Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ладимира

Обязан ли взрослый ребенок отмечать день рождения с мамой?

Recommended Posts

12 часов назад, Манюсенька сказал:

Преступление - рассказывать чужим людям о том, что творится в твоей семье. Чужое горе - людям радость. 

А например обсудить маму с подругами тоже преступление? У меня например иногда случаются конфликты в отношениях с мамой и я обсуждаю их со своими близкими подругами. И о боги моя подруга может мне позвонить и обсудить свои непонимания с дочкой. Прям преступный синдикат:lol:

Я понимаю у вас подруг нет, поговорить, посоветоваться не с кем. Вы никогда никого не обсуждаете - просто святая.

@Ладимира я хотела сказать Вам. У вас просто потрясающая выдержка и терпение.

Ну и судя по фотографиям в детской веточке все у Вас хорошо в отношениях с невесткой. Несмотря на вангования некоторых форумчан.:lol:

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Конечно да, с возрастом остаются больше другие рычаги, больше нематериального свойства.

Но поддаваться ли на давление этих рычагов - это твоя зона ответственности.

Я немножко отдалюсь от темы, приведу вечный свой пример: две сестры, одна и та же семья, родители очень гуманные - то есть детей не бьют, не унижают, не ставят в зависимость поведение и обеспечение (то есть нет такого "вот ты сейчас сделаешь/не сделаешь так, то не получишь давно желаемого-обещанного"). И вот сестры собираются вечером на каток с друзьями. мама прямо не запрещает, но ей не хочется отпускать дочерей, поэтому идут в ход разумные аргументы: уже темно, на улице холодно, обратно возвращаться опасно - район не самый благополучный. И вот одна сестра понимает, что на самом деле мама будет недовольна, если она пойдет, и она остается дома. А вторая парирует, что "не так уж и поздно, а темнеет зимой вообще рано, холодно - она оденется потеплее, опасно - ее мальчики проводят прямо до подъезда и уходит. И вот получается, что одну мама не пустила (хотя на самом деле это она для себя выбрала, что ей комфортнее лишиться прогулки с друзьями, зато угодить маме), а вторую вполне пустили.

Так вот, когда я в этой теме читаю, что "мама продавила", "заставила" - я все думаю, а как? На самом деле это сын маму продавил, потому что поступил так, как хотел, нарушив многолетнюю традицию. А то, что он потом решил мам с обеих сторон собрать - это опять же было его собственное решение, не хотел бы - не собирал. А так - маме так мало надо, сынок извинился, что был невнимателен, пригласил почти спустя неделю, мама уже и растаяла - хороший мальчик, проявил уважение. А мальчику, я думаю, хорошие отношения с мамой еще пригодятся - так что выбор был его осознанный.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

И вот получается, что одну мама не пустила (хотя на самом деле это она для себя выбрала, что ей комфортнее лишиться прогулки с друзьями, зато угодить маме), а

Тут может быть еще другой момент (его тоже нельзя сбрасывать со счетов) - не особо то хотела идти гулять, а доводы мамы были прекрасным оправданием для себя, чтобы остаться дома.

4 минуты назад, Галчонка сказал:

А мальчику, я думаю, хорошие отношения с мамой еще пригодятся - так что выбор был его осознанный.

Да мальчик бедный устал тогда от череды праздников, а потом можно маму пригласить - мама и пригодится и не настолько ему эти сборища поперек горла стоят. Но вот в ту неделю с мамой еще собраться был бы перебор. Вполне реальная ситуация.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Не было хрусталей- мельхиоров, это и обсуждалось с подругами. 

Про хрустали-мельхиоры я писала в первом посте, с которым большинство выступающих знакомится. В дальнейшем добавляла кое-какие детали, их во внимание принимало гораздо мЕньшее число читательниц. Некоторые из моих оппоненток, давая волю фантазии и домыслам, почему-то пропустили такой факт

В 21.03.2019 в 20:53, Ладимира сказал:

У мальчика на обрастание своими традициями целых 20 лет имелось, как только он в 18 лет на съем ушел. Вместе со мной его семья жила всего лишь 1 год в 2015 и последний, 2018, в промежутке - на съеме. Так что, по морю жизни он плывет в собственной подводной лодке

который, как мне казалось, трактуется однозначно: живя на съеме никто хрусталями-мельхиорами не запасается. Поэтому я знала, что хрусталей-мельхиоров в прямом смысле слова у молодежи пока нет. (и не знаю появится ли со временем). Поэтому под неуважением понималось то, что он уединился, не составил компанию.

Из-за того, что сын "держал лицо", я не сразу догадалась, что он выбит из привычной колеи. Настолько, что предпочел оставить меня в одиночестве, чтобы избежать расспросов, и таким образом скрыть сумятицу в душЕ. Когда дошло - терпеливо ждала дальнейших действий.

Повторяю в очередной раз: если бы сын сказал, что отныне не намерен отмечать свой день рождения в семейном кругу - восприняла бы спокойно, без упреков о нарушении вековых традиций.

 

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вообще-то итак ясно, что на самом деле у человека нет полной свободы действий, все живут в каких-то определенных рамках, выход за пределы которых может быть чреват последствиями.

Конечно! Михаил Лабковский вам в помощь! Очень даже хорошо пишет на эту тему. 

Можешь делать все, что хочешь, но при этом что-то теряешь... Вопрос только в том, готов ли ты на эти потери. ;)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

Конечно! Михаил Лабковский вам в помощь! Очень даже хорошо пишет на эту тему. 

Можешь делать все, что хочешь, но при этом что-то теряешь... Вопрос только в том, готов ли ты на эти потери. ;)

Да, помню в 90-е годы ходила к богатым родственникам на дни рождения, юбилеи и да, чисто из меркантильных соображений - у них в то время были такие деликатесы, такая еда.... Да, ходила вкусно пожрать. Общения у меня с ними не было, только через маму и бабушку. Сейчас вот к ним не хожу - смысла не вижу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

И при этом понимаешь, что родители то же стареют и сколько им отпущено ни кто не знает. И такая малость сделать им просто приятное. 

И прям такая невыносимая штука - посидеть раз в году с пожилой мамой в день рождения. Не сабантуй устраивать, а узким кругом. Хотя бы ты и она. 

Кому как, конечно. Мамы тоже всякие бывают...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ладимира сказал:

Поэтому под неуважением понималось то, что он уединился, не составил компанию.

Сначала вы пишите, что привыкли отмечать день рождения за праздничным столом и у вас недоумение от его отсутствия. Потом, по мере обсуждения, вы меняете свое мнение и у вас недоумение вызывает то, что сын оставил вас одну за столом.  Именно этот момент осудили форумчанки и вы сделали вид, что именно это вы и хотели обсудить. Но первый пост был совсем о другом:

В 18.03.2019 в 08:22, Ладимира сказал:

Если бы молодежь жила со мной, то описанный выше сценарий был бы выдержан, и день рождения отмечен день в день. Но молодежь отделилась. Понимаю, что день в день отметить не получится. В пятницу руководство его отпустило пораньше, и он устроил застолье для друзей в кафе. Меня не пригласил, но и здесь я проявила понимание, мое присутствие молодежь в чем-то сдерживало бы. Рассчитывала на встречу в субботу или в воскресенье.

 

В 18.03.2019 в 08:54, Ладимира сказал:

Среди моих ровесников реакция однозначна - сын не проявил должного внимания.

Повторяю, я не обиделась, расцениваю случившееся как сбой программы.

То есть обсуждали вы вовсе не чай на кухне.

В 18.03.2019 в 08:54, Ладимира сказал:

поскольку сын успешно справляется с добыванием мамонтов, то невестка уже 3 месяца как рассталась с работой, посвятив себя домоводству. Разумеется, стол накрывала бы она

Это тоже не обсуждали с подругами?

Это тем, кто доказывает, что автор обсудила исключительно случай на кухне. Невестку не обсудила ни разу, стол же сын должен был накрыть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

То есть обсуждали вы вовсе не чай на кухне.

Ну и что? Теперь надо у кого-то спрашивать, что и с кем обсуждать?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, если честно, неприятно, когда нашу частную жизнь свекровь обсуждает, а она обсуждает, я замечала. Поэтому, я с ней подробностями не делюсь. Так, в общих чертах. И в гости только по приглашению.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Тут может быть еще другой момент (его тоже нельзя сбрасывать со счетов) - не особо то хотела идти гулять, а доводы мамы были прекрасным оправданием для себя, чтобы остаться дома.

И это тоже. Но в любом случае - это было собственное решение, а не мама заставила. Мама высказала свое отношение, свои пожелания, а вот решения обе сестры принимали самостоятельно, поэтому решения были разные.

Опять же, возвращаясь к теме и взрослым детям: почему-то, когда тут писали, что мама все-таки заставила праздновать, никто не рассмотрел вариант, что на самом деле взрослый сын и сам не против посидеть в выходной с мамой (ну да, этого же быть не может по определению, еще если б дочь с мамой захотела пообщаться, а сын как женился должен про маму забыть), вот сам день рождения хотелось с друзьями покуражиться. потом корпоратив, от которого отказаться - себе дороже, потом устал... Но вот прошла суматоха, а тут выходной дополнительный, а мама только рада будет - так вот и повод.

4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Это тоже не обсуждали с подругами?

Это тем, кто доказывает, что автор обсудила исключительно случай на кухне. Невестку не обсудила ни разу, стол же сын должен был накрыть. 

Да божечки-кошечки, вот вам не все равно что автор обсудила с совсем уж неизвестными форуму подругами? Подробности про невестку возникли на форуме, автор писала, что спросила у своих ровесников, принято ли так теперь делать - подарок взять, поблагодарить и на этом ограничиться... Зачем дальше-то фантазировать. 

Но даже если и сказала автор в разговоре с подругой что-то вроде "вот удивительно мне, жена дома сидит, не работает, а в день рождения мужа не то что праздничного стола - ужина в холодильнике нет" - это так ужасно? Как вы живете, люди, неужели все прям резиденты и никогда никого ни с кем не обсуждаете, а с друзьями общаетесь только на тему погоды и новинок литературы?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Как вы живете, люди, неужели все прям резиденты и никогда никого ни с кем не обсуждаете, а с друзьями общаетесь только на тему погоды и новинок литературы?

При этом в каждой горячей теме непосредственные участники. Где кто то кого то обсуждает. Ну как же без них то идеальных, и их ценного мнения. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, жалею, что не могу поставить Вам 100 плюсиков. Пока я подбирала слова для ответа на реплики Мерседеса, Вы сформулировали мысль гораздо точнее, лаконичнее, доходчивее. Подписываюсь под каждым Вашим словом!

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Галчонка сказал:

Но вот прошла суматоха, а тут выходной дополнительный, а мама только рада будет - так вот и повод

Без праздничного стола с сыном побеседовать никак нельзя? Обязательно нужны невестка и сватья? Или просто застолья душа просит? Особенно, когда деньги вручены.

28 минут назад, Галчонка сказал:

вот вам не все равно что автор обсудила с совсем уж неизвестными форуму подругами?

Мне абсолютно все равно на то, что происходит в виртуальном мире, я тут чисто проговорить, как и вы.

28 минут назад, Галчонка сказал:

Подробности про невестку возникли на форуме, автор писала, что спросила у своих ровесников, принято ли так теперь делать - подарок взять, поблагодарить и на этом ограничиться... Зачем дальше-то фантазировать

Я же вам цитату автора привела с первой страницы, какие фантазии ?

В 18.03.2019 в 08:54, Ладимира сказал:

Я ведь не зря обратилась именно к тем, кто молод. Среди моих ровесников реакция однозначна - сын не проявил должного внимания.

Повторяю, я не обиделась, расцениваю случившееся как сбой программы.

Если бы он заранее, дня за 2-3, предупредил бы, то я и тут проявила бы понимание. Но никто ни о чем не предупредил.

 

Не хотелось бы приплетать невестку, но уж коли муж и жена - одна сатана, то придется. Вот о чем я не сообщила в первом посте: поскольку сын успешно справляется с добыванием мамонтов, то невестка уже 3 месяца как рассталась с работой, посвятив себя домоводству. Разумеется, стол накрывала бы она, но когда я привезла сумку с просимыми вещами, ни ее, ни внучки дома не было. И ужина для мужа тоже не было. наверное, этот факт и стал соломинкой для верблюда.

Про невестку автор писала в одном посте с подругами. Почему же вывод о том, что автор обсудила ненакрытый  невесткой стол - это фантазии? 

28 минут назад, Галчонка сказал:

это так ужасно?

Это называется : выносить сор из избы, кому-то нормально, кому- то ужасно. Человек имеет право на личное пространство или нет? Вам нравится публичность и то, что каждый ваш шаг обсуждают подруги матери, а кому-то такое ненормально. Я бы перестала делиться с матерью всем, если бы она обсуждала мое день рождения в свете: зять не накрыл стол, какой негодник. 

24 минуты назад, Iriska сказал:

Где кто то кого то обсуждает.

Вы тоже не видите разницы между виртуальным ( вымышленным) миром и реальностью? 

18 минут назад, Ладимира сказал:

Пока я подбирала слова для ответа

Это называется: не знаю, что придумать на ходу. Если вас задел чай в одиночестве, почему в первом же посте об этом не написали? Ведь именно это вызвало у вас недоумение?

Изменено пользователем Мерседеса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ирина88 сказал:

Считаю полной глупостью, с чего взрослый ребенок будет отмечать с родителями? Ну то есть символично сесть, посидеть с условным тортиком это одно, но отмечать принято в кругу друзей, всё таки. 

Взрослый ребенок - да. Тот, кому удобно оставаться ребенком в выгодных для него ситуациях.

А взрослый человек, не беру сейчас женщина или мужчина - может сам принять решение и отметить с родителями. Побаловать их или уважить. 

Насчет принято в кругу друзей - тоже не у всех и не всегда. По разным причинам.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Вы тоже не видите разницы между виртуальным ( вымышленным) миром и реальностью? 

Вы у меня не в игноре, я вас просто игнорирую. Даже не читая, изредка если. Так как ваши большие простыни в темах ( не только в этой) не несут для меня ни какой полезной информации. Но зато большие.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Без праздничного стола с сыном побеседовать никак нельзя? Обязательно нужны невестка и сватья? Или просто застолья душа просит?

Ну, наверное, взрослому мужику виднее, как ему комфортнее с мамой встретиться - за столом или просто поговорить. 

 

Только что, Мерседеса сказал:

Я же вам цитату автора привела с первой страницы, какие фантазии ?

так там отдельно было про невестку и отдельно - про обсудила с ровесниками. И опять же - я так и не поняла, почему нельзя поделиться с подругой - не соседкой, не посторонней тетей в очереди, своим мнением - вроде нигде не было написано, что  автор все известные и неизвестные подробности интимной жизни сына обсуждает на весь город.

1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Это называется : выносить сор из избы, кому-то нормально, кому- то ужасно. Человек имеет право на личное пространство или нет? Вам нравится публичность и то, что каждый ваш шаг обсуждают подруги матери, а кому-то такое ненормально. Я бы перестала делиться с матерью всем, если бы она обсуждала мое день рождения в свете: зять не накрыла стол, какой негодник. 

Ну, если говорить про личное пространство - как-то странно так яростно отстаивать право на это личное пространство, и при этом неоднократно взрослую незнакомую в реале женщину поучать как первоклашку, как она должна жить, что думать, что чувствовать, как общаться с друзьями или с сыном.

5 минут назад, Мерседеса сказал:

Вы тоже не видите разницы между виртуальным ( вымышленным) миром и реальностью? 

Вижу. В реале как правило обсуждения более деликатны и друзья думают о том, чтобы не обидеть собеседника и стараются считаться с его чувствами, что на форуме встречается не так часто.

6 минут назад, Мерседеса сказал:

Это называется: не знаю, что придумать на ходу. Если вас задел чай в одиночестве, почему в первом же посте об этом не написали? Ведь именно это вызвало у вас недоумение?

Я рыдаю - весь стартопик написан исключительно касательно ситуации с днем рождения

В 18.03.2019 в 11:22, Ладимира сказал:

Хочу услышать мнение молодого поколения (40+ и младше) насчет празднования семейных праздников в узком кругу.

Я не умею создавать атмосферу праздника, но обеспечить праздничный антураж - сервизы, хрусталИ, мельхиор, угощение, которые в повседневности не готовим - считаю обязательным. И посидеть за столом, неспешно вживую беседуя о том, о сем. беседу вживую считаю важным атрибутом, поскольку сама по телефону никогда длительные разговоры не веду, кратко сообщаю необходимое, выслушиаю ответ и - отбой!

14 марта - день рождения моего сына. Если бы молодежь жила со мной, то описанный выше сценарий был бы выдержан, и день рождения отмечен день в день. Но молодежь отделилась. Понимаю, что день в день отметить не получится. В пятницу руководство его отпустило пораньше, и он устроил застолье для друзей в кафе. Меня не пригласил, но и здесь я проявила понимание, мое присутствие молодежь в чем-то сдерживало бы. Рассчитывала на встречу в субботу или в воскресенье. В субботу руководство фирмы, где сын работает, устроило корпоратив в честь круглой даты данной фирмы. А в воскресенье - тишина. Я позвонила, чтобы узнать об их планах, в ответ:: ничего особо такого не планируем (надо понимать, что мам с обоих сторон не ждем-с!)

С одной стороны, имеют право зажать для родни, но устраивая для друзей и сослуживцев. С другой стороны, есть нюанс: именно в четверг сын попросил привезти кое-какие вещи. Я с полной сумкой к ним приехала в тот час, когда сынуля возвращался с работы. Он привез оставшиеся от угощения сотрудников сласти, так что кусок деньрожденьского торта мне достался. Но размеренного благочинного чаепития не было, все на ходу, на бегу, втропях. Самое главное, подарок - денежку - я тогда же и вручила.

Вопрос: теперь так принято - получил подарок (не важно в каких условиях) и тему можно закрывать? Никакого внимания в ответ?

 

P.S. У меня не обида, скорее, недоумение.Условный рефлекс нарушен

Что не так-то было спрошено?

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мерседеса сказал:

Это называется: не знаю, что придумать на ходу. Если вас задел чай в одиночестве, почему в первом же посте об этом не написали? Ведь именно это вызвало у вас недоумение?

В тот момент, когда я писала первый пост, у меня в голове копошилось очень много вопросов, я еще не совсем разобралась в своих ощущениях и эмоциях (да, вот такая жирафа, иногда несколько дней уходит на создание объективной картины произошедшего). Со временем разложила по полочкам. Картина прояснилась

Не обессудьте, но дальнейшие Ваши посты (если таковые будут) оставлю без комментариев. Не стану посягать на Ваши заблуждения относительно моей персоны.

Изменено пользователем Ладимира
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лён сказал:

Я понимаю у вас подруг нет, поговорить, посоветоваться не с кем. Вы никогда никого не обсуждаете - просто святая.

Обсудить могу, что угодно и с кем угодно, кроме своей личной жизни и своей семьи. Это табу.

2 часа назад, Iriska сказал:

И при этом понимаешь, что родители то же стареют и сколько им отпущено ни кто не знает. И такая малость сделать им просто приятное. 

Вот они - манипуляции! Пройдитесь по ближайшему кладбищу и посчитайте, сколько там в возрасте до 40 лет лежат.

22 минуты назад, Мерседеса сказал:

Без праздничного стола с сыном побеседовать никак нельзя? Обязательно нужны невестка и сватья? Или просто застолья душа просит? Особенно, когда деньги вручены.

Ага! И когда об этом прямо было написано - подарила деньги, а он такой-сякой...

1 час назад, Мерседеса сказал:

То есть обсуждали вы вовсе не чай на кухне.

Но если в этом признаться, будет некрасиво...

22 минуты назад, Мерседеса сказал:

Вам нравится публичность и то, что каждый ваш шаг обсуждают подруги матери, а кому-то такое ненормально. Я бы перестала делиться с матерью всем, если бы она обсуждала мое день рождения в свете: зять не накрыл стол, какой негодник

Более того, я бы закрыла тему с общесемейными празднованиями раз и навсегда. 

49 минут назад, Галчонка сказал:

Как вы живете, люди, неужели все прям резиденты и никогда никого ни с кем не обсуждаете, а с друзьями общаетесь только на тему погоды и новинок литературы?

Да. Именно так. Если я выдаю информацию, то только о себе. 

49 минут назад, Галчонка сказал:

даже если и сказала автор в разговоре с подругой что-то вроде "вот удивительно мне, жена дома сидит, не работает, а в день рождения мужа не то что праздничного стола - ужина в холодильнике нет" - это так ужасно?

Да!!! Потому что это дело мужа и жены, чем им ужинать. Но никак не третьих лиц. И даже не четвертых. Живет он с ней 15 лет, значит, его это устраивает.

45 минут назад, Iriska сказал:

При этом в каждой горячей теме непосредственные участники. Где кто то кого то обсуждает. Ну как же без них то идеальных, и их ценного мнения. 

Обсуждать кого-то и выносить сор из своей семьи - это разные вещи.

20 минут назад, тоня на макароне сказал:

взрослый человек, не беру сейчас женщина или мужчина - может сам принять решение и отметить с родителями. Побаловать их или уважить.

Оказывается, не может. Сын автора не приглашал никого. Ни заранее, ни день в день. Это он заблуждался, что не хотел отмечать, ага. 

21 минуту назад, тоня на макароне сказал:

Побаловать их или уважить.

Или проще согласиться, чем объяснять, почему отмечать не будешь.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ладимира, да вы не расстраивайтесь, и сына не вините. Скорее всего, причины были у него, почему он с вами так поступил. Мы далеко не все мамам рассказываем, не надо им этого знать, это наше личное дело.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баобабочка сказал:

да вы не расстраивайтесь, и сына не вините

Никакого расстройства, никаких обвинений. Я даже предполагала, что после сообщения о том, что обед состоится, веточка замрет и тихо-тихо уползет с первой страницы.

Оживление меня саму удивило.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Манюсенька сказал:

Обсудить могу, что угодно и с кем угодно, кроме своей личной жизни и своей семьи. Это табу.

Для вас! А я и мое близкое окружением можем обсудить проблемы семейные. В том числе если у меня идут непонятки с мамой, я могу вообще военный совет собрать из 3 моих теть, что бы понять, права я или нет, увидеть ситуацию со стороны и получить совет как выйти из конфликта. И не считаю  -это преступлением или вынесением сора из избы.

Знаю, что и мама может 2-м близким подругам насчет меня, что-то рассказать.

20 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, если говорить про личное пространство - как-то странно так яростно отстаивать право на это личное пространство, и при этом неоднократно взрослую незнакомую в реале женщину поучать как первоклашку, как она должна жить, что думать, что чувствовать, как общаться с друзьями или с сыном.

Согласна на 100%.

1 минуту назад, Ладимира сказал:

Оживление меня саму удивило.

Форум хочет продолжения банкета. Не обращайте внимания. Я бы с удовольствием взяла у Вас мастер-класс по выдержке и терпению. Я бы точно уже психанула, объяснять и разжевывать все по 20 кругу.:lol:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

взрослому мужику виднее, как ему комфортнее с мамой встретиться - за столом или просто поговорить

Так я о маме, маме как комфортнее с сыном встречаться. 

13 минут назад, Галчонка сказал:

так там отдельно было про невестку и отдельно - про обсудила с ровесниками

Все было в одном посте. А так можно и про все сообщения писать, в них тоже все слова отдельно, значит связи между ними нет.

13 минут назад, Галчонка сказал:

. И опять же - я так и не поняла, почему нельзя поделиться с подругой - не соседкой, не посторонней тетей в очереди, своим мнением

Я писала, что нельзя? Делитесь чем хотите, только не всем нравится, когда их личную жизнь обсуждают посторонние люди. Хотя, свекрови - простительно, она может обсуждать "соломинку для верблюда", так?

15 минут назад, Галчонка сказал:

при этом неоднократно взрослую незнакомую в реале женщину поучать как первоклашку, как она должна жить, что думать, что чувствовать, как общаться с друзьями

Это форум, тут все анонимы, мы просто высказываем свои мнения о ситуации. А все : поучаете, приказываете , как жить  - это все ваше( и не только ваше)  субъективное восприятие форума. В мое личное пространство форум вмешаться никак не может, даже если какой-то виртуальный персонаж что-то напишет моему нику. Так же и я не могу поучать другие ники, я тут просто, чтобы поговорить.

21 минуту назад, Галчонка сказал:

что на форуме встречается не так часто.

Жизнь и форум - это разные вещи. Или вы на  форуме на работу ходите и детей тут же растите?  Неужели для вас разница только в деликатности высказываний, а все остальное идентично?

24 минуты назад, Галчонка сказал:

весь стартопик написан исключительно касательно ситуации с днем рождения

Вот и я о том же.  Застолья хочется, а уж про ситуацию с кухней- это форум подсказал, что именно нужно осуждать. И автор стремительно поменяла мнение и согласилась . Неужели только в день рождения оставить маму одну на кухне- это хамство, а в другой день- нормально?  Автор хотела праздничный стол за свои деньги- она его получила. А одиночества на кухне она и не заметила бы, если бы не форум. 

26 минут назад, Галчонка сказал:

Что не так-то было спрошено?

Спрошено одно, а осудили совсем другое.

23 минуты назад, Ладимира сказал:

тот момент, когда я писала первый пост, у меня в голове копошилось очень много вопросов, я еще не совсем разобралась в своих ощущениях и эмоциях

Ага, именно так: я так хочу пить, что не могу разобраться в своих ощущениях. И начну с того, что люблю хрустальные бокалы, а раз мне их не дали, то удивлюсь. Как можно не разобраться в том, что сын оставил одну на кухне и вы на это обиделись?  Первый пост совсем о другом. 

40 минут назад, Iriska сказал:

Так как ваши большие простыни в темах ( не только в этой) не несут для меня ни какой полезной информации

" Ваш звонок очень важен для нас- оставайтесь на линии".:Sneaktongue:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседеса мне очень удивительно, когда человек, который говорит о недопустимости обсуждения подробностей личной жизни членов семьи с кам бы то ни было, в то же время достаточно активно участвует в обсуждении личной жизни посторонних людей. Не укладывается в шаблон - тут играем-тут не играем-тут селедку заворачивали. Если воспитание не позволяет обсуждать семейные дела с посторонними, то вроде бы должно быть неприятие подобных обсуждений вообще - нет? Ну как-то странно "мне вообще отвратительна даже мысль обсуждать личную жизнь своего ребенка, но вот личную жизнь вашего ребенка я с удовольствием обсужу".

Впрочем, я тоже никому не указываю, что и где писать, но мне удивительно, что люди, которые так трепетно относятся к личному пространству, уже неделю обсуждают ситуацию в незнакомой семье.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2019 в 13:03, Тыквуша сказал:

почему это нельзя обсуждать взрослых детей, что это за табу? Тем более, что им от этого ни холодно, ни жарко. То же мне неприкасаемые персоны, о которых надо говорить только с восторгом и придыханием.

Взяла вашу цитату.

Обсуждение взрослых детей не табу, конечно же, каждый волен поступать так, как пожелает. Позволяют внутренние установки сплетничать в реале о своем сыне, да сколько душе угодно. Это же так важно: знать мнение теток о своем ребенке.

Лично мне трудно представить, как я буду обсуждать и осуждать своего ребенка вообще с кем бы-то ни было в негативном ключе. Вот похвалить - это я за.)

Одно дело в виртуальном мире вынести проблему на рассмотрение: для комментирующих обсуждаемая ситуация абстрактна чаще всего. В живом мире несколько другие акценты.

Конечно же, дети не неприкасаемые особы, как и их мамочки: отношения могут строиться на честном отношении к друг другу - не хочется первому распивать чаи с матушкой, значит, незачем последней обижаться и трепать имя сына между тетками, которым только в кайф кого осудить. Они же дальше сплетни понесут.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×