Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Елена Зима сказал:

Почему сразу культ? Просто в нашей семье так принято - если все дома находимся, то едим за общим столом, все вместе. Обед и ужин примерно в одно время, завтрак - как когда. Мы так привыкли. Кто не хочет есть со всеми (это редко бывает), разогревает себе сам, вот и всё. Приём пищи в комнатах не приветствую, для этого есть кухня.

Да я ж не спорю, не осуждаю, я просто в свете своей описанной ранее истерики рассказываю, что ладно б сын привык ужинать в 18.00 со всеми членами семьи, а тут мама не подала, так нет же ж! Все едят у компов, за читалкой, на диванах, креслах и полах, кто и когда хочет, кто и что хочет. Иногда фастфуд едим. Не могло стать проблемой для сына то, что нет ужина из пяти блюд в определенное время.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Цивилизация сказал:

. Мои прихоти вообще выполняются (и озвучиваются при этом) очень часто.

А папины прихоти? Я так поняла, что желания или потребности сына всегда в приоритете? Почему папа пошел за йогуртом? 

1 час назад, Цивилизация сказал:

Мы вообще дружим с ни

Дружба- это общение равных, а родители с детьми неравны изначально. Когда дети вырастают, то тогда возможна именно дружба, а пока идёт процесс воспитания должна быть субординация.  

54 минуты назад, Цивилизация сказал:

Не могло стать проблемой для сына то, что нет ужина из пяти блюд

Не в ужине дело, а во внимании мамы к его персоне. Это может быть что угодно, что вы не сделаете для сына в ту же секунду и будет такая реакция.  Лично для меня показатель исполнения желаний сына - это папа, который пошел за йогуртом. Не представляю, чтобы наш папа такое делал. Нет, если бы он шел за сигаретами , то заодно бы и йогурт купил, а если сигареты есть, то за покупками побежат сыновья. И для папы с мамой  в первую очередь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Цивилизация сказал:

мы обсуждаем с сыном и секс, и то, что мы с папой, например, имеем и желаем иметь и далее интимные отношения),

А зачем? Я искренне не понимаю, зачем интимные отношения родителей обсуждать с ребёнком. Не осуждаю, но Ваши родители обсуждали с Вами свою личную жизнь?

Я взрослая была, свекры разводились, свёкор попробовал рассказать, как жена ему изменяла. Я сказала, что эта информация не для моих ушей.

Личная жизнь, на мой взгляд, на то и личная, что бы о ней можно было только с партнером и говорить. В Вашем случае с мужем.

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Северная девушка сказал:

Я искренне не понимаю, зачем интимные отношения родителей обсуждать с ребёнком.

Всем сюда на эту тему 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация. Биопапаша, у которого стало получше с деньгами, выделяет сыну 45 тысяч на новый компьютер, старый забирает себе.

Я не вмешиваюсь. Сын сам покупает все запчасти ( процессор, материнскую плату и прочее), сам собирает ( ему почти 16), в итоге что то делает неправильно. Сегодня выясняется, что возможно из-за неправильной сборки пострадал новый процессор, а это тысяч на 20 попадос.

Ребенок лежит сегодня плачет, мой муж ( не отец сына) мне тихонько говорит, мол, давай ему дам эти деньги, если выяснится, что он виноват, пусть покупает новый. Я ему говорю, что во- первых, я ему задавала вопросы, зачем собирать самому, если это могли сделать в магазине, но он мне ответил, что ему интересно и очень хочется.

Было бы это за мой счёт, я бы сказала что мне пофигу, что ему хочется, мне нужны гарантии, когда дело идёт о таких суммах. Но тут было не за мои деньги, я лезть не стала. А во- вторых, его биопапа алименты не платит, пусть он ему и оплачивает ещё один новый процессор. 

Сыну пока ничего не озвучено, завтра понесут этот процессор в магазин, ещё неизвестно, что там скажут. 

Но пришла сюда посоветоваться, если все таки вина сына, как быть, что говорить?

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Но пришла сюда посоветоваться, если все таки вина сына, как быть, что говорить?

Обождать, что скажет биопапа. Если откажется наотрез покупать новый, то тогда уж дать денег, но собрать должны в магазине. 

11 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

он мне ответил, что ему интересно и очень хочется

Дело-то неплохое. Ну ошибся, быаает...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Дело-то неплохое. Ну ошибся, быаает..

Я, может, слишком жёстко  к ошибкам сына подхожу? Я ведь пыталась его убедить, что не надо самому туда лезть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Я ведь пыталась его убедить, что не надо самому туда лезть.

А как научиться, ничего не сломав? Только вот ломать лучше на старом, это безусловно, хотя тут сын паял часы, спаял, все хорошо, а когда подключал забыл перевести на нужное напряжение... Как они красиво таблом мигнули и погасли, было обидно. Купили новые

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:
16 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

 

А как научиться, ничего не сломав? Только вот ломать лучше на старом, это безусловно, хотя тут сын паял часы, спаял, все хорошо, а когда подключал забыл перевести на нужное напряжение... Как они красиво таблом мигнули и погасли, было обидно. Купили новые

Да капец, 20 штук, я в шоке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Да капец, 20 штук, я в шоке...

Урок, на всю жизнь пригодится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Да капец, 20 штук, я в шоке...

Завтра сходите в магазин и видно будет.

У нас была точно такая ситуация. Заказал племянник какую-то фиговину для компа за 14 тыс (правда, на свои сэкономленные деньги), я привезла. Стали с ним ставить и не подходит ничего. Пошли в магазин, а там оказалось, что нужно по-другому втыкать. Ой, как мы были рады, но я, честно говоря, была настроена уже за свои деньги купить эту деталь. Может и у вас обойдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

Но пришла сюда посоветоваться, если все таки вина сына, как быть, что говорить?

Что прежде чем что-то сделать, нужно подумать о последствиях.

Я бы новый покупать не стала. Предложила бы походить в кружок радиотехники (или как оно сейчас называется?). Тем более сейчас лето, для учебы компьютер пока не нужен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

новый процессор, а это тысяч на 20 попадос.

Уточните сумму, прежде чем паниковать. Возможно, речь и не о 20 тысячах совсем. Процессор - это не видеокарта и не материнская плата. Из 45 тысяч на компьютер (если с монитором тем более), насколько знаю - процессор может и не стоить 20. Хотя, конечно, могу и ошибаться. 

Сейчас ткнуть "а я же говорила" - подрезать веру в себя. Шла бы речь о небольшой сумме - действительно лучше купить деталь, но если действительно 20 тысяч... Может, пусть копит? За ошибки тоже нужно платить... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Может, пусть копит?

Или отрабатывает, на домашнем хозяйстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Alf сказал:

кружок радиотехники

А такие ещё есть где-то? :huh: Для 16-леток?

Это же надо определённую материальную базу из оргтехники и компьютеров иметь, чтобы их учиться собирать и ремонтировать. У нас мастерские по ремонту в ученики набирают иногда, а вот кружков нет. За небольшую родительскую плату не выгодно, а за реальную стоимость затрат и прибыль - не найдётся достаточно желающих  

Только что, Крикуша сказал:

Или отрабатывает, на домашнем хозяйстве.

Да, как вариант. 

Чтобы вроде и поддержать - дать второй шанс на компьютер, и наказать - ошибка дорогостоящая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

А такие ещё есть где-то? :huh: Для 16-леток?

Откуда я ж знаю? Я этой темой не интересуюсь. Но до подростка должно дойти: "Не умеешь - не берись". Больно дорогие эксперименты ставит.

Тренируйся лучше... на кошках.(с)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белый орикс сказал:

, насколько знаю - процессор может и не стоить 20. Хотя, конечно, могу и ошибаться. 

Эх..Есть чек, позавчерашний, там 20 с чём-то. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Alf сказал:

Но до подростка должно дойти: "Не умеешь - не берись".

А как научиться на самом деле? Если не браться за то, что не умеешь? Я в 2008 году резко перешла в профессию, которую не знала совсем. Всё изучала в процессе, со всех сторон получала замечания, старательно записывала сначала, потом так запомнила. Сейчас смотрю на свои первые результаты того года - и в ужасе :D И всё равно как-то пропускали заказчики, утверждала у них всё. Сейчас сама проверяю. А если бы следовала вашему правилу - так и проторчала бы в делопроизводителях до старости. Хотя... делопроизводству тоже на рабочем месте училась :rolleyes:

18 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Эх..Есть чек, позавчерашний, там 20 с чём-то. 

Значит, навороченный какой-то. Вот еще один выход - предложить подобрать что-то более дешевое, лишь бы тянул всё, что планируется делать на компьютере. В том же магазине помогут подобрать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

А как научиться на самом деле? Если не браться за то, что не умеешь?

Сначала разобраться и научиться, потом лезть. И чтобы не мама ошибки оплачивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Сыну пока ничего не озвучено, завтра понесут этот процессор в магазин, ещё неизвестно, что там скажут. 

Сдаст, возьмёт другой. Он же не сломал, просто что-то не подошло. Мои сами собирали себе компьютер, а старые запчасти продали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Alf сказал:

Сначала разобраться и научиться, потом лезть.

Как плавать научимся, так и воду пустим.

6 минут назад, Alf сказал:

И чтобы не мама ошибки оплачивала.

Это уже второй вопрос, даже если первый об этом ДО договариваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Было бы это за мой счёт, я бы сказала что мне пофигу, что ему хочется, мне нужны гарантии, когда дело идёт о таких суммах

По сути - хоть деньги и папины, но контролировать каким образом они тратятся должны были вы. Понятно же, что подростку рано доверять такие дела. Так что вы тоже частично виноваты в этой ситуации. Я бы деньги дала, но сын бы все отработал обязательно. И отправила бы его учиться собирать компьютер, если это ему нравится. 

3 минуты назад, Alf сказал:

Сначала разобраться и научиться, потом лезть.

А маме нужно было сначала удостовериться в том, что сын может правильно собрать компьютер. А потом предоставлять ему такую возможность.  Свои деньги не дала бы так тратить , значит знала, что не получится. Тогда зачем ставить такие эксперименты , если заранее знаешь их провальность? Типа деньги не мои, не страшно их потерять?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Alf сказал:

Сначала разобраться и научиться

Как? Вот как практически научиться? Даже если обчитаться теории по архитектуре персональных компьютеров - на практике можно допустить ошибку.

Муж регулярно переустанавливает мне систему на ноутбуке. Он умеет это делать, он делал не раз и не два, даже не 10, а гораздо больше, на разных ноутбуках и компьютерах. И всё равно - никогда нет гарантии, что всё пройдет без сучка и задоринки. И проблема чаще всего - новая, ранее не попадавшаяся.

Да, ошибка дорогостоящая. Но попрекать парня, что он решил что-то сделать своими руками всё же не стоит. Накосячил - отработай, у всех бывает. Запомни ошибку и больше ее не повторяй. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мерседеса сказал:
3 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

 

По сути - хоть деньги и папины, но контролировать каким образом они тратятся должны были вы. Понятно же, что подростку рано доверять такие дела. Так что вы тоже частично виноваты в этой ситуации.

Скажу честно, вины своей не чувствую, поскольку он ещё параллельно со своим отцом обсуждал эту ситуацию, в том числе и вместе выбирали комплектующие. Тот дал деньги и дал добро. 

 

30 минут назад, Мерседеса сказал:

. Тогда зачем ставить такие эксперименты , если заранее знаешь их провальность? Типа деньги не мои, не страшно их потерять?

Девушки, я и сама то не разбираюсь в этом особо, спросила, почему он будет сам собирать, сказал, мам, что там собирать, там ничего сложного.  Ну и что очень ему хочется самому.

Насчет денег да, не мои. У него до этого был вполне нормальный компьютер, тоже его отец покупал, но вот захотелось новый, покруче, чтобы в игрушки играть.

Я бы на новый денег двести процентов бы не дала, старый прекрасно работает.

Да и после этой истории сомневаюсь, что дам. Пусть копит или отец выделяет опять.

23 минуты назад, Белый орикс сказал:

Да, ошибка дорогостоящая. Но попрекать парня, что он решил что-то сделать своими руками всё же не стои

Попрекать и не буду. Думаю, сам все поймёт.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Попрекать и не буду. Думаю, сам все поймёт.

Наверно, уже понял :)

2 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

мам, что там собирать, там ничего сложного. 

Да, там есть "защита от дурака" - не туда не вставишь. Как сумел процессор убить - даже не представляю. Самое вероятное - включил без кулера, процессор перегревается очень быстро, если вентилятор не работает или не подключен - процессор сгорает. Или термопасту забыл.. 

Может, не всё так страшно, какая-нибудь забытая мелочь или исправимая проблема без замены процессора. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×