Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лысьва

Александра Маринина. "Благие намерения. Дорога. Ад".

Recommended Posts

1 минуту назад, bibi сказал:

То есть пример Любы прямо опровергает теорию данного психолога... как его там? Некрасов?

Я не знаю. Тонкая грань.:mellow:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Почему? Я смутно помню, она вроде в монастырь ушла?

В секту. Отдав секте квартиру. Вместе с братом. Которому намекнули, что с его соседством могут вопрос и радикально решить. Не нравится, потому что с детства капризная и злющая. И махровая эгоистка.

2 минуты назад, Морская тень сказал:

Я не знаю. Тонкая грань.:mellow:

Ну как же, Некрасов утверждал, что мужа надо любить больше детей. А если детей любить больше - дети же и пострадают от неправильных приоритетов мамы. У Любы муж всегда был на первом месте. На воспитание детей времени не хватило. Кончилось печально.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

У Любы муж всегда был на первом месте. На воспитание детей времени не хватило. Кончилось печально.

Так, я с Некрасовым не согласна, но "золотая середина" должна присутствовать, как в любви к детям, так и в любви к мужу. Перекос в ту или иную сторону, да, кончается печально. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

После прочтения очень долго размышляла над судьбой Любы. Отдать себя всю без остатка близким и не очень людям , но уйти из жизни счастливой. Обидно ли ей было? Считала ли она тяжелую болезнь и ранний уход несправедливым? 

Мне показалось, что, когда Люба узнала о своем скором уходе, то да, считала, что пожить она толком не успела и умирает несправедливо. А впоследствии уже стала подготавливать близких к жизни без себя. Это настолько ее увлекло и отвлекло от угасания, что страх и обида на несправедливость отступили.

На мой взгляд, такой конец Любы закономерен. По-Божеским законам - она создала себе кумира из Родислава, за что и поплатилась. По-человеческим - она себя не любила, задвинула себя на последнее место. Хуже нее нет никого, и незаменимее ее нет никого, всем-то она угодит, поможет, решит все проблемы. Вот и прошляпила свои проблемы со здоровьем. к язве желудка как она относилась - никого не хотела расстраивать, наедине овсянку ела, а при всех - то же, что и все. А на гинекологию вообще забила, не пользуется ею, ну и ни к чему она. Так что, как ни жалко ее, но "самадуравиновата".

2 часа назад, bibi сказал:

Для меня Леля была чуть ли не самым неприятным персонажем в книге.

И для меня. Двуличная "страдалица". И чего там Тамаре даже в детстве в этой кривляке нравилось?

ну а любимые персонажи - Тамара и Бегорский. Бегорский, конечно, еще тот "командир полка-нос до потолка", но ведь удавалось Томе его осаживать. 

2 часа назад, 13 медведей сказал:

Леля кстати единственный человек, на котором здраво показано, что можно отлично прожить без мытья  посуды и готовки - человек сделал себя в ином плане, удачно вышла замуж, стала преподавателем в престижном западном университете.

Ну ее поэтому Маринина на Запад и "услала". Ибо у нас не принято быть нехозяйственной. Вон как Аэллу осуждают с ее полуфабрикатами.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лысьва сказал:

Леля кстати единственный человек, на котором здраво показано, что можно отлично прожить без мытья  посуды и готовки - человек сделал себя в ином плане, удачно вышла замуж, стала преподавателем в престижном западном университете.

Ну да, можно. Если до того, как "сделать себя" на четвертом десятке (ей вроде бы уже за тридцать перевалило, когда она на Запад уехала и обзавелась там бойфрендом?), рядом все время была такая мама как Люба: обстирает, приготовит, подаст, посуду вымоет за ненаглядной доченькой. А если вдруг мама ненароком отсутствует - соседка Лариса барыню Лелю обслужит.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лысьва сказал:

Вон как Аэллу осуждают с ее полуфабрикатами.

Аэллу можно осуждать не только за полуфабрикаты :) . И легкомысленна в юности, и мужиков полно, а семейная жизнь не сложилась :) . Мне больше всего была неприятна сцена знакомства с матерью Бегорского в доме ее бабушки. Злая она. Но без нее характер Любы не был бы освещен так полно. Меня Аэлла не раздражает, но и не восхищает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пиначета сказал:

Мне больше всего была неприятна сцена знакомства с матерью Бегорского в доме ее бабушки.

Это когда? Не помню такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Это когда? Не помню такого.

Бегорский с матерью заехал на дачу к бабушке Аэллы. Они сидели за столом, бабушка предложила наливку своего производства. Мать Андрея сначала отказывалась, потом по чуть-чуть и наклюкалась. Андрею было безумно стыдно за свою мать, а Аэлла очень зло над ней смеялась. Они ушли и встретили по дороге Любу, которая потом помогла Андрею проводить мать домой или на электричку, не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Мадж сказал:

Люди, ау!! Про СССР читаем или про "сейчас" ?

Прошу прощения, реалии тех лет знаю лишь по книгам и фильмам, многих нюансов того времени я, конечно же, не знала. Когда СССР распался, мне 4 года было. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

Бегорский с матерью заехал на дачу к бабушке Аэллы. Они сидели за столом, бабушка предложила наливку своего производства. Мать Андрея сначала отказывалась, потом по чуть-чуть и наклюкалась. Андрею было безумно стыдно за свою мать, а Аэлла очень зло над ней смеялась. Они ушли и встретили по дороге Любу, которая потом помогла Андрею проводить мать домой или на электричку, не помню.

Не было такого в книге. Это насочиняли создатели фильма "по мотивам"... Фильм и его герои очень мало соотносятся с книгой.

Изменено пользователем bibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

Люба мне нравилась. Почему положила на свою интимную жизнь - непонятно. Ну не Родя, так по душе нашла бы себе любовника, хоть удовольствие испытывала физическое. Мне не ясен этот момент. 

Они с Тамарой проанализировали Любины ощущения, и поняли, что секс для Любы второстепенен. Ей секс заменяет служение Родиньке - рубашки его потные нюхать и стирать руками, котлетки-салатики подавать с поклоном, кофе по-особенному варить, рабочие дела разбирать и т.д. Сублимация в чистом виде. Ну не чувственная она женщина, бывает.

Она и с любовником-то кратковременно сошлась лишь чтобы почувствовать себя желанной, увидеть страсть в его глазах. Потешила свое самолюбие и назад, в стойло, рубашки Родика нюхать. Тьфу.

1 час назад, Кастрюля сказал:

 Странно, что никому не нравятся единственные в книге живые персонажи. :g:

Мне нравятся. Разве что Ветер несколько примитивен.

1 час назад, Пиначета сказал:

Многие так живут и не загибаются. Смотря как к этому относится. Люба не относилась к такой жизни, как к каторге. 

Золотые ваши слова.

1 час назад, bibi сказал:

Ну, не верю я, что организм способен такой режим вынести долго, как бы сам человек к этому ни относился. Я не могу себе этого представить просто в физическом плане. Какое-то время можно выдерживать, если такая необходимость, но три десятка лет? Не, в голове не укладывается.

Можно-можно. Кучу примеров лично знаю. Всю жизнь колбасой носятся, без сна и отдыха. И если воспринимать такой режим, как норму, то относительно сносно себя ощущаешь. А то и бодро. Тут главное не вникать, что можно иначе жить.

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Не было такого в книге. Это насочиняли создатели фильма "по мотивам"...

Возможно, хотя я фильм полностью не смотрела. Перепуталось в голове, прошу прощения :) .

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, bibi сказал:

То есть пример Любы прямо опровергает теорию данного психолога... как его там? Некрасов?

:clap_1: Вот! Вот не зря мы читальную игру затеяли!!! Все на пользу идет, даже Некрасов с его любовью.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Возможно, хотя я фильм полностью не смотрела. Перепуталось в голове, прошу прощения :) .

 

Я посмотрела как-то, из интереса. Насколько книге соответствует. Не соответствует практически вообще. Одни имена героев и остались. И поступают герои по-другому, и судьба у них другая.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Фильм и его герои очень мало соотносятся с книгой.

Мне, вообще фильм не зашел. Минут 15 посмотрела и все.

А Аэла мне нравится, потому что не жадная. Девочки, у нее детей так и не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Девочки, у нее детей так и не будет?

Ну зачем вам спойлеры? Неинтересно будет читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Мне, вообще фильм не зашел. Минут 15 посмотрела и все.

Мне тоже, я фрагментами смотрела. А уж конец какой придумали, мамадорогая! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Морская тень сказал:
51 минуту назад, bibi сказал:

Даже Родислав, хотя это и непопулярное мнение.

Почему же? Ворону он нравится:lol:

Камню он нравился изначально. Ворону Люба нравилась.

1 час назад, Золото партии сказал:

Плюс изначально какие-то все гниловатые в этой семье, столько порока в одной семье. При всей внешней положительности. 

Не все. Тамара хорошая. Но лишь потому, что с детства шла к своей цели, не угождая окружающим. Рамки приличия блюла, но через себя не переступала. А остальные жили по принципу "что люди скажут", ну вот и дожились.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Ну зачем вам спойлеры? Неинтересно будет читать.

Как Ворон спойлерил в начале книги, когда свадьбу увидел:lol: Засранец. Я все ждала, когда Родик на Аэле женится:lol:

 

2 минуты назад, Пиначета сказал:

А уж конец какой придумали, мамадорогая! 

Книжку дослушаю и посмотрю. 

Кстати, Захарьев так хорошо читает, я заслушалась, прям, театр одного актера.:thumbsup:

1 минуту назад, Лысьва сказал:

Камню он нравился изначально. Ворону Люба нравилась.

Точно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Да пинком его гнали из ВУЗа и ему надо было выместить на ком-то свое раздолбайство. Подвернулась Лариса. Своевременно, кстати.

Ну и кстати, тот разговор тоже знаковым для девочки стал. Поменяла всю свою жизнь и отношение к жизни после беседы с Колей. 

Девочки, вот тут где-то кто-то писал, что Бегорский матери помогал. А он разве не уехал из семьи сразу, как стал самостоятельным, и не общался больше с ними? Помню, что-то было в книге про сестер-нахлебниц, которые помощи просили, когда Андрей стал уже состоятельным человеком, но он им не помогал. И матери что ли не помогал? Я что-то позабыла. 

1 минуту назад, Лысьва сказал:

Тамара хорошая. Но лишь потому, что с детства шла к своей цели, не угождая окружающим. Рамки приличия блюла, но через себя не переступала.

Вот и Лёля такая же с одной стороны - тоже "блюла себя", но при всем при этом Тамара - любящая, отзывчивая, теплая какая-то, а Оля - ленивая избалованная эгоистка получилась.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пиначета сказал:

Бегорский с матерью заехал на дачу к бабушке Аэллы. Они сидели за столом, бабушка предложила наливку своего производства. Мать Андрея сначала отказывалась, потом по чуть-чуть и наклюкалась. Андрею было безумно стыдно за свою мать, а Аэлла очень зло над ней смеялась. Они ушли и встретили по дороге Любу, которая потом помогла Андрею проводить мать домой или на электричку, не помню.

:huh: Ой, а это точно было в романе? В моей трилогии я такого не читала. Хотя роман читала несколько раз, и в разных изданиях.

9 минут назад, bibi сказал:

Я посмотрела как-то, из интереса. Насколько книге соответствует. Не соответствует практически вообще. Одни имена героев и остались. И поступают герои по-другому, и судьба у них другая.

Вона че. Ну я и не смотрела. В интернете глянула описание, портреты актеров посмотрела - не, я по-другому вижу роман и героев.

10 минут назад, Морская тень сказал:

А Аэла мне нравится, потому что не жадная. Девочки, у нее детей так и не будет?

Какие дети в ее-то возрасте? Да и зачем они ей, она и собачку-то не заводит. Аэллочка себя любит, холит и лелеет.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лысьва сказал:

Ибо у нас не принято быть нехозяйственной.

Но в итоге она и вышла самой удачливой из всех. Зато культ домохозяйства с треском провалился.
Перед смертью списки делать, чтобы муж без любимых котлеток не подох...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лысьва сказал:

Ой, а это точно было в романе? В моей трилогии я такого не читала. Хотя роман читала несколько раз, и в разных изданиях.

Я уже поняла, что из фильма это притащила :bangin:.

3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

что Бегорский матери помогал.

и это тоже. Наверное :) .

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Болие Лимения сказал:

Вот и Лёля такая же с одной стороны - тоже "блюла себя", но при всем при этом Тамара - любящая, отзывчивая, теплая какая-то, а Оля - ленивая избалованная эгоистка получилась.

Леля блюла себя без оглядки на ближних. С потакающими родственниками, готовыми соломку подстелить, легко себя блюсти и жить в свое удовольствие. Тамара же ни у кого на шее не сидела, наоборот, родителям и сестре помогала со своих доходов. Жила. как хотела, но и с нравоучениями, как леля, не лезла ни к кому. Лёля же вечно мину скорбную состроит и ноет, и ноет, какие все кругом черствые, одна она нежная и ранимая. Тьфу. Я б эту Лёлю да пинком под зад с чемоданом ее шалей и балахонов на заработки. 

25 минут назад, 13 медведей сказал:

Перед смертью списки делать, чтобы муж без любимых котлеток не подох...

Это даже меня покоробило. Еще не хватало, тратить последние силы на рубашки и котлетки этому козлине.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лысьва сказал:

Я б эту Лёлю да пинком под зад с чемоданом ее шалей и балахонов на заработки. 

Ну так она потом съехала от родителей и вполне справилась без них. Подстилать под нее соломку был их собственный выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×