Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карамболь

Джейн Эйр, Фериде, Консуэло и другие героини любовных романов.

Recommended Posts

Только что, Карамболь сказал:

Замок с антиквариатом сгорел, а это сотни тысяч фунтом

Так это только замок, доход-то не с замка получали. Не вещички же антикварные он продавал и на это жил. Богатый и остался.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Так это только замок, доход-то не с замка получали. Не вещички же антикварные он продавал и на это жил. Богатый и остался.

Как знать, может и продавал то, что копили предки, ведь сгорели все драгоценности, возможно, ценные бумаги, может, и наличка? :rolleyes: Считаю, что обеднел...

Уровень жизни просел сильно. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карамболь сказал:

, возможно, ценные бумаги, может, и наличка? :rolleyes: 

Да ну, старый замок, где и жили-то время от времени. На него больше расходов было. одно отопление чего стоит))

Богатый Рочестер, только инвалидом стал.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Карамболь сказал:

Замок с антиквариатом сгорел, а это сотни тысяч фунтов, по тем временам огромное состояние...Лендлордом он все равно остался. Не обнищал, но обеднел.

У него и деньги-драгоценности в банке остались, и вилла какая-то за границей. Опять же, замок в Ферндине и земля, сдаваемая в аренду. Нет, это, конечно, не сарай сгорел (вот не знаю, страховали ли тогда имущество), но о бедности речь однозначно не шла. Вот слепота и отсутствие пальцев на руке – это да.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Да ну, старый замок, где и жили-то время от времени. На него больше расходов было. одно отопление чего стоит))

Богатый Рочестер, только инвалидом стал.

Вы разве не знаете, что в Великобритании частенько нет отопления?))) Растопили каминчик парочкой поленышек, быстро ночную рубашечку накинули, и под одеяло? Да и сколько той зимы на туманном Альбионе?:D

Кто понахальней, те дворовыми девками грелись)))

Конечно, дом большой требует немаленькой амортизации,  кони с каретами тоже, прислуга...Но статус у Рочестера упал, довольно сильно.

Хотя, Эйр повезло в конечном итоге, меньше площадь, меньше моющих средств...Очень продуманная деваха оказалась.:P

 

5 минут назад, Магдала сказал:

У него и деньги-драгоценности в банке остались, и вилла какая-то за границей. Опять же, замок в Ферндине и земля, сдаваемая в аренду. Нет, это, конечно, не сарай сгорел (вот не знаю, страховали ли тогда имущество), но о бедности речь однозначно не шла. Вот слепота и отсутствие пальцев на руке – это да.

Ну тогда все у них неплохо, я успокоилась. 

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карамболь сказал:

Вы разве не знаете, что в Великобритании частенько нет отопления?)))

Так потому и нет, что замок - сплошь убытки:P Еще и разбогател,  избавившись от бестолкового имущества))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Почему беден?

Я так запомнила. Понятно, что не настолько беден, чтоб голодать, но имущество в доме он потерял, а с ним и ценности. Не помню каков был его доход. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Встречная-поперечная сказал:

Не помню каков был его доход. 

Доход ему, наверное, земли приносили, которые он сдавал в аренду, а не сам по себе Торнфильд? Так земли никуда не делись. Конечно, погибло много ценного имущества, погиб дом. Удар чувствительный, но не смертельный.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карамболь сказал:

И Эйр в конечном итоге досталась Рочестеру девственницей.

Как и Феридэ. Ну вот не хочешь, а параллель прослеживается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Средняя школа сказал:

Как и Феридэ. Ну вот не хочешь, а параллель прослеживается.

Так эти романы критики и ставят в один ряд. Турчанка Джейн Эйр и англичанка Феридэ.:D Турция, правда, на век отстает нравами. И сейчас особо не догнала отношением к женщине.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти героини хоть были целомудренны, а уж Анжелику кто только не имел, кто только под себя не подминал... Шестисерийная бурда с Мишель Мерсье еще хуже, чем сам роман. А вот "Джен Эйр" в трех экранизациях смотрела и все понравились!

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Средняя школа сказал:

Эти героини хоть были целомудренны, а уж Анжелику кто только не имел, кто только под себя не подминал...

Ооо, помнится, пошла я в гости с родителями, было мне лет 12, еще при Советах. И где-то слышала, что есть такая книжка про маркизу ангелов....:rolleyes:

Смотрю, стоит на полочке, бордовый толстенький том.  Анжелика! Я цап, дайте почитать. Переглянулись взрослые. Но дали...

Так началось мое половое просвещение...

Значительно позже, в книге " про это" я поняла, что это такое-ласки Жофрея)))

Анжелику я не осуждаю, говорят, живая англичанка-это мертвая француженка. :D Темперамент-с...

Изменено пользователем Карамболь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Средняя школа сказал:

Эти героини хоть были целомудренны, а уж Анжелику кто только не имел, кто только под себя не подминал...

Даты создания персонажей серьезно отличаются, да и правда, что 

 

3 минуты назад, Карамболь сказал:

живая англичанка-это мертвая француженка. :D Темперамент-с...

Джейн Эйр ставит Адели в упрёк ее французское происхождение и радуется нарастающей английскости.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карамболь сказал:

Анжелику я не осуждая, говорят, живая англичанка-это мертвая француженка.

Как можно осуждать героиню авантюрной саги? Это собирательный образ роковой красавицы, имеющей кроме красоты ум, подвижность и т.д. и т.п. Все книги, естественно, не читала. Да и никто, думаю, эту канитель не осилил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Карамболь сказал:

Анжелику я не осуждаю,

Я не поняла только одной ее "связи" с начальником тюрьмы. Детей уже вернула, могла бы плюнуть. Но раз обещала, то пришла и отдалась. Ей, как женщине, не обязательно держать слово. Однако ж

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Средняя школа сказал:

Как можно осуждать героиню авантюрной саги? Это собирательный образ роковой красавицы, имеющей кроме красоты ум, подвижность и т.д. и т.п. Все книги, естественно, не читала. Да и никто, думаю, эту канитель не осилил.

Осуждение Анжелики-это сарказм. Если бы не ее сексуальность, откуда бы мне набраться полового ума?!

Канитель читается до момента отъезда в Новый свет. Дальше Анька с Серегой перепили галлонов, писательский талант иссяк:huh:  

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Средняя школа сказал:

Эти героини хоть были целомудренны, а уж Анжелику кто только не имел, кто только под себя не подминал...

Зато интересно. Одно количество книг за себя говорит. :P А эти целомудренные по одной вроде имеют?

Не, я ничего против целомудрия и героинь, но Анжелика имеет свою прелесть. Особенно первая книга. Такая любовь, такая страсть, я ее в 14 лет за ночь взахлеб прочитала, на следующий день перечитывала со вкусом. Для девочки очень интересно было.

В следующих книгах страсти конечно поубавилось, да и Пейрака долго не было, а когда появился она уже не девочкой была, а пожившей женщиной, но там приключенчески интересно.

ПС Да и не были эти героини родом из разоренного дворянского рода и не жили при дворе Короля Солнца. А то б тоже может с целомудрием расстались. Кстати, Анжелика замуж целомудренной вышла. 

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Средняя школа сказал:

Да и никто, думаю, эту канитель не осилил.

Я осилила,  и не один, и даже не два раза :D Всё обсуждаемые произведения мной нежно любимы: и Фэриде,  и Джейн, и Анжелика. Читаны сотню раз. Но самая любимая это "Поющие в терновнике". 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Малышуля сказал:

Но самая любимая это "Поющие в терновнике"

Любовь на всю жизнь и всего несколько - два? любовных свидания. Такая боль))

Со всеми героями пережила их любовь с свое время, во время прочтения книг - и Фэриде, и Анжелика, и Джен и Мэгги.

Только Скарлетт не была для меня романтической героиней, да вообще никакой не была. Не любительница я Унесенных ветром.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малышуля сказал:

Я осилила,  и не один, и даже не два раза

Не думала, удивлена. Мои подруги, а уж такие были фанатки Анжелики, на последние книги смотрели уже холодно. "Перчёное приедается, изжога начинается" - слова сотрудницы, отложившей 10-ю книгу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Джейн Эйр ставит Адели в упрёк ее французское происхождение и радуется нарастающей английскости.

Мне  всегда  Джейн  Эйр  казалась  очень  продуманной  девушкой  себе  на  уме.   И  почитав  книгу,  и  посмотрев  фильм  с  Далтоном.    А  он  врун   всё  же.  :)   Жениться  между  прочим  на  гувернантке   (  не  барыня,  осчастливит  её  богатый  барин  ),  скрыв  буйнопомешанную  жену  на  чердаке.   Думается,   померла  бы  вскорости  после  свадьбы   та  сумасшедшая   от  чего-  нибудь.  :)   

Ужасающее  количество условностей,  ненужных  тайн  и  многолетней  ненависти.   Вообще  по  книгам  того  времени  англичане-  жестокие  люди.  Что  ни  школа-  побои,  голод,  эпидемии  и  детский  мор.  Если  сирота  в  семье-  то  ненависть  и  унижения,  мелочность  какая-  то  и  жадность  в  куске  какого-  нибудь  занюханного  пудинга.  :)    Но  читается  интересно  и смотреть  хорошо,  хоть  про  Эйр,  хоть  про  гордость  и  предубеждения-  любой  вариант  чем-  то  хорош.

1 минуту назад, Последняя ошибка сказал:

Не любительница я Унесенных ветром.

И  я.   Собственно,  героиня  эта  не  положительный  персонаж.   

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

Почему "тёрся"? С чего вы отказываете ему в праве хорошо работать? В посольство никчемника не возьмут, дядя там или не дядя, и 4 года держать просто так не будут.

А я и не имела в виду его работу, этим я просто высказывала негативное отношение к нему - очень уж неприятен мне сей персонаж :)

3 часа назад, Средняя школа сказал:

Помыкалась бы да и вернулась домой после какого-нибудь предлога в виде похорон тетушки.

А мне кажется, что просто самоубилась бы, тем более, что всерьез этот вариант рассматривала. В тот момент не приняла, а навалились бы на нее хором со своими осуждалками, так и запросто могла бы того...

11 минут назад, Карамболь сказал:

Канитель читается до момента отъезда в Новый свет. Дальше Анька с Серегой перепили галлонов, писательский талант иссяк:huh:  

А мне Новый свет особенно нравится. Шикарно они природу там описывают, а от росомахи я вообще в восторге)) А про зимовку в форте? Прелесть же. Лошадку только жалко было, которую на мясо в итоге пустили. Такая женсчина несгибаемая, но все еще желанная, это ж ах, просто)) Вообще, классическая Мерисьюха - и швец, и жнец, и на дуде игрец: калечит - лечит (даже от оспы), запасы запасает, в глаз белок - бандитов с одного выстрела поражает, и на бис всю Камасутру наизусть исполнить может:laugh:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Малышуля сказал:

Но самая любимая это "Поющие в терновнике". 

И у меня в ряду любимых. Но очень уж тяжелая. Гибель Дэна, этого ангела, гибель Стюи... Вообще весь роман пронизан болью утрат и разочарований. "Унесенные ветром" тоже повествуют о сильной женщине и о трудной любви, но за Скарлетт почему-то не так обидно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Последняя ошибка сказал:

 

Только Скарлетт не была для меня романтической героиней, да вообще никакой не была. Не любительница я Унесенных ветром.

У Скарлетт был большой минус-она была неважной мамашей. Штаны для нее были важнее, а дети так, побочка от секса.

Что характерно, ее первых двух детей вообще исключили из сценария фильма, чтобы не понижать рейтинг...?!

 

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

Мне  всегда  Джейн  Эйр  казалась  очень  продуманной  девушкой  себе  на  уме. 

 Думается,   померла  бы  вскорости  после  свадьбы   та  сумасшедшая   от  чего-  нибудь.  :)

А у неё были варианты? Она была одна на целом свете, без дома и без денег. Репутация была для неё всем.

Гм, логично было бы до свадьбы её прикончить. Но Рочестер оказался слишком совестливым. Даже в Ферндин её не переселил.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×