Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ну вообще-то в титрах написано " по роману Алексея Иванова". Может быть, Пищеблок -2 существует пока в форме сценария, но в авторстве сомневаться не приходится.

Без цитат, с телефона. Мне тоже роман очень понравился, фильм было интересно смотреть именно поэтому. И ещё потому, что в июле 1980 я тоже была в пионерском лагере. Соглашусь, что первый сезон показан более правдоподобно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Ну вот я и говорю, что вампиры не помеха тому, чтобы реалии времени точно изобразить. У Иванова же получилось. А у киношников нет.

У киношников всё с самого начала не получилось. И не только с достоверностью, а вообще со всем. И если такая клюква прошла на ура в первый раз, то во второй и смысла нет напрягаться. И так съедят сойдёт! (с)

Подождите, я уверена, дальше будет хлеще. Ещё два эмалированных ведра клюквы наберём с сезона. Или даже три!

(Мне сегодня ночью приснилось, что я попкорн ем. А я его в реальности вообще ни разу в жизни не ела, меня только от одного запаха воротит. Это, наверное, под впечатлением от сериала – как раз вчера на ночь глядя посмотрела первую серию нового сезона :lol:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гравитация сказал:

Подождите, я уверена, дальше будет хлеще. Ещё два эмалированных ведра клюквы наберём с сезона. Или даже три!

У меня обычно вместо клюквы - жареная картошка. Это с той поры, когда я в начале девяностых прочла романчик какой-то авторессы американской про первую жену Ивана Грозного. Иван Васильевич с супругой в ее книжке трапезничали жареной картошкой. Теперь, прежде чем посмотреть исторический сериал или читать историческую книгу, я спрашиваю у тех, кто уже ознакомился: а там жареной картошки много?

4 минуты назад, Гравитация сказал:

И если такая клюква прошла на ура в первый раз, то во второй и смысла нет напрягаться. И так съедят сойдёт! (с)

Так у кого на ура прошло - у подростков, у молодежи. Им - нормально. А книжку они не читали.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Так у кого на ура прошло - у подростков, у молодежи. Им - нормально. А книжку они не читали.

Ну, значит и сейчас им тоже зайдёт. Даже ещё больше, чем первый сезон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Гравитация сказал:

У киношников всё с самого начала не получилось.

Согласна. Книгу прочитала, а фильм, увы, мучила,  но не вымучила. Так и не досмотрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела вторую серию. Скажите, кто помнит, когда появилась эта школьная форма для девочек - синие тройки? Точно не в 1983. Несколько позже, и вряд ли в Самаре. По-моему, в такой в первые годы только в столице щеголяли. А песня "Наступает ночь"? Кажется, это конец восьмидесятых. В восемьдесят третьем и "Миража"-то еще не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, bibi сказал:

Посмотрела вторую серию. Скажите, кто помнит, когда появилась эта школьная форма для девочек - синие тройки? Точно не в 1983. Несколько позже, и вряд ли в Самаре. По-моему, в такой в первые годы только в столице щеголяли. А песня "Наступает ночь"? Кажется, это конец восьмидесятых. В восемьдесят третьем и "Миража"-то еще не было. 

Насчет формы - нашла любопытную статью на эту тему, оказывается, синюю форму для девочек "изобрели" еще в 1977 году, через два года после мальчуковой. Но я заканчивала школу в 1981, и заканчивала ее именно в своем коричневом платье с белым фартуком.

А песня вышла в 1986 году.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом сезоне тоже была какая-то песня из второй половины восьмидесятых.

Ух ты, уже вторая серия вышла?! Где мой попкорн? Пойду смотреть :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, bibi сказал:

. А песня "Наступает ночь"? Кажется, это конец восьмидесятых. В восемьдесят третьем и "Миража"-то еще не было. 

В 89 году мы хором орали эту песню. В пионерском лагере, да. Это я помню. Качались на качелях и орали во все горло. Это был хит:D

В 83 пели Комарово, Ягода малина. Чистые пруды. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Насчет формы - нашла любопытную статью на эту тему, оказывается, синюю форму для девочек "изобрели" еще в 1977 году, через два года после мальчуковой. Но я заканчивала школу в 1981, и заканчивала ее именно в своем коричневом платье с белым фартуком.

Я помню, что даже в конце восьмидесятых в моей школе синей формы для девочек не было, все ходили в коричневых платьях. Иногда в синих, зеленых или бордовых - если платья шились на заказ. Черный фартук, белый фартук, воротнички и манжеты пришивать, как в армии...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, bibi сказал:

Посмотрела вторую серию. Скажите, кто помнит, когда появилась эта школьная форма для девочек - синие тройки? Точно не в 1983. Несколько позже, и вряд ли в Самаре. По-моему, в такой в первые годы только в столице щеголяли. А песня "Наступает ночь"? Кажется, это конец восьмидесятых. В восемьдесят третьем и "Миража"-то еще не было. 

Посмотрела сейчас - с 1984 года синие костюмы ввели для старшекласниц.  Но в основном - в столицах.  Я в 88 году школу заканчивала - у нас не разрешали, только платья. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Вятская сказал:

Посмотрела сейчас - с 1984 года синие костюмы ввели для старшекласниц.  Но в основном - в столицах.  Я в 88 году школу заканчивала - у нас не разрешали, только платья. 

Вот и я об этом. Создатели сериала вообще не заморачиваются хотя бы минимальной похожестью на время, в которое происходит действие. Нацепили на детей пионерские галстуки и комсомольские значки - и на этом успокоились. При этом вне школы дети выглядят так, будто актеры для съемок даже не переоделись, а прямо так и снимаются в той одежде, в которой сейчас, в двадцать первом веке, ходят.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bibi сказал:

форма для девочек - синие тройки? Т

В 1984 году, точно

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в отпуске сейчас и решила пару дней уделить своему хобби - чтению и фильмам.

"Пищеблок" - наверное, мое мнение непопулярное, но и молчать не могу. Я  этому сериалу даю самые низкие оценки. По правде сказать, это самый бредовый низкопробный бред, что я когда-либо видела.

Актёрская игра никакая, даже у Шакурова есть несколько фальшивых моментов, какой-то разврат на протяжении всего сериала, голые сиськи, девочки - сплошь опытные искусительницы, дырявый сценарий, нестыковки и прочее, и прочее.

Особенно убило несколько моментов:

- периодически голая озабоченная вожатая;

- озабоченная старшая вожатая. Эта сцена с ногой - меня чуть не выворотило и сцена, когда искали пропавшего Юру. В лагере пропал ребёнок, все его ищут, а старшая вожата печалится только о своей привлекательности и былом успехе у юношей, и опять эта озабоченность. Не ребенка пропавшего ищет, а совокупляется с безусым юнцом.

Весь фильм целиком - какая-то пропагадна безудержной похоти. Это мерзко. Самое мерзкое, что эту безудержную похоть приписывают малолетним детям. Это для меня вообще за гранью.

- создатели сделали фильм для детей (?) со ценами секса, насилия, суицида, употребления алкоголя, табака и наркотиков. 

- вампиры с этими жалами невнятными. 

- сцена как с вампира сдёрнули красный галстук - тоже непонятно ничего. Ну сдернули галстук и что? Он стал корчиться. Отчего, почему, к чему это вообще - ничего непонятно.

- последняя серия. Вампиры на катере все в крови - и ни у кого в лагере не возникло вопросов откуда кровь?

Кровь в сериале абсолютно неправдоподобная.

Макияж - абсолютно неправдоподобен. 

(Кстати, современный макияж в исторических фильмах - вообще отдельная песТня. Особенно в сериале "Бедная Настя" и других костюмированных сериалах)

Да. Компьютерная графика - еще одно стыдОбище.

Какая-то пародия на хоррор. Убогость, да простят меня поклонники.

 

 

Изменено пользователем Скрипачка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2023 в 13:55, Скрипачка сказал:

сцена как с вампира сдёрнули красный галстук - тоже непонятно ничего. Ну сдернули галстук и что? Он стал корчиться. Отчего, почему, к чему это вообще - ничего непонятно.

В книге-то как раз все понятно, а киносоздатели объяснением заморачиваться не стали. В целом согласна с вашей оценкой, сериал ниже всякой критики. Но книга мне нравится, книга хороша. Испортили киношники литературный первоисточник.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как та мышь, что плакала, кололась, но продолжала жрать кактус. Сериал ругаю, но пошла третью серию смотреть, любопытно, что там еще накреативили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Я как та мышь, что плакала, кололась, но продолжала жрать кактус. Сериал ругаю, но пошла третью серию смотреть, любопытно, что там еще накреативили.

Аналогично! (с)

Только что третью посмотрела. У них там 15 сентября 1983 года – пятница. А в нашей реальности это был четверг. Я проверила! :D

В 20.07.2023 в 22:10, bibi сказал:

В книге-то как раз все понятно, а киносоздатели объяснением заморачиваться не стали.

Мне кажется, в сериале тоже объяснялось, зачем они пионерские галстуки носят и почему без галстука на солнце их корёжит. Разве нет? Во всяком случае у меня в памяти отложилось, что было такое объяснение в киноверсии (я первый сезон досматривала осенью прошлого года).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гравитация сказал:

Только что третью посмотрела. У них там 15 сентября 1983 года – пятница. А в нашей реальности это был четверг. Я проверила! :D

Я тоже посмотрела. Фиг с ним, с 15 сентября. Это мелочи. Накал бреда крепчает. Такое впечатление, что сценарий очередной серии на коленке пишут, экспромтом, и тут же снимают, не заморачиваясь хотя бы минимальной логичностью.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Накал бреда крепчает.

А как плохо все играют! Стыдно видеть. Мне только Валерка как персонаж нравится. Пётр Натаров, может, и не великих талантов актёр, но только он единственный у меня не вызывает отторжения при просмотре. Приятный паренёк.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Гравитация сказал:

А как плохо все играют! Стыдно видеть. Мне только Валерка как персонаж нравится. Пётр Натаров, может, и не великих талантов актёр, но только он единственный у меня не вызывает отторжения при просмотре. Приятный паренёк.

Мне никто не нравится. И зачем только в этом шЫдевре согласились сняться Владимир Стеклов и Евгения Симонова? Не их уровень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, bibi сказал:

И зачем только в этом шЫдевре согласились сняться Владимир Стеклов и Евгения Симонова?

Стеклов так вообще хуже всех отработал. Я даже не сразу и поняла, что это он. Позорище позорное, а не роль.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Гравитация сказал:

Стеклов так вообще хуже всех отработал. Я даже не сразу и поняла, что это он. Позорище позорное, а не роль.

Роль крошечная, вообще никакая, бессмысленная. И зачем ему это надо было? Ведь прекрасный же артист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла 4 серия Пищеблок-2. Интересно закрутили. Вокруг Риты четыре серии таинственность нагоняли, и рааааззз она карты раскрыла. Что то не верится, что правду говорит. 

Первый сезон прошел мимо меня в момент премьеры. Начинала смотреть, не втянулась. А тут за пару дней проглотила. Смотрела без поисков ляпов. Теперь книгу хочу прочитать. Неужели сильно отличается от экранизации.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.07.2023 в 16:11, Akirra сказал:

Теперь книгу хочу прочитать. Неужели сильно отличается от экранизации.

Сильно. Только самые общие моменты сохранились. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2023 в 12:31, Гравитация сказал:

А как плохо все играют! Стыдно видеть. Мне только Валерка как персонаж нравится. Пётр Натаров, может, и не великих талантов актёр, но только он единственный у меня не вызывает отторжения при просмотре. Приятный паренёк.

Я только из-за него смотрю и из-за Вероники. Вероника просто нравится, а Пётр ужасно похож на моего сына, вот и всё. Причём и внешностью и характером. С подругой обсуждали второй сезон, она говорит - чего он вообще как муха варёная ходит всё? Я отвечаю - ну по сути ему приходится страшную борьбу вести внутри себя, фиг знает, мне кажется, актёр хорошо это показал. Нежно его люблю, короче :wub:

Я никогда не ищу ляпы в кино и сериалах, мне как-то пофиг на это, да и память рыбкина у меня, хоть и росла я в то время. Общие моменты похожи и ладушки :biggrin: в первом сезоне про лагерь очень много похожего было (антураж, кричалки какие-то, песенки, страшилки, даже вылазки пионеров по всяким трущобам "за ворота", я прямо ностальгически смотрела), во втором что-то как-то и не вникаю вообще. Единственное - машина зацепила, буханка, на которой ребята ездят по своим делам. Не похожа на советскую, вапщееееее. Скорее на амеуиканскую.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×