Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волкова

Капремонт многоквартирного дома

Recommended Posts

Последняя ошибка

содержание жилья (так статья называется) мы носим отдельно от остальных, как то отопление, вода, газ, мусор

Такая строка у нас тоже давно есть, а вот капитальный ремонт - только один месяц, и он идет отдельной строкой, совсем другой фирме (фонду), на совсем другой расчетный счет. Просто, как объяснила бухгалтер УК, их обязали включить в наши расчетки эту строку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Правды крыша у нас прохудилась у трубы, отремонтировали почти без проблем, бесплатно.

Так дело в том, оказывается, что мы и раньше платили за капремонт biggrin.gif Только раньше мы имели право эту именно сумму не платить. А теперь это обязательно.

Но мы платили и не жаловались. И в подъезде ремонт делался. И придомовая территория ремонтировалась. И межпанельные швы вовремя заделывали, каждую весну собирали заявки. У нас лично проблем не было. Но о том, что заявки собирали, знали. Уж очень активно это делалось.

И ремонт крыш проводили.

Просто сейчас, кроме того, что эти платежи стали обязательными, они будут еще собираться на других счетах.

Сталис

Нет, я спрашивала в ЖЭУ, там тоже сказали, что не было такой строки - на кап.ремонт. Содержание жилья - это немного другое, по моему. Это - именно содержание, а не кап.ремонт.

Да? Надо будет спросить. Но про 80 копеек это я как раз в интернете нарыла про нашу область и в связи с новым законом об обязательных платежах за капремонт.

Т.е. не так страшен черт, как его малюют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы уже сколько-то месяцев платим. У меня двушка - 48 м, сумма чуть меньше 300р. 6,20 р за метр.

Платим, потому как не платить - себе дороже. Предупредили, что пеня там как-то по-особому начисляется, за каждый день просрочки. Ладно мы, а вот есть у нас бабушки-старушки, там сразу видно, что кроме как до ремонта кровли они больше ни до чего не доживут. У нас вывесили список ремонтируемых объектов, там аж до 38 года расписано. я и сама, может, не доживу... во всяком случае вряд ли в этой квартире.

Некоторые дома подсуетились, собрали кучу документов и их деньги поступают на отдельный счет, для конкретно их дома. У нас это не прошло, деньги идут в общий котел на регионального оператора.

Помню, посмотрела я в первый раз на эти дополнительные счета, вздохнула - наверное, муж прав, и надо перебираться в собственный частный дом. А я так эту квартирку ждала-хотела... но постоянно какие-то негативные сюрпризы. Сил уже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Туземка

Вы хотите сказать, что с нас еще брать будут? Ебитьсясердцеперестало.

Канцелярская крыса

Только раньше мы имели право эту именно сумму не платить. А теперь это обязательно.

Но мы платили и не жаловались. И в подъезде ремонт делался. И придомовая территория ремонтировалась.

А мы при всем содержании жилья за тыщу, ремонт в подьезде оплачивали сами. А что тогда вообще в содержание жилья входит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А мы при всем содержании жилья за тыщу, ремонт в подьезде оплачивали сами. А что тогда вообще в содержание жилья входит?

Ну вот, ремонт в подъезде, у нас сменили почтовые ящики. Дорогу вдоль дома отремонтировали и сделали еще пешеходную.

Да, ремонт в подъезде делают раз в 5 лет.

Наверное, ремонт швов и кровли тоже содержание?

А с вас слупили незаконно.

Да, у нас еще ремонт какой-то сантехники из этих средств делают. Здесь я не вникала. Но что-то за счет владельца квартиры, а что-то как раз из этих средств.

Короче, наши старшИе постоянно контролируют расход средств на содержание жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

у нас сменили почтовые ящики

И ящики сами оплачивали, они только установили, потому что мы успели купить до того как ремонтники свалили из подьезда. Наша активистка старые ящики вых..а выкинула, а на вопрос с какой стати - Ну.. там же не все хорошие были. Ага, 4 ряда по 5 ящиков из них три не закрывалось, один из них активисткин. Ну раз выкинуты, пришлось новые оплачивать.

Да, ремонт в подъезде делают раз в 5 лет.

А с вас слупили незаконно.

У нас не было 20 лет честно, у меня сыну 18. При всем том что УК (до отпочковывания) у нас вполне неплохая, и по району и по области и по отзывам. А вот эта "дочка" теперь..

А как узнать что законно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А как узнать что законно?

Честно, не знаю. Сестра сейчас не работает, а раньше именно она меня информировала и помогала найти. А у нас, как видите, проблем с этим вообще нет.

Так мы даже за уборку в подъезде не платим. Оказывается это тоже входит в оплату и подъезды у нас убирают дворники.

Но то, что ремонт подъезда финансируется из этих средств, знаю точно.

И еще это зависит от совета дома, от старших и т.д.

Я знаю у нас такие дома, где тоже не делали лет 20 ремонт. А никому ничего не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Платим, потому как не платить - себе дороже. Предупредили, что пеня там как-то по-особому начисляется, за каждый день просрочки.

Нас тоже этой пеней пугали. Пришли платежки за второй месяц капремонта, пени по нулям.

А вообще возмущает даже не столько сама необходимость платить, как то, что теперь под капитальный ремонт все работы по дому управляющая компания скинула. Раньше если крыша течет, то всю конечно не сделают, но дырки залатают.

А теперь у нас вот ситуация обрисовалась: потекла крыша аккурат перед первым месяцем платежей за капремонт. Ну мы такие простые в управляющую компанию заявление - почините, плиз. И деньги на "счету" дома были. Ну то есть, по отчетам управляющей компании не все наши платежи за содержание жилья они потратили, есть деньги (ну на бумаге во-всяком случае).

А тут после нашего заявления управляющая компания отвечает нам, что чинить крышу - это работы по кап. ремонту. А они по нашему дому запланированы на 2026 год (сам дом с 92).

И замкнутый круг. И власти районные подпевают, что ничего сделать не могут. Вызывали жилищную инспекцию, те, глубокомысленно потерев бОшки, решили пересмотреть график проведения кап.ремонтов и передвинуть дом на следующий год.

И у меня вопрос: а что де теперь будет входить в функции управляющей компании, если куда ни плюнь, все работы к кап.ремонту отнесли? За что по двенадцать рублей управляшкам-то платим?

Так что мало того, что пирамида это финансовая, так еще и удобное средство для УК скинуть с себя ответственность.

Да, кстати, поизучала я вопросик оплаты кап.ремонта в интернете, пришла к выводу, что можно не платить и не отвечать за это, если вы НИ РАЗУ НЕ ПРОИЗВЕДЕТЕ НИ ОДНОГО ПЛАТЕЖА. То есть, оплата услуги означает, что вы дали согласие под договором, который прислали вам на первой квитанции. Нет оплаты, нет взятых на себя обязательств. Никакой суд с вас ничего не взыщет. Да и кроме того, нет полномочий у регионального оператора взыскивать долги, не наделили его почему-то. Взыскать могут только собственники-плательщики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Т.е. не так страшен черт, как его малюют?
Ну если у вас 80 копеек, то не страшен, наверное. У нас пока 12-05 руб. За сентябрь у нас вышло около 600 рублей.

Последняя ошибка

Вы хотите сказать, что с нас еще брать будут? Ебитьсясердцеперестало.

Вполне возможно - вы узнайте.

Эллега

Предупредили, что пеня там как-то по-особому начисляется, за каждый день просрочки
У нас на местном форуме говорят, что любые пени - незаконны. По крайней мере за коммуналку утверждают - что точно незаконны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Содержание жилья

Эта статья у нас была всегда. И до сих пор есть.

Туземка

Такая строка у нас тоже давно есть, а вот капитальный ремонт - только один месяц, и он идет отдельной строкой, совсем другой фирме (фонду),

И да. Муж работает в УК. И то сам не знает, за что. Но у меня даже не написано, куда платить. Сейчас еще и РКЦ не действительно. Ваще пятая точка.

Это зарплата дворникам, уборщицам в подъезде. Зарплата мастерам и всем халявщикам в ЖЭУ. Мы платим им зарплату, вот .

Сталис

У нас пока 12-05 руб.

У меня получилось 13-80. Так Вы еще шикуете. А Вы от нас севернее аж на 200 км.

У нас на местном форуме говорят, что любые пени - незаконны.

Не законны. Но если Вам понадобится справка о составе семьи, пеня в 3 руб обламает вам весь кайф. Вы же не будете судиться за 3 рубля? Время, судебные издержки, а справка нужна вчера. И пойдете платить 3 рубля.

Сталис

Я вот думаю зайти на ЖЖ к Комаровой, что там об этом говорят? Уж так часто она в Сургут приезжает, что решили нас ободрать как липку. Цены растут, бензин шкалит, зарплаты даже в нефти падают.

Кто у нас там с Барнаула? У Вас хоть в квартирах тепло? А то как не приеду- холодрыга, хоть буржуйку ставь, вода из крана -еле теплая. У нас хоть платим бешенную коммуналку, так и в квартире в одних трусах зимой ходим, и вода горячая всегда. Как подумаю, зимойв Барнаул- нафиг, лучше к маме в Тальменку под печку на газу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

У меня получилось 13-80
13-85, если быть точным. И в 2015 эта плата возрастет, а в 2016 - снова. Я вам сейчас распишу.

Если деревяшка, то по годам соответственно (2014-2015-2016) - 8,55-9,10-9,55.

Панелька без лифта (как у нас - т.е. хрущевка) - 12,05-12,80-13,50.

Панелька с лифтом - 13,85-14,70-15,50.

Иные дома без лифта - 10,75-11,45-12,00.

Иные с лифтом - 12,35-13,15-13,80.

Вот так-то.

Но если Вам понадобится справка о составе семьи, пеня в 3 руб обламает вам весь кайф
Когда-то давно я читала где-то что даже при неплатежах по квартплате не имеют право справку не дать. Надо поискать что-ли на всякий случай. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Панелька с лифтом - 13,85-14,70-15,50.
.

Умеете Вы успокоить. Так еще и дача подорожала. Свет аж 3 рубля за кв\ч, в городе 1,58.

Блин. пора закупать свечи, заготавливать дрова, копать землянку в лесу. И будет нам счастие.

А еще хотят срезать северные надбавки и увеличить северный пенсионный возраст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Нас тоже этой пеней пугали. Пришли платежки за второй месяц капремонта, пени по нулям.

Сказали, с полгода без них. Платежки вовремя не приходят. Потом все будет, как положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, сказали крепостное право - так крепостное право? В который раз удостоверяюсь в том. что лучше своего дома может быть только бомжевание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

интересно было почитать мнение работника ЖКХ по поводу этих самых кап. ремонтов в комментариях, как говорится, взгляд изнутри.

Я главный бухгалтер в ЖКХ, ну что могу сказать по поводу кап.ремонта, во-первых, именной счет дома может открыть только ТСЖ или ЖСК, те кто у управляющий компаний, счет как таковой открыть не могут, деньги будут как бы идти на лицевой счет дома, но это КАК БЫ.

Объясню, что значит как бы, квитанции всем выставили, но если за первый и второй месяц за кап.ремонт будет оплачено с дома меньше 50%, то договор с региональным фондом кап.ремонта считается не заключенным по конкретному дому, то есть деньги будут идти в общую копилку, проще говоря, в никуда.

Плата на кап.ремонт устанавливается двумя вариантами, если открыт собственный спец.счет в банке, то размер платы по кап.ремонту определяют собственники жилья, но не ниже установленного региональным законодательством уровня. Если платят в общий фонд, то размер платы минимальный, установленный региональными властями, но это на этот год, в дальнейшем планируется размер платы за кап.ремонт поставить в зависимость от изношенности дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Сказали, с полгода без них. Платежки вовремя не приходят. Потом все будет, как положено.

Не полгода, а первый месяц, за первый месяц пени не взимаются, за второй и последующий пени начисляются в общем порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Объясню, что значит как бы, квитанции всем выставили, но если за первый и второй месяц за кап.ремонт будет оплачено с дома меньше 50%, то договор с региональным фондом кап.ремонта считается не заключенным по конкретному дому, то есть деньги будут идти в общую копилку, проще говоря, в никуда.
А можно вот этот момент поподробнее? Что значит в "никуда"? Т.е. пусть полдома платит, но ремонта так и не увидят все равно? И что будет "неплательщикам"? У нас пока мало кто платит. Сегодня на работе подписи собирали не за отмену платежей, а хотя бы за пересмотр. Коллега за трешку вот заплатила больше 1000, а ведь надо ежемесячно.
а первый месяц пени не взимаются, за второй и последующий пени начисляются в общем порядке.
Но вроде пенни незаконны. Не? Изменено пользователем Сталис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

деньги будут как бы идти на лицевой счет дома, но это КАК БЫ.

Всё ясно, что ничего не ясно. Понятно одно - нас в очередной раз дурят. Никому никаких ремонтов делать не будут, более того, может, эти фонды просуществуют несколько месяцев и куда-то сгинут. По крайней мере, надеюсь на это, поэтому платить точно не буду, пусть начисляют свои пени сколько угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinaMagdalina

У нас на эту тему собрание жильцов было еще весной.

Наше ТСЖ решило, что в общий котёл эти деньги платить не будем, создадим свой расчетный счет в банке, а потом эту накопленную сумму будем тратить на ремонт только своего дома.

По закону собрание собственников по поводу открытия расчетного счета вы должны были провести до конца февраля, до 30 июня включительно открыть расчетный счет.

Также на собрании вы должны были определить перечень работ по кап.ремонту, примерную стоимость работ и сроки.

Счет в принципе можно открыть и сейчас, но доступ к деньгам в таком случае вы получается через два года с даты открытия счета.Канцелярская крыса

Теща через месяц

Да, кстати, поизучала я вопросик оплаты кап.ремонта в интернете, пришла к выводу, что можно не платить и не отвечать за это, если вы НИ РАЗУ НЕ ПРОИЗВЕДЕТЕ НИ ОДНОГО ПЛАТЕЖА. То есть, оплата услуги означает, что вы дали согласие под договором, который прислали вам на первой квитанции. Нет оплаты, нет взятых на себя обязательств. Никакой суд с вас ничего не взыщет. Да и кроме того, нет полномочий у регионального оператора взыскивать долги, не наделили его почему-то. Взыскать могут только собственники-плательщики.

Не совсем так, плата за кап.ремонт регулируется изменениями в Жилищный Кодекс, а это значит общий порядок взыскания задолженности. Другое дело, что можно платить 3 рубля из 500 к примеру и тогда вас не могут обвинить в неуплате, а недоплата ответственности не предполагает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело, что можно платить 3 рубля из 500 к примеру и тогда вас не могут обвинить в неуплате, а недоплата ответственности не предполагает.
О! Даже так! Классно. Примем к сведению.

laugh.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Не совсем так, плата за кап.ремонт регулируется изменениями в Жилищный Кодекс, а это значит общий порядок взыскания задолженности. Другое дело, что можно платить 3 рубля из 500 к примеру и тогда вас не могут обвинить в неуплате, а недоплата ответственности не предполагает

Но ведь девочки правы, мы не подписывали договор, а они начисляют. С УК у нас есть договор, мы им платим согласно его, а эти просто выскочили как черт из табакерки и подавай им деньги на капитальный ремонт.

Я согласна, может, я прошляпила все собрания по этому поводу, но не должны ли эти фонды заключить с нами договор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А можно вот этот момент поподробнее? Что значит в "никуда"? Т.е. пусть полдома платит, но ремонта так и не увидят все равно? И что будет "неплательщикам"? У нас пока мало кто платит. Сегодня на работе подписи собирали не за отмену платежей, а хотя бы за пересмотр. Коллега за трешку вот заплатила больше 1000, а ведь надо ежемесячно.

Ну да, ремонта могут не увидеть конкретно этого дома, то есть ремонт конкретного дома будет производится в порядке общей очереди, ведь если платит меньше 50%, то договор на кап.ремонт конкретного дома считается не заключенным, а договор вообще на отчисления в региональный фонд считается заключенным.

Но вроде пенни незаконны. Не?

Пени законны и оговорены в Жилищном Кодексе в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Но ведь девочки правы, мы не подписывали договор, а они начисляют. С УК у нас есть договор, мы им платим согласно его, а эти просто выскочили как черт из табакерки и подавай им деньги на капитальный ремонт.

Я согласна, может, я прошляпила все собрания по этому поводу, но не должны ли эти фонды заключить с нами договор?

Нет, немного не так, плата за кап.ремонт установлена федеральным законодательством, то есть это как налоги, никто вашего желания не спрашивает, единственный нюанс в распределении денег и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

это как налоги, никто вашего желания не спрашивает, единственный нюанс в распределении денег и все

Да нет, есть еще один нюанс, люди в большинстве платить за кап. ремонт не будут. И я тоже пока подожду, платить не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Также на собрании вы должны были определить перечень работ по кап.ремонту, примерную стоимость работ и сроки.

Вот, на собрании этот вопрос тоже решался. Правда, мы на этом собрании не были, но в протоколе расписывались. зимой и в мае все наш старший по дому бегал с этими протоколами. Бумаг было много, да. Сначала что выбрали его старшим по дому. потом, что совет дома в таком составе. потом, что мы не согласны платить в общую копилку. Потом как раз с перечнем работ.

Но... нам до сих пор приходят квитанции без строки "Кап. ремонт" g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×