Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волкова

Капремонт многоквартирного дома

Recommended Posts

Пришла платежка: 5р за метр. У меня 32 квадрата, итого - 160р.

Некоторым умудрились присчитать двойные лоджие, балконы. В бухгалтерии было столпотворение по этому поводу.

У нас дом кооперативный. Собрали жильцов. Старший по дому объяснил, что в капитальный ремонт входят крупные работы типа ремонта крыши или фундамента с ВЫСЕЛЕНИЕМ жильцов. Но никто и никогда нас не выселит. Как делали текущий ремонт, так и будут делать. Трубы меняют, подъезды ремонтируют, двор облагораживают.

Поэтому он предложил написать кому-то (не запомнила) письмо с просьбой открыть личный счет дома. Будем собирать туда, а потом сами и решим, куда девать денежки: раздать всем или что-то отремонтировать. И да, это можно будет сделать через два года.

Пока ждем ответ и не платим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше радуги

А ремонт то капитальный был? Или с 2000 года на воздух собирают?

Не было, конечно. У нас во всем городе такая практика, на капремонт уже давно собирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

у кого-то 2р, у нас 6,20.
А у нас 12. music_whistling.gif

Наглая рыжая морда

Девочки, вот вы прикалываетесь, а я вот размышляю.

Не прикалываемся ни разу. Просто мы-то хоть должны платить региональному фонду. А кто-то - вообще простому частному лицу. И людей ничего не настораживает. blink.gif
Меня же из квартиры не выселят как злостного неплательщика?

ТУт все как обычно - подадут в суд, наложат штрафы, арестуют счета и т.д.

собаЦка

Не было, конечно. У нас во всем городе такая практика, на капремонт уже давно собирают.
Вот мне кажется когда-то и у нас такая строка была и брали по божески, как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А у нас 12.

Ну вот и где справедливость?!

ТУт все как обычно - подадут в суд, наложат штрафы, арестуют счета и т.д.

У нас на такой вопрос говорили - неисполнение Федерального закона, в суд.

Вот мне кажется когда-то и у нас такая строка была и брали по божески, как говорится.

Я не спец. Разницы особой не вижу. На ремонт жилья строка точно и была и есть. Ну и вот - несколько лет назад у нас участок кровли над одним подъездом из этих денег ремонтировали. Ок. А теперь в 2015 опять же ремонт кровли преподносят как элемент капремонта.

Тут вот обсуждали кое с кем. У нас ходят упорные слухи, что в ближайшее время нашему городу светят крохи в этой сфере. Потому что все уйдет в областной город - там какое-то мероприятие государственного масштаба планируется. Вот и будут санировать дома. Пока что за наш счет. А что и кто у нас доживет до этого пресловутого капремонта - большой вопрос.

Не знаю... Но моя интуиция тихохонько нашептывает, что это все один из "относительно честных способов отъема денег у населения", как говаривал любимый мною Остап Бендер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Так что это такое по сути своей, как не очередная обдираловка со стороны властей? Интересная  информация бралась мною тут,  особенно интересно было почитать мнение работника ЖКХ по поводу этих самых кап. ремонтов в комментариях, как говорится, взгляд изнутри.

Вся проблема нашего народа в том, что заговорили про это только в тот момент, когда получили квитанции и увидели что надо платить. Закон о кап ремонте ВПЕРВЫЕ четко разграничил АКТИВНЫХ собственников и ИНЕРТНЫХ. Так вот инертные получили квитанцию и удивились, что там оказывается капремонт появился. а активные давно решили куда будут складывать СВОИ деньги и уже их копят. Так что не стоит на власть пинять, если сами не хотим шевелиться. wink.gif

Сталис

А кто-то - вообще простому частному лицу.

Нет такого! Не вводите в заблуждение народ.

MarinaMagdalina

Да, наш дом будет платить на свой собственный расчетный счет, который открыла на себя лично наша активистка - главная в ТСЖ.

Это ересь! Закон это запрещает. Счет открыт на ТСЖ, а не на нее лично, не надо перевирать факты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Так что не стоит на власть пинять, если сами не хотим шевелиться.

smile.gif За свою собственную квартиру мы платим давным-давно, оплатили кап. ремонт крыши. установку счетчиков на отопление, кап.ремонт подъездов. И все это до введения единого "налога" на кап. ремонт многоквартирного дома. Так что не пЕняли, а содержали дом в порядке.

А здесь жилье служебное, потому я и удивилась. В любом случае не за свое жилье мы платить не будем, что и было выяснено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

А здесь жилье служебное, потому я и удивилась. В любом случае не за свое жилье мы платить не будем, что и было выяснено.

За служебную платит собственник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Нет такого! Не вводите в заблуждение народ.
Даже и не думала. Как раз и сама не поняла то, что писала форумчанка на предыдущей странице. Спрашивали ее - не отвечает. А из ее слов я именно такой вывод и делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

За служебную платит собственник.

Я это выяснила, но за участие спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне кажется когда-то и у нас такая строка была и брали по божески, как говорится.

У нас точно была и раньше строка "кап.ремонт", она приходила в одной квитанции вместе с газом. Теперь кап.ремонт отдельно и повысился ровно в 2 раза - если раньше за квартиру 70 кв.м. платили почти 200 рублей, то теперь почти 400.

Эти 200 рублей, конечно не смертельны, но вкупе с летним поднятием цен на отопление и горячую воду - мы теперь платим более чем на тысячу рублей больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё, насчет самого ремонта, а какой ремонт считается капитальным ремонтом?

У нас 2 года назад в нашем доме проводили ремонт в подъездах - красили стены, белили потолок, поменяли почтовые ящики.

А ещё чуть раньше поменяли во всех 6 подъездах лифты - теперь новые и красивые.

Но трубы вроде не меняли (мы сами в этот дом переехали почти 2 года назад, аккурат во время ремонта в подъезде).

Это считается капитальным ремонтом или всё-же скорее косметическим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всегда была квитанция за "тех содержание жилья", с наших 50-ти квадратов около 700 рублей.

Из тех содержания нам покрасили подъезд, больше за три года мы ничего не видели.

В доме 60 квартир, даже если брать среднее арифметическое, то по тридцать тысяч в месяц, за год уже 360000. Куда эти деньги уходят confused_1.gif

Пока квитанций на кап ремонт не было, но если будут, то соглашусь с Эллега, очередной развод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinaMagdalina

Да, наш дом будет платить на свой собственный расчетный счет, который открыла на себя лично наша активистка - главная в ТСЖ. А решение такое было принято на общем собрании жильцов.

Ну это вы загнули конечно про личный расчетный счет на себя, счет можно открыть на имя ТСЖ и владелец счета ТСЖ, а вот лицо, имеющее право распоряжения счет может быть и активистка.

Для всех: деньги со счета никуда уйти не могут, снять их невозможно, их могут только перечислить за ремонт подрядчикам, но на это нужно много-много документов предоставить, вплоть до протоколов общего собрания с решением провести именно такой ремонт и именно обратится к этим подрядчикам, все документы проверяются банком и жилищной инспекцией.

Наглая рыжая морда

Вы в этом вопросе так разбираетесь - вы работаете в такой конторе?

Можете мне, на пальцах (для особо непонятливых) разъяснить: если я не буду платить за капремонт вообще, чем мне это грозит?

Меня же из квартиры не выселят как злостного неплательщика?

Если совсем платить не будете, то на вас подадут в суд, а если будете не полностью оплачивать, то ничего не будет, не полностью это например, платите 3 рубля из 1000 рублей.

собаЦка

Читаю, читаю и ничего не понимаю. У нас на капремонт взыскивают по 2 рубля с квадрата года с 2000. Ежемесячно. Еще чего-то ожидать в догонку или мы и так уже все оплачиваем? Нам про какого-то регионального оператора на собрании вещали, это что за зверь?

Если у вас ТСЖ, то что платить решают собственники жилья, а новый кап.ремонт это федеральный закон и это помимо ваших желаний кап.ремонта по 2 рубля.

Региональный оператор это организация, куда стекаются все деньги собственников жилья, кроме тех, кто открыл свой счет. И ремонтировать будут те дома, которые решит ремонтировать региональные власти и возможно это будет совсем не ваш дом, вернее скорее всего это будет не ваш дом.

Пламя

Поэтому он предложил написать кому-то (не запомнила) письмо с просьбой открыть личный счет дома. Будем собирать туда, а потом сами и решим, куда девать денежки: раздать всем или что-то отремонтировать. И да, это можно будет сделать через два года.

Пока ждем ответ и не платим.

Действительно и сейчас можно открыть свой счет, если дом кооперативный, только вот дальше ерунду вам сказали, раздать деньги нельзя, они могут либо копиться на счете дома, либо идти на ремонт и все, другого не дано.

Платить вы должны уже сейчас, а вот доступ к деньгам вы получите через два года после открытия счета.

Наглая рыжая морда

У нас точно была и раньше строка "кап.ремонт", она приходила в одной квитанции вместе с газом.

У вас была строка "содержание и ремонт жилья" это другое.

У нас 2 года назад в нашем доме проводили ремонт в подъездах - красили стены, белили потолок, поменяли почтовые ящики.

А ещё чуть раньше поменяли во всех 6 подъездах лифты - теперь новые и красивые.

Но трубы вроде не меняли (мы сами в этот дом переехали почти 2 года назад, аккурат во время ремонта в подъезде).

Это считается капитальным ремонтом или всё-же скорее косметическим?

Замена лифтов это относится к кап.ремонту, покраска и побелка это текущий ремонт. Также к кап.ремонт относится укрепление фундамента дома, установка общедомовых счетчиков, замена общедомовых инженерных коммуникаций, ремонт крыши так далее, то есть глобальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Если совсем платить не будете, то на вас подадут в суд, а если будете не полностью оплачивать, то ничего не будет, не полностью это например, платите 3 рубля из 1000 рублей.

blink.gif Чего-то я туплю. Как так?

Если мы будем оплачивать по 3 рубля ежемесячно вместо положенных 400 рублей, то у нас за год наскребется долг 4764 рубля.

На нас разве не смогут подать в суд, чтобы мы оплатили задолженность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксклюзив

А как платить 3р, если в квитанции сумма больше?

Вас интересует моральная сторона дела, или вы о практическом? Если второе, то все просто, приходите и платите - 3 рубля, 10-200-350, в общем не всю сумму. Я иногда так делаю, если в месяце дебет с кредитом не сошелся. Винни-Пых

У нас всегда была квитанция за "тех содержание жилья", с наших 50-ти квадратов около 700 рублей.

Из тех содержания нам покрасили подъезд, больше за три года мы ничего не видели.

У нас 900 рублей за 52 квадрата, и мы даже ремонта подьезда не видели. За свой счет делали. Куда вообще эти деньги идут? Бл.., слов цензурных нет. ranting.gif

И за кап.ремонт озвучили цену, в соседнем поселке правда, 6 рублей за кв.м. Не думаю, что у нас меньше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Спасибо, что завели тему.

Я как раз искала ветку, куда бы обратиться.

Наверняка здесь есть форумчанки, которые не имея своего жилья, платят за съем. А может кто просто в курсе?

Я вся в расстройстве. Я снимаю квартиру. Хозяйка тут на днях пришла и категорически заявила, что я теперь помимо всех счётчиков буду оплачивать ещё и кап.ремонт. И так обидно стало! Буквально пару ней назад я затопила соседку (потому что хозяйка не хотела менять сан.узел). Лопнула труба с горячей водой. Залили 2 этажа. Хозяйка потребовала с меня половину суммы на погашение расходов на ремонт соседям.

Теперь требует за этот кап.ремонт. А как у вас? Кто должен реально оплачивать? confused_1.gifconfused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Теперь требует за этот кап.ремонт. А как у вас? Кто должен реально оплачивать?

Вопрос поставлен не совсем корректно. Должен ВСЕ оплачивать квартирант, просто потому что хозяин именно для этого и сдает. Что бы заработать и оплатить все расходы по квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Если мы будем оплачивать по 3 рубля ежемесячно вместо положенных 400 рублей, то у нас за год наскребется долг 4764 рубля.

На нас разве не смогут подать в суд, чтобы мы оплатили задолженность?

В суд на вас подадут по истечению трех лет, а неизвестно сколько этот кап.ремонт продержится.

Эксклюзив

А как платить 3р, если в квитанции сумма больше?

Точно также как оплачиваете остальные квитанции, зачеркиваете одну сумму, пишите другую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Ну по сути - оплачивает собственник. Но исходя из того, что прибавились дополнительные расходы в виде оплаты капремонта, то хозяйка вполне резонно поднимает цену. Ожидаемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

В суд на вас подадут по истечению трех лет, а неизвестно сколько этот кап.ремонт продержится.
Ну обрадовали! laugh.gif Я-то поняла, что хоть 30 лет плати по 3 рубля. lol.gif А если через 3 года этот капремонт не загнется благополучно - добро пожаловать в суд. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Должен ВСЕ оплачивать квартирант

Дело в том, что я плачу 10 тысяч за однушку (для нашего региона очень дорого). Плюсом около 2тысяч выходят коммунальные. Но это не всегда: когда больше, когда меньше.

В коммуналку входят горячая/холодная вода, свет и отопление. Причём тут кап.ремонт? А за что тогда я хозяйке плачу 10тысяч?

Квартиранты обычно оплачивают только счётчики: то, чем реально пользуются. А кап.ремонт мне не сдался. Я не навсегда в этой квартире. Просто съезжать сейчас не вариант, а лишней тысячи в кармане просто нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

для нашего региона очень дорого

Так нет проблем, снимите дешевле.

Я не навсегда в этой квартире. Просто съезжать сейчас не вариант, а лишней тысячи в кармане просто нет.

Это ваши проблемы.

А кап.ремонт мне не сдался

А хозяин ставит те условия, которые считает нужными. Все просто. ЭТО ЕГО жилье. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

А кап.ремонт мне не сдался. Я не навсегда в этой квартире

Ну вы же не в детском саду, сдался-не сдался, раз живете, не съезжаете, значит принимаете условия хозяйки. И позвольте спросить, при повышении квартплаты ежегодном, вы считаете правомерным увеличение арендной платы, или тоже - нафик не сдалось?

Просто съезжать сейчас не вариант, а лишней тысячи в кармане просто нет.

Так с вас не тысячу и просят. Не думаю, что кап.ремонт однушки тысячу стоит, ну исходя из цен что здесь писали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×