Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Джия Чопра

"Ликвидация". Фильм Сергея Урсуляка

Recommended Posts

Только что, Карамболь сказал:

Мне показалось, что то не бандиты были, а чекисты. Загримированные под перевозчиков в Турцию

Да не, Штехель их вроде хорошо знал, не дергался.

 

Только что, Эмбер сказал:

Чтобы не делиться.

Так вообще бы не дожидались тогда.

 

Только что, Крикуша сказал:

Он им нужен настолько раненый? Они контрабандисты, им к берегу не причалить, а тут этот, короче "все равно умрет"

Ну помер бы и помер, бросили бы за борт. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Сибриана сказал:

Люди добрые, подскажите пожалуйста, почему бандиты Чекана убили? Вроде внимательно смотрела, а не поняла. :no:

Один вариант уже озвучили

14 минут назад, Эмбер сказал:

Чтобы не делиться.

А я добавлю. Возможно потому, что Чекан уже "засвечен", его будут искать, ловить. И бабу его (уж простите за жаргон) туда же, кому она нужна. Ну и Штехеля заодно,  они без его руководства лучше себя будут чувствовать.

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сибриана сказал:

Так вообще бы не дожидались тогда.

Значит нельзя было его оставлять, зачем им лишние свидетели? Они ж предполагали уйти. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Сибриана сказал:

Люди добрые, подскажите пожалуйста, почему бандиты Чекана убили? Вроде внимательно смотрела, а не поняла. :no:

 

40 минут назад, Крикуша сказал:

Он им нужен настолько раненый? Они контрабандисты, им к берегу не причалить, а тут этот, короче "все равно умрет"

Согласна, мне тоже так кажется. Зачем им этот волк, он сделал свое дело, стал не нужен, тем более тяжело ранен. Возится с ним. Он стал балластом. Вот они его и грохнули. 

Но сцена очень пронзительная. Платочек носовой - тоже мокрым был.:bye2:

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2019 в 17:11, Злобынюшка сказал:

С удовольствием. Наизусть сериал знаю. Очень люблю. Очень жалею, что Фиму быстро убили, он украшал сериал. Никакие косяки, нестыковки, нарочитости и прочее - мимо меня. Как любимому мужчине прощаешь терпимые недостатки, так и тут.

Любимый сериал моего мужчины. И тоже цитирует целыми кусками, слава Богу, что к месту.:lol: А то он его так любит, что скоро и я наизусть знать буду. 

Живем вместе меньше года, а сериал уже дважды пересматривали. Причем лицо у моего такое, будто первый раз серию смотрит)

 

Фильм и правда хороший. Очень удачно подобраны актеры, на что уж я Машкова люблю, и здесь он идеален.

Ну, и "не делайте мне нервы, их есть еще, где испортить" у нас в доме звучит частенько)))

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2019 в 20:49, Сибриана сказал:

Да не, Штехель их вроде хорошо знал, не дергался.

 

Так вообще бы не дожидались тогда.

 

Ну помер бы и помер, бросили бы за борт. :huh:

Даже Штехель, если их и знал, это не значит, что " контрабандисты" не работали на чекистов УЖЕ. В обмен на сохранение собственных жизней. Это был 46 год, но хватало в Одессе после окончившейся оккупации всякой мерзоты и противников Советов. Проще было всех " отъезжающих" за кордон убивать руками перевозчиков. Без долгих разбирательств.

Был приказ мочить всех, кто вздумает перебраться в Турцию. Насчет " не делиться"-Штехеля убили вместе с сумочкой, с которой он и нырнул, думаю, там немало побрякушек было.

В противном случае позволили бы ему вернуться на катер с добычей...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу сказать о великолепной Наталье Рожковой.   Певица, которая исполняет романс Лещенко...   Это же бриллиант!  

Как она украсила сериал, и  язык не поворачивается назвать её роль - эпизодом.  Прелесть!

Я читала, что Урсуляк увидел её в спектакле и дописал эту роль специально для неё.   А как она колоритно исполняет "Фонарики" в первой части  "Исаева"... :thumbsup:

Какое счастье, что есть такие талантливые люди!

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2019 в 20:33, Сибриана сказал:

Люди добрые, подскажите пожалуйста, почему бандиты Чекана убили? Вроде внимательно смотрела, а не поняла. :no:

Пересмотрела сериал. И сделала вывод, отличный от того, что написала ранее.

После встречи с Платовым Кречетов и Чекан выходят на улицу. Кречетов говорит:

- Сделаешь свое, бери Иду и уходи. В суматохе оно сподручнее будет.

Пауза.

- Чего молчишь? Чекан, мы с тобой три года вместе, неужели ты мне не веришь?

- (отрицательное мычание "ы-ы", типа "неа") Не верю.

- Ладно...

Надел шляпу и ушел.

Кречетов всё и всех подчищал за собой. Чтобы НИКАКИХ свидетелей. Штехель должен был убить Чекана и Иду. Пусть не своими руками, но это было его задание.

А вот потом, возможно, контрабандисты решили, что зачем им эта головная боль, наличие такого опасного свидетеля. И Штехеля туда же отправили.

В то, что это чекисты переодетые, даже представить себе не могу. Это реальные контрабандисты, вот такая у них работа, тайком шнырять между странами. И для них совсем одна история - иметь дело с УГРО и абсолютно другая - нарываться на контрразведку

 

А вот Тоню свою Кречетов убивать не планировал пока. Она сама схватила ножницы, он их выхватил, а потом она выскочила на них. Это, кстати, единственный момент в сериале, когда Кречетов потерял самообладание. Вон, даже в скорую стал звонить. И когда ему реально было паршиво. Даже у Штехеля пытался выяснить про его чувства, когда тому пришлось отправить на смерть единственного близкого человека. Ее он в самом деле полюбил. Единственное светлое чувство, которое у него было среди черной ненависти в его душе. Как бы сложилось потом, дальше, неизвестно. Возможно, приказал бы и ее убить. Но в данный момент к ее смерти он был не готов.

 

Добавлю. Конечно, сценаристу и режиссеру хотелось круто завернуть сюжет, добавить драматизмУ. Но в последней серии Гоцмана выставили, как распоследнего самоуверенного непрофессионала. Он ведь прекрасно знал, КОГО идет арестовывать. И так расслабился, позволил ему сесть рядом, закурить....  Обычный милиционер (или контразведчики там были, не поняла) хотел не позволить ему сдвинуться с места, а добренький Гоцман решил, что "можно". Сколько народу полегло из-за этой преступной глупости? Ужас!.

 

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вересковый мед, как это не планировал пока убивать?  Да, не ножницами; может, задушить хотел, но после того, как понял, что она все знает, выбора у него не было. Он стал её убивать, громкость прибавил. Не припугнуть же он её собирался. В глаза его посмотреть - кровь же в жилах стынет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фокус сказал:

@Вересковый мед, как это не планировал пока убивать?  Да, не ножницами; может, задушить хотел, но после того, как понял, что она все знает, выбора у него не было. Он стал её убивать, громкость прибавил. Не припугнуть же он её собирался. В глаза его посмотреть - кровь же в жилах стынет.

Я о том, что ситуация развилась вдруг и внезапно даже для Кречетова. Вот мурлычет она, как кошечка, духи нюхает. Все тихо и спокойно. Увидела выпавшее фото. Заинтересовалась. А он придал себе значимости, показал, какая у него опасная работа, сказал, какой страшный челоаек Чекан.

С момента, как она сказала, что видела его с Чеканом, то есть с момента, когда ситуация стала вдруг необратимой, до убийства прошло полторы минуты. Для него было шоком, что его глупенькая лапочка-певичка вдруг следила за ним и так далее...  Я не возьмусь судить, какие были  у него планы и успел ли он их сформировать для себя. Но в кино показан именно его шок после случившегося. И ему реально плохо.

 

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Вересковый мед сказал:

Но в кино показан именно его шок после случившегося. И ему реально плохо.

Да, сцена шедевральная. Кречетов, кажется, ходит по комнате и как зверь в клетке ищет выход. И само его тело подсказывает ему, что придется убить: двигается автоматически, как делал это много раз до. Но разум ищет выход, разум в панике и страхе: неужели придется убить ее, такую любимую, такую дорогую, мать будущего ребенка. И это страх в глазах. 

Я эту сцену и сцену убийства Иды с Чеканом побаиваюсь. Столько в них энергии горя и безвыходности. И, когда повторяю просмотр, эти сцены стараюсь пропустить. 

Сам способ убийства Тони для меня двусмысленный. Нам как бы подчеркивают, намекают, что Кречетов одним ударом убивает и любимую женщину, и своего ребенка. Ударь он в иное место, я не вспомнила бы о беременности Тони. А тут... И острая мысль: "Что ж ты наделал?"

Не фильм, а сплошной ууух. 

Изменено пользователем Встречная-поперечная
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Встречная-поперечная сказал:

Да, сцена шедевральная. Кречетов, кажется, ходит по комнате и как зверь в клетке ищет выход. И само его тело подсказывает ему, что придется убить: двигается автоматически, как делал это много раз до. Но разум ищет выход, разум в панике и страхе: неужели придется убить ее, такую любимую, такую дорогую, мать будущего ребенка. И это страх в глазах. 

Ой, как вы сформулировали! Лучше и не скажешь. Все в точку.

И, все-таки, он не убивал. То есть не бил ножницами. Она на них выскочила сама, Потому и потом у него была реакция, отнести ее на постель, звонить...  Потом уже пришло осознание, проверил пульс и стал решать вопрос с телом.

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вересковый мед сказал:

, все-таки, он не убивал. То есть не бил ножницами

Да, вы правы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не согласна на тему "неубийства" Кречетовым Тоней. В данном эпизоде четко видно, как он наступает на нее, его глаза леденеют, она перепуганная отходит... Музыку он прибавил, ножницы, которыми она в него кинула, подхватил -зачем? И когда она от окна кинулась к двери, он уже там стоял и ждал ее. И на ножницы можно напороться, если их лезвия стоят горизонтально, а не опущены вниз, т.е. специально человек их держит именно так. Когда они упали, там четко показано одно окровавленное раскрытое лезвие.

И после - Кречетов смотрит не столько на Тоню, истекающую кровью и висящую на нем, он смотрит в коридор- чтобы никто ничего не увидел. Ему главное не то, что он убил типа любимую и своего ребенка, а чтобы не было ненужных свидетелей.

Вот этот эпизод:

Я согласна, что он не хотел ее убивать, пока она про Чекана не сказала. А теперь- что с ней делать, как заткнуть?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во еще не понятно: почему это "у него нет лица". Есть лицо, есть характерные приметы, его внешность легко запомнить и просто описать. Почему "нет лица?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Фокус сказал:

Во еще не понятно: почему это "у него нет лица". Есть лицо, есть характерные приметы, его внешность легко запомнить и просто описать. Почему "нет лица?"

Это иносказательно. Типа Академик настолько хорошо замаскировался под "своего", носит маску соратника и коллеги, что увидеть в его лице врага - да кто вообще может такое подумать?

Я помню, когда уже практически полсериала посмотрела и все тупила, не зная, кто Академик... смотрю сцену в ресторане, где Кречетов и Гоцман друг на друга стрелки переводят, и Кречетов так аргументированно доказывает, что Гоцман и есть Академик.

Так я, блин, на минуту сама в это поверила!!! Ну ведь все подогнано так, что не придерешься.

Шок у меня был сильный от одного только допущения.

Изменено пользователем Джия Чопра
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Фокус сказал:

Во еще не понятно: почему это "у него нет лица". Есть лицо, есть характерные приметы, его внешность легко запомнить и просто описать. Почему "нет лица?"

Это, скорее с точки зрения эзотерики. У него нет "энергетического" лица, человек закрыт полностью.

Я скептически отношусь к тому сюжету с слепым стариком в исполнении Басилашвили. Но будем следовать сюжету. Помните, он поднес к лицу удостоверение Гоцмана, потом прикоснулся к его лицу. Как он там говорил, у меня не видят глаза, но я не слепой.

Так вот Кречетов был не виден. Сын этого старика не смог его рассмотреть. Человек работал на фашистов, но пускал под откос их поезда. Ненавидел советских подпольщиков, но жил с ними и воевал плечом к плечу. Все эмоции были упрятаны глубоко внутри, ничего не прорывалось наружу.

Внешне милый, добрый, даже глуповатая полуулыбочка всегда. Когда его прикомандировали к милиции, стал знакомиться, так даже Гоцману представился, хотя они уже не раз общались. Вот такой тюфяк-увалень, располагает к себе, не вызывает тревоги и недоверия.

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Джия Чопра сказал:

Я не согласна на тему "неубийства" Кречетовым Тоней

Я тоже. Как только Тоня его разоблачила,  он решил ее убить. Мгновенно. Другое дело,  удар ножницами он конкретно не планировал,  но все равно убил бы, у него выхода не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Я тоже. Как только Тоня его разоблачила,  он решил ее убить. Мгновенно. Другое дело,  удар ножницами он конкретно не планировал,  но все равно убил бы, у него выхода не было.

Он мгновенно понял, что ее НУЖНО убить, но вот в эти мгновения еще не был готов смириться с этим решением.

Выше уже было прекрасно описано его состояние:

В 04.03.2019 в 20:25, Встречная-поперечная сказал:

Кречетов, кажется, ходит по комнате и как зверь в клетке ищет выход. И само его тело подсказывает ему, что придется убить: двигается автоматически, как делал это много раз до. Но разум ищет выход, разум в панике и страхе: неужели придется убить ее, такую любимую, такую дорогую, мать будущего ребенка. И это страх в глазах. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вересковый мед сказал:

но вот в эти мгновения еще не был готов смириться с этим решением.

Он ее не выпускал. Загонял. Сразу же. Действовать начал моментально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Он ее не выпускал. Загонял. Сразу же. Действовать начал моментально.

А зачем он ее нес потом на кровать и звонил в скорую?

Он до этого убивал, не задумываясь и не рефлексируя. А здесь, будучи профессионалом. он понимал, что нужно убить, но умом, точнее чувствами не хотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вересковый мед сказал:

А зачем он ее нес потом на кровать и звонил в скорую?

Инерция. Иначе позвонил бы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Инерция. Иначе позвонил бы. 

Так он позвонил, номер набрал, соединение установилось. Он начал говорить, а потом понял, что говорить ему ничего невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но он убил все-таки. Спецом метнулся к двери, держа раскрытые лезвия ножниц горизонтально на уровне пояса перед собой.

Иначе как Тоня сразу на них налетела? Если бы не хотел убивать, ножницы были бы лезвиями вниз, либо вообще он их бросил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вересковый мед сказал:

Он начал говорить, а потом понял, что говорить ему ничего невозможно.

Так не сказал же. Я и пишу,  действовал по инерции.

Не думаю, что  он прямо уж любил Тоню. Она его забавляла, симпатичная, он здоровый мужчина. Опять же ребенок. опять же - чтобы подозрения на себя не навлечь. А тут - все как у людей, семья практически.

Вот когда он Гоцмана учил за Норой ухаживать - разве было подозрение, что он люто ненавидит его? Наоборот. И вся жизнь у него такая была. Правда, еще человеческое прорвалось, . когда он понял, что с сыном Гоцмана все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×