Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волкова

Капремонт многоквартирного дома

Recommended Posts

OlgaS

Пени законны и оговорены в Жилищном Кодексе в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
Ой, а в рублях это сколько получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Но... нам до сих пор приходят квитанции без строки "Кап. ремонт" 

Вообще на кап.ремонт идет, как правило, отдельная квитанция, потому что расчетный счет другой.

Опять таки, если вы не ЖСК или ТСЖ, то вас никто и не спрашивал согласны вы платить в общую копилку или нет, ваше согласие по умолчанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ой, а в рублях это сколько получается?

В рублях это зависит от сумму долга, но формула расчета пени такая: сумма задолженности умножается на количество дней просрочки, потом умножается на ставку рефинансирования и делится на 30000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ой, а в рублях это сколько получается?

На сумму 1000 рублей за месяц набежит 8 рублей 53 копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Вообще на кап.ремонт идет, как правило, отдельная квитанция, потому что расчетный счет другой.

Нет никаких отдельных квитанций. 4 квитанции - газ, электричество, квартира, е телефон-интернет. Все.

Опять таки, если вы не ЖСК или ТСЖ, то вас никто и не спрашивал согласны вы платить в общую копилку или нет, ваше согласие по умолчанию.

Ну тогда мне непонятны телодвижения старшего по дому с этими собраниями.

Более того, все виды работ, на которые мы подписывались в протоколе, летом были проведены.

А что входит вообще в капремонт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А что входит вообще в капремонт?

Я не помню весь перечень работ по кап.ремонту, но основное, это ремонт кровли, ремонт фундамента, оснащение общедомовыми счетчика, модернизация и ремонт лифтов, но в принципе, там есть и пункт "другое", куда можно и свое вписать, если докажешь, что это нуждается в кап.ремонте.

Нет никаких отдельных квитанций. 4 квитанции - газ, электричество, квартира, е телефон-интернет. Все.

Для тех у кого нет отдельных квитанций у нас в городе дан адрес куда обращаться, типа не успевают, тем более много ошибок в площади квартир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

но основное, это ремонт кровли, ремонт фундамента, оснащение общедомовыми счетчика,

Ну так это все было сделано.

Я писала уже, у нас вообще к ремонту кровли относились ответственно. Еще межпанельные швы в панельных домах.

Какие-то работы завершили именно в этом году.

Что свое добавили ( ремонт крыльца у подъезда капитальный еще там были моменты) тоже сделали. g.gif

тем более много ошибок в площади квартир.

Этот вопрос у нас (в городе) закрыт еще год назад. Были проведены большие сверки.

Хм.. попробую завтра узнать все же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Не полгода, а первый месяц, за первый месяц пени не взимаются, за второй и последующий пени начисляются в общем порядке.

У нас пока не начисляются - не отработано все. Многим квитанции даже приходят позже даты оплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас собрания не проводили. Значит, мы теперь должны платить на расчетный счет региона. Незадача: в объявлении ( в подъезде) указан филиал банка ВТБ, находящийся в соседнем регионе. eek.gif

Это раз.

В том же объявлении указаны телефоны и электронный адрес Фонда кап. строительства. Телефоны не отвечают, адрес "мыла" "не корректен".

Председатель ТСЖ плечами пожимает.

Не платила, квитанции не было, хотя соседи получали.

Даже если б и получила квитанцию, пока бы поостереглась. Столько непоняток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не проигнорировала вопрос, а специально дождалась часа икс, чтобы увидеть расчетку))

Да, наш дом будет платить на свой собственный расчетный счет, который открыла на себя лично наша активистка - главная в ТСЖ. А решение такое было принято на общем собрании жильцов.

Я рада - наш дом новый, а значит, пусть деньги накапливаются на будущее. И какой такой ремонт вообще нужен нашему дому, если у нас общая только крыша и стояк для воды. В подъезде мы уже сами ремонт сделали после строителей, смешные деньги на это потребовались.

Вот о сумме выплат пока не могу написать, ни разу еще не платила. Но я знаю, что она будет такой же, как и у тех, кто на общий счет платит, установлена цена за квадратный метр(честно, я даже читала о ней в местной газете, но не помню; помню только, что не сильно расстроилась - небольшие деньги).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinaMagdalina

Да, наш дом будет платить на свой собственный расчетный счет, который открыла на себя лично наша активистка

blink.gif Ее счет? Так можно? Любопытно. У нее есть доступ к счету?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinaMagdalina

который открыла на себя лично наша активистка
Это как? Обычный частный счет, к которому у тетеньки есть доступ с неограниченными правами? Вы настолько ей доверяете? А разве частное лицо может с этой целью открыть счет? Чего-то ерунда какая-то. Я бы поостереглась платить.

Эллега

У нее есть доступ к счету?
Если счет личный, то думаю - есть конечно. Она же типа должна будет потом в теории им распоряжаться.

MarinaMagdalina

У вас весь дом такой наивняк или только вы? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Если счет личный, то думаю - есть конечно. Она же типа должна будет потом в теории им распоряжаться.

Вот мне тоже это в голову пришло. Там же суммы огромные. А она - сегодня управдом, а завтра - поминай, как звали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinaMagdalina

Я рада - наш дом новый, а значит, пусть деньги накапливаются на будущее

А вы не та самая активистка? А то прям интересно, чему вы так рады. Тому что неизвестно куда деньги денутся прежде чем ваш новый дом обветшает? wink.gif

У вас весь дом такой наивняк или только вы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Галя, приходят счета- корекционный счет находится в Ростове. Я третий месяц, честно плачу. unsure.gif Мне даже в инете- сбера счет показывают. 366 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

В смысле - вы что - платите частному лицу? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Олесь, да у меня то же самое. 297 рублей за двушку. Только мы ж не на личный счет наших активных управдомов платим... счет регионального оператора - это другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас это "счастье" весной привалило. Дому нашему 3,5 года, когда ему капитальный ремонт потребуется? Лет через 20, если не позднее? Соответственно возникает вопрос: "А просуществует ли этот фонд 20 лет?". Я сто процентов уверенна что нет. Это как с пенсионными реформами, каждые три года что-нибудь да выдумают.

У нас 3-х комнатная, плата за капитальный ремонт 600р., это 7200 за год. Меня жалко отдавать такие деньги. И я не разу не платила за капитальный ремонт, квитки я просто выбрасываю. Вот действительно, даже никакого договора не заключали. Пусть докажут сами сначала, что они присылали мне эти квитки, я низа что нигде не расписывалась.

И я знаю, что многие не платят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Петербурге буду взымать с ноября месяца 2 рубля с квадратного метра площади. Это касается домов, которые выбрали способ накопления взносов - Фонд региональный оператор кап.ремонта. Дома будут ремонтироваться в порядке очередности, в зависимости от их износа. Свой дом в программе кап.ремонта можно найти на сайте Жилищного комитета.

Платежки должны поступить в ближайшие дни.

Есть номера горячей линии по кап.ремонту на сайте некоммерческой организации "Фонд - региональный оператор кап.ремонта общего имущества в многоквартирных домах"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветной коготь

Вот действительно, даже никакого договора не заключали.

На такой аргумент мне объяснили, что это Федеральное законодательство. Разрешений и согласий от нас не требуется, никаких росписей тоже. Эх... одни сюрпризы. И совсем не в нашу пользу.

У нас дому больше 30 лет. Капремонт врастяжку - в 2015 кровля и так далее до 2038. Доживу ли? В этой квартире точно нет. Муж мечтает через год искать дом.

И я ей-Богу не понимаю такого неравенства: у кого-то 2р, у нас 6,20. Кто-то еще не получил ни разу квиток, а мы уже с июля регулярно платим. Единственное - пеню пока не начисляют, потому что не отрегулирована доставка. Поздно приносят, но приносят обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже пришёл квиток на 100 р. На местных форумах пишут, что оплата в газпромбанке, которого у нас нет. Так что если платить, то с комиссией... Или ехать в соседний город без комиссии blink.gif Пока ещё не платили мы.

Ещё пишут, что на каждого человека отдельная квитанция должна быть. Не знаю правда или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Там же суммы огромные. А она - сегодня управдом, а завтра - поминай, как звали.

Сталис

У вас весь дом такой наивняк или только вы?

Девочки, вот вы прикалываетесь, а я вот размышляю.

Нас государство обязало платить за капремонт немалую сумму ежемесячно кому?

Нам платежки пришли на какую-то шарашкину контору, о которой никто ранее не слышал.

Гарантий никто не даёт, что именно наш дом будет ремонтироваться. Может он вообще в планах по ремонту на ближайшую десятилетку не значится?

Та же фигня. Деньги свои отдаем не пойми кому, не пойми за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Вы в этом вопросе так разбираетесь - вы работаете в такой конторе?

Можете мне, на пальцах (для особо непонятливых) разъяснить: если я не буду платить за капремонт вообще, чем мне это грозит?

Меня же из квартиры не выселят как злостного неплательщика?

И что мы, обычные жильцы, не состоящие ни в каких ТСЖ, можем сделать, чтоб официально не платить за этот развод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, читаю и ничего не понимаю. У нас на капремонт взыскивают по 2 рубля с квадрата года с 2000. Ежемесячно. Еще чего-то ожидать в догонку или мы и так уже все оплачиваем? Нам про какого-то регионального оператора на собрании вещали, это что за зверь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Очень странно, что с Вас берут за кап.ремонт без решения на то собственников помещений в доме, которое должно быть отращено в протоколе общего собрания. Там и размер взноса должен быть указан. Данная норма прописана в жилищном кодексе. Там можно и про рег.оператора подробнее почитать.

А ремонт то капитальный был? Или с 2000 года на воздух собирают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×