Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Свечкая

Новые отношения после смерти мужа/любимого

Recommended Posts

Сейчас на волне соседней темы у меня происходит какое-то переосмысление давних событий. 

Девочка дружила с одноклассником. Просто дружила, а он был влюблен в нее. После окончания школы дружная компания класса сохранилась, часто встречались, когда приезжали из других городов, где учились, на каникулы. Один раз парень привел в компанию своего друга. Девушки и этот друг полюбили друг лпуга, сложилась пара и через какое-то время решили пожениться. Одноклассник этот должен был быть свидетелем на свадьбы. Ну нормально принял выбор девушки, прекрасно понимал, что любил только он.

Накануне свадьбы жених погиб. Горе. Для всех. Для девушки. Для родителей и сестры жениха. Для друга. Для родителей девушки. Девушку очень поддерживал и вытаскивал из депрессии ее друг-одноклассник. Но больше всех горевала мать погибшего. 

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что она своим гореванием достала всех - и дочь, и мужа, и несостояашуюся невестку. Девушка первое время навешала ее. Потом перестала. Как говорила - уже не смогла. Мать погибшего  всех заставляла соблюдать долгий траур, не сметь смеяться и улыбаться полгода хотя бы. 

Девушка стала встречаться с этим другом. Как-то кумушки донесли до матери погибшего - всего 2 месяца прошло, а девушка, вместо того, чтобы правильно горевать, весело разговаривает с подружками. У матери была истерика, она даже пришла разбираться к родителям девушки - как смеет ваша дочь осквернять память моего сына! 

Девушка и этот ее одноклассник решили вдруг жениться. Не дожидаясь полгода. Дело в том, что девушка выходила замуж не по залету, за 2 месяца до несостоявшейся регистрации подали заявление. Но к моменту этой несостоявшейся регистрации была беременность, срок маленький, она уже после гибели жениха поняла. Ну вот и решили жениться, пока живота не видно. 

Были споры и сомнения - говорить ли матери погибшего, что у нее будет внук. С одной стороны сказать бы, внук от единственного сына, отрада будет. А с другой "Она же нам совсем жизни тогда не даст!" Не сказали.

Когда мать погибшего узнала о предстоящей регистрации (свадьбу не играли), проклятия летели в адрес всех - девушки, друга, их родителей. Со всеми ругалась, требовала прекратить. 

Они поженились. Потом еще двое детей у них родились, хорошая семья получилась. Мать погибшего сроки рождения ребенка подсчитала, решила, что девушка-негодяйка изменяла ее сыну. 

Дочь сбежала от матери. Просто не выдержала ее давления. Она и от дочери требовала, чтобы та помешала регистрации. И от мужа требовала. Потом и муж ушел. Женщина спилась и рано умерла. 

****

 

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу поразмышлять на тему вдовства и дальнейшей жизни. Моя бабушка, мамина мама, овдовела в 30 лет. Так получилось, что умер сразу и муж, и их новорожденный сын. Осталась она с дочерью, моей будущей мамой. Повторно замуж вышла через семь лет за вдовца. Там без матери оставались пятеро сирот. Прожили они вместе тоже семь лет, до 1941 года. Бабушкин муж с войны не вернулся. Больше замуж она не выходила.

У нас с бабушкой были очень доверительные отношения. Она мне рассказывала, что к ней после войны сватались мужики, но она всем отказывала. Почему? Ответ был один: "А ну их!":D

Мама первый раз овдовела в 23 года. Поженились в 1941 году (22 июня ей исполнилось 18 лет), муж сразу ушел на фронт. После войны вернулся больной и израненный и вскоре умер. Через 4 года она встретилась с моим отцом. Не срослось. Когда мне было 4 года, мама вышла замуж и прожила с этим  мужем 48 лет, до его кончины в 74 года. Маме было 79 лет, она на 5 лет старше отчима. 

Я почему-то была уверена, что меня вдовство минует. Почему? Муж у меня был спортсмен, на здоровье не жаловался. А я в 14 лет перенесла серьёзную операцию. Часто болела. В 48 лет - еще одна операция. Из четырех родов - два неудачных. Разница в возрасте у нас ровно 9 месяцев (январь - сентябрь). Вот я и считала, что уйду из жизни первой. Но онкология не придерживается возраста. И в полных 72 года я овдовела.

После девяти дней ко мне подошла соседка и сказала, что после сорока дней можно уже и пару себе подыскивать. У меня глаза были по семь копеек: какая пара, вы что?!  Даже обиделась на неё. Сама-то она в 53 года мужа потеряла, а сейчас ей девяносто. Спросила её, почему же сама не вышла больше замуж. А, отвечает, дочери были против! Угу! 

Когда мой свёкор овдовел, ему было 59 лет. В большом доме он остался один: мы с Юрой жили в другом районе, средняя дочь - в другом поселке. Младший сын в это время служил на флоте. 

Свёкор начал буквально чёкаться: он боялся входить один в дом вечерами. Отсиживался у соседей-стариков. Они-то ему и сказали, что после сорока дней надо привести женщину в дом. И даже указали на вдову, живущую одиноко в своём доме. После сороковин эти соседи пригласили нас с Юрой и сестру с мужем и сказали, что отец ещё молодой, ему нужна хозяйка в доме. А вы не осуждайте его. Маму вашу не вернёшь, а ему жить надо. 

Прожили они семь лет. Без регистрации. Потом она просто бросила его. Там была еще дементная мачеха свёкра. Он сам её досматривал. Младший сын вернулся со службы, женился. Он за отцом ухаживал, когда тот заболел. Свёкор ушёл от онкологии в 75 лет.

Изменено пользователем Тюртан
Немного поправила текст.
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Пандора домашняя сказал:

А в апреле Таня (пусть будет) выходит замуж за его младшего брата.

И у меня есть история, похожая на вашу.

Были у нас друзья - красивая пара - Женя и Люда. Поженились, родили троих деток, а потом Женя трагически погиб. В то время старшему ребенку было 8 лет и двое в детсаду.

А Женин старший брат Иван в то время отходил от тяжелого развода - скандалы с бывшей из-за ребенка и дележка имущества. Стал Иван приходить к вдове брата помогать с детьми и вообще. Помогал, помогал, да и остался. Не знаю, через какое время, но они зарегистрировались. Люда переживала, что люди скажут, но все-таки решилась. 

Мы как-то встретились с ней через несколько лет в городе. Спросила, как она, как дети, а она мне сказала:"Все хорошо. Я ведь почти и не была одна".

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2023 в 17:32, Кузеночек сказал:

Кстати, родители покойного мужа очень её поддержали ко всеобщему удивлению . 

Почему к удивлению? У женщину не было детей, муж погиб, тут как бы с катушек не слететь. А тут беременность, ребенок. Да, пусть не от их сына, но невестка, которая стала родной, жива и счастлива, и у них, фактически внук. 

У моей знакомой погиб сын. У него не было детей, с невесткой снимали квартиру, она неместная была. Знакомая позвала ее жить к себе, обеим было тяжело. Какое-то время спустя та девушка начала встречаться с мужчиной, забеременела, переживала, как свекровь бывшая отнесется. А та сказала: это фактически мой внук будет, вы ж не против? И в итоге стала настоящей бабушкой неродному по крови внуку. Как помню, у невестки не то не очень отношения с родителями были, не то их уже не было. В общем. у людей все хорошо. Ну а мнение посторонних.. да и пусть их. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки женщина - это высшее существо, способное и понять, и сострадать, и помочь и, главное помнить об ушедших.

Вот, простите, если что, читаю на мужских сайтах: ну умерла жена и что? мне теперь вечно быть одному? баб вокруг много.

И только очень немногие: она была единственной, не хочу ни кого.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Львиша сказал:

Вот, простите, если что, читаю на мужских сайтах: ну умерла жена и что? мне теперь вечно быть одному? баб вокруг много.

И только очень немногие: она была единственной, не хочу ни кого.

Поговорка не на пустом месте появилась. Умер муж - жена вдова. Умерла жена - муж новоиспеченный жених.

Мне кажется мужчины более слабые. Они от горя и растерянности не представляют как дальше жить без супруги. Вот и пытаются некоторые заполнить эту пустоту. Кто-то привыкает к своему одиночеству. Ой, сложная штука жизнь. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Львиша сказал:

И только очень немногие: она была единственной, не хочу ни кого.

Ну, так пишут те, кто УЖЕ физически не может и не хочет , мужчина жив и ощущает себя мужчиной, пока он дееспособен. Тут и физиология, и статистика смертности- в старших возрастных группах мужиков в десятки раз меньше, во всяком случае у нас. Ну и неохота самому стирать-убирать, нужна поддержка (иногда буквальная).

Скорее одиночками остаются те, кого жена так достала, что его трясёт от одной мысли от новой мозговыносилки... 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2023 в 23:43, Физендра сказал:

Скорее одиночками остаются те, кого жена так достала, что его трясёт от одной мысли от новой мозговыносилки... 

Не совсем согласна с вами, но в чем то вы правы. Всякое в жизни бывает. На моей улице живёт семья. Старшая дочка вышла очень поздно замуж за молодого парня. У неё долго не получалось родить.  Постоянные выкидыши. Почти в сорок родила дочку. Когда девочка была в выпускном классе, её мать умерла на операционном столе. 

Было это пять лет назад. Девочка учится в городе. А её отец так и живёт в доме с престарелой тёщей. Она уже пыталась ему жену найти. Но он заявил, что ему никто не нужен. Нормальный здоровый мужик. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живым живое. Кому нужно, чтоб люди обязательно жили поодиночке, если овдовели?

В 08.12.2023 в 21:44, Мирабилис сказал:

Мне кажется мужчины более слабые. Они от горя и растерянности не представляют как дальше жить без супруги.

Очень по разному. Я не знаю примеров, чтоб вдовцы прям дальше жили в растерянности. 

 

В 08.12.2023 в 23:43, Физендра сказал:

Скорее одиночками остаются те, кого жена так достала, что его трясёт от одной мысли от новой мозговыносилки... 

Вот именно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Я не знаю примеров, чтоб вдовцы прям дальше жили в растерянности. 

 

Я знаю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Злобынюшка сказал:

Единичный?

Пара-тройка примеров. Про других мужчин ничего сказать не могу. Во всяком случае таких примеров у меня не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком возрасте овдовели? Бабушка соседка, ей девяносто, вдовеет десять лет, это одно. Девчонка 19 лет, вышла замуж и вскоре муж погиб, это другой случай. С мужчинами то же самое, вообще-то. У моего отца друзья, кто остались под старость одни, одни не остались. Но им и не по 80 было, помоложе все таки.

Нет, как-то вот так сложилось, примеров потерянных нет. Вообще. Даже к старику соседу, которому много лет, и то прибилась бабенка, было дело. Но он один был долго, жил совсем опустившийся, в беспорядке и запустении. Не думали, что такой дед кому-то станет нужен. Стал. Понятно, может ради жилья или как. Дальше не отслеживала, сейчас деда этого нет в живых.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

В каком возрасте овдовели?

У одного жена умерла в 43 года, он постарше был. Другие мужчины еще старше были. 

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Не думали, что такой дед кому-то станет нужен. Стал. Понятно, может ради жилья или как.

Всякое бывает в жизни. Есть такой пример. Отец моего крестного. После смерти жены жил один. Она рано ушла. Потом сошелся с бабушкой. Во всяком случае они мне такими казались. В сельской местности в те времена тяжело было одному. Дети далеко. Когда приезжали в отпуск с родителями навещали их. Порадовались за деда. Вместе веселее и бабуля хорошая. Недолго вместе прожили. Ушла бабуля в вечность. Дед жил один. Потом его стала обихаживать бабка намного моложе него. Оказалась очень ушлой, оттяпала жилье. Выяснилось это после похорон деда. Бабка не сразу сообщила детям о смерти отца. Они успели в последний момент на похороны. За давностью лет многое детали произошедшего забылись. 

Изменено пользователем Мирабилис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мирабилис сказал:

Я знаю. 

И я знаю. Ну, как в растерянности, жили и жили мужчины, не помышляя о новых отношениях. Один из них - мой дед. Он пережил бабушку на 10 лет, очень тосковал по ней, по их укладу и привычному образу жизни. У него была хорошая квартира, персональная пенсия и счёт в банке, он бывший директор предприятия.  К нему сватались женщины, он не любил об этом говорить и вообще очень смущался, когда кто-то заводил об этом разговор. 

Второй - сват моих родителей, лет 11-12 вдовеет. Непьющий, очень работящий дядька.  У него помимо большой городской квартиры обихоженная дача с участком в 20 соток. И везде большой порядок, хочу, говорит, чтобы все было как при Галюше. Не знаю, сватались ли к нему женщины, но, похоже, новые отношения не про него - очень жену любил.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.10.2023 в 14:01, Пандора домашняя сказал:

Родила мальчика, муж приезжал в краткосрочный отпуск. Потом решили покрестить ребенка. Он отпросился у командира (не знаю как - может отпуск или ещё как), ехал на крестины и разбился.

Это было в январе, на Крещение (разбился). А в апреле Таня (пусть будет) выходит замуж за его младшего брата.  Многие тогда офигели (тут другое слово). А они живут счастливо вот уже больше 15 лет, ещё двоих детей родили

На самом деле, если уйти от морали "пять лет в глубоком трауре, потом можно снять платок и остаться до конца жизни просто в черном платье", то вполне понятно, почему так происходит - молодые люди, общее горе сближает, живут на одной территории или часто общаются, сначала - утешение, потом утешение переходит в привыкание и влечение.

Как раз за близкого (друга, брата) проще выскочить замуж после смерти мужа/жениха, чем за чужого. Чужого надо найти, познакомиться, влюбиться, привыкнуть, и всё это на фоне горя. А с близким всё это уже есть,  он уже свой, привычный, остаётся маленький шажок из френд-зоны в интимную.

Я рассказывала, у меня подруга умерла, молодая, 45 лет, её муж сошёлся с её лучшей подругой, моей приятельницей. Она тоже вдова, но стаж несколько лет.

Быстро сошлись, прямо сразу после 40 дней, мне кажется. Сначала странно было, а потом поняли, что он хоть ожил, а то боялись, что в петлю залезет, опустошен был, себя потерял, выйдет во двор и воет - страшно. 5 лет уже живут, дети с обеих сторон, внуки - большая дружная семья. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Злобынюшка сказал:

Я не знаю примеров, чтоб вдовцы прям дальше жили в растерянности

Я знаю. Родственник. Он женился по большой любви лет примерно в 25. Прожили десять лет, детей не было. И она умерла, сердце. Молодой мужчина, образованный, порядочный, все конечно ожидали, что со временем он создаст другую семью. Но нет. Через несколько лет вдовства он пробовал отношения, ему хорошая женщина с работы вроде даже нравилась, но так и не смог. "Не могу забыть жену", и все тут. Так и перестал пару искать себе. Сейчас ему 80 лет. Вот и считайте. Жизнь прожил один, ни семьи другой, ни детей не нажил. Но кажется не жалеет, ходит на могилку к своей супруге. Сейчас, конечно, уже сам сильно болеет, возраст.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Сначала странно было, а потом поняли,

Важно, чтобы близкие поняли, что умерших не поднимешь, а живым надо жить. А ситуации бывают очень не простые.

Мой двоюродный брат в 56 лет после очередного инсульта стал тяжелым инвалидом - пропали и разум и речь, но при этом он не лежал, а немного ходил, и от этого хлопот с ним было еще больше. Прожил он в таком состоянии три года и все эти три года вся тяжесть ухода лежала на его жене Рите. А ей еще и работать как-то надо было. Чтобы побольше быть дома, она устроилась к частнику на лоток торговать овощами.

Работодатель ей сочувствовал, всегда шел навстречу с графиком работы и помогал, чем мог. В общем, через какое-то время закрутился у них роман. Рита - женщина простая, она не афишировала свои отношения, но и не скрывала, что у нее есть поддержка.

Когда брат умер, она почти сразу же переехала жить к этому мужчине. Вот уже 15 лет они живут вместе и никто Риту не осудил, даже моя тетя - ее свекровь.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вербена сказал:

Когда брат умер, она почти сразу же переехала жить к этому мужчине. Вот уже 15 лет они живут вместе и никто Риту не осудил, даже моя тетя - ее свекровь.

У нас в поликлинике похожая ситуация была. Муж за тяжелобольной женой (она врачом работала) ухаживал, а параллельно  завёл отношения с её коллегой, которая помогала в уходе. Не афишировали,  но шила в мешке не утаишь.

Конюгда жены не стало, они уже не скрываясь сошлись.

Осуждение было тотальным,  только что в лицо не плевали.  Особенно женщине досталось. Она место работы сменила, не выдержала давления коллектива.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лось Анджелес сказал:

за тяжелобольной женой (она врачом работала) ухаживал, а параллельно завёл отношения с её коллегой

Может быть тут особая медицинская этика затронута, что вот прямо такое

17 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Осуждение было тотальным,  только что в лицо не плевали.  Особенно женщине досталось.

Моралисты осуждают, когда даже не вдова, а невеста покойного решилась на новые отношения, а тут при живой больной жене мужик загулял, значит, подлец и сволочь. А коллега вдвойне виновата - совратила несчастного.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2023 в 00:43, Физендра сказал:

Скорее одиночками остаются те, кого жена так достала, что его трясёт от одной мысли от новой мозговыносилки... 

Оно по-всякому бывает. Сосед тетушки овдовел, когда ему около 60 было. Его дочь тут же подгребла к моей маменьке, мол, если что, я только за. Почему к матушке? Маменька еще и с покойной дружила, и с вдовцом, соответственно. Маменька сразу сказала, что не вариант, она таки одиночка. Дружба-общение - да, но не более того. 

Тот товарищ после 40 дней сошелся с дамой. Честно сказал, что не по любви, не мог один. хоть волком вой. Обошелся ему этот опыт очень дорого. в буквальном смысле Дама его развела на ремонт в своей квартире и смену мебели в кредит, а затем выкинула. Дядька, конечно, расстроился, но поржал - зато наука. Лет 10 он прожил потом и никаких дам, ибо хватило одного раза. 

Сосед по дому после смерти жены сразу сказал - один буду доживать, характер мой только жена могла терпеть. Он, действительно, очень взрывной был, а жена - спокойная флегма, чтоб ее довести даже ему надо было стараться. Так-то жених был видный, пусть и за 60. но никаких дам не желал. Но и прожил без жены недолго, Как говорят, от тоски ушел. 

Отчим знакомой аналогично, после смерти ее матери ни с кем не стал строить отношения. Там дядька с конкретными проблемами с характером, они и с покойной регулярно расходились. Дохаживала отчима приятельница. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Виноградина сказал:

Я знаю. Родственник. Он женился по большой любви лет примерно в 25.

Тоже был такой родственник. Моя тетя умерла молодой в 33 года, мужу тогда 38 было. Красивый, хозяйственный мужик при хорошей должности тогда милиции, потом полиции. Очень тяжело переживал смерть жены. Даже первое время все носился в больницу на разборки, пока не отняли табельное оружие. Потом успокоился, всего себя посвятил сыну, в котором души не чаял. Знакомится с женщинами категорически отказывался, хотя и наша и его родня кого только ему не сватала все 20 лет его вдовства. Не хотел никаких новых отношений. Дождался внука, а в прошлом году , к сожалению, умер в 59 лет. Надеюсь, на том свете встретится с любимой женой.

И примерно тогда же моя подруга овдовела, в 21 год. И тоже даже слышать не хотела ни о каких женихах 20 лет. А в прошлом году совершенно неожиданно вышла замуж ( эту историю я рассказывала в Знакомствах по интернету).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×