Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

"Унесённые ветром" Маргарет Митчелл

Recommended Posts

6 минут назад, Эмбер сказал:

А ей, матери, не больно? Она в такой момент должна была думать о его чувствах?

Больно, конечно. Я разве сказала, что только ему?

37 минут назад, Самочудо сказал:

И ему ведь невыносимо больно сейчас

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А еще с ружьем что-то было?

Просто родные заволновались за выстрел и Мелли сказала (там еще сын Скарлетт был) что мол не волнуйтесь, Скарлетт чистила ружье Чарльза и оно нечаянно выстрелило. 

 

45 минут назад, Самочудо сказал:

я так переживала, как за реальных людей. Прямо хотела вытолкать её взашей домой.:rolleyes: Расстраивалась за каждый её необдуманный поступок.

Я тоже читала и хотелось крикнуть - ну что же ты делаешь, дурочка! Ну нельзя же так! Плохо книга кончилась, я помню что у меня прям ступор был, когда роман закончился. Я сидела и поверить не могла, что все, все закончилось да еще так плохо. 

Тимоти Далтон мне в роли Ретта не понравился, мне вообще Фильм "Скарлетт" (продолжение) не понравился. Одно то, что актриса была кареглазая напрочь убило во мне желание смотреть этот фильм. И линзы цветные к тому времени уже были изобретены, а вот поди ж ты - Скарлетт и темно-карие глаза. Да еще и переврано много, книга намного интересней. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самочудо сказал:

Больно, конечно. Я разве сказала, что только ему?

 

Поэтому она и не подбирала слова.

Скарлетт практична до мозга костей. Ее удивили затраты на могильные плиты, которые Тарлтоны заказали для своих мальчиков. У нее были совсем другие приоритеты. Для ее был важен фантик, а не содержание. Она никак не могла понять, что леди - это внутреннее мировоззрение, Мелани видела суть вещей, и спокойно переживала отсутствие комфорта. Для Скарлетт леди - это чисто внешнее впечатление. Она считала, что как только заработает много денег, то сразу станет леди. Ее поступки двояки. Френка она заарканила, чтобы спасти Тару, иначе они все - и Мелани с семьей и сестры и слуги - пошли бы по миру. Сьюзен ни за что не дала бы ни цента на Тару, если бы вышла замуж за Френка. Даже Мамушка это признала. И так практически во всем, она поступала так, как считала нужным, спасая семью от голода.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Самочудо сказал:

Больно, конечно. Я разве сказала, что только ему?

Им бы в этот тяжелый момент наоборот поддержать друг друга, поговорить, а они как два дурака. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мурчака сказал:

мне вообще Фильм "Скарлетт" (продолжение) не понравился.

Лара, мне кажется это продолжение специально было снято для разочарованых плохим окончанием романа.:rolleyes: А тут все счастливы.

4 минуты назад, Мурчака сказал:

Им бы в этот тяжелый момент наоборот поддержать друг друга, поговорить, а они как два дурака. 

Да. Обычно люди в трагические моменты стараются именно поддержать и быть в беде вместе.

Изменено пользователем Самочудо
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мурчака сказал:

Им бы в этот тяжелый момент наоборот поддержать друг друга, поговорить, а они как два дурака. 

Для этого надо любить. Ретт ждал ее любви, не дождался и все перегорело. А она, как он правильно сказал, гонялась за блестящей дешевкой, не сумев разглядеть рядом с собой настоящее золото.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Эмбер сказал:

Для этого надо любить. Ретт ждал ее любви, не дождался и все перегорело. А она, как он правильно сказал, гонялась за блестящей дешевкой, не сумев разглядеть рядом с собой настоящее золото.

Эшли не блестящая дешевка, не согласна. Он просто другой. Скарлетт гонялась за своей мечтой. Намечтала себе Эшли и гонялась за ним. Насчёт фантиков тоже не согласна. Могильные плиты по большому счёту в тот момент были роскошью, и она такой роскоши не понимала. Перед ней была задача сохранить Тару любой ценой, и она её выполнила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю этот роман очень, и в разные времена мне нравилось в нем разное. То отношения главных героев, этого четырехугольника, то подробное бытоописание. Я люблю такое - все эти подробности нарядов, оборок, тканей. Подробности быта на плантации и в городе, этот этикет, выросший практически неоткуда на этих землях, завоеванных авантюристами, беглыми преступниками, отщепенцами, отпрысками разорившихся родов, которые перемахнули океан и стали строить новый мир на новой земле. И поди ж ты - дочкам и внучкам этих авантюристов уже каждый шаг был расписан, что прилично, а что нет.

А когда перечитывала последний раз, поймала себя на мысли, что самое главное в романе - это не сами главные герои, а именно все те - унесённые ветром. Столько людей, о Боже. Такие красивые и сильные люди - близнецы Тарлтоны, их братья, и многие ещё люди - с обеих сторон. Зачем они гибли? Из-за политики, убеждений, чьей-то выгоды. Любая война - это ужас. Любая война - это крах. Она не нужна. Она закончится. И выжившие будут продолжать жить. А погибшие - просто вычеркнуты. Прерван их род, невесты остались вдовами, не родились дети.  Разрушились дома.

Начало романа - там 1861 год. В России Александр 2 отменил крепостное право. 

Если подумать, то не так все давно это было, в историческом масштабе. Всего 150 лет прошло.

 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Полярная лиса сказал:

Эшли не блестящая дешевка, не согласна. Он просто другой. Скарлетт гонялась за своей мечтой. Намечтала себе Эшли и гонялась за ним. Насчёт фантиков тоже не согласна. Могильные плиты по большому счёту в тот момент были роскошью, и она такой роскоши не понимала. Перед ней была задача сохранить Тару любой ценой, и она её выполнила.

Это не я так назвала Эшли, а Ретт. :) 

Эшли, как раньше говорили, продукт своей эпохи, воспитан для тихой неспешной жизни, не богатой событиями. Помню, эти слова меня потрясли. Я-то воспитывалась в пионерско-комсомольском духе: «гори, но живи!.» и никак не могла принять, что тихая жизнь, на самом деле, очень комфортна. И в общем-то, Эшли как умный начитанный человек понимал, что происходит, не было у него иллюзий. Об этом он писал Мелани. И делал он все, что мог. И колья тесал, плохо ли, хорошо ли, но делал. И со страстью своей боролся, думаю, нелегко ему давалось это. 

Про плиты, Скарлетт не то, чтобы не понимала, она была возмущена, расстроена и ее чувствам по этому поводу автор посвятила несколько страниц.

Для Тартлонов плиты были данью памяти их дорогим мальчикам, последним, что они могли для них сделать. Любовно выбранная надпись, а Скарлетт сразу думает, как много там слов, ведь каждое стоит денег. У нее все переводилось на деньги, даже невроз был, от которого она спасалась коньяком, она безумно боялась бедности и нестабильности. Янки в любой момент могли ввести новый закон. 

Помните, сцену, когда ку клукс клановцы пошли защищать ее честь и Френка убили, а Эшли ранили? Ведь ей одной из всех присутствующих не сказали правду. Все знали, где мужчины и из-за кого подвергают себя смертельной опасности. Лишь она одна не понимала.

При том, что Скарлетт - танк, ум у нее был недалеким и неразвитым. Легко подличала, была эгоистична, не понимала окружающих, часто относилась к ним с презрением. Кроме Эшли и Мамушки кого она любила? Даже соственные дети ее мало интересовали, не было в ней теплоты и добра.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эмбер сказал:

При том, что Скарлетт - танк, ум у нее был недалеким и неразвитым. Легко подличала, была эгоистична, не понимала окружающих, часто относилась к ним с презрением. Кроме Эшли и Мамушки кого она любила? Даже соственные дети ее мало интересовали, не было в ней теплоты и добра.

Для меня эта книга была в свое время поддержкой мощной. Я старалась свои поступки оправдать целесообразностью, в чем мне активно помогал образ Скарлетт. Любить весь мир, в том числе и самых близких, не каждому дано. В современности частенько мир близких сужен до четырех-пяти человек и ограничен метрами-сотками. Скоро и наши сотки покажутся внукам будущим  гектарами. Это же груз, ответственность. Да и книжки читать не с руки особо, которые дают не только  адреналин, а помогают мысли собрать. Но тут шуршать надо, хотя бы страницами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще не дочитала, не хотела мнения смотреть, не утерпела. Бегуууу!

Сначала тоже скажу, что "Унесенных" я прочитала тогда, когда они только появились в России в массовом порядке, а это начало 90-х. Книга меня потрясла, а так как я была подростком, то именно любовные линии меня и заинтересовали. Так как у меня немного получился кривой путь к высшему образованию и я была вынуждена уйти из школы после 10-го, судьбинушка занесла меня в ПТУ. В том ПТУ открыли набор на специальность "продавец" и желающих было так много, что даже пришлось устраивать конкурс))) Писали диктант, математику и творческое тестирование, которое придумала заместитель директора (очень интересная и небанальная женщина). Ну так вот, в том тестировании, адаптированном под будущую профессию, был вопрос: "Какие литературные герои, выбравшие профессию продавца, вам нравятся больше всего?" Вот сейчас я думаю, вы все с первого раза угадаете про кого я там написала :laugh: Про Скарлетт и ее лесопилки, с уклоном в то, что тогдашние нравы были против нее и ее бизнеса, и того, что торговать ей пришлось именно с завоевателями. На оглашение результатов я припоздала, захожу в ПТУ, списков нет, иду к приемной, там толпа. И я первую попавшуюся тётеньку наивно спрашиваю: "А как узнать поступила ли я?" Тётенька на меня посмотрела и говорит: "Какая фамилия?" Я: "Такая-то". И тут она: "Ага! Так вот кто "Унесённых ветром читал!" Я так растерялась и говорю: "Почему только их? Я много что читаю!" А она смеётся! "Ты, - говорит, - точно уверена, что тебе в ПТУ?" Я: "Что, не взяли?" Она: "Ну да... Сразу зачислили." Это и оказалась та самая замдиректора. :wub:

 

В 05.02.2019 в 14:04, Болие Лимения сказал:

Хотелось бы поговорить о героях и, конечно, об Америке того времени: о Гражданской войне в США через призму романа.

20 часов назад, Болие Лимения сказал:

Но в основном я бы, наверное, больше хотела поговорить о персонажах романа, чем о войне.

Ирина, я хочу сказать тебе огромное спасибо за подводку. Я читала именно про войну в первый раз и роман открылся для меня с нового ракурса. Конечно, я тоже поговорю о героях, но насколько я теперь лучше понимаю книги американцев-южан: Фенни Флег, Харпер Ли и прочих, кого сейчас навскидку не вспомню. В "Унесенных" поразительно доступно описано мышление жителей Юга и уклад жизни дикси. Гражданская война, пройдясь кровавым поездом по Конфедерации, и Реконструкция Юга хоть и изменили многое, но Юг остался Югом и через сто лет, если судить по книгам Флегг. И это восхищает.

 

13 часов назад, Инсомния сказал:

Я вообще считала, и считаю, что хотя военной фон и задуман автором романа только как фон, но именно он сделал это произведение Маргарет Митчелл столь всемирно известным, популярным и любимым не одним поколением читателей.

 

Нет. Это не так. "Унесенные ветром" именно историческое правдивое повествование, в котором за ширмой любовных отношений показано что же произошло на самом деле со стороны проигравших. Если сравнивать роман с Россией, то это белогвардейская проза. И я, кстати, только сейчас задумалась, а так ли правдива "Хижина дяди Тома" или это целиком "северное" произведение для создания нужных настроений в другой части страны. Так как в "Унесённых" про расовые отношения между господами и рабами можно почерпнуть очень многое и то, что там отражено, вызывает, наоборот, симпатию к белым.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ирго сказал:

Так как в "Унесённых" про расовые отношения между господами и рабами можно почерпнуть очень многое и то, что там отражено вызывает, наоборот, симпатию к белым.

А почитав "Прислугу", хочется снова гражданскую войну устроить:angry:

Тоже прочитала Митчелл в 90-е, как раз дочку родила и читала в бессонные ночи. Какая Скарлетт казалась особенная. А тут как раз и наши Скарлетт появились.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

А почитав "Прислугу", хочется снова гражданскую войну устроить

Лена, вопрос: с кем? Мой ответ: теперь с Севером. Для чего они освободили негров, дали им права, сделали поправки в Конституцию, да такие, которые еще сто лет не давали неграм те самые права, которым Гражданская война и оправдывалась? Сначала Юг нужно было заставить быть экономически выгодным США и переломить превалирование южан во власти, а потом еще и борьбу против рабства приплели. Ан, оказывается, это был политический шаг! Ведь и Россия после отмены рабства стала поддерживать Союз (мы же только год как отменили крепостное право, мы же тоже передовые тогда были :laugh:), и Англия и еще куча стран. А куда деть эту толпу свободных будущих афроамериканцев Север не думал. Отсюда и разгул преступности от цветных, и пьянство, и умерло их от голода и болезней сколько, так как заботиться о себе они не привыкли... Права была Скарлетт: "Да мы же им так бы продали негров! Или даже подарили! Зачем нужна эта война?"

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

Для чего они освободили негров,

Хлопок был нужен? Или еще что-то очень выгодное. Юг был ограблен. Что пингвины в Антарктиде. что негры на Юге, какая разница.

3 минуты назад, Ирго сказал:

Ведь и Россия после отмены рабства стала поддерживать Союз (мы же только год как отменили крепостное право, мы же тоже передовые тогда были :laugh:)

Ну рабство надо было отменять. и так запоздали.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Хлопок был нужен? Или еще что-то очень выгодное.

Так как я заинтересовалась именно линией "крушения империи", то параллельно почитала немного историю США. Получилось как? Юг, являясь аграрным регионом, предпочитал самостоятельно устанавливать цены на импорт и налоги: на прибыль, на землю, на прочее. Этот момент отражен в романе, когда новые налоги на Тару назначили и Скарлетт возмущалась, что раньше папа сам устанавливал их размер, а теперь вон сколько просят. То есть Юг работал на себя в первую очередь, а не на страну, что было невыгодно и США, и Северу.

Второй, не менее, а, возможно, более важный момент: в одном описании Гражданской войны мне попалась интересная ассоциация США и России тех времен. Юг - российское дворянское общество, Север - рабочий пролетариат. Юг - кузница политических кадров, так как сплоченность общества обеспечивала победу именно нужных Югу людей при выборах в Конгресс и прочие власти, что, как следствие, опять же давало преференции Югу во всех сферах, а у Севера там оказывалось меньшинство. И война эта позволила не только поразить Юг в правах, но и диктовать экономические условия. Опять же только сейчас я читала и открывала для себя эти моменты: воевал на стороне Конфедерации? Голосовать не можешь! Был офицером-конфедератом? Досвидос! У тебя было десять рабов? Пшёл вон, голосовать не можешь! То есть огромное количество белых, образованных, могущих участвовать в политической жизни страны людей оказались бесправнее тех же негров.

Но, ку-клус-клан я не поддерживаю. Как-то тут южане перегнули, ИМХО. Хотя я в то время не жила, на своей шкуре это не испытала, может и  правда это был единственный выход образумить разгул цветной преступности и способ как-то участвовать в жизни страны именно не с позиции бесправной прослойки общества.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вятская сказал:

А когда перечитывала последний раз, поймала себя на мысли, что самое главное в романе - это не сами главные герои, а именно все те - унесённые ветром. Столько людей, о Боже. Такие красивые и сильные люди - близнецы Тарлтоны, их братья, и многие ещё люди - с обеих сторон. Зачем они гибли? Из-за политики, убеждений, чьей-то выгоды. Любая война - это ужас. Любая война - это крах. Она не нужна. Она закончится. И выжившие будут продолжать жить. А погибшие - просто вычеркнуты. Прерван их род, невесты остались вдовами, не родились дети.  Разрушились дома.

Да, я об этом тоже думала. Ещё и в том ключе, что когда читала - в 90-е - в нашей стране хоть не война шла, но тоже всё рушилось. Мы на Украине тогда жили, когда книгу читала. Не жили - выживали. Муж на шахте работал, зарплату по полгода не платили. Для нас, совсем молодой семьи с детками-малышами, это время было временем выживания на грани голодовки. Помню, путч в августе 91, а я за тыщу вёрст от родных мест и не знаю, увижу ли их и своих родных... И страх - а вдруг это война? До сих пор война самый страшный кошмар во сне.

Я вообще книгой прониклась тогда ещё и потому, что параллели постоянно с нашей той жизнью проводила. Постоянно себя на место героев ставила. То на место Мелани и находила, что в нас общее, потом на место Скарлетт и тоже находила. Но выживать именно Скарлетт помогала. Её неуёмная жажда жизни и ответственность перед близкими. Ни сколько не лукавлю. Всё время её фразы какие-то заставляли взять себя в руки и надеяться только на себя, хотя так хотелось, чтоб кто-то защитил, успокоил. То время ещё и из-за отношений с мужем очень трудным было.

Так что да, книга точно оставила свой след в моей жизни. Очень сильная книга. Она к жизни пробуждает не смотря на то, что написана о таком тяжёлом и страшном времени. И унесённые ветром - это действительно люди, погибшие, не оставившие даже следа, и выжившие, но потерявшие прежнюю жизнь в следствии Гражданской войны и перемен, последовавших за нею. Потерявшие и обретшие (или не обретшие) себя заново.

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирго сказал:

Ирина, я хочу сказать тебе огромное спасибо

Я очень, очень рада, что выбрала именно этот роман для обсуждения. Во-первых, для меня роман был свежим, новым, и интересно было сравнить именно свой первый взгляд на роман и взгляды тех, для кого роман много раз был прочитан. :) 

1 час назад, Ирго сказал:

А куда деть эту толпу свободных будущих афроамериканцев Север не думал. Отсюда и разгул преступности от цветных, и пьянство, и умерло их от голода и болезней сколько, так как заботиться о себе они не привыкли...

Ирин, а ты много примеров вспомнишь из истории, когда войны и революции случались обдуманно, осознанно, с подводочкой? Это уже для нас, современных, совершенно естественен и предсказуем стал разгул преступности среди освобожденных рабов. Люди без образования, без осознания своего будущего, без уверенности в завтрашнем дне стали свободными и мало того - предоставленными сами себе, потому что хозяева их сгинули в жернове войны и разорения. Я вспоминаю служанку Скарлетт - Присей. Глупенькая, ленивая девчонка. Ну вот что с ней было бы, если бы не Скарлетт? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Ирин, а ты много примеров вспомнишь из истории, когда войны и революции случались обдуманно, осознанно, с подводочкой?

Смотря для кого :laugh: Но, я еще раз подчеркну про Гражданскую войну США: началась из-за экономики в 1861 году. 1 января 1863 год - закон (два указа) об отмене рабства в штатах, которые откололись от США. То есть не первопричина. А тонкий политический ход Линкольна, после которого большинство европейских стран, которые до этого осуждали осаду Юга, стали поддерживать Север. Линкольн эти указы написал сам и провел не как Президент, а как Главнокомандующий. То есть без обсуждения в Конгрессе и без всяких проволочек. Всех негров, во всех штатах освободили уже в конце войны 31 января 1895 года.

То есть, для Линкольна это был обдуманный шаг именно с точки зрения политики и очень удачная диверсия для Юга изнутри. И для основной массы северян тоже, и то, что для них негры так остались чем-то, что можно потом, после войны убрать подальше прекрасно прописано в моменте, когда Скарлетт советует женам офицеров-янки найти няню, неиспорченную Бюро. 

Разменной монетой стали те негры, а расхлебывал Юг и сами негры еще сто лет.

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирго сказал:

И я, кстати, только сейчас задумалась, а так ли правдива "Хижина дяди Тома" или это целиком "северное" произведение для создания нужных настроений в другой части страны. Так как в "Унесённых" про расовые отношения между господами и рабами можно почерпнуть очень многое и то, что там отражено, вызывает, наоборот, симпатию к белым.

Я думаю, что оба этих произведения не вполне объективны. Одна рисует все исключительно черными красками (Бичер-Стоу), вторая дает нам идиллическую картинку патриархальных отношений между рабами и господами. Истина, как всегда, где-то посередине. Имелись и такие вот Эллин, лечащие негров, и такие, как хозяин Тома Легри (хотя у Тома был еще и такой хозяин, как Сен-Клер - очень даже приличный человек). Но как бы там ни было, рабство - зло. И само отношение белых плантаторов к людям, как к собственности (пусть даже к дорогой собственности, о которой надо заботиться), не вызывает сочувствия и симпатии. 

Но права и Митчелл, устами Ретта заявляя, что все войны ведутся из-за денег, а освобождение рабов или же, напротив, Права Юга - дело шестнадцатое. Лишь прилично-патриотический камуфляж.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

Истина, как всегда, где-то посередине.

Не могу не согласиться. Да. И все я опять сравниваю в этом разрезе США с их рабством и Россию с крепостными. И у нас были помещики-издеватели, и были те, от которых уже вольные крепостные не уходили, а оставались работать на хозяина.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирго сказал:

И у нас были помещики-издеватели, и были те, от которых уже вольные крепостные не уходили, а оставались работать на хозяина.

Да. И все равно наличие "добрых господ" не отменяет того факта, что рабство - зло. Впрочем, это уже к книге отношения не имеет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ирго сказал:

для Линкольна это был обдуманный шаг именно с точки зрения политики и очень удачная диверсия для Юга изнутри.

Я-то понимаю, но что делать с внезапной многотысячной толпой свободных, безработных, без образования, без стабильного заработка, голодных рабов, которых белые американцы считали долгое время за второй сорт людей - политики не предусмотрели. 

17 минут назад, Ирго сказал:

Разменной монетой стали те негры, а расхлебывал Юг и сами негры еще сто лет.

Вот именно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Болие Лимения сказал:

Я-то понимаю, но что делать с внезапной многотысячной толпой свободных, безработных, без образования, без стабильного заработка, голодных рабов, которых белые американцы считали долгое время за второй сорт людей - политики не предусмотрели. 

Вот именно. 

Получается, что и северяне и южане считали негров вторым сортом. Северяне не хотели с ними вообще иметь дела, а южане их опекали, наказывали и вообще следили за ними. 

Недавно прошла информация, что Американская лаборатория Cold Spring Harbor лишила первооткрывателя ДНК, лауреата Нобелевской премии Джеймса Уотсона почетных званий из-за его высказываний о неравных интеллектуальных способностях различных рас. Интересно, насколько это правда? То есть изначально не равные возможности. Мне жаль, что их изначально вырвали с родины и привезли, кого на потеху, кого для прислуживания. А потом сложилось так, как сложилось. Но на чем-то основана же эта неприязнь? Эллин сортировала слуг, тех, кто посмышленнее учили профессии, тех, кто туповат, отправляли на физическую работу, тот же хлопок собирать. Солнце на них, наверное, не так губительно действует как на белых. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже при чтении при чтении о  рабстве в США, о гражданской войне в США думаю о крепостных крестьянах, о революции 1917 года и Гражданской войне в России. И тоже ассоциации с развалом СССР. А практичных "дельцов", наподобие Ретта Батлера, хватало и в послереволюционной России, и в России после распада СССР,

- Большинство людей почему-то никак не могут уразуметь, что на крушении цивилизации можно заработать ничуть не меньше денег, чем на создании ее.  ...(Ретт Батлер)
- О какой империи вы толкуете? - (Скарлетт)
- О той, в которой мы с вами обитаем, - о Юге, о Конфедерации, о Королевстве Хлопка. Эта империя трещит по всем швам у нас на глазах. Только величайшие дураки могут этого не видеть и не использовать в своих интересах надвигающийся крах. Я наживаю свой капитал на крушении империи.
- (Ретт Батлер)

Так нечто подобное было и в Советской России после революции.  И с распадом СССР, когда обычные граждане выживали как могли, с работой, но без зарплаты, а кто-то становился владельцем "заводов, пароходов", банков, "Сибнефти" и т.п. Да, масштаб деятельности  Батлера помельче, но принцип тот же.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Пергидроль сказал:

Он сначала провоцировал Скарлетт на  поступки, типа танцев в трауре, потом он же попрекнул ее тем, что у нее де нет друзей. Сначала учил ее плевать на мнение окружающих, а потом винил, что она виновата в проблемах детей.

Скарлетт не нуждалась в провокациях, она сама ужасно хотела потанцевать, будучи в трауре, просто он единственный ее пригласил. И учить плевать на мнение окружающих ее было не нужно, она и сама прекрасно это умела. Насколько я поняла, Ретт вообще ее не упрекал, он ею восхищался и некоторые вещи в ней просто называл своими именами.

 

17 часов назад, Полночь сказал:

Скарлетт - сильная женщина, но для достижения своих целей идёт по головам. Не слишком думает о моральной стороне - " я подумаю над этим завтра". И эта фраза, что она украдёт, убьёт, но никогда не будет голодать...

Вот. С одной стороны и молодец. В ту эпоху, в которую ей довелось выживать, она все сделала чтобы выжить. Но мне почему-то больше нравится Мелани, а Скарлетт я терпеть не могла.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×