Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карамболь

Джейн Эйр, Фериде, Консуэло и другие героини любовных романов.

Recommended Posts

48 минут назад, Средняя школа сказал:

Особенно потрясающе-идиотичен монолог умирающей хозяйки Изауры.

Как все хорошо помните, неужели и правда пересматривали?))

47 минут назад, Дальние Дали сказал:

Вот актриса вроде вовсе не писаная красавица, но такая хорошенькая, лапочка прямо 

Она хорошенькая, но только через несколько лет мне сказали (сама не заметила), что она косоглазая была. )) Я была зело удивлена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Как все хорошо помните, неужели и правда пересматривали?))

Еще чего! Просто врезалось в память, как самое идиотическое, что я на тот момент видела по ящику.

 

8 часов назад, Последняя ошибка сказал:

Ну и визуально, киношная героиня резко перестала нравится.

Экранизация 86 года слабая, игра Айдан Шедер еще хуже (музыка чудесная). Современное мыло с кучей домыслов я не осилила дольше 5 серий.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

А ничего, что в Турции официально существовало многожёнство? 

Это не значит, что все турчанки были готовы стать одной из многочисленных жен. Не каждый отец отдаст в жены свою дочь, если жених намерен быть многоженцем. А уж в богатых и знатных семьях тем более. Такие вещи даже при никахе обсуждаться вроде должны. Если жених при никахе давал обещание, что не будет брать вторую жену, а потом все-таки взял, жена имела право на развод. Талак. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Если жених при никахе давал обещание, что не будет брать вторую жену, а потом все-таки взял, жена имела право на развод.

Я к тому, что понятие "многожёнство", в принципе, не было для мусульманки тем, чем, например, для христианки, – дикостью и преступлением.

34 минуты назад, Средняя школа сказал:

Экранизация 86 года слабая, игра Айдан Шедер еще хуже (музыка чудесная). Современное мыло с кучей домыслов я не осилила дольше 5 серий.

Есть ещё экранизация 60-х годов. Но там Феридэ так отчаянно кокетничает всю дорогу, что с героиней Гюнтекина имеет крайне мало общего. Зато Кямран красивый – думаю, каким-то таким его Гюнтекин и задумывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

в принципе, не было для мусульманки тем, чем, например, для христианки, – дикостью

В принципе и для мусульманки это может быть дикостью. Мусульманки в сто крат ревнивей христианок могут быть. И ни за что не согласятся делить свего мужа еще с кем-то. Так что не надо обобщать. Тем более Турция и в те времена тяготела к светскости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Вот актриса вроде вовсе не писаная красавица, но такая хорошенькая, лапочка прямо :wub:

Я тоже в детстве смотрела, вообще оттуда ничего не помню, кроме мотива, который тут же принялся вертеться в голове: азы гумгарум герум, газыыы, гум га, и впечатление о внешности главной героини: ну, вылитая ж шимпанзе! Да простит меня актриса, сыгравшая Изауру. Сейчас специально глянула в сети фото, вдруг, просто запамятовала, ан нет, все правильно, так и есть. И мельком увидела, что оказывается, не этот... Как его... Леонсио был ее возлюбленным, а вообще кто-то левый, его имя затерялось в недрах моей памяти намертво:laugh: Вот что склероз с людьми делает...

А вот Птичку, напротив, отлично помню - несколько раз книжку перечитывала. Фильм - 86 года, видела, на Кямрана плевалась - куда дели обещанного сногсшибательного молодого блондина с зелеными глазами, и кто этот брюнетистый старикашка? Не старик, конечно, но и не юноша со взором горящим. Да и вообще - противный. Как по нему страдать можно? Только радоваться, что избавилась...

Неадекватное поведение Феридэ - дикий хохот, манера кусаться, несдержанность, я думаю, проистекает из того, что она невротичка, и у нее такая реакция на стресс. Кто-то статуей замирает, кто-то в угол забивается, а она вот так реагирует. Плюс, воспитывали ее все, кому не лень: от старого солдата, до кучи теток, ну, и пансионат, конечно, где ее жалели - сирота, и потворствовали, одна выходка с нарисованным скорпионом чего стоит. Меня очень раздражала ее манера сваливать все на то, что она чалыкушу. Она птица, и этим все сказано. Чего вы хотите от птицы? Удивительно, что вокруг нее тетки штабелями не валялись с инфарктами. Нежелание показаться в свадебном платье, как раз - понимаю. Сама ненавидела с детства, почти до истерики, фотографироваться, позировать, надевать то, что купили только что и демонстрировать. Очень страшно было получать подарки - надо же как-то реагировать! Моя мечта, это когда мне делали подарок - незаметно и тихо отваливали, делая вид, что ничего не произошло, не ожидая моей реакции))

Что свалила, после явления сестры Желтого цветка - одобряю. Так этому козлу - Кямрану, и надо. Но как она это сделала, введя в шок и ужас родню - нет. Можно было просто от свадьбы отказаться, или хотя бы, более приличное письмо составить.

Изменено пользователем Расстегай
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

О, я смотрю вы тоже читали в переводе Станевич? А то на одном форуме этот перевод забраковали, превознося перевод Гуровой, а мне вот никак не пошёл перевод Гуровой, слог у неё хуже. И любимая книжка читается как-то совсем иначе, мне не нравится.

Гурова в данном случае со Станевич рядом не стоИт. Станевич памятник за "Джен Эйр" ставить надо, считаю.

А вот я недавно читала повесть Стивена Кинга в отличном переводе, гляжу – Гурова. Возможно, литература 19 века – просто не её. 

1 час назад, Дальние Дали сказал:

Очень люблю их диалог с Джейн, где Рочестер ревнует к Сент-Джону

Угу. Но то, как она, только приехав, играла в угадайку со слепым Рочестером, мне лично не понравилось.

1 час назад, Средняя школа сказал:

До сих пор не пойму, на что он надеялся, затеяв свадьбу, если так любил Джейн? В каком двусмысленном положении она бы оказалась, забеременев от двоеженца?

Какие у него варианты были? Годами женихаться, живя в одном доме? Сказать правду про жену – так Джен тут же бы уехала.

Ну жили бы где-нибудь за границей, по его задумке. А там или шах сдох бы, или падишах.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Расстегай сказал:

Можно было просто от свадьбы отказаться

Ну тут тоже... До свадьбы три дня, гости съезжаются, повара жарят-варят-парят. И вдруг всё отменяется. Это ж скандал! Как всё объяснять?

Она тётке, конечно, любимая племянница, но Кямран-то ей сын.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Она тётке, конечно, любимая племянница, но Кямран-то ей сын.

Это да, потому и сказала, что можно было бы более приличное письмо составить.

3 минуты назад, Магдала сказал:

Это ж скандал! Как всё объяснять?

Вот тоже, интересное дело - всегда в таких случаях будет виновата пострадавшая сторона: ишь, не могла потерпеть, какая цаца!, а вовсе не нагадившая... Несправедливо -_- Пусть бы он и объяснял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Средняя школа сказал:

До сих пор не пойму, на что он надеялся, затеяв свадьбу, если так любил Джейн? В каком двусмысленном положении она бы оказалась, забеременев от двоеженца?

Он планировал уехать за границу -- и это в их случае было бы реально идеальным вариантом. Они жили б там как супруги, растили детей, и никто б ничего не узнал. 
Не считаю этот план Рочестера подлым,  считаю, что его брак (с сумасшедшей Бертой) в данном случае лишь пустая формальность. 

10 часов назад, Средняя школа сказал:

Финал, конечно, полусказочен:

Ну, это сделано наверняка в угоду читателям, сказка о любви должна иметь хороший финал :)  Если есть желание,  почитайте "Городок" -- там иной финал, критики остались им довольны, написали, что такой финал  реалистичен, хотя, как по мне, если тут финал слишком сладок, то там чрезмерно горек и также далёк от реальности. Наверное, поэтому я никогда не перечитывала "Городок", хотя он написан очень хорошо и читается с интересом.
 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё один момент не очень поняла. Зачем Кямран ездил в Европу получать супер-пупер образование? Карьеру-то он вроде не стал делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дальние Дали сказал:

Зачем Кямран ездил в Европу получать супер-пупер образование?

Я сейчас посмотрела, он не учиться ездил - ему дядя предложил работу секретарем посольства. Дядя уволился - он вернулся уже дипломатом.

Он хочет взять меня к себе секретарем посольства. По его мнению, мужчине быть без определенной профессии или должности — большой недостаток. Я, конечно, передаю его слова. Он говорит: «Может, и Феридэ обрадуется перспективе поехать в будущем в Европу в качестве супруги дипломата…»

Не помню, кем он работал дальше, возможно, при посольстве и терся.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Дальние Дали сказал:

Если есть желание,  почитайте "Городок" -

Мне очень понравился "Грозовый перевал" сестры Эмили, а вот "Городок" в свое время не прочла. Не было в нашей поселковой библиотеке, а позже уже не хотелось - закружили другие книги. "Грозовый перевал" показал мне нашу человеческую сущность без прикрас, а все же в ней живет любовь. Страстная, больная, мстительная, двуличная, но вечная. Читала и ругалась, и все равно не могла оторваться.

Зато удивляюсь, как я в те мои 15 лет осилила "Консуэло"? И ведь понравился! Даже понавыписывала себе что-то в тетрадь. Как мне такой мрак заходил? Припадочный Альберт, недалеко от него ускакавший Андзолетто, "божественная" певица (какой там прям голос мог быть?), пещеры в колодцах, голоса и видения... Интересно, сегодняшние 15-летние девочки читают "Консуэло"?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Средняя школа сказал:

Интересно, сегодняшние 15-летние девочки читают "Консуэло"?

Я пробовала читать эту  книгу лет в 17, ниасилила :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Они жили б там как супруги, растили детей, и никто б ничего не узнал. 

И дети его считались бы незаконнорожденными и не имели бы права претендовать на его имущество, которое, по праву майората, отошло бы после его смерти ближайшему родичу мужского пола по отцовской линии. :hmm:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

И дети его считались бы незаконнорожденными и не имели бы права претендовать на его имущество, которое, по праву майората, отошло бы после его смерти ближайшему родичу мужского пола по отцовской линии. :hmm:

Почему, если про Берту никто ничего не знал бы и там, в Англии, и не узнал бы? Брат Берты рано или поздно умер бы, и сама Берта также. 
Да и родичей других у Рочестера не было, к кому наследство бы перешло? 
Или, к примеру, он мог бы поселиться с Джейн и их детьми в какой-нибудь  Франции навсегда. И продать всё имущество, находившееся в Англии, купив взамен имущество во Франции.  А Берте купить   домик поскромнее где-то в английской глуши, и поселить с ней пару слуг и сиделку, чтоб ухаживали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дальние Дали сказал:

Или, к примеру, он мог бы поселиться с Джейн и их детьми в какой-нибудь  Франции навсегда.

От этого Джейн не перестала быть, по закону, его любовницей, а дети были бы незаконнорожденные.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Никеша сказал:

И дети его считались бы незаконнорожденными

И можно подумать, он об этом не знал. Не могу восторгаться Рочестером, хотя он мне симпатичен, несмотря на некрасивость. Он все же любил, как мужчина, в отличии от Кямрана. Благодаря диспуту на форуме я открыла для себя и свои пристрастия. Оказывается, мне нравились произведения, где герои заставляли и сердиться на них, и восхищаться, в общем вызывали противоречивые чувства. А слащаво-романтические описания героев и событий давно и благополучно забылись. Сказки хороши в детстве.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дальние Дали сказал:

Почему, если про Берту никто ничего не знал бы и там, в Англии, и не узнал бы? Брат Берты рано или поздно умер бы, и сама Берта также. 

Ну, в наследных делах на авось надеяться нельзя. Узнали бы так или иначе. Вот аж какими окольными путями выяснилась правда - от дядюшки Джен, которого она и не встречала никогда, который аж на Мадейре с Мейсоном пересекся каким-то макаром. Где гарантия, что такого не случилось бы уже после свадьбы и рождения детей? 

18 минут назад, Дальние Дали сказал:

И продать всё имущество, находившееся в Англии, купив взамен имущество во Франции. 

Я не очень сильна в английской юриспруденции, но если там майорат (а там он, скорее всего, и был, поскольку было упоминание о том, что он, будучи младшим сыном, не мог претендовать на отцовское имущество), то его особо не продашь вроде как. Смысл майората в том, что имущество не должно дробиться на кучу наследников, и оно должно в обязательном порядке оставаться в семье и переходить по мужской линии. Если помните, в "Гордости и предубеждении" маменька сокрушалась о несправедливости, поскольку, имея пять дочерей и не имея наследника мужского пола, они все, после смерти папеньки Беннета, должны были бы пойти на улицу в буквальном смысле слова. А имущество перешло бы седьмой воде на киселе, мистеру Коллинзу. 

 

18 минут назад, Дальние Дали сказал:

Да и родичей других у Рочестера не было, к кому наследство бы перешло? 

Не было БЛИЗКИХ родственников - родителей, братьев, сестер. Какие-нибудь восьмиюродные кузены или пятиюродные племянники наверняка имелись в наличии в его семейном древе. Вот к ним бы и перешло. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дальние Дали сказал:

А Берте купить   домик поскромнее где-то в английской глуши, и поселить с ней пару слуг и сиделку, чтоб ухаживали. 

Слабо представляется, ведь следить за этим нужно было? А брат Берты аж бегом бы объявился и после свадьбы Рочестера с Джен. Было бы еще хуже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

Мне очень понравился "Грозовый перевал" сестры Эмили, а вот "Городок" в свое время не прочла. Не было в нашей поселковой библиотеке, а позже уже не хотелось - закружили другие книги. "Грозовый перевал" показал мне нашу человеческую сущность без прикрас, а все же в ней живет любовь. Страстная, больная, мстительная, двуличная, но вечная. Читала и ругалась, и все равно не могла оторваться.

Зато удивляюсь, как я в те мои 15 лет осилила "Консуэло"? И ведь понравился! Даже понавыписывала себе что-то в тетрадь. Как мне такой мрак заходил? Припадочный Альберт, недалеко от него ускакавший Андзолетто, "божественная" певица (какой там прям голос мог быть?), пещеры в колодцах, голоса и видения... Интересно, сегодняшние 15-летние девочки читают "Консуэло"?

Моя дочь плевалась от " Консуэлло", а я в ее возрасте балдела. И " Графиню Рудольштадт" читала. Вроде продолжение? Точно не помню.

Так же и Эйр ей не особо нравится, зато " Гордость и предубеждение" читала-перечитывала, всю Остин следом, и даже в оригинале книгу себе купила. Мучает книжонку понемногу)

А я до сих пор не могу ни фильм, ни книгу " Гордость и ..." хоть начать, и лижу со всех сторон леденчик, и нюхаю конфету-не мое..:huh:.

Все мы разные. Но эти книги все-таки оставляют отпечаток на мировоззрении и отношении к противоположному полу. Опасно, кАрочеB)

Изменено пользователем Карамболь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

Мне очень понравился "Грозовый перевал" сестры Эмили, а вот "Городок" в свое время не прочла. Не было в нашей поселковой библиотеке, а позже уже не хотелось - закружили другие книги. "Грозовый перевал" показал мне нашу человеческую сущность без прикрас, а все же в ней живет любовь. Страстная, больная, мстительная, двуличная, но вечная. Читала и ругалась, и все равно не могла оторваться.

Зато удивляюсь, как я в те мои 15 лет осилила "Консуэло"? И ведь понравился! Даже понавыписывала себе что-то в тетрадь. Как мне такой мрак заходил? Припадочный Альберт, недалеко от него ускакавший Андзолетто, "божественная" певица (какой там прям голос мог быть?), пещеры в колодцах, голоса и видения... Интересно, сегодняшние 15-летние девочки читают "Консуэло"?

Я "Консуэло" читала, лет в 13 очень понравилось. Хотя философиские - религиозные описания не понимала и пропускала. Сама история интересная достаточно - любовь, путешествия. И героиня сильная духом, привлекает. 

А вот продолжение "Графиня Рудольштад" у меня не пошло. Масонские идеи не вдохновили. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Расстегай сказал:

Не помню, кем он работал дальше, возможно, при посольстве и терся.

Почему "тёрся"? С чего вы отказываете ему в праве хорошо работать? В посольство никчемника не возьмут, дядя там или не дядя, и 4 года держать просто так не будут.

Это Феридэ училась через пень-колоду, всё больше проказничала, но её оценки мало кого волновали: выйдет замуж, да и всё, кому тот диплом нужен? Получилось по-другому, но, видимо, для провинциальных школ её знаний хватало с лихвой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, не попадись Фэридэ на жизненном пути старый доктор, что-бы с ней было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Никеша сказал:

Ну, в наследных делах на авось надеяться нельзя. Узнали бы так или иначе. Вот аж какими окольными путями выяснилась правда - от дядюшки Джен, которого она и не встречала никогда, который аж на Мадейре с Мейсоном пересекся каким-то макаром. Где гарантия, что такого не случилось бы уже после свадьбы и рождения детей? 

 

Ну на Мадейре вся знать  так или иначе пересекались. Им нужно было держаться вместе). Так что не удивительно.

И в книге сучка тетушка Рид, как мне помнится, скрыла, что дядя Эйр разыскивал племянницу. Боялась, что та разбогатеет.

 

Изменено пользователем Карамболь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×