Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мы когда познакомились со своим будущим мужем он как раз поступал в институт , я закончила мед. училище и поступала в мед.институт. И оба поступили, только ему надо было ехать учиться в Ригу, а я в Свердловске оставалась.

Проучились год, решили пожениться, поженились, я вскоре поняла, что жду ребенка. Родители у нас молодые, работали, до пенсии им далеко было, малыша оставлять не с кем было оставлять и я решила, что какое - никакое образование у меня есть, пусть муж учится и бросила институт.

Ну вообщем-то не очень и жалею. У меня зато три сына выросли. Очень хорошие дети получились. Наверное это моя карьера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В педагогической деятельности особо карьеру не сделаешь - максимум завуч - свят, свят, упаси Боже! Не хочу и не надо! На первую категорию защитила и хватит.

Во-во... Я "дослужилась" до высшей категории, ещё на меня навесили неоплачиваемую у нас почётную обузу быть руководителем МО (методического объединения), волокла этот воз старательно и добросовестно несколько лет.

В прошлом году еле отбрыкалась от этой руководящей должности. Что-то не хочтся трудиться за орден Сутулова! music_whistling.gif

А завучами у нас сейчас могут быть только те, кто знает государственный язык. Пусть человек как профи слаб, но знание языка превыше.

Школьная карьера не для меня. Мне достаточно горизонтальной карьеры, а вертикаль власти отнимает огромное количество времени и нервов.

Где-то читала, что если человек любит собак, он имеет способности руководителя, а если человек любит кошек, он не может быть начальником.

Всю жизнь кошек люблю! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Профессия продавца не нравится исключительно по субъективным причинам и к Вам, Лигии (она тоже продавец) и другим представителям этой профессии они никакого отношения не имеет.

Ну, ветка-то о карьерном росте, в принципе, а не чья профессия лучше. Вам нравится Ваша работа, а мне моя (иначе бы я не работала в торговле столько лет, а давно бы сменила род деятельности). wink.gif

А карьера... её можно достичь в любой профессии, можно с детьми, можно без них, было бы желание и стремление чего-то достичь, у каждого своя "планка", лично я предпочитаю всё в меру совмещать, и работу, и семью (да и работаем мы вместе с мужем). Всё идёт своим чередом. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьера? Ну, наверное, так можно обозвать последние два года работы. Когда пришлось возглавить отдел, а потом, после всех кризисных сокращений остаться вообще в гордом одиночестве. Я и начальник, и подчинённый в одном лице... мда. g.gif

Если учесть, что надо мной только главный инженер и генеральный директор - получается неплохо, учитывая что должность главного мне даже в страшном сне не снилась, да и никто меня туда не потянет.

Сейчас я имею то, что хочу. Да, работаю "на дядю" - но таких "дядь" можно пересчитать по пальцам. Да, есть определённое рабочее время. Но в пределах этого времени я сама определяю приоритетные задачи и способы их решения. Моя творческая натура ни разу не страдает. Ответственность за других - а оно мне надо? Ловлю себя на том, что, несмотря на загруженность, не хочу брать в отдел кого-то, за кого надо будет отвечать. Был уже отрицательный опыт.

Наверное, это не есть хорошо... не знаю.

Не хочу делать карьеру дальше. Более того - дали бы начальника в отдел - с радостью. Пусть решал бы административные, организационные, бумажные вопросы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьера... А можно я не о себе? Моя мама в 45 лет вышла на пенсию. Работала перед пенсией на заводе. Но всю жизнь очень любила и хорошо рисовала. Она сидела дома несколько лет. И вот вдруг, когда я выучилась на маникюристку, до нас с ней дошло. А вот ведь та профессия, где мама может реализоваться полностью.

И в 50 с хвостиком она выучилась сначала на простой маникюр, потом наращивание, педикюр, ресницы норковые и тэдэ и тэпэ.

Сейчас маме 60 лет. Выглядит обалденно. Она построила свою карьеру после 50 лет. У нее очень много (ТТТ) клиентов благодарных. Всегда с подарками, с чаевыми. Она уважаема и любима клиентами. А ведь всю жизнь, она работала, зарабатывала деньги, но без души.

Я спросила ее об этом. Она сказала, что в любом вохрасте можно построить головокружительную карьеру. Было бы желание и поменьше лени и страха.

Госпожа Удача

первый будет гордиться мамой и престижным институтом, а второй тоскливо мямлить, мол это не главное".

Ну, знаете, престижный институт, это еще далеко не всегда хорошая будущая карьера, как ни странно. Сейчас вообще по-моему не главное какое образование, а главное, как ты умеешь себя вести на том или ином месте.

В 28 лет??? В таком возрасте пора в топах ходить или хотя бы в начальниках отдела. 

А если ни в том, ни в другом? А если я продавец, вами не уважаемый? Все? Жизнь кончена.

Мне 33 года. Раньше я работала на отделке. Сначала рабочим. Потом поставили бригадиром. Потом мастером. Тока меня саму ненадолго хватило. Нафиг, нафиг такую отвественность. Что моральную, что тем более материальную. Сейчас работю в салоне красоты. Что заработала, 40% отдала хозяевам. Меня это сейчас устраивает вполне. Не пыльно, не шумно, спокойно, красиво. Зависишь только сам от себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она сказала, что в любом возрасте можно построить головокружительную карьеру. Было бы желание и поменьше лени и страха.

Согласна абсолютно. Рассуждения о том, что если ты в 30 не топ - то все, жизнь прошла и с клеймом неудачника работай до пенсии, меня раздражают. Внушаемые люди просто после таких слов опускают руки - ну действительно, чего рыпаться, поезд ушел...

Во-первых, действительно, многие видят себя не руководителем, а востребованным профессионалом - чем не карьера? Во-вторых, ведь изначально очень мало людей, которые не промахнулись с профессией, целенаправленно шли к цели, цели определили четко и еще и оказались в удачное время в удачном месте. Топы - это удел немногих, особенно до тридцати. rolleyes.gif

Вот мой пример. Я проработала до 32-х лет на государственной службе. Сходив, попутно, в два декрета. В общей сложности (с декретами) - десять лет без малого. Рост был такой - от машинистки до главного специалиста. И все, дальше потолок. Начальник отдела мне не светил абсолютно, потому как чтоб стать там начальником, не одну ручку нужно позолотить. Дорого, хлопотно и унизительно, конечно.

Судя по логике "в 30 не топ - суши весла" мне бы нужно было не рыпаться, работать себе там до пенсии, тихо ненавидя и саму работу, и себя за то что столько сижу. Действительно, ту работу я не любила всеми фибрами души. Я ушла. Рискнула пойти в частную компанию на абсолютно новые для меня обязанности.

Очень трудно после тридцати бросать насиженное место и начинать все с нуля. В двадцать - куда легче. Но ничего - справилась. Сейчас, за три года, могу сказать - я практически добилась чего хотела. Мне реально обещана должность начальника среднего звена - а, наверное, большего и не нужно для меня пока что. А что касается знаний, умений и уважения к себе - я за эти три года получила всего в разы больше, чем за десять на прошлой работе.

Так что всем советую - не бойтесь жизнь перевернуть! И на годы не оглядывайтесь. Жизнь ведь у нас - не черновик. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему я не построила карьеру? Могу назвать две объективные причины : лень и отсутствие амбиций. smile.gif Всё остальное - отговорки. Я вообще, поездив 6 лет в электричках туда-сюда, теперь считаю лучшей работой не ту, где я занимаю более высокую должность, а ту, которая находилась бы рядом с домом. Это такой кайф я вам скажу. laugh.gif Вышел из подъезда и уже видишь свой магазин.

Я вот предпочитаю работать так, чтобы уйдя с работы вечером напрочь забыть о том, что там осталось до следующего рабочего дня. Чтобы мне не звонили оттуда, чтобы работу на дом я не тащила. Чтобы можно заранее планировать свой отпуск и выходные. Наша директор, например, может в свой выходной приехать на собрание к высшему руководству. И никого не волнует, что в этот день они планировали с мужем поездку на дачу. Да, зарплата выше, но ответственность выше тоже в разы. Именно поэтому, когда нашего заместителя управляющего захотели поставить директором, она отказалась. Девочка тоже напрочь лишена амбиций, доросла до своей должности только благодаря тому, что работает 6 лет. Но на первом месте у неё семья и дети.

Пределом моих мечтаний является должность заместителя управляющего. И желательно в этом магазине, а не в другой точке нашей сети. У них тоже график 2/2, а у директора 5/2. А этот график, по-моему, сущий кошмар.

Мне импонируют женщины, которые всё успевают - и семья у них в порядке и работа. Но если это тот случай, когда своей карьерой люди пытаются компенсировать полный крах в личной жизни, то это уже совсем другое. Ну как главная героиня "Служебного романа." Такие женщины зачастую многое бы отдали за то, чтобы иметь хорошую крепкую семью. Примеры такие из жизни тоже есть, увы...

А, ещё забыла сказать biggrin.gif , что работать "на дядю" для меня намного предпочтительнее. Лишь бы "дядя" был хороший. laugh.gif Если КЗОТ соблюдается, весь соц.пакет имеется, зарплата выплачивается регулярно и "белая"( хоть и небольшая), то отчего ж не работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сказка-на-ночь
Ну, знаете, престижный институт, это еще далеко не всегда хорошая будущая карьера, как ни странно. Сейчас вообще по-моему не главное какое образование, а главное, как ты умеешь себя вести на том или ином месте.
В том месте где я работаю сейчас берут только с высшим специфическим образованием. А куда хочу попасть в будущем только с должностью кандидата наук. Поэтому и буду заканчивать аспирантуру. smile.gif
А если ни в том, ни в другом?
Да флаг в руки, как говорится. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, конечно, интересный. Если бы все стали начальниками... придумайте продолжение.

По статистике только 10-15 % людей актив. Даже среди предпринимателей, работающих "на себя" = без начальников над собой, только 5 % готовы идти, например, в политику. То есть дальше своей конторки...

Если отвечать на поставленные вопросы, то я - начальник . Но это не мешает мне сказать, что я и мама, и бабушка (напомню, что внучка называет Лилей harhar.gif ), и до сих пор учительница g.gif , и тот же продавец (правда, в своём магазине). Но...

Работать начала в 16 лет. Про 14 , как у Госпожа Удача даже мечтать не приходилось. На 4 курсе универа родила старшую дочу, которая, кстати, в 26 лет уже стала помощником краевого судьи, имея на руках 5-летнюю Катерину...

В 21 год, будучи студенткой 3 месяца поработала в 9 классе учителем литературы. В 28 лет предложили стать завучем, но при условии вступления в КПСС. Не пошла.

Пошла в бизнес из-за непоняток со стороны нового директора школы. Но успела получить от школы кооперативную квартиру.

Не пошла в аспирантуру. Не стала писать диссертацию на любимую тему... Не пошла учиться по президентской программе... Не пошла в политику...

Мама дочек и Катеринина бабушка. Третий раз замужем (официально, "по привычке" (с) in_love.gif )

Так я и не знаю: сдела карьеру, или она сделала меня. Жизнь дальнейшая покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то спросила своего папу, кем бы он был, если бы не привела его судьба в военное училище. Он ответил, что если человек хочет делать карьеру, чувствует в себе силы и не дурак, то он в любом месте всегда найдет "свое место" - будь то директор завода или председатель колхоза, ну и т.д.

Есть такая категория людей, которым важно добраться до верха, доказать себе что ли, что ты - молодец! Считалось, что это дело мужчины, но в наше время женщины все чаще не стесняются доказывать себе и всем, что карьерные амбиции - совсем неплохо.

Я никогда не считала себя "карьеристкой".

По причине перестроек наших и разъездов-переездов я несколько раз начинала "с нуля" работать в разных местах, в разных городах и даже в разных странах. В Москву приехала в 35 лет (правда, не на пустое место - к родственникам) и за 5 лет прошла путь от продавца до коммерческого директора торгового дома. Потом нас разогнали учредители и я начала свое дело, но очень быстро кончились деньги, все пришлось свернуть. И в 40 лет осталась и без работы, и без денег (но с долгами).

Истерила не очень долго.

Пошла работать с нуля бухгалтером, училась и на курсах (за свои деньги и в свой отпуск трижды повышала квалификацию) и на практике успевала поработать на всех участках, хваталась за любую возможность поучиться.

Прошло 6 лет. Сейчас я главбух на небольшом заводе. Что это значит - коллеги меня поймут. Хотя можно было бы сидеть тихонечко на одном участке и не дергаться. Но вдруг почему-то мне стало важно доказать себе (в первую очередь!), что я "не дурак". Старею, наверное... wink.gif

Не надо бояться чего-то не знать или возраста. Хочется - ищите пути для самореализации. А нытикам теперь говорю - "в 40 лет жизнь только начинается"! rolleyes.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьера...Даже не могу сказать, удалалсь ли. Рано подводить итоги. Устроилась (сама) в круаную компанию. Через полгода стала старшим специалистом, а мою напарницу уволили, т.е. осталась одна. Ещё через полгода- ведущий спец, в подчинении 2 человека (+рост зарплаты). Ещё через полгода- 4 человека в непосредственном подчинении и ещё 30 в косвенном (без повышения зарплаты- кризис же wink.gif ).

Ответственности- полностью отвечаю в своей сфере за 2 региона, знаю, что вышестоящее начальство ценит, параллельные отделы уважают (приятно).

При этом- первые 1,5 года пахала с 9 утра и до 11 вечера, с редкими выходными. Отпуск, больничные- по полдня на работе. Но сделала- 1 регион подняла с хорошего уровня на лучший, второй- с нуля на хороший. Естественно, в сотрудничестве с другими, но моя роль была немаленькая (сам себя не похвалишь- ни от кого не дождёшься blush.gif ). Опять приятно.

На днях предложили повышение. НО- совсем другая сфера, там, в основном, административные функции, мне было бы просто скучно. А ещё я боялась не потянуть- сфера-то не совсем моя. Вот и не состоялся карьерный рост. cry_1.gif

А в моей области дальше расти некуда wink.gif ..........

Сим

Насколько я понимаю современных работодателей, охотнее берут женщин с детьми (лучше от 3х лет), чем бездетных - ведь они уйдут в декрет. И по некоторым данным, женщины с детьми работают лучше, так как им, грубо говоря, кормить детей надо, они более ответственны. И считаю, что при разумном подходе можно совместить и карьеру, и семью.

Наверное, зависит от профессии. Но мои знакомые работодатели охотнее берут: 1) незамужних и бездетных девушек (покаааа она замуж выйдет, покаааа родит... laugh.gif ), 2)замужних бездетных с обещанием не рожать в ближайшие 1,5 года, 3) с детьми (но это уж совсем на крайняк).

По опыту могу сказать, что женщины с детьми всё же думают и о детях тоже, аженщины без детей- пока только о работе. Конкретно с этой точки зрения для работодателя они выгоднее. Но, опять же, зависит от сферы деятельности. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дважды по своей воле и ко всеобщему изумлению оставляла дело, в котором была уже на расстоянии вытянутой руки от успеха, серьезного подъема на ступень.

Первый раз я просто выгорела, иссякла. Все мои мечты обернулись движением вперед через силу, с зубовным скрежетом. Все бросила и ушла в никуда, очень долго восстанавливалась. bye2.gif

Почему так получилось, что помешало мне? Неправильная оценка своих личностных качеств, неточный выбор направления в той деятельности, - не попала я в десяточку, против своего Я попёрла, перфекционизм, максимализм.

Второй раз, совсем уже в другой сфере, я сбежала от своего начальника, прогрессирующего невротика. Сбежала, зацепившись за полставки на нынешней моей работе именно тогда, когда бывший начальник, исполнительный директор одного из отделений весьма преуспевающей компании, уже видел меня на должности своего зама.

Что помешало здесь? Неумение оптимизировать ситуацию, амортизировать психические атаки, давление начальника.

Конечно, я отдавала себе отчет, что дело, собственно, ВО МНЕ.

Жизнь дала мне относительно спокойных полгода. Надеюсь, мне удалось проделать определенную работу над собой.

За этот год с тех самых полставки, за которые я зацепилась, я выросла до начальника отдела.

Предыдущая работа и усвоенный опыт прошлых ошибок во многом послужили базой для этого роста, но пока не оставляет ощущение, что эта должность мне досталась авансом. Еще многому нужно учиться. Но желание есть, поставлены цели, задачи, работа моя мне нравится.

Кстати, у меня опять термоядерное начальство! shiz.gif

Скрытый текст
Для ТД: амортизировать, значит, гасить давление, манипуляцию без конфликта и, главное, ущерба для себя. Это как пружина - сначала поддается, а потом точно и неуклонно возвращает, ставит давильщика на место. )))
Изменено пользователем Светочек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был такой момент Х, когда была возможность высоко подняться, загранкомандировки светили и т.п. Но, увы и ах, подсидели. sad.gif Теперь я в декрете, назло врагам, уволить меня не сумели.

В паучьей банке теперь других грызут, а я жду, как восточные мудрецы, пока труп моего врага (мой начальник) проплывет мимо меня.

А потом планирую выйти и начать сначала. Но уже в другом отделе. Благо, отношения у меня со всеми хорошие, я показала, что многое могу, поэтому меня зовут в несколько отделов. cool.gif Конечно, придется потрудиться, чтобы заново заработать авторитет и шанс. Но я уверена, что все еще впереди. wink.gif Тем более, теперь знаю КАКИМИ бывают люди. Не буду больше такой наивной как раньше. cool.gif

2. сделать карьеру постельным образом - примеров перед глазами масса, особенно на бывшей работе.

И я насмотрелась на таких дамочек. Раньше не верила что ТАК бывает. Думала, да нет, это просто народ завидует и очерняет девушек. Ага... щаззз...

Одна из коллег меня вообще поразила до глубины души. Девушка будучи ЗАМУЖЕМ легла под директора отдела чуть ли не на глазах у всех остальных (дело в командировке было, все в одной гостинице жили). Я до сих пор думаю, ну как же ей не жалко собственного мужа. Ведь она этим его унизила страшно. Правда, карьера у нее "поперла". Девушка неглупая, но и не гениальная - вот и выделилась, получается, именно через постель. Брр, мне кажется после этого жирного борова (директор отдела) никакая карьера не сможет возместить моральный ущерб. Да и его поведение не вызывает одобрения - по телефону жене и детям сю-сю пу-сю, а сам... Ужас. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхх, карьера. Вот прочитала всю ветку. Это надо жизнь перетряхнуть, чтобы дать ответ - удалась ли она? А был ли мальчик? Ставилась ли такая задача?

Самыми счастливыми в своей жизни я считаю годы, когда я, долгое время проработав на производстве мастером, ушла в никуда. Годы были лихие. Зарплату не платили, безнадега полная, а мы решили заняться бизнесом.

Арендовали старый, брошенный киоск, отремонтировали его, подключили к электричеству, стали продавать товар, пользующийся спросом. Сами изготавливали, задействовав всю семью. Попутно столько рационализаторских предложений реализовали!

Работали до трех ночи каждый день, до ломоты в суставах, разотрем друг друга и снова вперед! Вместо продавца работала я. Помню, когда я впервые встала рядом с товаром, супруг мой отошел подальше, делал вид, что со мной незнаком.

Зарабатывали хорошие, даже очень по нашим меркам хорошие деньги. Никогда мы не были так свободны в выборе одежды, отдыха, еды! И пришлось все оставить.

Теперь я - госслужащий, ведущий специалист, звезд с неба не хватаю, да в нашей службе это и невозможно. Но в отпуск ухожу с большим трудом и на припадочные звонки телефона стараюсь не реагировать.

Здоровье пошаливает теперь, конечно. Но могу гордиться своими тремя детьми. Ну и муж недавно порадовал. Обычно он у меня молчаливый, а тут я ему тест подсунула. Он и прокомментировал: "Ну, это я за тобой тянусь, а ты все в поиске!" Так, что, согласна, что из любого опыта надо делать положительные выводы. И применять в дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне помешала моя беременность. Как раз на первых месяцах подошел ко мне человек из воинской части, и предложил место у них в части... Я обещала подумать, не зная еще о своем интересном положении, но вскоре выяснилось, что - не смогу принять заманчивое предложение...

Мама моя съехидничала, что вот тебе, мол, и воинская карьера, но я твердо ответила, что выбор делать мне, и я уже его сделала...

После декретного начальственный состав немного изменился в той части, того дядьки нет, и навязывать себя я не стала... Хотя девушки - прапорщицы меня сразу узнали и всегда тепло общаются со мной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне "сделать карьеру" помешало, наверное, только одно - неумение дружить с начальством. А это для вертикального карьерного роста самое главное условие.

Вышестоящее начальство и его авторитет надо безоговорочно принимать, признавать и пытаться выстроить с ним такие отношения, которые позволят ему делать карьеру собственную и "тянуть" подчиненного за собой. А это довольно тяжелый труд, дипломатия, понимание психологии и всякие разные хитрости, "фильтрация базара" и прочие прибамбасы, отнимающие очень много сил и времени.

Надо обладать характером и способностями к подобному общению, ну и особым типом нервной системы, конечно же: нервы должны напрягаться и реагировать только на то, что помогает росту (читай - "дружбе с руководством"), а на все остальное железно застыть и не дергаться.

Короче говоря, для карьерного продвижения человек должен быть гибким, лояльным, дипломатичным, послушным и "правильным", чтобы на него опирались "выше стоящие" и получали от этого ЛИЧНУЮ выгоду (от еще выше стоящих).

Мне всегда жалко было растрачивать свои силы и ломать собственную личность таким вот дурацким образом. Особенно когда я довольно активно начала расти "по горизонтали", прекрасно разбиралась очень во многих аспектах работы, во все вникала, всем интересовалась - лицемерить и прикидываться "подружкой" тем, кто у меня вызывал отвращение либо своей профессиональной некомпетентностью, либо хамским поведением, либо просто непроходимой тупостью - только потому что "так надо". Да к тому же наблюдая их собственное лебезение перед их начальниками, трусость, угодливость, интригоплетение.

И еще, наблюдая за руководителями отделов, меня приводила в ужас их обязанность распределять роли и урегулировать конфликты в коллективе (особенно в женском - не приведи Господи, ведь просто хлебом работниц не корми - дай только друг другу козни построить да посраццо mad.gif, а ты разгребай за ними ). Ведь как ни старайся - разборка все равно кому-то покажется несправедливой, кто-то обидится, кто-то затаит злобу, кто-то зазнается, а кто-то вообще плюнет и уволится. А работать-то как-то надо brows.gif

Когда мне очень сильно (из-за амбиций) захотелось стать начальником отдела - я им стала. Еще раз в своей правоте насчет "карьеропостроения" убедилась. Мой опыт руководства окончательно отбил у меня охоту не то чтобы куда-то "расти", а вообще работать. Потому что только работой заниматься не получается, а от всего остального ну разве что не вырвет.

Ну не могу я признавать всех этих непонятным образом нанятых "удобных" кому-то авторитетов, ведь авторитет только один - тот, у кого в руках деньги и кто принимает решение по их распределению. А в крупных компаниях целый огромный штат ничего по сути не решающих людей, целиком и полностью зависящих от этого одного единственного точно так же, как и их подчиненные, но с какого-то бодунища мнящий себя "руководством"... И конечно, никому из них не понравится, когда какая-то выскочка лезет через их голову с вопросами и предложениями к "самому главному".

Поэтому когда меня приглашают на работу, у меня остается только один вопрос: покажите мне моего непосредственного руководителя, чтобы понять, смогу я с ним общаться или нет. Очень этот вопрос работодателей удивляет rolleyes.gif А что еще спрашивать-то? Про работу все и так понятно, а вот насчет "карьеры" неплохо бы поинтересоваться - здоровье оно и правда одно.

Так что те, кто сильно увлечен вертикальной карьерой, для меня прежде всего люди, которые не умеют и не хотят работать. Они мне напоминают героев первых мексиканских сериалов, в которых от одного слова зависела линия судьбы героев laugh.gif Где-то удачно промолчал, где-то недоговорил, где-то вставил нужный эвфемизм, где-то кивнул. Не умею я так и уметь не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не мечтала сделать карьеру, меня угнетает необходимость отвечать не только за себя, но и за дядю, причём, возможно, мне навязанного.

Если честно, то для меня идеалом карьеры было бы подчиняться только мужу и не зависеть ни от каких посторонних мужиков или женщин, дающих мне задания.

Хорошо, что у меня последние 16 лет работа абсолютна автономная, завишу только от себя самой. Сама планирую, сама выполняю. И нет никаких соц или кап обязательств и никаких перевыполнений планов.

А здорово было бы: идя навстречу Поместному собору мы взяли обязательство справить с нашем храме два Рождества и вызываем соседний храм поддержать наш почин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегла хотела сделать карьеру. Учась в институте, проявляла себя на различных мереприятия по учебе. Всю студенческую жизнь проработала промоултером, считала, что это поможет мне в дальнейшем распознавать людей.

Защищала диплом уже с животиком, поэтому сразу после окончания никуда не устроилась. Сейчас доча в садике, но я на работу как-то не тороплюсь. Не смотря на то, что я сижу дома у меня масса дел, то там оформи документы, то туда съезди. Сейчас мы строим дом, поэтому мне приходиться ездить разговаривать с рабочими, покупать необходимый материал. Т.е. скучать мне некогда, иногда даже на домашние дела времени не остается.

Меня такое положение дел устраивает, правда иногда думаю, может второго родить, чтоб уж дома посидеть и делами только домашними заниться wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всегда жалко было растрачивать свои силы и ломать собственную личность таким вот дурацким образом. Особенно когда я довольно активно начала расти "по горизонтали", прекрасно разбиралась очень во многих аспектах работы, во все вникала, всем интересовалась - лицемерить и прикидываться "подружкой" тем, кто у меня вызывал отвращение либо своей профессиональной некомпетентностью, либо хамским поведением, либо просто непроходимой тупостью - только потому что "так надо".

Точно про меня слова. На госслужбе пресловутой. Ну кого там только нет в начальниках! shiz.gif Все как на подбор - или тупой, или подлый, или хам, а чаще всего - все три качества в одном флаконе. Я очень долго себя считала неуживчивой с начальством, потому что меня от него банально тошнило. И скрывать это нужным не считала, фрондерствовала там помаленьку.

А вот на фирме, где я сейчас работаю - все по-другому. Потому что начальники тоже, оказываются, работают! И не хамят! И даже считаются с твоим мнением! rolleyes.gif Для меня действительно это было дико поначалу. Теперь - привыкла и к руководству довольно лояльная. Потому что действительно уважаю это руководство.

Что касается конфликтов и их разруливания - я считаю, что все это от обилия досуга на работе. Если человек работой завален на все восемь часов (не на внеурочное время, конечно) - ему банально некогда будет строить козни и разносить сплетни. Только начинает человек пропадать подолгу в курилке, трепаться на коридорах по пол-часа, сидеть в асе по пол-дня - все, нужно срочно пересматривать его должностные обязанности. Чтоб энергию в конструктивное русло направить. rolleyes.gif

А что касается женщин с детьми. Ну, это все индивидуально, конечно. Если у женщины надежный тыл, возможно она и меньше будет гореть на работе. Если с тылом не сложилось - это очень конкретный пендель к трудоголизму, увы.

А без детей - тоже ведь не факт, что будут отдаваться работе полностью. А кавалеры, ночные клубы, посиделки с подружками? Нет, все от человека зависит, конечно. И от его отношения к работе.

Мое мнение такое. Чтобы чего-то достигнуть - нужно работу любить. Или если не любить - хотя бы находить в ней какую-то радость. Иначе - все, ничего не выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой карьера стоит на месте. При этом я больше чем 1,5 года отработала руководителем филиала (в подчинении 24 человека) - запись в трудовой "менеджер". Сейчас второй год пашу за коммерческого директора - запись опять та же. Месяц замещалауже официально (по приказу) коммеческого директора, пока та была в отпуске - запись в трудовой не делают, благо успела копию приказа отснять...

Так что моя причина - сволочное начальство 100%. Нежелание платить дополнительную зарплату. Менеджер-то получает раза в два-три меньше руководителя филиала или коммерческого директора. Зачем платить лишнюю зарплату, если человек все равно работает?

Просила хотя бы запись в трудовой сделать - приказ-то есть. Фиг. И приказа уже нет, у меня - только копия. Все неожиданным образо исчезло... Кстати, за замещение мне также не доплатили...

Опыта - до фигища. Сейчас сижу думаю свое дело надо открывать, вот только денег нет. А кто меня возьмет в компаньоны директором, если записи в трудовой нет? Кому что докажешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самамама

Isamar

drinks_cheers.gif

У меня та же самая проблема в процессе карьеропостроения. Не умею я уважать, кого надо, умею уважать только того, кого уважается. И не важно, начальник он или подчиненный.

Интриги, сплетни, подсиживание, пополизинг - все это мне глубоко чуждо и противно до тошноты. И никакие деньги и должности не заставят меня этим заниматься. Верю, что существуют организации, где места на места высоких начальников назначают за заслуги и трудолюбие, на не по блату и за умение вовремя подлизаться к начальству. У нас, к сожалению, не так. sad.gif

Я несколько раз уговаривала себя засунуть свой язык в карман, проглотить несправедливость и не высовывается. Ничего не помогает. harhar.gif Натура такая, ноги сами несут разъяснить непонятки, а язык на хамство выдает вежливые, но колкости. Есть определенный тип руководителей, с которыми я срабатываюсь отлично. Это в первую очередь те, кто душой болеет за работу и чувствуется, что им не все равно и кто разбирается в своем деле. Те, которые слушают и слышат. К таким я нормально отношусь, несмотря на то, что бывают и у них минуты гнева и.т.д.

Но когда приходит мальчик, нанятый по блату, не понимая ни на грош работу начинает гнуть пальцы, показывать, что "я начальник - ты дурак", а сам тем временем весь рабочий день сидит на Одноклассниках, тут уж извините подвиньтесь. Шпильку всегда вставлю и отравлю беззаботное существование. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

В моем понимании карьера - это, прежде всего, самореализация. Я пока реализовываюсь процентов на 18-20. Приоритетным считаю дальнейшее образование и профессиональный рост. Количество подчиненных неважно, прежде всего, это чужие проблемы. Мне хотелось бы увеличить круг полномочий (пусть и с ответсвенностью), войти в тот круг, куда пока не вхожа. И конечно, деньги. В достаточном количестве.

В 28 лет??? В таком возрасте пора в топах ходить или хотя бы в начальниках отдела. 

Читаю Вас, узнаю себя некоторое количество лет назад. :-)

Я когда после института работать пошла, ОЧЕНЬ карьеру хотела, видела в этом и самореализацию, и ответственность, и полномочия, и возможность решения принимать. Не понимала, КАК можно всего этого не хотеть? Быть таким не амбициозным? Считала таких людей неудачниками, либо рохлями. Для меня молодые люди, сделавшие карьеру, просто примером для подражания были.

Собственно, хотела - получила. Все прямо по Вашему графику - в 24 года начальник отдела, в 25 - директор подразделения, в 26 - руководитель всего финансового блока. Статус, престиж, зарплата хорошая.

И знаете, к чему я пришла, проработав на этих позициях 4-5 лет? Что это все не мое. И не потому, что я ответственности боюсь (поверьте, не боюсь), или неудачница, или рохля, или безынициативная тряпка. Просто престижная должность, статус, зарплата не дали мне на итог главного - ощущения самореализации.

Технически я все знаю, все умею. На моей работе у меня есть перспективы дальнейшего роста - стать директором регионального филиала. Но нет главного - ощущения, что я занимаюсь тем, что меня радует. А отсутствие радости и внутренней гармонии - слишком высокая плата за карьеру. Хотя рассуждая по Вашей логике, я прыгать должна от счастья.

Сейчас я пока работаю на этой должности, потому что деньги нужны (я квартиру покупаю). Но расплачусь с квартирой - и ноги моей больше на этой работе не будет. Пойду простым специалистом в область, которая мне нравится (либо начальником отдела в маленькой фирме), пойду на понижение статуса и зарплаты. В перспективе - вообще уйду из "карьерной" области и буду работать сама на себя (ИЧП).

Так что самореализация - она не обязательно в работе и престижной должности. Желаю Вам это понять :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрин

Желаю Вам это понять

Я это понимаю. Стремления не у всех идентичны моим.

Я понимаю реализацию в чем-то интересном для конкретного человека, но не понимаю полную безынициативность и НЕстремление строить собственную благополучную жизнь. smile.gif

А моя работа мне очень интересна, бывает ленюсь, конечно, но это только иногда. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Я рада, что Ваша работа Вам интересна.

Я понимаю реализацию в чем-то интересном для конкретного человека, но не понимаю полную безынициативность и стремление строить собственную благополучную жизнь.

А что плохого в стремлении строить собственную благополучную жизнь? По-моему, прекрасное желание, почему Вы его не понимаете?

У меня после прочтения Ваших постов создалось впечатление, что под "полной безынициативностью" Вы понимаете в том числе и отсутствие карьеры к 28 годам (ну или как минимум отсутствие у человека желания ее строить). И здесь не могу с Вами согласиться. Наличие или отсутствие карьеры не может служить показателем (не)успешности, (не)счастливости, (не)реализованности, уровня развития человека. Возможно, карьера интересна Вам лично и для Вас она является критерием Вашей успешности, но другие люди могут думать и по другому. Например, моя хорошая подруга 30 лет за всю свою жизнь проработала от силы пару месяцев, но это не показатель того, что она пропащая женщина. Наоборот, она очень интересный человек, у которого, например, есть время на те вещи, которые не успеваю я.

В общем, то, что интересно Вам, не обязательно будет интересно другим людям, и наоборот. И нельзя сказать, что Ваши интересы лучше или хуже интересов других людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа Удача

Эрин

Брэк, релакс. Девочки, по разным критериям вы оцениваете одно и то же. Ведь на ветке так и не вывели понятие, что такое карьера?. Вот каждый и пытается дать своё понятие, своё вИдение карьеры..

Что есть карьера? Где её вершина, а где завершение? Непризнанные гении есть, или это плод их же воображения ?

Если ты работаешь лучше других, получаешь за это "вымпел или переходящее Красное Знамя" - это уже карьера? Или карьера - это, когда ТЫ сам раздаёшь эти "вымпелы"?

Например, моя мама вполне могла меня отмазать от сбора хлопка в Узбекистане, но ей это даже не пришло в голову. Как все, вперёд и с песней.

70 кг в день - норма . С 6 утра и до темноты. Уходишь в куртке, днём раздеваешься до футболки... Взрослые парни выпускного класса "сдавали" по 20-30 кг хлопка-сырца. Мой рекорд 102 кг. Килограмм стоил от 2 до 5 копеек. cry_1.gif Меня поймут только те, кто сам собирал хлопок после комбайна, после химобработки...

Я не могла по-другому. Амбиции? Тщеславие? Не знаю . Знаете, чем нас награждали за столь ударный труд? Красными косынками. music_whistling.gif Да, мы были бригадирами. Карьера?

А ещё я очень хотела велосипед (не к месту почтальон Печкин вспомнился laugh.gif ), и за месяц заработала как раз на велосипед за 53 рубля.

Да, меня вместе с такими же комсомольцами-добровольцами хвалили, выбирали во всякие комитеты... Так я до сих пор иногда чувствую себя той девочкой с косами ниже талии и в красной косынке... Только мечты стали подороже и поглобальнее, хоть и не всегда реальные.

Есть и другое наблюдение. Мой муж в 24 года стал замдиректора завода. Сейчас ему 42 года, он не пойдёт ни на какую высокую должность, ни за какие деньги. Как он говорит: что я там не видел? Перегорел, что ли. Да и заниматься собственным делом ему интереснее. Он не состоялся?

Вспомнилась передача про гениальных деток. К 15 годам им уже неинтересно жить. cry_1.gif Редко кто из гениев достигал высоких результатов в более зрелом возрасте.

Для себя поняла: главное - собственные ощущения, а не мнение масс. Помните фильм с Н.Гундаревой в роли многодетной мамочки "Однажды 20 лет спустя", по-моему ? Дай бог любой из нас почувствовать себя важной и нужной именно в это время и в этом месте.

Можно быть чукчей из анекдотов, и радоваться жизни. А можно быть начальником Чукотки и жить вдали от Родины. И не факт, что быть начальником лучше, но это другая история.

Извините, если пафосно и менторски звучит, просто тема такая, амбициозная. ИМХО,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×