Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Дети участвуют в концертах и парадах. Питание, условия.

Recommended Posts

Доброго дня.

Хотелось бы обсудить один вопрос. Наш местный фейсбук горячо обсуждает пост блогера - если кому интересно, ссылка на пост и коментарии тут.

А тут изложу суть претензии: 600 детей из различных хоров должны были вечером пятницы выступать на сцене театра Оперы и Балета, по слухам на концерте должен был в качестве почетного гостя присутсвовать САМ Глава республики. По этому поводу детей собрали к 12-30 дня (начало концерта в 19-00), детей на автобусе увезли в театр, чтобы репетировать. Питание - выдали сухпаек в виде пачки печенья и пакета сока. Родители (матери, конечно, в основном) возмщаются в ватсапе и мечутся по городу, изыскивая возможность накормить детей.Но это уфимских детей - а некоторые были из других городов, так что мама с термосом супа точно не приедет.

Блогер обращался к Главе - мол поинтересуйтесь у организаторов, на фига было детей так рано собирать, почему нельзя, если уж собрали, организовать питания... 

И вот в коментариях мнения разделились. Часть - и достаточно большая - считает, что мол ничего страшного, если дети один день не поели горячего, и что они в детстве и сами выступали и в зной, и в мороз, и в стужу, и без еды, и никто не умер, а наоборот, очень успешные люди выросли. А часть - в том числе ваша покорная слуга, считает, что довольно бардака. И "так было всегда, и мы выросли", сродни "раньше бабы в поле рожали".

Лично мое мнение: трудности, конечно, закаляют. Но одно дело - естественные трудности, другое - откровенный бардак. Из практики (своей детской, потом опыт работы в детском центре, когда возили своих воспитанников на подобные выступления, потом ребенок мой с 3 до 12 лет танцевал в ансамбле, имевшем статус народного, и участвовавшего в подобных мероприятих): собирают за несколько часов, собственно репетиция занимает от силы полчаса, максимум час, остальное время - это поиски места, где детей разместят, ожидание выхода, отсутствие нормальной еды (а зачастую и нормального туалета, места для переодевания, если концерт на улице - несоответствие погодным условиям). 

Я помню и девочек-барабанщиц, падающих в обморок на жаре на парадах, и маленьких танцоров, выступающих при температуре +10 в легких костюмчиках, девочек-бальниц в туфельках на зимней сцене...

И мне не понятно, на фига эта показуха, и почему детей надо воспитывать на таких трудностях. Маленькие артисты - они и без того не избалованы, у них и так достаточно высокие нагрузки. И создавать им еще и дополнительные трудности, мне кажется излишним. И "никто не умер" - это не тот идеал, к которому надо стремиться. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

И "никто не умер" - это не тот идеал, к которому надо стремиться. 

Никто не умер, правда же? Так оглохли немножко, ну не немножко, ну на всю жизнь почти полная потеря слуха - так ничего ж страшного, адаптировались более-менее. Да может и не связан тот пляс промерзлой осенью в легком костюмчике на летней сцене с последующим гриппом и осложнениями - ребенок и сам по себе болезный был. Да и сами виноваты - не хотели утепляться, за сценой не так уж и холодно казалось. И добрые бабушкины руки с пальто были не раз отвергнуты перед выступлением (как и руки родителей у других детей). Вот после - в те пальто разве что не ныряли...

Только не все заболели, не все оглохли - так что дело не в выступлении, ну точно же, в чем-то другом. А картинка красивая была, наверно, и публике нравилась, да...

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Родители (матери, конечно, в основном) возмщаются в ватсапе и мечутся по городу, изыскивая возможность накормить детей.Но это уфимских детей - а некоторые были из других городов, так что мама с термосом супа точно не приедет.

Ссылку на ФБ читать не стала. Зацепил даже пересказ. Если театр оперы и балета находился не в степи, зачем метаться по городу в поисках еды? Даже если в театре нет буфета,  что уже странно, хоть какой-то магазин рядом с театром должен быть, я уж молчу про кафе. Если они боятся выпустить детей одних, любой взрослый, включая мечущуюся маму, мог собрать деньги и купить детям хоть тридцать сухпайков. 

То же замечание к термосам. Зачем  термосы, можно просто дать денег, и деть сытый.

2 часа назад, Галчонка сказал:

Блогер обращался к Главе - мол поинтересуйтесь у организаторов, на фига было детей так рано собирать, почему нельзя, если уж собрали, организовать питания... 

Когда у нас в школе проводят выездные мероприятия, единственное, что требуется от родителей - деньги на буфет. Все. Пирожок с чаем - максимум 200 рублей, и это в Москве. 

Я уж молчу о том, что я бы никуда не отправила ребёнка без денег - ни с какими организаторами.  Или, если жалко денег, без еды в рюкзачке. Что бы ни обещали организаторы.

2 часа назад, Галчонка сказал:

создавать им еще и дополнительные трудности, мне кажется излишним. И "никто не умер" - это не тот идеал, к которому надо стремиться. 

Вряд ли кто-то хотел создавать детям дополнительные трудности. Просто не несли дополнительные расходы, вот и все.  

Аренда любого помещения, в том числе и с туалетом - это деньги. Горячее питание - деньги.  Неужели никому из родителей не пришло это в голову?

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Marinayanas сказал:

Вряд ли кто-то хотел создавать детям дополнительные трудности. Просто не несли дополнительные расходы, вот и все.  

Просто чхать хотели на детей. Главное - красивая картинка. Когда в школе работала, тоже возмущалась. У нас зона, пострадавшая от чернобыля. Каждый год 26 апреля проводится митинг. Почему-то в большинстве случаев в этот день дождливо, пасмурно и холодно. 

Ладно выгнали на митинг учеников и учителей - эти хоть с зонтами и одеты, ну замёрзли немного, ну не критично. 

Но пляшущие на холоде под дождём дети в лёгких чёрных и белых шифоновых одеяниях (символ смерти и возрождения, видимо) - ну это что??? 

Стоит на крытой от дождя  (!!!) сцене представитель администрации (в тёплом костюме и нередко в пальто), оглашает о том, как важно сохранить здоровье подрастающего поколения, а следом выходят под дождь плясать детки лет 6-8, в шифоновых костюмчиках. Услаждают взор администрации, чтобы те красивыми отчётами с красивыми фото отрапортовали "митинг провели отлично!" 

Молодцы, чО! 

Ой, ещё про 9 мая и воспитание патриотизма много могу рассказать. Правда, нынешняя администрация изменила протокол проведения митинга и шествия. Но это единственное ее достижение. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рост 165 вес 55

Даже не вызывает сомнений, то главное отчет.

Писала в другой ветке. В школе учитель по ОБЖ ставит нормальные оценки выборочно, тем кто ходит время от времени маршировать. Командует там друг сына. Сын долго сопротивлялся уговорам, но сдался. 

На пятницу запланировано действо. Погода: снег с дождем, шквалистый ветер. МЧС шлет штормовое предупреждение. Мне самой пришлось у магазина держаться за поручень, чтобы не улететь: сильный порывистый ветер. 

И ... маршировка состоялась. У мемориала были человек 10 подростков / девочки тоже/, учитель ОБЖ. Кто-то снимал на телефон / не спросила кто/, для отчета, видимо. Учитель плащик надел, и спрятался на подветреную сторону мемориала. Видео я посмотрела. 

Друг сына восторженно рассказывал:  "погода была нормальная, дождь несильный, потом снег пошел, ну а потом  я упал!" 

/К слову  - у нас юг. И такая погода - исключение. В этот день и из художественой школы и музыкальной детей отпустили. /

Пришли ко мне мокрые полностью. Куртки насквозь, школьные туфли к утру не просохли. 

Тоже, видимо, воспитание патриотизма. 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, читала Ваш пост и думала о своём. Дочь ходила в цирковую студию. Выступали много и часто. Руководитель студии во всех этих делах тётка  закалённая. К тому же свои двое тут же. Так вот в родительской группе Ватсап перед каждым выступлением она подробненько выкладывала мамочкам ЦУ.  В том числе там говорилось, во сколько сбор, во сколько всё закончится и детей можно будет встретить. Если по времени мероприятие затягивалось, то обязательной была просьба о бутербродах и питье. Мамочкам это было не в тягость, а детям так даже в радость. А деткам постарше, уже имеющим немалый концертный опыт, участие мам и не нужно было. Они сами знали, что и когда им надо с собой иметь. 

А теперь по описываемой ситуации. Руководителям детских хоров надо было просчитать то время, которое понадобится для  мероприятия и подготовки к нему. И подумать о детях своих коллективов, о их питании, о тувлете, и о других возможных проблемах. Не подумали? Значит это хреновые руководители! На организаторов мероприятия надейся, а сам не плошай. Так что можно воспринимать описываемую ситуацию, как проверку на вшивость для руководителей этих детских хоровых коллективов.

 

И о том как "мы тоже в поле рожали". В моём детстве, к каждому 9-му мая, нас школьников после 6-го урока водили маршировать на площадь Победы.  То, что мы, с утра не евшие и были голодными как волчата, ещё можно было как-то стерпеть. Но по соседству с площадью был хлебозавод. И оттуда умопомрачительно тянуло запахом свежевыпеченного хлеба. Вот это была пытка! Ни о какой маршировке на голодный желудок не думалось. Мы сбивались с шага, нас гоняли снова и снова, репетиция затягивалась... Но, самое главное, об этих репетициях нас никто и никогда заранее не предупреждал. Просто строили после уроков и вели на площадь. В случае отсутствия на репетиции санкции были нешуточными.  Вот это я понимаю - организация и забота о детях!

Зато есть что вспомнить! Бывает такое, что люди уже немолодые - выпускники разных лет и разных наших городских школ где-нибудь в компании собираются. И если вдруг начинают своё советское детство вспоминать, то их воспоминания почему-то обязательно скатываются к этим голодным маршировкам и хлебозаводовским запахам...

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Marinayanas сказал:

Если театр оперы и балета находился не в степи, зачем метаться по городу в поисках еды? Даже если в театре нет буфета,  что уже странно, хоть какой-то магазин рядом с театром должен быть, я уж молчу про кафе. Если они боятся выпустить детей одних, любой взрослый, включая мечущуюся маму, мог собрать деньги и купить детям хоть тридцать сухпайков. 

Мечутся по городу - имелось в виду, что мамы с разных концов города едут, чтобы накормить детей. По какой причине нельзя было накормить детей в буфете - не известно. Но опыту - обычно просто боятся, что дети разбегутся, потеряются в незнакомом помещении, так что лучше держать и не пускать. Тем более, не выпускать на улицу.

 

23 часа назад, Marinayanas сказал:

Вряд ли кто-то хотел создавать детям дополнительные трудности. Просто не несли дополнительные расходы, вот и все.  

Просто организаторы таких мероприятий вообще меньше всего думают об удобстве участников. Кстати, сейчас вот в соцсетях идет обсуждение, что на проведение подобных мероприятий выделяются немалые деньги, в том числе и на питание детей, и как это корелируется с сухпайком копеечным, общественность хотела бы знать. 

8 часов назад, Юришна сказал:

Зато есть что вспомнить! Бывает такое, что люди уже немолодые - выпускники разных лет и разных наших городских школ где-нибудь в компании собираются. И если вдруг начинают своё советское детство вспоминать, то их воспоминания почему-то обязательно скатываются к этим голодным маршировкам и хлебозаводовским запахам...

Угу, я тоже периодически вспоминаю, как в 84-м, кажется, году, мы 2 часа в трусиках спортивных стояли при +10 2 часа, ожидая выхода на стадион - был большой праздник по поводу 60-летия пионерской организации Башкирии, а мы там спорт-парад изображали. А начало затягивалось, потому как тогдашний Первый секретарь Башкирского обкома КПСС по какой-то причине задерживался, так что начало празника просто сдвинули. Но как-то у меня эти воспоминания вызывают не воодушевление, и когда я в компании ими делюсь, то они идут как очередной символ маразма советского времени.

8 часов назад, Юришна сказал:

Но, самое главное, об этих репетициях нас никто и никогда заранее не предупреждал. Просто строили после уроков и вели на площадь. В случае отсутствия на репетиции санкции были нешуточными.  Вот это я понимаю - организация и забота о детях!

Ну да, я ж говорю - мы пережили и не умерли, и дети наши не умрут. И внуки тоже вырастут закаленными, как сталь.

А вот на самом деле-то, как верно говорил наш инструктор по спасработам, героизм одних - это в 9 случаях из 10 следствие разгильдяйства других. Потому как вполне можно, особенно в наше время, продумать организацию, чтобы вспоминать только непосредственно участие в празднике, без трудностей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2019 в 06:50, Галчонка сказал:

. Часть - и достаточно большая - считает, что мол ничего страшного, если дети один день не поели горячего

Вот я, наверное, тоже к такому мнению склоняюсь. За полдня без полноценного обеда ничего с ребенком не случится, если не показана специальная диета по часам. 

Дочь  несколько лет танцами занималась, в этом году бросила, тренировки начинаются, когда у них ещё последний урок в школе идет. Были у нас и сборные концерты, и всякие городские мероприятия, долгие репетиции, когда утром уезжали в какой-нибудь ДК, а возвращались вечером. Руководители говорили сколько примерно по времени всё это занимает, родители давали с собой бутерброды, воду, деньги. Горячими обедами нигде не кормили, от голода никто в обмороки не падал. 

7 часов назад, Галчонка сказал:

Просто организаторы таких мероприятий вообще меньше всего думают об удобстве участников

Это да. Организаторы чаще всего и не понимают, что конкретно нужно, помещение предоставили, какое-то место для переодевания выделили и на этом обычно всё, ждите своей очереди. Поэтому считаю, что прежде всего руководители должны примерно представлять, куда едут, что там есть или чего нет, донести до родителей, что с собой давать, как одевать, сколько взять денег на случай непредвиденных обстоятельств. И если понимают, что сами не справятся, то просить, чтобы кто-то из родителей сопровождал. Я никогда не отказывалась, например, всегда помогала девчонок накрасить, причесать, вещи сторожила, за водой бегала. И не одна я такая была, обычно всегда 2-3 мамы сопровождали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Галчонка сказал:

что на проведение подобных мероприятий выделяются немалые деньги, в том числе и на питание детей, и как это корелируется с сухпайком копеечным, общественность хотела бы знать. 

Если на питание были выделены немалые деньги (из бюджета?), а питания не было,  общественности надо писать в прокуратуру, а не возмущаться в соцсетях. 

16 часов назад, Галчонка сказал:

Ну да, я ж говорю - мы пережили и не умерли, и дети наши не умрут. И внуки тоже вырастут закаленными, как сталь.

Я считаю, что все, что пережили родители - проблемы только родителей. Ребёнок не обязан испытывать на своей шкуре все злоключения  предыдущих поколений. Но я искренне не понимаю родителей, которые отправляют детей на мероприятия, надеясь на сухой паёк организаторов. Что это за паёк? А вдруг это просрочка? А вдруг ребёнок его не захочет есть? 

Что до горячего питания, имхо, его не всегда возможно обеспечить. Я не представляю, как можно предоставить  горячее питание толпе участников концерта. Понятно же, даже если у театра есть своя кухня (а ее на 100% нет), все равно  маловероятно, что театр этих участников будет кормить. 

 

В 04.03.2019 в 07:50, Галчонка сказал:

Но это уфимских детей - а некоторые были из других городов, так что мама с термосом супа точно не приедет.

Ну вот вы бы отправили ребёнка в другой город на подобного рода мероприятие, понадеявшись на питание организаторов? 

Положить ребёнку в рюкзак бутерброд и воду - что может быть легче? 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Marinayanas сказал:

Что до горячего питания, имхо, его не всегда возможно обеспечить. Я не представляю, как можно предоставить  горячее питание толпе участников концерта. Понятно же, даже если у театра есть своя кухня (а ее на 100% нет), все равно  маловероятно, что театр этих участников будет кормить. 

На самом деле, если реально озаботиться вопросом, тем более, если деньги выделены, то все возможно. У меня лично есть опыт работы с детьми и организации выездных мероприятий. Так, к примеру при проведении слета краеведческих кружков в музее лесоводов (там-то буфет точно не справился бы с организацией питания для нескольких сот детей и подростков), мы заключали договор на питание со столовой колледжа. Участвовали дети из разных городов и поселков республики, так же автобусами от места проведения отвозили их группами на обед и доставляли обратно. 

В данном случае при том, что сбор участников был в 12-00, а концерт начался в 18-00, было время, и можно было заключить договор со столовыми вузов, находящимися поблизости от театра - у нас это медицинский и авиационный университеты, там пешком-то идти минут 5-10. То есть было бы желание.

7 часов назад, Marinayanas сказал:

Если на питание были выделены немалые деньги (из бюджета?), а питания не было,  общественности надо писать в прокуратуру, а не возмущаться в соцсетях. 

Насколько я знаю, запрос сделан.

Но, на самом деле меня интересует несколько другое - не технические моменты, как организовать питание для 600 детей - это все решаемо, если озаботиться.

Меня больше раздражает именно подход. Даже не к конкретному мероприятию относящийся, а в целом.

Я уже писала - у меня со своего детства опыт участия в массовых мероприятиях, потом я работала в детском центре, и в подобных мероприятиях мы участвовали вместе со своими воспитанниками, потом уже мой сын принимал участие в таких мероприятиях. И вот за почти 4 десятка лет мало что изменилось.

Организаторов чаще всего волнует только непосредственно выступление. Организация при этом - никакая. Как раньше собирали детей за несколько часов на репетицию, и дети ждали выхода на сцену (или площадку) в неприспособленных условиях, так и сейчас. Почему нельзя заранее выяснить, к примеру, что сцена будет свободна с 14-00 до 15-00, и собрать детей не к 12, а 13-30 (за полчаса вполне успели бы они переодеться и приготовиться, особенно, если бы руководителю группы не пришлось метаться в поисках помещения, где детей можно разместить). 

Можно выдать точное расписание: во столько-то репетиция, во столько вы должны быть готовы к выходу на сцену, между этим - свободное время. Чтобы дети не маялись в ожидании (а при проведении массовых мероприятий на открытом воздухе дети зачастую просто стоят под открытым небом, невзирая на погоду), а могли планировать время - ну вот например с 15 до 17 часов руководители групп могли сходить с детьми на экскурсию, пообедать, погулять...

А организаторы как считают 9это не предположения - за время работы я это слышала не раз): если репетиция в 14-00, то чтобы никто не опоздал, надо собрать часов в 12, тогда точно в означенное время все будут на месте. То, что большая часть 2 часа мается - это не важно. Закончилась репетиция, есть несколько часов до выступления - как можно отпустить детей, а вдруг потом не соберем - ждите вот здесь возле сцены.

Заранее согласовать время выступления - да зачем же... Мы в последний момент сообщим, что выход вашей группы будет в конце второго отделения, поэтому явитесь за 1 час до начала концерта, чтобы мы убедились, что вы на месте...

А так... Про свои воспоминания я в предыдущем посте писала - всех участников праздника выгнали за стадион ожидать выхода, начало праздника задерживается, мы в спортивных трусиках и маечках, гиснастки в купальничках, бальники в прозрачных платьицах... Холодно, дождик крапает, начало задерживается - но мы же пионеры, а пионеры должны быть стойкими. 

Или уже когда работала - это уже 90-е годы, помнится, привозим мы детей для прохода на параде. начало парада в 10-00, в 9 утра мы на месте, привезли нас автобусы. Дети переодеваются в костюмы, вещи оставляются в автобусах - ну не пойдешь же на парад с рюкзачком или пакетом, автобусы отправляют в конечную точку маршрута (через 3 километра от начала), чтобы потом встретить марширующих. Ага, и тут сюрпрайз - во-первых начало шествия будет не в 10, а в 11-30, потому что сначала на площади концерт (кто бы нам сказал о программе), во вторых наши пойдут не в первых рядах, то есть выступят они даже не в 11-30,  а в 12 в лучшем случае. И вот стоим мы со своими детьми - ни туалетов рядом, ни сесть, ни крыться от погоды. Одежда, вода, все в автобусах осталось. Хорошо, что у меня самой костюм предполагал сумочку на поясе, и я деньги взяла - пошли в магазин, чтобы на жаре 3 часа не стоять без воды хотя бы. 

Вот скажите мне, почему нельзя было заранее предупредить, что мы будем нужны не раньше 12 - мы бы подъехали попозже. Или почему нельзя было оставить автобусы, на которых нас привезли, чтобы в них можно было посидеть, перекусить, попить... Зато прошли красиво, и фотографии замечательные.

Воспоминания уже нынешнего века - это сын мой выступал. Ансамбль наш выступал - какой-то правительственный концерт, там выступления-то того для младшей группы, в которой тогда занимался сын (дети от 5 до 7 лет) - пробежать по залу с цветочками, потом часть забегает на сцену, а часть в проходах танцует что-то.... Но кто-то догадливый назначил репетицию в 15-00 (мол позже сцена занята будет), сам концерт начинался в 18-00, а потом выяснилось, что наши дети не начинают концерт (как изначально было сказано руководителю ансамбля), а заканчивают. А закончился концерт в 21-00. И вот 6 часов почти бесполезного ожидания, причем и не уйдешь, потому что неясно, когда выход. В буфет не пойдешь - дети уже в костюмах, выделили небольшое помещение, тесно, душно... 

Сейчас у друзей дети занимаются - ничего не меняется...

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 мая 2017года. В Подмосковье +1 и вьюга мокрая. Запланировали выступление балерин на летней сцене. И фиг два отменили из-за погоды. Я свою не пустила и все. Даже в куртке, пачке, в трико и без шапки холодно, я уж молчу про балетки тряпочные. Некоторые мамочки одели детей в сапоги и в легкие совсем курточки. Так и выступали. Было сильное порицание. А вот народников хвалили. Дети вышли танцевать совсем раздетые, как в помещении бы плясали. А потом пела замечательная вокалистка, а я смотрела, как ее лицо и декольте изменяло цвет сначала на красный, а потом на синюшный.

Все эти концерты так выматывают родителей. На целый день в итоге мероприятие. Но дети довольны всегда. Я не люблю только мероприятия на улице по ряду причин, от несезонных стараюсь всеми силами открещиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2019 в 22:58, Рост 165 вес 55 сказал:

Стоит на крытой от дождя  (!!!) сцене представитель администрации (в тёплом костюме и нередко в пальто), оглашает о том, как важно сохранить здоровье подрастающего поколения, а следом выходят под дождь плясать детки лет 6-8, в шифоновых костюмчиках. Услаждают взор администрации, чтобы те красивыми отчётами с красивыми фото отрапортовали "митинг провели отлично!"

Я на это дело 10 марта полюбуюсь, на районных выступлении. Но,практически на каждый праздник такое бывает. Сцена, раздевалка с теплопушкой, и дети в танцевальном костюмчике на морозе. Один год было минус двадцать восемь на новогодней показухе - зрителей пришло немного - кто с собакой вышел погулять, но всю программу отработали зачем-то. Мы, взрослые, выступали в нескольких слоях шерстяной одежды и то чуть не околели. А тут "танцы утят". На кой черт это надо и почему на это соглашаются родители??! Еще был День города такой - дождина льет, и аниматор с четыремя дворниками водит хоровод. Зато премии муниципалитет получит. 
А так плевать все эти чиновники хотели на детей. Будут они еще думать о них. Погодите, скоро начнутся репетиции к 9 мая - с маршами в блузках в снегопады и прочее. 

1 час назад, Галчонка сказал:

Организаторов чаще всего волнует только непосредственно выступление.

Угу. У нас в воскресенье погрузка в 9 утра, а выступление с 11 до 15. Даже с монтажом оборудования можно было в половине 11-го встать и не мучиться. 

9 часов назад, Marinayanas сказал:

Я не представляю, как можно предоставить  горячее питание толпе участников концерта.

Элементарнейше. Есть такое понятие как выездной кейтеринг. 
 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Я на это дело 10 марта полюбуюсь, на районных выступлении. Но,практически на каждый праздник такое бывает. Сцена, раздевалка с теплопушкой, и дети в танцевальном костюмчике на морозе.

Я вас ждала в этой теме, потому что вы "в теме".

1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Элементарнейше. Есть такое понятие как выездной кейтеринг. 
 

Выездной ли кайтеринг, договор ли с комбинатом питания любым - но это же надо двигаться. А зачем? Еще хорошо, когда дети (и их родители) уже опытные. А вот когда с малышами, которые недавно занимаются... Еще и врут же внаглую - типа "детей будут кормить", а по факту выдали по пачке галет и пакетику сока - питайтесь. У нас так тоже было - ездили в район на выступление с детьми, спрашивали про питание - вас покормят. Взяли, конечно, с собой сухпаек, но именно с расчетом, чтобы поели в дороге - то же печенье, воду - там дороги-то 1,5-2 часа, но это же дети... Угу, сбор в 8-45, выехали в 10 (потому что автобус опоздал на час), приехали в 12, выступление, оказывается в 18-00 - она, видите ли, решили, что наши будут участвовать не в дневном концерте, а в вечернем (а планировалось, что будем в парке днем выступать). Спрашиваем про питание - и нам опять печенье и сок выдают. Ладно, что деньги были - повели детей обедать в столовую. На нас еще гнали, что мы ушли и сказали, что вернемся только в 17-00 - к началу прогона. А вдруг вы заблудитесь, вдруг опоздаете... Угу, а так - сидите во ДК в котором буфет начинает работу только в 18-00... 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, 13 медведей сказал:

А тут "танцы утят". На кой черт это надо и почему на это соглашаются родители??!

Тоже не понять. Мне пытались на совесть давить :"Подвели!". Ага, кому это мой ребенок так задолжать в 6 лет успел, что неприменно нужно под снегом в пачке скакать. Танцы платные - учу платно, тренерам и педагогам всю зарплату ношу, лечу тоже платно, никто субсидий не дает. Как мне надо, так и буду делать, и плевать мне на всех высшей гостей мероприятия с высокой колокольни. И на пафосные слова плевать. Здоровье ребенка прежде всего.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, natie сказал:

Тоже не понять. Мне пытались на совесть давить :"Подвели!". Ага, кому это мой ребенок так задолжать в 6 лет успел, что неприменно нужно под снегом в пачке скакать. Танцы платные - учу платно, тренерам и педагогам всю зарплату ношу, лечу тоже платно, никто субсидий не дает. Как мне надо, так и буду делать, и плевать мне на всех высшей гостей мероприятия с высокой колокольни. И на пафосные слова плевать. Здоровье ребенка прежде всего.

Кстати, тоже момент. Мой сын тоже платно танцами занимался. И одно дело, когда выступление от подросткового клуба, где он занимался в кружке исторической реконструкции - там хоть занятия бесплатные были, и аргумент - надо выступить, нам за это выступление выделят деньги на поисковую экспедицию или на закуп формы. Другое - когда выступлаи от ансамбля, где и за занятия платили, и костюмы за свой счет шили, а они в лучшем случае транспорт до места выступления оплачивали (а то было, что если в черте города, то сами и добирались. А с малышами это проблема - если выступление днем, то мамам еще и с работы надо отпроситься, чтобы ребенка привезти, а потом забрать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

. Другое - когда выступлаи от ансамбля, где и за занятия платили, и костюмы за свой счет шили, а они в лучшем случае транспорт до места выступления оплачивали (а то было, что если в черте города, то сами и добирались. А с малышами это проблема - если выступление днем, то мамам еще и с работы надо отпроситься, чтобы ребенка привезти, а потом забрать).

Костюмы да, платные были в детской студии за счет родителей. В настоящее время дочь при театре трудится, тут костюмы выдают и на улице не просят плясать.

Выступают дети чаще всего в выходные, так что кто-то из родственников есть на подхвате. Но пару раз было и в будни, тут тяжелее все организовать. То, что день потерян, это да. С собой волочем огромный баул на концерт - помимо костюма коврик на разминку, теплую одежду даже летом для той же разминки и от кондиционеров, легкую одежду, еду, питье. Разминка, прическа, репетиция. Вот с репетицией на сцене всегда проблемы, никто заранее время не говорит, все стихийно организуется.

Но самый финиш был в одной неплохой в общем-то балетной студии, когда ее руководитель решил замутить великий концерт и сделал билеты на него платными, от 400-800 рублей за 1 билет в зависимости от места, без предварительного предупреждения родителей об этом прекрасном моменте. И сопровождающий ребенка тоже должен купить билет, иначе не пройдешь. При том, что уроки платные и все костюмы, а их несколько, тоже за свой счет. Хорошо, что я на костюмы сдать деньги не успела. Как узнала этот момент (за 20 дней до выступления где-то), распрощались. До этого все выступления подобного типа (не конкурсы -там сбор с участника бывает)были со свободным посещением.

Изменено пользователем natie

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×