Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Галчонка сказал:

У меня никогда не было жесткого контроля. Я просто была в курсе интересов и увлечений сына. Но я никогда ничего не запрещала, кроме того, что реально опасно для жизни и здоровья. Разговаривали, обсуждали, я просила объяснить, чем его увлекают те или иные идеи или человек, их пропагандирующий. 

Результат, который я получила на выходе, меня вполне устраивает. Я вообще не сторонник жестких мер. У меня самой они вызывали желания противодействия просто из чувства противоречия. У сына такого не было, но, возможно потому, что я никогда не закручивала гайки слишком туго.

Ну каждому свое - я делаю так, как удобно нашей семье. И смотрю по своим детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Танита сказал:

У знакомых мальчик 16 лет дожидался пока родители уснут, брал ключи от папиной машины и ехал кататься. Иногда с друзьями и подругами.

Афигеть, так это ключи должны быть на виду? И неужели отец не замечал? Мой муж всегда ворчит, после того как я на его машине езжу - зеркало на так,  сиденье ещё какие нибудь следы найдёт. И никто не слышал, как сын выходил ночью? Удивительно. 

Цитата

.

Насчет пирсинга. Дочери в 14 лет прокололи вторую дырку в ухе. Через полгода она попросила третью. Я была против. Тогда ребенок сказал, что все равно сделает - ей подружка проколет. Ну что, повела в салон - это лучше, чем сепсис, например.

Я своей сразу сказала, в ушах коли сколько хочешь, только не в других местах. 

Цитата

Сыну в 17 лет разрешила тату. С ним ходила, посмотрела что за мастер, оплатила - подарок на 17тилетие. Иначе сын сказал, что пойдет к мастеру, который не требует согласия родителей.

Ничего себе. Для меня тату это ужас ужасный. Тем более сына в военное готовим, там нельзя. Но ему и не надо пока, надеюсь и не понадобится. 

Цитата

.Иногда разрешить лучше, чем запретить. И проконтролировать можно, и деточка быстрей наиграется - может, в разнос не пойдет.

Согласна, но не все можно разрешить. Торговаться надо :idiot: я тебе это разрешу, ты то делать не будешь 

5 минут назад, Ямана сказал:

Ну каждому свое - я делаю так, как удобно нашей семье. И смотрю по своим детям.

Так дети разные, одному и запрещать не надо, он сам такой, что ему не надо запрещенки, у меня была такая подруга в детстве. А другие всю грязь соберут, их если не ограничивать - могут жизнь себе покалечить. 

А мой двоечник сегодня принёс две пятёрки и четвёрку по профильным предметам, я чуть не прослезилась. Не помню вообще оценок выше тройки, кроме физ-ры. 

 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

У меня никогда не было жесткого контроля. Я просто была в курсе интересов и увлечений сына. Но я никогда ничего не запрещала, кроме того, что реально опасно для жизни и здоровья. Разговаривали, обсуждали, я просила объяснить, чем его увлекают те или иные идеи или человек, их пропагандирующий. 

 

Вот я прям 100% такого же мнения.

 

9 минут назад, Ямана сказал:

Ну каждому свое - я делаю так, как удобно нашей семье. И смотрю по своим детям.

Так вам вроде ничего и не навязывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Verchi сказал:

, так это ключи должны быть на виду? И неужели отец не замечал

У нас тоже ключи всегда на виду были. Кому в голову придет в своем доме прятать ключи от машины? Стали "прятать", когда я эту историю узнала. Тому парню уже за 20 было, а нашему лет 15-16 как раз.

 

20 минут назад, Verchi сказал:

Для меня тату это ужас ужасный. Тем более сына в военное готовим, там нельзя

Для меня не ужас, но очень-очень нежелательно. А вот муж в колонии работал - самое сложное было его убедить, что маленькая татушка на запясье - не есть путь в тюрьму. :) А армия сыну не грозит по здоровью, тем более военные училища. Тату легко закрывается рукавом рубашки и даже широким ремешком часов. Вторая на ноге, на икре. Там вообще не видно. Вот такой компромисс.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ямана сказал:

Ну каждому свое - я делаю так, как удобно нашей семье. И смотрю по своим детям.

Естественно. Дети все разные и кому, как не матери. виднее, какой метод воспитания с ними сработает. Я не раз писала: сын очень похож на меня. Так что в моментах, где мы с ним особенно схожи, я учитывала те ошибки, которые, как считаю, мои родители допускали в отношении меня. А я жесткий контроль отвергала категорически. Поэтому с сыном предпочитала потратить больше времени на разговоры и объяснения, чтобы он сам пришел к решению что-то не делать (или наоборот, делать), чем ставить ультиматумы. Хотя, конечно, и без ультиматумов не обошлось - но не в самых принципиальных вопросах.

Вообще, жестких требований у меня было минимум - быть дома к оговоренному часу, задержка возможна по уважительным причинам, и обязательно меня предупредить. Если приходится задержаться после комендантского часа - сообщи, я тебя встречу. В крайнем случае - вызову машину от подъезда до подъезда. Не ври, даже если накосячил - все равно всплывет, но последствия спустя время разгребать будет труднее. Вот, пожалуй, и все - остальное все было вариативно и обсуждаемо.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, IRSEN сказал:

У нас его нет. И не было никогда

Вот. Есть.

 

1 час назад, Verchi сказал:

одному и запрещать не надо, он сам такой, что ему не надо запрещенки, у меня была такая подруга в детстве. А другие всю грязь соберут, их если не ограничивать - могут жизнь себе покалечить. 

А есть еще третьи: котопым чем больше безкомпромиссно запрещаешь, тем больше они "идут в разнос"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мэри Грант сказал:

буду категорически против пирсинга и тату. Это некрасиво. На МОЙ взгляд, разумеется. Извините, но все эти кольца в носу наводят меня на мысль о коровах.

Если честно, то кольца в носу и меня на такие мысли наводят...

10 часов назад, Люшень сказал:

ваш муж до кучи тоже, прекрасно понимаете, что в 18+ ваше мнение идёт...

Идёт лесом, совершенно верно...

10 часов назад, пороША сказал:

Дочь летом проколола, было почти 18. А тату в 17, я сдалась, нашла мастера и пошли вместе. 

10 часов назад, Автоледи сказал:

меня пирс в ноздре в виде камушка фианита, но, конечно, уже взрослая была, 35 лет, так захотелось.

Я даже уши себе не прокалывала. В детстве, помню, хотела, а потом попустило)

9 часов назад, terra сказал:

Моей тоже 17, в апреле 18 исполнится. И так же как у вас, наш папа все никак не может принять, что дочь становится взрослой. Он думает, что если он грозно посмотрит, она испугается и станет послушной маленькой девочкой.

Именно так. Но от своего мужа такого консерватизма я не ожидала, если честно. Он обычно нечасто сопротивляется, но бывает как упрется... Да и я консерватор ещё тот, если честно

10 часов назад, terra сказал:

Про татуировки, у нас пока разговора не было, так чтобы хочу не могу. Но как-то сказала, что если решит делать, то только за свой счет,

Даже думать не хочу об этом. Мужу так и сказала - радуйся, что не тату...

9 часов назад, Грильяж сказал:

Думаю, от её желания проколоть нос папа бы в обморок упал.

Наш чуть не упал, когда я ему сегодня сказала. Но дочка с ним это ещё не обсуждала. 

 

9 часов назад, Кисюга сказал:

.

По теме - в 18+ детонька имеет право сделать что угодно невзирая на мнение родителей и если передавали, то может и сорваться с цепи. Смотрю на девушку сына - там очень строгий папа со своими принципами, но как только ей исполнилось 18, на следующий же день она помчалась делать тату и прокалывать все что можно, и вот уже второй год не может остановиться. Половина татух - жуткие партаки и даже те что сделаны качественно, у меня лично вызывают сомнение - не факт, что рукав на тему аниме будет радовать в 40, так же, как в 20. А тоннели в ушах можно зашить конечно, если надоедят, но сколько боли и лишних телодвижений.

Вот-вот, последнее время я, любящая все контролировать, отучаю себя себя от этого. И мужу пытаюсь донести, что у нас дома не казарма, и то, что хорошо для 13-летнего ребенка, не прокатит с 17-летним.

Спасибо большое всем, кто отозвался на мой вопрос. Сегодня вечером прочитала мужу все ваши ответы. Меня он считает лицом заинтересованным (лишь бы деточка улыбалась, типа), но мнение других людей послушал и задумался...

Я, конечно, могла бы сама отвести дочку к мастеру, а мужа потом перед фактом поставить, но мне это кажется неправильным. Хоть он и перегибает палку, но это не повод демонстративно задвигать под плинтус его мнение (в глазах дочки это будет выглядеть именно так), да и не хочу вести двойную игру

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Аносик сказал:

Недавно один открыла, а там все в персонажах аниме. У меня сразу паника, пытаюсь вникнуть.

Паника - это же вы образно, да? Что такого ужасного вы ожидаете от аниме? 

И резануло про "придурочных" блогеров. Есть такие, и в ассортименте, но есть и нормальные люди. Много. В том же Тик Токе море аккаунтов художников всех возможных уровней мастерства. Периодически постят короткие уроки и профессиональные преподаватели. Если вы огульно назовете всех при дочери придурками, то, скорее всего, серьезно ее заденете за живое.

И даже если вам кто-то кажется придурком, но критикуйте не самого человека, а его высказывания. Это в споре продуктивнее.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чикки сказал:

И резануло про "придурочных" блогеров. Есть такие, и в ассортименте, но есть и нормальные люди.

Вот, кстати, правильно акцент поставили. Чтобы заявить "этот блогер придурочный", надо его послушать или почитать. Чтобы сказать, что фильм дурацкий. нужно его посмотреть. Чтобы составить представление о музыке, ее надо послушать. Ну и опять же, "не нравится мне", "я это не понимаю", совершенно не означает "плохой".

Я помню, как с папой спорила. По поводу музыки. Да, папочка мой - человек энциклопедически образованный, имеющий прекрасный вкус, знающий, любящий и ценящий классическую музыку, русский романс. И я безумно благодарна ему за тот багаж знаний, что он мне дал в детстве. Но при этом во времена моего пубертата его категоричность в суждениях сыграла большую роль в охлаждении отношений с родителями. И да, с музыкой - слушала я свой рок в наушниках или когда родителей дома не было. Но папа-то точно знал, что ничего хорошего в этих мужиках в странной одежде, кривляющихся на сцене, нет и быть не может. Мои предложения послушать отметались на корню. 

Я, помню, пыталась уговорить послушать хотя бы Concerto for Group and Orchestra, который  Deep Purple, записали вместе с Королевским филармоническим оркестром. Ну, типа, пап, если признанные музыканты не погнушались играть вместе с рокерами, может быть стоит признать, что их музыка - это не два притопа-три прихлопа. Бесполезно.  С мужем обсуждали - у него то же самое с родителями было.

Но что смешно - в сове время я тормозила мужа, когда он с ходу заявлял сыну, что вот эти современные группы - ерунда полная. Ну и заодно с сыном - слушали вместе, и, если честно - да, много групп из тех, что он слушал, в общем-то вторичны. Ну так я просто подсовывала ему "прототипы". Но при этом и я для себя пару новых имен открыла. 

А с блогерами - вот именно с блогов у ребенка началось знакомство с классической немецкой философией. Потому как, почитав, что там вещает современный гуру, я явственно увидела откуда там уши растут - гремучая смесь немцев. Поэтому предложила, опять же, почитать первоисточники. Ну, как водится - поначалу Ницше - это вообще, такое подростковое. Но потом освоил Канта (Гегеля прочитал, но не зашел, и имеет мнение, что гегельянцы против кантонианцев - "это все равно что плотник супротив столяра" ;) ). Ну и вот - свое мнение появилось.. 

В общем, мой совет - не ленитесь, узнайте, чем дышат ваши дети. Чтобы не паниковать, увидев аниме - если что, так это такая глубокая ниша. Или комиксы - это нам в детстве говорили, что комиксы - это для тупых, и придумали их буржуи, которые не хотят, чтобы рабочий класс развивался и книжки читал. А тут я на старости лет узнала от сына, что комиксы - это тоже большой пласт культуры, и это не просто картинки с подписями. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Галчонка сказал:

тут я на старости лет узнала от сына, что комиксы - это тоже большой пласт культуры, и это не просто картинки с подписями. 

А то! У нас в России комиксы не так популярный как на западе, в особенности в США. Но есть. И многие супергерои в фильмах  были именно из комиксов. 

В 11.11.2021 в 21:43, Аносик сказал:

Вот я прям 100% такого же мнения.

У меня сын увлекается сталкерами, есть блогер которого он смотрит. Всё уши мне прожужжал про них. Но считаю что лучше пусть жужжит, чем хз что смотрит. В теме надо быть. Так безопаснее.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MblWKA сказал:

В теме надо быть. Так безопаснее.

Угу, и даже более того, я всегда считала, что ели безобразие нельзя предотвратить, его нужно возглавить. Поэтому предупреждая возникновение интереса сына к спорным темам, сама начинала знакомить его с ними. Сын с детства привык, что между нами нет табу на обсуждение любых вопросов, более того, понял, что такие дебаты бывают очень интересны. Поэтому и в подростковом возрасте делился со мной своими увлечениями, рассказывал о друзьях - реальных и виртуальных.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2021 в 12:36, Мэри Грант сказал:

Я была, есть и буду категорически против пирсинга и тату. Это некрасиво. На МОЙ взгляд, разумеется. Извините, но все эти кольца в носу наводят меня на мысль о коровах. А татуировки я никогда не считала красивыми, какой бы рисунок там ни был.

Моя 11- летка считает кольцо в носу оченно красивым:D. Не знаю, почему).

Цепляла туда какую- то ерунду, сейчас я ей заказала с али кольцо в нос. Раз красиво и нравится.

Не пропадет желание к годам 15- 16, можно и пирсинг сделать. Если прям такое осознанное и многолетнее желание.

Про то, что не на каждой работе это подойдет (тату те же), знает. Воспринимает. 

А так, у меня мама действовала по принципу, озвученному @Галчонка, что не можешь предотвратить, надо возглавить. 

Один из худших вариантов, если доказывая что- то, свою взрослость, ребенок пойдет по примитивному пути с той же татухой или цветом волос. Для меня прям обнять и плакать, какое родительское фиаско. 

Изменено пользователем Вольный ветер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой эти самовыражения детей!:bangin:

Мои закидонами не страдают в плане прокола носа, языка. Но волосы младшая начала красить раньше старшей, так сказать. Пряди в розовый, зелёный - было. Маше скоро 18, только сейчас постриглась до каре (слава котам, а то ходила   вечно с распущенными до задницы) и выкрасила их в каштан какой то. Муж спокойно к этому относится, против не говорит, да по правде его и не спрашивают.

В следующем году разрешу младшей ещё раз ушки проколоть.

Изменено пользователем Луноликая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2021 в 15:11, Лось Анджелес сказал:

Ну, правда же, папа сам себя молодого уже забыл? Сколько лет ему сейчас - 40-45-50? И волосы длинные не носил, и чёлку не красил, и музыку всегда слушал идеологически выдержанную?

Вот я тоже не понимаю от моих ровесников такого ханжества - "у девочки должны быть длинные волосы". Тебе 40-45 лет, если не моложе.  Ты себя-то в этом возрасте вспомни? Или штаны ниже трусов, или кожаные какие как у рокеров, балахоны безразмерные, волосы крашеные у многих были. И музыка не Чайковский. 
У меня когда начинается "а вот в наше время"  - я вспоминаю свою юбку выше трусов, жуткий макияж, топики эти, сапожищи и еще чтобы фото посмотреть. Потом "а, бери эти кроссовки", да и пусть на носках плохое слово написано. Главное в школу не носи.

В 11.11.2021 в 17:44, Галчонка сказал:

Вы не поверите - во времена моей юности не то что тик-токов, даже мобильных телефонов не было (и стационарные не у всех были).

Без тиктоков и китов жести хватало. Почище чем сейчас. Одних скинхэдов вспомню - вздрогну. 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Suprema lex сказал:

Без тиктоков и китов жести хватало. Почище чем сейчас. Одних скинхэдов вспомню - вздрогну. 

Вот, кстати, да. Мой подростковый возраст пришелся на конец 80-х, и я до сих пор помню, как на выходе из клуба после концерта нас ждала толпа гопников, пришедшая бить металлюг. Где была милиция - дело происходило в центре города - неизвестно.

Скрытый текст

У меня есть чудное воспоминание, как мы бежали от гопников после концерта панк-группы, а вместе с нами бежал небезызвестный ныне Илья Черт Кнабенгоф. 

По счастью, в наше время ни мобильных телефонов, ни интернета не было, так что наши родители по большей части были в неведении, где и как их чада проводят время. Как сейчас помню, маме почти честно говоришь, что поехала в центр к подружке (почти честно - потому что в центр, и потому что подружка, которую мама считает приличной девочкой, тоже присутствует). Выходишь из дома чинно-приличная, потом в каком-нибудь подъезде по пути к остановке (подальше от дома, чтобы не нарваться на соседей) наносишь боевой раскрас, и вперед - навстречу приключениям. Ветер в волосах, ветер в голове... Возвращаешься - смываешь макияж взятым с собой косметическим молочком, позаимствованным у старшей сестры, и возвращаешься снова приличной девочкой. Куда там тиктокам и блогам - нас дома удержать было нельзя, и знакомились со странными и подозрительными личностями мы не в сети, а сразу вживую.

Кстати, про "возглавить безобразие". Вообще, таскать ребенка с собой на сэйшны и концерты я начала больше потому, что мне его деть было некуда - в первую очередь, ну и чтобы приобщить к искусству - во вторую. Но когда он подрос и стал мотаться один, я поняла, как я была права стратегически. Во-первых, по большей части у сына оказался мой вкус, так что он даже без меня посещал такие концерты и тусовки, где можно было встретить моих друзей. А во-вторых, они его все знали с детства. Так что я откровенно просила друзей товарищей присматривать за сыном и, если что, подстраховать его, будет случится что-то непредвиденное. Впрочем, по счастью страховка не понадобилась - времена уже не те (хотя в слэме за ним поначалу следили, чтобы не затоптали ненароком). 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2021 в 13:03, Дилюль сказал:

Здравствуйте.Кто своим детям разрешает пирсинг? В каком возрасте и в каком месте?

Я дочке в 18 разрешила сделать татуировку. Маленькую, нежную, красивую, у хорошего мастера. Заигралась в демократию, испугалась, что если не разрешу, сделает сама и Бог знает, где…

Переживала страшно. Я очень консервативна. Но дочке ничего не говорила. Года через два ей отец сказал: «Ты не представляешь, как мама переживает и расстроена до сих пор». Дочка офигела и ответила: «Если бы мне мама сразу сказала, как она расстроена и как она против - не стала бы я делать никакую татуировку»

Папа мне рассказал, и я поняла, что я дура. Что если хорошие отношения с ребёнком и ты против - не надо никакой демократии, никакого «ты взрослая, это твоё решение, блаблабла…». Надо просто сказать, что ты против и ты расстроена. А там уж пусть поступают, как считают нужным. Но если вы против, если вам идея про дырки и картинки на вашем ребёнке не нравится - скажите об этом

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, MblWKA сказал:

меня сын увлекается сталкерами, есть блогер которого он смотрит. Всё уши мне прожужжал про них. Но считаю что лучше пусть жужжит, чем хз что смотрит. В теме надо быть. Так безопаснее.

Так я стараюсь. И то, что я промониторила, приводит меня в ужас.

Про украинские группы в Вайбере у ребенка уже писала.

Потом "познакомилась" с блогером А 4 :music_whistling:.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Вольный ветер сказал:

Моя 11- летка считает кольцо в носу оченно красивым:D. Не знаю, почему).

Моя "я уже взрослая!" тоже считает гвоздик на крыле носа красивым. Заикнулась насчет проколоть, я ей рассказала про пожизненный насморк в этом случае - успокоилась))). Тем более, что вместо прокола можно и страз приклеить. 

Стрижки, окраски волос - как фантазия подскажет, мой мастер к ее услугам. Тату- нет категорически. Только тогда, когда будет в сознательном возрасте и сама в состоянии оплатить работу. В одежде никак не ограничиваю - естественно, сообразно погоде. Нравится гранж - вперед. Хочешь "киса-стайл"? ОК. Эпатировать приспичило? Слова не скажу, от нападок прикрою. 

У нас, в общем, мягкий тоталитаризм))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ABC сказал:

Я дочке в 18 разрешила сделать татуировку. Маленькую, нежную, красивую, у хорошего мастера. Заигралась в демократию, испугалась, что если не разрешу, сделает сама и Бог знает, где…

Переживала страшно. Я очень консервативна. Но дочке ничего не говорила. Года через два ей отец сказал: «Ты не представляешь, как мама переживает и расстроена до сих пор». Дочка офигела и ответила: «Если бы мне мама сразу сказала, как она расстроена и как она против - не стала бы я делать никакую татуировку»

Папа мне рассказал, и я поняла, что я дура. Что если хорошие отношения с ребёнком и ты против - не надо никакой демократии, никакого «ты взрослая, это твоё решение, блаблабла…». Надо просто сказать, что ты против и ты расстроена. А там уж пусть поступают, как считают нужным. Но если вы против, если вам идея про дырки и картинки на вашем ребёнке не нравится - скажите об этом

А я не против. И там явно будет какой-нибудь оскаленный драконище. Пусть забивается, хоть где, главное - с умом и за свой счет и лицо не трогать, ну и там кисти рук, а то мало ли где работать, вдруг там, где дресс-код. С умом - это чтобы не там сям беспорядочные картинки, а все в одной теме и стиле. Красиво чтоб, в общем :) 

Притормозило вот это - стиль и еще - то, что за свой счет, а пока своих заработков нету. А хорошие тату - дорогое удовольствие. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Огнёвка сказал:

хорошие тату - дорогое удовольствие. 

Ага. Это и реставрация вдогонку через пару-тройку лет. А еще я своей показала сеанс сведения тату- не видео, а живьем, в салон сводила))) Пока желание отбилось напрочь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2021 в 12:03, Дилюль сказал:

Здравствуйте.

Кто своим детям разрешает пирсинг? В каком возрасте и в каком месте? 

* ****

 

Сыну было немногим больше 14 лет, когда он захотел проколоть ухо. Я разрешила. Накупил серёжек всяких разных, менял их чуть ли не каждый день. Пару лет с серьгой походил, потом вытащил, дырка в ухе заросла. Одно время отпускал волосы и делал мелирование, потом прошло и это. Потом следующая мода- брить голову налысо. Ненадолго хватило, сейчас короткая стрижка. Я думаю, нужно позволять детям некоторые хотелки, в пределах разумного.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Шкодница сказал:

Я думаю, нужно позволять детям некоторые хотелки, в пределах разумного.

Тем более, которые исправимы.

И я думаю, почаще вспоминать себя в этом возрасте- полезное дело, вместо манипуляшки "мама расстроена".

А если маме красный цвет не нравится, дочке красное не носить, шоб мама не расстраивалась?

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

вместо манипуляшки "мама расстроена"

Не всегда это манипуляшки и я считаю, что с детьми лучше свои чувства проговаривать. Без навязывания в незначимых моментах, таких как обратимые изменения внешности. 

Я спокойно отношусь к тому, что дочка выглядит как ей нравится, главное что в школу носит форму и нас не трогают. Были попытки от психолога "как мама разрешает", но завершились с отказом от работы с ней и оплачивании платных занятий, которые не посещаем. Теперь моя для школы хорошая с пирсингом, со стрижкой под 5, массивной обуви, но зато в форме и не дерется ^_^

 

Дочка перестала выдерживать нагрузку в лицейском классе. Я была не в восторге от того, что Маша туда поступает, но она сама захотела и к нее учеба сильная сторона. 

Начались головные боли, вернулся сон днем, сегодня вернулась с носовым кровотечением. Разговариваю с дочкой о том, что буду переводить, не хочет уходить, прежде всего из-за друзей.

Недавно диагностировали роландическую эпилепсию, подобрали терапию, приступ был единственный и по прогнозу к завершению пубертата пройдет. В школе и на тренировках настаивали на установлении диагноза и освобождении от физкультуры, но эпилептолог допуск подписал, продолжает заниматься. Художественная школа на дистанционном и тоже много заданий. 

Изменено пользователем Радмира
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.11.2021 в 18:18, Радмира сказал:

всегда это манипуляшки и я считаю, что с детьми лучше свои чувства проговаривать. Без навязывания в незначимых моментах, таких как обратимые изменения внешности

Что расстроена- чистой воды манипуляция, потому что мало, какой ребенок захочет расстраивать маму, и в угоду конечно же ей откажется от своих желаний. Чего мама своей манипуляшкой и добивается.

Проговорить о том, чтт маме просто не по вкусу и мама аж РАССТРОЕНА-  разные вещи.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎11‎.‎11‎.‎2021 в 13:03, Дилюль сказал:

Кто своим детям разрешает пирсинг? В каком возрасте и в каком месте?

Уши, нос, пупок - разрешила бы. Если попросила бы. Пока только стандартные дырки в ушах для сережек. Тоннели - точно нет. И щеки с бровями - ни за что. Заденут лицевой нерв - ничего хорошего не будет.

В ‎11‎.‎11‎.‎2021 в 13:03, Дилюль сказал:

Для информации: в 10 классе дочка захотела ооочень короткое карэ, однако папа был против ( у девочки должны быть длинные волосы), она подстриглась втихаря и поставила перед фактом. Годом ранее был против крашеных волос, но тут уже я вступилась...  И карэ, и мелирование в итоге есть, и другие цвета уже тоже. Папа понял и принял. А с пирсингом- затык. Нет и всё . 

Моя пару лет назад попросила розовые пряди. Хорошо. Отвела в салон к мастеру - сделали красоту. Мне не нравятся розовые волосы. Но ребенок доволен. Вреда здоровью нет. В школе лояльно к разноцветным волосам относятся. Если без фанатизма совсем. Были в отпуске - косы с канеколоном наплели. Ей и мне. Перед 1 сентября сняли.

Сейчас сверху пряди обесцветила. Пусть ходит. Чем бы дитя не тешилось. Раньше красили с подругами временными красками - смывалось все после помывки.

В ‎11‎.‎11‎.‎2021 в 13:03, Дилюль сказал:

С ночёвками отпускаю старшую дочку только к близкой подруге, с родителями которой мы неплохо знакомы. Однако с кем дружить или встречаться никогда не указывала, гуляеть можно до 22-23.00. 

С ночевками у подружек уже смирилась. Сама металась, что так нельзя. Неправильно. Но с родителями девочек хорошо знакома. Одна из них в нашем подъезде, другая - через подъезд. Недавно и вовсе с друзьями у одного из мальчиков на даче почти все каникулы провела. При его родителях и бабушке.

Гулять строго до 21-00. В 22-00 уже отбой в будни. В выходные на каникулах и до 23-00 до 0-00 может не ложиться. Но час перед сном строго никаких телефонов, компьютера, телевизора, шумных игр. Все на успокоение и подготовку ко сну. Неврологическая она у меня. Пока силы воли затормозить и успокоиться не хватает. Но отложить гаджеты сама уже может. Если не сделать и уложить взбудораженной - спать нормально не будет. И дальше по нарастающей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×