Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Волкова

Капремонт многоквартирного дома

Recommended Posts

Последняя ошибка

И позвольте спросить, при повышении квартплаты ежегодном, вы считаете правомерным увеличение арендной платы, или тоже - нафик не сдалось?

Так я итак оплачиваю помимо 10 тысяч и кварплату, и если она повышается, то столько и плачу. Мне скорее хотелось узнать, включают ли хозяева кап.ремонт в оплату счётчиков? У меня в договоре об аренде чётко прописано: плата за аренду жилья (фиксированная) + счётчики. Кап.ремонт в счётчики не входит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Кап.ремонт в счётчики не входит.
При чем здесь входит-не входит. Она вам вправе просто поднять арендную плату и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

меня в договоре об аренде чётко прописано: плата за аренду жилья (фиксированная) + счётчики. Кап.ремонт в счётчики не входит.

Капремонт в счетчики не входит. Но хозяин просто повысит аренду жилья, куда войдет этот капремонт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Мне скорее хотелось узнать, включают ли хозяева кап.ремонт в оплату счётчиков?

Не совсем понятен вопрос. В оплату счетчиков? wink.gif

Скажу по себе, что с июля сего года в двух квартирах которые сдаю плата была увеличена из-за появившегося кап.ремонта.

Кап.ремонт в счётчики не входит.

Нет не входит. Кап. ремонт войдет в фиксированную цену, причем при составлении договора я это указал еще в начале года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Но хозяин просто повысит аренду жилья

Ааа, вот в чём дело. Нет, до июля 2015 года, согласно договора, сама арендная плата повышаться не может (заключали договор через агентство), только счётчики, опять же, согласно тарифу.

Поэтому и возник вопрос, причём тут кап.ремонт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

заключали договор через агентство

Условия расторжения договора какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Ааа, вот в чём дело. Нет, до июля 2015 года, согласно договора, сама арендная плата повышаться не может

Ну значит Ваши хозяева прогадали с заключением договора, не подумали об этом с самого начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Мужик

Условия расторжения договора какие?

Наверное как и у всех. Несвоевременная оплата аренды, содержание квартиры в бардаке, жалобы соседей на систематическое нарушение тишины.

И отдельным пунктом, что хозяйка в течение одного года не имеет права поднимать аренду. Если нарушит договор, неустойка с неё в размере платы за аренду за один месяц, то есть те же 10 тысяч.

А с моей стороны, в случае нарушения договора, просто съехать с квартиры в срок до 21 дня.

Вот как-то так.

Канцелярская крыса

Ну значит Ваши хозяева прогадали с заключением договора, не подумали об этом с самого начала.

С одной стороны да, никто не ожидал такой подставы от ЖКХ, но с другой я за это ответственности не несу.

А по платежам что-то дороговато получается. В квитке о кварплате за кап.ремонт выставили 900 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Я-то поняла, что хоть 30 лет плати по 3 рубля. 

Я тоже так поняла laugh.gif .

А если через 3 года этот капремонт не загнется благополучно - добро пожаловать в суд. 

Тут даже не в суде дело, а в том, что легче ежемесячно платить по 400 рублей, чем через 3 года сразу 15 тысяч придётся отвалить. Да ещё и плюс проценты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из тех содержания нам покрасили подъезд, больше за три года мы ничего не видели.

Тех содержание - это, скорее всего, текущий ремонт, у нас он 19,07 с квадрата.

OlgaS

Если у вас ТСЖ, то что платить решают собственники жилья, а новый кап.ремонт это федеральный закон и это помимо ваших желаний кап.ремонта по 2 рубля.

Нет, у нас УК. И мы в обязательном порядке оплачивали капремонт много лет, я в этой квартире живу с 2009 года, все это время оплачиваю капремонт. Сейчас гляну квитанцию на вторую и третью квартиру. Во второй квартире в этом же городе, хотя там и ТСЖ, капремонта нет в квитанции. В новосибирской квартире с этого месяца появилась строка, но цены божеские 5,60 рубля с квадрата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите, что нашла по поводу неуплаты в ФКР:

"Но самая главная глупость в новой системе принудительного взимания средств на капитальный ремонт воистину достойна барабанной дроби. Как выяснилось, региональный фонд может начислять лишь текущие платежи за услугу и пеню задолжавшим собственникам. При этом у него нет полномочий взыскивать долги в судах со злостных неплательщиков!"

Отсюда:http://rostov-dom.info/2014/03/kak-ne-platit-za-kapremont-gosudarstvu/

"Бороться с неплательщиками за капитальный ремонт должны сами собственники жилья. При этом они могут передать данные полномочия управляющей компании и товариществу, которое может подать в суд на должников от своего имени."

Превращение многоквартирных домов в сумасшедшие. wink.gif

Накопительная реформа в ПФР гикнулась, теперь здесь решили накапливать!

Слов, кроме матерных, нет.

Нет договора - нет оплаты.

Дописываю : сейчас на местном сайте вычитала, что наш ФКР "сказал" : оплатил одну квитанцию-считай подписал с ними договор. Пеню начнут считать после трех неуплат.

Кстати, есть петиция президенту по отмене закона

(ссылка не вставляется)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

В таком случае хозяйка не имеет права требовать с вас еще и оплаты капремонта, его же не по счетчикам считают. Она нарушает условия договора. Если агенство нормальное, то обратитесь туда с этим вопросом, если хозяйка не поймет вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Нет договора - нет оплаты.

Вчера на работе девочка принесла такую квитанцию. За однушку - 350 руб., с обратной стороны договор с их подписями и печатями. Она прибежала ко мне - я ей так и сказала - читай условия, срок действия договора : Договор вступает в силу с момента подписания ОБЕИМИ сторонами, внесешь оплату - приняла условия.

Так что до нашего города добралась эта затея. От себя скажу - платить не буду, напишу им письмо по указанным адресам - что согласно ГК РФ и т.д., продублирую в прокуратуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Нет, у нас УК. И мы в обязательном порядке оплачивали капремонт много лет, я в этой квартире живу с 2009 года, все это время оплачиваю капремонт. Сейчас гляну квитанцию на вторую и третью квартиру. Во второй квартире в этом же городе, хотя там и ТСЖ, капремонта нет в квитанции. В новосибирской квартире с этого месяца появилась строка, но цены божеские 5,60 рубля с квадрата.

Вы оплачивали содержание и ремонт жилья, это иная статья. А сейчас отчисления на кап.ремонт это новое.

Мирный атом

Вчера на работе девочка принесла такую квитанцию. За однушку - 350 руб., с обратной стороны договор с их подписями и печатями. Она прибежала ко мне - я ей так и сказала - читай условия, срок действия договора : Договор вступает в силу с момента подписания ОБЕИМИ сторонами, внесешь оплату - приняла условия.

Договор действует один на весь дом и считается он заключенным, если оплаты произведено более, чем 50% начисленного от всего дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Договор действует один на весь дом

С чего вдруг? В графе "Заказчик" указан собственник квартиры, а не весь дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть квартира, забирала там квитанции и увидела объявление о том, что собираются делать отмостку. Примерная стоимость 250 000 рублей blink.gif.

Хотела позвонить и узнать подробнее, да кто-то объявление с контактным телефоном сорвал.

Закон о капитальном ремонте у нас примут в 2015 году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

С чего вдруг? В графе "Заказчик" указан собственник квартиры, а не весь дом.

С того вдруг, я уже этот момент объясняла, если платят меньше 50% по дому, то договор считается не заключенным на кап.ремонт конкретного дома и деньги идут не на лицевой счет конкретного дома в региональном фонде кап.ремонта, а на общий счет регионального фонда кап. ремонта. То есть платят все, а отремонтируют не вам дом, а соседний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Речь идет о том - платить или не платить конкретному лицу - собственнику квартиры, с кем у них заключается договор. Я против заключения, поэтому платить не буду и буду долбать все инстанции. Весь дом, как и его ремонт (который кстати, нам сделали 3 года назад) мне фиолетово.

Пусть подают в суд, получают решение в их пользу и попытаются взыскать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

напишу им письмо по указанным адресам - что согласно ГК РФ и т.д., продублирую в прокуратуру.

А вот отсюда поподробнее можно?

На основании чего ( каких статей) можно не платить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам пришло официальное письмо, сообщающее, что в следующем году дом будет капитально ремонтироваться. В доме 12 квартир, общая площадь дома около 950 квадратных метров, сумма на ремонт - без малого 6 миллионов shiz.gif Интересно, откуда планируют брать такие деньги? И что-то мне смутно подсказывает, что проще выстроить новый дом, возможно, что и дешевле обойдется g.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Вы оплачивали содержание и ремонт жилья, это иная статья. А сейчас отчисления на кап.ремонт это новое.

Мы оплачивали именно капитальный ремонт (именно так и написано в содержании услуги). Строки из квитанции за 2009год :

ООО УК ДОВЕРИЕ

Ремонт жилья

Содержание жилья

Содерж.и ТО мусоропровода

Вывоз мусора

Кап.ремонт общего имущ.дома

Мне все квитанции приходят на мэйл, поэтому найти старые квитанции труда не составило.

С чего это все новое, я и в прежней квартире за 2004-2009гг оплачивала капремонт. Кому-то может и новое, а с нас давно дерут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

А вот отсюда поподробнее можно?

На основании чего ( каких статей) можно не платить?

Так вот для начала я хочу написать письмо им и в прокуратуру, потому что в данный момент договор не возможно идентифицировать - к чему он относится. У меня в квитанции (на обратной стороне договор) звучит так:

Некоммерческая организация "Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области", в лице гендир. ФИО , а вот тут внимание - в дальнейшем именуемый "Региональный оператор" с одной стороны и собственник с другой стороны заключили настоящий договор и т.д.

Т.е. в этом договоре не определены стороны - кто мы друг другу - Заказчик и Исполнитель, Продавец и Покупатель и т.д., поэтому не понятна сущность договора - оказания услуг, аренды, дарения, поставки? А значит в данный момент не понятно, какую статью ГК РФ применять.

Так что пусть мне сначала дадут трактовку, предъявят их уставные документы (имеют ли право они согласно своим учредительным документам на такую деятельность?). Пока получается - есть некий оператор, которому мне предлагается добровольно закидывать деньги, о судьбе которых ничего в договоре не сказано - как формируется фонд, кто отвечает, кто проверяет, как можем использовать и т.д.

Не считаю для себя приемлемым заключить договор сроком до 2043 года ( у меня такой срок указан - с момента подписания обеими сторонами и до 31.12.2043г.) и не знать кому и за что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Дарси

Теперь требует за этот кап.ремонт. А как у вас? Кто должен реально оплачивать?

Платит собственник квартиры. Мне, как собственнику, и в голову не пришло бы брать деньги за кап. ремонт с временно проживающих там людей, на своих квартирантов я эти квитанции перекладывать не буду. Но тут есть один момент, просто ваша квартирная хозяйка тупанула - можно повысить плату за квартиру на эту сумму, не вдаваясь в подробности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Но тут есть один момент, просто ваша квартирная хозяйка тупанула - можно повысить плату за квартиру на эту сумму, не вдаваясь в подробности.

Там договор заключен так, что квартплату на период действия договора не повысишь, посмотрите выше она разъясняла этот момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Редактирую, чтоб не вносить смуту. Есть такое юрлицо, кое-как разобрала на печати ОГРН и нашла их, получила выписку - читаем:

учредитель Министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренб. обл. - ну это ладно. Меня смущает основной вид деятельности:

финансовое посредничество, не включенное в другие группировки

Доп. вид деятельности:

прочая деятельность по техническому контролю, испытаниям и анализу.

Созданы 30 декабря 2013 года.

Смутно представляю, как они будут распоряжаться денежным фондом до 2043 года.

Короче, буду писать им и в прокуратуру.

Изменено пользователем Мирный атом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×