Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лысьва

Александра Маринина. "Благие намерения. Дорога. Ад".

Recommended Posts

22 минуты назад, bibi сказал:

Бабушкино воспитание.

Вот, кстати, я в этот раз еще что поняла. Бабушка с детства их готовила к разному: в Тамаре она видела личность и даже немного потакала ее независимости. Любу же, похоже, списала со счетов еще в садике и стала усердно готовить к роли жены и хозяйки экстра-класса. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Ой, страшное счастье это. Да и счастье ли? Всю жизнь с оглядкой - а вдруг кому-то что-то не понравится? Всю жизнь всем угождать

А я согласна с @Крикуша. Это ее счастье, она так его понимала и ощущала. У каждого свое ощущение счастья и нужности. Если Тома видела его в самореализации и не побоялась гнева родителей, то для Любы счастье в служении близким. Но не покидает чувство неправильности, да. Может поэтому и получила она онкологию. Говорят, что онкология это не вышедшие наружу проблемы психологического характера. У Любы рак матки говорит о нереализованности женского начала. Мать, жена ( подруга и товарищ), дочь, но только не Женщина.

Для меня самый отвратительный персонаж Родя. Какой же он малодушный. Мой отец называл таких стрелочниками. Перевести стрелки на кого угодно за собственные ошибки, только не винить себя любимого. Очень показательный момент, когда он испугался признаться, что видел убийцу соседки. И эта его трусость сделала несчастными сразу несколько человек. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Болие Лимения сказал:

Однозначно. Я когда читала книгу Марининой "Тот, кто знает", обратила внимание, как похожи между собой Людмила, сестра главной героини Натальи, и Лёля, дочь Любы. Обе ужасно неприятные. Приспособленки, все из себя такие возвышенные и романтичные, а на деле - законченные эгоистки.

Вы знаете, как по мне - Ольга даже хуже. Людмила изначально изображалась как персонаж отрицательный. А Леля... вся из себя такая тонкая, ранимая, страдалица вечная... Но посуду за собой ни та, ни та не трудились вымыть, это точно. А вот Лариса мне почему-то даже понравилась. Может быть, на фоне Лели с Коленькой... Ну, не интеллектуалка, и что? Что на Любиной шее сидеть неприлично - уже в шестнадцать лет поняла и слезла. Работать пошла. Благодарна была Романовым за все. Всегда помочь готова. Сопереживать умела. Совсем не плохая девочка.

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ирго сказал:

Вот, кстати, я в этот раз еще что поняла. Бабушка с детства их готовила к разному: в Тамаре она видела личность и даже немного потакала ее независимости. Любу же, похоже, списала со счетов еще в садике и стала усердно готовить к роли жены и хозяйки экстра-класса. 

Похоже на то, но все равно установка "дома - ничего такого, что папу может огорчить или рассердить" распространялась на всех членов семьи, включая Тамару. И по хозяйству Тамара тоже обучена была, все умела - не все, правда, хотела, но при необходимости - могла. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да Маринина и в первых своих книгах нехило нравоучает, но как-то между строк. Но мне это всегда и нравилось, мне некоторые её сентенции помогли психологически. Поэтому в этой трилогии Камень, Ветер, Змей и Ворон - мои любимые герои, и забавно же! А вот Любу я почему-то сразу невзлюбила, прямо идеал, а не живая женщина.

 Но вообще странно: читала не очень давно, с удовольствием, да ещё два раза, а помню плохо, Скарлетт читала гораздо раньше, а помню больше.:D

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

согласна с @Крикуша. Это ее счастье, она так его понимала и ощущала. У каждого свое ощущение счастья и нужности. Если Тома видела его в самореализации и не побоялась гнева родителей, то для Любы счастье в служении близким

По-моему Люба счастливой себя не чувствует. У нее есть страсть, заветное желание - чтобы муж всегда был рядом с ней, не бросил, не ушел. И она ради этого готгва на все: обманывать себя и других, пожертвовать детьми и собой. Желание сбылось и муж ее вроде даже любит, но счастья-то она не ощущает, потому что все остальные сферы жизни пошли наперекосяк. Каждый день надо быть начеку, врать, чтобы никто не догадался, даже самые близкие, ужас, я бы в таком напряжении и года не протянула, а она всю жизнь прожила. А ведь изначально все было у Любы: красота, доброта, хозяйственность, характер чудесный. Но зациклилась на Родике, закрыла глаза на малодушный его характер и ему всю жизнь врала. А зачем? Ведь недостоин ее Родислав.

Я все Сонечку Улицкой вспоминаю. Похожи судьбы, но Сонечке изворачиваться не надо было, не надо было врать себе. Муж ей изменил, и она сразу признала себя несчастной. А ведь тоже не упрекала и любовницу опекала.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Морская тень сказал:

А мне из всего этого "кагала" только Люба и нравится. Еще Аэла чуть-чуть. Но я еще на середине "Дороги". И, да, зверинец тут лишний и звание детектива, данному произведению, дано зря.

А кто его назвал детективом? Это роман. 

34 минуты назад, 13 медведей сказал:

потому что там были кондовейшие советские установки, в которых развод на уровне такого статуса как был у родислава и его тестя - просто невозможен.

К слову и в Чувство льда такие же установки не просто разрушили жизнь Любы, героини этого романа, Отца близнецов, которого все время сажали в тюрьму, но унесли жизнь Нади. Тогда развод был немыслим. Это клеймо на всех - жене, детях, которые росли в неполной семье. 

27 минут назад, Крикуша сказал:

Это принесло счастье ей, она так его понимала, свое счастье. Она же не жалела о своей жизни, не задумывалась, что что-то было не так, она просто жила и все.

Ну о своей жизни мало кто жалеет. И не задумываться она не могла, она - бухгалтер и с аналитическим мышление у нее было все в порядке и с совестливостью, иначе б не взвалила она на себя ответственность за всех, кто так или иначе мог пострадать от их действий. Собственного же сына упустила. Перебаловала. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кастрюля сказал:

А вот Любу я почему-то сразу невзлюбила, прямо идеал, а не живая женщина.

Вот кто мне абсолютно ненастоящим и лишним героем показался - это "робин гуд". Понятно, что больше половины романа крутится вокруг: "Жизнь пошла кувырком, потому что Родислав не мог признаться, что видел убийцу". Ну допустим. Но эта "благодарность, не имеющая границ" Кирилла, когда он годами для Романовых в качестве "рояля в кустах" выступал - это уж совсем какой-то перебор. Полностью из пальца высосано, никакой логики.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кастрюля сказал:

А вот Любу я почему-то сразу невзлюбила, прямо идеал, а не живая женщина.

Да, меня удивил момент с поддержкой любовницы и ее детей. Это вообще какое-то извращение просто. Даже если только ради того, чтобы удержать мужа. Так он все равно сбежал, а потом вернулся в стойло. Ущемлять своих детей ради бастардов?!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

. Это вообще какое-то извращение просто.

Так вообще целая книга извращений. Ходули, а не люди.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кастрюля сказал:

Но вообще странно: читала не очень давно, с удовольствием, да ещё два раза, а помню плохо, Скарлетт читала гораздо раньше, а помню больше

И я давно читала, а перечитывать больше не хочу, хотя книга не плохая. Но Маринина действительно увлеклась какими-то вялотекущими сентенциями в последних книгах и это сильно портит. Вот "Тот кто знает" - книга отличная, потому что там действия много. А в этой трилогии соплежуйства много. 

Люба мне нравилась. Почему положила на свою интимную жизнь - непонятно. Ну не Родя, так по душе нашла бы себе любовника, хоть удовольствие испытывала физическое. Мне не ясен этот момент. 

Потом бесил момент с полиомиелитом, ну уж какой-то очевидный слишком, не люблю так. 

Родислав - бесит. Во всем. Сибаритское чудовище. Я бы дома такого бы не вытерпела. Начиная от отношения к жене и кончая резиновой яичницей у Лизы. 

Колю я как персонажа любила. Да, вот он такой. Бандит беспринципный. Но он получился ярким. И мать свою любил, хотя и странною любовью. 

Лёля - тоже бесит. Я таких женщин-веточек в жизни терпеть не могу. Ну вот прямо сейчас переломится и все прислуживать должны. Женщины - тягловые лошади мне нравятся больше. 

Тамара хороша, но мне она больше в следующей книге нравится, в санатории.

Отступления Камень-Ворон - дрянь и гадость. Сказка - нет. Психологический приём - ерунда. В общем, из книги убрать, но коль уж в ней они есть -  то пролистывать. Хотя, когда впервые читала, старательно прочитала и чуть со скуки не уснула. 

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Грильяж сказал:

Отступления Камень-Ворон - дрянь и гадость. Сказка - нет. Психологический приём - ерунда. В общем, из книги убрать, но коль уж в ней они есть -  то пролистывать. Хотя, когда впервые читала, старательно прочитала и чуть со скуки не уснула.

 Странно, что никому не нравятся единственные в книге живые персонажи. :g:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кастрюля сказал:

Странно, что никому не нравятся единственные в книге живые персонажи

Мне нравятся! Я с удовольствием читала их беседы и перепалки. Человеческие страсти и жизнь для них всего лишь "сериал". Поэтому "Взгляд из вечности" на мимолетную человеческую жизнь по их меркам. А сколько этот миг может вместить!

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгу читала давно, просто вспомнила. Скучно, затянуто, пробиралась сквозь сентенции, как из простыней-поучений Димаса (см. Непознанное). Напомнило забытые книги забытых старых советских писателей года эдак 35-го- сплошные скучнейшие размазывания, опасения сказать что-то живое и нотации.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кастрюля сказал:

 Странно, что никому не нравятся единственные в книге живые персонажи. :g:

Да нравятся, но иногда слишком много говорят))) И именно им выделена роль "нравоучителей" и "несущих простые истины глупым человекам" от Марининой. Вот это и создает привкус странный.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пиначета сказал:

Это ее счастье, она так его понимала и ощущала.

Наташа, я бы так сказала - это ее крест, она его так понимала и ощущала. Крест, долг, выбор, но не счастье никоим образом. Спорить не буду, тут кто как назовёт. Но счастье  это когда глаза светятся и ты улыбаешься по утрам, а не замученная тетка, вечно за всех переживающая.

7 минут назад, Грильяж сказал:

Колю я как персонажа любила. Да, вот он такой. Бандит беспринципный. Но он получился ярким. И мать свою любил, хотя и странною любовью. 

Как ни странно, но мне Николай тоже нравился. Очаровательный подлец. Но родителей ни в грош не ставил. Делал так, как ему и только ему было удобнее. Тоже эгоист, умело играющий на чувствах родных. Когда надо, умел подлизаться с вечной выгодой для себя. Мать любил? Не знаю, если я кого-то люблю, я всеми силами стараюсь оградить близких от переживаний. 

7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Так вообще целая книга извращений. Ходули, а не люди.

Одна Аэлла молодец. :laugh: Вот тетка молодец - и сделала себя сама (ну да, родители соломку явно подстелили, но специалист она замечательный все-таки была), и помогала всем - просто потому что хотела и могла, к тому же мужским вниманием никогда не была обделена. Вредная, правда, была, но в целом персонаж симпатичный, считаю, получился. Поживее остальных картонных и шаблонных. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грильяж сказал:

Ущемлять своих детей ради бастардов?!

Ну как же? Дети ни в чем не виноваты. Сколько веток на эту темы на форуме. :) 

3 минуты назад, Грильяж сказал:

Ну не Родя, так по душе нашла бы себе любовника, хоть удовольствие испытывала физическое.

Так она нашла. Но не пошло, без любви-то. Не все могут получать физическое удовольствие от постороннего человека. 

Только что, Кастрюля сказал:

 Странно, что никому не нравятся единственные в книге живые персонажи. :g:

Мне нравятся. И Змей и Ветер, все к месту. Роман - это же не только сюжет. :) Сейчас у многих так называемое клиповое мышление, из-за обилия сваливающейся информации желание ухватить главное, а роман все-таки надо неспешно читать со всеми отступлениями и рассуждениями, смаковать. Это как блюдо высокой кухни и макдональдс. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Так она нашла. Но не пошло, без любви-то. Не все могут получать физическое удовольствие от постороннего человека. 

Я практически убеждена, что это правило, любовь сращена с сексом, работает у женщин только в молодости. После определенного возраста важно просто наличие интимной жизни. Поход в интим-магазин, как альтернатива. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Пиначета сказал:

Но не покидает чувство неправильности, да. Может поэтому и получила она онкологию. Говорят, что онкология это не вышедшие наружу проблемы психологического характера. У Любы рак матки говорит о нереализованности женского начала. Мать, жена ( подруга и товарищ), дочь, но только не Женщина.

А я задумывалась о физической возможности такой режим выдерживать. С раннего утра до поздней ночи пахать-пахать, сначала на работе, потом на своих домочадцев. Родислав давно уже дрыхнет, а Люба еще только ложится, закончив со стиркой и уборкой. И утром ей вставать раньше всех, ведь ни один из них себя самостоятельно завтраком накормить не способен. И так годами. На даче тоже не отдых. Первый раз бедную Любу отдохнуть в Турцию вывезли чуть ли уже не к пенсии. А сколько лет она с язвой жила и, чтобы скрыть от домашних, ела то же, что и они, а потом мучилась? Это ж как надо себя на ноль помножить, чтобы так к себе относиться. Это она еще долго при таком режиме прожила, я бы загнулась намного раньше.

6 минут назад, Ирго сказал:

И именно им выделена роль "нравоучителей" и "несущих простые истины глупым человекам" от Марининой. Вот это и создает привкус странный.

И обидный. Вроде мы и сами не идиоты, способны самостоятельно дать оценку героям, нет? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

А сколько лет она с язвой жила и, чтобы скрыть от домашних,

Вот даже это. Ну притянуто за уши. Кто б язву стал скрывать при любом поклонении мужу. Женские болезни запросто, но язву-то.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Крест, долг, выбор, но не счастье никоим образом.

Ир, ну как же? Когда она в юности бегала Родю встречать с электрички? Это было ее счастье, видеть его. Никак не крест или долг ( сам бы до дома дошел). Она так понимала свое счастье. Не буду спорить, может потом и можно считать эту семейную тягомотину "крестом" для нее. Я бы не смогла так, это точно. Но речь о другом персонаже :) .

7 минут назад, Болие Лимения сказал:

Поживее остальных картонных и шаблонных.

Для меня она точно шаблон и проходной персонаж - красивая подруга. Попрыгунья-стрекоза в хорошем смысле.

4 минуты назад, bibi сказал:

Это она еще долго при таком режиме прожила, я бы загнулась намного раньше.

Многие так живут и не загибаются. Смотря как к этому относится. Люба не относилась к такой жизни, как к каторге. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну притянуто за уши. Кто б язву стал скрывать при любом поклонении мужу. Женские болезни запросто, но язву-то.

И полиомиелит тоже притянут, ибо... Ибо автор долго был не замужем и без детей. Вот даже вопрос мамам из СССР: если пропустили прививку то были ли звонки или медсестра из поликлиники? Я к чему: дочь у меня хоть и 2002 года, но один раз я просто забыла про прививку, так меня вызвонили и наругали. Так что сомневаюсь, что в СССР всем было пофиг на то, что дитя непривито от особо опасной инфекции из национального календаря.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

. Так что сомневаюсь, что в СССР всем было пофиг на то, что дитя непривито от особо опасной инфекции из национального календаря.

А вообще случаи полиомиелита в то время встречались в СССР? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Вот даже это. Ну притянуто за уши. Кто б язву стал скрывать при любом поклонении мужу. Женские болезни запросто, но язву-то.

Так Родислав и детки вообще, похоже, прожили жизнь в абсолютном убеждении, что мама ничем никогда в принципе не болеет. Пока онкология не грянула. И то она призналась Родиславу уже когда на операцию нужно было ложиться.

 

3 минуты назад, Пиначета сказал:

Многие так живут и не загибаются. Смотря как к этому относится. Люба не относилась к такой жизни, как к каторге.

Ну, не верю я, что организм способен такой режим вынести долго, как бы сам человек к этому ни относился. Я не могу себе этого представить просто в физическом плане. Какое-то время можно выдерживать, если такая необходимость, но три десятка лет? Не, в голове не укладывается.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эмбер сказал:

Ну как же? Дети ни в чем не виноваты.

Поэтому надо было напрячь всех кроме себя любимого - и жену, и родню, чтобы "вторые" дети не голодали. Шел бы работать сам ночью сторожем. Нет ведь, у родных детей кусок из горла вынимать, у Тамары деньги брать - это нормально, а вторую работу найти нельзя. :ranting_w: Правильно Андрей сказал Родиславу, что, мол, подонок он просто. Подонок и есть. 

5 минут назад, bibi сказал:

Вроде мы и сами не идиоты, способны самостоятельно дать оценку героям, нет? 

Я когда во второй книге (что-то там про Каменскую и театр) увидела снова этот зоопарк, просто тупо пролистывала. 

13 минут назад, Пиначета сказал:

Я с удовольствием читала их беседы и перепалки. Человеческие страсти и жизнь для них всего лишь "сериал".

Да они сами этих страстей не гнушались. И ссорились, и мелочились, и влюблялись (ворон в белочку). Не, я считаю, без стороннего взгляда книга была бы лучше. :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×