Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, GavriK сказал:

Я не помню, чтобы кто-то из нас позволял так себя вести, оправдывая хамство невыполненными требованиями.

Вам просто не позволяли так себя вести.

5 минут назад, GavriK сказал:

С одной стороны, понимаю дочь - в силу доступной информативности и подросткового максимализма она видит жизнь лучше и прёт из нее "хочу, должны"

Дарю:
- Кому должна, я всем прощаю! А хотеть можно только в лоб!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Аносик сказал:

Какого рода?

Все ей надоели, покоя не дают, шумят, ходят, мешают. Я даже не знаю, где она нахваталась. Особенно люто у нее проходит пмс, это просто беги-спасайся, меняется на глазах в секунды. Вот ребенок самостоятельно делает уроки (твердая хорошистка, почти отличница, все сама), а вот мегера с пузырями соплей.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, GavriK сказал:

Особенно люто у нее проходит пмс, это просто беги-спасайся, меняется на глазах в секунды.

Новопассит (я серьезно) и учить владеть своими эмоциями, ПМС это не повод на людей бросаться.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

Дарю:
- Кому должна, я

Ну так сейчас модно быть идеальной мамой и "начинать с себя". Она, видимо, тоже этого нахваталась, что раз я не идеальна, не занимаю должность, статус и тд, то можно себя так вести

Только что, Крикуша сказал:

Новопассит (я серьезно) и учить владеть своими эмоциями, ПМС это не повод на людей бросаться.

Учу, и она это принимает и понимает, когда в спокойном состоянии. Пили глицин, Тенотен. Новопассит ещё не пробовали. Про эмоции и самодисциплину я уже все уши прожужжала, на сколько это важно, круто и сильно - владеть собой. Соглашается, но срывается, будто вообще не может победить это состояние аффекта 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, GavriK сказал:

Спокойная просьба при мне не материться, аргументированная тем, что неприятно слушать,

:eek: Простите мой русский, по губищам съездить не пробовали?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, GavriK сказал:

Соглашается, но срывается, будто вообще не может победить это состояние аффекта 

Что у девочки с весом, ногтями, волосами? 

15 минут назад, GavriK сказал:

Пили глицин,

Не успокоительное.

15 минут назад, GavriK сказал:

Тенотен

Не успокоительное.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юлемна сказал:

:eek: Простите мой русский, по губищам съездить не пробовали?

Пробовала. Слабые сосуды в носу, небольшой шлепок провоцировал ручей кровищи. А сейчас она ещё и защищается, деваха почти с меня ростом.

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Что у девочки с весом, ногтями, волосами? 

Ттт, в норме. Комплексовала с небольшим весом (сладкоежка, до поры до времени организм все это топил, но потом пошло вширь), но я сама в ее возрасте чуть не погибла из-за этого комплекса, стараясь похудеть, поэтому акцентировала внимание на степенном похудении до нормы, исключив некоторые продукты. Она молодец, справилась, вес в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, GavriK сказал:

А сейчас она ещё и защищается, деваха почти с меня ростом.

:eek: То есть она с вами дерется?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, GavriK сказал:

Учу, и она это принимает и понимает, когда в спокойном состоянии.

Больше говорить в спокойной состоянии. Она должна знать, что вы понимаете проблему. Но девочка уже достаточно взрослая, чтобы понять - бывают ситуации, которые изменить, по крайней мере быстро, не получится. Да, ей трудно - гормональные бури к тому же. Но трудно всем. И ее психи не облегчают ситуацию, а только делают ее хуже, потому что к тесноте еще добавляется напряженность. 

Так-то я понимаю вашу дочь - сама в подростковом возрасте страдала от отсутствия личного пространства (впрочем, так сложилось, что отдельная комната у меня была всего 2 года в жизни). Но это не дает ей права срываться на вас.

13 минут назад, GavriK сказал:

Соглашается, но срывается, будто вообще не может победить это состояние аффекта 

Понимаю, что в состоянии финансовой задницы каждая копейка на счету. Но нет возможности проконсультироваться у детского психиатра? Именно врача, а не психолога? Плюс сдать анализы на гормональный фон. Пубертатный кризис бывает тяжелым, и может быть реально девочка не справляется с реакциями. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, GavriK сказал:

Пробовала. Слабые сосуды в носу, небольшой шлепок провоцировал ручей кровищи. А сейчас она ещё и защищается, деваха почти с меня ростом.

 

Как вам тогда удалось ее выпороть? Если защищается, то вряд ли она спокойно стояла и дала себя бить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

:eek: То есть она с вами дерется?

Закрывается руками. Не подпускает. Ну ей уже 12, я даже не представляю, чтоб она покорно подставила губищи или зад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

:eek: То есть она с вами дерется?

Необязательно драться на равных, можно просто защиту выставить, блок рукой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Автоледи сказал:

Как вам тогда удалось ее выпороть? Если защищается, то вряд ли она спокойно стояла и дала себя бить.

На расстоянии. Конечно, не прицельно по попе. Пару раз по ляжке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Понимаю, что в состоянии финансовой задницы каждая копейка на счету. Но нет возможности проконсультироваться у детского психиатра? Именно врача, а не психолога? Плюс сдать анализы на гормональный фон. Пубертатный кризис бывает тяжелым, и может быть реально девочка не справляется с реакциями. 

Всерьез думаю над этим. Буду искать врача по рекомендации, и с ней ещё поговорю, надо ли это нам (опять же траты, а она ушлая материально, может поведется на то, что половину суммы я ей выдам на самостоятельную проработку себя), может всё-таки сама справится, без диагнозов.

Дополню: договорились о новопассите и самостоятельной работе над собой.

Изменено пользователем GavriK

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, GavriK сказал:

Закрывается руками. Не подпускает.

Уф, ну это нормально. Я бы вам рекомендовала:
1 Эндокринолог (анализы и УЗИ щитовидки)
2 Невролог
3 Психиатр
Переходный возраст с гормональным фоном очень тяжелый для подростков. 

18 минут назад, GavriK сказал:

и с ней ещё поговорю, надо ли это нам

НАДО!
 

 

18 минут назад, GavriK сказал:

что половину суммы я ей выдам на самостоятельную проработку себя),

Не делайте этого - 12 лет, некоторым взрослым подобное не по силам.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Не делайте этого 12 лет, некоторым взрослым подобное не по силам.

Да, специалистов тоже попрошу назначить пройти у педиатра в ближайшее время. Спасибо!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

17 часов назад, GavriK сказал:

как в таких условиях сохранить и ее чувство собственного достоинства

О каком достоинстве идет речь, если девочка в 12 лет матерится не стесняясь матери? Матерится на мать!

7 часов назад, Газировочка сказал:

Если мама, двое детей и мужчина живут в одной комнате, то стресс обеспечен.

Ну, мы так жили до моих 15 лет. Читала книжки весь вечер. Матом не ругалась. Ремень висел на видном месте.

43 минуты назад, GavriK сказал:

Особенно люто у нее проходит пмс, это просто беги-спасайся, меняется на глазах в секунды.

Что Вам мешает помочь ей таблетками? Сейчас их куча на выбор.

17 минут назад, GavriK сказал:

Соглашается, но срывается, будто вообще не может победить это состояние аффекта 

Возможно, действительно, не может.

24 минуты назад, GavriK сказал:

Пробовала. Слабые сосуды в носу, небольшой шлепок провоцировал ручей кровищи. А сейчас она ещё и защищается, деваха почти с меня ростом.

Когда я была студенткой, то к нам ходил однокурсник. Сидели, болтали. Он терпеть не мог мат и бил нас деревянной линейкой по губам. С оттягом. Сколько слов, столько и шлепков. Вроде и смешно, но больно и неотвратимо - совсем не прощал. И, знаете, мы перестали выражаться :1eye:.

1 час назад, GavriK сказал:

А в какой момент это случилось - я не могу понять, упустила. Хотя в общем ребенок серьезный, вдумчивый, понимающий. Не ноет и не жалуется. Но вот сидит, проползает мимо брат, цепляет ее (и специально, и нечаянно) частью непроходящего тела - и понеслась, шипение змеюки, перерастающее в ругань.

Она, случайно, не ревнует Вас к младшему? Очень похоже. Отсюда и поведение. Сколько младшему лет? Почему его "тело не проходящее"? Почему он к ней лезет, а Вы не пресекаете это. Или пресекаете, выговаривая Ей? Что она делает в тот момент, когда брат к ней лезет?

Изменено пользователем Юлемна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GavriK сказал:

Дополню: договорились о новопассите и самостоятельной работе над собой.

Интересно, а вот мой бы в такой ситуации получил бы по мордашке. 

Правильно @Крикуша написала, инстинкт самосохранения рулит. Моего сыну 18 будет и он не рискует хамить мне или материться. У нас тоже бывали трудные времена и ничего. Сын все понимал, не требовал, ждал, когда решу проблемы. И подрабатывать начал очень рано, хотя бы на свои хотелки. Может вы слишком мягкая мама, которая позволила такое поведение?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2022 в 12:43, Галчонка сказал:

Родители, конечно, детям в определенном возрасте уже могут не быть примером. Но если в семье правильно расставлены акценты, то дети родителей уважают или, по крайней мере, понимаю, что с ними положено считаться. Это дошкольник может услышанное на улице плохое слово повторить, не понимая. А в 12 лет ума должно хватать, что язык в определенных случаях надо прикусывать. 

 

Согласна полностью. Мои 12-14 лет пришлись как раз на середину 90-х годов. В нашей компании, в которой мы все вместе выросли с песочницы, вдруг стало круто материться. Я помню, что начала это тоже делать только для того, чтобы не выпасть из нее. Матерились все - во дворе, в школе. Мне это было по душе противно, но выпасть из социума было страшнее. Однако, при родителях - ни-ни! Как-то с самого малого возраста я уяснила слова мамы типа "Ты с матерью разговариваешь, а не с подружками, и находишься дома, а не в подворотне, так что  выбирай выражения!" От мата меня это, конечно, не отучило, и сейчас тоже мат проскальзывает, иногда даже при маме, но это в очень неожиданных стрессовых ситуациях, например, когда чуть не попали в аварию на автомобиле, я была за рулем и подрезали. Но тут же инстинктивно становится стыдно и извиняюсь.

Сын пару раз выражался тоже. В школе у них мат стоит такой, что даже у меня уши в трубочку сворачиваются с первого класса. На школьном дворе просто вакханалия творится, слушать страшно, а сделаешь замечание - так еще и тебя лично покроют. Школа в центре города находится, не в маргинальном районе, а вот так. И знакомые тоже многие говорят, что дети как с цепи срываются, матерятся с первого класса. Так что многое идет из семьи, конечно, но многое и из социума, от него никуда не денешься.

Сыну на его выражансы я сначала объяснила на примере - вот представь, что мы пришли в магазин, стоим в очереди, и я начинаю материться. Как тебе будет? Отвечает, что будет стыдно за меня. Говорю - ну вот и мне стыдно за тебя, когда ты говоришь такое. В следующий раз применила метод моей мамы про "Учитывай где находишься и с кем разговариваешь". В следующий раз будет по губам, а потом... даже не знаю, ему пока 9, как действовать с подростком 12 лет, который почти с тебя ростом и весом?  Бывает, задумываюсь об этом, но ответа не нахожу, поэтому стараюсь сейчас пресекать, пока маленький.

* ****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, GavriK сказал:

Всерьез думаю над этим. Буду искать врача по рекомендации, и с ней ещё поговорю, надо ли это нам (опять же траты, а она ушлая материально, может поведется на то, что половину суммы я ей выдам на самостоятельную проработку себя), может всё-таки сама справится, без диагнозов.

Дополню: договорились о новопассите и самостоятельной работе над собой.

Ни в коем случае. Если это не банальная распущенность, а реальные проблемы связанные с гормональными нарушениями, неврологическими или психиатрическими проблемами, самостоятельная проработка может только усугубить ситуацию. В вопросах здоровья 12-летняя девочка еще не может принимать решение. 

Единственное - смотрите по дочери, она действительно не может себя контролировать или не считает нужным. А то у сегодняшних подростков может быть, что они эксплуатируют страхи родителей по поводу пубертата - информации-то море. Так что "я не могу сдерживаться" вполне может быть "я не хочу даже пытаться".

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GavriK Почему-то жалко и вас и вашу дочку. Мне кажется конфликтовать в данном случае- утопия.

Может вам попробовать с ней поговорить по душам. Спросить, о чем она переживает, объяснить, что вам неприятно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дилюль сказал:

Ему жалко - были густые и до талии...  Исходит из той логики, что в 12 рано ещё с короткими стрижками ходить, чай не тетка... А длинные красивей и все такое.

Дочь в свои 14 пока не планирует стричься. Красит волосы уже во всю. То розовые кончики, теперь осветленные пряди. Ухаживает за волосами и на том спасибо. А так хоть лысой, хоть Рапунцелью ходит пусть.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дилюль сказал:

спрашиваю у него - ты чего так часто бегаешь? Малая рядом :"А он ходит плакать".

Ну вот дети не всегда наши мечты воплощают. Мама моя мечтала в платья наряжать, а я платье терпеть не могла- брюки, джинсы, шорты-это все моё было. Выросла-полюбила платья. А подростком нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, MblWKA сказал:

 я платье терпеть не могла- брюки, джинсы, шорты-это все моё было. 

У младшей так. Не заставишь платья носить. Да и юбки тоже. Одна нравится - ее и носит, еле вырываю чтобы постирать. А так все брюки- шорты...  У нее свое мнение и не переубедишь. Старшая любит девчачьи образы, с детства, и в одежде моим советам больше следует. 

1 час назад, Ленточка в косе сказал:

Дочь в свои 14 пока не планирует стричься. Красит волосы уже во всю.

Ой мне мелкая недавно зарядила, что черные хочет (у нее светло - русые). И ногти нарастить, ага. Запретила ей, конечно же. От горшка два вершка, рано ещё...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Дилюль сказал:

Исходит из той логики, что в 12 рано ещё с короткими стрижками ходить, чай не тетка.

Какая то очень странная логика. Как вообще монтируется возраст и тип стрижки? Если к лицу определенная прическа, почему не делать то? Вообще непонятен этот плач по волосам в которой теме уже. Ну обрезала (побрилась), так волосы имеют свойство расти, всё не безвозвратно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×