Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

26 минут назад, Изумруд сказал:

Сам конечно пожарил.. Но сам факт... 

Ну главное, что сам пожарил и сам решил свои проблемы. У меня не только в подростковом возрасте, но и сейчас порой накрывает. Есть пара горячих блюд, есть еще полно всякой еды, но вдруг захотелось именно того, чего здесь и сейчас даже в холодильнике нет :D.

Ну это ведь то же самое, как у женщин при переполненном гардеробе носить нечего :1eye:

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Изумруд сказал:

Сам конечно пожарил.. Но сам факт...

Захотелось) с кем не бывает)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Изумруд сказал:

Но сам факт.

Да бросте паниковать :)

Себя вспомните: неужто не было, что захотелось вот прям сейчас какой-то вкуснятинки, несмотря на полный холодильник? :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Изумруд сказал:

Но сегодня при паре готовых горячих блюд и салате, надо жарить гренки и яичницу....

Сам конечно пожарил.. Но сам факт

А какой у вас факт? Ну захотел ребёнок гренки, пожарил. Что не так? 

Ну не хочется ни первое, ни второе. А надо гренки. Бывает. 

У меня тоже так бывает. Хочу нимагу) и лечу на кухню делать оладьи/ драники/ черт знает что) дело житейское. И дети у меня такие же. 

Или вы похвастаться?) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Изумруд сказал:

Сам конечно пожарил.. Но сам факт... 

Пусть этот факт будет самым трудным моментом в вашей жизни. Есть о чем переживать...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Или вы похвастаться?) 

Да ну, чем хвастаться, в 13 лет мало кто не может пожарить яичницу.

Просто вчера было легкое раздражение,  готовишь, готовишь, а тут яичница...Ладно когда в будни все бегом, бегом, порой ужин не успеваешь приготовить.

Конечно это мелочь на фоне упавшего интереса к учебе и снижения успеваемости. 

Сыну конечно ничего не сказала, захотел да захотел. Старший вообще живет на новомодной корейской лапше. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подростки сейчас очень агрессивные по-моему без всякой причины. 

Моей 14.5, ведёт себя агрессивно, грубо разговаривает со всеми, постоянные психи. 

Водила к психиатру, были проблемы с поведением: не мылась неделями, в душ затаскивали с криками, заходила, включала воду и просто выходила, не помывшись, другие проблемы, писать не хочу.

Ну, что, психиатр не нашел отклонений, психолог не нашел, школьный психолог сказала: очень милый ребенок, никаких патологий, такая нежная.

Дома бы кто видел эту нежную, которая швыряет вещи, огрызается , орет постоянно. В всем ненависть, злость.

Я не понимаю, что с ними творится, многие родители жалуются, что дети озлобленные, замкнутые, всех ненавидят, от всего устали, телефоны из рук не выпускают. 

Просто надеюсь, что перерастет, а что ещё делать.

Так что не спешите обвинять родителей в равнодушии. 

Изменено пользователем Катя Тихомирова
  • Нравится 1
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Катя Тихомирова сказал:

 

Подростки сейчас очень агрессивные по-моему без всякой причины. 

 

Всегда такие дети были, в любые времена. В классе сына ( он в 2011 году в школу пошел), было тоже несколько агрессивных подростков, но все таки большинство обычные дети, адекватные.

Сыну 20, никаких проблем ни с учебой ни с поведением не было вообще, даже не ругалась с ним никогда. Так же и у его друзей. Мне кажется, тут нужна помощь психиатра.

А от буллинга я сама пострадала в 90- е еще, когда училась в школе. Влюбился в меня одноклассник, я не ответила ему взаимностью, так он меня допекал до 10 класса точно, всю кровь выпил.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Всегда такие дети были, в любые времена. У нас в классе было тоже несколько агрессивных подростков, но все так большинство обычные дети, адекватные.

Нет, поверьте, я тоже училась в школе, и дразнили, и за волосы дёргали и подножки и все как у всех, но это была не знаю, дурь подростковая, мы боялись родителей, учителей, вообще взрослых.

Сейчас другое. Они ничего не боятся и никого, такая ненависть по малейшему поводу для неудобства, всего мало, от всего устали, устали ничего не интересно, не хотим ничего. 

Родители подростков поймут.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2023 в 17:47, Катя Тихомирова сказал:
В 08.12.2023 в 17:43, Мисс Ясенская сказал:

 

Нет, поверьте, я тоже училась в школе, и дразнили, и за волосы дёргали и подножки и все как у всех, но это была не знаю, дурь подростковая, мы боялись родителей, учителей, вообще взрослых.

Сейчас другое. Они ничего не боятся и никого, такая ненависть по малейшему поводу для неудобства, всего мало, от всего устали, устали ничего не интересно, не хотим ничего. 

Родители подростков поймут.

 

Не все поймут, поверьте. Процентов 80 обычные, адекватные дети. Иначе мы бы жили не в обществе, а в хаосе. 80 на 20 соотношение, как нам преподавали на психологии. 20 процентов дети и подростки, как и взрослые, с не всегда адекватным поведением.

 

Вот тут пишут форумчанки про неадекватное поведение своих детей- подростков, это они виноваты, что ли? Это как про младенцев, спящих всю ночь, рассказывать, что правильно воспитывали.

Я тоже могу про своего рассказать, как я его правильно воспитывала, какой он спокойный и адекватный, только реально осознаю, что моих особых заслуг нет, темперамент такой у парня.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Катя Тихомирова сказал:

Дома бы кто видел эту нежную, которая швыряет вещи, огрызается , орет постоянно. В всем ненависть, злость.

Расторможение происходит. В школе и обществе она вынуждена вести себя, как надо, а дома срывается. Видимо, от чего-то нервное напряжение скапливается, а сливается все на близких. Может, ей в секцию походить, чтобы грушу помолотила?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Археоптерикс сказал:

Расторможение происходит. В школе и обществе она вынуждена вести себя, как надо, а дома срывается. Видимо, от чего-то нервное напряжение скапливается, а сливается все на близких. Может, ей в секцию походить, чтобы грушу помолотила?

Скапливается, конечно. Заставляем же. Вставать в школу, принимать душ, помыть после себя посуду, поднять вещи с пола, в которых она ходит в школу.

Все это непереносимо сложно и ее бесит. 

Ей нравится валяться в школьной одежде в кровати, там же есть, грязную посуду совать в шкаф, чистое белье в грязное, а мы ей мешаем жить как она хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у нее кончится посуда и белье, что будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Катя Тихомирова сказал:

Ей нравится валяться в школьной одежде в кровати, там же есть, грязную посуду совать в шкаф, чистое белье в грязное, а мы ей мешаем жить как она хочет.

У приятельницы с дочерью так же было. Ничего, переросла. Все пройдет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Катя Тихомирова сказал:

дурь подростковая, мы боялись родителей, учителей, вообще взрослых.

Подростком я была 30 с лишним лет назад. Не боялись мы ни учителей, ни взрослых. Дома я себе хамить не позволяла не потому, что боялась, а потому что у нас в семье это было не принято. Нет, были психи, конечно. Поорать иногда могла. Но быстро затихала. Но чудила я знатно конечно. Понимаю, что маме мое взросление минимум 10 лет жизни стоило. Мне с сыном много проще было, чем ей со мной. Хотя тоже, сложный мальчик был.

Вообще, по поводу подростковых загонов, я бы дала совет, жестко требовать только что-то одно. Вот хамство в сторону родителей - это пресекаться должно сразу. А в остальном. В душ не идет - да фиг бы с ним, от грязи никто не умер. Начнет пахнуть - ей друзья об этом скажут доходчивей. Если есть своя комната - пусть живет в ней, как хочет. Но на общей территории - ваши требования (я так с сыном построила). Хочешь плесень разводить в посуде - твое дело. Но вот у тебя свои чашка, тарелка. Мой сам. Наше не таскай. И твоя грязная посуда в раковине сама не помоется - я могу ее тебе на стол отнести (а то и в постель сложить).  В стирку идет только то, что ты донес до корзины с грязным бельем.

Как-то постепенно пришли к каким-то компромиссам. Хотя "сынарник" у сына в комнате просуществовал до момента, пока он не съехал. А у себя в квартире он методично раскидывает вещи, потом 1-2 раза в месяц устраивает генеральную уборку. Ну, вещи он еще в подростковом возрасте все-таки привык складывать в грязное. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12/8/2023 в 21:33, Катя Тихомирова сказал:

не понимаю, что с ними творится, многие родители жалуются, что дети озлобленные, замкнутые, всех ненавидят, от всего устали, телефоны из рук не выпускают

Всегда во все времена) почитайте литературу)))

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей» (Сократ, 5 в. до н. э.)

Это можно только пережить ну и , как правильно говорит @Галчонка, выстраивать границы.

Терпения вам!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже не подросток, а юноша, но проблемы начались в подростковом возрасте. У младшего сына был одноклассник Петя (имя условное), мы его с детства знаем - в одном подъезде живем. Умный мальчик с отличной памятью, в началке учился на одни пятерки. А в подростковом возрасте начались проблемы с учебой: пропала мотивация.

До ночи сидел в компьютере, на уроках спал, скатился на "2" и "3". Мой младший сын (такой же троечник), кстати, Петю за это осуждал: у человека все возможности учиться легко и хорошо, а он ими не пользуется. С родителями, естественно, конфликты, он даже уходил из дома.

Психолог посоветовала родителям от сына отстать - пусть сам разбирается со своей жизнью. Единственное, не сажать себе на шею. Так Петя ушел из школы после девятого класса, поступил в колледж на бюджет - куда прошел со своим троечным аттестатом. Потом и колледж бросил, стал работать - собирать и ремонтировать компьютеры. Родители купили Пете квартиру; как пошутил мой сын, чтобы от Пети избавиться.

Но время прошло, подростковая дурь выветрилась, и Петя в двадцать два года дистанционно заканчивает одиннадцатый класс. Планирует сдавать ЕГЭ и поступать в институт. Совет психолога оказался верным.

* ****

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2023 в 15:26, Галчонка сказал:

Вообще, по поводу подростковых загонов, я бы дала совет, жестко требовать только что-то одно. Вот хамство в сторону родителей - это пресекаться должно сразу. А в остальном. В душ не идет - да фиг бы с ним, от грязи никто не умер. Начнет пахнуть - ей друзья об этом скажут доходчивей. Если есть своя комната - пусть живет в ней, как хочет. Но на общей территории - ваши требования (я так с сыном построила). Хочешь плесень разводить в посуде - твое дело. Но вот у тебя свои чашка, тарелка. Мой сам. Наше не таскай. И твоя грязная посуда в раковине сама не помоется - я могу ее тебе на стол отнести (а то и в постель сложить).  В стирку идет только то, что ты донес до корзины с грязным бельем.

Согласна. Единственное, не одно, а два-три ключевых момента отстаивать, но плотно и жёстко. А остальное - по ситуации. Я считаю приоритетами безопасность. жизнь, здоровье и семью. Всё, что не угрожает им - допускается в разумных пределах. Рангом ниже - школа. Учиться надо. но уже как сможешь. Хоть раз в месяц уроки посещай, хоть на коленке делай. но предметы должны быть выучены, а двойки - отсутствовать. По чистоте я вообще спокойна, для меня табу - только антисанитария и разбрасывание моих личных вещей, а в своей комнате - ну, как хочешь, лишь бы без тараканов. И гостей в грязную комнату не приглашать - либо встречаться с ними за пределами квартиры. либо всё прибрать.

Как нас учила замечательный патопсихолог - "девочки, в воспитании можно абсолютно всё, но без фанатизма". То есть любое действие. возведённое в абсолют, портит человека, - будь то абсолютная любовь или постоянная агрессия, абсолютное доверие или тотальный контроль. Ребёнок способен принять практически всё, что он способен понять и объяснить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга рассказала. В Питере подтаяло, а потом замерзло: на улице сплошной каток, и скользко ужасно. Подруга идет не торопясь, потому что украсить собой лед совсем не хочется. И тут из арки между домами доносится мат, кто-то не сдержался. Подруга подходит ближе, а из арки выныривают трое подростков. Один чуть поотстал и говорит моей подруге: "Вы поосторожнее, а то я чуть не навернулся". Правда, он употребил более грубое слово на 18+.

А еще говорят, что подростки у нас эгоистичные и равнодушные. :D

 

* ****

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные у нас подростки. Разные.

Недавно услышала как дочь приятеля вразумляла. Парнишка с девушкой рассорился. расстроился. Дочь ему объясняет: "Ты пойми, у любой женщины от 10 до 100 бывают такие дни. когда логика не работает. А что работает? Да ничего, кроме гормонов. В эти дни лучше отойти подальше и не отсвечивать. И всё, что ты ни сделаешь , будет плохо, не так как надо. Что бы ты ни сделал - бесполезно. И если ты ничего не будешь делать, то будет ещё хуже - фигли ты ничего не делаешь. собака сутулая?"

Я хохотала. Хотя и грустно немного.

 

* ****

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как мне сложно со своей дочкой-подростком. 

14 лет стукнуло. И, вроде, когда мы с ней в кафе идем-прям общение легкое-легкое. А в быту -это просто колючий ёжик. На любую просьбу-иголки в ответ. На любой вопрос невинный-агрессия. 

Сегодня: идёт гулять, спрашиваю - с кем? -С Маргаритой. 

Потом пишет:" Мы с Марьяной(! !!) пошли в парк." 

С какой, блин, Марьяной, ты же С Маргаритой гулять шла (новая подруга какая-то). 

"Ой, я в имени ошиблась. Марьяна, все-таки".

Сижу дома, психую. Приходит, объяснила, что новая подруга, близкая подруга её одноклассницы. Вот как сохранять спокойствие, не давить, но и не упустить? 

Вроде, и активностей совместных у нас не мало. Там всегда всё хорошо. Но вот в будни... 

Допишу. Пошли подростковые прыщи. Девочка. Пошла к косметологу. Та отказала от чистки, направив сначала к дерматологу. До этого я дочке говорила:" Ограничь сладкое", неее, мамины слова- это просто слова. 

В итоге сегодня дерматолог сказала сладкому твёрдое нет, и дочка послушалась. Плюс всяких тоников-пенок, кремов, таблеток прописала. И всё, от сладкого отрезало моментом. То есть я для неё не авторитет. 

Как этот возраст пережить без ущерба нервным клеткам моим и дочкиным? Ааа, капец(с). 

 

* ****

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Садлена сказал:

В итоге сегодня дерматолог сказала сладкому твёрдое нет, и дочка послушалась. Плюс всяких тоников-пенок, кремов, таблеток прописала. И всё, от сладкого отрезало моментом. То есть я для неё не авторитет. 

;) Моя в 18-19 прыщи начала лечить, я ей говорила тоже исключить сладкое и прочие вредности. В ответ - ты ни чего не понимаешь. И вот когда косметолог "замногаденех" сказала тоже самое только тогда и послушалась.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Садлена сказал:

То есть я для неё не авторитет.

Двухлетняя крестница ходила с соской во рту постоянно, одна во рту, две в руках и не отобрать. Пришли к стоматологу, та посмотрела на ребенка и сказала:
- Будешь сосать соску, будешь некрасивая.
Ребенок пришел домой и... И выбросил ВСЕ соски в мусорку. 
Тоже самое с моим сыном и яблоками. 

Вы же не врач, вы мать-злыдня, вам для деточки конфет жалко. Врача послушалась и прекрасно.

12 часов назад, Садлена сказал:

Вот как сохранять спокойствие, не давить, но и не упустить? 

Я не поняла, что критичного в прогулке, ребенок сказал, что пошел гулять, отзвонился. пришел вовремя, чего мама истерит?

12 часов назад, Садлена сказал:

ак этот возраст пережить без ущерба нервным клеткам моим и дочкиным?

Просто пережить и понимать, что вы все меньше будете в курсе с кем ваш ребенок проводит время.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Крикуша сказал:

 

Я не поняла, что критичного в прогулке, ребенок сказал, что пошел гулять, отзвонился. пришел вовремя, чего мама истерит?

 

Нет, в этом ничего критичного точно нет. 

Но нервную систему мою дочь таки проверяет на прочность. Из милого ребёнка резко превратилась в колючего подростка. На любую мою просьбу чаще всего идёт отказ или препирательства. Пока я не рявкну. А рявкать не очень мне хочется, пытаюсь обойтись без этого, но не получается. 

Элементарно: витамины купила для неё, их офтальмолог прописывает периодически, напоминаю выпить (каждый день), и каждый раз даже на это напоминание :" Не буду. Не хочу. Хочешь пить витамины-пей, а я не буду".  И занимается дальше своими делами, в сторону тех витаминов не шевелится. Это просто один из примеров. 

 

 

17 минут назад, Крикуша сказал:

 

Просто пережить и понимать, что вы все меньше будете в курсе с кем ваш ребенок проводит время.

Запаслась магнием. :rolleyes:

Изменено пользователем Садлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Садлена сказал:

витамины купила для неё, их офтальмолог прописывает периодически

То есть офтальмолог для нее тоже не авторитет?

11 минут назад, Садлена сказал:

Не буду. Не хочу. Хочешь пить витамины-пей, а я не буду"

Что будет если не пить эти витамины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×