Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карамболь

Джейн Эйр, Фериде, Консуэло и другие героини любовных романов.

Recommended Posts

1 час назад, Мэри Грант сказал:

Скарлет ещё было ооооочень далеко до голодухи,

Как это далеко? Помните, как она корову привела в Тару? И как руками рыла землю и что-то там ела? Когда поклялась, что никогда не будет голодать. Вот именно, что на разоренной ферме была голодуха.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Венеция сказал:

Вот именно, что на разоренной ферме была голодуха.

А потом и ферму бы отобрали. Замуж за Фреда она пошла уж точно не из симпатии к нему. Налог надо было платить. Противно, наверное, было, но надо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Венеция сказал:

Как это далеко? Помните, как она корову привела в Тару? И как руками рыла землю и что-то там ела? Когда поклялась, что никогда не будет голодать. Вот именно, что на разоренной ферме была голодуха.

Я говорю про самое начало, когда войны ещё даже не случилось, и она прекрасно жила. Уже тогда она была дивчинкой с дьяволинкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Наглая, самодовольная и избалованная девица

Которая не гнушалась собирать хлопок, когда жизнь заставила. Спасала нежную Мелани, сестер,  кормила всю семью, окрутила нелюбимого мужчину, ради цели спасения всех, не только себя. 

Помню меня ещё поразил факт шитья платья из штор. Взяла и сшила. Скарлетт тот самый персонаж, который в мирное время неприятен своим жизнелюбием и эгоизмом. Но в трудной ситуации именно за такими как она выживают менее приспособленные. 

Грех Скарлетт лишь в ее невероятном жизнелюбии. На фоне рафинированных, застегнутых на все пуговицы дам, она и привлекает Ретта. 

С детьми, да, не слишком церемонилась. Так ведь рожала от нелюбимых. Да и она больше женщина, чем мать. И дело не в штанах, дело все в том же жизнелюбии. Дети серьезно ограничивали. 

Изменено пользователем Встречная-поперечная
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Встречная-поперечная сказал:

лишь в ее невероятном жизнелюбии.

Да, для леди в ней его слишком много. Жила на всю катушку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Про Ретта, который "занимался чем-то нехорошим", шептались по углам, но пользоваться его услугами, как контрабандиста, отчего-то не стыдились. Покупали и товары и оружие и продукты. Зачем ? Если такие гордые, сидели бы себе без штанов и еды, что в условиях блокированного с моря Юга было наиболее вероятным. фарисейство чистой воды.

 

5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Жила на всю катушку.

Живая кровушка папы- ирландца, изрядно подразбавившая протухшую кровь высокородного семейства.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Садовая Соня сказал:

Про Ретта,

Он на пару со Скарлетт и в наши девяностые бы вписался, оба гибкие, с кучей идей. Но не идеалы, это верно.

2 минуты назад, Садовая Соня сказал:

Живая кровушка папы- ирландца

Там еще и бабушка шустрая была, юбки которая мочила.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлетт у меня раздражение вызывает, смешанное с уважением.

Кстати, не читали "Дорога в Тару"? За авторством Энн Эдвардс о Маргарет Митчелл. Очень рекомендую, крайне интересное чтиво. О том, как простая американская домохозяйка (знакомо, не правда ли?) издав роман, проснулась знаменитой и как на нее, и ее второго мужа повлияла эта слава. Как из веселой, жизнелюбивой, как та самая Скарлетт, которую она во многом писала с себя, плюс к этому - из компанейской хохотушки, постепенно превращается в озлобленную, помешанную на своих правах сутягу, борющуюся за каждый цент, заработанный кем-то на ее имени или героине. К тому же. она была очень больна: человек - катастрофа, переломы на переломах. Весьма печальная, и, как раньше говорили - поучительная история...

Кстати, Ретт - тоже писался с реального человека. Ее первый муж - Ред Апшоу, и описывала она его практически один к одному. Пожалуй, книжный Ретт будет даже получше реального, всяко - благороднее, и, насколько я помню, руку на свою женщину не поднимал...

Изменено пользователем Расстегай
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

Уже тогда она была дивчинкой с дьяволинкой.

Ну есть такие девушки, да. Вот у вас, наверное, нет дьяволинки, и у меня нет. А у нее была и куда девать? Что ж ее за это презирать-то?

А Чарльза она не любила, поэтому и пританцовывала в трауре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Мэри Грант сказал:

И останься именно ОНА вдовой, она бы честно отходила год в трауре

Если бы год. Там всю оставшуюся жизнь надо было в трауре ходить, потому Скарлетт так и ломало – "моя жизнь кончена". Война просто кое-что изменила, кое-что списала.

47 минут назад, Мэри Грант сказал:

Как логичное продолжение - связь с Ретом

Не связь, а законный брак. Такого фрукта, как Ретт, ещё женить на себе надо было.

38 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Мелани тоже в трудное время раскрылась с более чем достойной стороны и проявила недюжинную силу духа

Мелани бы элементарно умерла в родах, не окажись рядом нехорошая Скарлетт. И уж всяко не добралась бы до Тары сквозь горящий город. Да и кормила её и её ребёнка потом Скарлетт.

А потом Мелани решила, что ей жизнь не мила без второго ребёнка, хотя ей и первого не рекомендовалось рожать и оба выжили чудом. В результате оставила сына сиротой и мужа вдовцом – а чего, Скарлетт позаботится.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

А потом Мелани решила, что ей жизнь не мила без второго ребёнка

Если выбирать между курицей Мелли и Скарлетт с дьявольщинкой, то уж лучше Скарлетт. С ней будет нескучно и по-умному.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ослабелла сказал:

Тоже никогда Скарлетт не восхищалась.

А я восхищалась и восхищаюсь ее деловой хватке. Фактически на ней одной в войну оказался родной дом и земля. Она взвалила на себя лесопилку. Ей пришлось убить мародера, принять роды... Даже любимый Эшли (мне он - никакой) повис, как ярмо на шее. Мелани большая умница, просто святая в лучшем понимании слова. Все люди у нее замечательные, во всех она отыскивает лучшее. Но она просто достойная леди, хрупкая женщина, а вокруг ни одного мужского плеча, на которое можно опереться. Ретт мне в принципе симпатичен, но цинизм сверх меры делает его фигуру в романе благородным мерзавцем. Игрок, контрабандист, аферист... и вдруг любящий отец, ценитель женской красоты (Скарлетт) и души (Мелани), временами даже патриот. Поэтому книгу с такими противоречивыми героями я "проглотила", и не один раз. Но любимыми я их не назову. Да и конец такой... Слишком уж открытый.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Магдала сказал:

Мелани бы элементарно умерла в родах, не окажись рядом нехорошая Скарлетт. И уж всяко не добралась бы до Тары сквозь горящий город. Да и кормила её и её ребёнка потом Скарлетт.

А потом Мелани решила, что ей жизнь не мила без второго ребёнка, хотя ей и первого не рекомендовалось рожать и оба выжили чудом. В результате оставила сына сиротой и мужа вдовцом – а чего, Скарлетт позаботится.

Правы абсолютно. И насчёт того, почему Скарлетт "ломало" во время траура - тоже. Не потому что ах невозможно без нарядов и танцулек, а потому что была перспектива прожить так практически всю оставшуюся жизнь. После окончания траура всё равно носить темные закрытые платья, флирт и развлечения недоступны. Яркой 19-летней девчонке, привыкшей быть в центре внимания. Одно дело - почтить память мужа, это безусловно нужно. И совсем другое - навсегда отказаться от полноценной интересной жизни.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Флер де Лиз сказал:

а потому что была перспектива прожить так практически всю оставшуюся жизнь

И потому, что горя не было, она не любила мужа, ну погиб друг детства, а сколько их погибло, а Скарлет живая и хочет жить.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Средняя школа сказал:

А я восхищалась и восхищаюсь ее деловой хватке.

В ней изначально была эта хватка и ей нужно было реализовать в себе эту деловую женщину. Война и вся череда событий позволили ей это сделать. Знаете, у меня  немного иные ценности. :D Просто мне лично такой как Скарлетт быть легче, чем как Мелани. Для меня Мелани быть очень трудно. :wub:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Яркой 19-летней девчонке, привыкшей быть в центре внимания.

Даже 17-летней. Она в 16 лет замуж вышла, меньше чем через год была вдовой с ребёнком на руках. По нынешним временам – сама ребёнок. Конечно, там с 14 лет начинали на взрослые балы ездить и, соответственно, приобретать поклонников, один из которых потом становился мужем но всё же...

44 минуты назад, Крикуша сказал:

ну погиб друг детства

Даже не друг, а так, знакомый. Они в разных городах жили.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Карамболь сказал:

 зато " Гордость и предубеждение" читала-перечитывала, всю Остин следом

И я, и я! :lol:
Тоже начала с "Гордость и Предубеждение" -- причём прочла ещё подростком, и  до того, как увидела фильм (в фильм тоже влюбилась). Дала мне почитать  этот роман  мамина лучшая подруга, у неё был трёхтомник с шестью романами Джейн Остин.  Вот она дала мне первый том, там "Гордость и Предубеждение" было и что-то ещё, вроде бы "Чувство и Чувствительность".  Прочла на одном дыхании,  увидела, что на обложке стоит "том 1" и буквально умолом   вымолила дать почитать и другие тома из собрания, а она всё боялась что вдруг я книги испорчу -- я обещала даже не дышать над ними, ну, она дала, я читала и правда очень осторожно и прятала от попугая, чтоб не погрыз. Прочла все 6 романов, читала и  балдела, Джейн Остин тоже невероятно талантлива, не менее, чем  моя любимица Ш.Бронте, и мне было грустно узнать, что Ш.Бронте очень не понравилось, когда один видный литературный критик того времени поставил ей  в пример   именно Джейн Остин, предложив больше  придерживаться в своих романах реалистичности, как Остин,  и что он предпочёл бы быть автором "Гордости и предубеждения", а не "Джейн Эйр", на что Шарлотта ему написала в ответ, что мол, автор должен быть не только реалистичным,но  следовать за воображением, и мол пусть Остин реалистична, но раз она глуха к поэзии то великой она быть не может. Шарлотта  даже начала писать роман "Эмма" -- с таким же названием, как у Джейн Остин, но не успела закончить...  А сейчас обе эти дамы считаются классиками и  произведения обеих  остались в веках и вошли в список лучших литературных  произведений человечества. 
Я читала и самый первый  роман Джейн Остин "Любовь и Дружба", написанный ею в 14 лет, нахохоталась от души, он  такой как бы в сатирическом ключе, она написала его для своей сестры, где постаралась высмеять все клише романов того времени. Написано очень живо, остроумно, и я поразилась, что такое мог написать ребёнок 14-ти лет. Всё-таки так владеть языком, быть настолько развитыми... Нынешние дети в 14 лет ещё совсем дети. А может, это просто  дар Остин так раскрывался, с такого раннего возраста.

 

2 часа назад, Встречная-поперечная сказал:

Грех Скарлетт лишь в ее невероятном жизнелюбии.

То есть все её брошенные ею дети никого не смущают? 
Я не могу считать её положительной героиней,  учитывая что она фактически бросала своих детей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

А потом и ферму бы отобрали. Замуж за Фреда она пошла уж точно не из симпатии к нему. Налог надо было платить. Противно, наверное, было, но надо.

Если не ошибаюсь, Фред к ее сестре сватался? Ну, или вяло ухаживал... 

Так какая разница, кому из сестер он бы помогал с налогом? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Крикуша сказал:

она не любила мужа

Ну да, и это тоже. Вышла за него с досады, пожалела об этом неоднократно, ребенок тоже откровенно раздражал. 

 

15 минут назад, Магдала сказал:

Даже 17-летней.

Да, я перепутала. Тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Если не ошибаюсь, Фред к ее сестре сватался? Ну, или вяло ухаживал... 

Так какая разница, кому из сестер он бы помогал с налогом? 

Сестра только и ждала, чтобы выйти замуж и сбежать. Плевать она хотела на проблемы Тары и ее обитателей. 

Если б Скарлетт могла рассчитывать на помощь сестры, нужен был бы ей этот Кеннеди. Спать с ещё одним не любимым мужчиной?

Изменено пользователем Встречная-поперечная
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дальние Дали сказал:

То есть все её брошенные ею дети никого не смущают? 

А она детей на улице бросила? Ну нет в ней материнского инстинкта, дети при деле, окружены заботой, у тетушек на всех любви хватит. Дети для нее "побочка" от супружества. Даже дочь Рета, не любима Скарлет

 

18 минут назад, Дальние Дали сказал:

Я не могу считать её положительной героиней

А она и не положительная героиня, она к цели по головам идет, степень родства и сломанные судьбы её не смущают, ей надо, она идет. В глобальном, да все хорошо, а в деталях... Увы.

5 минут назад, Мэри Грант сказал:

Так какая разница, кому из сестер он бы помогал с налогом? 

Сестре не нужна была Тара, так фанатично она бы её не отстаивала как Скарлет. Поэтому сестра ушла в монастырь (если я ничего не путаю), а Скарлет приобрела мужа и ребенка.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Венеция сказал:

 Когда поклялась, что никогда не будет голодать.

Да... а клятва интересная была, говорящая такая: "Бог мне свидетель, я скорее украду или убью, но не буду голодать."  

Как-то не сильно хочется попадаться на жизненном пути такой вот жизнелюбивой Скарлетт, которая готова убить или обворовать.
Нет бы сказать -- я заработаю, я придумаю что-нибудь, чтоб не голодать. Но она сразу сказала -- я убью или украду. Нда. Не получается восхищаться такой женщиной.

Книга очень интересная, но героиня Скарлетт вызывала бы больше симпатий, и если б иначе поступила со своими детьми, которые ей были все нафиг не нужны,  да и тот факт, что  она сама не понимала столько лет, кого же в реальности она любит -- Эшли или Рэта, говорит о том, что она была не очень умна. Ей пришлось потерять Рэта, чтоб понять, что это его, а не Эшли, она любила и любит. И не зря автор именно так окончила свой роман -- что Скарлетт в итоге потеряла настоящую любовь своей жизни. 

Прекрасно сыграла роль Вивьен Ли, очень она мне нравится внешне и сумела сыграть  женское обаяние, очарование, кокетство Скарлетт. Она идеальна для этой роли, никого другого не представляю.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Сестре не нужна была Тара, так фанатично она бы её не отстаивала как Скарлет. Поэтому сестра ушла в монастырь (если я ничего не путаю), а Скарлет приобрела мужа и ребенка.

Младшая, вроде как, в монастырь ушла. А средняя, если ничего не путаю, вышла замуж сильным мезальянсом, чуть ли не за работягу какого-то. Но могу и путать. 

А так - Скарлетт абсолютно не положительная героиня. И не думаю, что задумывалась автором положительной. Но, да, семью вытянула именно она. Не выйди она таким вот некрасивым образом за Фрэнка, потеряли бы Тару, да и сам Фрэнк перебивался бы с хлеба на воду, женись ор на ее сестре.

Не будь ее железной воли и готовности на любую беспринципность, все семество и близких, включая Эшли и Мелани, ждали бы очень печальные, чтобы не сказать больше, перспективы

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Нет бы сказать -- я заработаю

Заработать женщина круга Скарлет могла только одним способом, Скарлет не настолько не леди.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дальние Дали сказал:

То есть все её брошенные ею дети никого не смущают? 
Я не могу считать её положительной героиней,  учитывая что она фактически бросала своих детей

Куда она их бросала? Они, вроде бы, при ней жили. Сын был в хороших отношениях с Реттом.  Просто тогда не носились так с детьми как сейчас. 

В 14 лет они уже считались взрослыми. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×