инфантилизм! Всем бы инфантильным такую силу.

Ну, сила там проявляется в других обстоятельствах: когда она ухаживает за ранеными, удочеряет Мунисе, налаживает быт в непростых сельских условиях. То есть, действительно 

3 часа назад, Магдала сказал:

когда героиня остаётся один на один с жизнью, без поддержки всепрощающих родственников, тут же выясняется, что она вполне способна держать себя в руках и вести себя как нормальный человек.

Но на момент побега - она инфантильна.  Иногда эта "детскость" её и в дальнейшем подводит. Помните, как заманила её в нехорошую компанию Назмие? Иногда - помогает. Доктор её именно, что пожалел... Ребёнка пожалел, "дочку". 

Только что, Средняя школа сказал:

по-детски любила

Таки-да. :) По-детски любила и поступила по-детски. Я ж и говорю. А в течение книги - взрослеет птичка- Королёк.

Только что, Средняя школа сказал:

взбалмошенность и дикие выходки Феридэ с последующим взрослением не показались столь удивительными по сравнению с Джен Эйр. В школе Джейн была бунтаркой, а в доме Рочестера - сложенные лапки и потупленный взор.

Тут мне понятно...

Феридэ - баловница, любимая племянница. Хулиганит - проверяет границы дозволенного. 

Джейн не любят у Ридов. Она - враг, в ней не видят ребёнка. Она бунтует. В Ловуде есть люди, которые её любят- с ними она умничка. С теми, кто к ней или её друзьям (Элен) несправедлив - она бунтует. У Рочестера её приняли и даже полюбили. Конечно, она " колючки спрятала".

(Не получается у меня их не сравнивать!)

Изменено пользователем Fragoletta
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fragoletta сказал:

Помните, как заменила её в нехорошую компанию Назмие?

Ну там сложно было не попасться. Пригласила коллега, взяли с собой Мунисэ.

2 минуты назад, Fragoletta сказал:

Конечно, она " колючки спрятала".

Колючки она спрятала, думаю, гораздо раньше – выучилась держать себя в руках. Иначе никто бы ей работу учительницы в Ловуде не доверил.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Ну там сложно было не попасться. Пригласила коллега, взяли с собой Мунисэ.

Колючки она спрятала, думаю, гораздо раньше – выучилась держать себя в руках. Иначе никто бы ей работу учительницы в Ловуде не доверил.

Ну, в принципе, да. :) Хотя коллега там... Одевается легкомысленно, роман от всех скрывает, сплетни о ней ходят. И Мунисэ ведь она брать не хотела. Но тут именно, что отсутствие житейского опыта - Мунисэ - ребёнок, но, видимо, видела тёмные стороны жизни. Она Назмие "раскусила" быстро.

А Джейн - видимо за пример для подражания взяла мисс Темпль. И воспитала самое себя.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Средняя школа сказал:

Ничего себе, инфантилизм! Всем бы инфантильным такую силу.

Насчёт силы. Простой пример. В самом начале странствий Феридэ обманом отсылают в Зейнилер, лишив хорошего места. Она узнаёт об этом, когда, в принципе, ещё можно поправить дело. Что делает боевая Феридэ, доводившая до слёз учителей в пансионе и не стеснявшаяся высмеивать знатных гостей дома? Она идёт брать за горло заведующего отделом образования, требуя своё? Как бы не так. Складывает лапки и тихо уезжает в глухую деревню. Правильно, потому что давать волю языку, когда за тобой стена в виде семьи, не то же самое, что делать это, когда ты одна-одинёшенька.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Магдала сказал:

Наверняка в глубине души ждала, что родственники кинутся искать и возвращать; а они не кинулись.

И где же она ждала? Она отрезала все, что могло вывести на ее след.

 

18 минут назад, Fragoletta сказал:

Не получается у меня их не сравнивать!

И у меня невольно напрашивается сравнение: восточная и европейская девушки идут на "свой хлеб".

 

20 минут назад, Fragoletta сказал:

сила там проявляется в других обстоятельствах:

Сила проявляется с момента ухода. Она понимала, что пора взрослеть.

 

22 минуты назад, Магдала сказал:

Это когда такое вообще было?

Когда она работу просила. Не помню, как та контора называлась, где учительницам места предлагают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

Она идёт брать за горло заведующего отделом образования, требуя своё? Как бы не так. Складывает лапки и тихо уезжает в глухую деревню.

Вот тогда она начинает прозревать: никто нигде ей ковры стелить под ноги не будет. Качели с Кямраном остались в прошлом. Феридэ словно стремиться себя наказать за прошлую жизнь, где она ни в чем не нуждалась.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Средняя школа сказал:

И где же она ждала? Она отрезала все, что могло вывести на ее след.

Да ладно. На работу устраивалась официально, под своим именем, жила тоже не на конспиративных квартирах. Семья была богатая, с возможностями. Найти её им труда явно не составляло. Да что там далеко ходить? Письма Кямрана до неё добрались, через несколько адресов, но добрались.

5 минут назад, Средняя школа сказал:

Когда она работу просила. Не помню, как та контора называлась, где учительницам места предлагают.

Отдел образования. Никто ей там непристойных предложений не делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

Семья была богатая, с возможностями.

В те времена, я думаю, такие дела быстро не делались. Тем более, она сама такое письмо тете накатала, что той волей-не-волей пришлось оставить попытки.  

 

23 минуты назад, Магдала сказал:

Никто ей там непристойных предложений не делал.

Да, это я перепутала с другим произведением. Феридэ просто мурыжили, как часто бывает без протекции и опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×