Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Куколка

Работа в салоне красоты: владелец, мастер, администратор и т.п.

Recommended Posts

2 часа назад, Изя сказал:

Моя мастер выбирает клиентов.

И моя. Она очень востребована у нас, к ней ездят даже из районного центра. Все визиты строго по предварительной записи. И она действительно выбирает клиентов. Просто сообщает, что на ближайшее время у нее всё расписано.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Янина Радовскович сказал:

. С "сарафанным радио" было сложнее, а в очереди ждать никто не хотел,

У меня ждут, но это уже на четвертом году работы. Раньше такого потока не было и я сама переживала, что кому то ждать приходилось. Сейчас уже девочки знают, что записываться надо за два - три месяца, знают что я пунктуальна, не подведу, если пообещала, значит обязательно возьму, как только освобожусь. 

Я сама не люблю переносы и не обязательность, поэтому не допускаю такое и в своей работе. Если случаются форс мажоры, всегда стараюсь предупредить хорошо заранее, чтобы и человек мог свои планы скорректировать. Иногда это даже мне во вред бывает, но вот опять же, благодаря сарафану, такие случаи практически сведены на нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, я за разделение общественного, так сказать, и личного. В том плане, что в рабочем аккаунте хорошо бы  обильно не постить ту информацию, что к делу не относится. 

Есть знакомый дизайнер интерьеров - у нее два профиля в Инстаграме. В одном - только работы и все, что касается дизайна. В другом она выкладывает фото своей семьи, увлечений, путешествий - он более личный, камерный. Конечно, там тоже есть фотографии с работы - в основном, бэкстейдж, и это тоже быват интересным. 

А моя мастер-парикмахер как раз любитель выкладывать море личной информации: котики, отрывки из понравившихся фильмов и прочее. Честно сказать, все это не читаю и не просматриваю. Мне этот человек интересен только как профессионал. И порой бывает довольно сложно выловить в потоке ненужной для меня инфы по-настоящему важные новости: дни, когда она уходит в отпуск, возвращается с учебы или что-то подобное. Об этом она тоже сообщает в том же аккаунте. Мне лично мешанина из личного и рабочего не нравится и приходится приспосабливаться. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне на личную жизнь мастера было бы глубоко параллельно. Так сложно найти действительно хорошего мастера (парикмахера, в моем случае), что я к своему буду ходить даже в том случае, если выяснится, что она каждую среду и пятницу оргии на сорок человек закатывает. 

И да, по Инстраграму искать не буду, только по сарафанному радио. Потому что красиво сфотографированная работа сразу после того, как клиент вышел из-под рук мастера, ничего не значит. Более важно - как результат работы мастера показывает себя через энное количество времени нОски. 

 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Никеша сказал:

Лично мне на личную жизнь мастера было бы глубоко параллельно. Так сложно найти действительно хорошего мастера (парикмахера, в моем случае), что я к своему буду ходить даже в том случае, если выяснится, что она каждую среду и пятницу оргии на сорок человек закатывает. 

Я так и не нашла лучшего мастера, который был у меня в Черемушках, это она предложила мне очень короткую крутую стрижку, она и сейчас работает в том салоне на Профсоюзной, через дорогу от интерната. Изредка посешаю косметолога этого же салона- чудо какие мастера там работают. 

Изменено пользователем Янина Радовскович
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

И да, по Инстраграму искать не буду, только по сарафанному радио.

У меня обратный эффект к сожалению - по сарафанному радио мастера меня не устроили. Хотя отзывы хорошие были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изя сказал:

У меня обратный эффект к сожалению - по сарафанному радио мастера меня не устроили. Хотя отзывы хорошие были.

Да, так часто бывает, когда тебе категорически не подходит то, что другому по душе.

Что касается маникюра/педикюра, рада, что смогла уйти от частного мастера, которая принимала на квартире. Нашла за те же деньги (ну чуть дороже) ногтевой салон и очень рада. Девочки используют новые технологии, светлое оборудованное помещение, красивый дизайн. Практически никаких бесед, работает телевизор с ненапряжным контентом, полный релакс. И что важно - в шаговой доступности. Не знаю, есть ли у них инстаграмм, мне это и не важно. Там очень светлая энергетика. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2020 в 18:43, Rettka сказал:

Рабочие моменты - это одно.  Я бы даже сказала,  что необходимо для поиска новых клиентов.  А вот посты о своем муже,  как познакомились,  как узнали о беременности,  история о родах в 5 частях.  Просто куча фото себя любимой.  Мне,  как клиенту,  это вообще не нужно

Вообще, даже если ты ведешь свой аккаунт как личный бренд, все равно требуется очень сильно фильтровать контент. Я больше скажу, особенно приходится фильтровать, то есть выбирать и качество фото, и событийность - просто есть разница писать о себе для двух десятков близких друзей плюс еще столько же одноклассников, бывших коллег и тому подобное, и писать для широкой аудитории. Во вторых зачастую люди путают причину и следствие: сначала ты становишься известен, и только потом - интересен для широкой публике не только в том качестве, в котором они тебя привыкли видеть. Тут может работать в двух направлениях - то ли ты известная по какому-то поводу личность и начинаешь собственное дело, которое рекламируешь в личном аккаунте, привлекая к нему внимание в первую очередь подписчиков, а дальше - эффект того самого сарафанного радио начинает работать. То ли наоборот - ты известен как хороший специалист, и твоя клиентура тебя знает и начинает интересоваться, а что же представляет из себя этот специалист как человек.То есть подписчикам дается сопричастность. 

Ну а как сработает - кому-то надо, кому-то не нужна личная информация. Мне, к примеру, если я узнаю, что у мастера есть котик, это будет дополнительным плюсом (но только при условии, что меня устраивает цена-качество). :) 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Потому что гладиолус сказал:

Мне этот человек интересен только как профессионал.

 

2 часа назад, Галчонка сказал:

Мне, к примеру, если я узнаю, что у мастера есть котик, это будет дополнительным плюсом (но только при условии, что меня устраивает цена-качество).

Если с мастером работаешь давно, то волей-неволей мы друг о друге знаем всё и без интернета.  Всё выходит самой собой: то ей сын позвонил во время работы и она извинилась, что она очень ждет этого звонка, так как мальчик сдает экзамен; то я расскажу что-нибудь о проделках своих членов семьи. Да и станичка у нас не очень большая, много общих знакомых.

Мы со своим мастером создали группу в ватсапе (только я и она) и все дела решаем там. Ничего лишнего, только деловые переговоры: дата записи, сообщение об отпуске или болезни. Да, она и об этом сообщает своим постоянным клиентам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 часов назад, Ксилка сказал:

И она действительно выбирает клиентов. Просто сообщает, что на ближайшее время у нее всё расписано.

Я так ходила, ходила на покрытие гель-лаком к одной и той же мастеру на дом - только она делала на моих ногтях покрытие, которое реально убойно держалось, и аккуратно очень. Потом к ней стало всё сложнее записаться - мастер стала нарасхват просто (ну у неё ещё и цены прилично ниже салонных при офигенном качестве).   Потом смотрю в инстаграме:  вместо привычных свободных мест на запись на месяц-два вперёд она вывесила, что запись через личку только.  Ну я и поняла:laugh:, что меня она очень вряд ли запишет: выхлоп с меня не очень - маникюр я не делаю (дома справляюсь сама), украшениями пренебрегаю, разве что рисунки несколько раз делала на пару ногтях (не нравятся мне эти все королевские размалёвки на ногтях в стиле "всё самое лучше сразу и побольше").   Так я больше ногти и не делаю - мороки много такого же классного мастера найти, а если и найдёшь - запись за 3 года вперёд, одна морока мне -, что и ногти не повреждённые, и покрытие мегастойкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2020 в 16:40, Rettka сказал:

Ну и собственно мой вопрос - если вы будете искать мастера через инстаграм,  вам реально интересно и нужно, кроме рабочих фото,  видеть личные фото мастера? 

Я от таких отписываюсь. Проще на интересного блогера подписаться, чем смотреть бытовую жизнь Маши Пупкиной.

Я вообще от всех пихающих своих родственников в кадр отписываюсь, оставлю, только если там есть ооочень нужная информация.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2020 в 19:19, Галчонка сказал:

Мне, к примеру, если я узнаю, что у мастера есть котик, это будет дополнительным плюсом (но только при условии, что меня устраивает цена-качество).

Мне тоже не нужна информация о личной жизни мастера. Одно дело, когда знаешь его давно и хорошо и возникают дружеские отношения. А так вполне достаточно фото его работ и отзывы.

У меня самой в Инстаграме сборная солянка: и отрывки из книг, и фотографии дачи, и пойманная мужем рыба... Но я свой аккаунт и не раскручиваю.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2020 в 14:40, Rettka сказал:

Ну и собственно мой вопрос - если вы будете искать мастера через инстаграм,  вам реально интересно и нужно, кроме рабочих фото,  видеть личные фото мастера?

Меня вообще не интересует личная жизнь ни мастера,  ни врача , ни тренеров, которых тоже много водится в инстаграмме. У моего мастера маникюра  страница посвящена конкретно ее работам. 

У моего парикмахера нет страницы с работами,  а к личной странице имеют доступ только свои, вроде меня, ибо мы за эти годы стали друзьями. 

Моего мастера раскручивать не надо,  она довольно раскрученный человек,  к ней приезжают с разных концов  Москвы,  хотя работает она в Подмосковье,  там у нее свой салон красоты. 

Если б я искала мастера я бы изучила инстаграмм, потом бы я залезла в интернет, нашла профессиональные форумы и постаралась накопать досье,  отзывы на мастера, который  заинтересовал меня. 

Я б не стала наверное так копаться,  если б не один случай.  Знаю девушку,  живем в одном  доме и она мастер по маникюру.  У нее есть  страница в инстаграмме, там и ее награды,  дипломы,  работы, и ее личная жизнь.  

Как мастера ее не рассматривала, она знала, что у меня есть свой мастер.  Иногда она  спрашивала, если ей нравился дизайн моих ногтей, как и что делали. 

Однажды она сказала: - По поводу гелей  и лаков я не парюсь. Покупаю самый дешевый китайский материал, базовый лак, блестки, гель - дешево и сердито, а за работу беру, как положено. 

Сказала ей, что это  и нечестно, и чревато последствиями - человек может оказаться аллергиком, вроде меня и тогда могут быть проблемы. 

А ведь ее клиенты ничего этого не знают. Хорошо мне такие мастера не попадались...

Жизнь показала, что сарафанное радио  тоже не всегда дает объективную оценку мастера - когда-то давно мы с дочерью ходили бровисту, услугами которого пользовались знаменитости, не буду называть фамилии. 

Я была ужасно разочарована... мне испортили брови. Все-таки в такой тонкой, почти ювелирной, работе надо учитывать национальные признаки людей. 

Бровисту  показалось, что длинные брови это не айс и она мне их укоротила. Я, конечно, выразила свое недовольство, мне предложили сделать татуаж, то есть нарисовать то, что было... 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Сандал сказал:

А ведь ее клиенты ничего этого не знают. Хорошо мне такие мастера не попадались...

Ну, клиент сейчас продвинутый пошел и часто интересуется, какими материалами пользуется мастер. И как смотрят отзывы на работу мастера, так и мнение профессионалов о материале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка

Это хорошо, если так как вы говорите.  Читала отзывы в ее  инстаграмме, потому и сделала вывод, что мало кто интересуется с чем работает мастер. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сандал сказал:

@Галчонка

Это хорошо, если так как вы говорите.  Читала отзывы в ее  инстаграмме, потому и сделала вывод, что мало кто интересуется с чем работает мастер. 

Ну, таким людям никто не доктор. Я просто сужу даже по своим знакомым-приятельницам, периодически у кого-то возникает необходимость сменить мастера - маникюр, парикмахер - не важно. Спрашивают на предмет "а у кого ты делаешь", и помимо вопроса о цене и месте расположения салона обязательно будет вопрос, какие материалы использует. Опять же, смотрю на рабочие страницы мастеров, на которых я подписана - практически у всех есть описание материалов, с которыми они работают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Сандал сказал:

@Галчонка

Это хорошо, если так как вы говорите.  Читала отзывы в ее  инстаграмме, потому и сделала вывод, что мало кто интересуется с чем работает мастер. 

У меня практически никто  никогда и не спрашивал,  на каких материалах я работаю.  Я,  конечно,  никогда и не куплю непонятно что, потому что мне этим дышать ну и забочусь о здоровье клиенток.  Но многим,  реально все равно,  чем им покрывают ногти.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Галчонка сказал:

Опять же, смотрю на рабочие страницы мастеров, на которых я подписана - практически у всех есть описание материалов, с которыми они работают. 

Не у всех есть описание материалов с которыми они работают. У этой девушки нет,  есть ее награды и сертификаты, которые  могут внушить доверие многим. 

И у моего мастера у  которого я делаю ногти, уже лет 15 (люблю постоянство) ,  тоже нет описания материалов.  Но она и покажет, и расскажет, при встрече. 

И у меня никто никогда не спрашивал с какими материалами работает мастер.  И я никогда не интересовалась этим,  когда искала мастера, пока не столкнулась с этой девушкой.

Мне даже в голову не могло придти, что может  быть такое "мошенничество".

Изменено пользователем Сандал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сандал сказал:

И у моего мастера у  которого я делаю ногти, уже лет 15 (люблю постоянство) ,  тоже нет описания материалов.  Но она и покажет, и расскажет, при встрече. 

Даже если нет описания, обычно при первой встрече мастер рассказывает, какими материалами пользуется. И в процессе, если начинает использовать новую базу или топ, говорит, что материал новый и просит обязательно написать, как носится. 

И с парикмахерами - всегда все рассказывают, какой краской работают, спрашивают, чем красилась раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Даже если нет описания, обычно при первой встрече мастер рассказывает, какими материалами пользуется.

Много лет делаю ногти в салонах, не только в Москве, никогда  мастер мне ничего  не рассказывал и не показывал. Это я сама спрашиваю, так как я аллергик. 

Может так,  как вы говорите, положено  по инструкции - только  я ее в глаза не видела. 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

с парикмахерами - всегда все рассказывают, какой краской работают, спрашивают, чем красилась раньше.

Не знаю. Не слышала такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Даже если нет описания, обычно при первой встрече мастер рассказывает, какими материалами пользуется.

Я не рассказываю)  Но у меня и не спрашивают.  У меня около 5 разных баз.  Смотрю на состояние ногтей и отсюда уже решаю,  чем работать.  Бывает,  что 9 человек носит идеально,  а 10 эта база не подошла.  Значит в следующий раз делаем другую.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

Я не рассказываю)  Но у меня и не спрашивают.  У меня около 5 разных баз.  Смотрю на состояние ногтей и отсюда уже решаю,  чем работать.  Бывает,  что 9 человек носит идеально,  а 10 эта база не подошла.  Значит в следующий раз делаем другую.  

Ну, видимо мне так везет, что все рассказывают. И да, у мастера не одна база, наверное, как раз потому, что я обычно бывают той десятой, которой она не подходит, мне всегда говорят, что сегодня пробуем новую. Мне мастер даже советует записывать, потому что сама она может забыть, чем в прошлый раз пользовались. Чтобы, если не подошло, в следующий раз попробовать другую.

У меня реально всегда проблемы с подбором базы, предыдущая мастер три разных подобрал - почему-то мне не подходили самые надежные и проверенные. С новым мастером, правда, сразу повезло. Но как-то новую попробовали - не зашло, вернулись к старой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, видимо мне так везет, что все рассказывают. И да, у мастера не одна база, наверное, как раз потому, что я обычно бывают той десятой, которой она не подходит, мне всегда говорят, что сегодня пробуем новую. Мне мастер даже советует записывать, потому что сама она может забыть, чем в прошлый раз пользовались. Чтобы, если не подошло, в следующий раз попробовать другую.

У меня реально всегда проблемы с подбором базы, предыдущая мастер три разных подобрал - почему-то мне не подходили самые надежные и проверенные. С новым мастером, правда, сразу повезло. Но как-то новую попробовали - не зашло, вернулись к старой.

Названия моих материалов мало что даст,  потому что я работаю на мало известных,  не раскрученных брендах. Да и ничего не мешает отлить мастеру дешевый материал в дорогую упаковку.  Знаю салоны,  в которых так шампуни и бальзамы мешали.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Rettka сказал:

Да и ничего не мешает отлить мастеру дешевый материал в дорогую упаковку.  Знаю салоны,  в которых так шампуни и бальзамы мешали.  

С языка сняли, видимо девушка со двора так и делает. Маловероятно, что она стала бы рассказывать мне о своей "кухне" ,  если бы я была ей малознакома, а мы общаемся,  с собаками гуляем  не один год. И она знает наверняка, что у меня  есть свои мастера. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдруг кому-то полезно будет. Все мастера из бьюти-сферы теперь должны иметь документы об обучении государственного образца. А именно - свидетельство о получении рабочей профессии. Сертификаты и дипломы - это все бумажки. Для давно работающих мастеров можно подтвердить свою квалификацию в лицензионных учебных центрах и получить свидетельство. 

Все это нужно для проверок, коих станет больше. И теперь можно проверять и физические лица. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×