Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Marinayanas

У сына сожителя умерла мать - отношения и планы под угрозой

Recommended Posts

1 час назад, Robby сказал:

Все усыновляли и дочеряли после регистрации брака,

Вот. Это закономерно. Сначала мужчина женится, подтверждая общую семью, а потом само собой приходит решение усыновить ребенка жены. Жены, подчеркиваю. И, наверное, у этих мужчин не было детей от первого брака? Просто когда нет своих детей, алиментов, опыта:), чужие усыновляются проще.

А тут прямо "давай-давай-давай скорее усыновляй и венчаться, и второго рожать" - так и слышится женское.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Венеция сказал:

А тут прямо "давай-давай-давай скорее усыновляй и венчаться, и второго рожать" - так и слышится женское.

Я не знаю, что слышится, я читаю что пишется. А пишется: свадьба, венчание и удочерение, а не в обратном порядке. В чем затык-то, не вкурю?

3 минуты назад, Венеция сказал:

И, наверное, у этих мужчин не было детей от первого брака? Просто когда нет своих детей, алиментов, опыта:), чужие усыновляются проще.

У троих были, у двоих нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Robby сказал:

А пишется: свадьба, венчание и удочерение, а не в обратном порядке. В чем затык-то, не вкурю?

В том, что свадьбы еще нет, семьи нет, мужа нет, а от родного отца и алиментов женщина уже отказалась. Порядок у вас не тот.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Венеция сказал:

Вот. Это закономерно. Сначала мужчина женится, подтверждая общую семью, а потом само собой приходит решение усыновить ребенка жены. Жены, подчеркиваю. И, наверное, у этих мужчин не было детей от первого брака? Просто когда нет своих детей, алиментов, опыта:), чужие усыновляются проще.

А тут прямо "давай-давай-давай скорее усыновляй и венчаться, и второго рожать" - так и слышится женское.

В принципе, я с вами согласна, это женщины, как правило, любят форсировать события, но, мне кажетс, что в данном случае другой вариант - сначала мужчина был заинтересован в женщине, был влюблен, хотел произвести впечатление, проэтому вполне мог сам проявлять инициативу и с венчанием, и с усыновлением. Потом, с течением времени, чувства ослабли, возможно, женщина поднадоела, возможно, она проявила какие-то свои негативные черты характера, и мужчина передумал. 

Все е живые люди, не роботы, запрограммированные на действия один раз на всю жизнь. Люди меняютс, меняются их отношения - улучшаются, ухудшаются, сходят на нет. И вполне вероятно, что сын от первого брака тут не причем. Люди понимают, что не хотят жить вместе и без детей от первых браков. 

Я думаю, что просто чувства сожителя к Ане остыли, вот и вся причина. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Венеция сказал:

В том, что свадьбы еще нет, семьи нет, мужа нет, а от родного отца и алиментов женщина уже отказалась. Порядок у вас не тот.

Отказаться от алиментов мало, нужно получить согласие отца ребенка на усыновление другим человеком, а именно с указанием Ф.И.О. усыновителя, для этого свидетельства о браке не нужно. Если Аня провернула этот финт за спиной еще немужа - странно, или немуж хотел таким образом ускорить процедуру, расписались, согласие есть и в опеку. Не знаю, что-то они же там мудрили вдвоем.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2019 в 18:40, Marinayanas сказал:

После смерти матери Теме досталась  родительская трешка и двушка, которую бывшая Сергея унаследовала от своих родителей. Две квартиры сдали, деньги получает свекровь.

Квартирный вопрос, чтоб его...

Жалко Аню... ей только как-то собраться в кучку, снять другую квартиру по деньгам и не рассчитывать на мужчин...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

Я думаю, что просто чувства сожителя к Ане остыли, вот и вся причина. 

Возможно. Но не надо забывать о том, что все со слов самой женщины - "мы решили, он хочет...". А на самом деле это вполне может быть выкручено ею.  Причем ей вполне может казаться, что это он сам хотел. Иллюзия такая психологическая. А потом раз - и рушится все.

Слишком легко мужик слился и все отменил. Поэтому мне кажется, что было ею выкручено. Как погонщик, требовала и выбивала своей инициативой. И вишенка -  про квартиру. Аня еще никто для мужчины, но уже - а почему мы не переезжаем в квартиру твоего сына? Танк.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Венеция сказал:

Просто когда нет своих детей, алиментов, опыта:), чужие усыновляются проще.

Соглашусь с Вами. Племянник мужа женился на женщине с ребёнком. Не помню, отговаривала ли я его от усыновления, но помню, что не желала бы этого для парня. Я с ним говорила, что свои дети будут ближе всё равно. Через некоторое количество лет он признался, что я во всём была права. И слышала от него: "Вот мой В. такой, а Е. не такой." Кажется, не усыновлял он мальчишку. Даже, если бы и усыновил, то всё равно свой был бы роднее.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернышка сказал:

Квартирный вопрос, чтоб его...

Угу, когда на ребенке, вдруг, оказались две полновесные квартиры, вспыхнули чувства к сыну, ответственность и забота забила фонтаном, а Аня, ну что Аня - расходный материал.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, ситуация показательная, как и реплики по теме. 

Если ребенок женщины наотрез отказывается принимать ее нового мужчин, плачет, истерит, а женщина продолжает жить с этим мужчиной вопреки отношению ребенка, то такую мать не попрекнет только ленивый - и "променяла ребенка на член", и "держится за штаны", и "мужики уходят а дети - навсегда!" ( хотя, на самом деле, полностью наоборот, но это не важно), ну, короче, не мать та мать, что не отказалась от мужчины, потому что ребенок его не принял. А мужику в такой ситуации тот же хор пропел бы каватину "Если я тебе нужна, ищи подход к моему ребенку! А то козленочком станешь".

Оказавшаяся в такой же ситуации дама - бедная доверчивая несчастная обманутая в своих ожиданиях страдалица...

А мужчина, один фиг, стал козленочком. 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Домосед сказал:

. Не помню, отговаривала ли я его от усыновления, но помню, что не желала бы этого для парня.

Ой, мы все левой пяткой перекрестились, когда био-отец падчерицы моего кузена (во загнула!)) отказался подписывать отказ от дочери. Братец мой под воздействием страсти (по-другому не объяснить)  к новоявленной жене собирался удочерить девочку, когда они только поженились. Моя тётка декалитры корвалола выпила, узнав об этом, ибо в жизни всё бывает, невестка выходила замуж на пятом месяце беременности, и менее через полгода её 23-летний сын стал бы отцом двоих детей. 

Не срослось, не согласился папашка, хотя, зная его образ жизни, можно было предположить, что он с лёгкостью откажется от дочери. Ан-нет, пронесло. У брата к падчерице так и не проснулись какие-то особые отцовские чувства, поэтому, подозреваю, что он сейчас рад, что всё так обернулось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Урия Гип сказал:

Оказавшаяся в такой же ситуации дама - бедная доверчивая несчастная обманутая в своих ожиданиях страдалица...

Один нюанс - мальчика настраивают против Ани. Когда есть в оппозиции "любящая" бабушка, подружиться с ребенком мужчины практически невозможно. Автор же указала, что мальчика накручивают. И вот он результат. 

В свое время моей приятельнице падчерица, видимо, в силу возраста совсем маленького, напрямую заявила, что говорят про нее бабушка и мама. Приятельница мужа из семьи не уводила, но, тем не менее, в глазах той родни была злом и ужасом. В итоге с мужем договорилась, что девочку в дом он не приводит. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алгоритм сказал:

У брата к падчерице так и не проснулись какие-то особые отцовские чувства, поэтому, подозреваю, что он сейчас рад, что всё так обернулось.

И я о том же. Но бывают и исключения, как видим. По своим ощущениям примеряемся к ситуации. Я не могу представить, что усыновление может как-то повлиять на чувства.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Данжи сказал:

Один нюанс - мальчика настраивают против Ани

Вы знаете, у меня этот тезис вызывает очень большие сомнения.

И как там у нас всегда говорилось в темах про послеразводное общение отцов с детьми? "Отец - он и в Африке отец!", так, кажется? И что "настоящую любовь настоящего отца не перебить ничем, никакими бабушкиными или бывших жен настройками, он всегда сможет оставаться отцом!"? Я ничего не перепутала?

Ну, вот все по аналогии. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Урия Гип сказал:

И как там у нас всегда говорилось в темах про послеразводное общение отцов с детьми? "Отец - он и в Африке отец!", так, кажется? И что "настоящую любовь настоящего отца не перебить ничем, никакими бабушкиными или бывших жен настройками, он всегда сможет оставаться отцом!"? Я ничего не перепутала?

И в той теме я говорила, что если настраивают аж до истерик, то есть смысл отойти и забить, чтоб не трепать себе нервы. Как говорится, за все приходится платить, в том числе и за брак с не особо умной женщиной. 

И да, все-таки есть разница между родным отцом и сожительницей этого самого отца. Так, такое небольшое отличие) С папой ребенок все-таки какое-то время жил, а эту тетю в первый раз видит. Причем видеть может с уже сложившимся предубеждением. 

Если смотреть на конкретно эту историю, то там сошлись звезды. Парень-подросток, потерял мать. До этого деды явно баловали и могли напевать в уши про  плохую тетю, которая отобрала папу, даже если она не при чем. Скорее всего, дедам Аня активно не нравится. И партизанская война против нее уже велась. 

Повторюсь про историю моей приятельницы. Она искренне пыталась подружиться с падчерицей. не заменить ей мать, но иметь нормальные отношения. Она терпела закидоны до лет 8 девочки. Но когда падчерица начала осознанно вредить, уже не выдержала. 

Дополню. У другой знакомой, которая воспитывала дочь мужа с ее лет 7, он вдовцом был на момент знакомства, падчерица лет в 19-20 признала, что для нее сделала тетя. А тоже в подростком возрасте мачеху до невроза довела, причем "добренькие" уродственнички активно помогали девочке. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Она искренне пыталась подружиться с падчерицей. не заменить ей мать, но иметь нормальные отношения. Она терпела закидоны до лет 8 девочки. Но когда падчерица начала осознанно вредить, уже не выдержала. 

Правильно, я к этому и веду. Если отношения между Анной и мальчиком не заладились, то не надо искать виноватых и делать Аниного сожителя козлом отпущения. Вот бывает такое - антипатия к человеку, на ровном месте. Даже без накручивания  со стороны родни такое встречается. 

Одна знакомая, постарше меня, овдовела, когда ее дочери был год. У нее в течение жизни были отношения с мужчинами, один, военный,  ей очень нравился, и она ему тоже, звал замуж, хотел забрать ее с дочкой в Одессу из гнилого Ленинграда, все между ними было замечательно, если бы не дочь. Ей тогда было лет 10, и она заявила - мама, если ты выйдешь замуж за О, я утоплюсь в Неве. 

Ну, знакомая подумала - а вдруг и правда, что-нибудь сделает с собой, и дала жениху отставку. Потом, когда дочке было уже лет 20, и она сама засобиралась замуж, то призналась, какой была дурой и эгоисткой тогда, в детстве. Это была просто детская ревность - всю сознательную  жизнь мама принадлежала ей безраздельно и жила ее интересами, и вдруг какой-то чужой дядька хочет вторгнуться в их с мамой пространство. 

Так вот, мужчина из обсуждаемой истории не гад и не предатель. Он просто задумался - а что будет дальше? Сейчас его сын у бабушки, а что потом? Что будет, если бабушка с дедом больше не смогут заботиться о ребенке - по состоянию здоровья или по другим причинам? Если ему придется жить с сыном, что тогда? Ежедневные скандалы, истерики и вынос мозга? Человек понял, что не готов налаживать контакты между женой и сыном и это - его право. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Урия Гип сказал:

не надо искать виноватых и делать Аниного сожителя козлом отпущения.

Вопрос в поведении мужчины. Он тупо переобулся на ходу. Изначально вроде как мальчик был где-то там. И вдруг папа прозрел начал носиться с ним, аки кур с яйцом и вообще дочь сожительницы, которую вчера был готов удочерить - лишний рот. Именно в поведении его козлячесть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Вопрос в поведении мужчины. Он тупо переобулся на ходу. Изначально вроде как мальчик был где-то там. И вдруг папа прозрел начал носиться с ним, аки кур с яйцом и вообще дочь сожительницы, которую вчера был готов удочерить - лишний рот. Именно в поведении его козлячесть. 

Так, люди, вообще-то, не роботы. Людям свойственно меняться самим и менять свое поведение. Особенно, мужчинам, вы разве не знали?  И отношение к близким может меняться в течение времени, и никакое это не переобувание, а норма, вообще-то. Вчера любил Аню и дочь ее была нужна, сегодня  разлюбил - и зачем ему это усыновление? Оно и к лучшему, что не успел наломать дров еще больше. 

Вот в том, что поторопился и наобещал сорок бочек арестантов, не подумав как следует - да, в этом виноват, конечно. Не уверен в себе и своих чувствах - не надо спешить делать красивые жесты.

А с другой стороны, женщины очень падки именно на обещания и красивые жесты, так что, есть тип мужчин, который на этом умело играет. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Данжи сказал:

У другой знакомой, которая воспитывала дочь мужа с ее лет 7

А у моей подруги детства мачеха из-за них с сестрёнкой от их отца не ушла, хотя, как призналась потом, с таким мужем жить - и врагу бы не пожелала. Да, отец моей подруги и правда был не подарком. Сначала, видимо, после смерти жены, чтобы найти мать своим двум детям, пытался что-то из себя корчить и "держать марку", но в итоге натура взяла вверх, а когда понял, что его вторая жена искренне привязалась к девчонкам, вообще распоясался.

Сейчас-то это уже совсем больной пожилой человек, мачеха (хотя язык её не поворачивается "мачехой" назвать) уже, можно сказать, досматривает за ним, а о прошлом вспоминает с грустью. Мы виделись в 15-м году.

У подруги мать родами умерла, когда вторую дочь рожала. Тогда говорили "родильная горячка" - я не знаю, как это по-медицински называется. Ей вообще нельзя было рожать, но вот с первой дочерью пронесло, а со второй уже не прокатило, к сожалению.

Самой подруге тогда лет 8 было, и сестрёнка только родилась. Вот через полгода папа и привёл новую маму. Как там поначалу отношения складывались, я свидетелем не была, но когда мы познакомились с подругой в 8-м классе, я даже сразу не поверила, когда она мне по секрету сказала, что их с сестрой мама - вовсе им и не мама, если кровное родство брать. Но они даже внешне похожи! Типаж покойной жены, видимо, вдовец искал. 

Женщине этой ещё 30-ти не было, когда она замуж за отца моей подруги вышла. Сходила уже один раз замуж, но из-за отсутствия детей разошлись. Ей "детскую матку" ставили. Вот она и пошла, как говорится "на детей" и полюбила их как своих родных.

Года через три забеременела первый раз (да-да, при "детской матке"! выходит, ошиблись врачи), но в шесть месяцев преждевременные роды случились, девочка не выжила, конечно. А ещё через два года братик у сестёр появился, они его обожали просто! 

Ну, вот такая жизнь бекова: в 28 лет, ехав к родителям поздравить их с Новым годом, парень уснул за рулём и... Вот такой "подарочек". Женился за полгода перед гибелью, детей так и не случилось...

Мне мама подруги почти 4 года назад сказала, что не может понять, зачем ей бог сына с таким трудом дал и забрал, ничего после него не оставив? Нет, она не жаловалась, просто рассуждала. А девчонки для неё - самые родные на свете. А внуки уже и не знают, что она им, оказывается, и не бабушка вовсе. И так бывает...

НДП, пожалуйста.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 6
  • Сожалею 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Урия Гип сказал:

Так вот, мужчина из обсуждаемой истории не гад и не предатель.

Просто произошла переоценка ценностей. Пока там жива была мама, вроде как все нормально, мама воспитывала, с папой встречался, квартиру отписал. А когда мама умерла... Вот если бы он от сына отказался, то был бы предателем, да.  Все же родной сын. А тут пока отношения только налаживались. Не удочерил, не обвенчались. Кстати, а расписались? Ну вот так сложилась ситуация, что поделать. Хорошо хоть общего ребенка не было. А так, он выбрал родного сына. 

13 минут назад, Данжи сказал:

Он тупо переобулся на ходу.

Почему ТУПО? Может наоборот, прозрел и понял? Да в случае смерти часто происходит переоценка ценностей. Ему надо было наплевать на родного сына ради той девочки? Сколько они там прожили, если даже удочерить не успел? Кстати, если не успел удочерить, отказ родного папы ничего не значит. Так же обязан платить алименты. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 minutes ago, Данжи said:

И вдруг папа прозрел начал носиться с ним, аки кур с яйцом и вообще дочь сожительницы, которую вчера был готов удочерить - лишний рот. Именно в поведении его козлячесть. 

Нет, ну если бы он удочерил и начал потом от ответственности бегать, я бы согласилась с таким определением. 

А тут мужчина подумал и решил, что не надо ему это все. Имеет право. 

В салонах свадебных платьях (знакомая работает) не забирают платья в последний момент примерно 10% невест, когда уже все оплачено, документы поданы и гости приглашены. Некоторые уже в загсе говорят «нет». Да и разводятся тоже многие.

Передумать можно на любом жизненном этапе, все мы - люди. И для девочки это не так уж и плохо, было бы хуже, если бы от неё ещё один «папа» отказался, тут на форуме уже читала такую историю. 

А так нормально все, не вижу криминала. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Кстати, а расписались?

Свадьбу планировали, как написано. Удочерение, свадьбу, венчание... Все в планах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2019 в 20:40, Marinayanas сказал:

О свадьбе нет и речи.

 

В 09.02.2019 в 20:40, Marinayanas сказал:

Пока о разводе нет речи,

Непонятно, о чем нет речи, о свадьбе или о разводе?  И если девочку не удочерили официально, отказ родного отца уже роли не играет, обязанности остаются у него. Прекращаются лишь с актом удочерения. 

7 минут назад, Венеция сказал:

Свадьбу планировали, как написано.

Я Выше две цитаты привела. Просто запомнилось, что о разводе нет речи. Вот и непонятно мне ничего. У меня ощущение, что там Аня торопыга. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Russian lady сказал:

А так нормально все, не вижу криминала. 

Есть такая штука, ответственность называется и честность. Мужчина сейчас нервы мотает своей сожительнице. Уже бы напрямую сказал, что переоценил ценности и расстались уже. Нет, он еще ей нервы помотает, подведет к тому, чтобы она сама сбежала, роняя тапки. 

2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Может наоборот, прозрел и понял?

Мурло вылезло наружу. 

Я не верю в такую крутую переоценку ценностей. Я больше верю в то, что мужчине будет экономически выгоднее уйти к родителям и типа воспитывать сына и быть в их глазах и глазах общественности хорошим папой, который ради сына отказался от плохой сожительницы. 

Я могу поверить в то, что у него и так уже угасли чувства и все просто в жилу. Но тогда стоит быть честным, а не прятаться за сыном. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2019 в 18:40, Marinayanas сказал:

Аня не переживала, главное, что они с Серёжей  жили хорошо, планировали свадьбу, венчание, Сергей собирался удочерить дочку Ани, которая называла Серёжу папой. 

А теперь

В 09.02.2019 в 18:40, Marinayanas сказал:

О свадьбе нет и речи. Об удочерении тем более:

Про развод, видимо, гражданский. Как гражданский брак.

Изменено пользователем Венеция
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×