Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ладимира

Обязан ли взрослый ребенок отмечать день рождения с мамой?

Recommended Posts

5 минут назад, Sunny_gold сказал:

А деньги когда вы дарили, он тоже по телефону разговаривал? 

А если видели, что ему не до вас, даже не спросили у него, что случилось? Просто ушли?

Цитата Ваша, но с подобными вопросами уже обращались, поэтому пишу для всех.

По пунктам.

1. Я пришла почти одновременно с сыном. Увидела его в конце улицы, подождала у ворот, вместе зашли.

2. В доме пустота и темнота. Сын сгружает пакеты со сладостями и заглядывает в холодильник.

3. Говорит, чтобы я поставила чай, и уходит в комнату.

4. Когда вода закипела, я заварила чай, заглянула в комнату, приглашая сына, но он сделал знак, что не сейчас, что подойдет попозже.

5. Я посидела за столом, поскольку ожидание затягивалось, приступила к чаю и торту. Сына нет и нет. Снова подхожу к двери в комнату, машу рукой, мол, ухожу.

6. Сын отключает телефон, на вопрос: "Что случилось" - отвечает что-то типа. - "Разберемся!" (слово в слово я уже не помню)

7. Тут я произношу кратенькую поздравительную речь и вручаю конвертик.

8. Выходим из дома, сын провожает меня до калитки.

9. Ухожу на остановку.

 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ягодка опять сказал:

Я просто уточнить, как можно было это понять?

Точно также, как делают это некоторые участники данной ветки в отношении автора - эмпирическим путём. Они в этом профи.))

7 часов назад, Ладимира сказал:

Сын отключает телефон

А, то есть, отвлечься можно было, никто на другом конце связи в предсмертных судорогах не бился, славатегосподи. Ну, видимо, озаботился чем-то. Не до матери стало. Я бы в лоб спросила: "Что за дела?" Вы предпочли режим ожидания. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

Я бы в лоб спросила: "Что за дела?"

Ну так она его спросила. Он отделался фразой "разберемся", которая ясно показывает, что о них он говорить не желает.
Кстати, если он заглянул в холодильник - то мы не знаем, что он там увидел. Если нет праздничного ужина - то еда-то какая-никакая есть наверно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ягодка опять сказал:

Я просто уточнить, как можно было это понять?

Дождаться окончания разговора и спросить.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Манюсенька сказал:

Дождаться окончания разговора и спросить.

А он говорит: все в порядке. Личное не всегда хочется обсуждать сразу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Манюсенька сказал:

И уже пятый день типа в неведении и до сих пор не знаете, что у него случилось?

За пять дней вы не поинтересовались, что случилось у сына, но успели растрезвонить все по подругам, выложить историю на форме... На все это время есть, а на сына - нет. 

Мои родители были очень дотошны в плане расспросов, им хотелось знать о каждом моем шаге, невзирая на возраст. Очень доставали меня эти расспросы. И я дала себе слово, что никогда так вести себя не буду. Получилась иная крайность, если мне сказали: "Разберемся" - не посвящая в остальные подробности, значит, не буду приставать: "Расскажи, да расскажи!"

Я уже писала, что длительных разговоров по телефону не веду. Спрашиваю лишь где можем встретиться? во сколько? В рабочие дни я не стану его напрягать, я вот такая-сякая бездушная особа за много лет убедилась, что если случится что-то тревожное, плохое - сообщат сразу, раз молчат - значит больших неприятностей нет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ладимира - знаете, да простите вы его. Ну в этот раз вышло нехорошо, не всегда бывает хорошо да так, как мы хотим. Что ж поделать. 

Тут уже пошел спор не по вашей конкретно ситуации, а спор мнений - как надо, а как нет, как относиться к себе, семье, родителям. И представителей этих мнений. Где люди лучше всего раскрываются - в споре.

Простите и не треплите себе нервы больше. Сведите в шутку, если сын сам заговорит. А нет, так и нет. 

Даст Бог, в следующий раз выйдет хорошо. :hug:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, 13 медведей сказал:

Ну так она его спросила.

Да, спросила, когда он удосужился наконец прервать свою увлекательную беседу, увидев что мать ему ручкой машет. Я бы спросила гораздо раньше, если бы по интонации голоса поняла что миру ничего не угрожает, и вражеские ракеты средней дальности, оснащенные ядерными боеголовками, не на подлёте к моей стране. В гордом и модчаливом одиночестве точно бы на кухне как бедная родственница не восседала.

Другое дело, что я подобную ситуацию не могу представить в отношении себя, но всё иногда случается в первый раз. Как, например, у @Ладимира, поэтому, мало ли, у моего сына тоже подобный затык произойдет, так хоть заранее тактику реагирования выработать.))

7 часов назад, Ладимира сказал:

И я дала себе слово, что никогда так вести себя не буду

Ой, напиши вы, что спрашивали у сына, так вам бы в вину вменили, что нехрен к нему лезть, сам объяснит. Если нужным посчитает. Хоть что скажи, критика не заставит себя долго ждать. Это форум.))

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ладимира, нормально вы втиснулись с поздравлениями и подарком. Своевременно, в самый удобный момент, возможный в этой ситуации: сын приостановил свои дела, выслушал вас и даже побыл с вами пару минут, провожая до калитки. Другая бы оставила конвертик на столе и тихо или громко закрыла за собой дверь, или вообще - ушла бы с конвертиком домой: каков привет, таков и ответ. Не прав ты, сын, мол, и поделом тебе. Это, конечно, проще, чем довести дело до конца в такой неприятной и непривычной ситуации.

Вы добрая великодушная мать, молодец в моих глазах. Думаю, что сын с вами обязательно переговорит об этом случае.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Манюсенька сказал:

Нафига готовить, если в эти дни одни гулянки?

Точно! А невестка с ребенком вообще не ест!

Заметьте, Ладимира отметила - везде был сладкий стол. Вяленой дыней и засахаренным миндалем питаться, или все - таки, мужику в день его рождения кусок мяса пожарить?

Уж до абсурда - то не доводите. 

3 часа назад, Манюсенька сказал:

Ну ушла и ушла. К своей маме в гости. Или к подруге. Муж не захотел отмечать, сакрального смысла в дне рождения не видит. Ей тоже не сдалось. Ну и молодцы, пришли к варианту, оторый их двоих устроил.

Видимо, мужа вариант не устроил, стал названивать, когда к пустому столу пришел...

А вообще это неуважение к собственному мужу. ИМХО. 

3 часа назад, Предчувствие весны сказал:

олько ее территория, спрашивайте именно ее, можно ли прийти, даже если день рождентя сына,

То есть, сын там не живет... СильнО, ничего не скажешь - Маня, можно мне придти своего сына поздравить? Вы так это видите? Теща тоже разрешения спрашивает у мужа?

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Алгоритм сказал:

так хоть заранее тактику реагирования выработать.))

Вырвать трубку и сказать собеседнику "Занят. Сплюнет и перезвонит"?

2 минуты назад, Машуля сказал:

А невестка с ребенком вообще не ест!

Ну так скорее всего была еда в холодильнике. Не было праздничного блюда. Но могло и не планироваться. Мы не знаем с какой целью он полез в холодильник.

2 минуты назад, Машуля сказал:

день его рождения кусок мяса пожарить?

А так конечно его манкой кормят, сухой. И только в день рожденья, раз в год дают мясо.

Короче - виновата невестка.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, 13 медведей сказал:

Вырвать трубку и сказать собеседнику "Занят. Сплюнет и перезвонит"?

А зачем вырывать? Всё от отношений зависит. Я не знаю, какие у автора отношения с сыном, но моему достаточно было бы недоумения на моём лице. Либо бы он прервал свою беседу, если ничего сверхсрочного и сверхважного в ней нет, либо провёл ладонью по горлу. Этого бы оказалось уже достаточно МНЕ. В таком случае я бы даже и на кухне задерживаться не стала, собралась и поехала домой. 

Сын автора без напряга прервался, когда та уходить собралась - вывод сам собой напрашивается. И Вангой быть не надо. 

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Машуля сказал:

А вообще это неуважение к собственному мужу.

Эти дела касаются только мужа и жены.

 

А на месте автора я бы больше переживала, что у моего сына что-то в семье случилось, чем то, что он мне чаю не налил. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Манюсенька сказал:

автора я бы больше переживала, что у моего сына что-то в семье случилось, чем то, что он мне чаю не налил. 

А надо? Взрослые, разберутся, тут уже не работает?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ладимира сказал:

Мои родители были очень дотошны в плане расспросов, им хотелось знать о каждом моем шаге, невзирая на возраст. Очень доставали меня эти расспросы. И я дала себе слово, что никогда так вести себя не буду.

Очень понимаю. Мои родители, точнее мама (она верховодила) были дотошны в смысле прийти к нам в гости, когда они считали нужным, например, на мой день рождения. И это не обсуждалось. И я дала себе слово, что никогда так вести себя не буду. Похоже, не правда ли?

Все мы родом из детства..., вернее из родительской семьи...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Машуля сказал:

Заметьте, Ладимира отметила - везде был сладкий стол. Вяле

Поверьте, если гостям я предлагаю чай, это не значит, что мы только конфетами питаемся. 

23 минуты назад, Машуля сказал:

мужа вариант не устроил, стал названивать, когда к пустому столу пришел...

А вообще это неуважение к собственному мужу. И

Он мог не из-за пустого стола звонить. Пустой стол за десять минут превращается в непустой. А звонить мог, потому что просто волновался. Прямо голодного мальчишку уже вижу. День рождения, а он не евши-не пивши. 

Изменено пользователем Ягодка опять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ладимира сказал:

Мои родители были очень дотошны в плане расспросов, им хотелось знать о каждом моем шаге, невзирая на возраст. Очень доставали меня эти расспросы. И я дала себе слово, что никогда так вести себя не буду.

А свой день рождения вы всегда отмечали в их присутствии? А если нет - хотели бы? 

Я понимаю, желание сына отметить день рождения с друзьями, а не с семьей. Семья - это как раз классический вариант "тихо, по-семейному". В жизни бывают разные периоды: иногда это надоедает, иногда - наоборот, хочется именно этого. Ну вот у вашего сына сейчас как раз период номер 1. А потом и вовсе, "тихо по-семейному" будет означать - жена и дети. И никаких других родственников, включая маму. Ну мама, конечно, сама может прийти, без приглашения. Но обижаться на то, что не ждали - не стОит, мне так кажется. о

Рано или поздно, дети отделяются от родителей, тесно им в родительском гнезде, отделяются не только географически, но и эмоционально. И как вы правильно про себя пишете: "очень меня доставали эти расспросы". И у детей ведь то же самое. Они тоже устают быть с родителями на "короткой связи".  

Но это не значит, что вы должны свою обиду проглотить. Если вас это обидело - скажите прямо: "Сын, это же я тебя родила! Без меня тебя вообще не было! Это я надрывалась, теряла свое здоровье в родах, ночей не спала, пока тебя малюсенького с любовью выхаживала, да и днем ты мне забот добавлял - мама не горюй! Значит, это такой же мой праздник, как и твой. И я точно так же в этот день жду от тебя внимания и благодарности. Ну ладно пусть не в этот день, пусть в какой-то другой, рядом. Но мне важно знать, что ты это понимаешь и обо мне помнишь". 

Проговорите ему это. Может, он просто сам не догадывается?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

А надо? Взрослые, разберутся, тут уже не работает?

Конечно! Не налитый чай куда бОльшая проблема! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ягодка опять сказал:

Он мог не из-за пустого стола звонить. Пустой стол за десять минут превращается в непустой. А звонить мог, потому что просто волновался. Прямо голодного мальчишку уже вижу. День рождения, а он не евши-не пивши. 

Да нет. Взрослый мужчина при желании найдет что поесть, и где поесть...

Просто сам факт - день рождения, хочется внимания и чтобы тебя дома ждали... Ну, хоть шарик и пирожок со свечкой!

Дамы, я, наверное, просто по себе сужу. Отмечает мой муж и на работе, и мужички там не бедные, закажут все, что нужно, привезут - принесут - уберут...

Но дома - это дома. Так мой муж говорит. 

В нашей семье не понимают, как это - не собраться семьей на чей-то день рождения. Находим время, хотя вроде и не бездельники!

16 минут назад, Сладкий перец сказал:

Я понимаю, желание сына отметить день рождения с друзьями, а не с семьей.

А кто-то запрещает?

С семьей вполне можно и в другой день собраться. кстати, формат может быть какой угодно. Можно и просто тортик со свечкой разрезать и чай попить. Шарики, плакатик повесить. Час времени займет!

Не времени нет, дамы, не времени. Желания. 

 

7 минут назад, Манюсенька сказал:

Конечно! Не налитый чай куда бОльшая проблема! 

Не чай. Отношение. 

Если жена на свой день рождения себе в одиночестве чаек наливать будет, муж в другой комнате с телефоном - все нормально?:g: Да его, козла такого, тут расчленят на кусочки и бездомным котам скормят!

Как посмел? Это же ЖЕНА!

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

живет

Живет. Далее в предложении стоит слово "подыграть".

Я не знаю ситуацию в семье и не буду придумывать. Но, мне кажется, невестка с ребенком не просто так из дома исчезла, ничего не приготовив. Я могу ошибаться, но для меня это знак, что она намеренно обманула ожидания свекрови.

Можно, конечно, негодовать, идти на конфликт, прогибать невестку. А можно потешить ее самолюбие, дать понять, что в семье сына "старшая женщина"  - она. И добиться того же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Можно, конечно, негодовать, идти на конфликт, прогибать невестку. А можно потешить ее самолюбие, дать понять, что в семье сына "старшая женщина"  - она. И добиться того же.

А что, надо добиваться?:g:А зачем?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

С семьей вполне можно и в другой день собраться. кстати, формат может быть какой угодно.

А зачем? У него нет такой потребности. 

Другое дело, если мама этого хочет - тогда, возможно, он забежит к ней на часок, поздравить со своим рождением и выпить чашку чаю с приготовленным ею тортиком. Но ждать, что все то же самое он приготовит индивидуально для мамы у себя дома... Нет, я не против, пусть бы и так. :) Но это маловероятно. 

Просто жизнь так устроена. Мы для детей делаем больше, чем они для нас. А они, в свою очередь, будут отдавать своим детям тот багаж любви и заботы, который получили от нас же. Вот такая эстафета. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Просто сам факт - день рождения, хочется внимания и чтобы тебя дома ждали... Ну, хоть шарик и пирожок со свечкой!

Можно ведь и с утра жене поздравить мужа, перед работой подарить шарик, а лучше какой-нибудь симпатичный подарочек. Вечером у жены с дочкой вполне могли быть свои дела, тем более назавтра намечалось гуляние в кафе. Я - не восточная женщина, и мне многие условности кажутся лишними и не совсем понятными.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

зачем

Зачем хорошие отношения с невесткой? :eek:

Да, и правда, зачем?!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, 13 медведей сказал:

Короче - виновата невестка.

Я вот тоже намёк на вину невестки усматриваю почему-то... Сын "мамонта" домой тащит, свою задачу выполняет на отлично, а вот невестка что-то расслабилась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×