Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Крикуша сказал:

Как у ребенка может не быть ни лишней "пенсии", ни на утюг, все по обстоятельствам.

Я никогда не пойму этих личных обстоятельств.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Крикуша сказал:
12 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

ребёнок тоже может ответить  " Не должен

А должен?

 А разве нет?

Зачем человеку семья и близкие, если в сложный момент разведут руками - а я не должен?

11 минут назад, Marinayanas сказал:

А ребёнок в этом случае должен

На самом деле, речь о разном.

А в чем принципиальная разница?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Зачем человеку семья и близкие, если в сложный момент разведут руками - а я не должен?

Ну сгоревший утюг и собственная глупость это явно "не сложный момент".

Я родителям сейчас говорю: "Вы мои капризы терпели? Исполняли? И я ваши не буду, обкапризничайтесь, а будет так как надо."

Так и тут за "познавания мира" надо платить, в мамины планы это не входило, ну значит надо что-то придумывать.

Мы еще не знаем, что сказали и в чем проблема.

5 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Зачем человеку семья и близкие

Чтобы любить, а не паразитировать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

родителям сейчас говорю: "Вы мои капризы терпели? Исполняли? И я ваши не буду, обкапризничайтесь, а будет так как надо."

Вот об этом я и пишу. Чтобы в старости рассчитывать на понимание детьми твоих косяков,  нужно в их отрочестве  и юности с пониманием относится к их собственным. Что посеешь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Крикуша сказал:

сгоревший утюг и собственная глупость это явно "не сложный момент".

 

Для мамы это сложность. 

Особенно, пенсия. Если у мамы есть доход или сбережения - сложность снижается.

6 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Чтобы в старости рассчитывать на понимание детьми твоих косяков,  нужно в их отрочестве  и юности с пониманием относится к их собственным. Что посеешь. 

Это дело исключительно совести. 

Есть люди, которые при любых исходных   придумают, почему маме не надо давать денег. Даже если мама голодать будет. 

А причина не в далеком детстве с его мелкими обидками, а в жадности. 

Если по теме, ребёнок должен жить жизнью семьи. На ребёнке  нельзя экономить, но ради его процессора нельзя всей семье голодать. И то, и другое - перекос прежде всего в воспитании.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А когда постаревшая мама сожжет утюг по недосмотру, или  пенсию отдаст мошенникам  - ребёнок тоже может ответить  " Не должен"?

Реально почитаешь и страшно жить в обществе,  где никто никому ничего...

"Чтоб в старости не мёрзнуть от мороза  нельзя дышать прохладой на детей"(с)

 

Я искренне (без стеба) рада за тех, для кого выложить 20 тысяч на оплату получения опыта ребенком - это вполне небольшая сумма. Но автор пишет, что денег лишних у них нет, плюс еще свои необходимые траты: стиральная машинка сломалась, нужны деньги на ремонт. В моем понимании отсутствии стиральной машинки гораздо более серьезная проблема, чем сломанный компьютер у подростка. Машинка необходима, потому как стирать вручную маме придется, а летом подростку компьютер явно для развлечения только. Тем более есть пути решения, чтобы его вообще без компа не оставлять - договориться с отцом, чтобы пока он отдал ему старый комп, и либо папа потом купит испорченную деталь, либо мальчик может накопить, заработать, можно, как предлагалось, хотя бы часть денег в счет подарка на будущий день рождения... Либо отец, который не возражал против того, что сын сам компьютер собирать будет, оплатит.

Тут, если не обратили внимание, есть еще момент, @Мисс Ясенская писала, что папа алименты не платит, его участие в расходах на воспитание сына - в дорогих подарках. И я искренне не понимаю, почему автор с мужем должны еще и этот расход брать на себя.

По поводу "должен ли ребенок престарелой маме покупать утюг вместо сгоревшего"... Ну во-первых, утюг - это достаточно необходимый прибор, во-вторых, стоимость утюга как-то несовместима со стоимостью компьютера. В третьих, опять же, есть возможность - купит, но, возможно не дорогой с кучей функцией, а найдет на авито какой-нибудь дешевый и простенький.

Ну и про то, что на ребенка не надо "дышать прохладой" - очень часто я вижу, когда ребенок, которого в детстве зализывали и ограждали от малейших огорчений, вырастает не с сознанием того, что теперь он стал взрослый и должен заботу родителям вернуть, а с тем, что этот же ребенок очень обижается на родителей, когда вдруг они уменьшают свою заботу, считая, что взрослый зарабатывающий человек должен свои прихоти сам исполнять. Потому как привык - есть родители, которые решают проблемы, избавляют от огорчений.

Автор никак "прохладой не дышит", сочувствует, ищет пути решения, чтобы определиться со степенью ущерба и выяснением путей ликвидации.

В 29.06.2019 в 00:31, Мисс Ясенская сказал:

Сейчас поехали к мужу сестры, он компьютерщиком работает, и завтра в магазин. 

Она просто не готова выложить 20 тысяч, и я ее в этом очень понимаю и поддерживаю.

1 час назад, Marinayanas сказал:
8 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Чтобы в старости рассчитывать на понимание детьми твоих косяков,  нужно в их отрочестве  и юности с пониманием относится к их собственным. Что посеешь. 

Это дело исключительно совести. 

Есть люди, которые при любых исходных   придумают, почему маме не надо давать денег. Даже если мама голодать будет. 

А причина не в далеком детстве с его мелкими обидками, а в жадности. 

Если по теме, ребёнок должен жить жизнью семьи. На ребёнке  нельзя экономить, но ради его процессора нельзя всей семье голодать. И то, и другое - перекос прежде всего в воспитании.

Согласна.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2019 в 22:58, Галчонка сказал:

Но почему автор должна (не по желанию, а по обязанности) ликвидировать последствия не своей ошибки, я не понимаю

 Слово должна тут не уместно. Потому, что это родной сын. Он не специально сломал компьютер, просто в силу возраста не рассчитал силы. Мама, с гораздо большим опытом,  не проконтролировала так как деньги не ее. Свои бы контролировала, значит заранее знала, что у сына ничего не получится.  Разве это не жестокость?

По обязанности мама не только ликвидировать ошибки не должна, но и любить ребенка тоже. Только в каком месте тогда семья?

16 минут назад, Галчонка сказал:

льшая сумма. Но автор пишет, что денег лишних у них нет

Автор написала, что ее муж готов дать денег на новый процессор.  А сын сможет потом отдавать свои накопления или отработать долг. Вот это будет настоящий урок.  А так больше на месть похоже. Чтобы сын больше не слушал отца, а бывший муж слушал автора. И вы это подтвердили: 

22 минуты назад, Галчонка сказал:

писала, что папа алименты не платит, его участие в расходах на воспитание сына - в дорогих подарках. И я искренне не понимаю, почему автор с мужем должны еще и этот расход брать на себя.

 

23 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну и про то, что на ребенка не надо "дышать прохладой" - очень часто я вижу, когда ребенок, которого в детстве зализывали и ограждали от малейших огорчений

Это две крайности, включена печка на полную мощность.  Почему нельзя отрегулировать температуру до комфортной? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Слово должна тут не уместно. Потому, что это родной сын. Он не специально сломал компьютер, просто в силу возраста не рассчитал силы. Мама, с гораздо большим опытом,  не проконтролировала так как деньги не ее. Свои бы контролировала, значит заранее знала, что у сына ничего не получится.  Разве это не жестокость?

А в чем жестокость? Деньги дал папа - такой же законный представитель ребенка, дал, зная, что сын будет собирать компьютер сам, и согласившись с этим. Мама высказала мнение, что лучше, если соберут в магазине, папа с сыном от такого варианта отказались. Что должна была сделать мама? Запретить покупать компьютер на таких условиях? Так она же бы и оказалось плохой, отказывающей сыну в возможности получить опыт. Кто должен был контролировать процесс сборки и нести ответственность за последствия - так это отец.

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Автор написала, что ее муж готов дать денег на новый процессор.  А сын сможет потом отдавать свои накопления или отработать долг. Вот это будет настоящий урок.  А так больше на месть похоже. Чтобы сын больше не слушал отца, а бывший муж слушал автора. И вы это подтвердили: 

Муж автора готов, но деньги эти - из общего бюджета. И автор не готова ущемлять семью, чтобы мальчик получил опыт. А опыт он и так получил: если принимаешь решение, будь готов столкнуться с последствиями.

3 минуты назад, Мерседеса сказал:

А так больше на месть похоже. Чтобы сын больше не слушал отца, а бывший муж слушал автора. И вы это подтвердили: 

Это не попытка заставить сына не слушать отца, это попытка научить сына отвечать за СВОИ решения, не 10 лет парню, 16 уже. По-моему вполне время пришло. И 16-летнему парню пора понимать, что слезами горю не поможешь, и если поплакать, то мама не превратится в фею, которая может решить все проблемы, мама не всесильна, и бюджет ее ограничен.

4 минуты назад, Мерседеса сказал:

то две крайности, включена печка на полную мощность.  Почему нельзя отрегулировать температуру до комфортной? 

А в чем автор прохладой дышит: сочувствует сыну, ищет решения, тратит время на то, чтобы поехать к специалисту, съездить в магазин оценить степень ущерба и выяснить, можно ли проблему решить менее затратно, чем покупкой новой дорогой детали. В чем тут нелюбовь? Или любовь - это выложить деньги, лишь бы "дитя не плакало"?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

должен был контролировать процесс сборки и нести ответственность за последствия - так это отец.

А ещё отец должен регулярно участвовать в процессе воспитания и помимо подарков платить алименты. И - что , он это делает? А раз не делает, то нужно отыграться на ребёнке? Давайте все будем надеяться на биопапаш, раз они должны, то можно смело оставлять детей с безответственными родителями, они же должны, правильно? 

5 минут назад, Галчонка сказал:

А опыт он и так получил: если принимаешь решение, будь готов столкнуться с последствиями

То ест нужно дать сгореть одежде на ребёнке, чтобы он понял опасность огня? В случае автора  аналогичный урок.

18 минут назад, Галчонка сказал:

сочувствует сыну, ищет решения

Это видимость сочувствия в рамках "урока". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

То ест нужно дать сгореть одежде на ребёнке, чтобы он понял опасность огня?

Нет, достаточно легкого ожога. Как самостоятельно собирать достаточно дорогую вещь, так он взрослый, как отвечать за последствия так: "Мама!" Меня бы тоже такой подход не очень устроил, несмотря на всю мою любовь к сыну.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Крикуша сказал:

. Как самостоятельно собирать достаточно дорогую вещь, так он взрослый, как отвечать за последствия так: "Мама

Ну так все подростки- такие. Если достаточно лёгкого ожога, то зачем давать ломать весь  компьютер? Можно же было ограничиться  лёгким " ожогом".  Сначала нужно было собрать несколько компьютеров, потом под присмотром взрослых собирать дорогой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мерседеса сказал:

Если достаточно лёгкого ожога, то зачем давать ломать весь  компьютер?

Это уже свершилось, как писалось выше, можно помочь в решении и исправлении ошибок, но при этом семья не должна голодать ради "хотюшек" подростка.

Мое решение зависело бы от нынешнего финансового состояния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Мое решение зависело бы от нынешнего финансового состояния

Мое бы тоже. Автор написала, что  ее муж может дать деньги на процессор, значит финансы позволяют не голодать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Автор написала, что  ее муж может дать деньги на процессор

Опять же за счет чего? Если за отложенный ремонт стиралки, то Я против. За двадцатку можно новую стиралку купить и тут я ЗА.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Опять же за счет чего? Если за отложенный ремонт стиралки, то Я против. За двадцатку можно новую стиралку купить и тут я ЗА.

Стиралка поломалась после. Так можно, вообще, гаджеты  детям не покупать, всегда найдутся более нужные покупки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Стиралка поломалась после. Так можно, вообще, гаджеты  детям не покупать, всегда найдутся более нужные покупки.

У ребенка есть гаджеты, вроде. Или нужно удовлетворять все хотелки по гаджетам и исправлять все ошибки.

Деталь за 20 тысяч, это не шнур за 200 рублей, чтобы запросто выложить деньги.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вспышка в ночи сказал:

. Или нужно удовлетворять все хотелки по гаджетам и исправлять все ошибки

Я об этом написала? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Я об этом написала? 

Я к тому, что если бы ребенок жил вовсе без компьютера, а у мамы все время стиралка ломалась, или нужно докупить морозильную камеру и пылесос - это одно.

А тут у ребенка вроде все есть. Хотел более навороченный компьютер, но сам себе испортил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вспышка в ночи сказал:

Хотел более навороченный компьютер, но сам себе испортил

То, что он сам себе все испортит автор знала с самого начала.  Верить утверждению подростка, что он сам все сделает- ещё большая безответственность , чем сама ошибка подростка. Мне кажется, что тут больше желание ткнуть бывшего мужа: а что я тебе говорила .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Мне кажется, что тут больше желание ткнуть бывшего мужа: а что я тебе говорила .

Не было таких мыслей и в помине. Мне неинтересен бывший муж и его мысли тем более. Общаемся крайне редко и то по делу.

Отписываюсь. Отнесли в сервисный центр, там оказалось, что несовместимость процессора и материнской платы, перепрошили  БИОС , все вроде заработало. 

 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Отнесли в сервисный центр, там оказалось, что несовместимость процессора и материнской платы, перепрошили  БИОС , все вроде заработало. 

Ну вот, все не так страшно и никакой вины сына. Поздравляю, мальчик ничего не портил :D, мои "компьюторщики" это сразу сказали, потому как сломать процессор практически невозможно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Крикуша сказал:

Ну вот, все не так страшно и никакой вины сына.

Вины, конечно, нет, а недостаточная квалификация - на лицо. И я бы (как последняя стерва, да ;) ) использовала этот повод для речи на тему: "Учиться, учиться и еще раз учиться" :) Такие вещи очень хорошо мотивируют, ИМХО.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мерседеса сказал:

То ест нужно дать сгореть одежде на ребёнке, чтобы он понял опасность огня? В случае автора  аналогичный урок.

Я никак не пойму, что такого страшного и трагичного в том, что компьютер не работает? Какой такой пожар, от которого ребенка надо было срочно спасать? Плачет? 16 лет парню, уже пора уметь владеть эмоциями. И отвечать за принятые решения. Причем отвечать не за чужой счет.

Ну и слава богам, что

9 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Отнесли в сервисный центр, там оказалось, что несовместимость процессора и материнской платы, перепрошили  БИОС , все вроде заработало. 

Отделались малой кровью.

13 минут назад, Мадж сказал:

Вины, конечно, нет, а недостаточная квалификация - на лицо. И я бы (как последняя стерва, да ;) ) использовала этот повод для речи на тему: "Учиться, учиться и еще раз учиться" :) Такие вещи очень хорошо мотивируют, ИМХО.

Согласна.

Но, даже если бы и сломал что-то - не вина, но последствия неверно принятого решения. И да, пора учиться за свои решения отвечать, а не плакать, надеясь, что в ответ на слезы прилетит добрая фея (мама) и решит проблемы, высморкает нос и даст денег на новую игрушку. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Я никак не пойму, что такого страшного и трагичного в том, что компьютер не работает

Для взрослого - ничего. 

10 минут назад, Галчонка сказал:

16 лет парню, уже пора уметь владеть эмоциями

Мне психолог сказал, что и до 18 не пора. 

11 минут назад, Галчонка сказал:

последствия неверно принятого решения. И да, пора учиться за свои решения отвечать, а не плакать, надеясь, что в ответ на слезы прилетит добрая фея (мама) и решит проблемы, высморкает нос и даст денег на новую игрушку. 

Ну каждая мама для ребёнка - добрая фея. 

Если бы у меня не было денег на процессор, я бы не стала на месте автора выкручиваться и затягивать пояса. Но не в воспитательных целях, а просто потому, что нет денег. 

Но если бы мой ребёнок плакал, я бы предложила ему откладывать на процессор всей  семьей. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Галчонка сказал:

никак не пойму, что такого страшного и трагичного в том, что компьютер не работает?

Так вы не подросток, поэтому и не понимаете. В моей юности это мог быть японский магнитофон или видеомагнитофон, который долго ждала и сломала по неопытности . Вспомните , что для вас представляло ценность в 17 лет, может тогда поймёте. 

28 минут назад, Галчонка сказал:

Плачет? 16 лет парню, уже пора уметь владеть эмоциями. И отвечать за принятые решения. Причем отвечать не за чужой счет.

Научите взрослых владеть эмоциями и не плакать. Или мужчины - не плачут? Это только взрослые тетеньки могут себе позволить  себе слезы из- за поломанного ногтя ?  Отвечать должен за решения, которые ему по силам.  И уж никак подросток не может решать вопросы на 45 тысяч. 

34 минуты назад, Галчонка сказал:

что в ответ на слезы прилетит добрая фея (мама) и решит проблемы, высморкает нос и даст денег на новую игрушку. 

А в ответ на что она прилетит? Зачем тогда нужна семья, где все сами решают свои проблемы?  Нужно учить детей отвечать за свои поступки , но это - процесс постепенный и должен соответствовать возрасту. В 17 лет рано распоряжаться такими суммами без контроля родителей. Папа устранился, значит мама должна в одиночку учить сына ответственности.

Нужно учить детей лёгкими ожогами, а не наблюдать как на них уже горит одежда.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×