Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Русская девица

Дать ребенку "все лучшее" или пусть растет рядом с родителями?

Recommended Posts

6 минут назад, Гингема сказал:

вероятно, у руководителя с мозгами не очень

Вероятно, я работала в структурах, где до руководителя рукой не дотянуться. А коллектив подбирается уймой народа, начиная от кадровых агентств и заканчивая своей службой персонала. Кроме того, как уже верно подметили

7 минут назад, Russian lady сказал:

если кто-то работает за себя и за того парня и не жалуется, работодатель вполне может этого не увидеть

 

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Russian lady сказал:

Работодатель видит результат работы и если кто-то работает за себя и за того парня и не жалуется, работодатель вполне может этого не увидеть 

Вы никогда не помогали коллегам? 

Я лично всегда помогаю, но-именно-помогаю-филонить сама никому не дам-мне для этого к начальнику бегать не надо. 

А если человек открыто боится сказать дураку, что он дурак, условно говоря, и молча делает за него работу, а потом бежит жаловаться-ну кто ему доктор?

3 минуты назад, Пион4к сказал:

Вероятно, я работала в структурах, где до руководителя рукой не дотянутся. А коллектив подбирается уймой народа, начиная от кадровых агентств и заканчивая своей службой персонала. Кроме того, как уже верно подметили

 

В тех структурах, где до руководителя не дотянуться-есть куча замов, начальников отделов, заместителей  начальников отдела и т.д. и т.д.-слабо представляю серьезную организацию, где немаленький коллектив предоставлен сам себе.

И да, это именно менталитет такой-европейский-каждый сам за себя. Они так и живут, для них это-норма, и ради бога. 

Изменено пользователем Гингема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Russian lady сказал:

Когда у руководителя в подчинении не три человека, а 50, он физически не может знать, кто именно выполнил ту или иную работу 

Это как? Все 50 человек выполняют одну и ту же работу, и поэтому работодатель не может знать, кто больше работу выполняет, а кто меньше? Или таки разделение труда и тогда 50 человек не такой уж большой коллектив, чтоб не знать, кто как работает.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Russian lady сказал:

Я не вижу проблемы дружить с людьми, которые не пытаются тебя использовать и каждый делает своё дело.

Мне больше непонятна «наша» дружба, когда тебе начинают навязывать всяких родственников и знакомых только потому, что ты на руководящей должности.

А когда отказываешься их брать по причине низкой квалификации, сильно обижаются и перестают «дружить» :) 

Прям, перестают "дружить"? Это уникальный случай и вам повезло, потому что такое возможно в одном единственном случае - у них был один единственный неудачный родственник.
А это бывает не часто.

Чаще продолжают "дружить", не сгодились вы Пете, так устроите Васю.

Знаете,  после ваших постов ощущение,  что вы вылезли с какого-то ужасного дна. Вылезли не в смысле ползать, а в смысле трудно выбираться.
И везде вам было плохо, везде вы были... вороной (хотя вы-то считали, что вы просто на голову выше их всех).

И вы учились, работали, потом получали свое собственное образование за свои собственные деньги. Вам было трудно и там, вы не были и там своей и не получали удовольствия о  жизни. Разумеется, у этого тоже есть убедительное объяснение (вы там были несколько старше однокашников?).

И вот вы достигли потолка. Вы были готовы к нему. И подготовили мясо для своей карьеры. Свою дочь. И теперь толкаете ее туда.

Разумеется,  у вас есть объяснение - у нее получится, потому что она раньше начнет и будет подготовлена.

Нудануда. Ваше "знание" ребенка потерпело полное фиаско в аэропорту. Когда добрая девочка со скрипкой выдала вполне сформированную порцию ненависти.

Пысы Извините. Возможно,  я субъективна. Просто у меня в голове не укладывается. Родить единственного ребенка в зрелом возрасте, чтоб сразу, проскочив стадию детскости, сделать ее отрезаным ломтем.
Ни семьи, ни заботы тут не вижу.

Только недореализованное мамино эго.

Ну, англичане, ладно. Их история, их система наследования, несколько веков строила эту систему: или достигай, или ты станешь чужим среди своих, а о твоих детях и вовсе забудут (хотя, по правилам хорошего тона, выпав из обоймы, ты уже и женится право потерял).

Но у нас-то совсем другая ментальность. Интернат для наших детей - см. выше. Зато мама реализуется, да.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Гингема сказал:

А если человек открыто боится сказать дураку, что он дурак, условно говоря, и молча делает за него работу, а потом бежит жаловаться-ну кто ему доктор?

 

9 минут назад, Женьшень сказал:

Это как? Все 50 человек выполняют одну и ту же работу, и поэтому работодатель не может знать, кто больше работу выполняет, а кто меньше?

У нас на эту тему отдельная ветка на форуме, поэтому, извините, не буду углубляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

Исключительно из личного опыта. В Российском вузе было престижно получать оценки, как говорится, на халяву. Все студенты давно и прочно работали (не факт, что по специальности), не посещали лекции. В ход очень активно шли шпаргалки и коньяки преподавателям. Очень маленький процент студентов действительно учился, они считались ботанами, с ними общались только, чтобы отобрать и скопировать конспекты. Конкуренция была в плане самый крутой тот, кто меньше всех учился, все списал, курсовую купил и тд. Ленивых преподов, преподающих по материалам датированным до Рождества Христова, все любили, так как им было по фиг и тройки они ставили всем подряд. 

Это мы так учились в советское время, когда нужна была корочка, а не знания. Дочь моя училась совсем по другому, никто шпаргалки не писал, коньяки не покупал, да и кому они сейчас нужны?  Картинка 80-х...

1 час назад, Russian lady сказал:

систематически не ходишь на лекции.

Ходила на все лекции и семинары, иначе экзамен никак не сдать, пахала как папа Карло.

 

33 минуты назад, Такибудет сказал:

Знаете,  после ваших постов ощущение,  что вы вылезли с какого-то ужасного дна. Вылезли не в смысле ползать, а в смысле трудно выбираться.
И везде вам было плохо, везде вы были... вороной (хотя вы-то считали, что вы просто на голову выше их всех).

И вы учились, работали, потом получали свое собственное образование за свои собственные деньги. Вам было трудно и там, вы не были и там своей и не получали удовольствия о  жизни. Разумеется, у этого тоже есть убедительное объяснение (вы там были несколько старше однокашников?)

Да не было никакого дна, просто  карьера - это лучшее, что человек в жизни сделал, дочь толкает туда, потому что по большому счету научить больше ничему не может. Для того, чтобы дать что-то другому человеку нужно чтобы это было у тебя, а у автора какие поводы для гордости, кроме карьеры? Достигла она уровня какого-то и будет делать все, что принято на этом уровне, Была цель - выбраться из Мухосранска, выбралась. Можно честно ставить себя в пример.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, allur сказал:

Да не было никакого дна, просто  карьера - это лучшее, что человек в жизни сделал, дочь толкает туда, потому что по большому счету научить больше ничему не может. Для того, чтобы дать что-то другому человеку нужно чтобы это было у тебя, а у автора какие поводы для гордости, кроме карьеры?

Слушайте, но даже ВУЗ  такой... Я не возражаю, и даже знаю таких, но... И при этом спесь такая, аж "Уберите мажоров из МГУ".

Ну да, там, где будет учиться девочка мажоры будут совсем другие.

Налицо дикая какая-то мифологизация всего.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, пошел выгул белых пальто. Нонеча не то что давеча, автор ничего не добился и прочее. В интернете да, чему хочешь научишься и чего угодно достигнешь. А не достигнешь - говори что достиг. :D П-поддержка. Хотя, конечно, глупо решать судьбу ребенка мнением тетенек из интернета. Так только, развлечения ради. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, allur сказал:

просто  карьера - это лучшее, что человек в жизни сделал

Действительно, карьера... тьфу, мелочь такая, говорить не о чем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, как-то грустно всё это-возить ребёнка на пафосный фестиваль-потому что это-прививает вкус,  питаться только полезной пищей-чтобы не «стать жирной свиньей», учиться в лучших школах мира-чтобы завести нужные контакты, жить и впитывать красоту- только на за границей. Что-то делается вообще, просто потому, что ребёнку это-нравится? Сейчас вы напишите, что все это ей, безусловно, нравится.

А я вот дочери в школу завтра и послезавтра разрешила не идти, потому что, катаясь с отцом с трехметровой горки вчера, она отбила спину себе, бедняжка-не сильно, так себе. Но ребенок просто по-человечески счастлив. Счастлив, что, вместо того, чтобы отдавать ее три дня в неделю заниматься какими-нибудь танцами, никому особо не ненужными, родители отрывают свои попы и тащатся с ней на горки, на лыжи, коньки и т.д.  Счастлив,зная, что мать ее просто понимает, разрешает быть слабой, разрешает не соответствовать.И в театры/музеи/на выставки мы ходим, потому что хочется и нравится, а не потому что «это прививает вкус». 

От ваших постов какой-то невеселостью веет, несмотря на все то хорошее и замечательное, что вы даёте ребёнку. Зубы сводит, не обижайтесь только. Вы, словно, делаете это потому, что так надо, так правильно, красиво, эстетично, модно, перспективно. Свод правил, а не заряженная позитивом, жизнь.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Гингема сказал:

Что-то делается вообще, просто потому, что ребёнку это-нравится?

Простите, а что ей должно не нравиться? Договорились...

И фестиваль, кстати, хотел сам ребенок, ибо увлекается скрипкой, мама просто сделала приятно.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Пион4к сказал:

Действительно, карьера...

Не... карьера - это замечательно. Но может быть дочь захочет гордиться чем-нибудь  другим?  Ан, нет, ей придется гордиться карьерой и образованием. Ну может быть девочке это понравится, кто знает, может мама и попадет в десятку..

Изменено пользователем allur

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

Исключительно из личного опыта. В Российском вузе было престижно получать оценки, как говорится, на халяву. Все студенты давно и прочно работали (не факт, что по специальности), не посещали лекции. В ход очень активно шли шпаргалки и коньяки преподавателям. Очень маленький процент студентов действительно учился, они считались ботанами, с ними общались только, чтобы отобрать и скопировать конспекты. Конкуренция была в плане самый крутой тот, кто меньше всех учился, все списал, курсовую купил и тд. Ленивых преподов, преподающих по материалам датированным до Рождества Христова, все любили, так как им было по фиг и тройки они ставили всем подряд. 

В западном вузе за шпаргалки  сдадут однокурсники, никто не даст тебе скопировать конспект, если видят, что ты систематически не ходишь на лекции.

Я не понимаю почему Вы свой ... ВУЗ считаете эталоном и на этом основании уничижительно отзываетесь о всех российских ВУЗах. Да, есть ВУЗы, которые вообще корочками торгуют, но их подавляющее меньшинство и их постепенно закрывают.

Вы получили образование в какой-то шарашкиной конторе и при этом пренебрежительно отзываетесь о топовых ВУЗах, о принципах обучения в которых понятия не имеете. На мехмате МГУ, оказывается, сейчас не та профессура...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, allur сказал:

Ан, нет, ей придется гордиться карьерой и образованием

Кто сказал? Мама хочет, чтобы у нее была возможность, при желании, эту карьеру построить, дабы твердо стоять на ногах и не быть зависимой. Решит дочка этим шансом воспользоваться или нет - там видно будет. Но почему бы и не задуматься об этом сейчас, тем более имеются возможности, на которые не так-то просто решиться самой маме. Ну вот так вот "не повезло" девочке, что у мамы возможности выше среднего.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, allur сказал:

Да не было никакого дна, просто  карьера - это лучшее, что человек в жизни сделал, дочь толкает туда, потому что по большому счету научить больше ничему не может. Для того, чтобы дать что-то другому человеку нужно чтобы это было у тебя, а у автора какие поводы для гордости, кроме карьеры? Достигла она уровня какого-то и будет делать все, что принято на этом уровне, Была цель - выбраться из Мухосранска, выбралась. Можно честно ставить себя в пример.

А даже карьера, этого мало? Ребенок еще есть, кстати).

А что "лучшее" у многих? Повторные браки у многих (у меня в том числе:)). Кто- то в разводе, замужем не был, детей нет.

Тут отличная карьера, дочь на иностранном уже лопочет. Сплошь и рядом такой исходник? Серьезно?

У меня дочери 8, 5 лет. Общество любит. Вчера был серьезный и загруженный день. Плюсом контрольная. Я не успела ее обнять и пожелать хорошего дня.

Звонок, слезы. О том, что не обняла. Ну обняла виртуально "почувствуй мое тепло". Дочь сказала, силы придает. Успокоилась, повеселела. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, allur сказал:

Да не было никакого дна, просто  карьера - это лучшее, что человек в жизни сделал, дочь толкает туда, потому что по большому счету научить больше ничему не может.

А чему еще она должна научить? Крестиком вышивать и котлеты жарить? 

Чтобы идти по карьерной лестнице надо не только иметь профессиональные знания, но и уметь выстраивать адекватные коммуникации, нести ответственность за свои слова и поступки, уметь много  учиться и работать, да не перечислить всего. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Такибудет said:

 

Пысы Извините. Возможно,  я субъективна. Просто у меня в голове не укладывается. Родить единственного ребенка в зрелом возрасте, чтоб сразу, проскочив стадию детскости, сделать ее отрезаным ломтем.
Ни семьи, ни заботы тут не вижу.

 

 

Вы субъективны. И ошибаетесь. Но извиняю, да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гингема сказал:

Счастлив, что, вместо того, чтобы отдавать ее три дня в неделю заниматься какими-нибудь танцами, никому особо не ненужными, родители отрывают свои попы и тащатся с ней на горки, на лыжи, коньки и т.д. 

А что, только или/ или? Других вариантов, например, совмещение, не предусматривается?)

1 час назад, Гингема сказал:

И в театры/музеи/на выставки мы ходим, потому что хочется и нравится, а не потому что «это прививает вкус». 

Ой, у нас в семье по старинке. В том числе и "прививаем". Потом ростки дает. Иногда, говорят, не дает. 

Я выше писала, что мы втроем (я, муж и брат) говорили, что надо в том числе убеждать, заставлять, настаивать.

Редкие дети сами тянутся к знаниям и красоте. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже ничего плохого не вижу в карьере для женщины, а, наоборот, много плюсов, если грамотно и адекватно найти к этому подход.

Я чувствую моральное удовлетворение, когда работаю, потому , что мне нравится моё дело. Ну и нравится, как мой труд оценивается к тому же материально. :)

Поэтому я, например, заинтересована работать таким образом, чтобы в будущем, если сойдутся звёзды, иметь свои контакты и для того, а том числе, чтобы помочь дочери. Работа на перспективу.

Естественно, воспитание я построю таким образом, чтобы дочь умела думать, анализировать, и принимать решения, не бояться , и быть образованной личностью, с развитыми коммуникативными качествами. А найдет она себя в той профессии, что и я, или в другой, не суть важно. Главное- трудолюбие , самодисциплина, ответственность, и...спокойствие. 

Но- всему своё время. Пока она ребенок, у неё должно быть детство, и никакие связи ей пока не нужны , и нечего ещё лет 15 точно ей забивать себе этим голову.)))) У меня нет связей с одноклассниками вообще , так , перекинемся парой слов в социальных сетях, и всё. Все мои связи установлены уже во взрослом и сознательном возрасте.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Но- всему своё время. Пока она ребенок, у неё должно быть детство, и никакие связи ей пока не нужны , и нечего ещё лет 15 точно ей забивать себе этим голову.)))) У меня нет связей с одноклассниками вообще , так , перекинемся парой слов в социальных сетях, и всё. Все мои связи установлены уже во взрослом и сознательном возрасте.

Ну вообще, конечно, если есть возможность, то уже с детства детям формируют круг общения. На самотек редко пускают в полном смысле.

1 час назад, allur сказал:

Не... карьера - это замечательно. Но может быть дочь захочет гордиться чем-нибудь  другим?  Ан, нет, ей придется гордиться карьерой и образованием. Ну может быть девочке это понравится, кто знает, может мама и попадет в десятку..

Даже не знаю... Выше писала, у нас на собрании одна мама протестовала против домашнего задания на каникулах. Ребенок 40 слов читает в минуту. Тоже вариант, но не вдохновляет. 

Тут главное не "все отдать и поставить". В смысле высокую планку ребенку не ставить для себя, чтобы разочарований не было. Но готовить к высокой, если есть возможность и желание. Решит пониже, его выбор. Но когда понимает, что делает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ой, у нас в семье по старинке. В том числе и "прививаем". Потом ростки дает. Иногда, говорят, не дает. 

Я выше писала, что мы втроем (я, муж и брат) говорили, что надо в том числе убеждать, заставлять, настаивать.

Редкие дети сами тянутся к знаниям и красоте. 

Ну вот у автора сама. Потому что редкая.

Скрипка - сама, языки - сама. И в лицей какой-то при Итоне сама-сама.

При такой маме-танке  (Кто не соответствует - на фиг с пляжа) девочка из шкурки выпрыгнет, чтоб доказать свою профпригодность.

И мама будет уверена, что это ее, дочкин,  осознанный выбор.

И там ее примут и полюбят. За доброту, языки и скрипку. И девочка добьется всего и мама будет ею гордиться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Такибудет said:

Ну вот у автора сама. Потому что редкая.

Скрипка - сама, языки - сама. И в лицей какой-то при Итоне сама-сама.

При такой маме-танке  (Кто не соответствует - на фиг с пляжа) девочка из шкурки выпрыгнет, чтоб доказать свою профпригодность.

И мама будет уверена, что это ее, дочкин,  осознанный выбор.

И там ее примут и полюбят. За доброту, языки и скрипку. И девочка добьется всего и мама будет ею гордиться.

Дурдом Солнышко, уж простите. Я своей дочерью горжусь с тех пор, как она из меня, пардон, вылезла. Страшная, сморщенная и вся в кровавых ошмётках. Она тогда не то что на скрипке играть, какать не умела 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Такибудет сказал:

Ну вот у автора сама. Потому что редкая.

Скрипка - сама, языки - сама. И в лицей какой-то при Итоне сама-сама.

При такой маме-танке  (Кто не соответствует - на фиг с пляжа) девочка из шкурки выпрыгнет, чтоб доказать свою профпригодность.

И мама будет уверена, что это ее, дочкин,  осознанный выбор.

И там ее примут и полюбят. За доброту, языки и скрипку. И девочка добьется всего и мама будет ею гордиться.

И смешно и страшно. Я тоже думала, что моя дочь сама, пока она мне не доказала обратное. Моя меня зеркалила, и была зависима от моего одобрения/неодобрения. При этом ей всегда объяснялось почему одобряю, а почему нет.  Вообще, я больше не верю в идеальных, успешных детей со скрипками, пианинами и фигурным катанием.

У автора есть твердый план, она колеблется только с возрастом ребенка.

Пока писала увидела сообщение автора, дальше писать не имеет смысла.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гингема сказал:

Счастлив, что, вместо того, чтобы отдавать ее три дня в неделю заниматься какими-нибудь танцами, никому особо не ненужными, родители отрывают свои попы и тащатся с ней на горки, на лыжи, коньки и т.д. 

Не оспаривая того, что лыжи/коньки/горки да еще вместе с родителями нужны, хочу сказать про якобы никому не ненужные танцы. Я последнее время слушаю и читаю знаменитого учёного в области нейронауки и психолингвистики, теории сознания, доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ - Татьяну Черниговскую.

Ниже выжимки из ее лекций и интервью.

«Мы смотрим глазами, а видим мозгом, мы слушаем ушами, а слышим мозгом, мозг должен быть подготовлен к искусству!», - считает Татьяна Черниговская.

Уже 40 лет она изучает мозг и его процессы и всегда говорит о том, что мозг – самый загадочный орган в нашем организме. При этом люди искусства и те, кто его воспринимают обладают невероятным богатством, которое раскрывает дремлющие в обычное время участки мозга и открывают невероятные перспективы. Танец – одна из человеческих универсалий, возможно зародившаяся
 Работа, которую выполняет нервная система танцора, очень сложна, ведь он должен сочетать свои внутренние репрезентации, неосуществленные пока формы движений с концепцией того, что движения означают. Когда человек танцует, у него активирован целый ряд зон в мозге.

Слушайте музыку и приучайте к этому детей

Современные нейронауки активно изучают мозг в то время, когда на него воздействует музыка. И мы сейчас знаем, что когда музыка участвует в развитии человека в раннем возрасте, это сильно влияет на структуру и качество нейронной сети. Когда мы воспринимаем речь, происходит очень сложная обработка физического сигнала. Нам в ухо ударяют децибелы, интервалы, но это все физика. Ухо слушает, а слышит мозг. Когда ребенок обучается музыке, он привыкает обращать внимание на мелкие детали, отличать звуки и длительности между собой. И именно в это время формируется тонкая огранка нейронной сети.

Несколько лет назад я была в передаче «Школа злословия» у двух змей – Татьяны Толстой и Дуни Смирновой. Вторая быстро сникла, а боевая Татьяна Никитична сказала очень умную вещь: «Сравним геном с кофеваркой, она уже ваша и стоит на кухне. Но чтобы она заработала, нужно: а) налить воду; б) положить кофе; в) нажать на кнопочку; в противном случае ничего не произойдет». Она попала в самую точку: если гены плохие, ничего поделать нельзя – не повезло так не повезло. Но если ты родился и у тебя все в порядке, это еще не все, необходимо вовремя попасть в социальную и языковую среду и только благодаря этому стать человеком. Что такое «вовремя»? Это, конечно, размытое понятие – лучше, если это произойдет до трех лет, но необходимо – до шести. Есть два игрока: гены и опыт, который даст или не даст врожденным способностям реализоваться. Можно родиться Моцартом, но никогда им не стать.

Так вот. У ребенка должно быть разностороннее развитие - и танцы и музыка и языки и моя любимая математика, которая "ум в порядок приводит". Другое дело, что не все родители могут это реализовать и начинают придумывать 1000 оправданий. А реально это надо делать на пределе своих возможностей. Конечно, никто не умер и без развивающих занятий, но те, у кого они были живут по-другому, потому что мозги работают по-другому.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает, человек (ребенок) чего- то хочет и у него вопрос "что делать". 

Дочь вот волновалась, кем ей потом работать, что конкретно "учить". Очень хочет красиво одеваться и путешествовать. И работу хочет интересную, серьезную. Как без этого. 

Это вообще сложная грань. Тяжело, когда ребенку по рукам бьют. У него одни мечты, а у родителей свои планы. 

Но я больше слышала такие истории. А так, в основном, у большинства дальше "бегать, играть в футбол, сидеть в инете" не идет. Чтобы вот прям день и ночь рисует, живет этим, а его на математику тащат, это редкость. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×