Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Русская девица

Дать ребенку "все лучшее" или пусть растет рядом с родителями?

Recommended Posts

28 минут назад, Russian lady сказал:

Вот когда Сергей Брин или Билл Гейтс начнут давать презентации в МГУ и там не будет мажоров, которые учатся только благодаря родительским деньгам, тогда я серьёзно подумаю об обучении в данном вузе. 

Поступление на естественные факультеты МГУ всегда было честным. Возможно, сейчас с введением платного обучения определённые категории получили возможность поступить, но там же учиться нужно. Требования очень высокие. Например, если в других ВУЗах нужно просто знать теорему и применять её, то в МГУ обязательно требуют доказательство.

Мажоры на других факультетах. Кстати, именно они и являются теми самыми "связями", только отечественного производства.

28 минут назад, Russian lady сказал:

Все-таки не стоит путать профессоров советской закалки и то, что преподаётся сейчас.

Личные наблюдения? Или просто так думаете?

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Терция сказал:

Мне вообще сложно сообразить, чего ради надо лишать ребенка семьи в столь раннем возрасте - ну ладно, я понимаю, если по здоровью, или, допустим, достиг школьного возраста ребенок в семье оленеводов в тундре...

Это точка зрения моего мужа) Он до 14 лет собирается "не лишать ребенка детства") А там наверно и дальше будет возражать. Неожиданно сентиментальный папа. Говорит, что помнит свое детство, оно было покзательно-успешным, но, оказывается, в семье ему было бы лучше.

3 минуты назад, Терция сказал:

Между "дать лучшее" или "пусть живет с родителями" мне хочется выбрать: "Лучшее", но для кого-то это может оказаться как раз "с родителями". Как бывают дети "не садиковские" так бывают дети, для которых интернат даже самый распрекрасный - не есть благо.

Это моя точка зрения) Я с рождение воспитываю в ребенке самостоятельность, но одновременно и желание советоваться с мамой) То ли воспитание, то ли ребенок сам по характеру такой (в дедушку по линии папы), но он точно рожден для какой-то государственной или ведомственной "системы") Амбиции, необидчивость, исполнительность, прямолинейность, отсутствие чувства юмора)))

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

то ли ребенок сам по характеру такой

Ребенку, Вы писали, 6,5 - до тех 10, когда вы собираетесь отдать его в интернат, еще может многое измениться, по ребенку видно будет. Муж мой вот прямо жаждал отправить одного из моих сыновей в кадеты. С моей точки зрения это не имело смысла - правда, не по причине дикой необходимости ему жить дома, а по причине полного отсутствия склонности к военному делу. Как-то неправильно отправлять ребенка в учебное заведение, к теме которого он не проявляет интереса. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 minutes ago, Терция said:

А в нормальных-то условиях до 10 лет точно можно подождать...

В моем случае вопрос стоит именно о возрасте 10-12 лет, раньше я ее не отпущу из материнского эгоизма :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Russian lady сказал:

Спасибо за столь развёрнутый пост, над чем-то задумалась. 

И вот тут согласна, что нет предела самосовершенствованию. Однако же думаю, что иногда банан - это просто банан и желание дать ребёнку нормальное образование лично для меня не является причиной бежать к психологу, скорее наоборот. 

Желание дать ребёнку образование и сделать для него лучшее - абсолютно нормально.

Я и не писала, что к психологу надо идти по поводу образования ребёнка, к психологу стоит идти решать свои вопросы, а значит и ребенка это тоже коснётся.  Главное не подменять чувства и любовь к ребёнку желанием дать ему все лучшее. Плавали, знаем. Я показывала ей, что в жизни есть много классных и интересных вещей и пыталась заинтересовать ее ими, предъявляя оригинал, а не суррогат. Понимаете о чем я?  Стремление к лучшему в жизни...главное не забывать, что есть простые вещи, которые ей нужны. И иногда они важнее сложных.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 minutes ago, Melas said:

Личные наблюдения? Или просто так думаете?

И то, и другое 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, allur said:

Главное не подменять чувства и любовь к ребёнку желанием дать ему все лучшее. 

 

А разве это не взаимосвязанные вещи?

Когда любишь человека, хочешь дать ему лучшее. Когда не любишь, хочешь взять по максимуму от него. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

тогда как середнячок с "ихним" образованием у нас будет очень даже востребован, за одну только эту строчку в резюме.

Не совсем согласна. Я работала в какой-то мутной фирме недолго, один из ее директоров (он же менеджер на побегушках, он же юрист, он же продажник, он же монтажник) закончил Беркли, казалось бы, с таким образованием все дороги открыты! Нет. Мужик предпочел втюхивать сомнительные околонаучные технологии, по-мелочи и крупному кидать собственный персонал, но зато тыкал этим Беркли везде где мог, при этом ходя с разбитым телефоном и в одном и том же костюме. Неиспользованный потенциал. Зачем было учиться там, чтобы потом втирать чушь?

1 час назад, Melas сказал:

Когда у моего знакомого закончился контракт, этот лендлорд страшно переживал. Оказалось, что не напрасно. Он больше не смог найти квартирантов, не потянул ипотеку, был вынужден отказаться от дома и ушёл жить к сестре. Для меня остаётся за гранью понимания как одинокий работающий и очень экономный мужчина не смог оплачивать ипотеку за небольшой дом.

Это не лендлорд, это какая-то фигня.  Лендлорд это тот, кто владеет землей в солидном размере, а не ипотечной хатенкой. Но, чтобы кстати перестать платить ипотеку в Англии это надо прямо сильно постараться и вероятнее всего проблема тут не в социальной плоскости, а в личной. Да  бортинженер, если в БритишЭрвейс - это жирная должность.

Про купание и мытье посуды в Англии обожаю читать, а потом пересказывать британцам эти стереотипы.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Лендлорд это тот, кто владеет землей в солидном размере, а не ипотечной хатенкой.

Лендлорд - владелец квартиры, которую сдаёт в найм, соответственно, лендледи - владелица квартиры. Нет, помещик, сдающий землю в аренду, тоже будет лендлордом. :)

 

2 минуты назад, 13 медведей сказал:

Да  бортинженер, если в БритишЭрвейс - это жирная должность.

Вот и я уже много лет не могу забыть историю этого бедного Дэвида. Ну, не официантом же он работал. Как так получилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, 13 медведей сказал:

Не совсем согласна

 

12 минут назад, 13 медведей сказал:

закончил Беркли, казалось бы, с таким образованием все дороги открыты! Нет

 

8 минут назад, Melas сказал:

Вот и я уже много лет не могу забыть историю этого бедного Дэвида. Ну, не официантом же он работал. Как так получилось?

Девушки, единичные случаи и сама смогу наприводить. Я о "в среднем по больнице". Вот в среднем по "моей больнице" (а это несколько провинциальных областных центров) - европейские корочки очень даже помогают, особенно когда особых знакомств и родственников нет. У нас зарплату в 4 000-6 500 евро получают в основном либо дети хозяев бизнеса (то есть будущие собственники, практически), либо вот такие, с корочками и языками (причем далеко не все из них профессионалы высшей пробы). Как-то так. Про Москву и Питер не скажу - не знаю, знаю, что никто там  с этим дипломами не пропал.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Лендлорд - владелец квартиры, которую сдаёт в найм

Нет. Это  freehold estate, насколько я знаю, если не даже скорее не leasehold - владелец дома, но не владелец земли. Там крайне замороченная  система владения и собственности.

9 минут назад, Melas сказал:

Ну, не официантом же он работал. Как так получилось?

Мне тоже интересно. Но это мы уже флудим.

3 минуты назад, Пион4к сказал:

Про Москву и Питер не скажу - не знаю, знаю, что никто там  с этим дипломами не пропал.

Ну в областном центре да, можно и просто с корочкой.  А так в Москве скорее с этими корочками не пропали, потому что еще и имеют знания к корочкам. А с одной корочкой может не прокатить, потому что конкуренция среди тех,  кто с корочками тоже есть. Иначе бы не бились за эти МВА и прочие. Муж регулярно обновляет тоже все иностранные сертификаты, но требуют все-таки знания.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Нет. Это  freehold estate, насколько я знаю, если не даже скорее не leasehold - владелец дома, но не владелец земли. Там крайне замороченная  система владения и собственности.

И тем не менее, все мои британские друзья, снимающие квартиры в Москве, называют своих квартирных хозяев и хозяек landlord/landlady. 

 

Только что, 13 медведей сказал:

Про купание и мытье посуды в Англии обожаю читать, а потом пересказывать британцам эти стереотипы.

Англия разная :)

Я в 2009 возила группу детей. Все, включая меня, жили в семьях. Моя хозяйка на вопрос, есть ли ограничения в плане принятия водных процедур, велела плескаться столько, сколько нужно и тогда, когда удобно. 

Одна из девочек жила в семье с еще одной девочкой. Так там хозяева разрешали принимать душ только через день, один день одна "гостья", второй день другая. 

Еще у одной случился скандал, когда она якобы долго купалась (волосы длинные, надо было промыть), мол, воды не напасешься. 

У остальных в целом было без эксцессов - то ли дети гигиеной не заморачивались, то ли хозяева не жадные попались :)

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, 13 медведей сказал:
37 минут назад, Melas сказал:

Лендлорд - владелец квартиры, которую сдаёт в найм

Нет. Это  freehold estate, насколько я знаю, если не даже скорее не leasehold - владелец дома, но не владелец земли. Там крайне замороченная  система владения и собственности.

Вы привели названия недвижимости, а не владельца. :)

 

24 минуты назад, 13 медведей сказал:

А так в Москве скорее с этими корочками не пропали, потому что еще и имеют знания к корочкам. А с одной корочкой может не прокатить, потому что конкуренция среди тех,  кто с корочками тоже есть. Иначе бы не бились за эти МВА и прочие. Муж регулярно обновляет тоже все иностранные сертификаты, но требуют все-таки знания.

Так конкуренция же. Поэтому к корочкам нужно прилагать сертификаты. И эти сертификаты дают часто очень существенную прибавку. Например, моя знакомая получает в три раза меньше, чем женщина на той же позиции, но со знанием китайского. Хотя, может быть, дело не только в сертификате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Поступление на естественные факультеты МГУ всегда было честным.

Спорить не буду. Просто вот читаю постоянно трех теток. Две из них закончили биофак МГУ. У одной мать - научный работник. Дочь сейчас замужем в Японии, домохозяйка.

У другой мать - руководитель экспедиций, отец - академик. Дочь - домохозяйка, заводчик котов и судья по котам!

Третья, ну тоже сама в МГУ на языки поступила. Дедушка просто в аппарате ЦК работал, это фигня, вы понимаете. Тоже сейчас домохозяйка, в Турции. Много писала, почему осталась с детьми там, мол, это почти Европа, для детей перспективы и все такое. По факту - одна дочка работает учительницей в муниципальной школе на окраине, другая пока студентка, но с уклоном в мусульманство при родителях атеистах.

В общем, жизнь у всех как-то складывается. Может люди и счастливы в этих условиях по своему. Но МГУ тоже не дает гарантии золотой жизни.

34 минуты назад, Пион4к сказал:

У нас зарплату в 4 000-6 500 евро получают в основном либо дети хозяев бизнеса (то есть будущие собственники, практически),

Не знаю, сколько тут один папа платит своей дочке. Но она, еще не закончив наш провинциальный институт, уже работала при папе замом по финансам. Ее все боялись. Власть и деньги. Потом с зарплаты купила несколько квартир, сдает, растит ребенка и не напрягается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

Вы привели названия недвижимости, а не владельца.

Это формы степени собственности. Владелец ипотечной хаты стоящей никак не лендлорд - он не равен человеку имеющему право собственности на землю. Могу уточнить у жителей.

9 минут назад, Melas сказал:

Например, моя знакомая получает в три раза меньше, чем женщина на той же позиции, но со знанием китайского. Хотя, может быть, дело не только в сертификате.


Ну никакой сертификат не даст знание китайского без его изучения.


 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чернышка сказал:

В общем, жизнь у всех как-то складывается. Может люди и счастливы в этих условиях по своему. Но МГУ тоже не дает гарантии золотой жизни.

Естественно. Я об этом и пишу. Личность со всеми её устремлениями и талантами прежде всего.

5 минут назад, 13 медведей сказал:

Ну никакой сертификат не даст знание китайского без его изучения.

Я вообще сомневаюсь, что можно выучить разговорный китайский во взрослом состоянии. Да и при общении с китайцами по работе китайский мне был не нужен. Они общались на русском или английском. Но в то же время незнание китайского является серьёзным камнем преткновения для ведения бизнеса непосредственно в Китае. Что они там в своих документах написали?

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я слабо верю в дружеские связи вне своего круга  в странах, где социальное неравенство существует веками и является само собой разумеющимся.

Для того чтобы там  быть своим нужно родиться в правильной семье. Стать своим невозможно. Никак.

И ещё есть градации "не своих". 

Когда-то Сталин в ответ на реплику о влиянии Папы Римского спросил: - А сколько у папы дивизий?

 Просто замените дивизии на деньги.

Так вот верхняя "каста" обучающихся там туземцев (а наши именно на положении туземцев там) - это те, у чьих пап денег как у дурака махорки.

"Новые деньги" безусловно интересны обладателям денег старых. В подходящий момент их владельцев потрошат и оставляют в чем мама родила. А чтобы иметь возможность когда-то выпотрошить, надо обладать доверием субъекта.

Если денег у папы едва наскребается на обучение там или студент вообще с помощью грантов получает образование, то студента готовят как объекта их влияния на родную страну студента.

Об этом Маргарита Симоньян недавно рассказывала очень интересно. Она это "воспитание'  ненависти к родной стране на себе ощутила. Просто в случае с ней у воспитателей дело незаладилось совсем.

Ну и редкая прослойка гениальных мозгов, которые им нужны реально. Но, почему-то, гениальные мозги всё больше среди обучающихся в России студентов они ищут.

Не знаю. Я бы ни за что не захотела ставить своего ребёнка в положение туземца. И я бы ни за что не хотела, чтобы его воспитали в презрении к России, хотя бы потому, что часть этого презрения ляжет и на родителей.

Да нафига? Если есть деньги, то образование реально дать и в нашей стране, всё что необходимо будет добрать за границей, можно добрать в сознательном возрасте. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Melas said:

Естественно. Я об этом и пишу. Личность со всеми её устремлениями и талантами прежде всего.

С этим я абсолютно согласна. Но давайте возьмём одну и ту же талантливую и целеустремлённую личность, которой придётся пробиваться да хоть в том же Краснодаре, либо в Стэнфорде. При всех прочих равных из Стэнфорда пробиться будет легче, неужели об этом можно серьёзно спорить ?

1 minute ago, Череда said:

Не знаю. Я бы ни за что не захотела ставить своего ребёнка в положение туземца. И я бы ни за что не хотела, чтобы его воспитали в презрении к России, хотя бы потому, что часть этого презрения ляжет и на родителей.

Сказки Венского леса. Как бывший студент иностранного ВУЗа со всей ответственностью заявляю, что презрение к России там не воспитывают. И вообще, если честно, о ней не говорят. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Russian lady сказал:

При всех прочих равных из Стэнфорда пробиться будет легче, неужели об этом можно серьёзно спорить ?

Речь изначально шла о зарубежном интернате. А я писала, что этот этап можно пропустить. Если есть желание работать "там", то корочки Стэнфорда полезнее будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melas сказал:

Я вообще сомневаюсь, что можно выучить разговорный китайский во взрослом состоянии.

Я знаю такого человека. Но ему очень нужна была эта работа. :mellow: Так что в принципе можно. Если не какой-то диалект. Но за знание китайского в России платят хорошо. Потому что китайский английский это еще хуже.
 


 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, 13 медведей сказал:

Владелец ипотечной хаты стоящей никак не лендлорд - он не равен человеку имеющему право собственности на землю. Могу уточнить у жителей.

Естественно, не равен. Это просто такие слова, обозначающие хозяина и хозяйку дома (владелец и владелица хлеба). От этих слов уже произошли слова "лорд" и "леди". Но это уже флуд.

Цитата

land·lord

 (lănd′lôrd′)

n.
1. One that owns and rents land, buildings, or dwelling units.
2. A man who runs a rooming house or an inn; an innkeeper.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

Сказки Венского леса. Как бывший студент иностранного ВУЗа со всей ответственностью заявляю, что презрение к России там не воспитывают. И вообще, если честно, о ней не говорят. 

Ну что ж, тогда ставьте эксперимент над родной дочерью. Мы с удовольствием будем наблюдать за результатами этого эксперимента.

А мой внук не-не-не, не смотря на то, что зять легко потянул бы оплату, тем более, что квартира для семилетнего ребенка уже куплена. Ждёт когда он вырастет.. Но внука готовят к Нахимовскому. Если сумеет туда поступить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Череда said:

А мой внук не-не-не, не смотря на то, что зять легко потянул бы оплату, тем более, что квартира для семилетнего ребенка уже куплена. Ждёт когда он вырастет.. Но внука готовят к Нахимовскому. Если сумеет туда поступить.

Так и слава Богу, главное, чтобы всем было хорошо.

Нахимовское - это отлично, но тут тоже можно поспорить и подумать о тех же правнуках или самой будущей семье внука, который не будет иметь возможности видеть своих близких в течении долгого времени. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Russian lady сказал:

С этим я абсолютно согласна. Но давайте возьмём одну и ту же талантливую и целеустремлённую личность, которой придётся пробиваться да хоть в том же Краснодаре, либо в Стэнфорде. При всех прочих равных из Стэнфорда пробиться будет легче, неужели об этом можно серьёзно спорить ?

Какое отношение это имеет к тому, что  в начале ветки было заявлено о том, не пора ли в 7 лет начинать образование в другой стране и жить в интернате?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ули-Ули сказал:

Какое отношение это имеет к тому, что  в начале ветки было заявлено о том, не пора ли в 7 лет начинать образование в другой стране и жить в интернате?

Разве? А если почитать, то окажется

В 18.01.2019 в 11:32, Russian lady сказал:

О будущем думаю, может, года через три-пять

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×