Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне сегодня две "Марьи Лексевны", когда я намеками сказала, что не вижу смысла в этой научной деятельности, и может, ну ее нафиг, весьма вежливо и корректно... нахамили.

Одня "княгинюшка" возопила: и чо, ты будешь, как овощ, жить? Овощ!!!

Вторая "И доколе ты будешь по этим дурачкам бегать без степени? А как степень получишь, то ооооо- горизонты откроются и разверзнется твердь!!"

Под "дурачками" имеется в виду мое репетиторство и мои ученики.

Капец, короче.

Опять я разнервничалась, снова горло схватило. Лучше б молчала...

Изменено пользователем Джия Чопра
  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Джия Чопра сказал:

Мне сегодня две "Марьи Лексевны", когда я намеками сказала, что не вижу смысла в этой научной деятельности, и может, ну ее нафиг, весьма вежливо и корректно... нахамили.

Одня "княгинюшка" возопила: и чо, ты будешь, как овощ, жить? Овощ!!!

Вторая "И доколе ты будешь по этим дурачкам бегать без степени? А как степень получишь, то ооооо- горизонты откроются и разверзнется твердь!!"

Под "дурачками" имеется в виду мое репетиторство и мои ученики.

Капец, короче.

Опять я разнервничалась, снова горло схватило. Лучше б молчала...

Статус репетитора почему-то очень не престижен. На меня прямо с жалостью смотрели, что я так зарабатываю. А мне реально все эти заседания кафедры, профориентация, никому не нужные УМК мешали. Мне интереснее научить, причем индивидуально, с учетом особенностей характера, восприятия, темперамента. 

Дело-то еще в том, что настоящая наука делается в вузах, которые можно по пальцам пересчитать, зато щеки все надувают, оооо! Во многих вузах берут всех подряд без учета способностей. Интересно учить замотивированных.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Статус репетитора почему-то очень не престижен. На меня прямо с жалостью смотрели, что я так зарабатываю. А мне реально все эти заседания кафедры, профориентация, никому не нужные УМК мешали. Мне интереснее научить, причем индивидуально, с учетом особенностей характера, восприятия, темперамента. 

Дело-то еще в том, что настоящая наука делается в вузах, которые можно по пальцам пересчитать, зато щеки все надувают, оооо! Во многих вузах берут всех подряд без учета способностей. Интересно учить замотивированных.

О да. И все мои аргументы на тему необходимости покупки квартиры вообще неслышны: "Да ты знаешь, сколько за квартиру платить?!! Да ипотека-это кабала!! Степень, нет, СТЕПЕНЬ НАДОООООО!!!!! Нет ничего важнее степени!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Джия Чопра сказал:

О да. И все мои аргументы на тему необходимости покупки квартиры вообще неслышны: "Да ты знаешь, сколько за квартиру платить?!! Да ипотека-это кабала!! Степень, нет, СТЕПЕНЬ НАДОООООО!!!!! Нет ничего важнее степени!!!"

Знаете, что? А вы с ними не спорьте. Нужна, да. Пишу первую главу, исследую материал, изучаю первоисточники. Скажут, почему долго, отвечайте на полном серьезе, ну для себя надо ж сделать хорошо. И пусть успокоятся.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Джия Чопра сказал:

Одня "княгинюшка" возопила: и чо, ты будешь, как овощ, жить? Овощ!!!

Вторая "И доколе ты будешь по этим дурачкам бегать без степени? А как степень получишь, то ооооо- горизонты откроются и разверзнется твердь!!"

Да на Вашем месте я бы непомерно возгордилась, что не имею никакого отношения к этим "остепененным" :D Упаси коты! Овощам тоже неплохо живется. Причем часто - даже лучше, чем "Марьям Лексевнам".

25 минут назад, Джия Чопра сказал:

СТЕПЕНЬ НАДОООООО!!!!! Нет ничего важнее степени!!!

Ох, я бы ответила.... :lol: Но у вас там, наверно, так не принято. А жаль.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше я в этом варюсь, тем больше убеждаюсь, что правильное решение приняла.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Джия Чопра сказал:

Чем больше я в этом варюсь, тем больше убеждаюсь, что правильное решение приняла.

Вот читаю вас и у меня складывается впечатление, что основная ваша проблема - зависимость от чужого мнения. Какие-то марьиалексеевны с их мнениями вообще не должны вас волновать. И ветка эта опять же для того, чтоб чужие мнения собрать. А они разные, ибо жизнь у всех - разная. Живите вы уже как хотите, без оглядки на кого-либо. Нравится вам "репетировать" детей - так на здоровье! Живите вы как овощ или как фрукт - но чтоб вам (вам!) нравилось! Я сама такая была, прекрасно вас понимаю. У меня высшее образование и стаж работы по специальности. А в 34 года я пошла на курсы и получила рабочую профессию и работаю по ней уже 10 лет. Этих марьалексеевн было в моей жизни выше крыши. А я у себя одна! И вы тоже у себя одна, берегите себя и поступайте так, как надо вам.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маргарин для выпечки сказал:

Вот читаю вас и у меня складывается впечатление, что основная ваша проблема - зависимость от чужого мнения. Какие-то марьиалексеевны с их мнениями вообще не должны вас волновать. И ветка эта опять же для того, чтоб чужие мнения собрать. А они разные, ибо жизнь у всех - разная. Живите вы уже как хотите, без оглядки на кого-либо. Нравится вам "репетировать" детей - так на здоровье! Живите вы как овощ или как фрукт - но чтоб вам (вам!) нравилось! Я сама такая была, прекрасно вас понимаю. У меня высшее образование и стаж работы по специальности. А в 34 года я пошла на курсы и получила рабочую профессию и работаю по ней уже 10 лет. Этих марьалексеевн было в моей жизни выше крыши. А я у себя одна! И вы тоже у себя одна, берегите себя и поступайте так, как надо вам.

 

Они разные, но объективные, я их спрашивала не для того, чтобы меня по шерстке гладили, а чтобы незамыленным взглядом посторонние люди оценили объективно, надо ли оно, с учетом всех условий моей жизни, которые я в первом посте описала.

Но и поддержки тоже хочется, да.

А то, получается, что столько лет гонялась за мыльными пузырями...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Джия Чопра сказал:

Мне сегодня две "Марьи Лексевны", когда я намеками сказала, что не вижу смысла в этой научной деятельности, и может, ну ее нафиг, весьма вежливо и корректно... нахамили.

Одня "княгинюшка" возопила: и чо, ты будешь, как овощ, жить? Овощ!!!

Вторая "И доколе ты будешь по этим дурачкам бегать без степени? А как степень получишь, то ооооо- горизонты откроются и разверзнется твердь!!"

Под "дурачками" имеется в виду мое репетиторство и мои ученики.

Капец, короче.

Опять я разнервничалась, снова горло схватило. Лучше б молчала...

Ой, я думала, это я супермегачуЙствительная, да я рядом с вами просто носорог толстокожий))) 

Мне приятельница так вопила, я тут рассказывала уже. Сначала вопила, что я ухожу с руководящей должности во фриланс, потом - что во фрилансе забочусь прежде всего о наполнении своего кармана (сюрпрайз, да? Люди, оказывается, работают для того, чтобы зарабатывать, особенно если им родители не подогнали двушку в новостройке хорошем районе Москвы, и не затаривают холодильник ;) ), а не о "развитии". 

Ааааа, ты деградируешь, если не будешь развиваться. Аааа, тебе надо выйти из зоны комфорта. 

Угу. Я в нее, зону комфорта, только-только попала, шо, уже выходить? :D По ситуации - то на вопли "деградируешь!" пожимала плечами "и чО?", то отбривала фразой о том, что у меня (в отличие от нее) карьера была, и мне не понравилось ;) Thanks, but no, thanks, как говорится. И да, меня больше устраивает работать по удобному для меня графику, зарабатывать хорошие деньги, и забывать о работе, придя домой, чем как когда я была руководителем, быть вечно между молотом и наковальней, по ночам просыпаться в холодном поту от мысли "сроки горят", а по выходным разруливать проблемы, зато все это - при красиво называющейся должности. 

Ой, можно допишу еще? Мне приходится преподавать, увы, по двум учебникам по "профессиональному английскому", написанным "остепененными", рецензированным еще более "остепененными", и одобренными для использования в государственных учебных заведениях еще более "остепененными" ажно из самого министерства (иначе, сами понимаете, никто их допускать и закупать не будет). Ну что вам сказать... Учебники (оба) настолько тупы и бестолковы с методической точки зрения, настолько изобилуют фактическими, грамматическими и лексическими ошибками и просто архаизмами, что диву даешься - ведь не студенты иняза их писали и допускали, причем первокурсники. А мастодонты и корифеи, так сказать. "Остепененные", свысока рассказывающие "неостепененным" про овощей и дурачков, да... 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маргарин для выпечки сказал:

А в 34 года я пошла на курсы и получила рабочую профессию и работаю по ней уже 10 лет.

У нас тут пример есть, попроще конечно, но все-таки.

Девочка выучилась на экономиста, год поработала в конторе - не понравилось. Выучилась стричь собак - зарабатывает кучу денег и к ней запись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Джия Чопра сказал:

получается, что столько лет гонялась за мыльными пузырями...

Вы заранее знали, что по вашей профессии вы работать не будете. Заранее было известно, что диссер не нужен. Заранее знали, что эта затея потребует денег, которых у вас нет.

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Манюсенька сказал:

Вы заранее знали, что по вашей профессии вы работать не будете. Заранее было известно, что диссер не нужен. Заранее знали, что эта затея потребует денег, которых у вас нет.

 

Моя профессия по диплому специалитета- учитель истории. Я и работаю частным учителем истории, что не так? И мне это занятие очень нравится.

Изменено пользователем Джия Чопра
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Джия Чопра сказал:

Мне сегодня две "Марьи Лексевны", когда я намеками сказала, что не вижу смысла в этой научной деятельности, и может, ну ее нафиг, весьма вежливо и корректно... нахамили.

Одня "княгинюшка" возопила: и чо, ты будешь, как овощ, жить? Овощ!!!

Вторая "И доколе ты будешь по этим дурачкам бегать без степени? А как степень получишь, то ооооо- горизонты откроются и разверзнется твердь!!"

Под "дурачками" имеется в виду мое репетиторство и мои ученики.

Капец, короче.

Опять я разнервничалась, снова горло схватило. Лучше б молчала...

Джия, мне кажется, наиболее правильный вариант вашего поведения в коллективе сейчас - молчать либо ограничиваться нейтральными темами. И никак не обсуждать ваши личные планы. (Будут "топить". Вроде даже как бы и не со зла, но... со своих колоколен.) Так сказать, не дробить ваше намерение. Но вы это уже и сами знаете :)

5 часов назад, Джия Чопра сказал:

Вот я и думаю, буду молчать и кивать с умным видом.

Или как пишет @Эмбер

5 часов назад, Эмбер сказал:

Знаете, что? А вы с ними не спорьте. Нужна, да. Пишу первую главу, исследую материал, изучаю первоисточники. Скажут, почему долго, отвечайте на полном серьезе, ну для себя надо ж сделать хорошо. И пусть успокоятся.

А сами занимаетесь своими вопросами...

5 часов назад, Джия Чопра сказал:

Чем больше я в этом варюсь, тем больше убеждаюсь, что правильное решение приняла.

 :thumbsup:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время время бросила и недописанную диссертацию по микробиологии, и все эти сданные кандминимумы, статьи и работы по главной причине -  за это перестали платить деньги (директор нашего НИИ выбивал нормальные для провинции суммы, потом уволился и все пошло прахом). Я именно что чувствовала что деградирую в провинциальном замшелом вузе,нереально далеком от по настоящему "острия науки". Пока платили - ковырялась, денег нет - свалила в следующий месяц. За наукой, развитием и ростом надо ехать в топовые ВУЗы Москвы и Питера, ну может еще Новосибирск. А тлеть на никому не нужной кафедре пописывая никому не нужные статейки за три копейки это унизительно и это и есть деградация. 

А успешный и топовый репетитор - это успех и развитие в моей системе координат. Подготовьте русский или математику к ЕГЭ, это аховый труд и знания. 

Я с некоторыми одногруппниками мужа общаюсь, они остались на кафедре, защитились. Поработали лаборантами на полставки (ничего больше нет), потаскали на занятия к студентам-педагогам трухлявые гербарии. Все! бросили и ушли на производство, вот там и прогресс, и рост, и деньги. Только диссер так никому и  не нужен, а замшелые кафедры провинциальные и есть деградация((

Изменено пользователем Вика Морозова
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Никеша сказал:

Ой, я думала, это я супермегачуЙствительная

Мне кажется, все эти метания у людей бывают потому что они варятся в этой ситуации и не могут взглянуть на неё объективно, со стороны. Всегда присутствует страх перед неизвестностью, страшно взять на себя ответственность за свою жизнь, за свои заработки, вот и сидят люди годами "на никому не нужной кафедре пописывая никому не нужные статейки за три копейки". Но мне кажется те, кто задумывается о фрилансе (как частный пример) или о смене профессионального пути (в целом) в принципе способны на это, они знают что они могут сделать и как. Иначе бы не задумывались. Просто смелости не всегда хватает поменять что-то в своей жизни. Или желания. Но в последнем случае тоже нужна смелость признаться в этом себе. 

Изменено пользователем Апрельское утро
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Джия Чопра сказал:

Моя профессия по диплому специалитета- учитель истории. Я и работаю частным учителем истории, что не так? И мне это занятие очень нравится.

В трудовой что написано?

 

2 часа назад, Вика Морозова сказал:

А успешный и топовый репетитор - это успех и развитие в моей системе координат.

Сегодня есть репетиторство, а завтра нет.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Манюсенька сказал:

Сегодня есть репетиторство, а завтра нет.

Почему? Десятилетиями работают. Оно было, есть и будет при такой системе образования. А вот часы истории/философии в вузе получить значительно сложнее. А уж заработки не сравнимы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Манюсенька сказал:

Сегодня есть репетиторство, а завтра нет.

Сегодня есть ставка в ВУЗе, завтра нет (учитывая поголовные сокращения в бюджетной сфере).

По хорошему, конечно, вообще неплохо держать яйца в разных корзинах - иметь стабильную работу плюс возможность дополнительного заработка. Ну, у автора как раз этот случай. Но если нет такой возможности - то держаться сейчас за копеечную работу, отказываясь от прибыльной, из страха, что "завтра" прибыльной работы не будет... Угу, в нашем-то государстве на "государственное завтра" надеяться... Да надежнее, пардон за тавтологию, самостоятельно "сегодня" на это завтра задел делать. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, если работа приносит деньги и нравится, то и проблем нет. Будь то хоть преподаватель, хоть инженер, хоть дворник. А что окружающие от тебя хотят... Ну мало ли что они могут хотеть! Как моя мама мне в детстве говорила: Все с 9 этажа пойдут прыгать, и ты пойдешь?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

годня есть ставка в ВУЗе, завтра нет (учитывая поголовные сокращения в бюджетной сфере).

Именно. Я когда работать пришла ассистентом, мне сразу же нагрузки дали полторы ставки, а сейчас у нас ассистентов даже на работу не берут, остепенённым доцентам делать нечего. Я уже молчу про подковерные интриги, как эту нагрузку зубами друг у друга выгрызают.

Кто поближе к начальству, нагрузка побольше, кто подальше, остаются крохи и самые забубенные дисциплины, по которым приходится все разрабатывать с нуля.

Я уже молчу про конкурс ежегодный, на который нужно предоставить кучу статей, пособие, монографию и учебно- методический комплекс. Сейчас в ВУЗАх разве что пенсионерам можно работать, а молодежи там делать нечего, ИМХО.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

уже молчу про конкурс ежегодный, на который нужно предоставить кучу статей, пособие, монографию и учебно- методический комплекс.

И все за свой счет. У нас деньги брали даже, если конференция проводилась в нашем вузе. Не говоря о том, что написание требует много времени и сил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а ваши однокурсники тоже так же страдают?

Если вам так в ВУЗах плохо, кому-то не найти работу за пределами институтов... Вы такие ужастики рассказываете...

У любых действий должны быть причины. 

Пошли в институт с целью получить профессию, которая не кормит - так чего после выпуска страдать? Заранее знали, что не кормит.

Поступили в аспирантуру, зная, что денег нет на защиту и работать за копейки - зачем поступать надо было? 

А теперь переживания "что люди скажут"...

Мне чуднО. Если я что-то делаю, то я знаю, зачем я это делаю. И несу персональную ответственность за свои решения. А так...Пойду, не знаю куда, потом "что люди скажут", да кто бы за меня решение принял... 

Незрелость какая-то.

9 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Именно. Я когда работать пришла ассистентом, мне сразу же нагрузки дали полторы ставки, а сейчас у нас ассистентов даже на работу не берут, остепенённым доцентам делать нечего. Я уже молчу про подковерные интриги, как эту нагрузку зубами друг у друга выгрызают.

Кто поближе к начальству, нагрузка побольше, кто подальше, остаются крохи и самые забубенные дисциплины, по которым приходится все разрабатывать с нуля.

Я уже молчу про конкурс ежегодный, на который нужно предоставить кучу статей, пособие, монографию и учебно- методический комплекс. Сейчас в ВУЗАх разве что пенсионерам можно работать, а молодежи там делать нечего, ИМХО.

 

 

5 часов назад, Эмбер сказал:

И все за свой счет. У нас деньги брали даже, если конференция проводилась в нашем вузе. Не говоря о том, что написание требует много времени и сил. 

Ради чего было принимать такие муки? Была цель или просто "пострадать"?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Манюсенька сказал:

Ради чего было принимать такие муки? Была цель или просто "пострадать"?

А я и не принимала, просто ушла. Потому как я в вуз шла работать, а не раздавать деньги за свой же труд. Это вы живете в стране алых роз. Все бесплатно, а у доцента большая зарплата и часов завались! Хоть в личку вуз назовите.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Манюсенька сказал:

Если вам так в ВУЗах плохо, кому-то не найти работу за пределами институтов...

Так и находят, и работают. По-моему, из вышеотписавшихся все нашли себя за пределами вузов. Почему Джия Чопра нужно обязательно защититься и работать в вузе (лично я так восприняла Ваш посыл) - непонятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×