Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Русская девица

Дать ребенку "все лучшее" или пусть растет рядом с родителями?

Recommended Posts

1 минуту назад, Эмбер сказал:

Точно. Есть примеры.

Ну какие примеры? Я в семь лет впервые поехала в лагерь на месяц. Да, я изо всех сил дружила с девочками и была в лагерной жизни, я не пискнула на родительских днях ни слова о том, что хочу домой. Я на зубах дотащила эту смену. Внешне - никто не заметил. А что творилось внутри? 

А если длительный срок? У семилетки чуть что слёзы на подходе. Где и кому поплакаться? Скайпу?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Эмбер said:

Сначала в лагерь или курсы, потом если ей понравилось бы, то насовсем.

В 7 лет? 

1 hour ago, Marinayanas said:

Я сама училась заграницей, но получала там поствысшее образование,

В 7 лет?

59 minutes ago, Газировочка said:

Спросите у Вашей дочери, хотела ли бы она ради своего будущего жить вдали от мамы и Родины?

В 7 лет? Да и сам вопрос уже диктует ответ даже для более взрослого ребёнка. 

Дамы, давайте реально рассуждать. Не может 7-летний ребёнок планировать будущее. И понятие "Родина" для него очень далёкое. И про высшее образование ему неведомо. И про курсы. Вы о чём? Как можно ребёнка привлечь к решению взрослых проблем, которые и сами взрослые решить не могут? Из всего, о чём тут пишется, для ребёнка понятно - мама далеко будет, жить без мамы, с другими людьми. Это всё. 

1 hour ago, Marinayanas said:

Если бы я могла, я бы и своего отправила.

Уж простите, так и просится - в 7 лет? В ту же школу прекрасно можно отправить и в 15. А это другая история. 

Где-то писала про приятельницу, которая своих детей отправила в Великобританию в возрасте 18 и 16 лет. Это было довольно давно, больше 20 лет назад. Тогда была программа по обмену молодыми кадрами, это волонтёры, практически, по работе с особенными детьми. Сложное такое дело, но там всё было продумано. Вот и рискнула она отправить сначала дочь 18-летнюю, а позже, когда сыну исполнилось 16, то и его туда же. Это работа, не частные школы и университеты. Но там параллельно и учёба предполагается. Словом, они работали, учились, социализировались, привыкали и...остались навсегда. Тогда было несколько проще с визами и документами. А потом и их маме, приятельнице моей, предложили по той же программе туда же. В итоге, все там. 

Нет, не миллионеры, но  живут неплохо, усилия прилагают немалые - по трое детей у каждого из них, семьи, работа. Сын постепенно и университетский курс сдал, это тоже можно, уже нет таких вливаний немыслимых материальных. Но всё нормально у них. Я хочу сказать, что люди идут к цели разными путями и если есть настойчивость и желание, то всё получится. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в 7 лет отправить одного ребенка в интернат за границу? Потерять возможность видеть каждый день его, воспитывать, переживать с ним его детскую жизнь, радости и горести... Лично для меня нереально, я даже и не задумалась бы об этом. Но все мы разные. Я может кура, мне нужен как воздух контакт с ребенком, жить с ним. Кто -то же зацелен больше на блестящее будущее.

Но одно то, что просто этот вопрос обсуждается серьезно показывает, что и девочка там не так уж сильно привязана к маме, и мама это чувствует, потому как иначе вопрос бы этот даже не возник.

Верного решения здесь нет, попробуйте, автор, дальше будете действовать по ситуации. Мне кажется, вы для себя уже все решили по любому.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Отражение сказал:

Я хочу сказать, что люди идут к цели разными путями и если есть настойчивость и желание, то всё получится. 

Во многом согласна и вопрос об интернате в 7 лет не стоит, я думаю о будущем, горизонт 3-5 лет. 

 

4 часа назад, каспер сказал:

Но одно то, что просто этот вопрос обсуждается серьезно показывает, что и девочка там не так уж сильно привязана к маме, и мама это чувствует, потому как иначе вопрос бы этот даже не возник.

Верного решения здесь нет, попробуйте, автор, дальше будете действовать по ситуации. Мне кажется, вы для себя уже все решили по любому.

О нет, дочка - это мое солнышко, она намного лучше меня. Она красивая, умная, добрая, лучший ребёнок на свете.

Вопрос обучения за рубежом мы уже давно обсуждали с мужем, и я была полностью согласна. Но похоже, что предстоящий развод меня поменял и мне важно понять, что это. Отсутствие мужчины, которое провоцирует слишком сильную привязанность к ребёнку ? Что-то ещё ? Ещё летом я спокойно отправляла ее одну в путешествие, а сейчас мне хочется все время держать ее при себе. И я понимаю, что это тоже ненормально, такая перемена в моих собственных эмоциях. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Russian lady сказал:

О нет, дочка - это мое солнышко, она намного лучше меня. Она красивая, умная, добрая, лучший ребёнок на свете.

Вопрос обучения за рубежом мы уже давно обсуждали с мужем, и я была полностью согласна. Но похоже, что предстоящий развод меня поменял и мне важно понять, что это. Отсутствие мужчины, которое провоцирует слишком сильную привязанность к ребёнку ? Что-то ещё ? Ещё летом я спокойно отправляла ее одну в путешествие, а сейчас мне хочется все время держать ее при себе. И я понимаю, что это тоже ненормально, такая перемена в моих собственных эмоциях. 

Если хочется- держите. Вы же не переступаете грань, не стараетесь ребенку собой заменить весь мир? Нет. Значит, все нормально. Пока есть возможность- держите, наслаждайтесь, это не навсегда . Тем более дочка откликается, а это ведь самое главное.

Вот почему лично я за возраст 15-17 лет, тогда автоматически начинает происходить "отвыкание" от мамы , больше тянет к сверстникам, по себе помню.

Не вижу смысла глубоко копать в себя, ваши чувства нормальны. Вы стараетесь заполнить ту брешь в вашей семье, которую потянул за собой уход мужа. И это- правильно. На то мы и родители, чтобы латать эти дыры, или вообще их не допускать.

И вообще не ориентируйтесь на мужа, это же бред- самой меньше видеть дочь, лишь бы палки в колёса не ставил. Да надо будет - поставит, и вас не спросит! И плевать ему будет на ваши жертвы.

Будьте уверенны в себе и ничего не бойтесь. Этому же хотите научить дочку? Надо начать с себя. 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Marinayanas сказал:

Весь мир так живет. Сегодня работают в Голландии, завтра в Сингапуре, пенсия в Австралии. А почему бы и нет? 

 

Дети семилетние САМИ? Или всё-таки родители вместе с детьми...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Russian lady сказал:

А каким, по вашему мнению, должно быть тёплое общение между взрослыми детьми и родителями ?

Там общения нет вообще. Началось с того, что родители начали ей предъявлять, что, допустим, она могла взять билеты в театр, зная, что в этот вечер семейное торжество. Она искренне не понимала, какие такие родственные связи, ей это не нужно и интереснее посмотреть спектакль гастроирующего театра. Ее мотивировка - я им чужая. 

По ее словам, вот забирали из интерната ее на выходные-праздники домой, а там оп, и однажды вместо ее кровати в детской оказалось пианино сестры. А ее на диванчик, гостевой. Для нее это было четким указанием, что она - не семья, а гость. И подобные ситуации. И вот он результат. 

Но поскольку любви-теплоты хотелось, она начала ее искать и выскочила замуж. Не совсем удачно, там куча проблем, недавно в итоге развелись. 

У нее двое детей. И вот однажды она показала фото из времен интерната дочке и сыну и рассказала про те годы учебы. Дочка спросила, за что ее родители так ненавидели и наказали, а сын пообещал, что не будет раскидывать вещи, только не нужно его туда отправлять. 

Сейчас детки уже большие, сын в военном училище учится, но это было только его решение, приятельница честно была не в восторге, но сын так решил. Дочка после технаря уехала покорять Москву, учится по вечерне-заочной форме, работает.  И уговаривает мать перебираться к ней.

11 часов назад, Russian lady сказал:

У меня много знакомых женщин моего возраста и везде, где есть внешняя теплота, ежедневные звонки, помощь с внуками и тд, всегда есть много подводных камней. Чувство долга, вины перед родителями, упущенные карьерные возможности, мужчины

Я не спорю, что я, в свое время, наверное, упустила возможность уехать. Но, с другой стороны...  Пафосно, но карьера не заменила бы мне отношения с мамой. Как говорится, фиг с ним с океаном, ну не увижу его в этой жизни, не самое важное. 

Опять же, мама, в свою очередь создала эту связь, поскольку сама мечтала о таких отношениях с бабушкой, своей мамой, но этого не было. А ей было надо. 

11 часов назад, Russian lady сказал:

Наиболее свободными и счастливыми себя чувствуют женщины, у родителей которых как раз есть своя интересная жизнь и им как бы наплевать на детей и внуков, с общепринятой точки зрения. 

Вы сами пишите - субъективное мнение. Опять же, вы не знаете, какие там подводные камни. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Russian lady сказал:

Нет, учиться она точно будет за границей.

Когда мы строим наши планы, Боги смеются над нами. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Отражение сказал:

Уж простите, так и просится - в 7 лет? В ту же школу прекрасно можно отправить и в 15. А это другая история. 

Вот и я о чем. Сама идея - вполне хорошая, если есть и будет возможность для ее осуществления. Но не в 7, не в 10, даже не в 12 лет. В 14-16 - уже совершенно другой компот. И в плане психологических особенностей ребенка, и в плане его восприятия себя самого, отношений с родителями и внешним миром, планов на будущее и прочее. 

По поводу завязывания связей на будущее - в 7/10/12 лет как-то даже смешно об этом говорить. В 7 лет дружится с одними людьми, к 15 годам - совершенно с другими. И, как говорится, зачем платить больше? Во всех смыслах - как финансово, так и моральной составляющей? Если можно спокойно растить ребенка, давать ему максимальные возможности рядом с родителями, потихоньку готовить, в том числе психологически, к идее отъезда в более старшем возрасте? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

китайцы еще и хорошую стипендию выплачивают.

Сестра отправила старшего сына в Китай, лет 14 ему было. Учился, писал-звонил, как он ударно учится, как ему трудно и сложно, она только деньги и посылки успевала слать.

Потом они переехали из Красноярска к нам, на Кубань. Сын вернулся из Китая, поступил здесь в техникум. И здесь, на виду сразу стало ясно, как он там учился. С утра с боем поднимался, техникум прогуливал, так и не закончил- ушёл в армию. Хотя можно было закончить, отсрочку давали.

Ну и с китайским- ни одного слова прочесть не смог. Два года выкинуты, а уж денег- не сосчитать!

Автор, опять ваши идиллические картинки о благополучный семье и лучшем в мире образовании рулят?

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Отсутствие мужчины, которое провоцирует слишком сильную привязанность к ребёнку ? Что-то ещё ? Ещё летом я спокойно отправляла ее одну в путешествие, а сейчас мне хочется все время держать ее при себе. И я понимаю, что это тоже ненормально, такая перемена в моих собственных эмоциях. 

Возможно, вы причину со следствием путаете? Может, наоборот, ребенок, лишившись ежедневного присутствия одного из родителей, восполняет пустоту, требуя больше внимания от второго, а вы просто таким образом подсознательно откликаетесь на запрос дочери на более плотную близость?

Я осенью рассталась со своим мужчиной, с которым была в отношениях полтора года. Не отец моей дочери, не муж, даже не гражданский - встречались просто. Дочь его видела раз-два в месяц. Тем не менее, видимо, воспринимала его как часть своей жизни и своего окружения. И с его исчезновением из ее жизни, я прямо чувствую, как она остро это восприняла, липнет ко мне больше, чем раньше. Я сначала думала, что выдумываю, но чем дальше, тем больше вижу, что нет. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

@Никеша, вы сами себе отвечаете? :eek:

Однако, форум оригинален :1eye: @Russian lady, конечно же, каким образом при цитировании цепляются другие ники - загадка. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

в жизни ничего тяжелее не переживала, чем этот детдом

 

22 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

круглосуточном детском саду: отводили в сад в воскресенье вечером,

Самые страшные воспоминания из детства- я сижу на подоконнике, уткнувшись носом в холодное стекло, и жду. Жду маму. Знаю, что не придёт, и всё равно жду. Ночь, всех забрали по домам, а я и ещё несколько таких же "счастливчиков" остаёмся на ночь. Ложимся спать и я плАчу в подушку- я хочу домой...

До сих пор, как только темнеет на улице, у меня паника- мне нужно домой! Я не могу спокойно смотреть на светящиеся в темноте окна квартир, там тепло и всё дома, а я- снаружи, не дома.

Не знаю, была ли такая необходимость оставлять меня на ночь в саду, две бабушки были у меня. Никогда не задавала маме этот вопрос, слишком больно.

Своих детей никогда бы не смогла куда-то отправить, пока не подрастут, хотя бы до 9 класса.

  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ули-Ули сказал:

Вы точно говорите о семилетке? При чём здесь тактильный контакт? Какие мессенджеры заменят мать? 

Дети народов крайнего севера, уезжающие в интернат на 9 месяцев в году (кочевые школы так и не прижились особо, поэтому ещё с 50-х годов прошлого века школьники в основном в интернатах живут и учатся с самого первого класса), и в мессенджерах, наверное, вряд ли с родителями общаются. Не знаю, есть ли в чумах интернет, врать не буду.

Такие же семилетние дети, такие же родители с такими же чувствами. А здесь мама предполагает возможность чуть ли не каждый месяц видеться с дочерью плюс видеосвязь само собой. Да и не в 7 лет она её отправлять собралась, а лет в 12-13, если не ошибаюсь. 

Другое дело, что в этом уже осознанном возрасте захочет ли девочка САМА уезжать и вообще возраст очень сложный сам по себе. Мощная гормональная перестройка организма - некоторые дети меняются до неузнаваемости. Оговорюсь, что про ВСЕХ речь не веду - вполне допускаю, что дочь автора спокойно пубертат перенесёт и её на 180° не развернёт, как было у нас в случае с сыном.

Ибо идеальный, примерный, послушный и воспитанный ребёнок (он никогда не был ни шилопопым, ни гиперактивным, мог часами сидеть с игрушками и книжками и ему лет до 6-ти Аспергера ставили, а когда в школу пошёл, выяснилось, что коммуникабельность в норме, просто что-то пониженное в социальном общении - 30 лет прошло, я не помню уже что конкретно писали в карте), с бассейном, шахматами, языком и телевизионно-театральной студией (вот скрипки не было, да) вдруг к 13-ти годам превратился в натурального монстрика. Наверное, именно тогда у меня (в 30 лет) появились первые седые волосы. Помощь пришла откуда не ждали - сын подался в одну из молодёжных субкультур, и я кардинально изменила взгляд на неё. Ибо только она, я считаю, спасла нашего сына от многих потенциальных неприятностей - причём, "неприятности" - это мягко сказано. 

Поэтому как раз лет в 7 я бы не отправила ребёнка далеко от себя только из-за соображений "мы не сможем друг без друга, сыну нужны рядом родители", а в 13 - если только куда-то в закрытую школу со строжайшей дисциплиной.)) Но тут он бы уже ни в какую никуда не поехал - не в наручниках же его перевозить под конвоем. Так что, если на учёбу, то уже после окончания школы. Но тоже не поехал со мной,  остался с отцом в России. Тут уж я ничего не могла сделать, тем более, давить и манипулировать.

На несколько лет загадывать бы, конечно, не стала, но материальную базу продолжала активно укреплять - никогда лишним не будет. К тому времени и с направлением определиться можно - к какой области у девочки наиболее вероятные способности и стремления. И самое главное, чтобы она ХОТЕЛА и разделяла мамины планы. В противном случае вряд ли что хорошее может получиться.

И обратный пример расскажу. У наших дальних родственников две дочери-двойняшки, сейчас им по 12 лет. Не похожи между собой - абсолютно разные и внешне, и по характеру.  И способности тоже разные. Одна слабенькой родилась, до сих пор болезненная, к учёбе довлеет. Только недавно закончили массаж делать - ногу тянуло, при родах повредили. Вот и отдали её на плавание в самом нежном возрасте по совету педиатров - для укрепления здоровья. Ну, и сестрёнку, крепкую, отменного здоровья девчушку, за компанию. 

А у той, здоровенькой, не просто способности, а талант к этому виду спорта оказался. К школе уже все первые места даже в категории "постарше" занимала. Равных ей не было. Другая девочка просто присутствовала на занятиях. Когда спортивную сестру в секцию (конкретно тренировочную) пригласили, мать девочек условие поставила, чтобы и другую дочь взяли. Бесплатно, поди плохо. Здесь вроде пошли навстречу - только бы на дорожках никому не мешала.

А полтора года назад на каких-то очередных соревнованиях, где девочка по обыкновению всех обставила и получила разряд, на неё обратили внимание тренеры из спортивной школы-интерната, принадлежащей сборной. Смену там себе готовят, будущих чемпионов из юниоров растят. 

Ну, тут уже девочка со слабыми здоровьем точно никому не нужна - на мамину блажь никто не повёлся, а она под девизом: "нельзя сестёр разлучать" не отпустила в интернат свою подающую большие надежды дочь. Несколько раз приезжали уговаривали - без толку. Нет и всё. Ну, на нет и суда нет. Хотя и сама девочка маму умоляла, и бабушку просила подключиться, отец тоже не смог на решение жены повлиять. Короче говоря, никто никуда не поехал.

И вот как-то за эти полтора года и пыл у девчонки вроде угас. Возможно и возраст переходный тому причиной стал, и решение мамы повлияло, а может быть, и то и другое вместе, но слышала я, что без особого энтузиазма она на тренировки ходит, не как раньше с горящими глазами. А перед Новым годом очень хорошую женщину, практически родственницу (бабушка этих девочек) по телефону поздравляла, про девчонок спрашивала, а она ответила, что Даша уже больше месяца на тренировки не ходит. Якобы болеет. Значит, совсем желание у девочки пропало. Обидно. 

НДП, пожалуйста.

  • Нравится 2
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

Дети народов крайнего севера, уезжающие в интернат на 9 месяцев в году (кочевые школы так и не прижились особо, поэтому ещё с 50-х годов прошлого века школьники в основном в интернатах живут и учатся с самого первого класса), и в мессенджерах, наверное, вряд ли с родителями общаются. Не знаю, есть ли в чумах интернет, врать не буду.

Немного некорректный пример, ИМХО. Ибо для детей кочевых народов это в принципе единственный способ получить образование, хотя бы неоконченное среднее. Причем, если я ничего не путаю, детей там забирают добровольно-принудительно. Родители, может, и не отдавали бы, но есть конституционное право на получение образования для всех граждан страны, и в случае с несовершеннолетними, за обеспечением этого права следят власти. В случае автора, обеспеченной москвички, ситуация все-таки немного иная. Есть школы, есть платные школы. Как в Греции, все есть. Даже школы для детей экспатов, работающих в Москве - заводи друзей, сколько влезет. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Немного некорректный пример

Пример как пример - к тому, что дети же как-то переносят разлуку даже в таком возрасте. В ответ на цитату про семь лет. И я не призываю вводить это повсеместно и массово, да и автор не в 7 лет дочь за границу отправлять собралась. А за несколько лет воды много утечёт...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

Пример как пример - к тому, что дети же как-то переносят разлуку даже в таком возрасте. В ответ на цитату про семь лет. И я не призываю вводить это повсеместно и массово, да и автор не в 7 лет дочь за границу отправлять собралась. А за несколько лет воды много утечёт...

Ну вот на Западе эту практику принудительно осуществляли с детьми представителей коренных народностей. Перестали - считается, что психологический вред более весомый, чем получение образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

вот на Западе эту практику принудительно осуществляли с детьми

В данном конкретном случае речь о принудиловке вроде не идёт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

В случае автора, обеспеченной москвички, ситуация все-таки немного иная. Есть школы, есть платные школы. Как в Греции, все есть. Даже школы для детей экспатов, работающих в Москве - заводи друзей, сколько влезет. 

Система воспитания и образования другая. Есть вещи, которые надо впитывать с младых ногтей. Если планы жить на Западе, то и менталитет должен быть тот. Предполагаю, что для целей автора наши школы не подходят. Можно подождать до окончания начальной школы, и то чревато. Максимум в третьем классе надо увозить, тогда разрыв будет минимальным и адаптация пройдет легче. Автору надо думать, как перебраться самой. Понятно, что это безумно сложно, но возможно, а с ее упорством и работоспособностью тем более.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эмбер сказал:

 Есть вещи, которые надо впитывать с младых ногтей. 

Воот. Есть вещи, которые надо впитывать с младых ногтей в семье, а не в общежитии интерната.

Если нет возможности перемещаться по миру для образования семьёй, значит, нужно этот вопрос отложить до взрослости ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алгоритм сказал:

Дети народов крайнего севера, уезжающие в интернат на 9 месяцев в году (кочевые школы так и не прижились особо, поэтому ещё с 50-х годов прошлого века школьники в основном в интернатах живут и учатся с самого первого класса), и в мессенджерах, наверное, вряд ли с родителями общаются. Не знаю, есть ли в чумах интернет, врать не буду.

Такие же семилетние дети, такие же родители с такими же чувствами. 

Мой папа с 7 лет жил в интернатах. Он родился в деревне где не было школы и пришлось жить в интернате в соседней деревне. И чем старше становился, тем дальше приходилось от дома уезжать, чтобы продолжать учиться.

У него всегда голова светлая была и тяга к знаниям. После сельской школы он получил лучшее какое было образование в нашем областном городе. В институте поступил на военную кафедру и на Дальнем Востоке служил офицером. Очень рано женился, у родителей в то время уже мой брат родился. Работал всю жизнь на руководящих должностях.

Не смотря на то, что жил всю жизнь в интернатах, очень был привязан к своим родителям, которые его тоже обожали, он единственный поздний ребенок во втором браке. Ближе у 40-ка годам папа построил дом в пригороде и перевез деда с бабой из деревни.

И на всю жизнь папа возненавидел казенные дома. Он не любит гостинницы и санатории и нас с братом ни разу в лагерь не отправил.

Мне рассказал один раз про себя маленького, я как вспомню у меня сердце болит. Как сидит он на последнем уроке и надо в интернат идти и он голову на руки положил и зарыдал, учительница подошла и его долго по голове гладила. 

Я его спрашивала может его обижали в интернатах, он говорит, что нет, но и теплых воспоминаний о том времнни у него нет.

Изменено пользователем Декабристка
  • Нравится 8
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Если планы жить на Западе, то и менталитет должен быть тот.

А что такое менталитет? То, что человек впитывает от родителей и окружающих (друзей, учителей). Вряд ли дочь автора гуляет с маргиналами во дворе. А соответствующие взгляды ей та же мама может обеспечить, вкупе все с теми же учителями в экспатской школе и международной командой одноклассников все в той же экспатской школе. 

Да и страх перед адаптацией к менталитету, ИМХО, преувеличен. Как человек с кавказским воспитанием, после совершеннолетия уже приспособившийся к российским реалиям и менталитету, а в 20+ - к западному, могу сказать, что в 15 лет дети приспосабливаются только в путь, тем более в наш век глобализации. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2019 в 10:40, Russian lady сказал:

По идее, рожают детей, чтобы дать им как можно больше самостоятельности и как можно лучший старт в жизни, чтобы они уверенно встали на крыло и ушли в свою жизнь.

С другой стороны мое материнское сердце и эгоизм так и орут, что надо держать ее при себе, как можно дольше. 

Детей рожают для счастья. Мое понимание счастья, это когда нет нереализованных надежд. Да, можно ориентировать ребенка на карьеру топа. А вдруг не получится у нее? Будет ли она счастлива?

Нужно больше приглядываться к ребенку, чтобы понять, что на самом деле ей нужно. Может человечек будет счастлив совсем от другого: детей растить, будучи домохозяйкой, к примеру.

Нет, я не против хорошего образования и хорошего старта, если это не идет в противоречие с натурой ребенка и не ломает его через колено. А оторвав ребенка от семьи как можно раньше, можно поломать психику, сформировать комплекс ненужности. Потом такой человек всю жизнь будет стараться кому-то что-то доказать своей жизнью. Это не есть счастье.

По поводу изучения языков почитайте в теме "Наши студенты", как решала эту проблему @Пергидроль, для этого ей не пришлось в младенчестве расставаться с дочкой, все успели, поступив в университет. Сейчас дочка учится в Китае, сама захотела, осознанно выбирала. А родители поддерживают и помогают, а не решают ее судьбу директивным образом. Думаю, что Вам стоит с ней подробнее об этом поговорить. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

Как человек с кавказским воспитанием, после совершеннолетия уже приспособившийся к российским реалиям и менталитету

А примеры наоборот знаете? Чтобы русский человек легко и просто приспособился к чеченским/дагестанским/осетинским реалиям и стал там своим?

12 минут назад, Ули-Ули сказал:

Есть вещи, которые надо впитывать с младых ногтей в семье, а не в общежитии интерната.

Российский интернат и английский - две большие разницы.

3 минуты назад, Женская логика сказал:

дочка учится в Китае, сама захотела, осознанно выбирала.

учиться в Китае и иметь китайский менталитет - тоже разные вещи. Она будет знать язык, некоторые традиции и неписанные правила, но своей она не станет. И цель там - жить и работать в России. Насколько я поняла у @Russian lady цель - интегрировать дочь в английское общество среднего класса и завести там связи и знакомства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×