Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Карамболь

Материнский капитал: жилье, образование. Все нюансы пользования

Recommended Posts

@Winterborn, но тогда ведь мать может оставить эти деньги себе на пенсию, например. И никаких долей!

Просто явное несоответствие - материнский капитал и доля на ребёнка в квартире... А как быть с другими детьми, на которых материнский капитал не получали?:g:

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

@Winterborn, но тогда ведь мать может оставить эти деньги себе на пенсию, например. И никаких долей!

Как я с вами согласна. Самый правильный вариант, как по мне!

По поводу: на кого распространяется - почитайте закон, иначе это флуд тут уже.

 

18 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Вот это и есть юношеский максимализм: назло маме отморожу уши.

 

Хоть кризис трех лет. Если какая-то черта для меня не раз подтвердила свою разумность и полезность, мне все равно, как оно называется. Это не повод для меня расстраиваться или признавать эту фичу багом, потому что кому-то так захотелось.

Изменено пользователем Winterborn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Valerika сказал:

Поэтому мы маткапитал потратим на что угодно, не на жилье

Рада за Вас. Реально, без всяких там.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

Просто явное несоответствие - материнский капитал и доля на ребёнка в квартире... А как быть с другими детьми, на которых материнский капитал не получали?:g:

На всех детей доли выделяются, на всех имеющихся у матери

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valerika, тогда тем более я не подписались бы на этот проект...

Куда угодно вложила бы, только не в жилье!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Машуля сказал:

@Winterborn, но тогда ведь мать может оставить эти деньги себе на пенсию, например. И никаких долей!

Да, всё по закону. И жить с двумя детьми в однушке, чтобы в ипотеку не лезть и доли не выделять.

Ачотакова, по закону же, имеет право. 

Тьфу, противно.

А я - злая, да. Зато мои дети растут в большой квартире, где у каждого своя комната, а не на головах друг у друга. И впоследствии я планирую дать им стартовое жильё. Но всё это оформится на меня, потому что это мы с мужем заработали.

32 минуты назад, Северная девушка сказал:

психология нищеброда. Вцепиться в эту несчастную долю. Потому что понимаешь, что кроме этого ничего не светит. 

Именно. 

Я думаю, каждый ещё из своего опыта исходит. Я не представляю, что мои родители будут действовать во вред мне, но и выдирать из их квартиры "свою долю" - для меня это что-то за гранью добра и зла. Это их дом, меня вырастили, выучили, помогали - это какой тварью надо быть, чтобы после этого  требовать "моё"?

Также и я не буду обманом выманивать у своих детей "законные доли", чтобы сделать что-то им назло. Мои действия - всегда на благо моих детей. Это материнский инстинкт и нормальные семейные отношения. Пресловутая мораль, высмеиваемая упёртой "законницей" @Winterborn.

Но есть люди, которым этого не понять. Для них главное - "моя доля по закону".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Я не представляю, что мои родители будут действовать во вред мне, но и выдирать из их квартиры "свою долю" - для меня это что-то за гранью добра и зла. Это их дом, меня вырастили, выучили, помогали - это какой тварью надо быть, чтобы после этого  требовать "моё"?

У меня сестра троюродная такая была до 35 лет. До 35 лет нажила себе кучу врагов, последними, кто перестал с ней общаться стала я и ее родная мать. Все под эгидой законности было, да. А сейчас муж на инвалидности (которого она увела пять лет назад из семьи), дочь еще не в садике даже, и начались песенки про родные крови и давайте забудем все, что было. Ага, щас.

Изменено пользователем Ямана
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

И впоследствии я планирую дать им стартовое жильё. Но всё это оформится на меня, потому что это мы с мужем заработали.

А если не планируется? Не с чего? Тогда, если морально, делить большую квартиру на кучу малосемеек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чернышка сказал:

А если не планируется? Не с чего? Тогда, если морально, делить большую квартиру на кучу малосемеек.

Тогда морально - решить всем вместе, как поступить. Разменять большую на маленькую с доплатой и эту доплату отдать на первый взнос, например. Или на три малосемейки разменяться. А может, решат, что родители себе поменьше квартиру возьмут, а разницу в банк положат и проценты будут им прибавкой к пенсии, а дети сами себе жильё заработают. Тут уж как родители с детьми договорятся.

А каждому вцепиться и расплеваться с семьёй, выбивая свою 1/6 или ещё какую там долю - это аморально, ИМХО.

Но, опять же, приоритетное право (моральное, конечно) принимать решение - всё-таки у родителей, поскольку они эту квартиру покупали, пусть там и есть маткап.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, вот еще хочу добавить по доли и про закон.

Представьте, что у родителей с детьми единственная квартира ( а ведь это в большинстве случаев!). Как ее разделить? Куда идти родителям, после того, как отдадут детям доли = продадут квартиру?

Под мост? У моей близкой подруги двухкомнатная хрущевка, дети отказались от своих долей в пользу родителей, хотя обе дочки под ипотекой и деньги в их семьях не лишние. А если бы потребовали свои доли?

Тогда выход один - в 18 лет деть отказывается от доли в приватизации в пользу родителей, тогда родители оплачивают ему учёбу и содержание в ВУЗе, либо бери свою долю и шагай с ветерком... Как раз равноценно будет, учитывая, что государство простым смертным давало,  в основном, хрущевки...

А то и учёбу + содержание оплати, потом долю отдай... И с чем останешься?

По закону высшее образование у нас не обязательно!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Машуля сказал:

По закону высшее образование у нас не обязательно!

Кто сказал, что обязательно? Если ребенку загорелось в 18 лет отдельное жилье, то там секс рулит, а не уроки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чернышка сказал:

Кто сказал, что обязательно? Если ребенку загорелось в 18 лет отдельное жилье, то там секс рулит, а не уроки.

Ну, на долю от хрущевки жилье все равно не купить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Ну, на долю от хрущевки жилье все равно не купить...

Если хрущевка в Москве, то можно купить за 970 тыс. в Краснодаре новую однушку под ключ.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чернышка сказал:

Если хрущевка в Москве, то можно купить за 970 тыс. в Краснодаре новую однушку под ключ.

Все в Москве живут?

И за эту цену в Краснодаре можно купить студию в черновом варианте, то есть, голый бетон. В ремонт и мебель нужно вложить еще миллион, чтобы можно было там жить. :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Чернышка сказал:

Если хрущевка в Москве, то можно купить за 970 тыс. в Краснодаре новую однушку под ключ.

А можно - трёшку в селе Кукуево, где ни работы, ни перспектив, особенно без образования и опыта. Зато секса - завались! Именно об этом мечтает 18-летний москвич, ага.

Шикарный обмен, скажу я вам! 

Всё-таки давайте в сюр не скатываться с "отличными вариантами решения жилищного вопроса".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

ато секса - завались! Именно об этом мечтает 18-летний москвич, ага.

Знаете, некоторые именно об этом и мечтают. Та девушка, которая выгрызла у родителей размен через суд - сексилась с 15-ти лет, родила в 16 и долго работала нянечкой в садике...

Дети - это лотерея.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернышка сказал:

Так эти родители подруги и сама подруга так возмущались потом. "Как он посмел отказать отцу! Ведь отец приказал сделать такую бумагу, а он такой-сякой побежал по всей части его полоскать!"

Вот так вот, люди разные. А пацан уже в 18 лет знал свои права и знал, что может после армии оказаться на улице.

Ну и мне приказали подписать отказ от приватизации. Да только вот я не очень понимаю смысл слова "приказать" по отношению ко мне, и я понимала, что рано или поздно окажусь на улице, прецедент был. 

Я не вырывала никаких частей, просто не отказалась от имеющегося у меня права пользования жилым помещением, которое да, не я получала. Кстати, и не мать получала. Как тут почитаешь, если родители вырастили, выкормили, значит ни на что прав не имеешь и должна идти на улицу. Я не могла заработать себе на жилье, да даже если и просто не хотела рвать жилы всю жизнь, а хотела жить там где прописана и жила всегда, имея на то законное право. А оказывается по закону несправедливо, надо чтобы родители распоряжались. 

Тут кто-то писал, что если бы ребенок попытался выгрызть долю, то ему бы отдали, но более не помогли бы ничем. Мне и не собирались помогать ничем, и права пользования метрами хотели лишить, хотя я ничего вот именно отдельно себе не выгрызала и не выпиливала. Причем в нашей ситуации, было как и у автора, все равны, но одни равнее, а другие пришей-пристебай. У них сын и дочь (муж и его сестра) имеют абсолютно равные права, но сын должен эти права уступить, ни за что не держаться и не думать что он может прийти и жить - ему в коридоре могут раскладушку поставить. А дочь занимает всю квартиру. У нас так же мать моя и я имели равные права абсолютно, ни я ни она это жилье не получали, но почему-то она считала себя вправе привести алкаша, прописать его и меня выдавливать в никуда в угоду алкашу. Еще и настоящую хозяйку, свою мать, чей муж получил жилье, гнобить. 

В случае автора, что он "выгрызет" свои права, что откажется - ему никто ни рублем, ни копейкой не поможет, никакие родители. Ему лучше держаться, не известно, как жизнь повернет.

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морра сказал:

. Как тут почитаешь, если родители вырастили, выкормили, значит ни на что прав не имеешь и должна идти на улицу.

Ну где вы такое читаете? 

5 минут назад, Морра сказал:

я понимала, что рано или поздно окажусь на улице, прецедент был. 

 

5 минут назад, Морра сказал:

Мне и не собирались помогать ничем, и права пользования метрами хотели лишить, хотя я ничего вот именно отдельно себе не выгрызала и не выпиливала

У вас свой негативный опыт, когда семья фактически отсутствует и семейные отношения атрофированы.

Наверное, в таком случае правильно рассматривать вас с родственниками как некое сообщество чужих людей, где каждый сам за себя. 

Можно только почувствовать. Но распространять этот опыт на большинство семей, я считаю, неправильно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ну где вы такое читаете? 

17 минут назад, Морра сказал:

У вас. Вы пишете:

1. Если ребенок не захочет уступать вам свою долю, он ее получит, но это единственное имущество, которое ему достанется от родителей.

2. Далее вы же пишете, что вы ничего своим детям взамен отжатых у них силой долей не предложите - квартиры вы оформите на себя. Значит, они не собственники.

Итого.

Ваши дети взамен не получат НИЧЕГО. Я ранее была права, говоря, что ваш сын сам умный человек и поймет, достойны ли вы доверия. Может лучше сразу не отдавать свое по праву рождения и не трястись насчет того. чтобы мама не переписала все на того-кому-нужнее или на Фонд мадагаскарских ежиков . Обещание подарить - НИЧТОЖНО!

И это называется нормальные семейные отношения?

Это гопнические понятия и рэкет, не имеющие вот на столечко отношения ни к какой морали (хотя морали сверх десяти заповедей вообще не существует). 

17 минут назад, Морра сказал:

В случае автора, что он "выгрызет" свои права, что откажется - ему никто ни рублем, ни копейкой не поможет, никакие родители. Ему лучше держаться, не известно, как жизнь повернет.

 

Даже добавить нечего.

Изменено пользователем Winterborn
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Winterborn, а можно ли назвать нормальными семейными отношениями,  если родители продадут свою хрущевку, отдадут доли детям ( ситуации моей подруги половину стоимости квартиры), а оставшихся денег не хватит даже на комнату в коммуналке?

Куда им идти на старости лет? Не заработали они ничего за свою жизнь, кроме этой хрущевки - он водитель автобуса, подруга работала няней в детском саду. Копеечные зарплаты, копеечные пенсии. Им куда идти? С пенсий они даже съем себе не могут позволить,  ипотеку и не дадут, и платить нечем.

Девочки молодые, высшее образование им родители дали, работают, ипотеку платят. А вот что родителям делать?

С этой приватизацией впору защищать стариков... Дети тоже разными вырастают и не только от воспитания родителей это зависит ( это я к тому, что сейчас напишут - а что воспитали...)

Изменено пользователем Машуля
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

@Winterborn, а можно ли назвать нормальными семейными отношениями,  если родители продадут свою хрущевку, отдадут доли детям ( ситуации моей подруги половину стоимости квартиры), а оставшихся денег не хватит даже на комнату в коммуналке?

 

Однозначно нет. И виноваты в этом преимущественно родители - именно от них зависят в большей степени отношения с детьми. В идеале , как по мне - живут в квартире все, и дети тоже, пока не накопили на свое, все друг друга уважают, поздравляют с праздниками, поддерживают, любят, берегут - ну а как накопят или жениться соберутся, так можно и подарить долю или родителям или кому-нибудь там еще, или продать. Почему сразу дербанить-то все надо?

Считаю нужным добавить.

Я и муж давно уже имеем свою собственную квартиру. И я давно озвучивала намерение подарить долю в приватизированной квартире моему отцу. Он единственный, кто меня поддерживал и не приказывал отказаться. Да только он что-то пока не хочет, а на дарении должны присутствовать двое. 

Отказываться и улучшать условия матери и брата? :dulya: А так было бы все по справедливости. Но я думаю дожать.)

 

Изменено пользователем Winterborn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Winterborn, продать доли - а родителям что останется? Коммуналка? Да и как продать - полкомнаты?

Девчонки и жили, пока замуж не вышли, в одной комнате, да. А с мужьями и детьми где там жить? Вся квартира вместе с балконом метров 40, кухня 5,5.

Как всем разместиться даже при хороших отношениях? Поселить в комнату одну дочь с семьёй - обидится другая. Отдать дочерям по комнате - куда идти самим?:g:

И таких домов у нас в городе полно!

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть вообще ничего не пиши, писала-писала, с разделением тем все пропало, хотя материнский капитал ни к ней ни ко мне никаким боком. 

@Делла Стрит, пусть Ваш муж ни за что не выписывается и не дает себя выписать, подарить кусок квартиры в Москве пусть другого идиота поищут. И если даже он туда вернется, то поставить ему раскладушку в коридоре, как тут говорили, что типа там все занято будет - не канает. Квартира  50 метров, прописано 5 человек (условно) - значит будут должны освободить 10 метров жилой площади, а уж в какой комнате - не суть важно. Жилой, а не коридора не туалета и не балкона. 

Еще раз повторю, в жизни все бывает, у нас дома кильдим был, самый настоящий, на головах сидели, а как я хотела, чтобы все мое было, так и вышло, все мне и дочери моей:bleh:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

но тогда ведь мать может оставить эти деньги себе на пенсию, например. И никаких долей!

А я бы, наоборот, купила бы комнату в общежитии на эти деньги и оформила её в том числе и на детей. Деньги не великие, чтобы вливать их в большую квартиру с выделением при этом долей детей, а так и сдать комнату можно, чтобы деньги не обесценились, и жить в ней при необходимости, и при возможном разводе у детей есть жильё, не большое, но есть, лучше, чем ничего.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НЕВ-а, согласна! Самый лучший вариант! И прописала туда детей,  как собственников. И прописка есть, и дербанить нечего.

Своим трудом всего добивайтесь, детки, а не родительское делите при их жизни. Успеете разделить, когда наследство получите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×