Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Полярная лиса

Только откуда это чистоплюйское барство, никак не пойму.

Оля, это не барство и не чистоплюйство, это намертво вбитый в подсознание запрет на прикосновение к половым органам другого человека, принявший более понятную форму брезгливости - "там" все плохо, грязно и отвратительно.

А прикосновение к собаке стало возможно, потому что не связано с табу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Оля, это не барство и не чистоплюйство, это намертво вбитый в подсознание запрет на прикосновение к половым органам другого человека, принявший более понятную форму брезгливости - "там" все плохо, грязно и отвратительно.

Хорошо. Ребенка тоже не мыть? Тоже табу?

Ладно, не можешь сама - смогут другие. Только надо быть готовой к тому, что тебя за твои же деньги станут обманывать. Как у Бэльки, как у Плюшевого счастья. Это что за сиделка такая, которая не может подмыть клиента? Такая сиделка вовсе не нужна. Человек лежит поленом, какая разница, есть с ним рядом кто-то или нет никого? Никуда же не удерет.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

И дело тут даже не в заработать.
Тут в одной теме воют, что кризис, а в другой будут зарабатывать и перерабатывать, но мать не подмоют. Было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Я вот себе даю отчет - моему отцу в следующем году исполнится 70 лет. Дай ему еще долгих лет, но я тоже не молодею и чем старше он, тем ясней моя мысль, я его ворочать не смогу физически, нужно будет подключать внуков. И чем я старше, тем ясней представляю, на сиделку мне будет не заработать, ему будет девяносто, а мне 75. Ворочать в любом случае мне придется. И мыть.

Не можешь - значит, не можешь. Значит, пусть мать (мать!) лежит и гниет, делов-то.
Ну и впрямь.

Эллега

А вот если ее стошнит, когда она мне зад мыть будет, мне будет вдвойне неприятно.
А лежать гнить приятно будет? Им в таком состоянии все равно. Моя бабуля, пока была в уме, очень переживала, ей было неудобно. И кому от этого легче стало? Мне ж потом пришлось в попу ей лезть каловые камни выколупывать, она ж покакать не может лежа, меня стыдится. Меня не стошнило. А от ее терзаний только ей же проблем прибавилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у нас пролежней, маму сиделка поворачивает, делает массаж, бинтует ноги в эластичные бинты, мажет мазью суставы больные и другой мазью проблемные в смысле пролежней места.

Мы с мужем вечером маму садим, чтоб застоя в легких не было.

Меняю белье тоже всегда я, мама лежит в чистом.

Мне даже не так трудно вымыть после по-большому, чем подмывать.

И мама правда почти ничего не понимает.

Полярная лиса

Кровать вымыть?

Маму вымыть (попу). А насчет подмыть у меня наверное действительно табу. Детей мыла, но у меня мальчики, поэтому недолго.

С собаками нормально, нисколько не брезгую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Тут в одной теме воют, что кризис, а в другой будут зарабатывать и перерабатывать, но мать не подмоют. Было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Лен, а я тоже готовлюсь. Я у родителей одна дочь. Папе осталось недолго, сегодня диагноз подтвердился. Сколько он протянет, я не знаю. Никаких сиделок у нас в доме не будет, это не обсуждается. Значит - я. С детьми.

ему будет девяносто, а мне 75.

Просчиталась немного. Не в 15 же лет тебя родили.

Да неважно. Самой бы не загнуться.

Бэлька

Мне даже не так трудно вымыть после по-большому, чем подмывать.

Кровать вымыть? Или памперс поменять? Надеваете свежий на грязное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Хорошо. Ребенка тоже не мыть? Тоже табу?

Оля, а ты почитай форум, пяти-шестилетних детей мамы мыть стесняются, все стыдливость в детях вырабатывают. Вот она, оборотная сторона этой стыдливости.

Это что за сиделка такая, которая не может подмыть клиента? Такая сиделка вовсе не нужна

Я об этом же и пишу - руки ей поотрывать к чертовой матери за такое выполнение работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Оля, а ты почитай форум, пяти-шестилетних детей мамы мыть стесняются, все стыдливость в детях вырабатывают. Вот она, оборотная сторона этой стыдливости.

Да не стыдливость это, а лень. И никогда ты мне не докажешь обратного. Лень.

Я об этом же и пишу - руки ей поотрывать к чертовой матери за такое выполнение работы.

И выгнать. И найти нормальную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Не надо руками! Оденьте перчатки, возьмите большую губку, взбейте пену! подстелите пелёнку, мама лежит на спине. Согните ей колени, слегка разведите ноги. Можете не смотреть, но помыть там губкой, обмыть чистой водой, просушить мягким полотенцем хорошо, присыпать складочки присыпкой. Одеть чистый памперс. Всё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А потом, если, как ты считаешь, человек не в себе, то не будет ли ему поровну, кого стошнит от мытья зада?

Ему поровну, в этом частном случае. А тому, кого тошнит по два раза на дню, не поровну.

Полярная лиса

Никаких наездов.

Только откуда это чистоплюйское барство, никак не пойму.

Ты можешь называть это чистоплюйством и барством. Я называю это порогом. Откуда? Ни откуда. Оно есть и все. Я с тобой спорить не стану. Мы с тобой разные. Мы уже говорили с тобой немного... Я никогда не возьму в свою квартиру и семью никого - ни своих, ни мужниных родителей. Я скорее к своим сама в гостевой форме или полностью перееду, но у себя филиал больницы-дурдома устраивать не стану. Ты меня и тогда не понимала. Видимо, тоже барство и чистоплюйство. Пусть.

Полярная лиса

Ребенка тоже не мыть? Тоже табу?

Нет табу, если тебе интересно. Мыла и в попе ковырялась.

Злобынюшка

Уверена, вы не обидитесь и даже не задумаетесь, если я промолчу и не отвечу на откровенные выпады (слово "воют" в свой адрес считаю таковым). Пусть.

Урия Гип

А прикосновение к собаке стало возможно, потому что не связано с табу.

Спасибо. Вы заставили меня задуматься. Даже интересно... Да, собаку полностью брала на себя, таскала ее немощную неделю, пока на ноги не поставила. Два года назад котенка дочь приволокла, несколько дней от роду, без мамки остался, кормили с ладошки, и он не мог испражняться. Сестра мужа, ветеринар, сказала, если не массировать ему теплой ваткой промежность после еды, сдохнет. Я после работы была, уставшая, сразу сказала - все равно не смогу.. Если медикаментозно не помочь, то что ж... Ну и что ж, покормила, посмотрела и взяла ватку, столбиком его держала, чтоб воздух срыгнул и массировала. Два раза он на меня сходил, потом все наладилось.

А вот тут просто знаю, не смогу. Жила я с бабушкой нележачей покуда. И то. Все эти нюансы просто выхлестывают. Не могу и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

У нас фактически тоже самое, но с упрямством.

Полярная лиса

Да если бы там пневмония!

Там уже я не понимаю что. ТОлько что вернулась. Конечно такой роскоши, как придти домой в семь часов мне не дали. Нечего эгоистам и бездушным дома быть. Поэтому я успела бросить все купленное в квартире, и убежала.

Еще в больнице бабушка не могла есть. Просто не может глотать и ощущение каши в горле. Врачам-медсестрам пофиг. За 10 дней в больнице две капельницы и два укола. Больше никто не подошел ни разу.

Она не ест вообще - ее даже от воды тошнит. Глоток и половину в ведро. Плюс на моих глазах голодный понос. Сиделка тут молодец - она ее в туалет, попу вытерла, памперс поменяла, два раза. Понос, простите, затяжной. Организм ослаблен, в нем ничего нет.

Бабушка плачет, спрашивает на кого пожаловаться, чтобы ей внутривенно ставили уже капельницу. Но там же глюкоза, а сахар 6.4. Она даже детское питание есть не может.

От врачей в поликлинике толку, как понимаю, ноль. Одна истерика и скорые. Никто точно не может сказать, что надо делать. Мы с мамой предлагаем вызвать платного невролога и терапевта, в Москве за деньги тебе хоть рентген домой привезут! Чтобы не мотать бабушку на спецтакси.

Хуже от приезда врача не будет. Но папа отчего-то против. cry_1.gif "Опять ничего не скажут".

В выходные наверно ночевать будем там.

Насчет "мыть самим" - я тоже не смогу, увы. У меня очень низкий порог - тошнить будет сразу. Ну да, придется потерпеть мне это. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Маму вымыть (попу). А насчет подмыть у меня наверное действительно табу. Детей мыла, но у меня мальчики, поэтому недолго.

А вымыть попу и подмыть - не одно и то же? Или попу моем, а рядом ни-ни?

Вятская

Оденьте перчатки, возьмите большую губку, взбейте пену! подстелите пелёнку, мама лежит на спине. Согните ей колени, слегка разведите ноги. Можете не смотреть, но помыть там кубкой, обмыть чистой водой, просушить мягким полотенцем хорошо, присыпать складочки присыпкой. Одеть чистый памперс. Всё!

Как это делают нормальные профессиональные медсестры в больнице. И заглядывать особо никуда не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я никогда не возьму в свою квартиру и семью никого - ни своих, ни мужниных родителей. Я скорее к своим сама в гостевой форме или полностью перееду, но у себя филиал больницы-дурдома устраивать не стану.

Имеешь полное право. Только будь готова и к тому, что в свое время точно так же о тебе скажет твоя дочь.

Без обид, говорю еще раз.

А что касаемо барства - я скажу. Если мне не изменяет память, даже дочери императора Николая Второго не брезговали быть сестрами милосердия во время войны. Ладно, пусть это был камуфляж. Но по крайней мере они принимали какое-то участие в судьбах раненых. Царские дети. А в наших женщинах откуда это? Неужто мы барышни еще более высокого происхождения?

Нет табу, если тебе интересно. Мыла и в попе ковырялась.

Так в чем тогда разница?

Галь, я правда не понимаю. Родителю нужна помощь - не окажешь? Ну вот нет денег на сиделку, и что?

Плюшевое счастье

Еще в больнице бабушка не могла есть.

Плюс на моих глазах голодный понос.

Кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, я тебе тут отвечу на твою последнюю реплику в репке. Потом уйду из этой ветки, где люди не принимают того, что не все мы одинаковые.

Так вот. Во-первых, я не обиделась. И у меня есть для этого основания.

Во-вторых, где я писала, что не помогу родной маме? Я помогу, но другими способами. Или надо обязательно лезть своими руками?!

Отвечать не надо, это все риторические вопросы.

Уверена, автор соберется с силами и прижмет сиделку. Я бы так и сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Так вот. Во-первых, я не обиделась. И у меня есть для этого основания.

Во-вторых, где я писала, что не помогу родной маме? Я помогу, но другими способами. Или надо обязательно лезть своими руками?!

Что не обиделась - хорошо, у меня не было такой цели.

А если у тебя не будет возможности помочь иначе? Вот не будет у тебя денег, и все тут. Невозможно? Возможно вполне.

Риторические ответы, которые тоже не требуют подтверждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Бабушка плачет, спрашивает на кого пожаловаться, чтобы ей внутривенно ставили уже капельницу. Но там же глюкоза, а сахар 6.4.

В аптеках продается специальное растворимое питание в банках для тех, чей организм не может усваивать обычную пищу. Есть разновидности этого питания для диабетиков, без глюкозы. Мама моей подруги с практически разрушенной печенью последние месяцы жила именно на нем. Если поискать в интернете, то можно купить подешевле, раньше оно стоило ок.400р за банку, сейчас не знаю, может, подорожало. Купите и не мучайте бабушку кашей, его можно пить. можно вводить прямо в желудок через зонд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

О, попробуем. Спасибо! Ртом она есть не может....А как кормить через зонд? Я боюсь, она его просто в рот взять не сможет, почти не может открыть.Я подозреваю что там отек или опухоль в гортани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька не оправдывайтесь перед нами, не надо. Это ваша мама. И качество ухода за ней будет на вашей совести, а не на нашей.

Вам девочки, прошедшие уход за лежачими больными, дают ценные советы и предостерегают от осложнений. Как вы с этим поступите- дело ваше.

Плюшевое счастье

Бедная ваша бабуля. Почитаешь вас и жуть берет- мы-то, провинциалы, считаем, что уж в Москве-то врачи- смесь Бога с гением. А так- пострелять хочется скотов.

Вашей бабушке срочно нужно остановить диарею, т. к. обезвоженный организм в ее состоянии- это опасно, очень.

Она не сможет проглотить 10- 12 горошин черного перца? Останавливает диарею на раз- два, я беременная этим спасалась.

И вызвать бы скорую, прокапали бы хоть физраствор или что там делают от обезвоживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Ну смесь гениев наверно в Бурденко, Кремлевке и других именных клиниках. А простые - закрывают и персоналу, на которых понавешано по 60 больных, уже не до старух с дедами. А уж в поликлиниках и подавно так, "менеджеры по приему". censored.gif

Скорая у нас каждый день. Пришли, послушали, сказали про возраст, укол вкололи обезболивающий типа ношпы и ушли.

Таблетки я нашла сама. Это была отдельная песня. Сиделка не ориентируется в ее лекарствах, тех, что выходят за рамки тех, что лежат около кровати. Сама нашла диарейное. И донормил для сна, чтобы бабуля хоть ночь поспала, а она она не ест и не спит, бедная.

Перец ей не стоит, с подозрением на панкреатит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А если поить через трубочку? У меня бабуля не могла пить из кружки- захлебывалась. Вода в рот попадала- ощущение было у нее, что она захлебывается. А через трубочку, да по чуть- чуть пошло, пить стала хорошо. Я использовала пластиковый стаканчик с крышкой и трубочкой от Колы. Может так вашей бабушке будет легче пить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька, Эллега я вас прекрасно понимаю. Я помню какой для меня был шок, когда мне показали как меняется памперс и я представила что ЭТО должна делать Я.

Вам нужно просто абстрагироваться от того кто перед вами. Перед Вами старый и больной человек который нуждается в Вашей помощи. Все. Этим проблема моей брезгливости была решена.

Когда читаю об ужасах выковыривания пальцем... Все ведь можно решить проще: добавлением отрубей в пищу, слабительными средствами. Свечками в конце концов. Я своей бабульке через день в пищу добавляю 1/4 слабительной таблетки и никаких проблем.

А насчет того что "овощ" и не понимают. Ошибаетесь. У меня бабулька уже три года "овощ". Но вот моя помощница, которая приходит утром и вечером мыть ее и переодевать памперс легла на операцию и привела подружку.

Как наша бабулька вглядывалась в ее лицо, как маленькие дети разглядывают незнакомого человека.

И, самое главное, представьте себя на месте того кого Вы должны помыть. Как ему должно быть некомфортно лежать грязным sad.gif

Вятская

Не надо руками! Оденьте перчатки, возьмите большую губку, взбейте пену! подстелите пелёнку, мама лежит на спине. Согните ей колени, слегка разведите ноги. Можете не смотреть, но помыть там губкой, обмыть чистой водой, просушить мягким полотенцем хорошо, присыпать складочки присыпкой. Одеть чистый памперс. Всё!

Никаких губок. Ватой. Комок ваты намочили слегка отжали помыли и выбросили в рядом стоящее мусорное ведро. Новый комок намочили и все повторяете. Так вода остается всегда чистой.

И не смотреть не получится. Нужно контролировать состояние кожи.

Мы это все делаем с шутками и прибаутками как с младенцем.

Грязный памперс сняли свернули и в тот же пакет, пакет завязали и вынесли. Комнату проверили. Никакого запаха.

Губкой пользуемся когда купаем, но интимные места только ватой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

А как кормить через зонд? Я боюсь, она его просто в рот взять не сможет, почти не может открыт

Зонд должен устанавливать врач, он довольно тонкий, должен пройти. Назогастральный зонд ставится через нос.

Вот:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Она не может через трубочку. Уже пробовали. cry_1.gif И детское питание тоже...

Урия Гип

Боюсь что наш терапевт о таком и не слышала. censored.gif Будем говорить завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Боюсь что наш терапевт о таком и не слышала

Вы можете пригласить платного врача. Или у вас с деньгами сейчас совсем тяжело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Попробуйте шприцом 10, мы уже четвертый год так питаемся, рот и открывать не нужно, набрали питание, вставили в уголок рта и ... Ей остается только глотнуть. И мы начинали с того питания, что Вам посоветовали, потом состояние стабилизировалось и перешли на детское.

При диарее спасаемся активированным углем, растираю в порошок и добавляю в еду. Нам хватает 1 таблетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Его и пригласим. Правда не все в семье с этим согласны.

Gatta-matta

Она именно глотать не может....даже таблетки не проходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×