Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Так Надо сказал:

Нахожусь вся в раздрае.! Я то понимаю и знаю, что он не вылечится. Ухаживаю за ним.Но сколько это может длиться ещё? Мужу летом в командировку, но из-за него хочет отказаться... 

Недолго вам осталось, терпите, другого выхода нет. Судя по моей покойной свекрови, считанные месяцы в лучшем случае. А там как высшие силы распорядятся. 

Edited by Мисс Ясенская

С отчетом я. По-моему, у нас тоже "пассажир" уже на выход. В полузабытье, все время спит, глаза полуоткрыты. Вчера почти не ел, не пил, пару глоточков не более. Сегодня тоже, нарушается глотание. Реакции практически нет. Видимо, ждем худшего. 

• Сожалею 16

Озёра синие. Читала Ваши посты. Может и нас осудят, но нас обязательно осудят, но такие мучения ни больному, ни родственникам.

Наш дедок считает, что вся жизнь теперь строится под его потребности, да, собственно говоря, так оно и есть. 

Жду врача. Он говорит, что бы мы настояли на госпитализации, т.к. в больнице он будет под постоянным , круглосуточным уходом. Наивный, блин! Просит нанять ему медсестру, что бы она его переодевала. Медсестра, наверное, с медицинским напором ему портки переоденет? Я мужу высказала, что его выкмдоны особо исполнять не стану. Отправила в аптеку(мужа) за афабазолом (мне).

• Like 1
  • Сожалею 5

@Так Надо, ну, у Вас случай потруднее. Во-первых, свекор, все равно, не папа. Во-вторых, нервомот. Мой-спокойно лежит. И все время спокоен, с момента  первой отключки. Сразу как то сознание отключилось, речь. 

Так сказать, не вредничает. 

Насчет слов, да, быстрее бы отмучился. Маме тяжело очень просто. Да и выгорела она эмоционально за годы тирании. Ухаживает с трудом, тяжкое бремя ей это. Вроде все организовали, помогаем, но она все равно не в восторге. Капризничает, ей бы самой полежать. 

Конечно, лежать это крест. Ожидать чьей-то смерти- тоже, то еще «удовольствие». Каждый день - вот вот на грани. 

У нас еще и без сознания он. Не поговорить, не проговорить что-то...

• Сожалею 3

Озёра синие   Я через такое вот ожидание прошла пять лет назад. Это была моя бабушка. Лежала она  года полтора. Я ухаживала. Она была в сознании, но "без ума". Прошла через выкрутасы с памперсами- когда она их в труху потрошила, а потом вся в г... лежала. После её смерти, моя мама не скрывала радости. А её коллега осуждала её, мол это же свекровь умерла, горе-то какое. А мама сказала, что за дочь рада. Я тогда сутками не спала, у меня ещё ребёнок маленький тогда был. 

Дедок возмущён, почему доктор к нему на рассвете не прибыл. Ему больно, якобы. Но думаю, что пока нет надобности его на обезболивающие сажать. Меня хирург предупреждала, что он может этим манипулировать. Он спит, аппетит отменный. 

Я тоже, увы, знаю, уход за бабушкой. Моя мама (и я) 20 лет назад уже смотрели лежачую бабушку 10 лет. Она еще и жила в соседнем квартале, приходилось ходить. К себе забрать было невозможно (как раз таки тогда мой отец был категорически против перевоза лежачей тещи), приходилось ходить. 

Так вот мы с мамой, с ужасом вспоминая тот 10 летний треш, смотря на лежачего папеньку и говорим: «Только бы недолго». 

Потому что обе понимаем, что тянуть все это десятки лет, это как второй срок, не дай Бог. 

• Сожалею 5

@Так Надо Совсем недолго, он теряет белок с этой жидкостью, считанные месяцы. Может и недели. Ослабеет и,  скорее всего,  умрет без страшных болей. Просто ослабеет от потери белка.

Приходил врач. Дедок жаловался на своё самочувствие и требовал увезти его в больницу. Когда я пошла с доктором "за стол" , она вообще удивилась- как мы его довезли в таком состоянии. Завтра пойду забирать рецепт на обезбаливающие. 

Дедок потом позвонил своему старшему сыну и начал жаловаться, что его тут совсем не лечат. Требует найти ему опытного доктора и, чтобы тот по телефону назначил ему лечение, а вообще он согласен за деньги делать операцию....

Сын позвонил нам и обвинил нас в бездействии. С ним разговаривал муж. Завтра сама ему позвоню и придётся без прелюдий всю правду рассказать.

• Сожалею 7

4 часа назад, Озёра синие сказал:

Отмучился папа мой. Слава Богу. 

Недолго пролежал и сегодня под утро ушел. 

Сил вам и маме. А папе теперь лучше - не больно, не страшно. Его душа теперь свободна, и вас освободил. Держитесь.

Озёра синие, мои соболезнования.

Сегодня ходила к врачу, рецепт на трамал подписывать. Сказала, что сердце у деда крепкое, рабочее.Но скорее всего счёт идёт на недели...

• Сожалею 3

1 час назад, Так Надо сказал:

Но скорее всего счёт идёт на недели...

Ой, не знаю... Недель может быть 3-4, а может быть 15-20 и больше. Аппетит же у него хороший? Пусть живет конечно, но Вас жалко. Набирайтесь терпения.

Мой папа с того времени как ему выписали трамадол прожил 1,5 месяца. Но у всех по разному.

Вижу, как дед наш на глазах тощает. Переодевала его- скелет, обтянутый жёлтой кожей. Так жалко его...

Закатил нам скандал- почему его никто не лечит. Требовал обратиться к самому главному врачу- хирургу. Ему надо делать операцию, за которую он заплатит любые деньги.

Записалась на консультацию к онкологу.Пойду с его выпиской.Может согласится придти на дом- хотя очень сомневаюсь. Муж ходил к хирургу, тот сказал, что не его случай...Буду ему по "ушам ездить". Скажу, что обещали операцию, но у врача очередь.. Или это жестоко????

• Сожалею 4

Я опять за советом. Дед наш лежит. Врачи никакого лечения не назначают. Его это очень гнетёт. Но к кому мы обращались- ответ один: палиотивная терапия.

Проблема ещё в том, что муж вышел на работу, я тоже работаю пятидневку.У мужа график 2 через 2 по 12 часов. Дед требуем ежесекундного присмотра. Мы вроде  продумали, как при наших графиках будем ухаживать за ним, но если раньше муж работал по ночам, то теперь его поставили в день. Нанимать сиделку! Но она будет нужна не каждый день, а лишь от случая к случаю. В нашем городке с этим проблема. Старший сын нам "советует" вызвать скорую, заплатить им денег и тогда его будут лечить в больнице. Я даже не знаю как его назвать...  В областном центре у нас есть отделение палиотивной медицины, но туда таких тоже не берут, даже за деньги. 

Когда я дома, то смиренно ухаживаю за дедом, кормлю его, мне не в тягость, но вот эти дни, когда мы оба работаем... С другой стороны дед может побыть и один часа 3-4, он ведь большую часть времени спит, в туалет ходит раза 2 в сутки...

Сегодня просила свою маму побыть с ним 5 часов, а потом дочь попросили, ей 15 лет. Главное, чтобы она присутствовала в доме, думаю. что мы её не сильно напрягли...

Мама моя сказала, что он в таком состоянии может очень долго протянуть.. Но он у неё попросил "автаназию". Мама ответила, что ей её не выдали. Ест всё меньше, но в уме. Встаёт последние два дня с нашей помощью. Из живота выведена трубка для откачки жидкости. За сутки литр набегает.

• Сожалею 6

3 минуты назад, Так Надо сказал:

Сегодня просила свою маму побыть с ним 5 часов,

Это ее отец? У деда есть дети? Не поняла, почему весь уход свалился на вас.

7 минут назад, Так Надо сказал:

он у неё попросил "автаназию". Мама ответила, что ей её не выдали. Ест всё меньше, но в уме

Похоже, придётся вам вот такие придумки постоянно придумывать. Ведь не к молодости-то всё идёт...Терпения вам, а деду меньше боли и мучений, а лучше бы чуда выздоровления 

14 часов назад, Венеция сказал:

Это ее отец? У деда есть дети? Не поняла, почему весь уход свалился на вас.

Это отец моего мужа- мой свёкор. ему 79 лет- поэтому дед. У него есть ещё и старший сын, мы его забрали от него. Ему некогда за ним ухаживать. Много работает, семьи нет. Но он не понимает, то ли не хочет понимать, что у него неизлечимая болезнь. Рак желудка 4 стадии. Звонит и требует отвезти его в больницу. Я уже стараюсь трубку не брать. Так он по телефону отцу велит вызывать скорую и госпитализироваться. Мы то с мужем понимаем всю ситуацию и крутимся. Дело же сейчас в обычном уходе. Муж даже подумывает уйти с работы. Убеждаю его, что , кто знает, сколько там осталось.. Но муж рассчитывает, что пару лет дедок ... Ой!

14 часов назад, Так Надо сказал:

Это отец моего мужа- мой свёкор. ему 79 лет- поэтому дед. У него есть ещё и старший сын, мы его забрали от него. Ему некогда за ним ухаживать. Много работает, семьи нет. Но он не понимает, то ли не хочет понимать, что у него неизлечимая болезнь. Рак желудка 4 стадии. Звонит и требует отвезти его в больницу. Я уже стараюсь трубку не брать. Так он по телефону отцу велит вызывать скорую и госпитализироваться. Мы то с мужем понимаем всю ситуацию и крутимся. Дело же сейчас в обычном уходе. Муж даже подумывает уйти с работы. Убеждаю его, что , кто знает, сколько там осталось.. Но муж рассчитывает, что пару лет дедок ... Ой!

14 часов назад, Алим сказал:

Похоже, придётся вам вот такие придумки постоянно придумывать. Ведь не к молодости-то всё идёт...Терпения вам, а деду меньше боли и мучений, а лучше бы чуда выздоровления 

Временами он очень трезво рассуждает и понимает, что не вылечат. Говорит, что устал так и всё что нужно, он в этой жизни сделал...

• Сожалею 2

2 минуты назад, Так Надо сказал:

Это отец моего мужа- мой свёкор. ему 79 лет- поэтому дед.

А, я думала, чего деда на внуков скинули. 

Извините, я думаю, что не долго бедному мучиться.:hmm:

В 03.04.2018 в 18:21, Так Надо сказал:

Вижу, как дед наш на глазах тощает. Переодевала его- скелет, обтянутый жёлтой кожей.

18 минут назад, Так Надо сказал:

Ест всё меньше,

Нет, недолго. Сил вам. Это очень тяжело.

3 минуты назад, Так Надо сказал:

Временами он очень трезво рассуждает и понимает, что не вылечат. Говорит, что устал так и всё что нужно, он в этой жизни сделал...

Как же жаль, когда вот так, в разуме уходит близкий человек... У меня недавно умер дедулечка, 90 лет ему было. Тоже в разуме был, но так быстро, внезапно, я бы сказала.

Не знаю, что вам посоветовать, чем помочь. Многие через это проходят - жизнь...

• Like 1
  • Сожалею 1

Девочки, главное, не испытывать это чувство вины и перестать себя корить за что-то.

На одном форуме лежачих прочла мудрый совет. Когда человек безнадежен, и уже понятно, что его уход- это вопрос времени, надо четко для себя понять вот что.

Весь этот уход, все это вы делаете, в первую очередь, для СЕБЯ. Чтобы потом себя не укорять за то, что что-то не доделали. Делайте для себя то, что считаете важным и нужным. Как бы заботой "искупить" это страдание.  Это правильно, это понятно, это надо делать.

Надо понять, что ваша цель и задача обеспечить максимально комфортное доживание и уход в стенах дома, успеть смирится с неминуемым концом, попрощаться, сказать важные слова. Больше мы ничего не можем. Больному то, по сути, немного и надо.

Но надо убрать эти  разрушающие мысли и чувства. Если ничего нельзя изменить, нужно просто это принять. Нет смысла сокрушаться. Все равно уже все случилось. 

Человек уходит, чьей то личной вины в этом нет. Это я по поводу грызни себя. 

У меня, параллельно истории с отцом, у подруги прям буквально рядом, мама в реанимацию с инсультом загремела. Мы с ней на одной волне получились, даже вот памперсы после умершего отца сразу же ей и передала, две большие новые пачки...

Ну вот, у нее мама с обширным инсультом, сама она на нервах с давлением свалилась, муж от переживаний за нее, тут же загремел в кардиоцентр с прединфарктом, паровозиком. Вся семья разом повалилась. Не надо так. Больным родителям здоровые дети нужны.

Слава Богу, отец мой ушел быстро, не напряг нас. А вот у подруги маму с зондом и катетером, без всяких перспектив на реабилитацию, в овощном состоянии домой выписывают... 
Я уже ей вчера мозги промывала, чтобы она не вешалась от горя...Надо принимать теперь вахту ухода всем членам семьи, выстраивать график ухода, привлекать сиделку на рабочее время, и как-то строить свою жизнь обдуманно. Мама сколько то протянет, понятно, но лучше ей не будет, все будет только усугубляться. Это надо принять и осмыслить, готовиться. 

Как-то свое психическое и физическое здоровье сохранять. Жизнь одна. 

Edited by Озёра синие
  • Like 4
  • Thanks 2
  • Upvote 11

9 часов назад, Озёра синие сказал:

.Надо принимать теперь вахту ухода всем членам семьи, выстраивать график ухода, привлекать сиделку на рабочее время, и как-то строить свою жизнь обдуманно. Мама сколько то протянет, понятно, но лучше ей не будет, все будет только усугубляться. Это надо принять и осмыслить, готовиться. 

Как-то свое психическое и физическое здоровье сохранять. Жизнь одн

Очень верно подмечено. Сегодня пошла на приём к онкологу. Она мне написала, всё что до этого другие не могли написать. По поводу того, что ни операция, ни химиотерапия нам не помогут. Надо ждать... Сказала, что может посодействовать с палиотивным отделением, ноя думаю, что наш дед не заслужил умереть на казённой койке. Единственное, что как ему сказать... Он просит, что бы его отвезли в больницу или сделали эвтаназию.. Я может и жестоко поступаю, но я ему сказала, что доктор выписала дорогущие лекарства, но их пока в аптеке нет... Через два дня будут.. Буду ему глицин давать. Думаю ничего страшного? А ещё просил отвезти его в страну, где разрешена эвтаназия. Сказала, что вот загранпаспорта и визу оформим и тогда поедем, только дело это не быстрое...

• Сожалею 8

@Так НадоЕще можно элеутерококк  и  настойку женьшеня давать. Мне онколог в такой ситуации советовал эти средства для поддержки состояния, ну и создания видимости лечения (у отца был как у Вашего свекра, рак желудка и асцит) Вообще можно в какую -то бутылочку с мудреным названием перелить и оттуда давать ему капли.  Вообще продукты с повышенным содержанием белка нужны. Икра,говядина,рыба хорошая. В аптеках продаются белковые препараты. Капельницы поддерживающие  помогают. Но все это совсем не надолго.

Edited by Искательница счастья
Добавила текст

У нас проблема. Даже может не в эту ветку. Но старший сын нашего деда (брат мужа) обвиняет нас в бездействии. Говорит, что деда надо ложить в больницу и лечить. Наши доводы и выписки от врачей его не убеждают. Сказал, что если дед умрёт, то он нас по судам затаскает.

Я в шоке. Для меня теперь, наверное, станет правильным определить деда в хоспис? Ведь рано или поздно это случится... Я понимаю, что всё легко доказуемо, но его упёртость и вера в то, что мы не к тем докторам обращались, довела меня до нервного срыва.

• Сожалею 1

Так Надо

10 минут назад, Так Надо сказал:

Говорит, что деда надо ложить в больницу и лечить.

Простите, может, я что-то пропустила? А кто ему не дает заняться всем этим? Пусть действует.

• Like 1

9 минут назад, Так Надо сказал:

Я в шоке. Для меня теперь, наверное, станет правильным определить деда в хоспис? Ведь рано или поздно это случится... Я понимаю, что всё легко доказуемо, но его упёртость и вера в то, что мы не к тем докторам обращались, довела меня до нервного срыва.

Пошлите его на три буквы. У меня папа в реанимации умирал, а его пьяная сестрица звонила  с другого государства и обещала, что проклянет, если брат умрет. Пока мама с реанимации не вылазила и всех кого можно и нельзя подключили. Папа умер, в скорости и его сестра при невыясненных... :helpsmilie:

А еще брату мужа скажите, чтобы приехал, забрал деда и лечил как надо, а иначе по судам затаскаете. Только на полном серьезе. 

• Upvote 2