Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Всё ещё осложняется капризами и характером. В палате ещё 3 бабуськи лежат и у меня ощущение, что это что-то вроде соцсоревнования кто круче построит. 

Меньше прыгай на цыпочках. Иначе конца и края не будет этим выкрутасам. 

Говори- у меня ребёнок маленький и муж после операции дома, просто так не буду тут торчать. 

10 часов назад, ЛенусЁк сказал:

как это влить

Может капельницы от обезвоживания?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень долго думала, создавать тему или нет. Но, решила, что надо. Это касается каждого. И это семья. И может быть, мне требуется помощь. Надеюсь. Короче говоря, муж резко заболел. Сначала упал возле кровати на колени, не смог встать, попросил меня поднять. На следующий день сел в коридоре. А на третий упал, как бревно между кроватью и телевизором. Не знаю, как не убился. Страшно испугался, подняла, прижался ко мне, слово вымолвить не может. И пошла эпопея. Если тема актуальна, то расскажу всё. 

  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Если тема актуальна, то расскажу всё. 

Рассказывайте конечно. Очень сочувствую вам. Может быть вам нужны советы или поддержка. 

Только я думаю нас перенесут в НЧЖ, там есть тема про уход за больными родственниками.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Если тема актуальна, то расскажу всё. 

Очень сочувствую вам, вам нужно выговориться, пишите, как говорится на миру легче переносить неприятности, да и на форуме много сведущих людей. Где словом, где советом помогут..
Держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, тогда пишу. У мужа подозревают рассеянный склероз. Это выяснилось намного позже. У мужа всегда были непорядки с головой, поэтому все подумали, что передоз нейролептиков. Врач из поликлиники не пришёл на вызов, скорая не приехала. Короче мы родственники сами отвезли пациента в псих.больницу. Продержали его там 2,5 месяца по протоколу. А потом сказали - не наш пациент, это неврология. 

"Пациент" похудел за время нахождения в больнице на 27 кг. Весил при выписке 51 кг при росте 1 м 80 см. Говорит, да кормили, но всё вываренное, в основном каши. Я была страшно зла. Почему они, видя, что это не их проблема, не выписали его сразу? Объяснение одно: зарабатывали на нём ОМС-ные деньги. Меня не пускали: карантин.

Врач-невролог в поликлинике выписала уколы. После 4-го дня у мужа начались судороги и резкие боли. Невролог сказала - только в больницу. Я была в шоке и вызвала платного врача. МРТ было сделано. Врач подозревает рассеянный склероз. Надо ещё делать обследование.

Что сделано мной. Купила через Авито кровать-трансформер, коляску и каталку-туалет, всё за 30 тысяч. Можно сказать даром. Потому что одна новая кровать стоит 80 тысяч. Хозяин завтра приедет её собрать, вошёл в положение. Очень отзывчивы были грузчики, таксист, который вёз меня смотреть кровать. Всем огромное спасибо. Да, это всё деньги, но люди входят в положение. Дети помогают деньгами, поскольку сами физически присутствовать не могут. Чтобы определить рассеянный склероз врач назначила сделать МРТ головы и шеи на аппарате мощностью в 3 тесла. На другом не видно. И сделать зрительные вызванные потенциалы. Только так можно определить рассеянный склероз это или нет. Вообще страшное заболевание с плохим прогнозом. Будем надеяться на лучшее.

 

Конечно начинаются суициидальные порывы, типа хочу сдохнуть, ничего не поможет и не надо. Говорю жёстко: давай я тебя два дня не покормлю, знаешь как жить захочешь! Смотрит круглыми глазами. 

  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Будем надеяться на лучшее.

Правильно! Надеяться нужно всегда, даже когда надежда призрачна. Пишите, выговаривайтесь. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мужа мучают судороги, тремор и боли в области затылка. Там очень сильные таблетки с жуткой побочкой, но ничего другого не знаю. Пока пьём. Это платный врач назначил. У мужа недержание, сплошные памперсы. Днём ещё как-то где-то просится. Ночью никак.  Мне отдали старые полотенца, простыни. Взяла всё. А что оставалось делать?

Да, мне ещё пришлось постараться и найти сиделку для мужа, пока я на работе. Это соседка. У неё муж 4 года лежал парализованный, умер в 51 год. Соседка говорит, мне не привыкать, согласилась. Надо сохранять хорошие отношения с соседями. Конечно, плачу. Но, не каждая согласится. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Вообще страшное заболевание с плохим прогнозом. Будем надеяться на лучшее.

Хотите личный пример? Реальный. У моей мамы рассеянный склероз с 1989 года. Жива до сих пор. И половину этого срока она прожила вполне нормально- ходила по дому, полностью себя обслуживала,  делала все домашние дела. 

Может и сейчас так было бы, не махни она рукой на лечение. 

Так что боритесь и не сдавайтесь. 

Тем более сейчас медицина продвинулась в этом вопросе, появились новые методы лечения. Кажется в Питере есть клиника, которая даёт хороший результат по этому диагнозу.

17 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Там очень сильные таблетки с жуткой побочкой, но ничего другого не знаю.

Актовегин? Маме он тоже не подходил, перестали пить. 

Посоветуйтась с врачом. Есть такое лекарство- Цераксон называется. Один флакон почти 800 рублей. На ккрс лечения идёт 8-10 флаконов  но он даёт очень хороший результат, здорово восстанавливает сосуды мозга после инсультов, инфарктов и прочего. Я видела результат. И скажу вам, он очень крутой. Но препарат рецептурный, просто так не купишь. 

Держитесь. Я думаю, это первый приступ, после которого наступит улучшение. И потом- хорошая терапия, умеренная активность и здоровый образ жизни. И все наладится. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, лучше брать в растворе для приема внутрь или ампулы и колоть? Российский заменитель годится? Хочу попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

лучше брать в растворе для приема внутрь или ампулы и колоть?

Я брала в виде раствора для приёма внутрь, Оль. Флакон 30 мл и мерный шприц к нему. Если нужно, выложу фото. Можно добавлять в еду или питье. 

Даётся в первой половине дня, поскольку может быть перевозбуждение нервной системы, и сбиться ночной сон. Когда начинаешь его давать, лучше на первые дня три по возможности отменить применение тяжелых препаратов, если они есть ( психотропы, нейролептики и прочее), чтобы видеть действие лекарства. Если все ок, вводишь обратно при необходимости. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Актовегин? Маме он тоже не подходил, перестали пить. 

Нет, врач выписала Габапентин канон.  От неврологических болей. Он страшно тянет в сон. И ладно бы. Боли вроде снимает. Но, у мужа ещё жуткие судороги. Что данный препарат не снимает. Иногда у него мышцы как каменные. Икроножные и ниже локтей. Те, что ближе  к телу словно как пульсируют. На свой страх и риск купила Сирдалуд. Это мне посоветовали несколько неврологов на платном сайте врачей. Эти препараты снимают судороги и боль, но ненадолго. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я брала в виде раствора для приёма внутрь, Оль. Флакон 30 мл и мерный шприц к нему. Если нужно, выложу фото. Можно добавлять в еду или питье. 

Даётся в первой половине дня, поскольку может быть перевозбуждение нервной системы, и сбиться ночной сон. Когда начинаешь его давать, лучше на первые дня три по возможности отменить применение тяжелых препаратов, если они есть ( психотропы, нейролептики и прочее), чтобы видеть действие лекарства. Если все ок, вводишь обратно при необходимости. 

Тяжёлые препараты есть, как без них. Но они только на ночь, иначе спать не будет.

Я нашла дозировку по 10мл и 10 ампул, для приема внутрь. Нормально будет? И утром по штуке?

Сколько по времени принимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Серая лесная дичь сказал:

свой страх и риск купила Сирдалуд. Это мне посоветовали несколько неврологов на платном сайте врачей. Эти препараты снимают судороги и боль, но ненадолго. 

Аккуратнее с ним. Очень сложная штука, с накопительный эффектом. В один день человек может стать как младенец,  не в состоянии даже голову держать.  Ещё есть аналог-мидокалм.  Эти препараты принимаются малыми дозами, по 1/4 таблетки. 

@Полярная лиса, открой личку плиз, я тебе скину фото назначения и препарата. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас состояние мужа немного стабилизировалось. Нет жутких болей и судорог. Даю лекарства по схеме, что прописал платный врач. Там их куча. Обязательно надо пройти обследования. Завтра соберут кровать, чтобы ни муж , ни я не психовали по поводу туалета. Там всё приспособлено.  А то он меня по два раза за ночь будит, чтоб его перестелила. Так и самой недолго с ума сойти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Аккуратнее с ним. Очень сложная штука, с накопительный эффектом. В один день человек может стать как младенец,  не в состоянии даже голову держать.  Ещё есть аналог-мидокалм.  Эти препараты принимаются малыми дозами, по 1/4 таблетки. 

@Полярная лиса, открой личку плиз, я тебе скину фото назначения и препарата. 

Мидокалм не помог вообще, совсем. Месяца полтора принимали, как был крючок вместо руки, так и остался. Ногти на ней стричь то ещё удовольствие.

Открыть пока не могу, на телефоне нет этой функции. Попозже, ладно? Но препарат уже нашла и заказала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Аккуратнее с ним. Очень сложная штука, с накопительный эффектом. В один день человек может стать как младенец,  не в состоянии даже голову держать.  

Даю по пол таблетки по требованию, когда вижу, что сводит его всего. Да, сильно расслабляет и тянет в сон. Да, и мидокалм давала, не пойму, что за действие. Вроде как никакого.

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Сейчас состояние мужа немного стабилизировалось. Нет жутких болей и судорог. Даю лекарства по схеме, что прописал платный врач. Там их куча. Обязательно надо пройти обследования. Завтра соберут кровать, чтобы ни муж , ни я не психовали по поводу туалета. Там всё приспособлено.  А то он меня по два раза за ночь будит, чтоб его перестелила. Так и самой недолго с ума сойти. 

Оля, можно совет? Заведите впитывающее белье. Только памперсов мало, нужно ещё пеленки, которые стелятся поперек кровати поверх простыни. Чтобы муж ночью спал, нужны препараты. Я бы спятила, если б не удавалось заставлять мужа спать. Ничего, мы вышли на режим и живём неплохо.

Вы сейчас в шоке, но пройдет время, и привыкнете. Сначала очень тяжело, потом понимаешь, что было "до", а сейчас "после", и с этим "после"  придется жить весь остаток жизни. Просто держитесь. Мы выносливые.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Открыть пока не могу, на телефоне нет этой функции. Попозже, ладно? Но препарат уже нашла и заказала.

Давай, напишешь. А сам препарат вот такой. 

 

6 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Даю по пол таблетки по требованию, когда вижу, что сводит его всего. Да, сильно расслабляет и тянет в сон.

Попробуйте по четвертинке два раза в день курсом в неделю. Препарат должен накапливаться. 

Это миорелаксант ( вроде правильно написала)- расслабляет все группы мышц, снимает спазмы и судороги. 

20210604_174301.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Оля, можно совет? Заведите впитывающее белье. Только памперсов мало, нужно ещё пеленки, которые стелятся поперек кровати поверх простыни. Чтобы муж ночью спал, нужны препараты. Я бы спятила, если б не удавалось заставлять мужа спать. Ничего, мы вышли на режим и живём неплохо.

Вы сейчас в шоке, но пройдет время, и привыкнете. Сначала очень тяжело, потом понимаешь, что было "до", а сейчас "после", и с этим "после"  придется жить весь остаток жизни. Просто держитесь. Мы выносливые.

У меня мать три года назад умерла. 90 лет. Паркинсон. Тоже по стенке ходила и в инвалидной коляске. Мне с ней гораздо легче было. Вроде как бы не привыкать. Но, муж гораздо тяжелее.  Мне отдали много старых полотенец и простыней. Да, стелю сначала впитывающую пелёнку, потом толстое полотенце сверху, и в памперсе мужа кладу на всё это. Помогает. Иногда, даже простыня сухой остается, правда редко. 

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, это итальянский препарат, а есть ещё наш дженерик Энцетрон солофарм, с тем же составом. Я так поняла, что принимать по 10 кубиков в сутки?

Мидокалм - миорелаксант, только действует не на всех и не всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Иногда у него мышцы как каменные. Икроножные и ниже локтей.

Я по лекарствам ничего посоветовать не могу. Но у меня соседка много лет уже болеет   рассеяным склерозом - иногда меня просят присмотреть. У нее сводит мышцы вот так. Надо всегда их держать в тепле, так ей лучше. Особенно ноги и руки  каменные, холодные. Ей постоянно надевают на руки и ноги шерстяные теплые гетры - вязанные. Можно от старых свитеров рукава отрезать, сшить из старых тёплых вещей. Она все время в таких и на руках и на ногах. Так ей лучше, без этого - сильные боли и судороги. И на голове - теплая шапка, даже летом. Тоже снимает боль. Главное, чтоб нетугое всё, чтобы не сдавливало.

Ну и нужны пеленки, наматрасник непромокаемый. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

У меня мать три года назад умерла. 90 лет. Паркинсон. Тоже по стенке ходила и в инвалидной коляске. Мне с ней гораздо легче было. Вроде как бы не привыкать. Но, муж гораздо тяжелее.  Мне отдали много старых полотенец и простыней. Да, стелю сначала впитывающую клеёнку, потом толстое полотенце сверху, и в памперсе мужа кладу на всё это. Помогает. Иногда, даже простыня сухой остается, правда редко. 

Муж тяжелее, потому что весит больше, поворачивать сложнее. Хотя я уже одной рукой это делаю. Перестилать простыню - да ерунда. Привычка. Вот поднять его из кровати и переложить на другую тяжеловато, но и это уже привычно.

Оль, немного не так стелете. Смотрите. Матрас, на него клеёнку. Потом простыню. Поверх простыни, поперек, впитываюшую пеленку 90х60, самый правильный размер. Зачем полотенце? Оно не впитывает, муж будет лежать мокрый. Есть же специальное белье, зачем придумывать что-то?

Если у мужа первая группа, добивайтесь выдачи бесплатных памперсов, это будет огромное подспорье. У нас три пачки на месяц, и я ещё покупаю пеленки. Хватает. Муж всегда сухой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

итальянский препарат, а есть ещё наш дженерик Энцетрон

Мне врач сказал никаких аналогов, если нужен результат. 

 

9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я так поняла, что принимать по 10 кубиков в сутки?

Это общая максимальная доза. Начинаешь с пары кубиков утром, потом увеличить до 5 кубиков утром и 5 в обед. Курс месяц. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Если у мужа первая группа, добивайтесь выдачи бесплатных памперсов, это будет огромное подспорье. У нас три пачки на месяц, и я ещё покупаю пеленки. Хватает. 

У мужа вторая группа инвалидности по психике. Если будет хуже, конечно буду добиваться первой. Сейчас купила медицинскую кровать. Там много функций, досталась можно сказать задарма. Буду использовать. Буду писать, что нравится и не нравится. Как помогает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Полярная лиса сказал:

лучше брать в растворе для приема внутрь или ампулы и колоть?

Мы свекрови брали Цераксон в виде саше- пакетиков для питья. Я считала, они выходят выгоднее, чем в в пузырьке, и по количеству, и по деньгам. Хороший препарат. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×