Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Vialettka

Мама не пускает меня жить к моему парню

Recommended Posts

3 минуты назад, Верхотура сказал:

Дык, не заработала еще.

И что? Вы никогда в жизни не слышали, чтоб родители (бывает же) -- оплачивали детям свадьбу? Особенно если детям не 35, а существенно меньше?
Я других вариантов в своём окружении вообще не знаю, всем моим знакомым, подругам -- всем свадьбы играли родители. И на работе были коллеги -- взрослые женщины, тоже свадьбы играли и сыновьям и дочерям. И, представьте,  очень многим тёщам при это не нравились зятья. А свекровям -- невестки. Иные пары потом развелись,  но большинство -- живут и сейчас. Уже некоторые своим детям  свадьбы справляют. 

6 минут назад, Верхотура сказал:

С какого перепуга ее свадьбу должны оплачивать люди, которым эта свадьба никуда не вперлась?

Если матери "не упёрлась" свадьба дочери -- у меня вопросы к матери, а не к дочери.
А кроме того, тут не всем взрослым родственникам этого семейства "не упёрлась" "эта свадьба" -- вот дедушка и бабушка готовы принять посильное участие -- так почему бы и нет? 

• Like 2
  • Upvote 1

11 минут назад, Дальние Дали сказал:

И платье не заслужила

А что значит - не заслужила платье? Его разве заслуживают? Платье берут и покупают. Или шьют. Причём, кто должен покупать невесте платье, как-то законодательно не установлено. Кто хочет, тот и покупает. А кто не хочет - соответственно, не покупает. Ежели невесте очень хочется платье, а никто (даже жених) вдруг не хочет (или не может) его покупать, то остаётся только самой купить. Или сшить. Или вообще обойтись без платья. Это такое дело.

Кстати, в своё время две мои подруги и двоюродная сестра выходили замуж в платьях, сшитых своими руками. По собственной инициативе, без выяснений, должны чего-то там родители или нет.

• Like 3
  • Upvote 1

1 час назад, Дальние Дали сказал:

Если матери "не упёрлась" свадьба дочери -- у меня вопросы к матери, а не к дочери.

А если не уперлась сейчас,  а года через 3-4  очень даже была бы рада и сложилась бы не ограниченным ресурсом, а для дочери расстаралась?

3 часа назад, Травиата сказал:

Вообще   мало  кто  доволен  зятьями,  чаще  помалкивают,  не  желая  огорчать дочку.    И  богатыми  так  же  часто,  как  и  бедными.

Вот именно. Причём, кстати, неприязнь к зятьям далеко не всегда объективна.
Например, моя приятельница жила у своей мамы со своим первым мужем. 
И эта мама мне ужасно жаловалась на зятя каждый раз при встрече (а мы в одном доме живём, часто я её видела). То он вечером поздно чайником громыхает, о Леночкином сне не тревожится, эгоист, то тёща пирожков напекла, а он горячий пирожок хватает первым и ест и хвалит -- а Леночке не предложил,   вот какой не воспитанный мужлан. То она его грязное бельё из корзины для грязного белья выкинет на пол -- а он всё равно поднимет и обратно его сложит, тупой, не понимает, что ей брезгливо что его трусы лежат рядом с её и Леночкиными. Ну и развела она их в итоге, ребёнок без отца вырос, зато  её Леночка через столько рук потом прошла, что клички нехорошие имела, и в любовницах ходила, и с жёнами любовников дралась и ей приходили жёны лицо бить, потом почти в 40 вышла вторично замуж -- за разведённого алиментщика толстого и страшного, как смертный грех, на 10 лет старше, съехала к нему в хрущёвку, вот счастье привалило. Живут отдельно  от тёщи  и не знает она, предлагает ли новый зять пирожки дочке раньше, чем сам съест. 

2 часа назад, Барабулька сказал:

Автор - вы не просто глупая, вы - дура! 

А вы - умная так человека поливать?

2 часа назад, Барабулька сказал:

Если диета у вашего боя а теперь практически у мужа,  связана с его  здоровьем то зачем бороться с этим!

Скорее всего протеиновая или какая там у тех, кто качается.
И она не считается  полезной.

• Upvote 1

13 минут назад, Дальние Дали сказал:

И что? Вы никогда в жизни не слышали, чтоб родители (бывает же) -- оплачивали детям свадьбу? Особенно если детям не 35, а существенно меньше?

В моем окружении никому свадьбы не оплачивали, все сами, насколько сил хватило. 

15 минут назад, Дальние Дали сказал:

А мать тут при чем? Ей эти гулянки в клубе не нужны, с чего она их должна финансировать? От того, чтобы прийти и поздравить не отказывается.

11 минут назад, Вредная мама сказал:

А если не уперлась сейчас,  а года через 3-4  очень даже была бы рада

А если и через 3-4 не была бы рада? И опять же -- если опять был бы кавалер не тот?
Сколько лет надо ждать и под мамин вкус подстраиваться? 

• Like 1

Сколько лет надо ждать и под мамин вкус подстраиваться? 

Можно нисколько не ждать и выходить замуж самостоятельно  и за свой счет. И отстаивать свой выбор. Не вижу проблем.

• Upvote 2

Только что, Верхотура сказал:

В моем окружении никому свадьбы не оплачивали, все сами, насколько сил хватило. 

Вот видите, какие мы все разные. Но я к тому,  что оплачивать свадьбы детей -- совсем не редкое и не из рядя вон явление, скорее -- норма.

1 минуту назад, Верхотура сказал:

А мать тут при чем? Ей эти гулянки в клубе не нужны,

Лично родителям много чего не нужно из того, что нужно их детям, но делают ради детей. Когда любят и когда не всё равно. 

Только что, Вредная мама сказал:

Можно нисколько не ждать и выходить замуж самостоятельно  и за свой счет. И отстаивать свой выбор. Не вижу проблем.

Можно. Вон, круглые сироты или дети алкашей вообще сами всю жизнь корячатся без малейшей поддержки со стороны родителей  -- и ничего, выживают же как-то. Правда, у тех, кто по жизни сам  бьётся, характер часто меняется  не к лучшему, но это так, мелочи, главное -- выживают же. Ну и даже если без свадеб всяких женятся -- что такого, такова жизнь. 
Но тут  у девушки всё-таки есть кто-то, кто не настолько принципиален, не ломает через колено и не ставит условий (если, то) и не живёт по любимому правилу  форума (никто никому ничего), тут есть бабушка и дедушка, они  внучку любят, жалеют и хотят помочь со свадьбой -- это же замечательно, порадуемся за девушку, что ей не придётся выходить замуж в платье из ситца и оставаться даже без скромного торжества, и не придётся копить на свадьбу ближайшие  несколько лет :) 
Пока всё хорошо. 

11 минут назад, Дальние Дали сказал:

Я других вариантов в своём окружении вообще не знаю, всем моим знакомым, подругам -- всем свадьбы играли родители. И на работе были коллеги -- взрослые женщины, тоже свадьбы играли и сыновьям и дочерям. И, представьте,  очень многим тёщам при это не нравились зятья. А свекровям -- невестки. Иные пары потом развелись,  но большинство -- живут и сейчас.

А я уже говорила, что знаю и другие варианты. Родители свадьбы детям не играли, хотя ничего против зятьёв-невесток не имели. 

И, так же, как вы, знаю уйму родителей, которые детям свадьбы играли. Иногда при том скрипя зубами от неприязни к будущему члену семьи. Но из этого же не следует, что все родители обязаны поступать также, иначе они не родители, а ехидны.

15 минут назад, Дальние Дали сказал:

То есть родители обязаны в любом случае радоваться предстоящему браку детей, даже если видят, что вариант не фонтан? И подписываться на разорительные свадебные торжества, даже если с финансами не очень? А не слишком ли большие требования к родителям?

1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Но я к тому,  что оплачивать свадьбы детей -- совсем не редкое и не из рядя вон явление, скорее -- норма.

И не оплачивать - норма. Особенно в наше время, когда человек отвечает за свой выбор сам и в родительском согласии на оный не нуждается.

Всё меняется. Когда-то было нормой со стороны детей обязательно получать родительское благословение на свадьбу, а за женитьбу без разрешения можно было и проклятие получить. В свою очередь, родители были обязаны помочь своему чаду найти брачного партнёра (вывезти в свет, сосватать и т.п.) и обеспечить дочь приданым, а сыну выделить долю. Ежели была такая возможность, конечно. Сейчас родительские права на устройство брака своих детей полностью ликвидированы - соответственно, отмирают и связанные с этим родительские обязанности.

• Like 4
  • Upvote 4

Правда, у тех, кто по жизни сам  бьётся, характер часто меняется  не к лучшему, но это так, мелочи, главное -- выживают же. Ну и даже если без свадеб всяких женятся -- что такого, такова жизнь. 

Слушайте, ну кроме сирот есть еще и самостоятельные люди. У которых не "лапки", а собственные мнения и помыслы. 

• Like 2
  • Upvote 1

28 минут назад, Дальние Дали сказал:

Вон, круглые сироты или дети алкашей вообще сами всю жизнь корячатся без малейшей поддержки со стороны родителей  -- и ничего, выживают же как-то. Правда, у тех, кто по жизни сам  бьётся, характер часто меняется  не к лучшему, но это так, мелочи, главное -- выживают же. Ну и даже если без свадеб всяких женятся -- что такого, такова жизнь. 

А вариант, когда родители во всём помогают и поддерживают (особенно во всяких разумных начинаниях), и только свадебные расходы нести не хотят, не рассматривается? Или показателем родительской любви и заботы является именно готовность финансово вложиться в свадьбу, даже если к предстоящему браку много вопросов?

23 минуты назад, Вредная мама сказал:

Слушайте, ну кроме сирот есть еще и самостоятельные люди. У которых не "лапки", а собственные мнения и помыслы. 

+++

Вот данная конкретная мама, например, вовсю проявляет родительскую заботу - оплачивает дочери образование, кормит, поит, одевает её, пока она учится, готова помочь и с устройством на работу. Девушка на сиротинушку казанскую, на выпускницу детдома  никак не тянет. А вот оплачивать дочери свадьбу и жизнь с молодым человеком, который ей не по душе, не хочет. И в полном своём праве. Лишить дочь своего родительского благословения не может - времена не те, но не участвовать в личной жизни дочки вполне может, что не так?

Edited by Санитар леса
  • Like 5

26 минут назад, Дальние Дали сказал:

Но я к тому,  что оплачивать свадьбы детей -- совсем не редкое и не из рядя вон явление, скорее -- норма.

Блин, это норма позапрошлого века, когда родители искали невесту сыну и женили его на той, которую сами выбрали. Сейчас люди сами решают когда и с кем жениться и сколько раз, и не должны родители инвестировать.

14 минут назад, Вредная мама сказал:

А значит, "дурной характер" от маминого недокорма во взрослой жизни.

• Like 2
  • Upvote 1

13 часов назад, Правая нога сказал:

В реальность с самого начала не верю.

А я верю. У меня подруга так замуж выходила. Жених изначально никому из родни-друзей не понравился, по разным причинам, но, как оказалось, все были правы. Нам было по 22, и ей очень хотелось самостоятельности - она уже работала, но ещё жила с мамой. Так вот, когда она мне сообщила эту новость, от неё было много текста про саму свадьбу (кто фотограф, какое платье, ресторан) и крайне мало рассуждений о дальнейшей жизни. Даже тогда меня это удивило: много размышлений о празднике и ничего о совместной жизни. Так что история вполне может быть реальной.

Какая новость, ну надо же. Оказывается, молодёжи больше нравится танцевать и  веселиться, а потому --  фестивалить в клубняке, а не кушать тихо-чинно оливье в компании  десятка тётушек и бабушек на доме у дедули. 
А что, кому-то из молодых  нравится "тупо сидеть" на свадьбе? Не знаю таких молодых. Если такие и есть, то наверное они нездоровы. Просто обычно свадьбы отмечаются в таких заведениях (ресторан. кафе, столовка) где есть возможность организовать танцы,  активные всякие движухи.  А у деда на доме  будет по факту только   застолье, которое молодёжи не сильно интересно. Ну поедят они, а дальше что им делать? У взрослых разговоры пойдут, а молодёжи хочется подвигаться, побеситься.
Уже читаю и даже интересно, к чему ещё придерутся уважаемые форумчанки. Ну всё не так. 
И платье не заслужила, и деньги на свадьбу (весьма скромную) давать не надо, и за учёбу платить не надо. Может, вычеркнуть её из дочерей и вся недолга? 

Она ещё в 17 замуж хотела. 

Я же говорила, кто свадьбу платит, тот и диктует протокол.

Мы вот с мужем вторым  оплатили, посидели и свалили. Гости дальшеигуляли.А когда с первым нам оплатили то сидели и не мыркали.

Что не так? На что еще продавят родню два зацелованных в попу "взрослых". А то как вякать на родителей и планы за чужой счет, так большие, и стравливать родных людей. А как денег, так дайте, мы маленькие. Они и так продавали родню дальше некуда. Все, все пляшут под их бубен. Лишь бы каблуки не стерлись. Им чихать, как родне деньги достаются.

Что они заслужили? Как? Интригами, прогулками, скандалами и шантажами. У них даже ума не хватает по человечески донести до родителей желания, у них только требования любой ценой.

Одна уже, мама невесты на успокоительных. Кто следующий?

Подождите, еще у деда начнут требовать, не просить, квартиру, под предлогом, что ребенка нести некуда. 

• Like 5
  • Upvote 2

8 часов назад, Vialettka сказал:

Не приглашать друзей, так тогда нам с Егором будет неинтересно.

Нам будет неинтересно! Да блин, вы же замуж выходите! Это же такое яркое событие в жизни! Влюблённость, эйфория, счастье. Мои родители тоже сначала были против такого зятя. Но мне было 25, я сама себя обеспечивала, поэтому и решала всё сама. Меня пытались переубедить, но раз решила замуж - спорить не стали. По совокупности причин (в том числе и ограничение по средствам), свадьбу мы тоже дома отмечали, но если бы и вдвоём: это ж такое счастливое время, начало совместной жизни. Если уже скучно будет, то как потом жить-то?

• Like 3
  • Upvote 1

Там много цитировать, отвечу, если интересно.

Что перед подругами пофорсить, так я сделала такой вывод именно из-за желания торжества, белого платья и всеобщего застолья. Про цены ничего не буду говорить, все в разных реалиях и представлениях, в соседней ветке 8000 считают нормальны для жизни, а не для существования. Это другая тема совершенно. Без снобства, я бы лучше в джинсах, чем в пластиковом платье и с куклой на капоте, но я не романтичная особа.

То, что молодежи интереснее в своем кругу, ежу ясно. Но тут 2 варианта, отпраздновать с родней, ну как же знакомить, как принято и все такое прочее в рамках менталитета участников либо молодежью, но без "куража" и на то, что имеют и желающие инициативно подарят. Почему нет. Кстати, у меня так и было. Замуж выходила вот точно почти также, по дури и без денег особо, родители против, но вручили мне некую небольшую сумму, смирившись, мы и рады были, друзья ровесники - сколько могли, на то и отмечали. Именно с друзьями отмечали. Также сделала бы на месте мамы. Но у нее сложнее, ее родители на другой стороне " баррикад".

Причем мои родители потом совершенно нормально общались с моим мужем, но вот не рады были, не стали строить вид. Мне пофиг было, честно. В таком возрасте многим так, к сожалению.

И я вот честно думаю, ну если принимать за правду, что сольется жених. Ибо - на фигаааа.

Меня почему так "бесит" эта позиция, объясню. Я к моменту замужества уже, если честно, шоры то сбросила. Но родители меж против, как не перечить то, я же сама лучше знаю. Опять же, бонусом, чего скрывать, беременность была, здесь проще. Но меня никто не гнал, не обижал, просто говорили, давай без замужества, или потом. Ну я же умнее. Нахлебалась по не хочу, я бы не сказала, что слушать непреклонно родителей, но если любили всегда, хорошие, то попытаться прислушаться надо.

И прямо вижу, бесполезно все. Но в данном раскладе, парень может сорваться, за месяц-два от свиданий-провожаний к такому перейти, я б слилась.

Edited by Бугагашечка
  • Like 1

6 часов назад, Дальние Дали сказал:

Лично родителям много чего не нужно из того, что нужно их детям, но делают ради детей. Когда любят и когда не всё равно. 

Ничего себе. Гулянку с голубями не закатил = не любишь своего ребёнка? ЗдОрово.

Но тут  у девушки всё-таки есть кто-то, кто не настолько принципиален, не ломает через колено и не ставит условий (если, то) и не живёт по любимому правилу  форума (никто никому ничего), тут есть бабушка и дедушка, они  внучку любят, жалеют и хотят помочь со свадьбой

Вообще-то, как раз дедушка с бабушкой и поставили условие: финансировать согласны, но только если поженятся. Ещё несколько дней назад никто жениться не собирался. И свадьба эта скоропалительная затевается только для того, чтобы дедушка деньжат подкидывал.

Ну, вот у меня, как у матери, есть ответы. Я считаю свадьбу инициализацией, моментом создания семьи. Если люди, вступающие в брак не способны справиться с такой ерундой, как свадьба (по сравнению с тем, что следует за свадьбой), им просто рано создавать семью. Они к этому не готовы. Вот и всё. И да, такая свадьба никому "не упёрлась".

Edited by Птица Муха
  • Like 7

Ну, как мне видится, тут многие ударились в крайности. Крайность №1 - вообще перекрыть дочери кислород и не оплачивать ничего, облить ледяным презрением. Крайность №2 -оплатить и гулянку, и учебу.

Чисто мое мнение: умная мама учебу оплатит. Если конечно заинтересована в отношениях с дочерью. Больше ничего, на вкусняшки - на общие с мужем денежки.  А так-то никто никому ничего не должен, это истина. И кстати, что это за свадьба такая, что на нее надо ажно цельных НЕСКОЛЬКО ЛЕТ копить? Мы с мужем например никаких лет не копили. На свадьбе у нас было 26 человек, и то чисто как по мне, слишком много.

Расписаться можно сначала, а свадьба, если так уж хочется масштабное мероприятие ради людей которых ты даже не знаешь и дай Бог если еще в жизни пару раз увидишь...Ну можно и накопить, каждый сходит с ума по-своему. Меня бы жаба задушила кормить и развлекать множество посторонних харь из своего кармана. Кредит взять - считаю дуростью в кубической степени. Хотя оно полезно - учиться на своих ошибках. Нет совсем денег, ни на что? Тогда придется принять очевидный факт: жить вместе рановато. И лучше остановиться пока на гостевых отношениях. Ничего тут нет такого, каждому овощу - свое время. Извините, отталкиваться придется именно от материального фактора, если его проигнорировать сейчас, вероятность развода считайте 100%. Я бы на месте мамы в такую сомнительную бодягу точно не вкладывалась. 

• Like 2
  • Downvote 1
  • Upvote 4

4 минуты назад, Winterborn сказал:

Я бы на месте мамы в такую сомнительную бодягу точно не вкладывалась. 

Вложится. Там все вложатся. И старики и родители со всех сторон. И свадьбу оплатят, и учёбу (если не бросит), и содержать "семью" будут. Мама там легко гнущаяся. И девочка родственниками вертит как цЫган солнцем. Ну, что вырастили, то и выросло.

• Like 2
  • Upvote 2

2 минуты назад, Птица Муха сказал:

И девочка родственниками вертит как цЫган солнцем. Ну, что вырастили, то и выросло.

Ну никем нельзя вертеть, если этот человек сам не завертится, понимаете?

Дедушка ей добровольно спонсорскую помощь предложил. Не она же его заставила. Да и отец этого Егора тоже. Ну не паяльником же они их пытали, верно?

Но мама, как мне видится, отчетливо хочет развести дочь. Что не есть гуд. 

• Like 1
  • Downvote 1
  • Upvote 1

8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Интересно, со своими детьми форумчанки тоже такие строгие? :) 

Они просто прикидывают на себя, вдруг их забитые послушные дети взбрыкнут и свое мнение выразят, вот и наказывают с перепугу хоть так, виртуально.  

8 часов назад, Верхотура сказал:

И что? Оплачивали бы молодые из своих карманов, там хоть сто тыщ китайцев звали бы.

Это только ваше мнение. А они хотят оплачивать из чужих. И прекрасно, вас не спрося, позовут сто тыщ китайцев на бабушкины деньги. И даже не чихнут, как бы вы тут злобой ни исходили.

7 часов назад, Вредная мама сказал:

Да в 15 можно хотеть замуж. И что? 

То, что замуж за одного и того же Егора хочет. Обнадеживающая стабильность.

7 часов назад, Верхотура сказал:

Дык, не заработала еще. С какого перепуга ее свадьбу должны оплачивать люди, которым эта свадьба никуда не вперлась?

Ох, как таращит вас за чужие деньги. Потому что люди хотят.

6 часов назад, Светлана К сказал:

Одна уже, мама невесты на успокоительных. Кто следующий?

Знаете ли, я тоже сейчас настолько переволнуюсь, что начну пить успокоительные от прочтения этой темы и вас в этом обвиню. Это только проблема того, кто пьет успокоительные, если он их пьет, правильно пусть лечит нервы, если они не в порядке.

10 минут назад, Katakomba сказал:
8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Интересно, со своими детьми форумчанки тоже такие строгие? :) 

Они просто прикидывают на себя, вдруг их забитые послушные дети взбрыкнут и свое мнение выразят, вот и наказывают с перепугу хоть так, виртуально.  

Ну я не знаю, конечно, я даже на себя примерить такую ситуацию не могу, чтобы моя дочь поставила меня в такую ситуацию - я хочу шикарную свадьбу и ты мне вынь и выложь, а то я как сиротка.

Бабушка хочет свадьбу и платье присмотрела? Ну и ради бога. Я не вижу повода маме пИсать кипятком и вкладывать деньги в это более, чем сомнительное, мероприятие. У дочери может еще миллион этих Егоров будет и каждый раз свадьбу закатывать, что ли?

Егор пришел к маме, попросил руки ее дочери? Нет. Как-то обрисовал их совместное будущее? Нет. Сказал, что любит дочь, хотя бы? Нет. Ну а на нет и суда нет. Хотят жить вместе, пусть живут, а свадьба - для чего? Потому что девочке так захотелось?

• Like 9
  • Thanks 1
  • Upvote 5

30 минут назад, Winterborn сказал:

Ну никем нельзя вертеть, если этот человек сам не завертится, понимаете?

В том и дело, что вертятся. Золотое правило воспитания: сказал "нет", не говори потом "да". Если не уверен, что сможешь настоять на своём "нет", лучше сразу скажи "да". Дети это всё просчитывают на раз-два. Если человек знает, что продавить не получится, он и пытаться не будет. А здесь девочка знает, если мама сказала "нет" - это ничего не значит, можно продавить. Если мама всё-таки упёрлась, можно побежать к дедушке, он надавит и мама прогнётся. Мама не сумела построить здоровые отношения ни с дочерью, ни с родителями. Видимо есть у мамы зависимость от родителей (материальная, психологическая).

Зачем было говорить: "Не буду платить за учёбу", если знаешь, что оплатишь? Сегодня говорим: "Не буду знакомиться с родителями". Завтра на встречу собираемся. Сегодня - никаких денег на свадьбу для Егорки, завтра - ну дам, сколько-нибудь. Кто такого человека и его решения будет всерьёз воспринимать?

29 минут назад, Winterborn сказал:

Но мама, как мне видится, отчетливо хочет развести дочь. Что не есть гуд

Ну, к батарее не приковала, за ноги не хватает, живут отдельно, хотеть законом не возбраняется.

• Like 5
  • Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.