Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лысьва

Александра Маринина. "Благие намерения. Дорога. Ад".

Recommended Posts

1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Ну так она потом съехала от родителей и вполне справилась без них.

Это "потом" случилось уже на четвертом десятке. Собственный или не собственный, а у взрослой девахи должно быть соображение, что она три десятка лет прожила паразитом. Нет, отвратный персонаж.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Ну так она потом съехала от родителей и вполне справилась без них. Подстилать под нее соломку был их собственный выбор.

Конечно. Пахать на этой Лёле можно. Как и на всех прочих Любиных подопечных.

Помимо того, что Люба сотворила себе кумира, она еще одну заповедь нарушила - себя не любила. Говорится "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Ближних Любаша всех любила, всеь-то мир пожалеет. поймет и приголубит. а себя и свои желания задвигала на стописятый план. А мы ведь по образу и Подобию Божьему созданы, кто себя не любит и не уважает - Бога в себе унижает. Нехорошо-с. Щелчок вам по носу, Любовь Николавна.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, bibi сказал:

а у взрослой девахи должно быть соображение, что она три десятка лет прожила паразитом.

Угу, раскается и в монастырь пойдет. :D  По факту, это один из наиболее благополучных персонажей.

14 минут назад, Лысьва сказал:

А мы ведь по образу и Подобию Божьему созданы, кто себя не любит и не уважает - Бога в себе унижает.

Ну одни читатели рассматривают с точки зрения христианской морали, другие нет.
 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лысьва сказал:

она еще одну заповедь нарушила

 

24 минуты назад, Лысьва сказал:

кто себя не любит и не уважает - Бога в себе унижает.

Ну исключительно проформы ради хотелось бы уточнить - а Люба верующей была? Не припомню. :g:Вообще навскидку не вспомню, чтобы вопросы веры в книге поднимались, ну за исключением Даши и сектантов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Ну одни читатели рассматривают с точки зрения христианской морали, другие нет.

А я и с христианской, и с человеческих позиций рассматривала. Надо ж со всех точек зрения образ Любы обмусолить. ^_^

1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Ну исключительно проформы ради хотелось бы уточнить - а Люба верующей была? Не припомню. :g:Вообще навскидку не вспомню, чтобы вопросы веры в книге поднимались, ну за исключением Даши и сектантов. 

А как же философы-наблюдатели, они и христианскую доктрину затрагивали, и общечеловеческую и вообще мирозданческую.

Мы ж тут обсуждаем, что Любу привело к печальному концу. И почему так сложились судьбы героев книги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, bibi сказал:

Это "потом" случилось уже на четвертом десятке. Собственный или не собственный, а у взрослой девахи должно быть соображение, что она три десятка лет прожила паразитом. Нет, отвратный персонаж.

Обычно "сделал себя сам" говорят про людей, которые сделали карьеру вопреки изначальным условиям, совсем тому не благоприятствовавшим. В случае с Лелей все строго наоборот. Училась без напряга, в свое удовольствие, тому, чему хотела. От всех без исключения забот и проблем была избавлена стараниями родителей. Выучилась. На дворе "святые девяностые" и ее английская поэзия нафиг никому не нужна. Леля преспокойно сидит дома добрый десяток лет, на шее родителей, и ждет, когда времена изменятся. Посуду мыть так и не научилась за собой. Перевести документы для Бегорского? Ах, что вы, ее тонкая душевная организация немедленно пострадает от соприкосновения с такой грубой материей, как бизнес-переводы. Она хоть раз заинтересовалась тем, что мать на нее, здоровую, пардон, кобылу, пашет как домработница с утра до ночи? Хоть раз маме посочувствовала? Она вообще умеет о чем-нибудь думать, кроме собственных страданий? Правильно ее Николай "безмозглой мимозой" обозвал.

11 минут назад, 13 медведей сказал:

Угу, раскается и в монастырь пойдет. :D 

Такие не раскаиваются. Потому она и чудовище. Вот Лариса не интеллектуалка и стихов не пишет, однако же сумела в достаточно юном возрасте понять, что к чему, и жизнь поменять. Не без пинка со стороны Николая, но смогла.

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Вот Лариса не интеллектуалка и стихов не пишет, однако же сумела в достаточно юном возрасте понять, что к чему, и жизнь поменять. Не без пинка со стороны Николая, но смогла.

Лариса мне нравится. И Вася (или как там жениха звали?) - тоже. Симпатичное семейство получилось.

Коля вызывает у меня недоумение. Такой хитрый пацан рос, перспективный в плане умасливания окружающих, еще с детского садика умел подольстится, а как он шариковую ручку третьеклассникам продал втридорога? И на тебе, какой-то дурачок в плане афёр вырос. Не проработан образ Николаши, минус автору от меня.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лысьва сказал:

Симпатичное семейство получилось

Но совершенно обыкновенное. Таких в каждой хрущевке по семье на этаже. А все остальные с тонкой душевной организацией. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грильяж сказал:

А все остальные с тонкой душевной организацией. 

Мне немедленно захотелось выругаться, как только я про душевную организацию услышала. Возможно, матом. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Грильяж сказал:

А все остальные с тонкой душевной организацией. 

И с кучей тараканов в голове B).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Мне немедленно захотелось выругаться, как только я про душевную организацию услышала. Возможно, матом. 

Почему?

1 минуту назад, Пиначета сказал:

И с кучей тараканов в голове

Еще каких. У Марининой обязательно в каждой книге они есть. Основной костяк. Нормальных персонажей по пальцам можно пересчитать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грильяж сказал:

Почему?

Вот так меня умудрились выбесить герои с "тонкой душевной организацией". В первую очередь Леля. В таких случаях обычно с чувством произносят: "Убил бы!" Со скалы... как в Спарте.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Вот так меня умудрились выбесить герои с "тонкой душевной организацией". В первую очередь Леля. В таких случаях обычно с чувством произносят: "Убил бы!" Со скалы... как в Спарте.

Ну Лёля гипертрофированный персонаж, понятно. Таких не бывает, но они будут в ближайшем будущем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пиначета сказал:

И с кучей тараканов в голове B).

А Тамара и её Григорий - хорошие. И старик Бобневич - чудесный. Гармоничные личности.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грильяж сказал:

Таких не бывает, но они будут в ближайшем будущем. 

Не пугайте! :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лысьва сказал:

Мы ж тут обсуждаем, что Любу привело к печальному концу.

Ну явно не неследование христианским догматам, хотя чисто по-человечески я абсолютно с Вами согласна, любить себя нужно и ценить в первую очередь. :) 

10 минут назад, Лысьва сказал:

И на тебе, какой-то дурачок в плане афёр вырос.

Он думал всю дорогу, что он, дескать, самый умный, но нашлись и умнее, и посообразительнее.

4 минуты назад, bibi сказал:

Вот так меня умудрились выбесить герои с "тонкой душевной организацией"

Помню момент, когда Лёля узнала про вторую семью отца. Это, оказывается, родители ей всю жизнь испортили, что врали, и Лелечка бедненькая во вранье росла, оттого и выросла такой несчастной. :bangin: 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Лелечка бедненькая во вранье росла, оттого и выросла такой несчастной. 

Действительно... бедняжка... Куда несчастнее-то... Может, если бы как Лариса, работала и подрабатывала, счастливее бы стала? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

счастливее бы стала? 

Ее счастье как раз в страданиях. Закутаться в шаль и смотреть в окно, вся в туманах и собственных мыслях. Наоборот, получается, надо благодарить родителей, что все условия для любимых страданий и стенаний приготовили. :D

Интересно, что будет с ней в дальнейшем. Будет ли отец ей финансово помогать? Ну, чтобы быт нашу Лёлечку не разъедал, ей помощница нужна по хозяйству. :music_whistling: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Интересно, что будет с ней в дальнейшем. Будет ли отец ей финансово помогать? Ну, чтобы быт нашу Лёлечку не разъедал, ей помощница нужна по хозяйству. :music_whistling: 

Так она сама работает, преподает там... в туманном Лондоне... И бойфренд у нее имеется, типа муж. Тоже, наверное, не безработный. Чего все папа да папа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, bibi сказал:

И бойфренд у нее имеется, типа муж.

Интересно, такой же тонкий и возвышенный, или же заботливый и квохчущий над нежной Ольгой, как Люба? :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Интересно, такой же тонкий и возвышенный, или же заботливый и квохчущий над нежной Ольгой, как Люба?

Я не помню, он в книге был подробно описан? Чем занимается, какие отношения с Лелей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Болие Лимения сказал:

Будет ли отец ей финансово помогать? Ну, чтобы быт нашу Лёлечку не разъедал, ей помощница нужна по хозяйству

Зачем?!
Она уехала в Англию, преподает в университете, с бытом там тоже можно справиться. Не помрут с голода

Чего из нее паразитку-то сделали? Расстрелять что посуду не мыла и жопы всем не вытирала, как ее матушка. :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лысьва сказал:

А Тамара и её Григорий - хорошие.

Вы меня не бейте сильно, но я согласна с отцом Тамары и про нее саму, и про Георгия.:tomato:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пиначета сказал:

Я не помню, он в книге был подробно описан? Чем занимается, какие отношения с Лелей?

Не был. Просто было упомянуто, что живет она с мужчиной, тоже, вроде бы, преподавателем университета.

18 минут назад, 13 медведей сказал:

Чего из нее паразитку-то сделали?

Так паразитка и есть. До тридцатника сидела на родительской шее и никаких попыток найти себе какое-либо применение не предпринимала. И даже благодарности к родителям не испытывала. Как будто так и должно быть: родители содержат здоровую тетеньку, которая только сидит у окошка и страдает. Даже дома от нее минимальной пользы нет. Не просто нет благодарности к родителям - еще и претензии: во лжи ее, видите ли, вырастили, поэтому она вся такая несчастная. Только где бы она была со своей английской поэзией и тонкими чуЙствами-с, если бы не родительские шеи?

24 минуты назад, 13 медведей сказал:

Расстрелять что посуду не мыла и жопы всем не вытирала, как ее матушка. :D 

Это прозвучит грубо, но я удивляюсь, как она еще свою-то научилась вытирать при таких исходных данных. Видимо, это для нее большое достижение. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, 13 медведей сказал:

Чего из нее паразитку-то сделали?

Паразитка и есть. :D Не, не расстрелять, она как раз, наверное, молодец. Шла своей дорогой и ни в чём себя не уронила. Тоже всю жизнь "несла себя", как Тамара, только вторая почему-то вызывает чувство уважения и приязни, а Ольга - чувство гадливости какой-то. 

1 минуту назад, bibi сказал:

Так паразитка и есть.

Одновременно. :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×