Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карамболь

Джейн Эйр, Фериде, Консуэло и другие героини любовных романов.

Recommended Posts

5 минут назад, Патриция Хольман сказал:

А вот продолжение "Графиня Рудольштад" у меня не пошло. Масонские идеи не вдохновили. 

Там уже полный мрак. Я в юности тоже едва осилила. Если честно, я "Женщину в белом" тоже мучила-мучила и бросила.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Средняя школа сказал:

Там уже полный мрак. Я в юности тоже осилила. Если честно, я "Женщину в белом" тоже мучила-мучила и бросила.

Раза три читала "Женщину в белом".  Этакий любовно-детективный роман. Где все по полочкам, как и полагается у англичан. Нравится.

Даже фильм советский есть по этому роману. Но очень сжатый.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Консуэло " я прочитала взахлеб, особенно меня заинтересовали вычказывания, что девочки 12-14 лет все сплошь дурнушки, а к 15 годам расцветают. Мне тогда 13 было:D.

Продолжение мне не зашло, это же ужас какой. Да и финал хорош- странствовать и нищенствовать.

Кстати, никто не хочет разобрать Хитклифа?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

Ну на Мадейре вся знать  так или иначе пересекались. Им нужно было держаться вместе). Так что не удивительно.

 

 

Это не удивительно ))) Удивительно то, что именно туда взбрендило уехать обоим родичам Рочестера и Джен. И то, что дядюшка таки нашелся, не успев откинуть, пардон, коньки ДО того, как до него дошло письмо Джен. А то так бы и никто Мейсону не похвастался б о новообретенной племяннице, собирающейся замуж за некоего Эдварда Фейрфакса Рочестера :) 

Впрочем, узнал бы Мейсон об этом в любом случае - Рочестеру же вздумалось венчаться в церкви в родовом поместье. В следующий свой приезд навестить сестру, Мейсон бы узнал о бракосочетании и сообщил куда следует. К тому времени уже и детишки были бы, наверняка, которые автоматически стали бы бастардами. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Мадлина сказал:

Вот интересно, не попадись Фэридэ на жизненном пути старый доктор, что-бы с ней было?

Я тоже уже думала об этом, и в юности, и после тридцати, когда перечитала. Помыкалась бы да и вернулась домой после какого-нибудь предлога в виде похорон тетушки. Может и замуж вышла бы. Но я уверена, что она - однолюбка и любила бы всю жизнь своего Кямрана.

Когда я читала книгу, меня не покидало ощущение, что все родственники с самого детства уже "поженили" их и всячески подталкивали друг к другу. И если Феридэ сразу втрескалась в кузена, хотя "эту мысль гнала", то кузен был для меня в тумане.

Изменено пользователем Средняя школа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Средняя школа сказал:

Помыкалась да и вернулась домой после какого-нибудь предлога в виде похорон тетушки.

Хм... До этого предлога ещё дожить надо было, об этом предлоге как-то узнать надо было.

Замуж без денег и репутации? Вряд ли.

Нет, не вернулась бы она к родне – без мужа и с репутацией падшей женщины. Это ж не по деревьям лазить. Даже Мюжгян до прочтения дневника не была уверена в безупречном прошлом Феридэ – чего можно было ожидать от других?

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Средняя школа сказал:

Зато удивляюсь, как я в те мои 15 лет осилила "Консуэло"? И ведь понравился! Даже понавыписывала себе что-то в тетрадь. Как мне такой мрак заходил? Припадочный Альберт, недалеко от него ускакавший Андзолетто, "божественная" певица (какой там прям голос мог быть?), пещеры в колодцах, голоса и видения... Интересно, сегодняшние 15-летние девочки читают "Консуэло"?

Боже, я читала в 16, чуть не сдохла.  :D И это при моей любви к чтению, при том, что где-то в тот же период мы с подружками читали и обсуждали Ницше (в меру своего понимания), Кафку (тоже было испытанием), помимо прочей литературы. 

Но "Консуэло" это лютейшая дичь. :bangin: Тяжеловесно, многословно... А эта ее пламенная речь перед злодеями в пещерах! Когда она после длиннейшего монолога ЗАПЕЛА, я поняла, что злодеи - святые люди с ангельским терпением, так как до сих пор ее не прибили. Короче, дочитывала я этот кошмар исключительно из любви к Шопену. Собственно, не я одна, подружки сказали примерно то же самое.

А "Джейн Эйр" - одна из любимых с детства книг. Хотя мне в юности почему-то гораздо больше нравился Сент-Джон, наверное, потому, что он был красивее Рочестера. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лихейн сказал:

А эта ее пламенная речь перед злодеями в пещерах! Когда она после длиннейшего монолога ЗАПЕЛА, я поняла, что злодеи - святые люди с ангельским терпением, так как до сих пор ее не прибили.

Потому и не прибили, что запела! :huh:Певучего не бьют.

Есть у "Консуэло" одна особенность: читая, представляешь эту картинку, мрачно-таинственную, окутанную жертвенной любовью и романтикой. Меня картинка держала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Средняя школа сказал:

Зато удивляюсь, как я в те мои 15 лет осилила "Консуэло"?

Я в 14 :thumbsup:, ещё и перечитывала несколько раз... Такой красавицей Консуэло мне виделась, даже погоревала, что я не така...:ermm: 

Потом, прочитала где-то, что её прообразом была  Полина Виардо, понеслась в библиотеку,  портрет её поискать...(вот где завидую поколению Гугл!  Любая информация - только руку протяни!)

Нашла.   Это было одним из самых больших моих разочарований....

 

 

400551_9__139.jpg

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно предполагаемого будущего гипотетических бастардов Джейн и Рочестера. Я не знаю, как в пуританской Англии, а в православной России существовало понятие "привенчанных" детей: если к моменту венчания у родителей уже были общие дети, то их в время венчания тоже водили/носили вокруг аналоя, и они приобретали статус рожденных в браке. Вот, к примеру, императрица Елизавета, дщерь Петрова, была такой "привенчанной". И никто ее прав на престол не оспаривал. Анна Петровна, мать Петра III - тоже. И ничего, взял ее замуж голштинский герцог, не поморщился. И сын ее для российского престола сгодился. Ненадолго, правда, но это уже совсем другая история... 

Так что, возможно, и Рочестер на что-нибудь такое рассчитывал.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

с репутацией падшей женщины.

Эта репутация гоняла её из места в место. В конце концов вымотала бы. А так как она все-таки блюла себя, то думаю, нашелся бы мужчина. Другое дело, был бы ли он так мудр, как доктор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Въедливая сказал:

Вот, к примеру, императрица Елизавета, дщерь Петрова, была такой "привенчанной".

Тем не менее и она, и все вокруг знали, что она рождена вне брака.

А вот сына Шереметьева и Жемчуговой, хотя он и был рождён в браке, светское общество так толком и не приняло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Раухтопаз сказал:

прообразом была  Полина Виардо

2255-62_0.jpg.305909096d96132fb74d47545c9d78a9.jpg

Та еще штучка. Но голову от нее теряли. А Тургеневым она вообще ноги вытирала.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Средняя школа сказал:

А так как она все-таки блюла себя, то думаю, нашелся бы мужчина.

Не факт. Уж если ближайшие родственники сплетням поверили... Не кровью же было расписываться и не дневник для изучения предоставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Никеша сказал:

Это не удивительно ))) Удивительно то, что именно туда взбрендило уехать обоим родичам Рочестера и Джен. И то, что дядюшка таки нашелся, не успев откинуть, пардон, коньки ДО того, как до него дошло письмо Джен. А то так бы и некому было Мейсону похвастаться о новообретенной племяннице, собирающейся замуж за некоего Эдварда Фейрфакса Рочестера :) 

Впрочем, узнал бы Мейсон об этом в любом случае - Рочестеру же вздумалось венчаться в церкви в родовом поместье. В следующий свой приезд навестить сестру, Мейсон бы узнал о бракосочетании и сообщил куда следует. К тому времени уже и детишки были бы, наверняка, которые автоматически стали бы бастардами. 

Ну так все в этой истории удивительно! И то, что голодная и изнемогающая Джейн постучалась именно в дом к своим родственникам, вас не удивляет?  Бродила "по всей Англии", но только в этом доме ее приютили.

Тем и интересен роман. Но и в реальной жизни найдется место и чудесным совпадениям, и судьбоносным встречам.

И мораль романа правильная, хоть и банальная-все плохие наказаны, все хорошие страдали, но потом обрели свое счастье.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Средняя школа сказал:

Та еще штучка. Но голову от нее теряли. А Тургеневым она вообще ноги вытирала.

Этим уродом, прости меня Господи, только за "Муму"  надо было не только ноги, но и   "междуножье"  вытереть...   Надеюсь его на том свете черти все собрание сочинений сожрать заставили, без соли и кетчупа:ranting:...

Племянница читать рано научилась, ну и в пятилетнем возрасте "зачитала" у сестры учебник литературы...   А там "Муму"... 

Ну кто бы мог подумать, что чтение русской классики опасно для детской психики?!

Уже без стёба:  истерику купировали со скорой.  Полгода ещё психолога посещали.  И таки да, читает он в основном только...ничего.

 

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Раухтопаз сказал:

 А там "Муму"...

Наша сексуальная современность усмотрела в одиозном Герасиме предмет возжелания барыни (фильм помните 1998 года?). Кто знает, может и сам Тургенев такое подразумевал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Карамболь сказал:

И то, что голодная и изнемогающая Джейн постучалась именно в дом к своим родственникам, вас не удивляет?  Бродила "по всей Англии", но только в этом доме ее приютили.

Да меня там ничего не удивляет :D Понятно, что для сюжета чего только не придумаешь. Просто обсуждали возможность для Рочестера и дальше продолжать скрывать Берту и факт двоеженства, вот я и вспомнила, что мир - крошечная деревушка, уж если сейчас, на восемь миллиардов человек, достаточно семи рукопожатий, то уж в те-то времена, да среди аристократии, а не простолюдинов, всплыло бы это раньше или позже. Причем, скорее раньше. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Каким боком "Муму" к мистеру Рочестеру?

Тем же, что и в песне про то, почему поставили памятник Пушкину, если " Му-му" написал Тургенев? Кто пел, не помню.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Каким боком "Муму" к мистеру Рочестеру?

:notworthy: Простите, Тургенев за "Консуэло" зацепился....Больше не буду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Да меня там ничего не удивляет :D Понятно, что для сюжета чего только не придумаешь. Просто обсуждали возможность для Рочестера и дальше продолжать скрывать Берту и факт двоеженства, вот я и вспомнила, что мир - крошечная деревушка, уж если сейчас, на восемь миллиардов человек, достаточно семи рукопожатий, то уж в те-то времена, да среди аристократии, а не простолюдинов, всплыло бы это раньше или позже. Причем, скорее раньше. 

Полюбил он ее сильно и страстно. По другому добиться тела любимой не было возможности. Только через священника). Гормоны застили разум. О том, что огласка будет раньше, чем обвенчаются, он и не подумал.

А если бы Мейсон приехал позже? А Джейн Эйр уже не девушка, и возможно, беременна?! Бронте, как глубоко порядочная пуританка такого поворота сюжета допустить не могла.

И Эйр в конечном итоге досталась Рочестеру девственницей. Это ли не вершина счастья для девушек того времени?! И показательно, и поучительно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карамболь сказал:

досталась Рочестеру

Причем и Джейн теперь невозможно упрекнуть в корысти: жених инвалид, беден. Все ее страхи, что она подвергнется обвинениям и насмешкам в прошлом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Встречная-поперечная сказал:

, беден.

Почему беден?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Почему беден?

Замок с антиквариатом сгорел, а это сотни тысяч фунтов, по тем временам огромное состояние...Лендлордом он все равно остался. Не обнищал, но обеднел.

Изменено пользователем Карамболь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×